The Hobbit: The Desolation of Smaug - HD Main Trailer

02.10.13 06:03 | Сева | 85 комментариев



Выкатят, как обычно, под иностранное Рождество.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 85

URAS
отправлено 02.10.13 06:28 # 1


Логоваз, вроде, изменился, не?


боярская_колбаса
отправлено 02.10.13 06:40 # 2


Красиво


Griffon
отправлено 02.10.13 07:08 # 3


Похоже с Беорном поступили также, как и с Томом Бомбадилом.


Старик Пфуль
отправлено 02.10.13 07:12 # 4


Кому: URAS, #1

> Логоваз, вроде, изменился, не?

Ну дык, актёр на десять лет повзрослел))

А вообще, картинка красоты не земной. Увы но как ни крути, Властелин колец на этом фоне выглядит значительно скромнее.

Как бы под давлением прекрасного (бабла), Джаксон не кинулся "улучшать" оригинальную трилогию по примеру Лукаса.


bqbr0
отправлено 02.10.13 08:30 # 5


Кому: Griffon, #3

> Похоже с Беорном поступили также, как и с Томом Бомбадилом.

Один из человеков в середине ролика — не он?


SPG Kran
отправлено 02.10.13 08:35 # 6


А чё, Бьёрна нет? Второе нашествие гномов "в гости" было ничуть не хуже первого, когда они к Бильбо завалили! И бухач эльфов-стражников в подземельях Трандуила.

Надеюсь, всё не свалится в УГ типа "эльфы против гоблинов".


рубик
отправлено 02.10.13 08:35 # 7


И это только вторая часть. Из трех. Вот какой талант у Джексона, книжка то страниц на сто.


DimonVL
отправлено 02.10.13 08:35 # 8


Кому: Griffon, #3

>Похоже с Беорном поступили также, как и с Томом Бомбадилом.

Так а сцена с Беорном, хитрожопым рассказом Гэндальфа со все возрастающим количеством гномов, поеданием сливок и меда - она, по-моему, совсем не киношная.


Boltykov
отправлено 02.10.13 08:35 # 9


Эх не даром Толкин завещал, чтобы Голливуд никогда не снимал по его книгам фильмы. Из глубоких философских книг сделали дискотеку-развлекаловку для девочек-подростков.


Старик Пфуль
отправлено 02.10.13 08:39 # 10


Кому: рубик, #7

> И это только вторая часть. Из трех. Вот какой талант у Джексона, книжка то страниц на сто.

Старик Толкиен настрочил столько всякого про Средиземье, что Джаксон может замутить ещё и сериал, серий на 500.


Старик Пфуль
отправлено 02.10.13 08:41 # 11


Кому: Boltykov, #9

> Эх не даром Толкин завещал, чтобы Голливуд никогда не снимал по его книгам фильмы. Из глубоких философских книг сделали дискотеку-развлекаловку для девочек-подростков.

Хоббит - исключительно глубокая философская книга!


user-235
отправлено 02.10.13 08:42 # 12


Кому: Старик Пфуль, #4

Трилогия-приквел. Месть Мордора.
Трилогия-сиквел. Мордор наносит ответный удар.


Старик Пфуль
отправлено 02.10.13 08:49 # 13


Кому: user-235, #12

> Трилогия-приквел. Месть Мордора.
> Трилогия-сиквел. Мордор наносит ответный удар.

Не, я про косметические улучшения. Ну там Голого перерисовать, сцены с Древнем все переделать. А то они и тогда глаз резали, а сейчас на фоне Хоббита вообще - кукольный театр.


Leopard99
отправлено 02.10.13 09:03 # 14


Хорошо бы рядышком и трейлер первой части Хоббита выложить в смешном переводе. Заждались уже...


Feanor
отправлено 02.10.13 09:03 # 15


Кому: Boltykov, #9

> Из [глубоких философских] книг сделали дискотеку-развлекаловку для девочек-подростков.

