Дела и заботы

21.10.13 23:42 | Goblin | 66 комментариев »

Разное

Завершил перевод художественного фильма Грязь.
Это по произведению Ирвина Уэлша, который сочинил "На игле".

Местами — адский ад, настолько чудовищный накал.
В прокате в конце ноября — в правильном переводе Гоблина.

Прошлая неделя была крайне напряжённой.
Есть надежда, эта будет попроще.

Поменял резину на зимнюю.
Морозов и диких очередей дождаться не удалось.

02:25 | 314322 просмотра | youtube | скачать

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 66, Goblin: 2

Старик Пфуль
отправлено 21.10.13 23:53 # 1


Давненько, Дим. Юрьевич, не было сериалов в вашем переводе.

Мультики не в счёт.

Качество растёт с каждым годом, а вот перевод и озвучка - хромает на все ноги.

Вроде как там HBO до нас дотянулось, а там что не сериал - то бомба.

Нет ли чего в перспективах?


DietkovRoman1993
отправлено 22.10.13 00:07 # 2


Д.Ю., а почему Вы перестали озвучивать и выкладывать отрывки из фильмов? Поскольку в Украине к Вашим переводам приобщится сложно, если только фильм не выходит на ДВД в кошерном переводе, то такие отрывки были, как бы, отдушиной от того блювотворного, с позволения сказать, перевода. Спасибо.


Linrains
отправлено 22.10.13 00:22 # 3


х/ф "Filth" пока что первый в списке самых ожидаемых фильмов этой зимы. Трейлер уже раз 100 пересмотрел со дня появления на тупичке и стянул все 3 трэка из него.


Пуерториканец
отправлено 22.10.13 00:22 # 4


Спасибо, что не дали професси-ональным переводчикам и из этого кекса повыдергать весь изюм.


grifon360
отправлено 22.10.13 00:28 # 5


Уверен, МаХовой как всегда отыграет отлично..."грязь" не исключение!!!


DenisK
отправлено 22.10.13 00:47 # 6


> Поменял резину на зимнюю.

"Липучка" али шипы?


Goblin
отправлено 22.10.13 00:51 # 7


только шипы, только хардкор


Naiv
отправлено 22.10.13 01:12 # 8


Кому: Пуерториканец, #4

> Спасибо, что не дали професси-ональным переводчикам и из этого кекса повыдергать весь изюм.

Поддерживаю. С "правильным переводом" бомба должна получиться, судя по роликам.


Kirpa
отправлено 22.10.13 01:52 # 9


Кому: Goblin, #7

> только шипы, только хардкор

Сегодня коллега уверял, что шипы по снегу хуже, они нужны для льда. Как считаете?


Kirpa
отправлено 22.10.13 01:54 # 10


Кому: Kirpa, #9

> Сегодня коллега уверял, что шипы по снегу хуже, они нужны для льда. Как считаете?

имеется ввиду достаточно глубокий, не убраный снег


jrnlst
отправлено 22.10.13 02:00 # 11


Кому: Kirpa, #10

Дело в протектора, а не наличии шипов.

Можно посмотреть тесты, например.


Ivansp17
отправлено 22.10.13 02:28 # 12


Рановато на шипы, по прогнозу потепление, говорят, будет ), если по городу ездить, то до первого снега (который день пролежит) можно не переобуваться.
Липучка хороша в городе, а по укатанному снегу и льду - только шипы )
С нетерпением ожидаю Хоббита.


LOBZIC
отправлено 22.10.13 02:53 # 13


Кому: Goblin, #7

Какую резину используешь?


Кому: Ivansp17, #12

> если по городу ездить, то до первого снега (который день пролежит) можно не переобуваться.

Зимняя резина нужна не только для езды по снегу и льду. Летние составы ~ниже восьми градусов тепла дубеют и становятся похожи на пластик.


