Герберт Ефремов на линии

09.03.13 12:14 | Goblin | 221 комментарий

Знаменитости

Интервью прошлогоднее, но:
В чем преимущество старых советских ракет, самой молодой из которых 20 лет?

Герберт Ефремов: Надежно и дешево. Здесь, если быть точными, самой молодой из произведенных ракет УР-100Н УТТХ уже 23 года. Но раз уж зашла речь, то для людей, далеких от ракетостроения и космоса, нужно совершить небольшой экскурс в историю создания семейства "сотки". В 1963 году нам надо было чем-то отвечать на развертывание США тысячи ракет "Минитмен". Но чем? У нас тогда была в разработке ракета Р-7 С.П. Королева — все пилотируемые запуски до сих пор обеспечиваются ракетами этого семейства. После расчетов Андреем Сахаровым объема и размеров трехмегатонной боеголовки Королев определил облик ракеты: получилось изделие весом почти 300 тонн и дальностью полета 8 тыс. км. Для ракеты требовался исполинских размеров стартовый комплекс, а заправлять ее нужно было трое суток. Проще говоря: ракета не боевая.
С Луны на Землю

Крепка была советская власть.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 221

Цитата
отправлено 09.03.13 12:15 # 1


На прошлой неделе в Кремле дважды говорили о национальных космических проектах. Президент в Послании поставил задачу: "Укрепить позиции в космосе". Через сутки в Государственном Кремлевском дворце конструктору баллистических ракет, спутников и орбитальных станций Герберту Ефремову вручили премию.

Герберт Александрович, на ваш взгляд, что именно нам в космосе надо укреплять?

Герберт Ефремов: У нас сейчас около 110 работающих спутников на орбитах, у американцев - примерно 425. Надо заниматься всем, что работает на насущные задачи, дает практическую отдачу. А именно: нужны спутники дистанционного зондирования земли, как для гражданских задач, так и для военных.

Необходима топография, навигация, особо отмечу - с созданием отечественных электронных карт, потому что пока ГЛОНАСС работает без российских карт. Важно развитие услуг связи, преимущественно, через геостационарные спутники. Или, скажем, метеоспутники - их сейчас у нас кот наплакал. Эти направления и надо укреплять.

Вы ничего не сказали о полетах на Луну и к Марсу.

Герберт Ефремов: А на Марсе и на Луне наших позиций не укрепишь, там нет для нас прагматичных задач. Есть более актуальные проблемы. Например, все ли знают, что во время пятидневной войны 2008 года (операция по принуждению Грузии к миру) мы были вынуждены получать космические снимки об обстановке в Цхинвале из Израиля? Были проблемы с самолетной аэросъемкой, не было отечественной системы разведки из космоса. Не все еще могу рассказывать, но это так.

Недавно даже обсуждали возможность закупки немецких спутников SAR-Lupe с радиолокатором на борту. Разве своих нет?

Герберт Ефремов: Есть, конечно. Но затраты на приобретение отечественных разработок, по меркам чиновников, относительно небольшие, а ответственность выше. Программа на 500 млн рублей нашим чиновникам не интересна. Что интересно? Например, длительный проект базы на Луне стоимостью, положим, 50 млрд - это да! А лучше - еще дороже.

Между тем нами разработана программа "Прагматичный космос": есть отличные спутники "Кондор" с радиолокатором, а также оптический вариант "Кондора". Выводить их на орбиту можно ракетами, снимаемыми с боевого дежурства - мы ее называем "сотки": УР-100Н УТТХ (на Западе их называют "Стилетами" - SS-19 Stiletto. - Прим. ред.). Дешево и сердито.

В чем преимущество старых советских ракет, самой молодой из которых 20 лет?

Герберт Ефремов: Надежно и дешево. Здесь, если быть точными, самой молодой из произведенных ракет УР-100Н УТТХ уже 23 года. Но раз уж зашла речь, то для людей, далеких от ракетостроения и космоса, нужно совершить небольшой экскурс в историю создания семейства "сотки". В 1963 году нам надо было чем-то отвечать на развертывание США тысячи ракет "Минитмен". Но чем? У нас тогда была в разработке ракета Р-7 С.П. Королева - все пилотируемые запуски до сих пор обеспечиваются ракетами этого семейства. После расчетов Андреем Сахаровым объема и размеров трехмегатонной боеголовки Королев определил облик ракеты: получилось изделие весом почти 300 тонн и дальностью полета 8 тыс. км. Для ракеты требовался исполинских размеров стартовый комплекс, а заправлять ее нужно было трое суток. Проще говоря: ракета не боевая.

Следующим этапом была межконтинентальная ракета Р-16. Янгель сделал ракету, хотя при первом испытании погибли люди, включая маршала Неделина.

Королевскую "семерку" заправляли три дня, а Р-16 - три часа. Прогресс. Но только вот после обнаружения американских ракет у нас было всего 20 минут для ответного запуска. Кроме того, заправленной ракета не могла долго стоять на боевом дежурстве: 10 дней, максимум - до месяца. После чего ракету нужно было утилизировать.

И тогда Хрущев вызвал министра авиационной промышленности Дементьева и приказал: ты и Челомей (он отличился разработкой крылатых ракет) сделайте какой-то ответ Америке. Так и появились знаменитые ракеты серии УР-100. Они изначально заправлены. Ничего у нее не течет, топливо (гептил и амил) ампулизировано, ракета стоит на боевом дежурстве десятилетиями.

И сегодня "сотка" все еще надежна?

Герберт Ефремов: УР-100Н УТТХ имеет наиболее длительные сроки нахождения на боевом дежурстве, и сейчас стоит на вооружении с сохранением боевой эффективности. Мы "соткой" запустили макет "Кондора" весом в 1 тонну с идеальной точностью!

Для запуска космических аппаратов "НПО машиностроения" в свое время начинало работы по созданию космодрома "Свободный" - на месте размещения шахт боевых ракет УР-100 (там сейчас строят космодром "Восточный"). Просто одну шахту предлагалось переделать для запусков "соток" со спутниками, в том числе с "Кондорами". Для переделки боевой ракеты в космический носитель требуется минимум работ - снимаются боевые блоки и комплекс средств преодоления ПРО противника, ставится спутник и новый обтекатель. То есть наша программа финансово не затратна для страны.

И что не устроило?

Герберт Ефремов: Именно по причине дешевизны это оказалось не нужным. Зачем дешевый небольшой космодром - на его месте стали строить дорогой и великий "Восточный". Его можно использовать для полетов на Марс!

Никому не интересна и дешевая ракета. Вместо нее на базе "сотки" разработали "Рокот" - с разгонным блоком вместо третьей ступени и новой системой управления. Но она в несколько раз дороже "сотки"!