Я бы назвал книги Толкина глубоко филологическими, но никак не философскими. Ну а тема, то вроде про Хоббита вообще!


Asya
отправлено 02.10.13 09:16 # 16


Кому: Feanor, #15

> Я бы назвал книги Толкина глубоко филологическими, но никак не философскими.

[смотри на ник]

Ну да, пламенная иллюстрация греха гордыни - ни разу не христианская философия, а какое-то философствование.


Шухенмайер
отправлено 02.10.13 09:19 # 17


Главный первого Хоббита никак не закончит, а тут уже второй на подлёте..
Надо брать помощника, как Бэтман взял Робина (((:


user-235
отправлено 02.10.13 09:24 # 18


Кому: Старик Пфуль, #13

> Не, я про косметические улучшения.

Можно еще 3D.


Старик Пфуль
отправлено 02.10.13 09:28 # 19


Кому: user-235, #18

> Можно еще 3D.

и 48 fps))


П.Д.О.
отправлено 02.10.13 10:01 # 20


Мне кажется, или Бард лучник тоже "гендальф"? О_о


Дадли Смит
отправлено 02.10.13 10:02 # 21


Кому: Boltykov, #9

> Эх не даром Толкин завещал, чтобы Голливуд никогда не снимал по его книгам фильмы

И продал при этом права на экранизацию

> Из глубоких философских книг сделали дискотеку-развлекаловку для девочек-подростков.

Примитивное заблуждение. Но даже если бы это было и так:

А - девочки-подростки тоже люди, и им тоже чего-то надо смотреть

Б - баксы девочек-подростков ничем не хуже баксов мальчиков, а также дяденек и тетенек

Кому: Шухенмайер, #17

> Надо брать помощника, как Бэтман взял Робина

Про Бетмента с Робином давно рассказывают всякое нехорошее, так что не надо


Дадли Смит
отправлено 02.10.13 10:09 # 22


Кому: рубик, #7

> И это только вторая часть. Из трех. Вот какой талант у Джексона, книжка то страниц на сто.

Сейчас они явно переживают, что не сделали из Властелина фильмов девять, не меньше. Но, повторно экранизировать его все равно никто не запрещал, так что готовим бабки

Самое забавное, что растянутый на три книги Хоббит не показался мне скучным при просмотрах, по крайней мере по первой части. А вот ВК для меня скучный, без смешного перевода посмотрел вторую и третью часть только по разу, больше сил на борьбу со скукой не хватило

Кому: П.Д.О., #20

> Мне кажется, или Бард лучник тоже "гендальф"? О_о

В смысле, что он тоже из этих? Ну, тенденция сейчас такая


Лай Тинь Видль
отправлено 02.10.13 10:53 # 23


Картинка с каждым фильмом все лучше. А эпичность вообще зашкаливает. Ждем.

Кому: Boltykov, #9

> Из глубоких философских книг

[потрясенно молчит]

Камрад, а "Красная шапочка", она как, тоже глубоко философская???


Очень толстый
отправлено 02.10.13 11:04 # 24


На 41 секунде Горлум? А он неплохо так подкачался!!!


Russo_Turisto
отправлено 02.10.13 12:04 # 25


Надо бы в конце концов первого "Хоббита" засмотреть.


dwarfik
отправлено 02.10.13 12:50 # 26


Кому: Старик Пфуль, #10

Точно, камрад, Сильмариона (или как там он правильно) на ого-го сколько хватит.


Shurd
отправлено 02.10.13 13:05 # 27


http://www.youtube.com/watch?v=RZCQqAk5vxE#t=128

Вышел ролик с русскими титрами.


Nadd
отправлено 02.10.13 13:06 # 28


Кому: Очень толстый, #24

> На 41 секунде Горлум? А он неплохо так подкачался!!!

