Патриотизм: за и против

03.09.13 20:09 | Goblin | 403 комментария »

Политика


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 403, Goblin: 3

Naiv
отправлено 03.09.13 20:47 # 1


В последнее время считается, что патриот - это что - то из области людей, которые за кого - то, но против меня. Я считаю себя патриотом и того же желаю гражданам моей страны.


Дадли Смит
отправлено 03.09.13 20:58 # 2


>Патриотизм: за и против

[O tempora, блядь, o mores!]


УниверСол
отправлено 03.09.13 21:23 # 3


Только зачем вот стул такой подсунули - непонятно.


Muzzafar
отправлено 03.09.13 21:31 # 4


Рукопожатная постановка вопроса сама по себе заставила скривиться.


Купец
отправлено 03.09.13 21:40 # 5


Очень спокойный и содержательный диалог с массой полезного и невероятно интересного материала. Когда перешли к обсуждении нынешних патриотов, стало совсем интересно.


Japonec
отправлено 03.09.13 21:49 # 6


Историю пишут победители, в связи с этим считаю неверным принимать за истину то, что великий патриотизм наших предков был основной движущей силой их прогресса. Люди во все времена оставались и остаются людьми, со всеми их минусами и плюсами...


Васька
отправлено 03.09.13 21:49 # 7


Кому: Дадли Смит, #2

>Патриотизм: за и против
>
> [O tempora, блядь, o mores!]

[Встаёт из-за кресла, снимает очки, держится за костыль:]

Вот это среднее слово, коллега, отображает настоящее положение дел в нынешней реальности!)


aks.akal
отправлено 03.09.13 21:49 # 8


Патриотизм "за" - это я понимаю. А как понимать патриотизм "против"?
У меня когнитивный диссонанс.


Naiv
отправлено 03.09.13 21:49 # 9


Кому: Muzzafar, #4

> Рукопожатная постановка вопроса сама по себе заставила скривиться.
>

Ты о чем, камрад.


aks.akal
отправлено 03.09.13 21:49 # 10


Patria o muerte!


Øдин
отправлено 03.09.13 21:49 # 11


Кому: УниверСол, #3

> Только зачем вот стул такой подсунули - непонятно.

Здоровский стул, между прочим. На нём качаться прикольно.
Если не сломается.

Отличная передача. Борис как всегда на высоте. Ведущий тоже не подкачал. Зрители правильные вопросы задавали.


Dmitrij
отправлено 03.09.13 22:29 # 12


Кому: Japonec, #6

> Историю пишут победители, в связи с этим считаю неверным принимать за истину то, что великий патриотизм наших предков был основной движущей силой их прогресса. Люди во все времена оставались и остаются людьми, со всеми их минусами и плюсами...

Не томи, сорви покровы.


Щербина307
отправлено 03.09.13 22:30 # 13


Кому: Васька, #7

[смотрит на штаны]

Камрад, вроде только на пенсию вышел, и на тебе. Надеюсь из стирки получишь со временем.

Ну а Бориса всегда приятно слушать. Больше роликов, хороших и разных.


Дадли Смит
отправлено 03.09.13 22:35 # 14


Кому: Japonec, #6

> Историю пишут победители, в связи с этим считаю неверным принимать за истину то, что великий патриотизм наших предков был основной движущей силой их прогресса. Люди во все времена оставались и остаются людьми, со всеми их минусами и плюсами...

Сравни Китай сейчас и Китай сто лет тому назад, помножь на что люди во все времена остаються людьми и тд, вычти из этого патриотизм, который не есть движущая сила прогресса, и ответь - откуда тогда две такие большие разницы?


Васька
отправлено 03.09.13 22:53 # 15


Кому: Щербина307, #13

> Камрад, вроде только на пенсию вышел, и на тебе. Надеюсь из стирки получишь со временем.

Да, камрад. Бывает вот такое, заслужил - получи. Мы должны стойко переносить все тяготы службы и жизни).


aks.akal
отправлено 03.09.13 22:58 # 16


Концовка мощная, да!
Борис - как всегда доходчиво и всё по полочкам.
Хотя так не интересно, когда гость и ведущий играют на одной половине поля. Надо чтоб срач, метание на вентилятор и в оканцовке стулом по башке! От это я понимаю - дискуссия!!!


ни-кола
отправлено 03.09.13 23:05 # 17


Кому: Japonec, #6

> Историю пишут победители, в связи с этим считаю неверным принимать за истину то, что великий патриотизм наших предков был основной движущей силой их прогресса.

