Пара объективов на тестирование

12.09.13 17:51 | Goblin | 61 комментарий

Фотография

Нахватил на тестирование парочку объективов:

Samyang 24mm f/1.4 ED AS UMC Canon EF
CARL ZEISS 1.4/85 Planar T* ZE

Совместно с журналом Российское фото.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 61

644й
отправлено 12.09.13 18:28 # 1


Про Самьянг очень интересно. Но как жить без автофокуса?


TL1
отправлено 12.09.13 18:29 # 2


Заяц такой есть, ещë в контаксовской версии. Как и всë цейсовское безупречен и неплох рисунком.


WhiteD
отправлено 12.09.13 18:37 # 3


Сайт яркого мира заметно стал тупить. Не думал что тупичок может повалить такой онлайн магазин. Вроде не маленький.


Энергетик
отправлено 12.09.13 18:42 # 4


[завидует молча]

без фоток нещитово!!!

Дмитрий, давай уже новую бездуховную серию сочных девчонок через 85-й Карлзис!


LOBZIC
отправлено 12.09.13 18:51 # 5


Интересно, как выступит цейс. Требую тестировать на девчонках!!!


Nem OFF
отправлено 12.09.13 20:35 # 6


Ни фига не понимаю ни в фотографировании в общем, ни в объективах в частности.
Но люто завидую понимающим.

З.Ы. Хочу доче подарить "телевик" на "Альфу". Может кто посоветует чего?


s1lenser
отправлено 12.09.13 20:48 # 7


Кому: 644й, #1

> Про Самьянг очень интересно. Но как жить без автофокуса?

А как раньше люди без него жили?


Madnum
отправлено 12.09.13 21:36 # 8


Кому: 644й, #1

> Про Самьянг очень интересно. Но как жить без автофокуса?

Как то нашло на меня, уехал в отпуск с первопятаком и Зенитаром 50 1.7. Терпимо, но широкого угла не хватало чуток.
А по теме, от цейссов тащусь, отличные стёкла. Только ради них автофокусных стоит брать соньку (если бабла немеряно).


Piter
отправлено 12.09.13 21:53 # 9


Дмитрий Юрьевич, на природе тестировать будете или Цейс для студии взяли? Фото с тестов будут? :)
Кстати, Цейс данный для макро годен или только портретники им можно снимать?


Rodin
отправлено 12.09.13 22:17 # 10


Кому: s1lenser, #7

> А как раньше люди без него жили?

Раньше люди наводились на фокус посредством матового стекла на фокусировочном экране или клиньев, на нем же, а на нынешних экранах наводиться весьма не удобно -- надо менять.


Anarchy66
отправлено 12.09.13 22:23 # 11


Кому: s1lenser, #7

> А как раньше люди без него жили?

[Накручивает Юпитер-135 мм на Canon 5D] Легко!!! ))


Anarchy66
отправлено 12.09.13 22:30 # 12


Кому: Rodin, #10

> а на нынешних экранах наводиться весьма не удобно

Только видоискатель!!! Только призма!!! Только Хардкор!!! 60
Ну можно еще дальномерки вспомнить системиы ФЭд или Смена-8М из моего детства. Экраны? Нет, не слышал )))


Rodin
отправлено 12.09.13 22:38 # 13


Кому: Anarchy66, #12

> Экраны? Нет, не слышал )))

Внемли!!!

http://www.canon.ru/support/consumer_products/products/cameras/digital_slr/eos_5d_mark_ii.aspx?faqtc...


Осциллограф
отправлено 12.09.13 22:46 # 14


Кому: 644й, #1

> Про Самьянг очень интересно. Но как жить без автофокуса?

[Внимательно рассматривает старенький Никон]
А Самьянг чего, даже без "отвертки"?


Anarchy66
отправлено 12.09.13 23:09 # 15


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки.

Злоупотреблять выделением не нужно.



Piter
отправлено 12.09.13 23:23 # 16


Кому: Piter, #9

> Кстати, Цейс данный для макро годен или только портретники им можно снимать?