Мне передали от заказчика: учись распоряжаться деньгами. Я, как отстаивающий проекты без откатов и распилов, оказался не нужен. Назвали праведником, проект одобрили, но не приняли... Все хотят лететь на Луну!

Герберт Александрович, но что плохого в амбициозных проектах колонизации Луны? Вот уже Китай, Индия и Япония проектируют лунные базы, есть российский проект облета Луны.

Герберт Ефремов: Нам зачем это? Китаю, Японии, Индии - для престижа, а мы уже 40 лет назад облетывали Луну!

Но это были автоматические зонды, а не люди.

Герберт Ефремов: Зачем в космосе люди? Человеку ничего не нужно, кроме Земли. Человек до сих пор не может войти в доменную печь, хотя это нужно. Океан надо осваивать. Так называемые "амбициозные проекты" - это распотрошение денег и занятие огромных коллективов. Да, нужны Циолковские, которые будут заниматься полетами на Марс - но в небольшом количестве.

У нас газа в деревнях нет, дорог да и самих деревень меньше становится. Китайцам, индусам марсоходы и луноходы нужны, они для них вехи. Для нас - повторение пройденного, мы эти вершины давно взяли.

У старших поколений был Гагарин, его улыбка стала символом эпохи. А поколению нулевых улыбаться будет робот с орбиты?

Герберт Ефремов: Важнее улыбка человека на земле. Убежден, что наша главная идея: благосостояние нашего народа, и ничто другое. И космос должен только на благосостояние работать.

А к Марсу можно полететь на остаточные деньги, после реализации всех прагматичных приоритетов.
Досье

Герберт Александрович Ефремов (род. 1933) - конструктор систем оружия для ВМФ, РВСН и Космических войск, профессор МГТУ им. Баумана, Герой Социалистического Труда. Среди его разработок - межконтинентальные ракеты семейства УР-100, космический ракетный комплекс "Стрела", космические станции "Алмаз", спутники "Кондор" и "Руслан", противокорабельные комплексы "Малахит", "Базальт", "Гранит", "Бастион", "Яхонт", российско-индийская "Брамос". Его именем названа малая планета солнечной системы: "Гербефремов".


frozer
отправлено 09.03.13 12:24 # 2


да это везде, я про "учись распоряжаться деньгами". В 2011 году был на медицинской выставке в Москве (мы там свою разработку презентовали), спрашивал у высокого минздравовского начальства - "почему нет унификации требований к обмену данными на уровне здравоохранения? почему у нас 50 форматов обмена и т.п.?". Ответ меня убил - "мы не должны ограничивать конкуренцию, и выбирать один формат". И вообще, мы купим за 300 лямов немецкую систему - у них же все работает! А то, что у них целый институт сидит и на основе ISO "шарашит" единые требования - как-то умалчивается. Вот и получается, что вроде денег тратится много, а по факту получаем десятки мертворожденных кадавров. Извините, наболело.


Просто Изя
отправлено 09.03.13 12:48 # 3


>После расчетов Андреем Сахаровым объема и размеров трехмегатонной боеголовки

Надо же.


shhmn
отправлено 09.03.13 12:56 # 4


Кому: Цитата, #1

> Были проблемы с самолетной аэросъемкой, не было отечественной системы разведки из космоса. Не все еще могу рассказывать, но это так.
>
> Недавно даже обсуждали возможность закупки немецких спутников SAR-Lupe с радиолокатором на борту. Разве своих нет?

Кому: frozer, #2

> Ответ меня убил - "мы не должны ограничивать конкуренцию, и выбирать один формат". И вообще, мы купим за 300 лямов немецкую систему - у них же все работает!

Правильно, главное - школа переводчиков (а не инженеров каких-то там)!!!


Jem
отправлено 09.03.13 12:56 # 5


Одного боюсь. Вот уйдут такие ефремовы, вымрут как динозавры... и кто останется?


morbid_s
отправлено 09.03.13 12:56 # 6


Кому: frozer, #2

> мы купим за 300 лямов немецкую систему

Не о SAP`е ли речь, камрад?


Alexandre77
отправлено 09.03.13 12:56 # 7


"Учись распоряжаться деньгами"

80 лет прожил, а "откатывать" и "пилить" не научился.
Охренеть, какой цинизм.


Asya
отправлено 09.03.13 13:13 # 8


Кому: frozer, #2

> Вот и получается, что вроде денег тратится много, а по факту получаем десятки мертворожденных кадавров.

Эффективный менеджмент - он такой.

Кому: Цитата, #1

> Герберт Ефремов: Нам зачем это? Китаю, Японии, Индии - для престижа, а мы уже 40 лет назад облетывали Луну!

Здесь о не прав. Делёж мирового пространства, даже такой зыбкий, как в космической сфере, это стратегическая задача. Это укрепление влияния, хотя и ресурсоёмко. Правильно решать все задачи, и названные им, и по освоению космоса. Потому что можно опоздать.

Другое дело, что транжирить государственные деньги - преступление, так нужно подумать о том, чтобы виновных наказать, а наличие космических программ - это другое дело.


Shnyrik
отправлено 09.03.13 13:14 # 9


Кому: Просто Изя, #3

>После расчетов Андреем Сахаровым объема и размеров трехмегатонной боеголовки
>
> Надо же.

А что удивляет? То, что ТТХ Р-7 рассчитывались на основе данных из докладной записки Сахарова -- достаточно известный факт.


Boltykov
отправлено 09.03.13 13:18 # 10


> Так и появились знаменитые ракеты серии УР-100. Они изначально заправлены. Ничего у нее не течет, топливо (гептил и амил) ампулизировано, ракета стоит на боевом дежурстве десятилетиями.

Крепки были наши ракеты. Да только вот люди наверху гнилыми оказались. Что еще раз доказывает истину, что рука, держащая меч, важнее самого меча.

Кому: Jem, #5

> Одного боюсь. Вот уйдут такие ефремовы, вымрут как динозавры... и кто останется?

Я даже больше скажу. У меня отец хирург высшей категории ушел в 70 лет с должности. Так вот на смену их поколению никто в больницы не идет. И проблема на самом деле страшнее, чем кажется. Во всех отраслях, куда не плюнь, на смену старым специалистам никто не приходит. И нет преемственности. Да просто тупо никого нет.


shhmn
отправлено 09.03.13 13:22 # 11


Кому: Jem, #5

> Одного боюсь. Вот уйдут такие ефремовы

а чё, придёт голивуд и снимет замечательный и модный фильм-катастрофу (на все деньги блин)!!!


morbid_s
отправлено 09.03.13 13:24 # 12


Кому: Просто Изя, #3

> Надо же.

