Задай вопрос «майору Вихрю»

15.01.13 03:09 | Redakteur | 95 комментариев »

Победа!

19 августа 1944 года под Краковом была выброшена разведгруппа «Голос» 1-го Украинского фронта под командованием «капитана Михайлова». Группа активно действовала более пяти месяцев — по 23 января 1945 года. Деятельность группы «Голос» легла в основу сюжета романа Юлиана Семёнова «Майор Вихрь», по которому был снят одноимённый фильм.

Легенда советской военной разведки — «капитан Михайлов», «Голос», генерал-майор ГУР МО Украины, Герой Украины, кавалер российского ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени и польского ордена «Виртути Милитари» Евгений Степанович Березняк живёт в Киеве и готовится справить своё 99-летие.

Сегодня время Евгения Степановича на общение и контакты по понятным причинам ограничено. Но он и сам не любит долгие разговоры, и всегда излагает самую суть. Камрад Александр из Киева познакомил героя с Тупичком, и Евгений Степанович решил поделиться с нами своим жизненным кредо.


Обращение Е.С.Березняка к молодёжи (снято 6 декабря 2012 года; публикуется впервые)



Твёрдые взгляды на разные вопросы, богатый жизненный опыт, проверенный в самых тяжёлых испытаниях патриотизм, любовь к людям — всё это делает общение с Евгением Степановичем чрезвычайно полезным. Ветеран, ставший ещё в 1961 году, до рассекречивания «Голоса», заслуженным учителем УССР, контакт с молодёжью считает важнейшей задачей. Мы не можем с ним поговорить, но он готов ответить на вопросы посетителей Тупичка.

У вас есть редкая возможность задать свой вопрос человеку, имя которого вошло в историю Великой Отечественной войны, СССР, Советской Украины и Польши. Прошлое и настоящее, война и мир, жизнь и честь — темы не ограничены. Вопросы принимаются в комментах до конца воскресенья, 20 января, и на следующей неделе Евгений Степанович их получит. Ответы будут опубликованы сразу по получении.


Евгений Березняк на линии


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 95

Francesca
отправлено 15.01.13 04:37 # 1


Redakteur, как тебе это удаётся? Минут пять в себя приходила, ибо практически каждый советский ребёнок из тех, с которыми я росла, включая меня, мечтал хоть немного быть майором Вихрем, ну хоть в чём-то. Вопросов нет, передавай Евгению Степановичу невероятную благодарность! И пожелай ему от меня здоровья, здоровья и здоровья. Низкий ему поклон.


Павлов И.И.
отправлено 15.01.13 06:13 # 2


98 ! Здоровья ветерану и большое спасибо!!


Darth Scorpion
отправлено 15.01.13 06:32 # 3


Что позволило не сломаться в самые сложные моменты?


Герр
отправлено 15.01.13 07:10 # 4


Был ли "провал"? А то много всякого по телевизиру говорят "историки". Насколько фильм соответствует?


Ойген
отправлено 15.01.13 07:16 # 5


Конечно же здоровья Евгению Степановичу! Успехов в деле просвещения молодёжи!


Geage
отправлено 15.01.13 07:34 # 6


Низкий поклон и крепкого здоровья!

Жалеете о чем-нибудь, что не успели сделать?


Добрый_Сибиряк
отправлено 15.01.13 08:15 # 7


Глубочайшее уважение ветерану ! И здоровья крепкого !!


Serж
отправлено 15.01.13 08:25 # 8


Почет ветерану и здоровья еще лет на 20!!


Alexandre77
отправлено 15.01.13 08:26 # 9


Большое спасибо вашему поколению и лично Вам за то, что дали возможность пожить советским человеком.

Про воспитание детей.
Допустимы ли телесные наказания при воспитании детей? (Ремень, рукой по заднему месту, подзатыльники, еще что-то). Если да, то есть ли отличия при применении таких наказаний к мальчикам и девочкам? Может быть какие-то особенности, связанные с возрастом? Как необходимо вести себя родителю перед наказанием, после наказания? Если возможно, то раскройте ответ. Вопрос для меня очень интересен.

В случае провала Вас ждала ужасная участь. Страшно было? Как боролись со страхом?


kirpank
отправлено 15.01.13 08:29 # 10


спасибо за таких людей


hulagu
отправлено 15.01.13 09:18 # 11


Евгению Степановичу - крепкого здоровья и многих лет жизни!


Глобус
отправлено 15.01.13 09:21 # 12


Глубочайшее почтение ветерану и еще долгих лет жизни и здоровья!


