Акунин пишет

22.03.13 11:49 | Goblin | 189 комментариев »

Знаменитости

С мест сообщают:
Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) решил написать многотомную «Историю российского государства». О новом проекте писатель, признавшийся, что всегда хотел быть новым Карамзиным, объявил в своем блоге в «Живом журнале».

Первый том «Истории» уже написан и в нем охватывается период до монгольского нашествия. Сколько времени может уйти на весь проект, писатель оценивать не стал, однако отметил, что он многолетний. Акунинская «История», по замыслу автора, должна быть написана увлекательно. Предназначается она для людей, которые интересуются историей страны, но не для историков. Вместе с тем писатель пообещал, что в книгах не будет фактологических вольностей, а «История» будет проверена специалистами.

Причина, по которой Акунин решил взяться за такой проект, заключается в желании автора найти истину, то есть попытаться понять, что происходило на самом деле. Акунин пользуется первоисточниками различных авторов и сводит их. По его словам, «История» будет нейтральной и объективной, а не идеологизированной.
Акунин напишет «Историю российского государства»

"Новый Карамзин" нам не светит.
А вот новый Резун — давным-давно уже тут.

"На самом деле", my ass.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 189, Goblin: 4

Sir G
отправлено 22.03.13 11:52 # 1


да!

этот не подведёт, особенно когда до периода СССР дойдёт.


Hens
отправлено 22.03.13 11:55 # 2


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки.

Злоупотреблять выделением не нужно.



host221
отправлено 22.03.13 12:00 # 3


Этот и раньше не подведет, Иван 3, поди тиранистым тираном станет! А вот о присоединении земель и переселении на Русь иностранцев не будет ни слова.


Палыч_12
отправлено 22.03.13 12:01 # 4


Кому: Sir G, #1

> этот не подведёт, особенно когда до периода СССР дойдёт.

Мне кажется, что он начнёт "не подводить" прямо сразу.


>а «История» будет проверена специалистами.

Судя по всему у Николая Карлыча работёнка намечается.


gsa
отправлено 22.03.13 12:02 # 5


>Причина, по которой Акунин решил взяться за такой проект, заключается в желании автора найти истину, то есть попытаться понять, что происходило [на самом деле].

Этруски - это русские!


khant
отправлено 22.03.13 12:03 # 6


>Причина, по которой Акунин решил взяться за такой проект, заключается в желании автора найти истину, то есть попытаться понять, что происходило на самом деле.

Вот это и настораживает...хотя даже придает уверенности, что на страну будет выплеснут не один тазик с помоями. Никто не уйдет обиженным, начиная от Олега и заканчивая нынешним руководством.


Hens
отправлено 22.03.13 12:04 # 7


> "Акунинская «История», по замыслу автора, должна быть написана увлекательно."

Автор Чхартишвили исходит из принципа: обычную историю никто читать не будет, её и так все знают, она никому неинтересна, а вот если насочинять такого, что даже у акадэмика Фомэнко веко задёргается- вот это будет весчь. А правда... да кому она нужна? ;)


Добрый_Сибиряк
отправлено 22.03.13 12:07 # 8


О сколько нам открытий чудных
Готовит либерастов дух !!!


cpr
отправлено 22.03.13 12:16 # 9


Кто же окажется круче Бушков или Акунин?


Beytix
отправлено 22.03.13 12:16 # 10


Весеннее обострение, накрыло Акунина...


Red Monkey
отправлено 22.03.13 12:16 # 11


>Причина, по которой Акунин решил взяться за такой проект, заключается в желании автора найти истину, то есть попытаться понять, что происходило на самом деле.

От нас всё скрывали. Но писатель узнал правдуъ.

>Предназначается она для людей, которые интересуются историей страны, но не для историков.

Что эти историки могут понимать в истории???


beria
отправлено 22.03.13 12:17 # 12


пора ФВЛ-а отгонять от мелкоскопа и заставить писать Историю)))


TemC
отправлено 22.03.13 12:19 # 13


"А стану-ка я Пикулем, хуле"...


Беспечный Лесовод
отправлено 22.03.13 12:23 # 14


На иного творца посмотришь, думаешь: "Чхартишвили".

А приглядишься - Сванидзе.


biober
отправлено 22.03.13 12:26 # 15


>Предназначается она
для людей, которые
интересуются
историей страны, но
не для историков.

Все по лекалам Резуна, ежа ему в глотку.


Завсклад
отправлено 22.03.13 12:26 # 16


Ещё про наших "историков".
Вчера радио, где еженедельно бывает М.Хазин, зачем-то позвало В.Новодворскую.

> В Сибири Витте и Столыпин обеспечивали огромные наделы.
>
> Ну, вот доедешь и получишь столько земли, сколько сможешь обработать. Оказывается, тот, у которого было всего 40 коров[!], в Сибири считался до Октябрьского переворота бедняком. Неплохо, да, для начала?
>
> , я зарабатываю деньги журналистикой, лекции вот по истории читаю.

Цитаты точные, с сайта радиостанции.


Goblin
отправлено 22.03.13 12:27 # 17


Кому: Red Monkey, #11

> От нас всё скрывали.

историю, что характерно, изучают в школе

по меньшей мере странно давать детям матерьял, который пригоден для взрослых

с точки зрения интеллектуалов это называется "от нас скрывали"


Смог
отправлено 22.03.13 12:28 # 18


Ох, печально. Этож сколько появится "эрудитов", знающих, как развивалась история нашей страны, прочитавших правдивый труд любимого и совестливого писателя.

> всегда хотел быть новым Карамзиным

И отдельно: а чем старый не угодил?


Кронштейн И.Д.
отправлено 22.03.13 12:30 # 19


Кому: Завсклад, #16

> > Оказывается, тот, у которого было всего 40 коров[!], в Сибири считался до Октябрьского переворота бедняком. Неплохо, да, для начала?
> >
> > , я зарабатываю деньги журналистикой, лекции вот по истории читаю.
>
> Цитаты точные, с сайта радиостанции.

У меня даже одной нет!!!!!
[горько плачет, собирается из Сибири куда подальше]


DreamFlyer
отправлено 22.03.13 12:32 # 20


этот напишет, не подведет!


Goblin
отправлено 22.03.13 12:33 # 21


Кому: Смог, #18

> Ох, печально. Этож сколько появится "эрудитов", знающих, как развивалась история нашей страны, прочитавших правдивый труд любимого и совестливого писателя.

рукопжатным гражданам нужен моральный ориентир, который всё правильно скажет

> > всегда хотел быть новым Карамзиным
>
> И отдельно: а чем старый не угодил?

с точки зрения науки - очень давно устарел, сейчас многое понятно совершенно иначе

с точки зрения словоблудия - как был прекрасен, так и остался


Dr. Roylott
отправлено 22.03.13 12:34 # 22


Кому: Red Monkey, #11

>Предназначается она для людей, которые интересуются историей страны, но не для историков.
>
> Что эти историки могут понимать в истории???

Не, он подстраховывается.

Объявление перестроечных времен: "Открылась секция карате. Принимаем всех, кроме боксеров"


prohodimec85
отправлено 22.03.13 12:36 # 23


> что всегда хотел быть новым Карамзиным

Рожденный ползать не взлетит, Гриша!

> Предназначается она для людей, которые интересуются историей страны, но не для историков.

Не утаивай, скажи правду, что предназначается она для твоих либерастнутых дружков и прочих пидарасов, но втюхивать вы это чтиво будете даже детям, несмотря на.

> а «История» будет проверена специалистами.

Так и вижу Сванидзе с Млечиным, старательно редактирующих главы про Сталина, Александра Невского, Ивана Грозного и Аракчеева.

> По его словам, «История» будет нейтральной и объективной, а не идеологизированной.

Интересно, он искренне в эту ересь верит или публично лжет?



W0wik
отправлено 22.03.13 12:39 # 24


Кому: Sir G, #1

> этот не подведёт, особенно когда до периода СССР дойдёт.

Думаю начнет жечь гораздо раньше. Как говорилось в аннотации к книге "Девятный Спас" у автора "свежий взгляд на историю"


W0wik
отправлено 22.03.13 12:41 # 25


Кому: prohodimec85, #23

> Так и вижу Сванидзе с Млечиным, старательно редактирующих главы про Сталина, Александра Невского, Ивана Грозного и Аракчеева.

Про Петра I автор сам напишет, не хуже чем Сванидзе про Сталина


Гад
отправлено 22.03.13 12:41 # 26


Кому: cpr, #9

> Кто же окажется круче Бушков или Акунин?

Бушков откровенно стебётся и троллит, ничуть не скрывая этого.
У Чортиштоли (Акынина) всё всерьёз, клинический случай.


Завсклад
отправлено 22.03.13 12:42 # 27


Кому: Кронштейн И.Д., #19

> У меня даже одной нет!!!!!