Ivansp17
отправлено 22.10.13 03:08 # 14


Кому: LOBZIC, #13

Ну тут, уже думать надо - либо шипы по сухому асфальту терять (особенно на ведущей паре), либо переобуваться попозже. По городу "липучка" безусловно лучше, в целом, если на шипах раньше времени начать ездить, ушатаешь их быстрее. Я вообщем-то и сам на недорогой шиповке езжу, поскольку не гоняю, мне на пару сезонов хватает.


alex3112
отправлено 22.10.13 03:20 # 15


За 9 лет жизни в Англии, впервые вижу тут по сути шотландский фильм где все говорят с шотландским акцентом... Американский понимаю без проблем, английский с трудом, но привык, а вот шотландский... Пол фильма как минимум не понял (хотя обычно понимаю процентов на 90-95)... Обидно было, видно что фильм отличный...
2 Раза ездил кстати в Шотландию, они на самом деле почти все так смешно говорят.


Eastwing
отправлено 22.10.13 04:08 # 16


Дмитрий Юрьевич, здравствуйте!

В слепой надежде прорваться на Опергеймер, дважды засылал вам письмо. Оно, видимо, оба раза терялось в общей массе. Имеет ли смысл продолжать попытки? :)


Lavashic
отправлено 22.10.13 05:56 # 17


Главный, не могу не спросить: что нынче с нехорошими словами в правильных переводах? Запретили? Или чего?


DarkSneg
отправлено 22.10.13 09:44 # 18


То-то я смотрю до конца месяца в Питере будет только плюсовая температура, а до сегодня всё минус по ночам. А это Дим Юрич колеса переобул.


jrnlst
отправлено 22.10.13 10:01 # 19


Кому: Ivansp17, #14

> Ну тут, уже думать надо - либо шипы по сухому асфальту терять (особенно на ведущей паре), либо переобуваться попозже.

Не все в курсе, что:
- шиповки надо обкатать по асфальту 500 км;
- переходить на зимнюю резину лучше не когда выпадет снег, а когда среднесуточная температура стане ниже 7°


elche
отправлено 22.10.13 10:04 # 20


Тоже в воскресенье переобулся.

Теперь с большим подозрением и тревого смотрю на тех, кто не переобулся!!!


Художник
отправлено 22.10.13 10:18 # 21


Копирую сюда из твиттера.

Эксклюзивная подборка для всех фанатов экстравагантного переводчика и легенды отечественной VHS-индустрии!

http://2x2tv.ru/video/video84101/


chum
отправлено 22.10.13 10:27 # 22


Кому: jrnlst, #19

> - переходить на зимнюю резину лучше не когда выпадет снег, а когда среднесуточная температура стане ниже 7°

Справедливо ли это для шин, помеченных как M+S?

Лично я еще на прошлой неделе хотел переобуться, но дела не позволили :( Дай бог, до выходных переобуюсь.


chum
отправлено 22.10.13 10:35 # 23


Кому: chum, #22

> Справедливо ли это для шин, помеченных как M+S?

Имеется ввиду: если летом ездишь на M+S, то их тоже надо ниже +7 уже менять на зимнюю?


antophil
отправлено 22.10.13 10:43 # 24


Кому: Kirpa, #9

> Сегодня коллега уверял, что шипы по снегу хуже, они нужны для льда. Как считаете?

Шипы - для льда. По снегу шипы - вообще никак. По асфальту лучше без шипов.

По снегу - зимняя резина. С учетом отечественных реалий по части уборки снега, особенно за городом, лучше брать те, которые хорошо держат дорогу по каше. Если лазиешь - надо чтоб гребли хорошо. Вобщем тут надо смотреть куда обычно ездишь и по каким дорогам. Если только город - можно ездить без шипов. Но лучше все таки с ними.

В любом случае, голова на плечах - вот гарант безопасности на зимней дороге.


jrnlst
отправлено 22.10.13 10:43 # 25


Кому: chum, #22

M+S - очень расплывчатая аббревиатура :) ею обозначают все подряд, от бестолковых всесезонок до нормальных зимних шин.


jrnlst
отправлено 22.10.13 10:43 # 26


Кому: antophil, #24

> Шипы - для льда. По снегу шипы - вообще никак. По асфальту лучше без шипов.

Нет.


chum
отправлено 22.10.13 10:47 # 27


Кому: jrnlst, #25

> M+S - очень расплывчатая аббревиатура :)

Понятно! Надо, короче, бежать в шиномонтаж :)


chum
отправлено 22.10.13 10:51 # 28


Кому: antophil, #24

> С учетом отечественных реалий по части уборки снега, особенно за городом, лучше брать те, которые хорошо держат дорогу по каше.

По нашим реалиям, неплохо бы было, чтобы шины хорошо держали удар. Особенно, если ездишь на чём-то формально вседорожном :)


ArtKom
отправлено 22.10.13 11:47 # 29


Мне одному кажется, что Джеймс МакЭвой (особенно в этом трейлере) чертовски похож на Джерарда Батлера?


Ivansp17
отправлено 22.10.13 11:47 # 30


Кому: jrnlst, #19

Ну обкатывать нужно наверное только новую, хотя не слышал и не совсем понятно зачем это делать. Про переобувание при температуре ниже +7С улыбнуло - тоже не слышал про данную особенность - интересен источник информации. Помню летом как-то +5С было (в августе) - тоже шипы ставить нужно было ). Понятно, что за городом на трассе при температуре близкой к 0С, сильном ветре и высокой влажности возможна гололедица, но в городе такая ситуация практически не возможна.


Boltykov
отправлено 22.10.13 11:47 # 31


Судя по трейлеру фильм на все 100% соответствует названию. Раньше даже такие фильмы были как то хм... ну добрее и чище что-ли... Как бы это парадоксально не звучало. Сказочней. А сейчас, по-видимому, режиссеры уверены, что если в каждом втором кадре не будет сверкать голая жопа, в каждом третьем не будет кто-то блевать, а в каждом первом охреневать от передоза, то этот фильм не будет продаваться. Но это судя по трейлеру. Может фильм лучше.


chum
отправлено 22.10.13 12:09 # 32


Кому: Ivansp17, #30

> Про переобувание при температуре ниже +7С улыбнуло - тоже не слышал про данную особенность - интересен источник информации.

Вообще-то, это общеизвестный факт. Если не лениться, то можно прочитать в тысяче источников. Например, тут:

http://www.zr.ru/content/articles/15003-kogda_luchshe_menat_letnije_shiny_na_zimnije/
http://avtoshyna.info/kogda-stavit-zimnie-shinyi.html

Я в первый раз об этом услышал, когда по радио выступал представитель Pirelli в России.


мотор
отправлено 22.10.13 12:22 # 33


Кому: alex3112, #15

> За 9 лет жизни в Англии, впервые вижу тут по сути шотландский фильм где все говорят с шотландским акцентом...

Значит ты мало бываешь в кинотеатрах. В прошлом году например вышел на экраны фильм NEDS о молодежных бандах Глазго 70х годов.

> 2 Раза ездил кстати в Шотландию, они на самом деле почти все так смешно говорят.

На мой взгляд во многих местах Англии и Уэльсе, например в Ньюкасле, Лидсе, Свонси и Манчестере, говорят куда смешнее. А по опросам самих британцев, акцент жителей Эдинбурга считается самым приятным британским акцентом. Но вот в Глазго - действительно адский ад. Самый сложный британский акцент.


Герр
отправлено 22.10.13 12:48 # 34


Кому: мотор, #33

> На мой взгляд во многих местах Англии и Уэльсе, например в Ньюкасле, Лидсе, Свонси и Манчестере, говорят куда смешнее. А по опросам самих британцев, акцент жителей Эдинбурга считается самым приятным британским акцентом. Но вот в Глазго - действительно адский ад. Самый сложный британский акцент.