Азог это.
Что интересно - в источниках обезглавлен еще до начала времени действия "Хоббита", конечности не терял.


maig4eg
отправлено 02.10.13 13:18 # 29


Кому: Старик Пфуль, #4

> Как бы под давлением прекрасного (бабла), Джаксон не кинулся "улучшать" оригинальную трилогию по примеру Лукаса.

Если вдруг решат и сделают, а потом по-новой дадут в кинотьятрах - побегу в первых рядах.


тулячка
отправлено 02.10.13 13:42 # 30


Кому: Griffon, #3

> Похоже с Беорном поступили также, как и с Томом Бомбадилом.

Беорн будет.)))
В первом трейлере видна его оскаленная морда, да и в этом гномы убегают от мишки, приглядись. Джаксон просто не торопится все кары на стол метать)


Asya
отправлено 02.10.13 14:06 # 31


Кому: Nadd, #28

> Что интересно - в источниках обезглавлен еще до начала времени действия "Хоббита", конечности не терял.
>

Не занимайтесь буквоедством! По сравнению с заплесневевешей головой Радагаста и скаковым лосем Трандуила наличие в сюжете Азога - практически ура креативу. Я всё жду, что же там с Сауроном и назгулами накрутили, ёрзаю, спать не могу, а ну как надежды на зомбаков не оправдаются. Вдруг по тексту делать решат, Саурон-то Некромант по-любому, только поднимал не кольценосцев.


Griffon
отправлено 02.10.13 14:16 # 32


Кому: тулячка, #30

> Беорн будет.)))

Будем надеяться:)


Nadd
отправлено 02.10.13 14:43 # 33


Кому: Asya, #31

> Не занимайтесь буквоедством!

А никакого буквоедства - просто оригинальная кончина запомнилась, чего только стоит кошель [s]с шекелями[/s] в отрубленной башке на пике.
Гномы - мстительные.


Джинджер
отправлено 02.10.13 15:20 # 34


Шерлок, который Смог + безупречное попадание в образ: Стивен Фрай в роли старого пидараса.

Мне понравилось!


jarrito
отправлено 02.10.13 15:50 # 35


кстати о рекламе
голосом Дракона озвучена реклама Ягуара


Технарь Михалыч
отправлено 02.10.13 15:56 # 36


Кому: bqbr0, #5

> Похоже с Беорном поступили также, как и с Томом Бомбадилом.
>
> Один из человеков в середине ролика — не он?

Это ж вроде Бэрд Лучник. Нет?


evilcat
отправлено 02.10.13 15:57 # 37


Кому: Дадли Смит, #22

> А вот ВК для меня скучный, без смешного перевода посмотрел вторую и третью часть только по разу, больше сил на борьбу со скукой не хватило

"Хоббит", это описание путешествия Бильбо Бэггинса, записанное как бы с его собственных слов. Поэтому там и сюжет интересный, и персонажи все живые - отношение ко многим из них успевает поменяться пару раз в одну и другую сторону.

Трилогия же якобы пишется по мотивам резуноидных записок того же Бильбо Бэггинса о событиях, в которых он лично не участвовал. Он никогда не был женат, после похода за драконьим золотом никогда больше нигде не бывал, о реалиях человеческих отношений и мировой политики знает исключительно со слухов и из эльфийской писанины. Поэтому все персонажи книги картонные, развития характеров ноль, и сюжет линейный, как в "Марио".

Вот и вся разница. И никакие спецэффекты эту разницу не заборют.


Джинджер
отправлено 02.10.13 16:05 # 38


Кому: Griffon, #3

> Похоже с Беорном поступили также, как и с Томом Бомбадилом.

А медведь между 1:28 и 1:29 - это кто?

И да, что у Логоваза с ушами?


Feanor
отправлено 02.10.13 16:15 # 39


Кому: evilcat, #37

> Трилогия же якобы пишется по мотивам резуноидных записок того же Бильбо Бэггинса о событиях, в которых он лично не участвовал.