Вот до чего коммуняки Сибирь довели!!

http://vrn.best-city.ru/storage/beobachter/attachments/381912e1e83b.jpg


vovikz
отправлено 22.03.13 12:45 # 28


База данных сожженых нацистами деревень (http://oper.ru/news/read.php?t=1051611912), полагаю, рассматриваться в качестве источника не будет, ведь книга должна быть "нейтральной"

> Предназначается она для людей, которые интересуются историей страны, но не для историков

Кто бы сомневался. Нейтрально: воевали Сталин и Гитлер и вместе они уничтожили 50 миллионов человек


тулячка
отправлено 22.03.13 12:46 # 29


Кому: W0wik, #24

> Думаю начнет жечь гораздо раньше. Как говорилось в аннотации к книге "Девятный Спас" у автора "свежий взгляд на историю"

Акунин даже в этой повести Сталина помянул. Дотянулся, проклятый аж до царевны Софьи.
Как надоело это, сил никаких нет.


Stuntman Mike
отправлено 22.03.13 12:46 # 30


> Акунин пользуется первоисточниками различных авторов и сводит их.

Михалков, перед тем как снимать свое "Великое кино", тоже черпал вдохновение из первоисточников и кинохроники, а в итоге антисоветское гавно получилось.


Настоящий Индеец
отправлено 22.03.13 12:49 # 31


Кому: beria, #12

> пора ФВЛ-а отгонять от мелкоскопа и заставить писать Историю)))

Да, да, в содружестве с Шемякиным!


leha
отправлено 22.03.13 12:50 # 32


Кому: Goblin, #21

> с точки зрения науки - очень давно устарел, сейчас многое понятно совершенно иначе

А что можете порекомендовать в качестве замены "Истории" Крамзина? Ну что бы не считалось устаревшим.


Bforb
отправлено 22.03.13 12:51 # 33


ДДдааа ёёёё. Когдаж эти бумагомараки отстанут от истории со своими переосмыслениями и читаниями между строк. все по побольшому тужатся сделать. кто насрет сильней тот и звезда.


vovikz
отправлено 22.03.13 12:51 # 34


Кому: prohodimec85, #23

> Так и вижу Сванидзе с Млечиным, старательно редактирующих главы про Сталина, Александра Невского, Ивана Грозного и Аракчеева.

А что голову-то ломать: Калита - агент Орды, на Чудском озере русские ограбили негоциантов, которые везли буквари диким северным народам, населявшим Русь...
Вряд ли товарищ будет далеко отходить от "линии партии"


Гондурас
отправлено 22.03.13 13:03 # 35


Поначалу прочитал "Акунин пользуется псевдоисточниками". Боюсь, прочитал правильно.


Настоящий Индеец
отправлено 22.03.13 13:03 # 36


Кому: Гад, #26

> Бушков откровенно стебётся и троллит, ничуть не скрывая этого.

Он, по-моему, на полном серьезе говорил, что сочувствует идеям Фоменко. В его произведениях озвученные факты надо проверять трижды. Хотя, надо сказать, книжка про Гражданскую войну в Штатах у него любопытная.


lean88
отправлено 22.03.13 13:03 # 37


Кому: Добрый_Сибиряк, #8

> О сколько нам открытий чудных
> Готовит либерастов дух !!!

И Гриша, плод ошибок юных,
И Юля, астрономов друг,
И долбоеб, Резун писатель.


Роман_ИС
отправлено 22.03.13 13:06 # 38


>Вместе с тем Акунин не собирается отказываться от художественной литературы; параллельно с «серьезным» историческим томом он планирует выпускать один «несерьезный», действие в котором будет разворачиваться в описываемую эпоху. Все вымышленные сюжеты со временем образуют историю одного русского рода.

ИМХО, видать совсем плохо стало с продажами нетленок, вот он и пытается пропиариться за счёт рассказывания ПравдыЪ, >"для людей, которые интересуются историей страны, но не для историков". Ну и грантик могут подкинуть из-за окену, тоже профит.


Gagarin12
отправлено 22.03.13 13:07 # 39


Кому: Stuntman Mike, #30

> Михалков, перед тем как снимать свое "Великое кино", тоже черпал вдохновение из первоисточников и кинохроники, а в итоге антисоветское гавно получилось.


Гад
отправлено 22.03.13 13:08 # 40


Кому: Настоящий Индеец, #36

> В его произведениях озвученные факты надо проверять трижды.

