Госдума и видеорегистраторы

24.12.12 13:38 | Goblin | 146 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
Госдума приняла поправки, согласно которым пoдпадают под запрет устройства, закрепленные нa лобовом стекле (навигаторы, видеорегистрaторы). В законе говорится, что за «дополнительныe предметы или покрытия многократного использования, oграничивающие обзорность с места водителя», будет пoлагаться штраф 500 руб. вместе с конфискацией такого устрoйства.

«3.2. Управление транспортным средством, на ветровoм и передних боковых стеклах которого устанoвлены дополнительные предметы или покрытия многократнoго использования, ограничивающие обзорность с мeста водителя, влечет наложение административнoго штрафа в размере пятисот рублей с конфискацией прeдмета административного правонарушения», — следуeт из текста новой редакции статьи 12.5 ч. 3.2 КоАП РФ. Она начнет дeйствовать со следующего года.

Водители и предстaвители общественных организаций негодуют: перечeнь предметов, подпадающих под запрет, в поправкe не перечислен. Это значит, что все видеорегистрaторы и навигаторы, которые крепятся на лобовoм стекле, могут оказаться вне закона. Что кaсается видеорегистраторов на патрульных машинaх полиции, то они также могут быть конфискованы, пишет «Новaя газета».
Госдума может oбъявить видеорегистраторы вне закoна

Опровержение

00:44 | 556396 просмотров

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 146, Goblin: 3

Цитата
отправлено 24.12.12 13:41 # 1



«Более 1 млн машин ездит с ними», — говорит активист движeния «Синие ведерки» Петр Шкуматов о видеорегистратoрах. «К концу 2013 года уже каждая 20 машина будет ими обoрудована, более 2 млн регистраторов. Очень приятнo осознавать, что водителей, которые бoятся защищать таким образом свои законные правa, все меньше, ведь фактически видеорегистратор стaл тем самым противовесом негласному правилу судов «нeт оснований не доверять сотрудникам полиции», — отметил aктивист. «Видеорегистраторы стали своеобразным бельмoм на их глазу, и таким образом они пытаются как-то решить для сeбя эту проблему», — считает он. «Я свой видеорегистратор кoнфисковывать точно не позволю», — заявил Петр Шкуматов.

«Нaверняка лоббистская, потому что она на руку нашeй ГИБДД, которая часто терпит поражения в судах благoдаря видеозаписям водителей», — высказался о попрaвке автомобильный юрист Юрий Гейко. «Я, например, выйду из положения прoсто: буду крепить видеорегистратор и навигатор (я ими пользуюсь тoлько в дальних поездках) на панели приборов», — подчeркнул он.


KroliKoff
отправлено 24.12.12 13:41 # 2


Приплыли.


dent
отправлено 24.12.12 13:42 # 3


> Что кaсается видеорегистраторов на патрульных машинaх полиции, то они также могут быть конфискованы

И оружие, оружие у них отобрать обязательно.


PWBT
отправлено 24.12.12 13:45 # 4


Срочно!
Зеркало заднего вида спилить, ВСЕМ!
Мешает очинна не видно ни куя!
Штраф и конфискация! Ура!
ХЕ хе хе хе ....


KroliKoff
отправлено 24.12.12 13:45 # 5


Оставлены без внимания съёмочные группы, ездящие с патрулями ГИБДД и ППС, а также журналисты оказавшиеся на месте ДТП.


Котовод
отправлено 24.12.12 13:46 # 6


Зеркало заднего вида тоже снимать?


Angel-xp
отправлено 24.12.12 13:47 # 7


1. Прилепить на панель.
2. Прилепить на крепеж зеркала заднего вида. С навигатором неудобно, а с регистратором - вполне. Формально на стекле ничего нет, а зеркало заводское.


Art-Wolf
отправлено 24.12.12 13:47 # 8


Какие же они там уёбки, всё-таки.


D.Hexxen
отправлено 24.12.12 13:48 # 9


Вот и строй с такими мудаками правовое государство! Так скоро и показания свидетелей запретят рассматривать...


Котовод
отправлено 24.12.12 13:48 # 10


Правильное название новости - Госдума и очки!!!


KroliKoff
отправлено 24.12.12 13:48 # 11


Кому: PWBT, #4
Кому: Котовод, #6

Чего мелочиться? И боковые!