Блин, затупил - "Минимальная дистанция фокусировки составляет 100 см."
Значит, для макро негоден...


astepin
отправлено 12.09.13 23:46 # 17


Кому: Nem OFF, #6

Телевик нужен насколько длинный?


astepin
отправлено 12.09.13 23:55 # 18


На нынешних камерах есть live view, так что темный видоискатель не помеха, а у пятака видоискатель к тому же не очень-то и темный, у меня проблем не возникало


eao197
отправлено 13.09.13 00:53 # 19


Кому: Piter, #16

> Блин, затупил - "Минимальная дистанция фокусировки составляет 100 см."
> Значит, для макро негоден...

У Цейса в сериях ZE (Canon) и ZF/ZF.2 (Nikon) нет объективов, позволяющих снимать в масштабе 1:1. Два имеющихся у Цейса макро объектива, 2/50mm и 2/100mm, дают на полном кадре максимум 1:2. Ну и минимальная диафрагма у обоих всего f=22. Так что если нужна действительно серьезная работа с макро, то лучше смотреть на что-нибудь другое. А если для себя цветочки или букашек каких поснимать, то вполне. 2/50mm еще и в качестве нормального полтинника можно использовать, хотя и чуть менее светосильного, чем 1.4/50mm.


Андрей Долгов
отправлено 13.09.13 00:58 # 20


Тест объектива Samyang 24mm 1.4 for Canon

http://youtu.be/kKHxB6iEjYE


Hornet
отправлено 13.09.13 02:22 # 21


Кому: Nem OFF, #6

> Может кто посоветует чего?

[простите не сдержался] подарить доче никон? :)

по меседжу - сам никонист, но волшебное словосочетание "карл цейс" начинает вызывать повышенное слюноотделение в независимости от приоритета в камере. Так что завидую люто!


Hornet
отправлено 13.09.13 02:22 # 22


Кому: Rodin, #13

> Внемли!!!

У меня никон старенький без лайв-вью. Жена начинает угорать, когда меня просят сфоткать кого-нить на мыльницу. И я конечно же привычным движением вскидываю фотик к глазу :)


кто-то_где-то
отправлено 13.09.13 02:31 # 23


Кому: eao197, #19

> если нужна действительно серьезная работа с макро, то лучше смотреть на что-нибудь другое.
Можно поинтересоваться, на что именно стоит обратить внимание, с учётом полного кадра? Периодически всплывает мысль прикупить макро, но что выбрать, не могу решить.


644й
отправлено 13.09.13 04:20 # 24


Кому: Осциллограф, #14

Без. Ручками, ручками:) Но чип есть, фотик будет считать экспозицию, лампочка подтверждения фокусировки загорится тоже, конечно.

По теме. Я брал поиграться самьянговские линзы на 14 мм и 85 мм. Они очень хорошо сделаны, никаких люфтов и прочего. Можно получать снимки отличного качества. Но работать лично мне не очень неудобно. Снять что-то быстро почти нереально. У них очень плавный и длинный ход кольца фокусировки. При работе с моделью приходилось, потея, вертеть колечко и постоянно пояснять "А что так долго?"

Однако, кто не боится ручной фокусировки и не бомбит репортажи - получит массу удовольствия от этих стёкол.


644й
отправлено 13.09.13 04:29 # 25


Кому: s1lenser, #7

Ну, когда не было экскаваторов, например, люди копали землю кирками и лопатами и тоже жили. Но, как говорится, есть нюанс.

У меня есть книжка со спортивными фотографиями. Выпущена к Олимпиаде'80. Так вот, там есть отличные, годные снимки прыжков, бегущих и прочая. Их насобирали за пятилетку от сотен фотографов. А теперь с той же Олимпиады - тысячи шикарных фотографий. Которых без автофокуса, например, просто не были бы сняты.

А про технологии облегчения процесса ручной фокусировки тебе уже ответил камрад Rodin в комменте #10


s1lenser
отправлено 13.09.13 09:11 # 26


Кому: 644й, #25

> тысячи шикарных фотографий

Сейчас каждый, кто берет в руки зеркалку, автоматически считает, что он снимает исключительно шедевры, другой вопрос так ли это.