Да какие там факты?
По-моему пишет полный бред с целью набросить говна на вентилятор.
В каком-то интервью сам говорил, что его главная цель - провокация бугурта.


khant
отправлено 22.03.13 13:09 # 41


Кому: prohodimec85, #23

> Так и вижу Сванидзе с Млечиным, старательно редактирующих главы про Сталина, Александра Невского, Ивана Грозного и Аракчеева.

И Пивоваровы, редактирующие статьи о Великой Отечественной Войне


Gagarin12
отправлено 22.03.13 13:09 # 42


Кому: Stuntman Mike, #30

> Михалков, перед тем как снимать свое "Великое кино", тоже черпал вдохновение из первоисточников и кинохроники, а в итоге антисоветское гавно получилось.

Вот именно, что он вдохновение черпал в основном из кинохроники, снятой "парнями в модной форме от Хьюго Босса". Напитался видимо.


Zzlo
отправлено 22.03.13 13:10 # 43


> Он, по-моему, на полном серьезе говорил, что сочувствует идеям Фоменко.

Ну, я думаю, тут что-то вроде - "Блин, а ведь Фоменко неплохо придумал, даже жаль, что это неправда...".


Goblin
отправлено 22.03.13 13:10 # 44


Кому: leha, #32

> А что можете порекомендовать в качестве замены "Истории" Крамзина? Ну что бы не считалось устаревшим.

как всегда - учебник истории для университетов

например

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689415


leha
отправлено 22.03.13 13:16 # 45


Кому: Goblin, #44

Спасибо!


Octopus Vulgaris
отправлено 22.03.13 13:16 # 46


> Акунин пользуется первоисточниками различных авторов и сводит их.

Резуна с Солониным?


khant
отправлено 22.03.13 13:16 # 47


Кому: lean88, #37

> И Гриша, плод ошибок юных,
> И Юля, астрономов друг,
> И долбоеб, Резун писатель.

И Витенька матрасоеб!!!


Данил Антоненков
отправлено 22.03.13 13:20 # 48


Теперь остается ждать, когда нужные люди пропихнут эти писульки в школы в качестве учебника


Abrikosov
отправлено 22.03.13 13:23 # 49


Кому: Zzlo, #43

> Ну, я думаю, тут что-то вроде - "Блин, а ведь Фоменко неплохо придумал, даже жаль, что это неправда...".

Нет, там всё похуже.

Бушков солидарен с Фоменко в том, что "официальные историки" дескать всё врут и устраивают заговоры, чтобы скрыть от народа Правду.

Но вот в чём заключается эта самая Правда - тут они с Фоменкой моментально расплевались, потому что эта "правда" основана не на фактах, а на сосании пальца, и каждый выдумывает своё.

Конспиролухи, оба-два.


Abrikosov
отправлено 22.03.13 13:26 # 50


Кому: khant, #47

> И Гриша, плод ошибок юных,
> > И Юля, астрономов друг,
> > И долбоеб, Резун писатель.
>
> И Витенька матрасоеб!!!

Затеяли сыграть квартет!!!


ququ
отправлено 22.03.13 13:30 # 51


Он уже давно начал покровы срывать:

«А ведь находятся люди, которым всё бы ругать тлетворное влияние Запада!

Знаете ли вы, что Любовь – продукт импортный, завезенный в Россию всего лишь десять поколений назад и привившийся на нашей почве небыстро?

Я сделал для себя это открытие, когда в качестве А. О. Брусникина придумывал любовную линию для романа «Девятный Спас» из петровской эпохи. Полез в источники за примерами старорусской любовной лексики – и обнаружил, что таковая отсутствует, ибо никакой любви в нашей стране триста лет назад еще не существовало. Совсем.

Я имею в виду любовь как чувство, при помощи которого физиологическим отношениям придается возвышенно-романтический сверхсмысл.

В Московии этого понятия, кажется, вообще не было. Жениться женились, блудить блудили, но о чувствах как-то никто не заикался. Все сказки про влюбленных царевичей и оживающих от поцелуя спящих красавиц появились значительно позднее – в основном в XIX веке» (с).


vovikz
отправлено 22.03.13 13:30 # 52


Кому: Abrikosov, #49

> Но вот в чём заключается эта самая Правда - тут они с Фоменкой моментально расплевались, потому что эта "правда" основана не на фактах, а на сосании пальца, и каждый выдумывает своё.

Каждый сосет по-своему. Но оба - с наслаждением и причмокиванием


lean88
отправлено 22.03.13 13:37 # 53


Кому: Данил Антоненков, #48

> Теперь остается ждать, когда нужные люди пропихнут эти писульки в школы в качестве учебника

Гриша председатель правления Фонда "Пушкинская библиотека" созданной на гранты Фонда Сороса.