Навигатор
отправлено 24.12.12 13:50 # 12


Да они издеваются просто-напросто.


BackRooT
отправлено 24.12.12 13:50 # 13


В законе не прописано, что конкретно (вонючки, мишки,собачки, чОтки или регистратор)
С одной стороны от наших органов можно ожидать всего - могут и регистратор изъять.
С другой стороны додумывание граждан всякой фигни к каждому закону, с последующим разжиганием - напрягает.

Сам от работников МВД получал только пользу.


Алекс Шульц
отправлено 24.12.12 13:51 # 14


Кому: Котовод, #6

> Зеркало заднего вида тоже снимать?

-ну дык. и антенны сигналки и магнитолы.
Придется колхозить крепление к потолку или торпеде. Вообще Qstar A7 Drive - наше все. Закрепил камеру где хочешь, основной блок бросил в бардачок, подключили грамотно проводку - и оно тебе пишет все автоматом, ты даже про это не думаешь, только ключик в замке зажигания крутишь. Когда случилось ДТП - полез в бардачок, достал карту памяти и в суд.


BackRooT
отправлено 24.12.12 13:54 # 15


По мне так закон в первую очередь против шторочек, которыми стеснительные посоны отгораживаются от мира


jamais_vu
отправлено 24.12.12 13:54 # 16


Они что, уже начали отмечать Новый год и наотмечались до полной отключки мозга?


dimmaq
отправлено 24.12.12 13:54 # 17


Мне нравится, как делают "новости". Сравните:

> "объявила видеорегистраторы вне закона", "приняла поправки"

и как на самом деле:

> http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=177492-6&02
> см. хронологию: 17.12.2012 предложить принять законопроект к рассмотрению (срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет 14.02.2013)

Ага, приняла и запретила. Новости из будущего.


wired woman
отправлено 24.12.12 13:54 # 18


и дворники пусть запрещают! Как с ними водители то вообще ездят: тыда-сюда перед глазами!!!


jamais_vu
отправлено 24.12.12 13:58 # 19


Кому: dimmaq, #17

Да, наши новостеделы как всегда напутали, что не отменяет маразма данной поправки.


Frox
отправлено 24.12.12 13:58 # 20


Кому: Алекс Шульц, #14

> Вообще Qstar A7 Drive - наше все. Закрепил камеру где хочешь, основной блок бросил в бардачок, подключили грамотно проводку - и оно тебе пишет все автоматом, ты даже про это не думаешь, только ключик в замке зажигания крутишь. Когда случилось ДТП - полез в бардачок, достал карту памяти и в суд.

Толково, надо присмотреться к девайсу.


Soldier
отправлено 24.12.12 13:58 # 21


Кому: BackRooT, #15

> По мне так закон в первую очередь против шторочек, которыми стеснительные посоны отгораживаются от мира

Мне тоже сразу вспомнилась съёмная тонировка...
А регистратор у меня на зеркале заднего вида закреплён. Только вот что-то надо думать про крэдл сотового. Хотя он не ограничивает обзорность с места водителя.


Спрутодел
отправлено 24.12.12 13:58 # 22


Народ, вы хоть официальные документы почитайте. Журналист кинул говно на вентилятор.


BackRooT
отправлено 24.12.12 14:00 # 23


А вообще Д.Ю. тот еще тролль - кинул замануху и сидит поди руки потирает, наблюдая за набросом гражданами дерьма на вентилятор.


Goblin
отправлено 24.12.12 14:00 # 24


Кому: BackRooT, #23

> А вообще Д.Ю. тот еще тролль - кинул замануху и сидит поди руки потирает, наблюдая за набросом гражданами дерьма на вентилятор.

ты лучше молчи, камрад - за умного прокатишь


RedAlex
отправлено 24.12.12 14:05 # 25


Лобовом в морозы так и так ничего прилепить нельзя. Отваливается на любой кочке.


andytg
отправлено 24.12.12 14:05 # 26


Так а чего кипеш поднялся?
Речь идет о предметах, закрепленных на лобовом или заднем стекле, oграничивающих обзорность с места водителя.
О закреплении предметов (в т.ч. и видеорегистраторов) на торпеде же ничего не говорится, не так ли?
Так в чем проблемы?


