Язык - основа взаимопонимания

15.04.13 16:35 | Goblin | 112 комментариев »

Это ПЕАР


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 112, Goblin: 3

gmuriel
отправлено 15.04.13 16:39 # 1


Блин, девч0нки уже вешаются!!!


litios
отправлено 15.04.13 17:30 # 2


Кому: gmuriel, #1

> Блин, девч0нки уже вешаются!!!

Завидуем молча!!!


russo marinero
отправлено 15.04.13 17:38 # 3


Про 2 года изучения аглицкого, это откуда?


Реликтовое
отправлено 15.04.13 17:43 # 4


Гоблин и дети. Здорово. :)


Alex_Petrov
отправлено 15.04.13 17:49 # 5


Одна из лучших передач, куда приглашали Гоблина :)

Как прикольно, когда ведущие адекватны, гость адекватен и зрители адекватны. На каком-нибудь НТВ такого не увидишь.


codeboy.ru
отправлено 15.04.13 17:53 # 6


Кому: Alex_Petrov, #5

Солидарно рукопожимаю! Действительно, нормальных, адекватных передач очень мало.


bqbr0
отправлено 15.04.13 18:07 # 7


Один из ведущих — священник, очевидно, православный. Одет нормально, говорит культурно, в теме разбирается. Прямо разрыв шаблонов производит — оказывается, священники в телевизоре культурнее и полезнее многих так называемых профессиональных телеведущих.


Gecko
отправлено 15.04.13 18:14 # 8


Очень хорошая передача получилась, приятно посмотреть. На редкость адекватные ведущие и зрители в студии.


Alatus
отправлено 15.04.13 18:16 # 9


Блин, до чего умилительная передача вышла! Спасибо огромное :)


Mr.Wolf
отправлено 15.04.13 18:16 # 10


Классно получилось! Спасибо телеканалу и Дмитрию!


kanistraspirta
отправлено 15.04.13 18:16 # 11


Перевод мультика в 3 голоса -шикарно. Особенно принцесса с английским акцентом.


ESTONEC
отправлено 15.04.13 18:16 # 12


В конце показали как переводили фильмы в перестройку.


Suicid.RU
отправлено 15.04.13 18:30 # 13


Очень, очень круто получилось.


Dembler
отправлено 15.04.13 18:37 # 14


а ведь помимо пустых бутылок могёт ещё и по елкам деньгу зашибать


rem
отправлено 15.04.13 18:38 # 15


"даже служил в милиции"

ужас какой!!!


Aspers
отправлено 15.04.13 18:42 # 16


Передача с детишками получилась гораздо интересней чем со многими взрослыми.


Антинейтрино
отправлено 15.04.13 18:44 # 17


> - Дмитрий, а что вам нравится в вашей профессии?
>
> - Деньги!!!

[ржОт]

Главный не жалеет детей!!!


Директор
отправлено 15.04.13 18:45 # 18


Священник чисто эльфический персонаж!


Директор
отправлено 15.04.13 18:51 # 19


"Дееееньгииии!!!"


Директор
отправлено 15.04.13 18:51 # 20


Умер


BlackAdder
отправлено 15.04.13 18:54 # 21


Кому: bqbr0, #7

> Один из ведущих — священник, очевидно, православный. Одет нормально, говорит культурно, в теме разбирается. Прямо разрыв шаблонов производит — оказывается, священники в телевизоре культурнее и полезнее многих так называемых профессиональных телеведущих.

И правда странно. Американка тоже шаблоны рвет, не жирная же.


Asya
отправлено 15.04.13 18:59 # 22


Отличная передача! Дети порадовали, умненькие подобрались.

А любителям при изучении языков облегчить себе жизнь можно посоветовать читать этикетки на товарах: там прямо сразу мультилингва!


WhiteRussian
отправлено 15.04.13 19:10 # 23


Преступно мало. Смотрел бы и смотрел.


DoctorGrey
отправлено 15.04.13 19:12 # 24


Американка очень хорошо говорит по русски.
Дети слушали внимательно, лишь бы отложилось.
Священник не навязчивый, хотя свою линию гнул.
Дмитрий Юрьевич, как обычно, на высоте.
Отличная передача.