Насчет процессов фокусировки я как бы и сам немного в теме. Насчет того, как раньше люди жили - там был не вопрос - было утверждение. Зачастую вполне достаточно использовать Гелиос через "одуванчик", при попадании необходимого объекта в зону резкости срабатывает сигнал на фокусировочных точках. Точно так же как и при использовании автофокусных объективов, так, что на самом деле, никакие костыли типа лайф вью там нафег не нужны.

Вообще за урок спасибо.



oki
отправлено 13.09.13 09:19 # 27


Кому: Nem OFF, #6

> З.Ы. Хочу доче подарить "телевик" на "Альфу". Может кто посоветует чего?

Три вещи скажи нам:
1. Какие объективы уже есть.
2. Для чего предполагается использовать телевик.
3. Сколько денег не жалко.
А то присоветуют что-нибудь эдакое:
http://www.nikonclub.ru/forum/topic/1141-samii-dorogoi-obektiv/


Раздающий
отправлено 13.09.13 09:20 # 28


Самъянги берут патенты старых хороших объективов, когда еще не шел ширпотреб. В 2000 когда мир переходил на цифру, объективы стали выпускать в больших количествах и менее хорошего свойства. Потому как все думали, что 12Мп хватит за глаза и разрешающая способность линзы, как на пленке не нужна. Сейчас, при 24 - 36 Мп, легко увидеть разницу между объективами с высокой разрешающей способностью и низкой.

Cамъянг, он же Боуэр, он же Белл-Ховвел, он же Рокинон 85мм 1,4f скопирован с Вивитара серии-1 1976 г. Мягкая бокешка, резкость сравнима с топовыми 85мм стеклами от никона и кэнона, которые стоят по 2000$. Контровый свет только не любит. За два года использования продавать не намерен. Давали пользоваться 14мм самъянгой. Все хорошо, но наводиться на резкость гораздо сложнее. Лайф-вью в помощь.

Правильный подход к делу и восстановлением имени сейчас занялась Sigma. Выпустила бомбовский 35мм 1,4 art. А до конца 2013 года, по слухам, будет представлена возрожденная Sigma-XQ 135mm f/1.8.


oki
отправлено 13.09.13 09:28 # 29


Кому: 644й, #25

> А теперь с той же Олимпиады - тысячи шикарных фотографий.

И что делать с тысячей шикарных фотографий? Как из них выбрать десяток наиболее шикарных?
Часто на перебор отснятого с целью выбрать что-то на печать уходит не меньше времени, чем на саму съемку.


Piter
отправлено 13.09.13 09:40 # 30


Кому: eao197, #19

Спасибо за информацию, камрад!


eao197
отправлено 13.09.13 10:44 # 31


Кому: кто-то_где-то, #23

> Можно поинтересоваться, на что именно стоит обратить внимание, с учётом полного кадра? Периодически всплывает мысль прикупить макро, но что выбрать, не могу решить.

Ну я сам криворукий начинающий любитель, сижу на Nikon, пользуюсь цейсовским 2/50mm. Из собственного опыта и того, что читал про разные объективы, для серьезной макросъемки брал бы для себя что-нибудь длиннофокусное из Nikon-а:

AF Micro-Nikkor 200mm f/4D IF-ED: http://imaging.nikon.com/lineup/lens/specoalpurpose/micro/af_micro200mmf_4d_if/index.htm

AF-S VR Micro-Nikkor 105mm f/2.8G IF-ED: http://imaging.nikon.com/lineup/lens/specoalpurpose/micro/af-s_vr_micro-nikkor_105mmf_28_if/index.ht...

Еще слышал хорошие отзывы об AF Micro-Nikkor 60mm f/2.8D (http://imaging.nikon.com/lineup/lens/specoalpurpose/micro/af_micro60mmf_28d/index.htm), но в большей степени за счет того, что его еще можно и вместо штатного объектива применять, если в финансах ограничен.