Трилогию написал Фродо.


Asya
отправлено 02.10.13 16:16 # 40


Кому: Nadd, #33

> [s]с шекелями[/s]

Здесь вам не php!

Про первоисточник: в мировом сюжетостроении частая вещь, чтобы надёжно убитого персонажа из мёртвых подняли и миссией наделили; кстати, сам Толкиен не погнушался, с Глорфиндейлом. Что уж говорить про творцов сценариев для сериалов, сиквелов, вбоквелов и прочего. Спасибо "Tolkien Estate", что Моргота из-за пределов мира вернуть нельзя, авторских прав у съёмочной группы нету.


Abrikosov
отправлено 02.10.13 16:23 # 41


Кому: Boltykov, #9

> Из глубоких философских книг

Что там философского-то? Ну кроме постоянных намёков, что на востоке одни сволочи гнусные живут, которых желательно всех перебить нафиг?


Abrikosov
отправлено 02.10.13 16:32 # 42


Кому: user-235, #12

> Трилогия-приквел. Месть Мордора.
> Трилогия-сиквел. Мордор наносит ответный удар.

Саурон
Саурон и Галадриэль
Саурон возвращается
Саурон навсегда
Саурон: начало
Тёмный рыцарь
Тёмный рыцарь: Возрождение легенды


evilcat
отправлено 02.10.13 16:33 # 43


Кому: Feanor, #39

> Трилогию написал Фродо.

[До]писал, не?


Abrikosov
отправлено 02.10.13 16:35 # 44


Кому: evilcat, #43

> [До]писал, не?

Не спорь с изготовителем сильмариллов, ему виднее!!!


Мопсовод
отправлено 02.10.13 16:42 # 45


Кому: Asya, #40

> Спасибо "Tolkien Estate", что Моргота из-за пределов мира вернуть нельзя, авторских прав у съёмочной группы нету.

Надо им идею подкинуть - пейсатель Перумов наваял сиквел в трех книжках про внука того хоббита что главного назгула - черного короля в спину зарезал. И там главгад - отпрыск бастарда боромировского, мстит за дедунюшку эльфам.


evilcat
отправлено 02.10.13 16:58 # 46


Кому: Abrikosov, #41

> Что там философского-то?

Основательное количество граждан философскими произведениями считает бессвязные, лишенные внутренней логики тексты, в которых случайным образом находятся заумные мысли и афоризмы, которые принято глубокомысленно цитировать.

Трилогия про кольцо - она связная и логичная, но в ней много непонятного и целый вымышленный эльфийский язык содержится. Значит, наверное, философская. А еще в ней про ДоброЪ и ЗлоЪ - значит, точно философская. Ну и с цитатами все в порядке: you shall not pass один чего стоит!


Лай Тинь Видль
отправлено 02.10.13 16:59 # 47


Кому: Мопсовод, #45

> И там главгад - отпрыск бастарда боромировского, мстит за дедунюшку эльфам.

Камрад, при всем моем скептическом отношении к Перумову - он там весьма условным главгадом был. И скорее олицетворял собой объективный исторический процесс по вытеснению всякого старовечного хлама из Средиземья в Валинор.

"Кольцо тьмы" всегда больше нравилось чем "Властелин Колец". Как-то оно у Перумова реалистичнее получилось.


bratherrab
отправлено 02.10.13 17:02 # 48


Кому: Abrikosov, #42

> Саурон
> Саурон и Галадриэль
> Саурон возвращается
> Саурон навсегда
> Саурон: начало
> Тёмный рыцарь
> Тёмный рыцарь: Возрождение легенды

Саурон против Гарри Поттера
Саурон против Гарри Поттера: Реквием


elche
отправлено 02.10.13 17:02 # 49


Кому: Abrikosov, #42

> Саурон и Галадриэль

Галадриэль и разносчик пиццы

Галадриэль и сантехник

Галадриэль и чистильщик бассейна

Галадриэль и баскетбольная команда Орландо Мэджик


Shurd
отправлено 02.10.13 17:05 # 50


Кому: Abrikosov, #41

> Что там философского-то? Ну кроме постоянных намёков, что на востоке одни сволочи гнусные живут, которых желательно всех перебить нафиг?