Поговаривают, нет вопросов более правильных, чем вопросы от детей.
На моменте "Это я сказал" - хохотал в голос!


Yelena
камрадесса
отправлено 15.04.13 19:20 # 25


Кому: rem, #15

Тоже резануло.


stepnick
отправлено 15.04.13 19:20 # 26


Кому: Aspers, #16

> Передача с детишками получилась гораздо интересней чем со многими взрослыми.
>
"Вот, посмотри-ка вот, маленькие-то какие хорошенькие все. О, Господи!"

Из фильма "Брат".


Vasya Pupkin
отправлено 15.04.13 19:52 # 27


Кому: gmuriel, #1

Да и мальчишки не остают.


bqbr0
отправлено 15.04.13 19:54 # 28


Кому: BlackAdder, #21

> Американка тоже шаблоны рвет, не жирная же.

Ее потому из США и выгнали в Россию.


Собакевич
отправлено 15.04.13 19:55 # 29


> Если раньше ты в метро читал книжку на английском языке - на тебя смотрели как на папуаса

ААААА!!!!!!1111


Emiel REGis
отправлено 15.04.13 20:06 # 30


Кому: Антинейтрино, #17

> Главный не жалеет детей!!!

А ну как они - жадные?!


Bublcs
отправлено 15.04.13 20:06 # 31


Всегда интересно вас слушать!


russo marinero
отправлено 15.04.13 20:08 # 32


Кому: russo marinero, #3

> Про 2 года изучения аглицкого, это откуда?

Обшиблись авторы, понятно


russo marinero
отправлено 15.04.13 20:13 # 33


На 17:27 очень замечательно сказано про аглицкий. Сам после аглицкого ишпанский за рога брал тока так.


Akabos
отправлено 15.04.13 20:27 # 34


Кому: Директор, #18

> Священник чисто эльфический персонаж!

Истинный эльф: адекватный, спокойный и вежливый.


Michail_B
отправлено 15.04.13 20:27 # 35


Вот она, Дмитрий Юрьевич - слава земная)) Интервью берет священник, молоденькие девочки - автографы))


Andrei-s
отправлено 15.04.13 20:31 # 36


Отличная вышла передача. С интересом посмотрел. И посмеялся, тоже.


Brutanez
отправлено 15.04.13 20:36 # 37


Какие хорошие ведущие и какие замечательные девчонки и мальчишки! Огромное спасибо всем участникам передачи.


gsa
отправлено 15.04.13 20:52 # 38


Притча, конечно, непередаваемой глубины.


givrus
отправлено 15.04.13 21:00 # 39


Кому: bqbr0, #7

> Один из ведущих — священник, очевидно, православный. Одет нормально, говорит культурно, в теме разбирается. Прямо разрыв шаблонов производит — оказывается, священники в телевизоре культурнее и полезнее многих так называемых профессиональных телеведущих.

Так не бывает!!! Маскируется поди!!!


sea
отправлено 15.04.13 21:02 # 40


Дети в студии очарованы Гоблином! Надо ждать наплыва школьников на тупичке!


Vareneg
отправлено 15.04.13 21:16 # 41


Отличная передача, посмеялся от души


agromontazhe
отправлено 15.04.13 21:39 # 42


Никто не орет, не перебивает, драться не лезет. Даже клоунов нет. Скушно!!!


Dr.Voron
отправлено 15.04.13 21:39 # 43


Замечательная передача!

PS Мне американка Кэтти очень понравилась )


Шорник
отправлено 15.04.13 22:06 # 44


Получил огромное удовольствие от передачи, спасибо.


YYE
отправлено 15.04.13 22:10 # 45


От девок-то нагнали! :)


Asya
отправлено 15.04.13 22:12 # 46


Кому: YYE, #45

> От девок-то нагнали! :)

Да это всё Гоблин и есть, давно же известно, что он все комменты себе пишет сам и в фанатов переодевается сам!!!


УниверСол
отправлено 15.04.13 22:13 # 47


Кому: DoctorGrey, #24

> На моменте "Это я сказал" - хохотал в голос!

Кстати, пару раз замечал по жизни такое - вот сболтнёшь в компании чего-нибудь искромётно-афористического собственного изобретения, а через некоторое время глядь - а совершенно незнакомые люди уже это самое произносят, а некоторые даже авора знают, во как! А ведь придумал-то сам, лично, по-честному!

Пример не приведу, потому как не вспомню уж, а осадок-то, осадок ведь никуда не денешь!!!


УниверСол
отправлено 15.04.13 22:14 # 48


Кому: УниверСол, #47

> авора

автора

Извините.


Паняев
отправлено 15.04.13 22:42 # 49


Кому: Goblin, #0

Насчет билингуальных детей -- как и все прочие исследования "британских ученых", этот тезис надо очень аккуратно фильтровать.

У меня старший сын приехал в Англию, когда ему было 5 лет. В тот же год пошел в школу, не зная ни слова по-английски. Через год сдал экзамен (aka National Curriculum) по английскому языку лучше всех в классе. Сейчас сдает выпускные экзамены (GCSE) лучше всех в школе (школа TBGS - 2-я по рейтингу в ЮЗ Англии). Экзамен по Русскому уже сдал: набрал 300 очков из 300 возможных.

Младший начал говорить на 2 языках с 2 лет и, похоже, братана очень скоро обставит.

Секрет успеха - реально сбалансированная двуязычность: в школе говорят по-английски, дома - только по-русски. Пришел из школы - расскажи что нового узнал, только по-русски. Сделал домашнее задание - теперь почитаем русскую книжку: ты - четные страницы, я - нечетные.


Whisper
отправлено 15.04.13 22:44 # 50


Кому: YYE, #45

> От девок-то нагнали! :)

Почти все - будущие красавицы.

Удивлен, не иначе как всех подряд не пускали!!!


Asya
отправлено 15.04.13 22:49 # 51


Кому: Паняев, #49

Моим племянникам ещё веселее, в одной семье 4 языка. Прекрасно говорят на всех, причём один из языков вообще нигеро-конголезской семьи, то есть принципиально иные структуры, чем в индоевропейских.


Salom
отправлено 15.04.13 22:57 # 52


В мультике, в самом начале, странные персонажи. Наш бы солдат, к старику, навряд ли бы стал обращаться "дурень". А вот генерал мог бы и более высокомерно спросить. Ну а мудрец, он и в Африке мудрец. Смотрим дальше.


Паняев
отправлено 15.04.13 23:00 # 53


Кому: Asya, #51

В семье Ульяновых, если верить официальным советским воспоминаниям, тоже говорили на 4 языках - каждый день на своем.

И ни у кого мозги не клинили.


Dr. Roylott
отправлено 15.04.13 23:01 # 54


Кому: agromontazhe, #42

> Даже клоунов нет. Скушно!!!

Действительно, без Джигурды и депутатов ГД впечатление странное, но знакомое. Как в детстве: если по ТВ и покажут непотребство, то в качестве плохого примера, явно осуждая, а не развлекая.
Детишки все как на подбор: и естественны, и явных глупостей не говорили, и интерес неподдельный, очень приятно смотреть\слушать.


Whisper
отправлено 15.04.13 23:03 # 55


Конец вобще поразил - они хотели ДЮ так выделить или напрочь не понимают, что синхрон да еще не подготовленными людьми выглядит очень-очень плохо?


Средний
отправлено 15.04.13 23:10 # 56


Матом разговаривать надо уметь. Экономит время инженеру или мастеру, когда нужно донести до слесаря ньюансы технологического процесса и необходимость соблюдения техники безопасности.


2gar1n
отправлено 16.04.13 01:09 # 57


Дмитрий Юрич, мастер классы проводишь уже =)


Øдин
отправлено 16.04.13 01:09 # 58


Кому: BlackAdder, #21

> Американка тоже шаблоны рвет, не жирная же.

Она у нас, видимо, давненько. Похудела.


Acrobat Distiller
отправлено 16.04.13 01:27 # 59


Очень понравилась передача! По пятибальной шкале, готов поставить 10 (десять) баллов!


kostmg
отправлено 16.04.13 02:38 # 60


"никто не знает, что такое креативный"
но зато знают кто такие креаклы)


Ay49Mihas
отправлено 16.04.13 04:53 # 61


Кому: Aspers, #16

> Передача с детишками получилась гораздо интересней чем со многими взрослыми.