Энторнет
отправлено 15.01.13 09:28 # 13


Что нам не хватает по сравнению с поколением 30-х, 40-х и 50-х.


Артёмка 3000
отправлено 15.01.13 09:28 # 14


Человек с большой буквы. Низкий поклон.


Герр
отправлено 15.01.13 09:37 # 15


А тем временем МД не перестают глумиться - http://lenta.ru/news/2013/01/15/snowball/


boondocksaint
отправлено 15.01.13 11:26 # 16


Евгению Степановичу - крепкого здоровья, долгих лет жизни.

Камраду Александру - респект.


BadBob
отправлено 15.01.13 11:29 # 17


1) Что заставляло вас и членов вашей группы идти на смертельный риск? Почему не остались дома, когда на вашей земле не было уже ни одного немца, кроме военнопленных? Наверняка же, была возможность.

2) Какими принципами стоит руководствоваться при целеполагании и планировании жизни? Как правильно сделать выбор между понятной личной выгодой и туманным всеобщим благом?

Спасибо за ответы и долгих лет.


Палыч_12
отправлено 15.01.13 11:29 # 18


Ощущаешь себя весомее, когда твое мнение совпадает с мнением таких людей!
Много думал над подобными вопросами, тоже пришел к такому же выводу.
Только труд поможет человеку не деградировать, не извратиться, не разочароваться в жизни. Главное осознать это, воспитать в себе уважение к труду своему и чужому.


Barbus
отправлено 15.01.13 11:29 # 19


Евгению Степановичу глубокое уважение!


Палыч_12
отправлено 15.01.13 11:29 # 20


Ощущаешь себя весомее, когда твое мнение совпадает с мнением таких людей!
Много думал над подобными вопросами, тоже пришел к такому же выводу.
Только труд поможет человеку не деградировать, не извратиться, не разочероваться в жизни. Главное осознать это, воспитать в себе уважение к труду своему и чужому.


boris_
отправлено 15.01.13 11:29 # 21


Низкий поклон и благодарность ветерану и его товарищам!
В начале десоветизации какие чувства были? Как справлялись? Есть ли мысли, что в будущем все измениться и справедливость восторжествует? Как Евгений Степанович относится к методам Макаренко в воспитании?


Mishanya
отправлено 15.01.13 11:29 # 22


Низкий поклон Евгению Степановичу! Долгих лет и крепкого здоровья!


Doom
отправлено 15.01.13 11:51 # 23


Низкий поклон, спасибо Вам за всё.

Спасибо Тупичку и камрадам за предоставленную уникальную возможность задать вопрос человеку-легенде.

Хотелось бы узнать Ваше мнение - какие первоочередные решения вы бы посоветовали принять нашему Президенту сегодня?

Спасибо.


Nord
отправлено 15.01.13 12:08 # 24


Здоровья Евгению Степановичу.


Dreik
отправлено 15.01.13 12:13 # 25


Камрад, будешь встречаться если - земной поклон ему.
Передай пожалуйста пожелания крепкого здоровья и долгих лет.


sumerki
отправлено 15.01.13 12:25 # 26


Расскажите самый смешной страх на войне?

Что вы почувствовали, когда узнали, что война закончилась?

Что вы можете сказать современной молодежи, по глупости исповедующей идеи Гитлера?


Ka6aH4iK
отправлено 15.01.13 12:38 # 27


Евгеню Степановичу желаю крепкого здоровья!

Майор Вихрь сборный образ с двух человек - Евгения Степановича Березняка и Алексея Николаевича Ботяна. Алексею Николаевичу скоро исполняется 96 лет.

http://www.youtube.com/watch?v=ZBuquBP_HCU&list=PLQS7rhX1xvilUcEL16qNbvHJs7hItcCoF&feature=m...


renegade droid
отправлено 15.01.13 12:38 # 28


Низкий поклон мега-разведчику!
Долгих лет жизни!
И большое человеческое спасибо!


Kasyanof
отправлено 15.01.13 12:38 # 29


Что давало силы, мотивацию?
Как удалось вырваться из ГЕСТАПО?


Глав Упырь
отправлено 15.01.13 12:42 # 30


Поклон до земли вам, Евгений Степанович! Спасибо вам и товарищам вашим за подвиги, за отличную службу Родине! Здоровья вам!

Скажите, что спасало вас и помогало вам в годы войны от отчаяния, от чрезмерной физической, моральной нагрузки и усталости? Как потом отдыхали, после выполнения оперзадания?
Спасибо.


Алекс Шульц
отправлено 15.01.13 12:57 # 31


Кому: Doom, #23

> Спасибо Тупичку и камрадам за предоставленную уникальную возможность задать вопрос человеку-легенде.