Andrew.Z
отправлено 24.12.12 14:07 # 27


Прелесть! Теперь никто не докажет, что мигалки что-то нарушают. Proof, Or It Didn't Happen.


PWBT
отправлено 24.12.12 14:09 # 28


Стопе!!!
Ахтунг!!!
Это рбк ключевая фраза: Поправки, согласно которым подпадают под запрет устройства, закрепленные на лобовом стекле (навигаторы, видеорегистраторы, а также тонировка), внесены на рассмотрение в Госдум
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/12/24/society/562949985392892

А Дума НА КАНИКУЛАХ! НИ чего не принято....ибо НЕ КОМУ.
Ребят это развод.
Рамблер гонит.


DimaVintorez
отправлено 24.12.12 14:13 # 29


На "автоньюс" пишут что приняли.

Интересно, кто такой большой на видеозапись регистратора попал, что такие поправки проталкивать стали.


dr.noise
отправлено 24.12.12 14:14 # 30


Кому: andytg, #26

> О закреплении предметов (в т.ч. и видеорегистраторов) на торпеде же ничего не говорится, не так ли?
> Так в чем проблемы?

проблема в том, что регистратор, закрепленный на торпеде, будет регистрировать торпеду.


chum
отправлено 24.12.12 14:18 # 31


Я давно говорю: видеорегистраторы со стандартизованным интерфейсом вывода должны устанавливаться в новых автомобилях штатно.

Тогда глядишь, лет через 10-20 будет абсолютно во всех авто. Пользу этого дела не переоценить.


Baster
отправлено 24.12.12 14:19 # 32


Вот это поворот!!!

Придётся как-то в к верху салона посерёдке присобачивать наверно.


Krillok
отправлено 24.12.12 14:19 # 33


Будем, значит, крепить на потолок.

Производители соответствующих креплений уже несут гешефт лоббистам :)


АлексИ
отправлено 24.12.12 14:20 # 34


Ну справедливости ради, есть любители навесить на лобовуху всего. в результате сидят - обзор как в танке.
У самого регистратор висит за зеркалом. Изнутри его не видно. Компактный. Спецом выбирал такой. Хоть и достаточно дорогой, по сравнению с остальными.
Надо будет - перевешу на зеркало.

ИМХО - в первую очередь закон - борьба с любителями повесить три навигатора, три регистратора и любимого плюшевого медведя на стекло.
Хотя все понимают, как оно будет на местах исполняться)


Ваншот
отправлено 24.12.12 14:20 # 35


Кому: wired woman, #18

> и дворники пусть запрещают! Как с ними водители то вообще ездят: тыда-сюда перед глазами!!!

Надо брать шире: запретить лобовые стекла - они оптически искажают картинку дорожной ситуации. В конце 19 - начале 20 века многие автомобили были без лобовух и аварий было меньше, статистика не врет!

Вообще здорово. В то время, как во всех цивилизованных странах без видеорегистратора скоро страховать не будут - у нас не знают, как еще выпендрится. Что, недостаток обзора - главная причина ДТП в России? Печаль...


Леонид Кошман
отправлено 24.12.12 14:20 # 36


Пфффф, буду крепить присоской на люк стеклянный на потолке. Но тенденция говорит о многом: и о том, что у предприимчивых парней из ГИБДД есть значительные неофициальные ресурсы для лоббирования нужных законов, и о том, что лоббисты (надо полагать, далеко не последние фигуры в инспекции) почему-то своими деньгами рубятся за обычных гаишников (не иначе как зависят напрямую).

Есть вопрос камрадам, которые искушены в юридических тонкостях. Насколько лично мне известно, видеозапись с регистратора нельзя приобщать к делу, так как к делу могут быть приобщены лишь материалы, полученные с сертифицированных устройств бла-бла-бла. Так ли это? Ни разу не сталкивался с этим просто.


krez
отправлено 24.12.12 14:21 # 37


Жду комментариев от Asya, Abrikosov - так нужно и так правильно!!!


Ваншот
отправлено 24.12.12 14:23 # 38


Кому: dr.noise, #30

> проблема в том, что регистратор, закрепленный на торпеде, будет регистрировать торпеду.

Да, там чем выше - тем лучше. На торпеде он будет видеть капот и небо.


Блэкджек
отправлено 24.12.12 14:23 # 39


Кому: PWBT, #28

> закрепленные на лобовом стекле

Странно что никто не замечает данной фразы.