Один из выдающихся ученых был, да, не отнять.


Zapravshik
отправлено 09.03.13 13:36 # 13


Кому: Цитата, #1

> Зачем в космосе люди? Человеку ничего не нужно, кроме Земли

Земля не резиновая уже 7 млрд, ресурсы на исходе и уж кто прагматичный так это американцы, а они на Марс собираются.


Shnyrik
отправлено 09.03.13 13:43 # 14


Кому: Zapravshik, #13

> Земля не резиновая уже 7 млрд, ресурсы на исходе

Ну, уж с этой-то проблемой как раз вполне можно справиться и без полёта на Марс -- гуманитарным геноцидом.


Dok
отправлено 09.03.13 13:46 # 15


Горько читать было. Разумный грамотный Человек.

Но у нас эффективные менеджеры, блядь.
И Лондон еще пока не заселен как должно.

Для того и нужны проекты по Марсу, чтоб блядь в Лондон было с чем ехать.
Заселение Лондона - вот цель космических программ России.


Ded Hunhuz
отправлено 09.03.13 13:52 # 16


Кому: Zapravshik, #13

> Земля не резиновая уже 7 млрд, ресурсы на исходе и уж кто прагматичный так это американцы, а они на Марс собираются.

Герберт кое что знает о полетах в космос. На Луне человеку жить низзя - радиация и отсутствие магнитного поля Земли.


Внутренний голос
отправлено 09.03.13 13:57 # 17


Кому: Asya, #8



> > > Герберт Ефремов: Нам зачем это? Китаю, Японии, Индии - для престижа, а мы уже 40 лет назад облетывали Луну!
>
> Здесь о не прав. Делёж мирового пространства, даже такой зыбкий, как в космической сфере, это стратегическая задача. Это укрепление влияния, хотя и ресурсоёмко. Правильно решать все задачи, и названные им, и по освоению космоса. Потому что можно опоздать.

Если у нас будет полнокровная, здоровая, рентабельная космическая отрасль с кучей НИИ, отбором кадров и преемственностью поколений, полноценной наземной инфраструктурой и "длинным" планированием, то слабать агрегат для прогулки по Марсу можно будет гораздо проще, быстрее и дешевле, чем в условиях полудохлой, оторванной от остального народного хозяйства затратной отраслью с единичными "блестящими" проектами.
Товарищ Ефремов противопоставляет ежедневную рутинную работу по использованию космоса авральным мега-проектам раз в 10-15 лет.


Павлов И.И.
отправлено 09.03.13 14:00 # 18


> Мне передали от заказчика: учись распоряжаться деньгами. Я, как отстаивающий
> проекты без откатов и распилов, оказался не нужен. Назвали праведником,
> проект одобрили, но не приняли...

Пора менять статьи УК и вместо взяточничества и коррупции вменять измену Родине.


Павлов И.И.
отправлено 09.03.13 14:06 # 19


Кому: Ded Hunhuz, #16

> На Луне человеку жить низзя - радиация и отсутствие магнитного поля Земли.

Камрад - ща списочек составим кого туда давно пора уже отправить, многие уж тут товой!!!


Осцилограф
отправлено 09.03.13 14:18 # 20


Кому: Павлов И.И., #18

> Пора менять статьи УК и вместо взяточничества и коррупции вменять измену Родине.

Кроме статей над каждым чиновником надо ставить особиста с наганом. И с ротацией особистов раз в 3 года. Чтобы не происходило преступного сращивания особистов и чиновников.


shhmn
отправлено 09.03.13 14:33 # 21


Кому: Цитата, #1

> Именно по причине дешевизны это оказалось не нужным. Зачем дешевый небольшой космодром - на его месте стали строить дорогой и великий "Восточный". Его можно использовать для полетов на Марс!

> Зачем в космосе люди? Человеку ничего не нужно, кроме Земли. Человек до сих пор не может войти в доменную печь, хотя это нужно. Океан надо осваивать.

> Важнее улыбка человека на земле.

Вообще, говорили же Медведев с Путиным, что важна масштабность, эффективность и инновационность, а Ефремов их как не слышит. Вот молодые управленцы услышали.


skvid
отправлено 09.03.13 14:35 # 22


Не удивительно что лучшие умы уезжают зарубеж. Обидно что ничего, кроме денег, никому не надо.

[тяжело вздыхает]


sumerki
отправлено 09.03.13 14:48 # 23


Какая ясность мысли. Какой человек.


myojo
отправлено 09.03.13 14:49 # 24


В Советское время все эти вредители получили бы по полной. А теперь можно открыто заявлять о распилах,откатах.


shhmn
отправлено 09.03.13 14:55 # 25


Кому: myojo, #24

> А теперь можно открыто заявлять о распилах,откатах.

да нет их, это белоленточники придумали, чтобы подорвать авторитет власти, а все теперь вокруг повторяют!!


Просто Изя
отправлено 09.03.13 14:59 # 26


Кому: Shnyrik, #9

> А что удивляет? То, что ТТХ Р-7 рассчитывались на основе данных из докладной записки Сахарова -- достаточно известный факт.

Я в курсе, но толи журналисты ошиблись, толи я чего то подзабыл, но помоему заряд на Р-7 несколько больше чем три.

Кому: morbid_s, #12

> Один из выдающихся ученых был, да, не отнять.

В своей области, практически гений. Без всяких шуток.


Zeromum
отправлено 09.03.13 15:04 # 27


Кому: morbid_s, #6

> мы купим за 300 лямов немецкую систему
>
> Не о SAP`е ли речь, камрад?

приходили к нам хвалёные немецкие специалисты из SAP (советники, как оказалось).
Обещали подогнать SAP к нашему специфическому визнесу за 1 милион евро и 6 месяцев работы 3х специалистов.
Окупировали одно из наших бюро, демонстративно устраивали громкие дискуссии и совещания при открытых дверях. Солидняк, всё такое!
Через 6 месяцев попросили бюро побольше, ещё лям и 3 специалиста.
Через год направили данные программерам. Остались в своём бюро, всё тот же солидняк.
Ещё лям.
Полгода сообщили, что первичные данные были ошибочны и всё надо перепроектировать сначала. Работа программеров насмарку. Итого 20 человек и 2 ляма.

Не представив ни одной строчки кода, ни одной маски и ни одного алгоритма, проект был закрыт.
Раскидали недостачу по отделам. С немецкой педантичностью уволили ровно 20% сотрудников. От акционеров и сотрудников утаили. Типа кризис, чо!
Менеджеры получили бунусы. Сотрудники схавали.