-присоединяюсь! Возможность действительно уникальная. Только в голову как назло ничего не приходит

Кому: Герр, #15

> А тем временем МД не перестают глумиться - http://lenta.ru/news/2013/01/15/snowball/

-глупые дети, результат огрех в воспитании, но еще все поправимо. Куда печальнее то, когда подобное делают люди в несколько раз старше.


Котовод
отправлено 15.01.13 13:28 # 32


С огромным уважением отношусь к людям того поколения, поднявшим страну после Гражданской Войны, защитившим Родину от фашистов и построившим СССР. Причем я считаю, что наивысшие достижения нашей страны не первенство в космосе, не промышленность и наука, а именно люди которые все это сделали.
Скорее бы домой - посмотреть.


Ka6aH4iK
отправлено 15.01.13 13:44 # 33


Евгений Степанович - Крепкого Вам здоровья!


nemofx
отправлено 15.01.13 13:44 # 34


Вопросов у меня нет, зато, как и у многих камрадов, есть пожелание - здоровья Евгению Степановичу и сил. И огромное спасибо.


okrosh
отправлено 15.01.13 13:44 # 35


Спасибо за возможность пожелать легендарному Евгению Степановичу крепкого здоровья и поблагодарить за его мужество как прошлое, так и настоящее!
Вопрос следующий: Чем подкреплялся дух советских воинов во время войны с фашистами? Только ли любовью к Родине и своим близким или же вдобавок к этому была еще твердая вера в верность коммунистической идеологии?


alex_du
отправлено 15.01.13 13:44 # 36


Отец, низкий поклон тебе! Как бы ни "забивали эфир" сейчас в СМИ, какие бы книги ни выходили, какие бы новоявленные "историки" ни вылазили, многие и многие поколения будут помнить и преклоняются перед подвигом советских героев, задушивших фашистскую мразоту и отстоявших нашу Родину. Низкий поклон от всего сердца. Александр, 33 года, Белоруссия.


Игорь Шатилов
отправлено 15.01.13 13:44 # 37


Здравия желаю, уважаемый Евгений Степанович!
Расскажите, пожалуйста, почему, на Ваш взгляд, в 41-42гг было так тяжело, приходилось отступать, терпеть поражения? Какие настроения были в войсках в эти годы (главным образом, у офицеров)?

Заранее спасибо за ответ.
И отдельное спасибо Вам и Вашим сослуживцам за Победу! Человек я молодой и, как мне кажется, только-только начинаю осознавать всю трагедию, масштаб и грандиозность Великой Отечественной войны. И Победы!
Спасибо Вам!


krod13
отправлено 15.01.13 13:44 # 38


Низкий поклон и здоровья герою.

А вопросы, да какие тут вопросы.


Ravid
отправлено 15.01.13 13:59 # 39


Вопросы следующие:
Как готовили к такой работе? Какая была стрелковая подготовка, психологическая, языковая и другая специальная. Сколько длилась подготовка? Как отбирали людей? По возможности подробнее.
О каком лагере НКВД говорится в интервю по ссылке? О каких проверках и годах недоверия?


Энторнет
отправлено 15.01.13 14:10 # 40


Кому: Энторнет, #13

Камрады модераторы, поставьте вопросительный знак, пожалуйста.


r.o.m.a
отправлено 15.01.13 14:10 # 41


Слава Герою.

Будем работать над собой.


sherl
отправлено 15.01.13 14:13 # 42


Низкий поклон и огромная благодарность за дела Ваши, Евгений Степанович! Телесного, душевного и умственного здоровья Вам ещё на многие годы!

Вопрос один - помнят ли краковяне, кому они обязаны за свой город?


PPZ
отправлено 15.01.13 14:19 # 43


А у меня есть наверное два вопроса:
1) Как удалось в короткое время освоить немецкий до уровня, достаточного для работы среди немцев?
2) Как тренировать самообладание для стрессовых ситуаций типа "первый раз столкнулся с немцами после заброски"?

Самому герою и примеру для многих - вы настоящий советский человек!


Ravid
отправлено 15.01.13 14:20 # 44


Кому: sherl, #42

почему люди не читают интервью по ссылке, где даны уже ответы на большинство вопросов?


Человек Рассеянный
отправлено 15.01.13 14:30 # 45


Вопрос такой: как подходить к патриотическому воспитанию детей? На что делать упор в рассказах о Великой Отечественной, чтобы дети поняли всю серьёзность ситуации, поняли героизм защитников, но в то же время как избежать потенциально травмирующих подробностей. Имеются в виду дети до подросткового возраста. Музей ВОВ в Москве, например, не всякий взрослый выдержит.