High
отправлено 24.12.12 14:25 # 40


формально на стекло крепится не регистратор, а присоска. конфисковать могут только её. регистратор/нафигатор крепится уже не на стекло :)


Ваншот
отправлено 24.12.12 14:25 # 41


Кому: chum, #31

> Я давно говорю: видеорегистраторы со стандартизованным интерфейсом вывода должны устанавливаться в новых автомобилях штатно.
>

Нет, ГЛОНАСС важнее!!!


ЧеширКэт
отправлено 24.12.12 14:30 # 42


Ну на самом деле больше стонов недовольных, которые не стоят проблемы. На каждую хитрое технологическое отверстие всегда найдется свой болт с резьбой.
Есть масса устройств, весьма компактных по своим параметрам. Просто придется проявить смекалку в установке.
А до граждан мотоциклистов никто и вовсе докопаться не сможет, ибо крепят они свои регистраторы на шлем.


DimaVintorez
отправлено 24.12.12 14:32 # 43


Кому: Блэкджек, #39

> закрепленные на лобовом стекле
>
> Странно что никто не замечает данной фразы.

Во многих автомобилях "торпеда" из такого пластика, что присоска не держится.
Если только клеить на суперклей или какое другое крепление колхозить.

На потолок тоже не у всех пристроишь.


Jameson
отправлено 24.12.12 14:33 # 44


А если регистратор, навигатор и так далее, закрепленный на стекле ниже некоего уровня, загораживают обзор на крышку капота. Это будут принимать во внимание?


Frox
отправлено 24.12.12 14:38 # 45


Кому: chum, #31

> Я давно говорю: видеорегистраторы со стандартизованным интерфейсом вывода должны устанавливаться в новых автомобилях штатно.

Так на иномарках к этому и идет.

Как вариант - будут популярны регистраторы с внешней камерой. В решетке радиатора, эмблеме, возле антенны на крыше и т.д.


ЧеширКэт
отправлено 24.12.12 14:38 # 46


Кому: DimaVintorez, #43

>Во многих автомобилях "торпеда" из такого пластика, что присоска не держится.

Так в комплекте с присоской в ооооочень многих кредлах идет крепеж в шторки печки. И не надо ничего колхозить.


Myriogon
отправлено 24.12.12 14:38 # 47


Там даже [юрист] Юрий Гейко засветился. Он не автомобильный юрист, а автожурналист. Очень внимательный автор статьи, короче говоря. И очень к коллегам даже внимательный. Как и редактор, впрочем.


Goblin
отправлено 24.12.12 14:41 # 48


Кому: Myriogon, #47

> Там даже [юрист] Юрий Гейко засветился. Он не автомобильный юрист, а автожурналист. Очень внимательный автор статьи, короче говоря. И очень к коллегам даже внимательный. Как и редактор, впрочем.

плохой, что ли?

в продаже много его книг видел


Goblin
отправлено 24.12.12 14:42 # 49


Кому: High, #40

> формально на стекло крепится не регистратор, а присоска. конфисковать могут только её. регистратор/нафигатор крепится уже не на стекло :)

[смотрит с уважением]


chum
отправлено 24.12.12 14:46 # 50


Кому: Frox, #45

> Так на иномарках к этому и идет.

Ну, учитывая количество авто в продаже, на которых предлагается опция кругового обзора (4 камеры), то да.

Собственно, при массовой установке на все авто, оборудование-то выйдет "копеешное". А пользы - на рупь!


Grauk
отправлено 24.12.12 14:49 # 51


Здесь - http://www.1gai.ru/505859-deputaty-zapretyat-semnuyu-tonirovku-avtomobiley.html - пишут, что закон направлен против водителей, юзающих шторки и съемную тонировку. Про регистраторы речи не идет.


Xlodvig
отправлено 24.12.12 14:51 # 52


Они на "новую газету" ссылаются в описании новости, а не на госдуму. У нас теперь либералы законы принимают?


k.a.a
отправлено 24.12.12 14:51 # 53


Кому: Frox, #45

> Как вариант - будут популярны регистраторы с внешней камерой. В решетке радиатора

Ну и много ты наснимаешь, например, в снежную погоду при таком размещении камеры?


AndrF
отправлено 24.12.12 14:52 # 54


Кому: dimmaq, #17

> Ага, приняла и запретила. Новости из будущего.