Сказка про голого короля.


urfin
отправлено 09.03.13 15:05 # 28


Кому: Zapravshik, #13

> Земля не резиновая уже 7 млрд, ресурсы на исходе и уж кто прагматичный так это американцы, а они на Марс собираются.
>
Ну когда 80 процентов ресурсов планеты контролируются, в лучшем случае, 10тью процентами населения, т.е. т.н. элитой, то немудрено, что не хватает воды, жратвы и энергии на всех. И эти ребята немножко сильно заинтересованы, чтобы такое положение дел сохранялось и далее.
Поэтому крепко спаянная банковско-государственно-корпоративная олигархия пухнет от бабла. И государство в первую очередь спасает ее, когда пузырь лопается, потому как она для нее гораздо ближе и родней, чем какой-то там реальный сектор или там заботы простых людей.

Освоение Марса, Луны, астероидов, комет, Фобосов/Демосов ситуацию в лучшую сторону не изменит.

А Конструктор прав - человеку пока, при нынешнем развитии космической техники, в космосе делать нечего. Слишком опасно и затратно. Вполне можно обойтись автоматами для решения именно земных проблем.
Осваивать даже ближний космос ракетами - это бред.


Просто Изя
отправлено 09.03.13 15:07 # 29


Кому: мёё, #24

> В Советское время все эти вредители получили бы по полной

Это не вредительство, это воровство.


Пан Головатый
отправлено 09.03.13 15:11 # 30


Кому: Просто Изя, #29

> Это не вредительство, это воровство.

Грань между уголовным преступлением и политическим определяет идеология.


Муромец
отправлено 09.03.13 15:14 # 31


>Зачем в космосе люди? Человеку ничего не нужно, кроме Земли.

Очень жаль, если это действительно так.


urfin
отправлено 09.03.13 15:15 # 32


Кому: myojo, #24

> А теперь можно открыто заявлять о распилах,откатах.

Сейчас уже даже модно расчитывать, что если все, что украли/попилили, "взять и поделить" поровну на каждого жителя РФ, сколько это получится рублях (глаза в потолок).
Каждый день новости из серии "ты посмотри сколько они украли!".
Ведь до этого никто, никто ничего не знал и даже не догадывался... У всех официальных полные серьезности лица.
Театр.
Только успевают покупать билеты в Баден-Бадены и Лондоны...


prohodimec85
отправлено 09.03.13 15:16 # 33


Слова таких людей, как Герберт Александрович, должны восприниматься как руководство к действию для наших эффективных менеджеров, а их, блин, в запас уводят. Эффективные менеджеры - они такие эффективные!


Просто Изя
отправлено 09.03.13 15:20 # 34


Кому: Пан Головатый, #30

> Грань между уголовным преступлением и политическим определяет идеология.

Ну там мотив разный.


shhmn
отправлено 09.03.13 15:25 # 35


Кому: Муромец, #31

> Очень жаль, если это действительно так.

Космические исследование и разработки идут и будут идти, с развитием науки и техники всё более интенсивно. Сравнение не совсем корректное, но давно тоже думали, что плыть далеко за океан никому не надо, человек просто погибнет там.

Тем не менее Ефремов прав насчёт текущих актуальных проблем, тем более для России.


LongTall
отправлено 09.03.13 15:25 # 36


Кому: Zeromum, #27

> Обещали подогнать SAP к нашему специфическому визнесу за 1 милион евро и 6 месяцев работы 3х специалистов.

А к энергетике прикрутили, прикручивали долго, до сих пор что-то допиливается. Сколько это стоило страшно подумать, особенно с учетом масштаба всей страны.


Пан Головатый
отправлено 09.03.13 15:26 # 37


Кому: Просто Изя, #34

Доказать понимание коррупционером вреда, наносимого им государству, несложно. А уж что первично: желание разбогатеть или нанести вред государству будут решать судьи.


PavlOFF
отправлено 09.03.13 15:32 # 38


Кому: Zapravshik, #13

> Земля не резиновая уже 7 млрд, ресурсы на исходе и уж кто прагматичный так это американцы, а они на Марс собираются.

Скатертью по жопе! На фоне освоения Марса проекты по добыче полезных ископаемых на астероидах вообще плёвое дело.


Просто Изя
отправлено 09.03.13 15:37 # 39


Кому: Пан Головатый, #37

> Доказать понимание коррупционером вреда, наносимого им государству, несложно.

Это не имеет отношения ни к мотиву ни к цели преступления. Это как я понимаю двойная вина в преступлении.

> А уж что первично: желание разбогатеть или нанести вред государству будут решать судьи.

Было бы желание. Можно даже специально упростить процесс, благо опыт уже есть.


Пан Головатый
отправлено 09.03.13 15:40 # 40


Кому: Просто Изя, #39

> Было бы желание. Можно даже специально упростить процесс, благо опыт уже есть.

Да, опыт упрощения процесса есть практически во всех странах мира.


Shnyrik
отправлено 09.03.13 15:47 # 41


Кому: Просто Изя, #26

> Я в курсе, но толи журналисты ошиблись, толи я чего то подзабыл, но по-моему заряд на Р-7 несколько больше чем три.

Насколько я помню, боеголовка для Р-7 делалась на базе РДС-37, а там мощность как раз 2,9 Мт.


browny
отправлено 09.03.13 15:48 # 42


Кому: Просто Изя, #34

> Ну там мотив разный.

Нет. Мотив всегда один: украсть, да побольше.
Была такая формулировка "хищение социалистической собственности в особо крупных размерах". Возможно, ты про такое никогда не слышал.


Просто Изя
отправлено 09.03.13 15:49 # 43


Кому: Пан Головатый, #40

> Да, опыт упрощения процесса есть практически во всех странах мира.

Ага, я и говорю удобная штука. Можно отказаться от пережитков, вроде адвоката.


Пан Головатый
отправлено 09.03.13 15:51 # 44


Кому: Просто Изя, #43

> Ага, я и говорю удобная штука. Можно отказаться от пережитков, вроде адвоката.

В США ж отказались. Нужно следовать примеру передовой страны мира.


Просто Изя
отправлено 09.03.13 15:52 # 45


Кому: browny, #42

> Нет. Мотив всегда один: украсть, да побольше.
> Была такая формулировка "хищение социалистической собственности в особо крупных размерах". Возможно, ты про такое никогда не слышал.

Ты это, со статьей вредительство, ознакомься. Прежде чем продолжать разговор.


Просто Изя
отправлено 09.03.13 15:56 # 46


Кому: Shnyrik, #41

> Насколько я помню, боеголовка для Р-7 делалась на базе РДС-37, а там мощность как раз 2,9 Мт.