Но с Цейсовскими макро-объективами есть один фокус. Они действительно хорошо работают и на бесконечности. Т.е. Makro-Planar 2/50mm в качестве штатного полтинника по моим впечатлениям ничуть не хуже Nikkor-овского 50mm/1.4D (разве что отсутствует f=1.4). Тогда как встречаются отзывы, что у длиннофокусных Nikkor-ов отменное качество на близких расстояниях, но посредственное на дальних, т.е. это будет отличный макрообъектив, но посредственный телевик. И если потребуется хороший телевик, то придется докупать еще один объектив. Что понятно, но требует денег :)

Кроме того, поскольку для макро в подавляющем большинстве случаев автофокус не нужен, то можно поискать старую мануальную оптику от солидных производителей для других систем (например, т.к. Contax или Pentacon Six). Ставятся такие стекла на современные камеры через переходники, качество дают приличное, стоят недорого. Для неспешной студийной съемки со штатива вполне допустима и невозможность управления объективом с камеры, и только ручная фокусировка, и даже отсутствие "прыгающей" диафрагмы.

Про оптику от других производителей ничего сказать не могу, интересовался только объективами для Nikon-а. Полагаю, в линейке Canon-ов есть не менее достойные замены для вышеозначенных стекол, равно как и для Sony Alpha (старые объективы Minolta).


dead_Mazay
отправлено 13.09.13 11:39 # 32


[держит в руках свой пентакс с матрицей APS, злобно глядит на объективы 24 и 85 мм]


кто-то_где-то
отправлено 13.09.13 12:06 # 33


Кому: eao197, #31

> > Ну я сам криворукий начинающий любитель, сижу на Nikon, пользуюсь цейсовским 2/50mm. Из собственного опыта и того, что читал про разные объективы, для серьезной макросъемки брал бы для себя что-нибудь длиннофокусное из Nikon-а:
>

Спасибо,учтём! :)


xor2times
отправлено 13.09.13 12:38 # 34


Кому: s1lenser, #26

> при попадании необходимого объекта в зону резкости срабатывает сигнал на фокусировочных точках

Добавлю, что часть камер при ручной фокусировке показывает, в какую сторону промахнулся с фокусом - сразу понятно, куда крутить.


Vareneg
отправлено 13.09.13 14:53 # 35


Кому: 644й, #1

> Но как жить без автофокуса?

Прекрасно и с подтянутой фигурой.


oki
отправлено 13.09.13 15:02 # 36


Кому: Vareneg, #35

> Но как жить без автофокуса?
>
> Прекрасно и с подтянутой фигурой.

Ты автофокус с фиксированным фокусным расстоянием не перепутал?


TL1
отправлено 13.09.13 16:43 # 37


Кому: Piter, #16

Смотря что называть макро. Цветы или немелкие предметы можно фотать. Но это не есть его главное предназначение. Конëк 85/1.4-1.5 - это постановочная съëмка бошек, только для этого их и стоит брать.


Piter
отправлено 13.09.13 16:56 # 38


Кому: TL1, #37

> Смотря что называть макро

Для меня макро - от нескольких см и меньше. Цветы и так есть чем фоткать. А макро иногда приходится снимать телевиком: http://img-fotki.yandex.ru/get/6440/115266421.21/0_c3e8c_2998de41_orig


eao197
отправлено 13.09.13 18:03 # 39


Кому: Piter, #38

> Для меня макро - от нескольких см и меньше. Цветы и так есть чем фоткать. А макро иногда приходится снимать телевиком: http://img-fotki.yandex.ru/get/6440/115266421.21/0_c3e8c_2998de41_orig

Не, 1.4/85mm от Цейса явно не для этого. Такие вещи у Цейса разве что на 2/100mm можно снимать. Даже 2/50mm получается лишь вот так:
http://zeissimages.com/showphoto.php?photoid=29447
или так:
http://zeissimages.com/showphoto.php?photoid=31376
Это без макроколец. И на самой грани минимального фокусного расстояния объектива (т.е. где-то 3-4см от бленды).