Патриотизм не движущая сила, он объединяющая сила. Именно поэтому его так ненавидят либералы. Именно поэтому он предавался осмеянию в девяностые а слово "патриот" стало почти ругательным.

Кому: aks.akal, #8

> Патриотизм "за" - это я понимаю. А как понимать патриотизм "против"?
> У меня когнитивный диссонанс.

Например как понимает его Новодворская -"Патриотизм, боюсь, это даже не последнее прибежище негодяев, а первое их прибежище. Патриотизм в общеупотребительном смысле этого слова, особенно, в имперском советском – это обязательно отсутствие индивидуальности, обязательно отсутствие свободы воли, свободы совести, свободы подхода."

Типичный либеральный подход, даже манипуляция терминологией типично либеральная. И типичная либеральная ненависть к любым нормам. Поскольку патриотизм, кроме всего, определённая норма поведения.


Onepamop
матёрый
отправлено 03.09.13 23:14 # 18


Кому: ни-кола, #17

> Патриотизм в общеупотребительном смысле этого слова, особенно, в имперском советском – это обязательно отсутствие индивидуальности, обязательно отсутствие свободы воли, свободы совести, свободы подхода."

Это, кстати, очень верно. Потому патриотично настроенные несвободные граждане под верным руководством способны не только что-то сломать или даже уничтожить, но и построить. В том числе и бескорыстно. Последнее сейчас многих пугает непонятностью.


Japonec
отправлено 03.09.13 23:15 # 19


Кому: Дадли Смит, #14

> Сравни Китай сейчас и Китай сто лет тому назад, - откуда тогда две такие большие разницы?

Патриотизм то тут при чем? Т.е. 100 лет назад в Китае отродясь про патриотов никто не слыхал. А тут они внезапно появились и как рванули в массы, да как подняли все дружно свою родину... Так?


Headboxer
отправлено 03.09.13 23:15 # 20


А предательство в "Аватаре" оправдывает...


Васька
отправлено 03.09.13 23:23 # 21


Кому: Headboxer, #20

> А предательство в "Аватаре" оправдывает...

Аватар должен много денех выдать!)


Headboxer
отправлено 03.09.13 23:30 # 22


Кому: Васька, #21

> Аватар должен много денех выдать!)

Щас Кемерон продолжение снимет, посмотрим, что и чем там закончится)


QashAK
отправлено 03.09.13 23:35 # 23


Кому: Headboxer, #20

> А предательство в "Аватаре" оправдывает..

Предательство людей или предательство корпораций делающих деньги?
Хотя вопрос, конечно, спорный. В своё время много копий сломалось в спорах, за кого воюем в Чечне. Один видел там своих пацанов которым нужна помощь, другой убийство сограждан ради частного гешефта. Иногда вспоминали о целостности страны.


Gnomi
отправлено 03.09.13 23:45 # 24


Кому: Headboxer, #20

> > А предательство в "Аватаре" оправдывает...

Потому как против империалистических хищников!

[с испугом] А нет ли здесь скрытого троцкизма?


Headboxer
отправлено 03.09.13 23:45 # 25


Кому: QashAK, #23

> Предательство людей или предательство корпораций делающих деньги?

Так получилось, что первое следовало из второго. В итоге - предательство людей, убийство людей, сражаясь на стороне аборигенов, пусть и за светлую идею. Юлин это, как я понял, оправдывает.


Abrikosov
отправлено 03.09.13 23:56 # 26


В комментах на Ютубе - феерия.
Детишки, которые срутся от страха при одном слове "армия", отважно борются с Системой своими комментариями, оправдывающими дезертиров.


Dedal
отправлено 04.09.13 00:06 # 27


На тему патриотизма - мое мнение о нем полностью совпадает(скорее сформированно этим фильмом) с мнение главного героя первой серии телесериала "Государственная граница". Я бы это произведение исскуства внес бы в школьную программу


kxmep
отправлено 04.09.13 00:06 # 28


Патриотизм - это любовь к Родине (с)

Самый распространенный ответ: за за что мне ее любить?
И тут уже ничего не объяснишь. Если человек соединяет в одном предложении слова "любить" и за что" - это все, кранты.

Ну не люби, хрен с тобой.
Вот мама у тебя старая - сдай ее в богадельню.