Заранее спасибо! Долгих лет!


andytg
отправлено 15.01.13 14:40 # 46


Ветерану здоровья, долголетия и спасибо за все.


usual
отправлено 15.01.13 14:49 # 47


Евгению Степановичу - крепкого здоровья и долгих лет жизни!
Вопрос:
В чём смысл жизни? И как жить, когда остался один?


Spotter
отправлено 15.01.13 14:49 # 48


По ссылке отличное интервью.

Низкий поклон Вам, Евгений Степанович!


cokotuha
отправлено 15.01.13 15:53 # 49


Так хочется именно от такого человека услышать, что и в этот раз "победа будет за нами". Но кто еще лучше знает? Может быть совет сможет дать, как избежать отчаяния. Хотя на его месте справедливо будет заметить, что "отчаяние- от безделья". Им наверное некогда было руки заламывать...
От нас ему здоровья богатырского и заверение, что есть еще много молодежи, которая помнит,ценит, благодарит, равняется.
Спасибо большое!


Preceptor
отправлено 15.01.13 15:53 # 50


Евгений Степанович, крепкого Вам здоровья. Как вы считаете по какой причине произошли события девяностых, когда произошел распад СССР и в результате проведения ГКО, приватизации и залоговых аукционов кучка негодяев распродала наследие многих поколений. Почему патриоты родины не начали бить тревогу и не было предпринято никаких действий. Неужели не было понятно к чему идут события тех лет?
С уважением Понятов С.Н.


mustang
отправлено 15.01.13 16:01 # 51


Вот у меня бабушка говорила про людей просто: "я бы пошла с ним в разведку". Или наоборот.

С кем бы вы пошли в разведку, Евгений Степанович?

Если ли такие среди современных публичных фамилий?

Спасибо.


YYE
отправлено 15.01.13 16:10 # 52


Спасибо Вам, Евгений Степанович.

Здоровья Вам и сил на долгие годы. Здоровья и благополучия Вашим близким


Завсклад
отправлено 15.01.13 17:09 # 53


Кому: Ravid, #39

> О каком лагере НКВД говорится в интервю по ссылке? О каких проверках и годах недоверия?

На эти два вопроса ответы тут http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051609856


А Евгению Степановичу желаю здоровья!
Хотелось бы узнать его мнение о И.В.Сталине и Л.П.Берия.


Doom
отправлено 15.01.13 17:17 # 54


Кому: Алекс Шульц, #31

> -глупые дети, результат огрех в воспитании, но еще все поправимо.

Нет даже намёка на понятие "кощунство" - уже непоправимо.

> Куда печальнее то, когда подобное делают люди в несколько раз старше.

Разве это не выросшие глупые дети?


ZaRus1
отправлено 15.01.13 17:30 # 55


Ваше слово очень значимо для людей.
Сейчас идёт много жёстких споров - Сталин/сталинизм:
1. Благо для страны или зло?
2. Проспал войну или мудро избежал худшего (Пакт Рибентропа).

Вы гордость России, Украины, Польши.
3. Ваше виденье/пожелание нам, славянам через 100 лет.

Спасибо Вам за Ваши 100 лет и всего наилучшего.


sery
отправлено 15.01.13 17:30 # 56


Евгений Степанович, спасибо Вам за Вашу жизнь. Как Вы считаете, видя современное состояние России, есть ли у нашей Страны шанс не стать сырьевым придатком, а вернуть себе главенствующее положение в мире? Что нужно для этого?


wiyura
отправлено 15.01.13 18:32 # 57


Без вопросов. Респект и уважуха солдату от солдата!


Забылпароль
отправлено 15.01.13 18:43 # 58


Спасибо Вам большое человеческое за тот подвиг который вы совершили!


EPS
отправлено 15.01.13 19:01 # 59


Что для вас было самой главной целью в разные периоды жизни и добивались ли вы их всегда?


sergey1986
отправлено 15.01.13 19:35 # 60


Есть сообщение и вопрос. Прошу уважаемых модераторов передать.

Уважаемый Евгений Степанович!!!

От лица всей своей семьи и друзей хочу передать Вам свою самую искреннюю благодарность. Ваши подвиги и подвиги Ваших товарищей спасли нас. Дали нам возможность быть. И за это мы Вам бесконечно благодарны! Мы стараемся быть людьми как можем. Простите нас за наши ошибки - мы виноваты, но мы стараемся исправиться!!!