"Пушкинсая библиотека" - "обеспечивает библиотеки изданиями, которые заслуживают быть представленными в библиотеках страны" и занимается превращением этих библиотек "в современные информационные, образовательные и культурные центры".

Так что за сбыт уже можно не переживать.


Aldous Snow
отправлено 22.03.13 13:37 # 54


Когда слышишь из уст либерального писателя слова про поиски истины и работу с первоисточниками, сразу становится понятно, что из этого получится очередная криво-слепленная русофобская поделка, с притянутыми за уши "фактами".

Как говорится, плавали, знаем.


sirToad
отправлено 22.03.13 13:46 # 55


и когда только уймется! исторег


JBarrell
отправлено 22.03.13 13:49 # 56


Или шизофрения, или Госзаказ. А, скорее всего, и то и другое.
Но если он и вправду найдёт древнего монгола и отинтервьюирует...


stone master
отправлено 22.03.13 13:50 # 57


Есть мнение, что когда автор подчеркивает вот такое:

> По его словам, «История» будет нейтральной и объективной, а не идеологизированной.

то сделать он собирается строго наоборот. И сделать по-большому.


lean88
отправлено 22.03.13 13:50 # 58


Кому: Aldous Snow, #54

> сразу становится понятно, что из этого получится очередная криво-слепленная русофобская поделка, с притянутыми за уши "фактами".

Зато теперь этому есть название - "Акунинская История". По моему звучит замечательно и вскоре станет нарицательным.


Добрый_Сибиряк
отправлено 22.03.13 13:50 # 59


Кому: ququ, #51

> Все сказки про влюбленных царевичей и оживающих от поцелуя спящих красавиц появились значительно позднее – в основном в XIX веке»

Вот ведь врет, собака ! Здесь немного о сказках - http://nsportal.ru/ap/drugoe/library/russkie-narodnye-skazkianakhronizm-ili-vechnye-tsennosti

Так там еще с дохристианских времен сказка о Кощее и Иване была, а ведь это сказка о настоящей любви.


Abrikosov
отправлено 22.03.13 13:51 # 60


> Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) решил написать многотомную «Историю российского государства».

Пусть бы сперва на кошках потренировался, например биографию своего кумира Саакашвили написал бы. Многотомную.

> О новом проекте писатель, признавшийся, что всегда хотел быть новым Карамзиным

И лежать в одной палате с новым Наполеоном!

> объявил в своем блоге в «Живом журнале»

Там у него показательный момент, в посте:
"Зачем нужно такое историоведение, откровенно объяснил еще придворный историк генерал Нечволодов сто с лишним лет назад: «Оно показывает нам, от каких смелых, мудрых и благородных людей мы происходим». И точка.
Ну а у меня другая задача."

Вот так: не намерен пейсатель показывать нам, что мы происходим от смелых, мудрых и благородных людей. У него другая задача.

> Первый том «Истории» уже написан и в нем охватывается период до монгольского нашествия.

Так выложил бы фрагменты, мы посмеялись бы.

> Предназначается она для людей, которые интересуются историей страны, но не для историков.

Чисто последние фильмы Михалкова.

> Вместе с тем писатель пообещал, что в книгах не будет фактологических вольностей, а «История» будет проверена специалистами.

Вот интересно: что он будет делать, если специалисты скажут что там фигня с научной точки зрения написана?

> Причина, по которой Акунин решил взяться за такой проект, заключается в желании автора найти истину, то есть попытаться понять, что происходило на самом деле.

Обычно люди сначала обретают понимание, что было, а потом пишут об этом книги. Но у Акунина, как и остальных креаклов, всё через одно место.

> По его словам, «История» будет нейтральной и объективной, а не идеологизированной.

Да мы уже не раз видели, что для таких граждан "объективность".
Опять высрет на историю нашей страны 10 куч и будет корчить из себя "объективного".

В общем, уже понятно, что история в исполнении латентного грузина Чёрташвилли окажется таким говном, что небеса вздрогнут. И с этим надо что-то делать.


lean88
отправлено 22.03.13 13:57 # 61


Кому: Abrikosov, #60

> Вот интересно: что он будет делать, если специалисты скажут что там фигня с научной точки зрения написана?

Его "специалисты" такого не скажут.


Digger
отправлено 22.03.13 14:00 # 62


Кому: Смог, #18

> И отдельно: а чем старый не угодил?

Да он и тогда-то считался скорее популяризатором, чем историком.