А 1.4/85mm -- это для вещей, вроде:
http://zeissimages.com/showphoto.php?photoid=31547
или
http://zeissimages.com/showphoto.php?photoid=31759

Вообще, для условий неважного освещения этот 85mm с мануальным фокусом просто отличная штука.


s1lenser
отправлено 13.09.13 18:49 # 40


Кому: Piter, #38

> Для меня макро - от нескольких см и меньше. Цветы и так есть чем фоткать. А макро иногда приходится снимать телевиком

Симметрично, главное, чтобы у телевика был хороший стаб: http://lite.35photo.ru/u_s1lenser/


Piter
отправлено 13.09.13 22:01 # 41


Кому: eao197, #39

Ага, я так и думал. Спасибо!


Кому: s1lenser, #40

> Симметрично, главное, чтобы у телевика был хороший стаб

Эт точно!


astepin
отправлено 14.09.13 05:50 # 42


Кому: LOBZIC, #5

> Интересно, как выступит цейс. Требую тестировать на девчонках!!!

Особенно супротив Canon EF 85/1.2


astepin
отправлено 14.09.13 05:52 # 43


Кому: Madnum, #8

> А по теме, от цейссов тащусь, отличные стёкла. Только ради них автофокусных стоит брать соньку (если бабла немеряно).

На соньке еще есть прикольный Sony 135mm f/2.8 [T4.5] STF
http://www.photozone.de/sony-alpha-aps-c-lens-tests/390-sony_135_28


astepin
отправлено 14.09.13 05:55 # 44


Кому: Осциллограф, #14

> А Самьянг чего, даже без "отвертки"?

Сам себе янг пока автофокус не осилил, но мануальные стекла весьма недурны и буджетны.
Жаль наш красногорский завод забил на потребителскую оптику, хотя почуяв запах наживы
они возобновили выпуск Гелиос 40-2./1.5


astepin
отправлено 14.09.13 05:57 # 45


Кому: Rodin, #13

> Внемли!!!

Даже там где невозможна, на самом деле можно поствить экран от дедушки Ляо или KatzEye для состоятельных пацанов.


astepin
отправлено 14.09.13 05:59 # 46


Кому: Hornet, #21

> по меседжу - сам никонист, но волшебное словосочетание "карл цейс" начинает вызывать повышенное слюноотделение в независимости от приоритета в камере. Так что завидую люто!

Так какие проблемы, под никон есть полно цейсов с индексом ZF


astepin
отправлено 14.09.13 06:06 # 47


Кому: кто-то_где-то, #23

> Можно поинтересоваться, на что именно стоит обратить внимание, с учётом полного кадра? Периодически всплывает мысль прикупить макро, но что выбрать, не могу решить.

Если просто побаловаться можно тупо взять макролинзы, если побаловаться посерьезнее ахроматические макролинзы производства Canon, Nikon или Raynox, можно еще повозиться с макрокольцами или сцепкой из двух объективов на оборачивающем кольце.

Если хочется именно макрообъектив, то грубо говоря, они все хорошие, начиная от копеечеой Cosina 100/3.5 до Voightlander APO-Lanthar 125/2.5, из середки хороши старые мануальные Tokina 90/2.5 (по совместительсву шикарный портретник), Kiron 105/2.5 и Tamron SP AD2 90/2.5, если хочется с автофокусом то новый Tamron SP 90/2.8 (очень хорош по совместительсву и как телевик и как портретник, вобщем на все руки мастер)


astepin
отправлено 14.09.13 06:08 # 48


Кому: Раздающий, #28

> Cамъянг, он же Боуэр, он же Белл-Ховвел, он же Рокинон 85мм 1,4f скопирован с Вивитара серии-1 1976 г.

Что-то не припомню такого, можно ссылочку?


astepin
отправлено 14.09.13 06:10 # 49


Кому: Раздающий, #28

> Cамъянг, он же Боуэр, он же Белл-Ховвел, он же Рокинон 85мм 1,4f скопирован с Вивитара серии-1 1976 г

http://www.kenrockwell.com/vivitar/85mm-f14.htm
Если этот, то это не 76год, а все тот же сам себе янг


astepin
отправлено 14.09.13 06:11 # 50


Кому: Раздающий, #28

> А до конца 2013 года, по слухам, будет представлена возрожденная Sigma-XQ 135mm f/1.8.