Согласен. Давно уже количество дезы (причем умышленной) зашкаливает. Работают белоленточные ребята вкупу с грузинами и бандеровцами на данной почве весьма активно. Так что любую информацию фильтровать надо тщательно.


High
отправлено 24.12.12 14:53 # 55


Кому: k.a.a, #53

> Ну и много ты наснимаешь, например, в снежную погоду при таком размещении камеры?

много, но картинка будет очень однообразная :)))


Landadan
отправлено 24.12.12 14:56 # 56


Кому: Goblin, #48

> Кому: Myriogon, #47
>
> > Там даже [юрист] Юрий Гейко засветился. Он не автомобильный юрист, а автожурналист. Очень внимательный автор статьи, короче говоря. И очень к коллегам даже внимательный. Как и редактор, впрочем.
>
> плохой, что ли?
>
> в продаже много его книг видел

Автожурналист и просветитель-популяризатор он отличный, я многое читал. Пишет умело, хорошо, бодро.

В личнополитическом плане страдает изрядным либерализмом (если не путаю ни с кем), через это вне своей делянки он мне малоинтересен.

Но что умеет - делает изрядно.


cs_994
отправлено 24.12.12 15:02 # 57


На вертолётах камера регистратора крепится так, чтоб была видна приборная панель, т.е. на уровне заголовника сидения. Наверное, было б полезно, и в автомобиле регистрировать показания спидометра. Или этого уже водители не захотят?


Myriogon
отправлено 24.12.12 15:02 # 58


Кому: Goblin, #48
> > Там даже [юрист] Юрий Гейко засветился. Он не автомобильный юрист, а автожурналист.
>

> плохой, что ли?

Нет, наоборот. Хороший журналист. Но именно - журналист. В статье почему-то он фигурирует, как "юрист" - он совсем не юрист. Автор статьи какой-то невнимательный.

> в продаже много его книг видел

А книги тоже хорошие. Гейко очень опытный автомобилист. Хорошо рассказывает правильные вещи.


Hedgehog
отправлено 24.12.12 15:09 # 59


Парламент - не место для дискуссий! (ц)

Мне пофиг. У меня на панели установлен. На лобовом стекле у меня только талон техосмотра. Снимать?


elche
отправлено 24.12.12 15:09 # 60


Толково придумано.

Вот едешь ты и снимаешь дорожную ситуацию.

Тормозит тебя сотрудник из числа доблестно прошедших переаттестацию.

Говорит - да ты ж двойную сплошную пересек, подлец!

Если раньше можно было сказать, что ты все заснял на регистратор и не испугаешься показать в суде, то теперь даже если ты успеешь вытащить флешку или спрятать регистратор - это не поможет.

Так как доказательства, полученные с нарушением закона, использовать нельзя.

Мда.


CKC
отправлено 24.12.12 15:12 # 61


Насчет "либерализма", ложной паники и т.д.. В органах власти такое иногда пишут, что если их не одергивать - еще не такое попринимают. Есть примеры. Такой лютый, откровенно коррупционный, портящий людям жизнь на ровном месте бред пишут. Вполне возможно, что видеорегистраторы попадают под поправки неслучайно. Нам нужно радоваться, что в Госдума где все-таки остались профессионалы-юристы, что есть Верховный Суд и Конституционный Суд.


sobolok
отправлено 24.12.12 15:14 # 62


Кому: High, #40

> формально на стекло крепится не регистратор, а присоска. конфисковать могут только её. регистратор/нафигатор крепится уже не на стекло :)

Вот сразу видно что ты не юрист.
Конфисковать могут только слюну, подкрывающую присоску, за счёт чего упомянутая присоска держится.


AL_bert
отправлено 24.12.12 15:14 # 63


Кому: High, #40

> формально на стекло крепится не регистратор, а присоска. конфисковать могут только её. регистратор/нафигатор крепится уже не на стекло :)

если уж формально подходить - то в написано "... установлены", т.е. станционарно, а мы будем "закреплять" - т.е. временно! Профит!))


Sweet Death
отправлено 24.12.12 15:16 # 64


Есть техрегламент. Который уже давно запрещает как.
Насколько понимаю - текст коапа приводят в некоторое соотношение с текстом регламента - для любителей шторок и т.п.
Самая мутная хрень - понятие "ограничивает видимость".


hulagu
отправлено 24.12.12 15:19 # 65


Очень своевременно, да. Только вчера я видеорегистратор приобрел.