Пожалуйста, подскажите: чтобы мне лучше подготовиться и подготовить своих друзей к различным схваткам - или даже к войне за Родину - что мне нужно изучить в первую очередь? Что я должен знать обязательно?

С уважением, Закипенко С.К.


Стропорез
отправлено 15.01.13 20:05 # 61


Кому: Герр, #4

> Был ли "провал"? А то много всякого по телевизиру говорят "историки". Насколько фильм соответствует?

Был. Березняк неоднократно про арест и про побег рассказывал. Рассказывал и про то, что в интересах дела они с командиром группы факт ареста "Голоса" органами СД скрыли, но после освобождения Кракова обо всём рассказали. Из-за чего Евгений Степанович проходил длительную муторную проверку по линии контрразведки. Сам Евгений Степанович на проверку не в обиде и единственное, о чём сильно сожалел, что не сложилось быть на Красной площади во время парада Победы.

Кому: Ka6aH4iK, #27

> Майор Вихрь сборный образ с двух человек

Есть ещё третий прообраз - военный разведчик Овидий Горчаков - он тоже послужил прообразом. В составе группы разведчиков он также принимал участие в операции по срыву плана подрыва Кракова. Горчаков после войны стал писателем и был хорошо знаком с Семёновым. Очень рекомендую к прочтению сильнейшую книгу Горчакова "Вне закона". Она о войне и диверсионной работе в тылу врага, хотя название детективное. Жаль, долгожданное продолжение книги Горчаков уже не напишет...


Рабинович
отправлено 15.01.13 20:36 # 62


Гвозди бы делать из этих людей-не было б мире крепче гвоздей...


Петя Васечкин
отправлено 15.01.13 20:37 # 63


Спасибо Вам Евгений Степанович!


Хромой Шайтан
отправлено 15.01.13 20:59 # 64


Низкий поклон от дилетантствующего коллеги - разведчику и педагогу!


Евгений84
отправлено 15.01.13 21:49 # 65


Спасибо, за то что Вы сделали!
1) Что вы думаете о многочисленных книгах-мемуарах участников Великой Отечественной Войны? За авторством как наших ветеранов, так и инострастранных (в т.ч. немецких)?
2) Что Вы думали об обычных немецких солдатах во время войны? Изменилось ли Ваше мнение за годы после войны?
3)Встречались ли Вы со своими боевыми товарищами после войны? О чем бы Вы вспоминали, если встретились бы с ними сегодня?
4)Что Вы думаете о современных разведчиках? Их успехах и провалах?
5)Следите ли Вы за политикой и сегодняшней мировой обстановкой? Смотрите ли Вы телевизор, если да, то какие передачи у Вас любимые?
6) Как Вы познакомились со своей супругой? Что она думала о Вашем вкладе в Победу?
6)Как вы думете кто кого одолеет:Майор Вихрь или Штирлиц? Насколько быстро Майор Вихрь уделает Джеймса Бонда?

Счастья Вам и низкий поклон.


Garul
отправлено 15.01.13 21:54 # 66


Кому: Ka6aH4iK, #27

> Майор Вихрь сборный образ с двух человек - Евгения Степановича Березняка и Алексея Николаевича Ботяна. Алексею Николаевичу скоро исполняется 96 лет.

Нет. Ботян на момент написания книги служил в нелегальной разведке. И Семенова бы и близко не подпустили к материалам такого рода.


sherl
отправлено 15.01.13 22:06 # 67


Кому: Ravid, #44

Потому что телефон нет позволил.


Kop9IBka
отправлено 15.01.13 22:09 # 68


1. Что Евгений Степанович считает причиной своего долголетия? Какой образ жизни он вел до и после войны? Занимался ли спортом, как питался? Как относился к алкоголю и табаку?

2. Есть мнение, что если бы современную молодежь отправили на фронт в такие же условия жизни как в войну, то 80% умерло бы в первую неделю от болезней, а не от вражеских пуль. Как уважаемый ветеран оценивает современное состояние здоровья нации? Особенно по сравнению с людьми его поколения.


Rigan
отправлено 15.01.13 22:13 # 69


В чём смысл жизни?


Ka6aH4iK
отправлено 15.01.13 22:57 # 70


Кому: Garul, #66

> Нет. Ботян на момент написания книги служил в нелегальной разведке.

Некоторые сведения и сейчас засекречены. Но не все же. Уточню когда он служил и когда рассекретили.
Как бы там не было его вклад тоже очень весом.


nadegda
отправлено 15.01.13 23:08 # 71


Евгений Степанович - Крепкого Вам здоровья!живу в европе вот уже 14 лет, смотрю наши советскии военные фильмы, они придают силы,расскажите пожалуйста какие книги нужно читать ? Счастья Вам и низкий поклон.