Прикольно, я старую видел, адская вещь!


astepin
отправлено 14.09.13 06:13 # 51


Кому: TL1, #37

> Конëк 85/1.4-1.5 - это постановочная съëмка бошек, только для этого их и стоит брать.

В фильме "Таксист" c Денирой тоже себя неплохо показал! Только там киношная версия с треугольной диафрагмой.


astepin
отправлено 14.09.13 06:17 # 52


Кому: dead_Mazay, #32

> [держит в руках свой пентакс с матрицей APS, злобно глядит на объективы 24 и 85 мм]

[лезет обниматься] У меня тоже пентакс, K-5.
Не переживай, камрад, у нас в системе зато святая троица лимов есть 31-43-77!


Раздающий
отправлено 14.09.13 19:55 # 53


Кому: astepin, #49

> http://www.kenrockwell.com/vivitar/85mm-f14.htm
> Если этот, то это не 76год, а все тот же сам себе янг

Не могу найти, давно статья попадалась. Может что напутал.


astepin
отправлено 15.09.13 06:00 # 54


Кому: кто-то_где-то, #23

> Периодически всплывает мысль прикупить макро, но что выбрать, не могу решить.

а можно с помощью банки от чипсов вот так:
http://www.youtube.com/watch?v=vGdE15Qj3iA


astepin
отправлено 15.09.13 06:07 # 55


Кому: astepin, #51

> В фильме "Таксист" c Денирой тоже себя неплохо показал! Только там киношная версия с треугольной диафрагмой.

Вотъ: http://www.youtube.com/watch?v=6tiHTm6nBUw


ilyuhezz
отправлено 15.09.13 11:13 # 56


Хорошо быть состоятельным парнем!!!

Объективы - чума.

Но без фоток нещитово!


alexbu-1972
отправлено 16.09.13 18:54 # 57


Кому: astepin, #52

> [держит в руках свой пентакс с матрицей APS, злобно глядит на объективы 24 и 85 мм]
>
> [лезет обниматься] У меня тоже пентакс, K-5.
> Не переживай, камрад, у нас в системе зато святая троица лимов есть 31-43-77!

[встаёт рядышком, млеет] Старый добрый флагман К-10.
Из лимов нет только 43-го, но я себя убаюкиваю тем, что "вместо него у меня Фойт-Ноктон 58/1,4".
На КарлЗюса облизывался в своё время, но решительно отверг все терзания, сказав себе, что "ништо... наш Ю-40-2 не хуже будет" :о) ...Тогда, правда, ценник на него вписывался, ЕМНИП, в четвертной.


alexbu-1972
отправлено 16.09.13 19:02 # 58


Кому: astepin, #52

> Не переживай, камрад, у нас в системе зато святая троица лимов есть 31-43-77!

И - главное - бессмертная вера в появление фулл-фрейма, на котором "все эти сокровищщща заиграют в полную силу"!!! :о)


astepin
отправлено 17.09.13 11:40 # 59


Кому: alexbu-1972, #58

> И - главное - бессмертная вера в появление фулл-фрейма, на котором "все эти сокровищщща заиграют в полную силу"!!! :о)

Да! Хотя на самом деле фуллфрейм сильно нужен токмо 31-му, он на кропе не то, не се, а 43 и 77 и так молодцом что на пленке, что на кропе. Самые нетерпеливые уже перперли их на Canon и наслаждаются полным кадром в исполнеии пентаксовской оптики.


astepin
отправлено 17.09.13 11:44 # 60


Кому: alexbu-1972, #57

> "вместо него у меня Фойт-Ноктон 58/1,4".

Так это очень интересный объетив, не хуже 43 точно, а когда будет ФФ так и получше может быть.
А у меня есть егойный папа Tokyo Kogaku Topcor 58/1.4, в принципе то же самое, только из семидесятых годов и оправа прикольная.


alexbu-1972
отправлено 17.09.13 17:48 # 61


Кому: alexbu-1972, #57

> Ю-40-2 не хуже будет

Конечно же, Г-40-2... Обсдался.
Но и у "Ю" есть чем впечатлиться: Юпитер-9, тот который МС, дюже хорош!, если повезло с экземпляром.



cтраницы: 1 всего: 61