По ушам режет "дети", в таком возрасте это как обращение "солдат" вместо "боец". Я к старшеклассникам стараюсь обращаться более нейтральными словами типа "ребята".


Ay49Mihas
отправлено 16.04.13 04:54 # 62


Кому: DoctorGrey, #24

> На моменте "Это я сказал" - хохотал в голос!

Я так понял, что ДЮ всё-таки ответил на её вопрос, но ответ вырезали? Или типа отшутился?

И вообще, резанье кадров было заметно. А в остальном передача отличная!


Whisper
отправлено 16.04.13 04:56 # 63


Честно говоря, я вот даже не знаю - 15-18? Сколько им? Натурально же дети )

Не дети это уже 20-25, а кто и до 30.


Whisper
отправлено 16.04.13 04:58 # 64


Кому: Ay49Mihas, #62

> Я так понял, что ДЮ всё-таки ответил на её вопрос, но ответ вырезали? Или типа отшутился?

Какой вопрос? Американка сказала, что есть такое выражение, мол, на что ДЮ ответил, что автор выражения - он )


Собакевич
отправлено 16.04.13 05:59 # 65


Кому: Ay49Mihas, #61

> По ушам режет "дети", в таком возрасте это как обращение "солдат" вместо "боец". Я к старшеклассникам стараюсь обращаться более нейтральными словами типа "ребята".

Ведущая, кстати, к школьникам обращается "ребята". Ну а по сути - дети они и есть дети :)


Goblin
отправлено 16.04.13 06:31 # 66


Кому: Michail_B, #35

> Вот она, Дмитрий Юрьевич - слава земная))

Ну наконец-то, а то я уже извёлся.


Asya
отправлено 16.04.13 08:10 # 67


Кому: Паняев, #53

> И ни у кого мозги не клинили.

Тем не менее, мыслить человеку всё равно потребно на одном конкретном языке, для "базы" и внутреннего описания мира он нужен. Иначе ребёнок не будет владеть несколькими языками, а сделает для себя просто смесь из них, пока только учится понимать и говорить.


Ay49Mihas
отправлено 16.04.13 08:12 # 68


Кому: Whisper, #64

> Какой вопрос?

Вредит ли обучаемым то, что их русские преподаватели делают ошибки в английском во время преподавания, а её просят не исправлять. На этот вопрос ответа не было.


Кому: Собакевич, #65

> Ну а по сути - дети они и есть дети :)

Им обидно, они уже взрослые :) Я своей дочке 6 лет говорю, что она уже взрослая.


Snusmymrik
отправлено 16.04.13 08:42 # 69


Кому: Паняев, #53

> Кому: Asya, #51
>
> В семье Ульяновых, если верить официальным советским воспоминаниям, тоже говорили на 4 языках - каждый день на своем.
>
> И ни у кого мозги не клинили.

Тэкс, надо уточнить у Александры, нет ли среди ее племянников кудрявого и с доброй улыбкой по имени Вова?


Asya
отправлено 16.04.13 08:52 # 70


Кому: Snusmymrik, #69

> Тэкс, надо уточнить у Александры, нет ли среди ее племянников кудрявого и с доброй улыбкой по имени Вова?

Кудрявый есть, и не один! Но Вовами никого не зовут :)


eugene.bbr
отправлено 16.04.13 10:06 # 71


Интересный выпуск. Пойду делиться ссылкой.


hgh
отправлено 16.04.13 10:37 # 72


Кому: Паняев, #49

> Секрет успеха - реально сбалансированная двуязычность: в школе говорят по-английски, дома - только по-русски.

Подпишусь.

С совсем маленькими строго рекомендуют делать привязку языка не только к месту но и человеку. Т.е. не только в школе/садике - английский, дома - русский, но и с мамой/папой - всегда по-русски. В идеале, чтобы дети от родителей английского вообще не слышали.

Есть мнение, что маленькому ребенку не так сложно выучить еще один язык как научиться их не смешивать.


Asya
отправлено 16.04.13 11:04 # 73


Кому: hgh, #72

> Есть мнение, что маленькому ребенку не так сложно выучить еще один язык как научиться их не смешивать.

Истинно так.
Языки - это конструкторы.
Маленькому ребёнку в однородной языковой среде окружающие протягивают детали от одного типа конструктора.
В мультилингвистической ему постоянно сыпятся детали от разных.
Все конструкторы устроены так, что любые детали можно совместить с любыми деталями.
Но однородная языковая среда требует использования только одного типа деталей по одним правилам. Поэтому совмещение деталей, естественное для ребёнка, у которого их ворох от разных наборов, носителями одного языка нормально не воспринимается.


hgh
отправлено 16.04.13 11:08 # 74


Кстати, про бабушек и "Санта-Барбару". Из наблюдений - в Малайзии, где весь англоязычный медиа-контент идет без перевода но с титрами дела с английским в разы лучше чем в соседнем Таиланде, где фильмы дублируют.

PS Разумеется, это один из факторов, и колониальное прошлое Малайзии никто не отменял, но все же.


Sweet Death
отправлено 16.04.13 11:28 # 75


Категорически не хватает ссылки на видео эпической битвы в "кипятке"!!


DUM
отправлено 16.04.13 12:59 # 76


Тема передачи - интересная, ведущие и дети - адекватные, передача в целом - очень понравилось.
Отдельно понравился ролик про Главного, момент "а за баксы?" самый смешной.

Появилось желание пересмотреть "Братву и кольцо".


DUM
отправлено 16.04.13 13:01 # 77


Кому: DUM, #76

> понравилось

понравилась
Извините.


yvu
отправлено 16.04.13 13:06 # 78


На всякий случай, LOL - это "laughing out loud", т.е. "ржу" по-нашему. А не "много смеяшек".


talash
отправлено 16.04.13 13:07 # 79


Ведущему.

Матерное оно от слова mature, а не от слова мать.


hgh
отправлено 16.04.13 13:15 # 80


Кому: yvu, #78

> На всякий случай, LOL - это "laughing out loud", т.е. "ржу" по-нашему. А не "много смеяшек".

А ведь еще и LMAO есть!!!


P_Floyd
отправлено 16.04.13 13:46 # 81


Отвал башки! Очень круто и содержательно!


BlackAdder
отправлено 16.04.13 14:56 # 82


Кому: P_Floyd, #81

> Отвал башки! Очень круто и содержательно!

А представь, какой аццкий ад получился, если бы вместо Юрьича был Савельев. Он бы сообщил, к примеру, что речь возникла для имитации деятельности, т.е. для обмана. Это ж сколько веселья было бы!


hgh
отправлено 16.04.13 15:06 # 83


Кому: BlackAdder, #82

Да и так веселья немало. К примеру, проживающие на одной территории (в рамках одного языкового поля) всю жизнь граждане искрене не осознают, что язык меняется постоянно.


SHINNOK
отправлено 16.04.13 15:57 # 84


Отличная передача получилась! Смотрел, не отрываясь.


Surok
отправлено 16.04.13 18:08 # 85


Кому: Ay49Mihas, #61

> По ушам режет "дети", в таком возрасте это как обращение "солдат" вместо "боец". Я к старшеклассникам стараюсь обращаться более нейтральными словами типа "ребята".

Во время учительства к ним только на вы и когда обращался к классу говорил уважаемые.


Ay49Mihas
отправлено 16.04.13 18:11 # 86


Кому: Surok, #85

> Во время учительства к ним только на вы и когда обращался к классу говорил уважаемые.

Вот! Понимаешь!


JALALA
отправлено 16.04.13 18:29 # 87


У меня брат маленький живет за границей, в школу не ходит ещё, и умеет разговаривать на своём языке и на русском.
С мозгом всё в порядке у него)


BlackAdder
отправлено 16.04.13 18:50 # 88


Кому: Ay49Mihas, #86

> Вот! Понимаешь!

Балбесы - вот грамотное обращение!


anti-gop
отправлено 16.04.13 20:17 # 89


Действие случаем не в ДМ "Царскосельский", в Пушкине проходило?