Кому: Hedgehog, #59

> На лобовом стекле у меня только талон техосмотра. Снимать?

Сейчас вообще за техосмотр не спрашивают. Главное, чтоб ОСАГО было, а его тебе не дадут без т.н. тех.карты, которую выдают в той же страховой компании.
Так что, снимай.


DimaVintorez
отправлено 24.12.12 15:21 # 66


Кому: cs_994, #57

> На вертолётах камера регистратора крепится так, чтоб была видна приборная панель, т.е. на уровне заголовника сидения. Наверное, было б полезно, и в автомобиле регистрировать показания спидометра. Или этого уже водители не захотят?
>

Не прокатит по техническим причинам.
Большинство "гражданских" регистраторов имеет довольно простые матрицы. У них динамический диапазон маленький. Говоря проще - в солнечную погоду, ( или ночью, в сочетании с фарами со встречки ) на записи будет либо внешняя обстановка и "черная" приборная панель либо приборная панель и засвеченное лобовое стекло вместо внешней обстановки .

Да со скоростью все просто. Вдоль дороги - всегда столбы, расстояние между ними известно. По записи враз скорость пересчитают.


Mike_nsk
отправлено 24.12.12 15:23 # 67


Кому: Hedgehog, #59

> На лобовом стекле у меня только талон техосмотра. Снимать?

Конечно, их же заменили на "диагностическую карту" формата А4. Я талон не вожу уже больше года


polinov85
отправлено 24.12.12 15:26 # 68


Интересно как быть с системами проецирования элементов дорожной обстановки на лобовое стекло?


W!nd
отправлено 24.12.12 15:34 # 69


Кому: ЧеширКэт, #46

Глазам не верю.


PoD
отправлено 24.12.12 15:35 # 70


> Водители и предстaвители общественных организаций негодуют: перечeнь предметов, подпадающих под запрет, в поправкe не перечислен. Это значит, что все видеорегистрaторы и навигаторы, которые крепятся на лобовoм стекле, могут оказаться вне закона.

А могут и не оказаться.
Прекрасная новость.

"Путин может оказаться пришельцем с Альдебарана"

Кому: elche, #60

> Тормозит тебя сотрудник из числа доблестно прошедших переаттестацию.
>
> Говорит - да ты ж двойную сплошную пересек, подлец!
>
> Если раньше можно было сказать, что ты все заснял на регистратор и не испугаешься показать в суде, то теперь даже если ты успеешь вытащить флешку или спрятать регистратор - это не поможет.
>
> Так как доказательства, полученные с нарушением закона, использовать нельзя.

Да, именно так и появился закон.
Собрались такие прошедшие переатестацию оборотни в погонах в прокуренном подвале и давай кетчупом на салфетке планы рисовать. Как бы еще наебать население.


Алекс Шульц
отправлено 24.12.12 15:38 # 71


Кому: Landadan, #56

> Автожурналист и просветитель-популяризатор он отличный, я многое читал. Пишет умело, хорошо, бодро.

-да, помним-с, читал я его книгу - забыл только название.

Кому: Frox, #20

> Толково, надо присмотреться к девайсу.

-я щщупал его тщательно, сделал его (ранее регулярно делал видеообзоры таких девайсов - есть с чем сравнить) видеообзор - девайс некопеечный, но свои 2 с гаком тысячи укрогривен думаю, что более чем стоит. Ну не люблю я копеечные вещи, особенно если потом следуют некопеечные судебные разборки. Беда нынешнего навесного оборудования на лобовухе - это постоянные клац-клац, бздынь-бздынь, регулярные снятия-установки и подключения питания. Особенно - если стоит говнокронштейн, к которому еще прикрути девайс. А если поленишься - то быть может потом при ДТП придется очень сильно кусать локти.


Frox
отправлено 24.12.12 15:42 # 72


Кому: k.a.a, #53

> Ну и много ты наснимаешь, например, в снежную погоду при таком размещении камеры?

На некоторых машинах так теперь стоят штатные камеры. Наверное, справляются.


Myriogon
отправлено 24.12.12 15:42 # 73


Кому: Алекс Шульц, #71

> -да, помним-с, читал я его книгу - забыл только название.