С.С.Горбунков
отправлено 15.01.13 23:08 # 72


От всей души желаю спокойствия, отсутствия нервотремпки и только приятных переживаний!
Теперь наша война за былое единство и наш черед стоять за Родину.
И как бы ни казалось со стороны дело пропащим - но до нас не довели отмены Приказа 227.
И отменять его некому.
Так что - долгих Вам лет, спокойной жизни и земной поклон от младших поколений.


Francesca
отправлено 15.01.13 23:18 # 73


Кому: Стропорез, #61

> Очень рекомендую к прочтению сильнейшую книгу Горчакова "Вне закона". Она о войне и диверсионной работе в тылу врага, хотя название детективное.

Присоединяюсь к рекомендации. Книга страшная, но читать её надо. Несколько раз.


agromontazhe
отправлено 15.01.13 23:22 # 74


Доброго здоровья Евгению Степановичу!


Garul
отправлено 16.01.13 00:15 # 75


Кому: Ka6aH4iK, #70

> Нет. Ботян на момент написания книги служил в нелегальной разведке.
>
> Некоторые сведения и сейчас засекречены. Но не все же. Уточню когда он служил и когда рассекретили.
> Как бы там не было его вклад тоже очень весом.
>

Как и остальных групп и резидентур РУ ГШ и НКГБ в районе Кракова.


misham
отправлено 16.01.13 01:17 # 76


Низкий Вам поклон, Евгений Степанович.
Мой вопрос- если бы вам дали сейчас возможность, какой момент (два или три) истории нашей Родины вы бы изменили(..постарались бы предотвратить,повлиять, усилить).
Временной промежуток Начиная с 45 года по 2013.
Спасибо.
Михаил


Мот и транжир
отправлено 16.01.13 01:24 # 77


Низкий поклон! Желаю здоровья и долгих лет.


igor-rex
отправлено 16.01.13 11:28 # 78


Евгений Степанович, подскажите, как по вашему, что конкретно нужно сделать, чтобы извести всех оборзевших чиновников(а это наверное процентов 98%) в нашей прекрасной стране? И сделать так, чтобы новые не стали такими же?
Заранее спасибо.
И спасибо за то, что вы такой крутой, здоровья и всего самого наилучшего вам и всем вашим близким!


Fristail27
отправлено 16.01.13 12:53 # 79


Евгений Степанович, во-первых хочу сказать вам огромное спасибо, во-вторых пожелать здоровья и долгих лет жизни. Каким был ваш первый в жизни бой с врагом? Как восприняли его? (первый бой) Что чувствовали?


Романенко Юрий
отправлено 16.01.13 15:31 # 80


Евгений Степанович, что вы знаете о судьбе личной разведки Сталина?
Желаю Вам здоровья и бодрости духа.


AGL
отправлено 16.01.13 16:42 # 81


Огромное спасибо, и крепкого здоровья!

Вопрос:
Использовался ли при в вашей подготовке рукопашный бой? И если использовался помните ли вы какие либо элементы из того чему вас обучали?


Garul
отправлено 16.01.13 17:58 # 82


Кому: Романенко Юрий, #80

> Евгений Степанович, что вы знаете о судьбе личной разведки Сталина?

Можно еще про инопланетян спросить, считаю.


Talantov
отправлено 16.01.13 20:42 # 83


Спасибо Советскому Воину. Великие люди - Великие Дела. У нас всё помельче. Но я и моя семья тоже горячо любим свою Родину. Мы, как можем, боремся за её существование. Воспитываем детей в уважении к Вашему Подвигу и нашей Великой стране. Русские не сдаются!!!
Вопрос. Ваше отношение к Иосифу Виссарионовичу Сталину тогда в 1945 и сейчас в 2013-м? Изменилось ли оно?


DNS
отправлено 16.01.13 21:59 # 84


Нижайший поклон и пожелания крепкого здоровья!

Интересуют вопросы о довоенном времени.
Витал ли в воздухе страх репрессий?
Насколько тяжело и насколько весело тогда жилось, и насколько верилось в светлое будущее?
Было ли предчувствие надвигающейся войны?


Redakteur
отправлено 16.01.13 22:56 # 85


Кому: Garul, #82

> Евгений Степанович, что вы знаете о судьбе личной разведки Сталина?
>
> Можно еще про инопланетян спросить, считаю.