Кто тебе сказал это?
Сам Толкин отрицал какую-либо аллегоричность своих произведений, двойственность трактовок и скрытые намёки на реальные события, народы и страны. Согласно его предисловию к исправленному изданию «Властелина колец», главным мотивом книги был рассказ истории, а не подтекст:
Я должен кое-что добавить по поводу множества теорий и догадок, которые я услышал или прочитал о мотивах и смысле истории. Основным мотивом было желание рассказчика попробовать написать по-настоящему длинную историю, способную надолго удерживать внимание читателей, развлечь их, доставить удовольствие или вдохновить…

Что касается разного рода подтекста, это не входило в намерения автора. Книга не является ни аллегорической, ни тематической.

Многое можно додумать, согласно вкусам любителей аллегорий или ссылок на реальную действительность. Но я испытываю и всегда испытывал искреннюю неприязнь к аллегории во всех проявлениях — с тех самых пор, как стал достаточно стар и ленив, чтобы её замечать. Я куда больше люблю историю, настоящую или выдуманную, которая бы различным образом взаимодействовала с опытом читателя[14].
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD_%D0%BA%D0%BE%D0%...


Shmulge
отправлено 02.10.13 17:16 # 51


Интересно, если в России правильный перевод первой части выйдет в массы одновременно с премьерой второй части - кто кого побьет по просмотрам???


evilcat
отправлено 02.10.13 17:31 # 52


Кому: Shurd, #50

> Что касается разного рода подтекста, это не входило в намерения автора. Книга не является ни аллегорической, ни тематической.

Раз не входило в намерения - почему не написал так, чтобы не просматривались ненужные аллегории? А, ну да, читатель не тот, неправильный!


Shurd
отправлено 02.10.13 17:41 # 53


Кому: evilcat, #52

> Раз не входило в намерения - почему не написал так, чтобы не просматривались ненужные аллегории?

Просматривались кем?

Если очень хочется придраться к слову Мордор, то как раз картина получается совсем иная.
Существуют исследования, предполагающие, что на «Властелин колец» оказали влияние и реальные события, происходившие во времена Толкина. Весьма популярна версия о том, что Война Кольца является аллегорией Второй мировой войны, а Мордор, таким образом — нацистская Германия. По мнению многих авторов, поскольку «Властелин колец» писался во время Второй мировой войны, эта война не могла не оказать влияния на Толкина, даже помимо его воли и сознания.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD_%D0%BA%D0%BE%D0%...
Как тебе такой поворот?


Мопсовод
отправлено 02.10.13 17:47 # 54


Кому: Лай Тинь Видль, #47

> "Кольцо тьмы" всегда больше нравилось чем "Властелин Колец". Как-то оно у Перумова реалистичнее получилось.

Камрад, а ты это читал - http://lib.ru/ANEKDOTY/ALMIR/tesak.txt Пародия на Перумова.


evilcat
отправлено 02.10.13 18:04 # 55


Кому: Shurd, #53

> Как тебе такой поворот?

Умеешь ты пафосно излагать общеизвестные факты!


Abrikosov
отправлено 02.10.13 18:20 # 56


Кому: elche, #49

> Голодрюэль и разносчик пиццы
>
> Голодриэль и сантехник
>
> Голодриэль и чистильщик бассейна
>
> Голодриэль и баскетбольная команда Орландо Мэджик

Йа, йа! Дас ист фантастиш!!!


Abrikosov
отправлено 02.10.13 18:31 # 57


Кому: Shurd, #50

> Кто тебе сказал это?

Я не нуждаюсь в толкователях.
Пор прочтении такое впечатление сложилось. Как назло, все адские гады живут на востоке, нормальных людей там нет, одни твари и выродки.

> Сам Толкин отрицал какую-либо аллегоричность своих произведений

Ну, отрицать аллегоричность и я умею:
Жил-был английский профессор, писал про эльфов, аллегорично высирался на нашу страну. Это значит, что он подлец и педераст.
Разумеется, я отрицаю аллегоричность этой фразы, все совпадения случайны и всё такое...


Landadan
отправлено 02.10.13 18:32 # 58


Всем смотреть строго в HFR 3D (48fps).


eugene107
отправлено 02.10.13 19:10 # 59


Кому: elche, #49

> Галадриэль и разносчик пиццы
>
> Галадриэль и сантехник
>
> Галадриэль и чистильщик бассейна
>
> Галадриэль и баскетбольная команда Орландо Мэджик

Но это будет уже немецкий кинематограф !!!


eugene107
отправлено 02.10.13 19:12 # 60


Кому: Abrikosov, #41

> Что там философского-то? Ну кроме постоянных намёков, что на востоке одни сволочи гнусные живут, которых желательно всех перебить нафиг?

Этож самая суть англосаксонской философии, не ?


eugene107
отправлено 02.10.13 19:16 # 61


Кому: Asya, #31

> По сравнению с заплесневевешей головой

Она не заплесневевшая, камрада, она обосранная, т.к. под шляпой у него - птичье гнездо.


eugene107
отправлено 02.10.13 19:20 # 62


Вообще, Питар Джаксон ведет производственный дневник съемок, недавно углядел на сайте кино-говно.ком. Местами смешно.

ЗЫ На том же сайте, кстати, есть отрывок из х/ф "План побега", где Арнольд и Сталон вместе снимаются. Его бы не грех и здесь на главной вывесить.


evilcat
отправлено 02.10.13 19:21 # 63


Кому: Abrikosov, #57

> Жил-был английский профессор, писал про эльфов, аллегорично высирался на нашу страну.

А почему обязательно на нашу? Родина главгероя ведь однозначно Англия, а от нее к востоку есть и Германия, и Франция, и всякая другая разная пакость. И сам Толкин воевал в молодости именно с немцами, а не с русскими. Что конкретно указывает на тождество Мордора и СССР?

Интересуюсь без сарказма, мне правда непонятно. У меня лично таких ассоциаций никогда не возникало.


тулячка
отправлено 02.10.13 19:21 # 64


Кому: Abrikosov, #57

> . Как назло, все адские гады живут на востоке, нормальных людей там нет, одни твари и выродки.

Ну, восточнее Британии еще и вся Европа.
А просто как детская сказка - про дружбу, долг, приключения -не? Мне просто в детстве нравилось, с тех пор так и воспринимаю. Не с целью поспорить.


Warthog
отправлено 02.10.13 19:22 # 65


Кому: Shurd, #53

Мнение самого автора в расчет не принимается?

> Что касается внутреннего смысла - подтекста книги, то автор его не видит вовсе. Книга не является не аллегорической, ни злободневной. По мере своего роста сказка пускала корни в прошлое и выбрасывала неожиданные ветви, но главное ее содержание основывалось на неизбежном выборе Кольца как связи между нею и "Хоббитом". Ключевая глава - "Тень прошлого" - является одной из самых первых написанных глав сказки. Она была написана задолго до того, как 1939 год предвестил угрозу всеобщего уничтожения, и с этого пункта рассказ развивается дальше по тем же основным линиям, как будто это уничтожение уже было предотвращено. Источники этой сказки заключены глубоко в сознании и имеют мало общего с войной, начавшейся в 1939 году, и с ее последствиями.