Ага, ты прав. Я посмотрел уже.


Просто Изя
отправлено 09.03.13 16:00 # 47


Кому: Пан Головатый, #44

> В США ж отказались. Нужно следовать примеру передовой страны мира.

Ты о чем сейчас конкретно?


D.Hexxen
отправлено 09.03.13 16:04 # 48


Кому: Asya, #8

> Здесь о не прав. Делёж мирового пространства, даже такой зыбкий, как в космической сфере, это стратегическая задача. Это укрепление влияния, хотя и ресурсоёмко. Правильно решать все задачи, и названные им, и по освоению космоса. Потому что можно опоздать.

Да вот нифига подобного! В космос летают с Земли. Укрепи влияние на ней - укрепишь и влияние в космосе. Подразумеваю заорбитальный космос. А чтобы укрепится на Земле, нужны(в контексте темы): а) разведка ресурсов на своей территории; б) разведка всякого на территориях потенциальных противников и прочих соседей-союзников; в) стабильная и отличная связь. Об этом речь в интервью и идет.


Пан Головатый
отправлено 09.03.13 16:05 # 49


Кому: Просто Изя, #47

Закон о национальной обороне. Гуантанамо. Секретные тюрьмы ЦРУ.


Просто Изя
отправлено 09.03.13 16:09 # 50


Кому: Пан Головатый, #49

> Закон о национальной обороне.

Он позволяет судить граждан США без адвокатов?

>Гуантанамо. Секретные тюрьмы ЦРУ.

Ты предлагаешь наших чиновников вывозить в другие страны и там пытать? Чего тут сказать? Считаю идея мощная.


Пан Головатый
отправлено 09.03.13 16:11 # 51


Кому: Просто Изя, #50

> Он позволяет судить граждан США без адвокатов

Даже лучше. Он позволяет из бессрочно содержать граждан США без адвокатов и суда.

> Ты предлагаешь наших чиновников вывозить в другие страны и там пытать? Чего тут сказать? Считаю идея мощная.

Только в твоей голове.


Просто Изя
отправлено 09.03.13 16:20 # 52


Кому: Пан Головатый, #51

> Даже лучше. Он позволяет из бессрочно содержать граждан США без адвокатов и суда.

Ну парни то лихие, вишь на что способны. В США не ногой.

> Только в твоей голове.

Давай не переходить на мою голову, а то я тоже тебе про твою расскажу, будет не весело. Но возвращаюсь к теме разговора. Ты же вроде ратовал следовать примеру США? http://oper.ru/news/read.php?t=1051611854#44 Нет?
Так я и спрашиваю, исходя из твоих предложений: Ты предлагаешь следовать примеру США в области секретных тюрем и бессрочного содержания? Ну в свете борьбы со взяточниками и коррупционерами?


Пан Головатый
отправлено 09.03.13 16:23 # 53


Кому: Просто Изя, #52

> Ты же вроде ратовал следовать примеру США? http://oper.ru/news/read.php?t=1051611854#44 Нет?

Сарказм.


ESTONEC
отправлено 09.03.13 16:33 # 54


А зачем выбирать, думаю что Россия может выполнять и те и другие задачи одновременно.


Просто Изя
отправлено 09.03.13 16:35 # 55


Кому: Пан Головатый, #53

> Сарказм.

Ну я с самого начала и говорил. Зачем нам США, у нас свой опыт есть.


urfin
отправлено 09.03.13 16:39 # 56


Кому: Asya, #8

> Правильно решать все задачи, и названные им, и по освоению космоса. Потому что можно опоздать.

А если тратить миллиарды не на защиту от наземных и космических угроз (см. Челябинский метеорИзм), а на всякие Фобос-грунты, кот. нах никому не нужны, кроме небольшого числа избранных пилильщиков, то опоздание будет стопроцентным и фатальным.


Просто Изя
отправлено 09.03.13 16:41 # 57


Кому: urfin, #56

> а на всякие Фобос-грунты

Ты в ИКИ про это напиши. Они проникнуться.


Stavrwolf
отправлено 09.03.13 16:43 # 58


Кому: Jem, #5

> Одного боюсь. Вот уйдут такие ефремовы, вымрут как динозавры... и кто останется?

Останутся дети Ефремовых...они не проявляют особо сейчас, но когда Ефремовы уйдут, они начнут голосить, типа а кто же вместо Ефремовых станет? Некоторые поймут что никто, и осознают что на место Ефремовых кто то должен встать иначе все развалится, и так как никто не спешит становиться, то они вынуждены будут выдвинуть свою кандидатуру, и будут работать не хуже ушедших Ефремовых, думая что недостойно занимают место...как то так.


ЛемкеТТ
отправлено 09.03.13 16:47 # 59


Кому: Asya, #8

> Здесь о не прав. Делёж мирового пространства, даже такой зыбкий, как в космической сфере, это стратегическая задача.

Лететь на Луну с голой жопой и на последние деньги как-то не очень, тут Ефремов абсолютно прав. Видимо в "Старкрафт" ты не играла :)


urfin
отправлено 09.03.13 16:52 # 60


Кому: Просто Изя, #57

> Они проникнуться.

Да да, покаются и все переделают.
Когда им бюджетное бабло на этот мега-проект выделяли, меня как-то забыли спросить.

Может быть о последствиях пора задуматься "лидерам нации".
А то вдруг, упаси господи, нефтянных сверхдоходов перестанет хватать на всю челядь близкого круга?


Пан Головатый
отправлено 09.03.13 16:53 # 61


Кому: Просто Изя, #55

Только ничего не будет.


Shnyrik
отправлено 09.03.13 16:59 # 62


Кому: urfin, #56

> А если тратить миллиарды не на защиту от наземных и космических угроз (см. Челябинский метеорИзм)

Интересно, и как от него можно было бы защититься?

> нах никому не нужны, кроме небольшого числа избранных пилильщиков

Кстати, а почему бы им не попилить бабло и на фабрикации метеоритной защиты? :)

> а на всякие Фобос-грунты
> Когда им бюджетное бабло на этот мега-проект выделяли, меня как-то забыли спросить.

Ты депутат?


LX Da Mad
отправлено 09.03.13 17:03 # 63


Кому: morbid_s, #6

> Не о SAP`е ли речь, камрад?

Блин, и дома это слово!!!

P.S. Если че - нормальная система. Но анекдот про "после сборки доработать напильником" рекомендую предварительно долго обдумывать. Это не анекдот вовсе, как оказалось.


porter2
отправлено 09.03.13 17:16 # 64


Кому: Shnyrik, #9

> А что удивляет?