Можно! Так и так не все вопросы пройдут отбор :)


Завсклад
отправлено 16.01.13 23:24 # 86


Кому: Francesca, #73

> Кому: Стропорез, #61
>
> > Очень рекомендую к прочтению сильнейшую книгу Горчакова "Вне закона".
>
> Присоединяюсь к рекомендации. Книга страшная, но читать её надо. Несколько раз.

Кстати, его сын Василий - переводчик, один из самых узнаваемых голосов VHS.
За рекомендацию книги спасибо, не читал.


ksion
подросток
отправлено 17.01.13 21:13 # 87


мои вопросы ветерану:

1) Как вы относитесь к тому факту, что милицию в РФ переименовали в полицию?

2) Как вы относитесь к сотрудникам милиции, которые согласились служить в полиции?

3) Как вы относитесь к людям, которые давали присягу до 1991 года и продолжили служить после 1991 года?


Derg
отправлено 17.01.13 21:13 # 88


Уважаемый Евгений Степанович, Спасибо Вам и вашему поколению за ваш самоотверженный Труд и Победы. Именно они не дают людям окончательно скурвиться. Так что Вы нас и сейчас защищаете. И не смотря на все бомбежки по нашей Истории с экранов разнообразных СМИ, люди борются и мы обязательно победим.

Вопросы:

1) Как вы охарактеризуете жизнь простого человека в Сталинское время, в СМИ показывают, что это было мрачное время, где все друг друга боялись, писали на друг друга доносы в КГБ. Разговаривать о политике можно было только шепотом и под одеялом, а по ночам по городу ездили мрачные воронки с чекистами?

2) Как в мире люди оценивали СССР, как тоталитарное государство безбожников коммунистов, или как передовое, первое в мире социалистическое государство рабочих и крестьян, где нет места эксплуатации труда капиталом. И правда ли, что во многих странах мира проходили демонстрации трудящихся в поддержку СССР. И вообще, что СССР вызывал воодушивление у трудящихся других стран и был примером для всего мира в первой половине XX века?

Спасибо.


Soberian
отправлено 19.01.13 15:56 # 89


Уважаемый Евгений Степанович, моё поколение воспитывалось на примере таких людей как Вы. Примером Вы останетесь и для моих детей. Земной поклон за то, что отстояли и подняли нашу страну.

После развала союза шайки зайцев под хруст гуманитарной заокеанской капусты принялись резво закидывать своими катышками могилу умершего льва. Тем более ценно для нас мнение героического современника этого льва. Сформулируйте пожалуйста в двух-трёх словах, за что сражались в ВОВ лично Вы. Какое было отношение к И.В. Сталину у воевавших советских людей. Как отнеслись ветераны войны к “разоблачению культа личности Сталина” при Хрущёве. Поменялось ли Ваше мнение о Сталине как полководце и государственном деятеле со временем.

Встречались ли Вам на войне верующие люди среди красных командиров. Много ли было верующих людей среди воевавших солдат, партизан и подпольщиков. На Ваш взгляд, помогала ли им вера в Бога. Как к таким бойцам относились неверующие. На Ваш взгляд, какую роль играли православные и католические священники на оккупированных территориях. Внесли ли они свой вклад в разгром гитлеровцев?

Недавно на тупичке один товарищ написал театрально-пафосный пост, что надо-де помнить, что на войне мы все – расходный материал, так что ежли что, то возьму-де автомат и пойду достойно умирать, не более того. Попадались ли такие в частях в Войну, что с такими делали?

Как решалась проблема детей – сирот и беспризорников на освобождённых территориях сразу после войны. Требовало ли решение огромных ресурсов у государства, или детей забирали в семьи родственники и простые граждане?

Что Вы считаете делом своей жизни? В трёх словах.

Спасибо.


memmori
отправлено 19.01.13 22:58 # 90


Дорогой Евгений Степанович! Огромное Вам спасибо за Победу, за мужество, верность долгу и своим принципам.
Как бы хотелось, чтобы в нашем обществе было больше таких достойных людей, как Вы.
Ваше поколение - великое, прекрасное, лучшее. На Вас нужно равняться. Вы настоящий герой и настоящий человек.
Кланяюсь Вам до земли.
Вопросов о жизни, о России, об истории хотелось бы задать много, но люди уже задали их. Поэтому ограничусь пожеланиями Вам.
Пожалуйста, берегите себя. Крепкого здоровья, сил Вам, живите долго!