Gnomi
отправлено 04.09.13 00:29 # 29


Кому: Abrikosov, #26

> Детишки, которые срутся от страха при одном слове "армия", отважно борются с Системой своими комментариями, оправдывающими дезертиров.

Я не понимаю, что делать, когда встречаю таких. Их вроде и жалко, убогих, нужно бы поправить их дефекты воспитания. А вроде и пристрелить хочется, как того синерылого чужого.


aks.akal
отправлено 04.09.13 00:29 # 30


Кому: Abrikosov, #26

> В комментах на Ютубе - феерия.
> Детишки, которые срутся от страха при одном слове "армия", отважно борются с Системой своими комментариями, оправдывающими дезертиров.

Даже от патриотично настроенных граждан часто слышно такое: если завтра война - за что я должен воевать? за яхту Обрамовича или за Куршавель Прохорова?
Я вот тоже еще не определился. )


kxmep
отправлено 04.09.13 01:19 # 31


Кому: aks.akal, #30

> Даже от патриотично настроенных граждан часто слышно такое: если завтра война - за что я должен воевать? за яхту Обрамовича или за Куршавель Прохорова?

Разве Родина - это яхта Абрамовича и Куршавель Прохорова?
Песню из советского фильма "Щит и меч" знаешь?


Malkom
отправлено 04.09.13 01:19 # 32


Хм. 81% - это чуть больше половины?


Дадли Смит
отправлено 04.09.13 01:58 # 33


Кому: Japonec, #19

> Патриотизм то тут при чем? Т.е. 100 лет назад в Китае отродясь про патриотов никто не слыхал. А тут они внезапно появились и как рванули в массы, да как подняли все дружно свою родину... Так?

Именно. Причем не просто патриоты, а патриоты-коммунисты, они такое умеют. См СССР

Кому: aks.akal, #30

> если завтра война - за что я должен воевать?

Если завтра война, я пойду воевать хотя бы потому, что воюя, у меня будет больше шансов выжить, чем откосив и дождавшись оккупантов на свою землю и землю своих родных. Я буду воевать за себя и своих родных, у меня интерес персональный - остаться в живых, похуй мне на яхты и прочее


shhmn
отправлено 04.09.13 02:07 # 34


Кому: aks.akal, #30

> Я вот тоже еще не определился. )

Можешь за миллиарды В.Пехтина например, в ЕР много уважаемых людей, всё таки партия власти!

Хотя после принятия патриотического закона о бизнесе и власти они будут активнее шифроваться, особо заметные уйдут из Думы, как А.Ломакин, А.Кнышов и т.п., останутся только энтузиасты, отдающие все силы Родине и гражданам. Вобщем смело можешь за них!


aks.akal
отправлено 04.09.13 02:14 # 35


Кому: kxmep, #31

> Разве Родина - это яхта Абрамовича и Куршавель Прохорова?

Вот смотри: некий русский по фамилии Баумгертнер(частное лицо) встревает с аферой с "Беларусь калий", а другой русский по фамилии Онищенко(лицо официальное) тут же объявляет Белоруссии чисто войну и блокаду - запрет на ввоз белорусского молока и свинины. "Мы, гусские, своих не бросаем!". Блокада - это же часть военных действий, не так ли? Соответственно я, как тоже русский, по фамилии Темирбулатов(к примеру) должен сделать "стендап он файт" и пойти воевать с Белоруссией, если Родина прикажет?


aks.akal
отправлено 04.09.13 02:14 # 36


Кому: Дадли Смит, #33

> Если завтра война, я пойду воевать хотя бы потому, что воюя, у меня будет больше шансов выжить

А если война не оборонительная а наступательная? СССР с его миролюбивой политикой кончился - капитализом на дворе.


Дадли Смит
отправлено 04.09.13 02:20 # 37


Кому: aks.akal, #36

> А если война не оборонительная а наступательная?

А тож. Разве можно упустить шанс хорошенько пограбить и учинить над какими-нибудь фрау с фройляйнами традиционные жидомонгольские зверства? Надо соответствовать стереотипу


Onepamop
матёрый
отправлено 04.09.13 02:39 # 38


Кому: aks.akal, #36

> А если война не оборонительная а наступательная?

В наступательной войне нам надо внимательно следить, чтобы в дерьмо не наступить.


ESTONEC
отправлено 04.09.13 03:12 # 39


Кому: Malkom, #32

> Хм. 81% - это чуть больше половины?

