Тройной удар

07.05.13 02:15 | Redakteur | 46 комментариев »

Репортажи

К 68-й годовщине Победы в «Фотоцентре» Союза журналистов открылась выставка «Тройной удар». Она состоит из трёх больших разделов, посвящённых 70-летию этапных событий Великой Отечественной: прорыва блокады Ленинграда, разгрома гитлеровцев под Сталинградом и Курской битвы. Особое место занимают фотографии побед и Победы, составляющие четвёртый раздел экспозиции.


Участник боёв с белофиннами, награждённый орденом боевого Красного Знамени, Е.Труков — доброволец Н-ского полка народного ополчения. 5 июля 1941 г. Фото: Р.А.Мазелев


Всего на выставке представлены более 150 работ, снятых во время войны выдающимися советскими мастерами военного фоторепортажа — Максом Альпертом, Дмитрием Бальтерманцем, Робертом Диаментом, Борисом Игнатовичем, Анатолием Морозовым, Марком Редькиным, Евгением Халдеем, Яковом Халипом, Иваном Шагиным и другими.


Композитор Д.Д.Шостакович — боец добровольной пожарной команды профессорско-преподавательского состава Консерватории во время дежурства на крыше Консерватории. 29 июля 1941 г. Фото: Р.А.Мазелев


Выставка проводится при участии Международного фонда «Петербургская фотолетопись», Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле», редакции журнала «Наша власть» и при содействии Союза журналистов России, Российского комитета ветеранов войны, Культурного проекта «Русс Пресс Фото».


В освобождённой Болгарии, 1944 г. Фото: Е.Халдей
Справа: Конец (Немецкий солдат на руинах Рейхстага), 1945. М. Редькин


Спонсоров у выставки нет, а обязанности куратора фактически исполнил директор «Фотоцентра» В.И.Никифоров — так что это настоящий подарок организаторов к главному празднику нашей Родины. Если вы находитесь в Москве — категорически рекомендую выкроить время и зайти в «Фотоцентр»: экспозиция очень сильная. На многих фотографиях можно увидеть лица советских солдат и рабочих. Светлые лица свободных людей, вынужденных бросить всё и заняться тяжёлой, но необходимой работой: защитой родной земли. И победивших.


Лётчики-Герои Советского Союза — участники Парада Победы. 24 июня 1945 г. Фото: Т.Мельник


Выставка открыта по 12 мая каждый день с 11:00 до 19:00. «Фотоцентр» находится по адресу Гоголевский бульвар, д. 8 — в двух шагах от метро «Кропоткинская».

Объединение «Фотоцентр»

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Redakteur
отправлено 07.05.13 03:04 # 2


Кому: QashAK, #1

Не ошибаешься. Но, особенно с появлением ордена Трудового Красного Знамени в 1928 г., орден Красного Знамени в народе широко звался "боевым". Да и вручали его с самого начала, с РСФСР, за боевые дела.

В базе "Подвиг народа" чуть не половина наградных -- заполнена на "Боевое Красное".

Я просто оставил авторское название-аннотацию.


Redakteur
отправлено 07.05.13 03:15 # 4


Кому: QashAK, #3

> Т.е. добавление слова боевоё не будет ошибкой?

Формально -- будет. Но не все заметят и все поймут правильно.


Redakteur
отправлено 07.05.13 19:35 # 31


Кому: H.R.C., #26

> Особенно лицо первого номера (на Шукшина похож), как он обстоятельно, по-крестьянски готовится к бою. Хочу увеличить, обработать, распечатать в А4, сделать паспарту и на стену.



Кому: Michail_B, #28

> Кому: Домосед, #27
>
> > А, что за агрегат в руках у первого номера?
>
> Вот и мне интересно....

У первого номера очень странная пилотка. У обоих без звёздочек. У второго очень странные обшлага-манжеты (на гимнастёрках РККА обшлага всегда застёгивались на две пуговицы).

Пулемёт Breda 30 (M1930) фирменного итальянского калибра 6,5 мм, с неотъёмным коробчатым магазином, снаряжавшимся обоймами на 20 патронов.

Вот, кстати, те же бойцы: http://waralbum.ru/bb_img/1055.jpg

Я бы не торопился их распечатывать и вешать.


Redakteur
отправлено 07.05.13 20:15 # 36


Кому: H.R.C., #35

У меня нет уверенности, что на фото -- бойцы РККА.
См. странная пилотка, странный обшлаг, странный пулемёт.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк