Россия не верит в ненаправленность американской системы противовоздушной обороны (ПРО) против нашей страны, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин на встрече с дипломатами и студентами в Московском институте международных отношений (МГИМО).
"Мы словам не верим. М.Горбачев верил словам, а мы не верим. Нам нужны гарантии", — сказал он. В качестве таких подтверждений ненаправленности ПРО Д.Рогозин назвал предоставление информации о технических данных ракет перехватчиков, которые будут устанавливаться в позиционных районах американской противоракетной системы. В частности, дальность полета этих ракет, высота полета и другие параметры.
"Только это может быть гарантией того, что ПРО предназначена для перехвата ракет средней и малой дальности", — сказал Д.Рогозин. Он добавил, что на данный момент есть информация о том, что на морских носителях американской системы находятся ракеты, способные сбивать тяжелые межконтинентальные баллистические ракеты, составляющие основу российских ядерных сил.