Да, тоже резануло ухо про население России, может он СССР имел ввиду.


aks.akal
отправлено 04.09.13 03:12 # 40


Кому: Onepamop, #38

> В наступательной войне нам надо внимательно следить, чтобы в дерьмо не наступить.

Прям стихи! )


PomuPec
отправлено 04.09.13 03:12 # 41


Кому: aks.akal, #36

> А если война не оборонительная а наступательная?

Это с нынешней-то "оборонительной" доктриной?

Кому: aks.akal, #35

> Блокада - это же часть военных действий, не так ли?

Экономическая блокада возможна и в мирное время.


aks.akal
отправлено 04.09.13 03:37 # 42


Кому: PomuPec, #41

> Экономическая блокада возможна и в мирное время.

Война тоже возможна и в мирное время. Холодная, например. )


Huligan
отправлено 04.09.13 05:22 # 43


Патриотизм это любовь к Родине. При чём тут любовь к армии?


Alpha
отправлено 04.09.13 05:50 # 44


Кому: Huligan, #43

> Патриотизм это любовь к Родине. При чём тут любовь к армии?

Эти понятия разделять нельзя. А иначе как может существовать беззащитная Родина? Это в нашем то мире, полным нобелевских звёздно-полосатых лауреатов.


astepin
отправлено 04.09.13 06:40 # 45


Отличная передача, посмотрел с большим удовольствием. Спасибо.


ни-кола
отправлено 04.09.13 06:41 # 46


Кому: Onepamop, #18

> Это, кстати, очень верно. Потому патриотично настроенные несвободные граждане под верным руководством способны не только что-то сломать или даже уничтожить, но и построить.

Мысль интересная, только к словам Новодворской не имеет отношение. На самом деле она говорит не о свободе воли а о свободе произвола. Свобода же воли заключается в осознании необходимости, как моральных норм так и патриотизма.

Кому: kxmep, #31

> Разве Родина - это яхта Абрамовича и Куршавель Прохорова?
> Песню из советского фильма "Щит и меч" знаешь?

Никак нет. Поэтому и спрашивают -стоит ли воевать за интересы Абрамовичв? Разве в ВОВ за интересы монополий воевали?


astepin
отправлено 04.09.13 06:43 # 47


У нас на прежней работе были похожие стулья и все на них качались, а однажды на каком-то совещании под одни товарищем такой стул подломился и он сделал мощный кувырок назад.


stepnick
отправлено 04.09.13 07:38 # 48


Кому: ни-кола, #46

> Поэтому и спрашивают -стоит ли воевать за интересы Абрамовичв? Разве в ВОВ за интересы монополий воевали?
>
А в ОВ 1812 года за что воевали?

> Свобода же воли заключается в осознании необходимости, как моральных норм так и патриотизма.

То есть, человек не был патриотом, а потом каким-то образом осознал необходимость, и стал? А ты сам осознал уже, или ждёшь, когда Абрамович разорится?


Tashka
отправлено 04.09.13 07:39 # 49


Борис Витальевич,

очень полезная и нужная передача!

Спасибо!


bqbr0
отправлено 04.09.13 08:10 # 50


Кому: Huligan, #43

> Патриотизм это любовь к Родине. При чём тут любовь к армии?

А как ты собираешься Родину любить? Платонически?


oki
отправлено 04.09.13 08:33 # 51


Кому: Дадли Смит, #14

> Сравни Китай сейчас и Китай сто лет тому назад, помножь на что люди во все времена остаються людьми и тд, вычти из этого патриотизм, который не есть движущая сила прогресса, и ответь - откуда тогда две такие большие разницы?

Заходила к нам в гости китайская подруга жены из Китая. Наткнулась в коридоре на полку книжек по японской истории. Ее аж подбросило. Начала с жаром вещать про то, какие японцы гады и как они Китай 15 лет гнобили. Едва успокоили оттащив к следующей полке с книжками по китайской истории и философии.


oki
отправлено 04.09.13 08:55 # 52


Кому: bqbr0, #50

> А как ты собираешься Родину любить? Платонически?

По переписке!!!


Sha-Yulin
отправлено 04.09.13 09:07 # 53


Кому: Gnomi, #24

> > А предательство в "Аватаре" оправдывает...
>
> Потому как против империалистических хищников!

Нет, так как против уродов, которые увечат человечество, из жадности превращая людей в нелюдь.
Человек не ограничивается физиологией, это ещё частица общества с определённым мировоззрением.