"Автоликбез", наверное.


Алекс Шульц
отправлено 24.12.12 15:43 # 74


Кому: High, #40

> формально на стекло крепится не регистратор, а присоска. конфисковать могут только её. регистратор/нафигатор крепится уже не на стекло :)

-а если инспектор скажет, что присоська - комплектная часть регистратора и нужно еще изъять и его? )

Кому: DimaVintorez, #66

> Большинство "гражданских" регистраторов имеет довольно простые матрицы. У них динамический диапазон маленький. Говоря проще - в солнечную погоду, ( или ночью, в сочетании с фарами со встречки ) на записи будет либо внешняя обстановка и "черная" приборная панель либо приборная панель и засвеченное лобовое стекло вместо внешней обстановки .

-это еще мягко сказано. Тем не менее дешевые регистраторы раскупают на ура. Нередко просто для того, чтобы "пацаны заценили как я могу"


Hedgehog
отправлено 24.12.12 15:46 # 75


Кому: Mike_nsk, #67

> Конечно, их же заменили на "диагностическую карту" формата А4. Я талон не вожу уже больше года

Мне в январе дали. Да пофиг, в общем то... Я и стекло могу высадить, если закон потребует. )))


SHOEI
отправлено 24.12.12 15:47 # 76


Один я в тексте законопроекта ничего не увидел про средства видеофиксации и навигационные системы?


CKC
отправлено 24.12.12 15:49 # 77


Кому: PoD, #70

> А могут и не оказаться.
> Прекрасная новость.

Мне кажется, обсуждение в прессе таких законопроектов - благо. Нету шума - всем пофиг, можно принимать в таком виде.


Shestipaliy
отправлено 24.12.12 15:49 # 78


Целиком и полностью поддерживаю и считаю недопустимым вмешательство в личную жизнь сотрудников МВД и депутатов, находящихся при исполнении. У МВД есть свои камеры, и что нужно - они и так снимут, а потом по НТВ покажут.


Lavashic
отправлено 24.12.12 15:50 # 79


Однако, такими темпами ждём запрета козырьков от солнца


Спрутодел
отправлено 24.12.12 15:51 # 80


Кому: SHOEI, #76

> Один я в тексте законопроекта ничего не увидел про средства видеофиксации и навигационные системы?

Не ты один.


elche
отправлено 24.12.12 15:53 # 81


Кому: PoD, #70

> Да, именно так и появился закон.

Конечно, не так.

Закон об "абсолютном нуле" тоже не ими придуман, а известно кем.

Только что это меняет?


dent
отправлено 24.12.12 15:53 # 82


Это что, теперь и икону на веревочке на зеркало не повесить?
Это же приведет к резкому росту ДТП.


polinov85
отправлено 24.12.12 15:54 # 83


Кому: SHOEI, #76

> Один я в тексте законопроекта ничего не увидел про средства видеофиксации и навигационные системы?

Про иконки, про иконки нет ничего, и короны!


ender11
отправлено 24.12.12 16:00 # 84


Кому: PoD, #70

> Да, именно так и появился закон.
> Собрались такие прошедшие переатестацию оборотни в погонах в прокуренном подвале и давай кетчупом на салфетке планы рисовать. Как бы еще наебать население.

в феврале примут -- в июле начнут массово изымать навигаторы, видеорегистраторы и т.д.
всё как всегда.


Timus
отправлено 24.12.12 16:02 # 85


Ждем выхода кронштейнов, для крепления на не застекленной части салона. А пока можно воспользоваться вот этим:
http://funkyimg.com/u2/2828/665/301951looxcie-576x440.jpg


Red Monkey
отправлено 24.12.12 16:07 # 86


Кому: SHOEI, #76

> Один я в тексте законопроекта ничего не увидел про средства видеофиксации и навигационные системы?

Так не честно!! Для этого надо читать текст законопроекта!!!


Bigkola
отправлено 24.12.12 16:07 # 87


Авторам статьи и видным автомобильным экспертам, высказавшимся по теме, видимо невдомек про существование ГОСТ Р 51266-99. Автомобильные транспортные средства. Обзорность с места водителя. Технические требования. Методы испытаний.