> Реальная война не соответствует легендарной ни по ходу, ни по последствиям. Если бы война вызывала или бы направляла развитие легенды, тогда, несомненно, Кольцо было бы использовано против Саурона: он не был бы уничтожен, но порабощен, а Барад-Дур был бы не разрушен, а оккупирован. Мало того, Саруман, не сумев завладеть Кольцом, нашел бы в Мордоре недостающие сведения о нем, сделал бы Великое Кольцо своим и сменил бы самозваного правителя Средиземья. В этой борьбе обе стороны возненавидели бы хоббитов; хоббиты недолго бы выжили даже как рабы.

> И другие изменения могли бы быть сделаны с точки зрения тех, кто любит аллегорические или злободневные соответствия. Но я страшно не люблю аллегории во всех их проявлениях, и сколько я себя помню, всегда относился к ним так. Я предпочитаю историю, истиную или притворную, с ее применимостью к мыслям и опыту читателей. Мне кажется, что многие смешивают "применимость" с "аллегоричностью": но первая оставляет читателей свободными, а вторая провозглашает господство автора.

Иногда дерево - это просто дерево.


Asya
отправлено 02.10.13 19:31 # 66


Кому: Мопсовод, #45

> Надо им идею подкинуть - пейсатель Перумов наваял сиквел в трех книжках про внука того хоббита что главного назгула - черного короля в спину зарезал. И там главгад - отпрыск бастарда боромировского, мстит за дедунюшку эльфам.

Ага, и прославить с помощью Джексона Перумова?! Во ты нелюдь!!!

Кому: eugene107, #61

> Она не заплесневевшая, камрада, она обосранная, т.к. под шляпой у него - птичье гнездо.

Наш кружок интеллектуального юмора тоже так считал, но знатоки уверяют, будто там мхи и лишайники.


Warthog
отправлено 02.10.13 19:34 # 67


Кому: Abrikosov, #57

> Жил-был английский профессор, писал про эльфов, аллегорично высирался на нашу страну.

Богатая у тебя фантазия.


evilcat
отправлено 02.10.13 19:41 # 68


Кому: Warthog, #65

> Мнение самого автора в расчет не принимается?

А кто может сказать наверняка, когда именно автор излагал правду: когда писал, что все ЗлоЪ живет на востоке, или когда божился, что банан просто банан? Может и просто, а может и нет. Хотел писатель вложить в роман такую аллегорию или не хотел - раз ее многие там видят, значит, она там есть, даже если автор у нее теперь не писатель, а сами читатели.

Ни один писатель не может взять и сочинить выдуманный мир с нуля, без каких-либо отсылок к реальности - хотя бы потому, что язык, на котором он пишет, ему не принадлежит, он принадлежит миллионам людей, которые на нем говорят и думают. Каждое слово в тексте имеет множество разных значений - и каждый человек в каждом слове видит в том числе какие-то свои оттенки. Поэтому любой достойный внимания текст всегда имеет множество смыслов и трактовок, и это нормально.

Недовольство профессора филологии таким положением вещей, мягко говоря, удивляет. Это азбучные истины, уж он-то должен был их знать, как никто другой.


Илья 1986
отправлено 02.10.13 19:41 # 69


Кому: Abrikosov, #42

> Саурон
> Саурон и Галадриэль
> Саурон возвращается
> Саурон навсегда
> Саурон: начало

а про Саурона в Вестеросе ничего не планируется?


silent
отправлено 02.10.13 19:57 # 70


Интересно, а если Джексону "Последнего кольценосца" подкинуть? Потянет?


Asya
отправлено 02.10.13 20:25 # 71


Кому: silent, #70

> Интересно, а если Джексону "Последнего кольценосца" подкинуть? Потянет?

Угу, и вообще все фанфики, даже самые адские, по Профессору, чего мелочиться. Раз "Сильм" снимать нельзя, пусть хоть это будет. В жёстком соответствии авторскому замыслу.


eugene107
отправлено 02.10.13 20:45 # 72


Кому: Asya, #66

> Наш кружок интеллектуального юмора тоже так считал, но знатоки уверяют, будто там мхи и лишайники.