Ajaj
отправлено 22.03.13 14:02 # 63


Акунин к истории имеет такое же отношение, как таксист из Нагорного Бадахшана к Формуле-1. Что-то слышал, что-то умеет, но получается всё время "Алтын-Толобас".


ququ
отправлено 22.03.13 14:03 # 64


Кому: Добрый_Сибиряк, #59

> Вот ведь врет, собака !

Кто бы сомневался. Что он в википедии про Ромео и Джульету нашёл что дело было не о России. Он же не знал что надо искать былинные циклы - про Василису Микулишну, Соловья Будимировича, про Дуная Ивановича, о «Повести о Петре и Февронии Муромских», которая была написана вскоре после канонизации этих православных святых (1547 год). Или тут http://gramoty.ru/index.php?act=full&id=770 поискать.
Ну а как обязательное для изучения для каждого советского школьника «Слово о полку Игореве» с «плачем Ярославны» мимо него прошло - совсем непонятно.

Наверное он сознательно врет или... может он про однополую?


Abrikosov
отправлено 22.03.13 14:04 # 65


Кому: Abrikosov, #60

> И с этим надо что-то делать.

Подумав, я решил, что я с этим сделаю.

Этот пост для меня – исторический (в обоих смыслах слова). Я его долго готовил и сейчас несколько волнуюсь.
Начну по порядку.
Одни писатели мечтают стать новыми Толстыми, другие – новыми Чеховыми, особо одарённые даже новыми Кармазиными себя мнят. А я решил стать новым Йоахимом Фестом.
Я напишу биографию товарища Чёрташвилли.
Потому что те его биографии, что есть в интернете - во-первых, неполны, во-вторых, несмешны, в-третьих идеологизированы, да их и мало кто читает.
А в моём творении такого не будет. Я позабочусь о том, чтобы биографию товарища читать было нескучно. А то мало кто имеет представление, что за хрен этот корнеплод, некоторые его даже уважают непонятно за что.
А я разберусь, что он собой представляет на самом деле. Я не буду показывать, что он произошёл от смелых, мудрых и благородных людей. Потому что это не так. Да и у меня другая задача.

В общем, ждите текстов про то, как предки тов. Чёрташвилли сумели выродить и воспитать вот такое вот существо.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 22.03.13 14:05 # 66


И чего у него в этой истории государственность славянам Фандорин принесет?


Oberfunker
отправлено 22.03.13 14:10 # 67


Вот долбоёб.

Даже абстрагируясь от того, что он представляет из себя типичную русофобскую гниду из тех, для кого применяют эвфемизм "российский либерал" - он же японовед (не знаю уж, хороший или говно), причем занимался исключительно японской прозой, а не экономикой там или политическим процессом.

Но сам идея заниматься тем, чему не обучен профессионально и чем профессионально не занимался - она как-то намекает на состояние ума.

Новый Карамзин, блять. А что, других русских историков этот деятель не знает? Почему не "новый Ключевский"? Ключевский-то, либеральнее государственника Карамзина будет.

Цирк.


Red Monkey
отправлено 22.03.13 14:10 # 68


Кому: Goblin, #17

> по меньшей мере странно давать детям матерьял, который пригоден для взрослых


Но ведь ничто не мешает интересующимся прочитать те же учебники, будучи уже взрослыми. Ну чтобы потом не говорить, что от них когда-то что-то скрыли. Только некоторые ведь всё равно скажут, что учебники неправильные.


funyrider
отправлено 22.03.13 14:14 # 69


Это - лишь вершина либерального айсберга. Давно уже новые экономические школы, институты и университеты России открывают у себя кафедры истории и набирают молодых преподавателей с определённым видением истории. Уж не говорю про кафедры философии. Воспитание новой элиты идёт полным ходом.

Кстати, Проханов говорил (в интервью у Познера), что собирается историю писать.


Смог
отправлено 22.03.13 14:14 # 70


Кому: Digger, #62
Кому: Goblin, #21

> с точки зрения науки - очень давно устарел, сейчас многое понятно совершенно иначе
>
> с точки зрения словоблудия - как был прекрасен, так и остался

Лет 10-15 назад читал. Видимо, стоит освежить.


berserk_75
отправлено 22.03.13 14:14 # 71


Ну наконец-то! А то все фекальные повестишки клепал. Ну, теперь развернется!