Я вот не считаю многих немецких антифашистов предателями Германии. Аналогия понятна?


Sha-Yulin
отправлено 04.09.13 09:08 # 54


Кому: Headboxer, #25

> Юлин это, как я понял, оправдывает.

В чём-то - да.


Sha-Yulin
отправлено 04.09.13 09:16 # 55


Кому: Abrikosov, #26

> В комментах на Ютубе - феерия.

Учтя твоё мнение - глянул. Реально феерия ))

Особенно впечатлил мудак, который верещит, ссылаясь на высер другого такого-же мудака в инете - "И венный он такой же - ни дня не служивший в армии".

При этом, в отличии от данных мудаков, я вы армии отслужил положенные два года. Но раз в есть в инете - значит ПРАВДА!!!


Sha-Yulin
отправлено 04.09.13 09:17 # 56


Кому: Abrikosov, #26

Кстати, я в комментировать на Ютубе не могу - не регистрировался. Может кто спросит у мудака - с чего он уверен, что я не служил в армии?


oki
отправлено 04.09.13 09:18 # 57


Кому: Sha-Yulin, #53

> Я вот не считаю многих немецких антифашистов предателями Германии. Аналогия понятна?

Можно ли считать патриотами бывших белогвардейцев, служивших в Вермахте?
А то есть сейчас такая тенденция.


Sha-Yulin
отправлено 04.09.13 09:20 # 58


Кому: oki, #57

> Можно ли считать патриотами бывших белогвардейцев, служивших в Вермахте?
> А то есть сейчас такая тенденция.

Нет. Они пришли с врагами, с захватчиками, на нашу землю.


oki
отправлено 04.09.13 09:40 # 59


Кому: Sha-Yulin, #58

> Можно ли считать патриотами бывших белогвардейцев, служивших в Вермахте?
> > А то есть сейчас такая тенденция.
>
> Нет. Они пришли с врагами, с захватчиками, на нашу землю.

А Белое движение в целом, вовсю пользовавшееся помощью Антанты, способствовавшее оккупации иностранными войсками части территории страны, как расценивать?
Или их там сортировать нужно: Деникин - туда, Врангель - сюда, КолчакЪ - в прорубь?


necro-tor
отправлено 04.09.13 09:40 # 60


Кому: Headboxer, #25

> Так получилось, что первое следовало из второго. В итоге - предательство людей, убийство людей, сражаясь на стороне аборигенов, пусть и за светлую идею. Юлин это, как я понял, оправдывает.

Ленин-то, поди, тоже предатель?


Sha-Yulin
отправлено 04.09.13 09:45 # 61


Кому: oki, #59

> А Белое движение в целом, вовсю пользовавшееся помощью Антанты, способствовавшее оккупации иностранными войсками части территории страны, как расценивать?
> Или их там сортировать нужно: Деникин - туда, Врангель - сюда, КолчакЪ - в прорубь?

Белого движения, в целом, не было. Это была куча разных движений, зачастую враждебных друг другу.

Так что да - сортировать.
Да ещё учитывать, что и в одном движении могли быть одновременно и патриоты, и враги России.


necro-tor
отправлено 04.09.13 09:47 # 62


Кому: Dedal, #27

> На тему патриотизма - мое мнение о нем полностью совпадает(скорее сформированно этим фильмом) с мнение главного героя первой серии телесериала "Государственная граница". Я бы это произведение исскуства внес бы в школьную программу

Это ж абсолютно неполиткорректный сериал, да еще и, в том числе, вовсю обеляет кроваво-тоталитарное НКВД!!! Как можно???


oki
отправлено 04.09.13 09:48 # 63


Кому: necro-tor, #60

> Ленин-то, поди, тоже предатель?

Ленин - германский шпиён!!!
Сталин - агент охранки.
Только Троцкий - хороший. Потому что он - против Сталина.


Sweet Death
отправлено 04.09.13 09:55 # 64


Кому: Sha-Yulin

В видео промелькнуло про систему управления большевиков, которую частично стал перенимать Врангель. (Где) можно про это по-подробнее и концентрированно - что за система управления?
Вопрос-то важный, но собирать его по частям неспециалисту - сложно. А разобраться бы - хотелось.


Ziyod
отправлено 04.09.13 09:56 # 65


По вопросу патриотизма в передаче все ясно и познавательно, как всегда (спасибо, Борис Витальевич). Возник вопрос только по концовке, к выражению "Личность ценна тем, что она из себя представляет и что она делает. А не просто потому, что родилась особь человеческого рода".