Дык горячие личности в комментах писали, что Сахаров так, сбоку постоял


skvid
отправлено 09.03.13 17:19 # 65


Кому: Stavrwolf, #58

>Останутся дети Ефремовых...

Дай Бог!


browny
отправлено 09.03.13 17:21 # 66


Кому: Просто Изя, #45

> Ты это, со статьей вредительство, ознакомься. Прежде чем продолжать разговор.

Слишком коротко я написал, и потому непонятно. Ещё надо было из #34 предложение захватить в цитату.

Я тут не вредительство усматриваю, а хищения. И согласен с камрадом, что определение тяжести зависит от идеологии.


morbid_s
отправлено 09.03.13 17:35 # 67


Кому: Zeromum, #27

> Сказка про голого короля.

Вот это, блин - "мощно"!!! А что - никаких пунктов в договорах про возврат средств при невыполнении обязательств не предусмотрено? Могу догадаться, что все таки руководство перехотело быть "дойной коровой" по своей инициативе и прикрыло лавочку, а в этом случае никто никому ничего не должен. Или я ошибаюсь?

Кому: LX Da Mad, #63

> P.S. Если че - нормальная система.

Я, как техподдержка, камрад, с тобой категорически не согласен и считаю SAP ужасом, "летящем на крыльях ночи" и приветом с далеких девяностых по интерфейсу и удобству для пользователя, уж извини :-)
Что про него думаю программеры - даже представить боюсь :-/

Кому: Просто Изя, #26

> В своей области, практически гений. Без всяких шуток.

Угу. Жаль только, что он решил не ограничиваться научной деятельностью.


AlirN
отправлено 09.03.13 17:44 # 68


Слышу странное.

>Именно по причине дешевизны это оказалось не нужным. Зачем дешевый небольшой космодром - на его месте стали строить дорогой и великий "Восточный". Его можно использовать для полетов на Марс!

Во-первых, насколько помню, сейчас есть некоторый курс на заменить нынешние средние и тяжёлые ракетоносители Союз и Протон на новые Ангара, Русь и новые Союзы, которые будут модульными и более экологически чистыми (топливо керосин и кислород). Одновременно с этим получить независимость в запусках от Казахстана, поэтому и строится "Восточный" - инфраструктура под новые ракетоносители и дипломатичесая независимость в запусках за один раз. Могли бы построить на месте "Свободного" (они рядом в ста километрах), но там проблема с грунтами.
Во-вторых, из УР-100 при конверсии как-то не получаются ракетоносители среднего и тяжелого класса - ракета маловата. Поэтому замечание в духе "зачем они там строят новый космодром под новые ракетоносители тяжёлого класса? Дали бы деньги нам, мы бы им подогнали кучу лёгких ракетоносителей из переделанных советских ракет" выглядят как-то мимо кассы.
В конце концов запас советских ракет не бесконечен, десятилетиями запускать УР-100 со "Свободного" не получилось бы. И пожалуй, правильно делают, что под новые ракеты новый космодром строят.

>Никому не интересна и дешевая ракета. Вместо нее на базе "сотки" разработали "Рокот" - с разгонным блоком вместо третьей ступени и новой системой управления. Но она в несколько раз дороже "сотки"!

В-третьих, вот это вот "вместо неё разработали" какое-то необычное. "Рокот" начали в Хруничеве разрабатывать ещё в начале 1990-х, первые коммерческие запуски были уже в 2000-м и 2002-м годах. А "Стрела" (это она дешёвая РН) совершила первый испытательный запуск только в декабре 2003-го, когда у Хруничева уже были летающая ракета и клиенты.
В-четвёртых, дешёвая ракета отличается всё-таки характеристиками: 1700 кг полезной нагрузки на НОО у "Стрелы" против 2200 у "Рокота". И было бы действительно интересно сравнить использование в качестве разгонного блока блока наведения на цель у "Стрелы" с "Бриз-М" у "Рокота". Может действительно "Бриз-М" лучше, а может просто хруничевские ребята поставили на отконверсированную ракету блок своего производства, чтобы больше денег срубить. Не ракетчик, не знаю.
В общем, такое ощущение, что у НПО Машиностроения просто не получилось занять нишу поставщиков лёгких РН, и теперь Герберту Ефремову просто обидно - работу ведь делали.


Настоящий Индеец
отправлено 09.03.13 17:55 # 69


Кому: porter2, #64

> Дык горячие личности в комментах писали, что Сахаров так, сбоку постоял

Ну, трижды Героя соцтруда не за красивые глаза же дают.


Zeromum
отправлено 09.03.13 17:58 # 70


Кому: morbid_s, #67

>> Сказка про голого короля.
>
> Вот это, блин - "мощно"!!! А что - никаких пунктов в договорах про возврат средств при >невыполнении обязательств не предусмотрено? Могу догадаться, что все таки руководство >перехотело быть "дойной коровой" по своей инициативе и прикрыло лавочку, а в этом случае >никто никому ничего не должен. Или я ошибаюсь?

Иммено так и было. Договор кабальный был. Запурдили мозги начальству. Юристы проверили - но они же в сфере IT не бельмес, к сожалению. Потом нашим надоело.
И хотя наша старая система, написанная в "лоскутном режиме", то есть на различных языках и платформах, была написана нашими программерами, по указанию сверху уволили 20% персонала и наших среди программеров.
Про бонусы эффективным менеджерам я уже говорил :(


Добрый_Сибиряк
отправлено 09.03.13 18:13 # 71


Кому: Zapravshik, #13

> Земля не резиновая уже 7 млрд

Откуда сведения ?!!! А то ученые все больше о 4,55 миллиардах говорят :)

Кому: Просто Изя, #50

> Закон о национальной обороне.
> Он позволяет судить граждан США без адвокатов?

http://dokumentika.org/spetssluzhbi/senat-ssha-odobril-bessrochnoe-zakliuchenie-pod-strazhey-i-pitki... - США - Принят закон позволяющий американским военным без суда арестовать и лишать свободы подозреваемых [любых граждан США] в связях с террористами


Чингис
отправлено 09.03.13 18:13 # 72


Герберт Ефремов - назвали, небось, в честь Уэллса?


Хоттабыч
отправлено 09.03.13 18:15 # 73


Кому: Boltykov, #10

> Да просто тупо никого нет.

Подписываюсь.


Zapravshik
отправлено 09.03.13 18:18 # 74


Кому: Добрый_Сибиряк, #71

> Откуда сведения ?!!!

Я сам считал!!!