Январь
отправлено 22.03.13 14:14 # 72


А если серьёзно, то не смешно - ни разу.
Напишет гадостей в духе его же фильма Шпиён, получим кучу дерьма на вентилятор истории.
Провоняет всё. Уж заболел бы он чем-нибудь, ну простыл бы хоть.


lean88
отправлено 22.03.13 14:14 # 73


Кому: Abrikosov, #65

> В общем, ждите текстов

Заинтриговал.


dvaa42
отправлено 22.03.13 14:14 # 74


Вот же шакал, никак не уймётся, гад!


dead_Mazay
отправлено 22.03.13 14:21 # 75


[Залезает на парту] Пацаны, я, чур, буду новым Магницким! Дважды два теперь пять! И хер кто против что скажет!


Гонzа
отправлено 22.03.13 14:22 # 76


Кому: Abrikosov, #60

> Вот интересно: что он будет делать, если специалисты скажут что там фигня с научной точки зрения написана?

Не понимают, суки!(с)


Oberfunker
отправлено 22.03.13 14:24 # 77


Кому: Хмурый_Сибиряк, #66

Фандорин принес славянам государственность, письменность, культуру, нравственность и мораль.
Почитай историка Деружинского - он тебе расскажет какими были славяне без Фандорина!


lean88
отправлено 22.03.13 14:25 # 78


Кому: Хмурый_Сибиряк, #66

> И чего у него в этой истории государственность славянам Фандорин принесет?

Ага, или японцы:) Пускай отрабатывает свой "Орден Восходящего Солнца".

Кому: Январь, #72

> А если серьёзно, то не смешно - ни разу.

Вот выпустят хоть кусочек "Акунинской Истории", посмеемся, не сомневайся.


khant
отправлено 22.03.13 14:28 # 79


Кому: Abrikosov, #50

> Затеяли сыграть квартет!!!

Но тут пришла лягушка,
И всем настал ХАНА!!!
Примерно такая же история и у акунина получится


Oberfunker
отправлено 22.03.13 14:33 # 80


Прошел по ссылке в его жж.
Охуел.

> Я и сам, несмотря на историческое образование, цельного представления о нашей истории не имею. И это главная причина, по которой я взялся за дело.

Охуеть. Чел вроде бы догадывается, что существует специализация. Но нет:

> Хочу понять, как образовалось наше государство, как оно развивалось и почему стало таким, каким сегодня является.

Люди десятилетиями копают одни и те же периоды, но тут придет Чхартишвили и с порога расставит всё по местам.

> Метод мой прост. Я читаю имеющиеся первоисточники, стараясь ничего не упустить, и смотрю, как содержащиеся там сведения интерпретированы различными авторами. Из всей этой массы фактов, имен, цифр, дат и суждений я пытаюсь выбрать всё несомненное или, по меньшей мере, наиболее правдоподобное. Малозначительное и недостоверное отсекаю.

Студент 1-го курса истфака открывает для себя источниковедение. Но, кажись, фэйлит.

Ну и дальше там феерия в том же стиле.


Abrikosov
отправлено 22.03.13 14:34 # 81


Кому: khant, #79

> Но тут пришла лягушка,
> И всем настал ХАНА!!!

Не думал, не гадал он,
Никак не ожидал он
Приезда воронкá!
Представьте себе, представьте себе
Чернющего такого,
Представьте себе, представьте себе -
У дома мудака!


Павел Отморозов
отправлено 22.03.13 14:38 # 82


А по-моему, Чёртешвили на всём пару прёт к государственной кормушке. Сейчас, когда тиражи бумажных книг падают, а электронные книги продаются плоховато, единственный способ получать большие деньги за писательство - урвать маленечко госзаказа. Ну, как с кино - Михалковы там...


Vincenzo
отправлено 22.03.13 14:38 # 83


А на десерт всем ценителям "история" Акунина еще и будет экранизирована.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 22.03.13 14:40 # 84


Кому: Павел Отморозов, #82

> единственный способ получать большие деньги за писательство - урвать маленечко госзаказа.

При этом не забывать ходить на болотные митинги!


Abrikosov
отправлено 22.03.13 14:43 # 85


Кому: lean88, #73

> Заинтриговал.

Да я чуть копнул - вскрылись натуральные бездны!

Вот талантливый литератор рассказывает о своём потомстве:

- Один из героев книги (секретарь Николаса Фандорина) - трансвестит, влюбленный в своего шефа. Зачем вам понадобился столь экзотический персонаж?
- Потому что Валя Глен - андрогин, человек будущего. [Такими будут наши внуки и правнуки.]