А как же быть с инвалидами и с другими неполноценными членами общества?

Хотя, я допускаю, что сказанное относится только к здоровым индивидам.


Sha-Yulin
отправлено 04.09.13 10:02 # 66


Кому: Sweet Death, #64

> В видео промелькнуло про систему управления большевиков, которую частично стал перенимать Врангель.

Речь не столько о системе управления, сколько о политике. Например, Врангель, в отличии от Временного правительства, таки принял закон о земле и он касался именно передачи земли тем, кто её обрабатывает.

Но источник сейчас, с ходу, не укажу.


Sha-Yulin
отправлено 04.09.13 10:06 # 67


Кому: Ziyod, #65

> А как же быть с инвалидами и с другими неполноценными членами общества?

Инвалид - не значит, что не личность и что ничего из себя не представляет.

Знаю людей, которые были личностями без ног, без рук, слепые. Например, часть 3-Д моделей к "Морскому охотнику" рисовал художник с ДЦП.


oki
отправлено 04.09.13 10:08 # 68


Кому: Ziyod, #65

> А как же быть с инвалидами и с другими неполноценными членами общества?

Всякие есть инвалиды. Такие к примеру: Стивен Уильям Хокинг
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%EE%EA%E8%ED%E3,_%D1%F2%E8%E2%E5%ED_%D3%E8%EB%FC%FF%EC


Abrikosov
отправлено 04.09.13 10:09 # 69


Кому: Huligan, #43

> Патриотизм это любовь к Родине. При чём тут любовь к армии?

Как можно кого-то любить (Родину, девушку, маму и т.д.), не будучи готовым её защищать?

Не готов защищать - значит, не любишь. Вернее, любишь только себя, а на всех объект твоей любви тебе насрать.


Huligan
отправлено 04.09.13 10:28 # 70


Кому: Alpha, #44

> Эти понятия разделять нельзя. А иначе как может существовать беззащитная Родина? Это в нашем то мире, полным нобелевских звёздно-полосатых лауреатов.

Американцы, европейцы не все в армии служат, однако, попробуй дурно отозваться об их стране.

Кому: bqbr0, #50

> А как ты собираешься Родину любить? Платонически?

Что ты имеешь в виду? Родина это не женщина так-то.


Sweet Death
отправлено 04.09.13 10:34 # 71


Кому: Sha-Yulin, #66

> Речь не столько о системе управления, сколько о политике.

Складывается впечатление, что эти вопросы и сейчас актуальны. Но тогда управленцы и идеологи справились и хотелось бы знать по-точнее их методику, а не через призму 20 с лишним лет искажений.


Shmulge
отправлено 04.09.13 10:39 # 72


Кому: Abrikosov, #26

> Детишки, которые срутся от страха при одном слове "армия", отважно борются с Системой своими комментариями, оправдывающими дезертиров.

Знаешь, их даже можно понять. Если это поколение рожденное в 90е +/- 5 лет, то большинство росло в семьях, где папа, вкуси плодов либеральных реформ, тупо устранился от воспитания, предпочтя этому бухать водочку по гаражам, а воспитание пацана легло на плечи (в лучшем случае) матери, которая насмотревшись воя по тв от всяких там "комитетов солдатских матерей" вливала в уши дитятку отвращение к самой идеи идти в армию, либо в дворовой среде, которая в 90е годы, где как конечно, но у нас, в основе своей состояла из людей уголовного или полу-уголовного или "неуголовного, но очень хочу стать" типа. А отношение этого контингента к армии общеизвестно.

Итого - неоткуда им было почерпнуть того что и как должен делать правильный мужик.


Shmulge
отправлено 04.09.13 10:49 # 73


Кому: Huligan, #70

> А как ты собираешься Родину любить? Платонически?
>
> Что ты имеешь в виду? Родина это не женщина так-то.

Обычно на этот вопрос папа должен отвечать. Родину надо любить исполняя свои обязанности как гражданина (установлены в конституции). Про то как женщину любить - думаю кто-нибудь расскажет.


python_kad
отправлено 04.09.13 10:50 # 74


Кому: aks.akal, #30

> Даже от патриотично настроенных граждан часто слышно такое: если завтра война - за что я должен воевать? за яхту Обрамовича или за Куршавель Прохорова?
> Я вот тоже еще не определился. )

А за что воевали крепостные крестьяне в 1812 году?