Хоттабыч
отправлено 09.03.13 18:18 # 75


Кому: Павлов И.И., #19

> Камрад - ща списочек составим кого туда давно пора уже отправить, многие уж тут товой!!!

Да. Ибиозащиту им от радиации из собственного говна!


Zapravshik
отправлено 09.03.13 18:28 # 76


Кому: PavlOFF, #38

> На фоне освоения Марса проекты по добыче полезных ископаемых на астероидах вообще плёвое дело.

Правильно, как думаешь кто их захапает, тот кто летает к Марсу или тот кто никуда не хочет летать.

СССР кстати запускал целые тучи межпланетных станций, а после 91 ни одного полёта за пределы земной орбиты. Пытались вот недавно всё таки запустить аппарат, но дальше орбиты он не улетел.


Добрый_Сибиряк
отправлено 09.03.13 18:28 # 77


Кому: ЛемкеТТ, #59

> Лететь на Луну с голой жопой и на последние деньги как-то не очень, тут Ефремов абсолютно прав.

Другие ученые считают наоборот - http://znaniya-sila.narod.ru/live/anknown_14_1.htm.
Интересно о Гелии-3 и будущем энергетики. И китайцы не зря туда стремяться, ибо дешевая и экологичная энергетика решает многие проблемы на Земле, кроме политических :)


Добрый_Сибиряк
отправлено 09.03.13 18:30 # 78


Кому: Павлов И.И., #19

> Камрад - ща списочек составим кого туда давно пора уже отправить, многие уж тут товой!!!

Фамилия обязывает ?!!!


Добрый_Сибиряк
отправлено 09.03.13 18:33 # 79


http://www.youtube.com/watch?v=KIOzjCDUW9s - "Эрик Галимов. "Для чего мы исследуем Луну". 1-я лекция. Видео программы из цикла "ACADEMIA" на телеканале Культура. В лекциях геохимика, академика РАН, директора Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН Эрика Михайловича Галимова речь пойдет о ближайшем спутнике Земли -- Луне. Она интересна для науки как с точки зрения реконструкции ранней истории Земли, так и для понимания механизма планетообразования вообще. По мнению ученого, Луна может стать источником неисчерпаемого, эффективного и экологически чистого термоядерного топлива. Необходимо менять традиционное мышление, рассматривающее Луну как удаленный космический объект. Луна должна быть внесена в хозяйственный оборот Земли."


Zapravshik
отправлено 09.03.13 18:35 # 80


Кому: urfin, #28

> Ну когда 80 процентов ресурсов планеты контролируются, в лучшем случае, 10тью процентами населения

Да кто бы не контролировал результат один людишки рано или поздно превысят количество при котором всем будет хватать ресурсов.

> А Конструктор прав - человеку пока, при нынешнем развитии космической техники, в космосе делать нечего

ну вот русских при таком подходе там и не будет, а американцы будут.


Abrikosov
отправлено 09.03.13 18:38 # 81


Кому: urfin, #56

> А если тратить миллиарды не на защиту от наземных и космических угроз (см. Челябинский метеорИзм)

Вот Королёв лошара был! Тратил бабки на какую-то хуйню, типа запуска спутника и отправки человека в космос - тогда как очевидно, что это не могло нас защитить от космических угроз!!!

> а на всякие Фобос-грунты, кот. нах никому не нужны

Тебе и тебе подобным не нужны Знания о солнечной системе?

Информация о химико-минералогическом составе Фобосе человечеству не пригодится, ты это точно прозрел через астрал?

Действительно, нам ничего не нужно, всё лишнее - и космические аппараты, и научные лаборатории, и коллайдеры адронные - это только пильщикам интересно, а реальных пацанов интересует только банка яги в руке да дурацкий фильм "Армагеддон" на телеэкране, в котором Брюсик, лысый и босой, защитит человечество от всех угроз.

Пиздец стране с такими настроениями.


Zeromum
отправлено 09.03.13 18:39 # 82


Кому: Чингис, #72

> Герберт Ефремов - назвали, небось, в честь Уэллса?

Я думаю, что в честь другого писателя-фантаста - Ивана Ефремова.


Zapravshik
отправлено 09.03.13 18:42 # 83


Кому: Ded Hunhuz, #16

> Герберт кое что знает о полетах в космос. На Луне человеку жить низзя - радиация и отсутствие магнитного поля Земли.

Он же не будет там жить в чистом поле. Раньше говорили, что полёты в космос это абсурд, пока Гагарин не слетал.


Добрый_Сибиряк
отправлено 09.03.13 18:43 # 84


Кому: Zeromum, #82

> Я думаю, что в честь другого писателя-фантаста - Ивана Ефремова.

Атомно пошутил !!!


Добрый_Сибиряк
отправлено 09.03.13 18:46 # 85


Кому: Ded Hunhuz, #16

> На Луне человеку жить [на поверхности] низзя - радиация

Поэтому и задумываются защитные куполы и подземные убежища :)


Добрый_Сибиряк
отправлено 09.03.13 18:50 # 86


Кому: Abrikosov, #81

> Вот Королёв лошара был! Тратил бабки на какую-то хуйню, типа запуска спутника и отправки человека в космос - тогда как очевидно, что это не могло нас защитить от космических угроз!!!

Самое смешное, что мы сейчас - основные перевозчики в космосе. И грех этим не воспользоваться, особенно в лунной программе.


Shnyrik
отправлено 09.03.13 19:01 # 87


Кому: Abrikosov, #81

> Вот Королёв лошара был! Тратил бабки на какую-то хуйню, типа запуска спутника и отправки человека в космос

А мог бы колбасы купить!!!


Хоттабыч
отправлено 09.03.13 19:05 # 88


Ну не знаю. Мне лично обидно, что Н-1 не полетела.


Хуан
отправлено 09.03.13 19:06 # 89


Кому: Abrikosov, #81

> Действительно, нам ничего не нужно, всё лишнее - и космические аппараты, и научные лаборатории, и коллайдеры адронные - это только пильщикам интересно, а реальных пацанов интересует только банка яги в руке да дурацкий фильм "Армагеддон" на телеэкране, в котором Брюсик, лысый и босой, защитит человечество от всех угроз.
>
> Пиздец стране с такими настроениями.

Речь-то вроде о решении насущных задач, коих у нас полно, а на "оставшиеся" можно и на Марс, не? Или будем мутить Сколковы в чистом поле для "великих свершений", а по факту бабло пилить...
И ученый этот - настоящий государственник, который с "такими настроениями" для страны много чего сделал (см. награды); усё есс-но имхо.


noh
отправлено 09.03.13 19:10 # 90


Кому: Добрый_Сибиряк, #86

> мы сейчас - основные перевозчики в космосе. И грех этим не воспользоваться

Только не надо забывать, что таксист профессия, хоть и хорошая, но бесперспективная.