А вот о "жене":
- Эрика Эрнестовна не послужила ли прототипом кого-то из героинь ваших романов?
- Да, я вывел ее в образе Жанны в романе «Внеклассное чтение». (Жанна - это убийца, садистка, кокаинистка и мастер боевых искусств. Роскошная женщина. Хорошая шутка. - Д. К.)

http://www.kp.ru/daily/22555/17625/

"Жене" в кавычках, потому что кто из них там муж, а кто жена - это большой вопрос.


Смог
отправлено 22.03.13 14:47 # 86


Кому: Abrikosov, #65

Наконец-то! Всё к этому и шло! Просим-просим!
Готов скинуться на типографию! )


spetrov
отправлено 22.03.13 14:48 # 87


Кому: gsa, #5

> Причина, по которой Акунин решил взяться за такой проект, заключается в желании автора найти истину...

Само по себе желание написать "Историю...", чтобы найти истину, как минимум странно. Типа, я вот сейчас начну, а там посмотрим, куда нелегкая вывезет. Это и будет История.


spetrov
отправлено 22.03.13 14:50 # 88


Кому: Abrikosov, #60

> Обычно люди сначала обретают понимание, что было, а потом пишут об этом книги. Но у Акунина, как и остальных креаклов, всё через одно место.

Вот-вот.


Ларденгарлик
отправлено 22.03.13 14:55 # 89


Кому: Goblin, #44

> как всегда - учебник истории для университетов

Заказал год назад, до сих пор "нет в наличии".
Что характерно, помойного чтива, в наличии постоянно тоннами, хоть отбавляй.


spetrov
отправлено 22.03.13 14:57 # 90


Кому: Oberfunker, #80

> Из всей этой массы фактов, имен, цифр, дат и суждений я пытаюсь выбрать всё несомненное или, по меньшей мере, наиболее правдоподобное.

Вот здесь-то самая закавыка как раз и начнется.


Dmitrij
отправлено 22.03.13 14:58 # 91


Кому: Dr. Roylott, #22

> Объявление перестроечных времен: "Открылась секция карате. Принимаем всех, кроме боксеров"

[Вытирая слёзы, заносит в цитатник.]


necro-tor
отправлено 22.03.13 14:59 # 92


> Причина, по которой Акунин решил взяться за такой проект, заключается в желании автора найти истину, то есть попытаться понять, что происходило на самом деле.

Это он что ли решил под новым названием переиздать все свои книги про Фандорина и забацать новые про евонных предков и потомков???


spetrov
отправлено 22.03.13 15:00 # 93


Кому: Vincenzo, #83

> А на десерт всем ценителям "история" Акунина еще и будет экранизирована.

Кстати, о птичках. Читал в свое время его "Чайку". Ну, случаях в 6-ти из 10-ти (если не ошибаюсь) читалось вполне правдоподобно. Представляете, насколько достоверная история нас ждет!!!


dzete
отправлено 22.03.13 15:00 # 94


Этот не соврет, расскажет все как есть


amoleto
отправлено 22.03.13 15:04 # 95


> Предназначается она для людей, которые интересуются историей страны, но не для историков

ты рассказал мне просто правду
а я ужасную хочу
такую чтобы обосраться
завыть забиться захрипеть (c)

и кстати:

Кому: Goblin, #44

> как всегда - учебник истории для университетов
>
> например
>
> http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689415

Пару недель как начал читать. Остро ощутил, что до кучи и географию родного края неплохо бы подтянуть. А не то с этими миграциями скифов-сарматов вконец запутался. В целом - дельная книга, продолжаю изучать.


lean88
отправлено 22.03.13 15:04 # 96


Кому: Abrikosov, #85

> "Жене" в кавычках, потому что кто из них там муж, а кто жена - это большой вопрос.

Душой и телом Гриша уже в том будущем, которое рисует ему больное воображение.


Oberfunker
отправлено 22.03.13 15:04 # 97


Кому: spetrov, #90

какая заковыка? Всё просто!

Нравится источник - значит правдивый!

Не нравится - плохой!!!

Всё ок.

Критика источника? Не, не слышал!


necro-tor
отправлено 22.03.13 15:07 # 98


Кому: Хмурый_Сибиряк, #66

> И чего у него в этой истории государственность славянам Фандорин принесет?

БТП!!!


andytg
отправлено 22.03.13 15:08 # 99


Судя по последнему "шедевру" под названием "Шпион", нас ждет увлекательная "история".
Этот не соврет, расскажет всю правду.


spetrov
отправлено 22.03.13 15:09 # 100


Кому: Oberfunker, #97

> какая закавыка? Всё просто...

Точно так.



cтраницы: 1 | 2 всего: 189