Sweet Death
отправлено 04.09.13 10:53 # 75


Кому: python_kad, #74

> А за что воевали крепостные крестьяне в 1812 году?

Россия не только в 12-м году воевала. Вот граждане и не уверены.


Купец
отправлено 04.09.13 10:56 # 76


Кому: Sha-Yulin, #55

> При этом, в отличии от данных мудаков, я вы армии отслужил положенные два года. Но раз в есть в инете - значит ПРАВДА!!!

И не переубедишь их никогда. Начнут требовать скан военника, найдутся "очевидцы", которые ТАМ служили и тебя не видели. Потом скажут, что в штабе отсиделся. И домой на выходные ходил, пирожки трескать! Важны не факты, важен настрой толпы.


oki
отправлено 04.09.13 11:06 # 77


Кому: Shmulge, #72

> Если это поколение рожденное в 90е +/- 5 лет, то большинство росло в семьях, где папа, вкуси плодов либеральных реформ, тупо устранился от воспитания, предпочтя этому бухать водочку по гаражам, а воспитание пацана легло на плечи (в лучшем случае) матери, которая насмотревшись воя по тв от всяких там "комитетов солдатских матерей" вливала в уши дитятку отвращение к самой идеи идти в армию

В середине 90-х и кадровые офицеры из армии массово увольнялись. На службе бардак, перспектив никаких, а семью кормить надо. Тесть майор КГБ - пошел грузчиком работать. Какое тут отношение к армии будет у подрастающего поколения?


Sha-Yulin
отправлено 04.09.13 11:21 # 78


Кому: Купец, #76

> И не переубедишь их никогда. Начнут требовать скан военника, найдутся "очевидцы", которые ТАМ служили и тебя не видели. Потом скажут, что в штабе отсиделся. И домой на выходные ходил, пирожки трескать! Важны не факты, важен настрой толпы.

Это да.
При том и военник есть, и сослуживцами до сих пор переписываюсь, и служил никак не в штабе и тысячах километров от дома.

Но переубедить пидарасов - безнадёжно. Хотя если пидарасы ругают и клевещут - может это к лучшему? Меня бы больше напрягло, если бы меня Новодворская или Резун, к примеру, похвалили.


Shmulge
отправлено 04.09.13 11:22 # 79


Кому: Sha-Yulin, #78

> Но переубедить пидарасов - безнадёжно. Хотя если пидарасы ругают и клевещут - может это к лучшему?

Вотум доверия!!!


aks.akal
отправлено 04.09.13 11:53 # 80


Кому: Sha-Yulin, #78

> Хотя если пидарасы ругают и клевещут - может это к лучшему?

Дык это. Бремя популярности оно такое, да! )


smershin
отправлено 04.09.13 12:08 # 81


Кому: Sha-Yulin

Борис, можете порекомендовать книгу/Автора по Крымской войне или Первой обороне Севастополя? Если бы она была похожа на Вашу книгу "Бородинская битва" было бы замечательно.


Sha-Yulin
отправлено 04.09.13 12:13 # 82


Кому: smershin, #81

> Борис, можете порекомендовать книгу/Автора по Крымской войне или Первой обороне Севастополя? Если бы она была похожа на Вашу книгу "Бородинская битва" было бы замечательно.

Тарле. "Крымская война"


smershin
отправлено 04.09.13 12:20 # 83


Кому: Sha-Yulin, #82

Спасибо.


bqbr0
отправлено 04.09.13 12:24 # 84


Кому: Huligan, #70

> Что ты имеешь в виду? Родина это не женщина так-то.

А ты любить умеешь только женщину?


Щербина307
отправлено 04.09.13 12:27 # 85


Кому: aks.akal, #30

> если завтра война - за что я должен воевать? за яхту Обрамовича или за Куршавель Прохорова?
> Я вот тоже еще не определился. )

Учить наизусть слова песни "С чего начинается Родина".


QQшкинд
отправлено 04.09.13 12:28 # 86


Я патриот несуществующей страны, как быть


Sha-Yulin
отправлено 04.09.13 12:29 # 87


Кому: QQшкинд, #86

> Я патриот несуществующей страны, как быть
>

Странный вопрос.

Если не существует страны и народа - никак.