Добрый_Сибиряк
отправлено 09.03.13 19:14 # 91


Кому: Хуан, #89

> Речь-то вроде о решении насущных задач, коих у нас полно, а на "оставшиеся" можно и на Марс, не? Или будем мутить Сколковы в чистом поле для "великих свершений", а по факту бабло пилить...

У нынешних "оставшегося" не будет. Так что желания хоть что-то попилить в большом космическом проекте, может оказаться полезным для страны.


Добрый_Сибиряк
отправлено 09.03.13 19:15 # 92


Кому: noh, #90

> Только не надо забывать, что таксист профессия, хоть и хорошая, но бесперспективная.

Поэтому я и говорю, что грех не воспользоваться :)


Хуан
отправлено 09.03.13 19:20 # 93


Кому: Добрый_Сибиряк, #79

> речь пойдет о ближайшем спутнике Земли -- Луне. Она интересна для науки как с точки зрения реконструкции ранней истории Земли, так и для понимания механизма планетообразования вообще. По мнению ученого, Луна может стать источником неисчерпаемого, эффективного и экологически чистого термоядерного топлива. Необходимо менять традиционное мышление, рассматривающее Луну как удаленный космический объект. Луна должна быть внесена в хозяйственный оборот Земли."

Понимание механизма планетообразования - это типа насущная задача для России в космосе? Термоядерное топливо опять-же, для чего? У нас в стране многие земли не внесены в хозяйственный оборот, а тут - Луна. Популизьм это имхо.


Zapravshik
отправлено 09.03.13 19:20 # 94


Кому: Цитата, #1

> У нас газа в деревнях нет, дорог да и самих деревень меньше становится

Пиздец нашёл проблему или отмазку

> Важнее улыбка человека на земле. Убежден, что наша главная идея: благосостояние нашего народа, и ничто другое

Я бы даже сказал улыбка пидараса дороже всех войн на земле. Благосостояние по сравнение с 1913 годом выросло в миллион раз и что кто-то доволен? Все только ноют какие они бедненькие. Благосостояние нельзя улучшить, можно решить какую-то конкретную проблему, но не благосостояние


ЛемкеТТ
отправлено 09.03.13 19:21 # 95


Кому: Добрый_Сибиряк, #77

Вопрос в том, сколько это будет стоить, какую отдачу на вложенный рубль это даст и как быстро? Есть ли смысл морозить деньги, коих не хватает даже на насущные нужды, в проектах с сомнительной экономической выгодой (ведь Луну никто серьёзно и вдумчиво не изучал)? Зачем нужны дорогостоящие и долгосрочные программы с сомнительным эффектом, если под боком есть Арктика и месторождения углеводородов в Сибири? Интеллигенция (по ссылке) опять прожЭкты выдаёт и личное любопытство пытается удовлетворить за счёт налогоплательщиков. Особо радуют неуклюжие попытки присобачить ко всему этому великомогучую Экологию. Ухи видно.
Тут большая и серьёзная работа нужна, с привлечением уймы спецов в разных областях, что бы понять на сколько это выгодно в нынешних условиях.


Abrikosov
отправлено 09.03.13 19:23 # 96


Кому: Хуан, #89

> Речь-то вроде о решении насущных задач

Насущных задач у нас ровно 3:
1) жить по программе "нефть в обмен на всё"
2) перевод еды на говно
3) борьба с наследием сталинизма

Всё остальное сюда не входит, потому оно не нужно!!!

> а на "оставшиеся" можно и на Марс, не?

Конечно, "не".
Надо же и в будущее смотреть.

Ты же не отказываешься от получения образования только потому, что оно понадобится потом, а текущие задачи (жрать, пить и развлекаться) не оставляют для него средств? Или отказываешься?

А может, всё-таки имеет смысл несколько урезать аппетиты текущих задач "сейчас", чтобы получить выигрыш "потом"?

> Или будем мутить Сколковы в чистом поле для "великих свершений"

Действительно, зачем что-то мутить - лучше на эти деньги купить каждому по пакету гамбургеров и зажить счастливо, в банановой республике.

Ты знаешь, во сколько обходится запуск космического аппарата, в пересчёте на одного жителя РФ? Я скажу тебе - примерно в стоимость одной бутылки водки, ёмкостью 0.5 л.

Жалко нести такие траты? Лучше нажраться в хлам всей страной, чем в космос слетать?

> И ученый этот - настоящий государственник, который с "такими настроениями" для страны много чего сделал

Как показал пример Сахарова, прошлые свершения не гарантируют здравомыслия.


Хуан
отправлено 09.03.13 19:24 # 97


Кому: Добрый_Сибиряк, #91

> У нынешних "оставшегося" не будет. Так что желания хоть что-то попилить в большом космическом проекте, может оказаться полезным для страны.

Как человек с желанием попилить бюджетные деньги, в принципе может быть полезен для страны? Есть хоть один великий ученый который "пилил"?


Хуан
отправлено 09.03.13 19:25 # 98


Кому: Zapravshik, #94

> У нас газа в деревнях нет, дорог да и самих деревень меньше становится
>
> Пиздец нашёл проблему или отмазку

Много мотаюсь по стране на авто, свидетельствую - это реальные проблемы.


Сергеич
отправлено 09.03.13 19:27 # 99


Кому: Ded Hunhuz, #16

> На Луне человеку жить низзя - радиация и отсутствие магнитного поля Земли.

А шапочки из фольги?? Там еще метеоритам не в чем сгорать, около 2000 лунотрясений по причине столкновений Луны с небесными телами за 40 лет. Количество 9-граммовых подарков трудно представить.

Но тем не менее, обитаемая станция на Луне в отдельно взяткой пещере - это и мега-престиж, и платформа для развития телескопов, прочих научных экспериментов, да и с гравитацией там человеки буду получше себя чувствовать, чем на Мире / МКС. А вот к чему на Марс лететь, кроме как за понтами, не ясно.


Abrikosov
отправлено 09.03.13 19:32 # 100


Кому: Сергеич, #99

> А вот к чему на Марс лететь, кроме как за понтами, не ясно.

Точно - думаю что то подобное говорили финикийские старикашки, финикийским морякам мастерившим первый мореходный кораблик... Не нужны мы мол в море... Не нужны. Не удивилюсь что что то подобное говорили Колумбу и Ермаку Тимофеичу.

Камрад - история ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - это ЭКСПАНСИЯ. Без нее мы пухнем, дохнем и опидореваем...
(с) ФВЛ



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 221