С глубочайшим искренним уважением, Мария



Союз Граждан Украины
отправлено 20.01.13 16:50 # 91


Обращение опубликовано на сайте Союза Граждан Украины (http://ungu.org/?p=5288).
Задают вопросы читатели сайта:


Сергей:

Уважаемый Евгений Степанович! Выражаю Вам свою благодарность за Ваш нелегкий труд, за Вашу смелость, стойкость и веру в победу. Желаю Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни! Убедительно Вас прошу рассказать о Вашем отношении к Иосифу Виссарионовичу Сталину. Заранее благодарю Вас за ответ!


Gromul говорит:

Доброго Вам здоровья, уважаемый Евгений Степанович! Земной поклон за все, что Вы сделали в своей жизни. Присоединяясь к вопросу Сергея — весьма и весьма интересно узнать мнение современника этого выдающегося политика, хочу задать Вам и свой вопрос. Выскажите, пожалуйста, свое мнение по тем направлениям внешней и внутренней политики руководства Украины и как Вы относитесь тем проблемам, которые возникли между Украиной и Россией. Заранее благодарен. Алексей.


Татьяна Фомицкая говорит:

Здравствуйте, уважаемый Евгений Степанович! С огромной благодарностью к Вам за великое дело спасения Советского Союза от фашистских захватчиков хочу у Вас спросить, как Вы относитесь к идее восстановления нашего государства в рамках СССР 2,0 — воссоединение России, Украины, Беларуси, Казахстана и других государств в плане экономическом, политическом. Спасибо.


Сергей говорит:

Доброго Вам и крепкого здоровья!!!
Прошу Вас дайте современным людям и прежде всего молодёже — руководство жизненных, моральных принципов, дабы они смогли повторить ваши подвиги не колеблясь — если придётся.
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!

Александра:

Уважаемый Евгений Степанович!

В Кракове проживаю уже полтора года и хотела бы у Вас спросить:»сражались ли поляки за свой народ и свободу так отчаянно, как наши войска? Или их свобода заслуженна, благодаря мужеству и храбрости нашией армии?»

Благодарю за ответ.
Низкий поклон Вам и крепкого здоровья!

Александра


Роберт:

Спасибо вам Евгений Степанович бесконечное и низкий вам поклон.
Здоровья вам крепкого.
Я хотел спросить как вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу Сталину? И правда что все жили в страхе или это современные выдумки?
И еще один вопрос, я читал вы родились в Екатеринославе ( Днепропетровск). На каком языке говорили в вашем городе тогда? И как вы относитесь к инициативе переименовать Волгоград в Сталинград? Как вы счетаете должны ли народы Украины и России снова объединиться ?


Kostь
отправлено 20.01.13 18:37 # 92


Уважаемый Евгений Степанович,большое спасибо и низкий поклон Вам и всему вашему поколению за Победу. На сегодняшний день это по сути то единственное, что объединяет всех нас на просторах нашей Родины, ведь других связующих факторов в виде общих границ или объединяющей идеи у нас к сожалению нет.
Мой вопрос к Вам как к заслуженному педагогу.
Как в нынешних условиях, на Украине, когда государство отдало воспитание детей на откуп силам откровенно враждебным тому во что верили Вы, воспитать детей настоящими людьми, которые будут любить свою Родину(настоящую, а не ее осколки) и не будут делить других людей по достатку и национальности, в общем так что бы они стали строителями и защитниками того настоящего Светлого Будущего за которое сражались Вы?


Dmitry_85
отправлено 20.01.13 22:18 # 93


Уважаемый Евгений Степанович.
Очень интересует вопрос голодомора на Украине в 32-33 годах
и в остальной части СССР в это же время. Вам в то время было около 20 лет,
а значит вы сами должны были быть свидетелем этих событий. Голодомор
является одним из краеуголных камней антироссийской пропаганды на Украине.
Существует очень много литературы, но при попытке прочтения, натыкаешься на
явно пропагандистскую логику, отсутствие внятных источников информации,
на которой базируется эта литература и т.п. Ваше отношение к событиям тех лет,
как свидетеля собятий. Кто, на ваш взгляд, виноват в том, что был голод,
каковы его причины помимо засухи? Интересовались ли вы литературой о голодоморе и
если да, то можете ли вы посоветовать объективную литературу об этом периоде.


Союз Граждан Украины
отправлено 20.01.13 23:58 # 94


Данил Митрофанов

Какая дата в вашей жизни запомнилась вам больше всего?


BILBO
отправлено 26.02.13 19:37 # 95


У меня вопрос не совсем к Евгению Степановичу. Что за человек Алексей Ботян и почему его тоже называют прототипом Майора Вихря? http://t.co/17bohtaa



cтраницы: 1 всего: 95