Именно, что обосранная. В нумере #62 писал про производственный дневник со съемок.

Ссылку модераторы не пропустят - название сайта уж очень спесьфицеское.


Demi-lich
отправлено 02.10.13 21:11 # 73


Затащили меня на 1ю часть хоботов: фильм показался скучным,занудным и очень красивым. минут 40 я даже вдремнул... Видимо та же история что и с ЛОТРом - без смешного перевода не лезет.


Alexander F.
отправлено 02.10.13 21:33 # 74


Кому: Мопсовод, #45

> Надо им идею подкинуть - пейсатель Перумов наваял сиквел в трех книжках про внука того хоббита что главного назгула - черного короля в спину зарезал. И там главгад - отпрыск бастарда боромировского, мстит за дедунюшку эльфам.

Чтобы экранизировать кирпичи Перумова, Джексону жизни не хватит!!! Ну если на каждый по четыре серии делать! А ещё есть "Последний кольценосец" К.Еськова, если все же успеет до своей кончины снять!


Лай Тинь Видль
отправлено 02.10.13 21:37 # 75


Кому: Мопсовод, #54

> Камрад, а ты это читал

Не, не читал, камрад. Спасибо за ссылку, почитаю.


Сибирский_Кошак
отправлено 03.10.13 07:38 # 76


Кому: Warthog, #65

> Иногда дерево - это просто дерево.

"Дерево? Сам ты дерево! Я мЭнт!" (С)


maig4eg
отправлено 03.10.13 07:57 # 77


Кому: Landadan, #58

> Всем смотреть строго в HFR 3D (48fps).

Отож!


Asgard
отправлено 03.10.13 09:21 # 78


Кому: Landadan, #58

> Всем смотреть строго в HFR 3D (48fps).

Это если завезут. В прошлый раз не было, хотя IMAX как таковой в городе присутствует. Я про НиНо если что.


RRadist
отправлено 03.10.13 14:19 # 79


Кому: Asgard, #78

Да до нас в НН даже правильные переводы с трудом добираются( Только последний год, после того как синема парк поставили на поток показы, за что им огромное спасибо!


KruspeR
отправлено 03.10.13 17:42 # 80


Не думал, что скажу это, но выглядит даже эпичнее и красочнее, чем ВК...


Stealls
отправлено 03.10.13 21:04 # 81


Что там с рендерами?? )


private_s
отправлено 03.10.13 23:32 # 82


АААА, Веснушки! Веснушки прекрасна!


Ig889
отправлено 04.10.13 16:12 # 83


Ролик зачетный, Джексон жжот, хотя книга чисто "Курочка ряба".
Вопрос знающим комрадам, На что собирался надеть кольцо Саурон? У него было физическое воплощение или только дух?


Арсогр
отправлено 05.10.13 11:33 # 84


Кому: evilcat, #68

> Ни один писатель не может взять и сочинить выдуманный мир с нуля, без каких-либо отсылок к реальности - хотя бы потому, что язык, на котором он пишет, ему не принадлежит, он принадлежит миллионам людей, которые на нем говорят и думают.

Автор потому и филолог. Его набор знаний - методический.
Нельзя отрицать влияние личного опыта, но стоит признавать, что Толкиен СОЗДАЛ расовые различия эльфов, дворфов, хоббитов, орков и людей. Они такие, потому что филолог наделил их вербальные портреты определёнными чертами.
И эти черты, мягко говоря, в искусстве прижились.
И да, это эскапизм. Прямые и глобальные аллегории с реальностью здесь вредны. Профессор, вообще то, создавал этот мир для своих детей.


Rus[H]
отправлено 05.10.13 20:53 # 85


Кому: URAS, #1

> Логоваз, вроде, изменился, не?

Молодой ещё, уши не выросли )



cтраницы: 1 всего: 85