петр_78
отправлено 16.04.13 20:17 # 90


А кто подскажет, где студия расположена? Я что-то не узнаю пейзаж... :(


Whisper
отправлено 16.04.13 20:22 # 91


Кому: Ay49Mihas, #68

> Вредит ли обучаемым то, что их русские преподаватели делают ошибки в английском во время преподавания, а её просят не исправлять. На этот вопрос ответа не было.

А, я это вобще не понял, настолько здорово оно говорила. Вопрос в том тогда, что она там делает, на этих занятиях.


One_man
отправлено 16.04.13 20:41 # 92


Кому: Средний, #56

> Матом разговаривать надо уметь. Экономит время инженеру или мастеру, когда нужно донести до слесаря ньюансы технологического процесса и необходимость соблюдения техники безопасности.

Низменно это и приземленно [рж0т].

>Над некоторыми специфическими выражениями наших предков задумывались мудрецы эпохи Возрождения. >Некто Андреа ди Верми, венецианский купец, побывавший в 1570-х годах на Руси, написал следующее. « >А еще у московитов есть воинское заклятие, которое они произносят как [«хусим»]. Оно оказывает >удивительное воздействие на события. [«Хусим!»], почесав затылок, говорит на военном совете воевода >и его воины берут неприступную крепость. [«Хусим!»] – кричат конники и разметывают, как старый >шалаш, непобедимые каре бронированной королевской пехоты. Скажут [«хусим»] – и захватывают >королевские >корабли на своих дырявых рыбацких лодках… Происхождение и сила этого магического >заклятия не >установлена, и не известно, от Бога оно или от дьявола…»

http://morpolit.milportal.ru/sfilin-vbelko-emocionalnyj-vzryv/


Goblin
отправлено 16.04.13 20:58 # 93


Кому: петр_78, #90

в Москве


Anchorite
отправлено 16.04.13 21:11 # 94


А можно ссылку на видео передачи, где на Дмитрия кидался, какой-то толстый неадекват?


Asya
отправлено 16.04.13 21:47 # 95


Кому: BlackAdder, #82

> Он бы сообщил, к примеру, что речь возникла для имитации деятельности, т.е. для обмана.

Слушай, вот как это у вас, поклонников таланта профессора, лихо получается: что ни процитируете, всё доказывает его несостоятельность.

Веселья на этот раз не случится, я данную фигуру обсуждать не буду, просто ремарка по ходу.


петр_78
отправлено 16.04.13 22:45 # 96


Кому: Goblin, #93

> в Москве

Спа!

Ой, нет, телеграфным языком же не хорошо.

Спасибо!


Kaxaber
отправлено 16.04.13 22:45 # 97


Дядя Дима, а в кипятке там все по настоящему или постановочный?


Schwarz
отправлено 17.04.13 01:27 # 98


Всегда ненавидел домашнее чтение на иностранном. В жизни ничего не читал по заданию.

Однажды раздобыл в оригинаде "The band of brothers". За время прочтения уровень поднял существенно. А все почему? Потому как интересно было читать.

Из личного опыта могу сказать следующее. Язык осваивается лучше всего по Сунь-цзы - в местности смерти :). Т.е. когда ты поставлен в условия, где не можешь обойтись без говорения на иностранном. Тогда вспоминается все, что должно вспомниться.

Обратно, по личному опыту. Серьезно поднимает уровень разговорного языка не чтение и просмотр классики, что обычно пропагандируют учителя английского. Помогает просмотр простецких масскультовых сериалов и особенно чтение комиксов, вот.


OldKnight
отправлено 17.04.13 02:04 # 99


Дмитрий, спасибо за отличную передачу! Смотрел с интересом и удовольствием. Детишкам, ведущим и каналу, спасибо тоже. Очень добрая передача вышла, несмотря на то, что обсуждали в целом довольно серьезные вопросы. Вот дети все светлее делают! :)


misterfix
отправлено 17.04.13 02:43 # 100


Отличная передача - как уже было выше: 10 с+ по 5ти бальной.
Нужно показывать в школах в качестве вводного урока в 5ых классах
...Ну когда начинают(когда я учился) изучать ин. языки.



cтраницы: 1 | 2 всего: 112