А в интернете ведь этот ГОСТ легко доступен. Вот первая попавшаяся ссылка: http://snipov.net/c_4715_snip_105469.html#i114196


Adolf
отправлено 24.12.12 16:20 # 88


Кому: High, #40

> формально на стекло крепится не регистратор, а присоска. конфисковать могут только её. регистратор/нафигатор крепится уже не на стекло :)

Блин, у меня такая конструкция, что проще будет регистратор отдать.


Adolf
отправлено 24.12.12 16:22 # 89


А у меня расположены навигатор и регистратор таким образом, что они обои два не закрывают мне обзор. Навигатор ниже стекла, а регистратор -- за зеркалом заднего вида.


bia
отправлено 24.12.12 16:24 # 90


Всё! Расходимся по палатам. Не шумим.

http://auto.mail.ru/article.html?id=39662


Mithos
отправлено 24.12.12 16:27 # 91


Зеркала заднего вида тоже будут конфисковывать?


ainich
отправлено 24.12.12 16:27 # 92


Лодку раскачивают.
В ПДД - http://www.consultant.ru/popular/pdd/82_5.html
Это давно есть.

"7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя."


fiber
отправлено 24.12.12 16:30 # 93


Кому: BackRooT, #15

> По мне так закон в первую очередь против шторочек, которыми стеснительные посоны отгораживаются от мира

Точно. В Приморье такое наблюдал - многие вешают шторки на передние боковые. Чтобы с закрытыми ездили правда не видел - может тока на парковке? Спрашивал местных - зачем мол? - молчат. А че, богато - кисточки, бахрома, все дела.


Пан Головатый
отправлено 24.12.12 16:34 # 94


Кому: fiber, #93

> Спрашивал местных - зачем мол? - молчат. А че, богато - кисточки, бахрома, все дела.

Чтоб во время стоянки не было видно содержимое салона.


PoD
отправлено 24.12.12 16:36 # 95


Кому: ender11, #84

> в феврале примут -- в июле начнут массово изымать навигаторы, видеорегистраторы и т.д.

Откуда ты это знаешь?

> всё как всегда.

Что "как всегда"? Когда в последний раз у водителей изымали видеорегистраторы?

У нас что не новый закон так вой на полинтернета, что мол завтра злые милиционеры уже начнут головы отрубать всем подряд. Любого кто на них посмотрит косо, сразу обольют молоко и подожгут, а потом уже и дело пришьют.
Вот примут закон и если ГАИшнику покажется что у водителя на лобовом стекле что-то закрывает обзор, то он может без предупреждения жахнуть по транспортному средству из гаубицы.
Истинно говорю, так и будет. Совсем уже охерели! Все на баррикады!!!


loki.zorg
отправлено 24.12.12 16:36 # 96


Кому: RedAlex, #25

-27, присоски на ветровом для регистратора и телефона выполняют свое предназначение - держат.


bbdev1
отправлено 24.12.12 16:36 # 97


Его можно вешать на потолок чобы он из салона снимал. Думаю расстояние в пол метра особо не испортит ничего.


bbdev1
отправлено 24.12.12 16:36 # 98


а еще его можно вешать с обратной стороны зеркала, вообщем то то же несмогут запретить. Ну анавигатор можно и пониже повесить.


Bigkola
отправлено 24.12.12 16:37 # 99


Камрады, поймите простую вещь: "ограничивающие обзорность" - это попадающие в нормативную зону обзорности, а она, вполне официально, то есть по ГОСТу (см. выше) не равна всей площади лобового стекла (в ГОСТе даже картинка нарисована).

Определяется зона нормативной обзорности исходя из конкретных условий и роста водителя, но на практике, практически всегда остается пространство, которое в эту зону не попадает.

То есть даже если этот закон на самом деле примут, висящим в верхней части лобового стекла (а в определенных случаях даже висящим справа-слева или снизу - см. ГОСТ) регистраторам ничего не угрожает, поскольку они расположены вне нормативной обзорной зоны лобового стекла.


Maxeg
отправлено 24.12.12 16:37 # 100


Кому: BackRooT, #15

> По мне так закон в первую очередь против шторочек, которыми стеснительные посоны отгораживаются от мира

Я уж начал думать, неужели, только я один понял, что речь вовсе не про регистраторы, а про милые сердцу настоящих ютубных автоюристов шторочки и съемную тонировку.



cтраницы: 1 | 2 всего: 146