Если не существует государства, но существует страна и народ - всё очевидно.


oki
отправлено 04.09.13 12:55 # 88


Кому: QQшкинд, #86

> Я патриот несуществующей страны, как быть

Бывают еще яростные патриоты "России которую мы потеряли". Они шьют ночами муляжи дореволюционной формы, выпиливают лобзиком Георгиевские кресты, а потом митингуют под желто-черно-белыми знаменами в сквере на Лубянке.


Scald
отправлено 04.09.13 13:18 # 89


Китайский чиновник, подозреваемый в коррупции, предположительно утонул, когда следователи коммунистической партии выбивали из него признательные показания, сообщают государственные СМИ.

http://news.rambler.ru/20941894/

"следователи коммунистической партии" - это пять.


Huligan
отправлено 04.09.13 14:45 # 90


Кому: bqbr0, #84

> А ты любить умеешь только женщину?

Сексуально только женщину. Родину, родственников, других людей только платонически.


bqbr0
отправлено 04.09.13 15:33 # 91


Кому: Huligan, #90

> Сексуально только женщину. Родину, родственников, других людей только платонически.

И на этом твоя способность любить заканчивается?
В чем, например, проявляется твоя платоническая любовь к Родине?


Анкл Федя
отправлено 04.09.13 15:36 # 92


Кому: aks.akal, #30

> Даже от патриотично настроенных граждан часто слышно такое: если завтра война - за что я должен воевать? за яхту Обрамовича или за Куршавель Прохорова? 

Воевать нужно за Родину. Про яхты с куршавелями, это отмазка. Нападут чай, не на Абрамовича с яхтой.

> Я вот тоже еще не определился. )

Пора бы уже.


oki
отправлено 04.09.13 15:36 # 93


Кому: Scald, #89

> утонул, когда следователи коммунистической партии выбивали из него...

Скучно написано, без огонька. "Утонул, когда выбивали." Надо: "утонул, когда выжимали".
И что это за "следователи коммунистической партии"? Надо писать: "цепные псы кровавого режима" или "еринские упыри" или "гоблины в серых шинелях"!!!


Щербина307
отправлено 04.09.13 16:02 # 94


Камрады, ай нид хелп!

Безвременно скончалась клава мицуми эргономик. Горе моё безутешно.

Где можно купить\достать\снять с убитого, за разумные деньги?


Sweet Death
отправлено 04.09.13 16:25 # 95


Кому: Анкл Федя, #92

> Нападут чай, не на Абрамовича с яхтой.

Народных нефтепромыслов на горизонте не видно. Но речь скорее про отбить у Белорусии очередного своего вора.


oki
отправлено 04.09.13 16:36 # 96


Кому: Щербина307, #94

> Безвременно скончалась клава мицуми эргономик. Горе моё безутешно.
> Где можно купить\достать\снять с убитого, за разумные деньги?

Новую - наверное что нигде. Разве что Ебеи и прочие аукционы шерстить.
Вот помню была у моего первого компа механическая мыша мицуми. Лет 5 отпахала. И потом еще лет 5 когда на очередной оптической мыше ломался кабель или вылетали кнопки я доставал механическую мицуми и продолжал работать на ней. В итоге так у меня и не сломалась - отдал кому-то.


Ajaj
отправлено 04.09.13 16:48 # 97


Кому: Щербина307, #94

> Безвременно скончалась клава мицуми эргономик

В этот печальный момент желаю тебе стойко пережить тяжёлую потерю тов. К.М. Эргономик


Abrikosov
отправлено 04.09.13 16:51 # 98


Кому: Huligan, #90

> А ты любить умеешь только женщину?
>
> Сексуально только женщину.

Понимаешь ли ты разницу между глаголами "любить" и "ебать"?

> Родину, родственников, других людей только платонически.

Готов ли ты, например, защищать своих родственников, когда их убивать придут?
Или настолько далеко твоя платоническая любовь не распространяется?


Щербина307
отправлено 04.09.13 17:13 # 99


Кому: oki, #96

> Новую - наверное что нигде.

Очень жаль, я надеялся что ещё продаётся.

Кому: Ajaj, #97

Буду искать дальше, её или другую механическую.


Huligan
отправлено 04.09.13 17:32 # 100


Кому: bqbr0, #91

> В чем, например, проявляется твоя платоническая любовь к Родине?

В чём она должно выражаться?

Кому: Abrikosov, #98

> Понимаешь ли ты разницу между глаголами "любить" и "ебать"?

Я разве упоминал второй глагол?

> Готов ли ты, например, защищать своих родственников, когда их убивать придут?

Это нормальная реакция нормального человека.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 403