Вот уроды!(С) Они чего по-русски говорить не умеют что ль?


wladimirez
отправлено 22.10.13 12:49 # 35


Сразу вспомнился гнусный коп-наркоман из Леона-киллера. У них там чтоли во Франции правоохранители все такие?


jrnlst
отправлено 22.10.13 13:15 # 36


Кому: Ivansp17, #30

> Ну обкатывать нужно наверное только новую, хотя не слышал и не совсем понятно зачем это делать.

Популярное изложение эксперта, написано от лица испытуемой шины:

Пятьсот верст накатали в нежном режиме – с места не рвали, в пол не тормозили, скоростью не увлекались. Я прямо чувствовала, как каждый шипчик на свое место вставал и резиной прочно охватывался. А вот нешипованные сородичи мне жаловались: у них во время обкатки всё наоборот: испытатели норовят буксануть со светофора, тормозят резко, в поворотах скорость не снижают. Слышала от людей, во время обкатки этих колес задача прямо противоположная – содрать с резины запекшуюся при вулканизации тонкую шкурку и очистить протектор от смазки, которая от пресс-формы осталась.

http://www.zr.ru/content/articles/547537-za_kulisami_asfaltovaja_bolezn/

> Про переобувание при температуре ниже +7С улыбнуло - тоже не слышал про данную особенность - интересен источник информации.

Рекомендация производителей шин.

> Помню летом как-то +5С было (в августе) - тоже шипы ставить нужно было ).

Речь про среднесуточную температуру. Ну и здравый смысл никто не отменял - цифирь актуальна для межсезонья, когда встает вопрос - пора менять или нет.

> Понятно, что за городом на трассе при температуре близкой к 0С, сильном ветре и высокой влажности возможна гололедица, но в городе такая ситуация практически не возможна.

Около 20 легковых и грузовых автомобилей, а также троллейбус и машина «скорой помощи» столкнулись утром 20 октября в районе Северянинского путепровода. Участники «Дня жестянщика» утверждают, что перед ДТП на проспекте Мира и Ярославском шоссе поработала поливальная машина, в емкости которой, несмотря на заморозки, была обычная вода.

http://www.zr.ru/content/news/585154-v-massovom-dtp-v-moskve-obvinili-kommunalnye-sluzhby/


antophil
отправлено 22.10.13 13:32 # 37


Кому: jrnlst, #26

Обоснуй.


Sun_Scald
отправлено 22.10.13 13:43 # 38


Кому: ArtKom, #29

> Мне одному кажется, что Джеймс МакЭвой (особенно в этом трейлере) чертовски похож на Джерарда Батлера?

А по-моему он похож на Серегу Безрукова!


Sun_Scald
отправлено 22.10.13 13:44 # 39




Воркута
отправлено 22.10.13 13:56 # 40


С зимней резиной всё просто. Ездишь только по городу - берешь Хакку без шипов. Ездишь по городу и трассе - берешь Хакку с шипами.


Глав Упырь
отправлено 22.10.13 13:58 # 41


Кто не в курсе - сообщаю:
В лабазах Питера появился ДВД "Мальчишник 3" с переводом Главного! Спешите покупать и видеть!


Merlin
отправлено 22.10.13 14:12 # 42


Кому: мотор, #33

> На мой взгляд во многих местах Англии и Уэльсе, например в Ньюкасле, Лидсе, Свонси и Манчестере, говорят куда смешнее.

http://www.youtube.com/watch?v=UeYDI4wdjQw


Doom
отправлено 22.10.13 14:13 # 43


Кому: jrnlst, #26

> Кому: antophil, #24
>
> > Шипы - для льда. По снегу шипы - вообще никак. По асфальту лучше без шипов.
>
> Нет.

Шипы - для укатанного снега, нет?


Следователь
отправлено 22.10.13 14:15 # 44


В Череповец, в Череповец привезите фильм! Ну или хотя бы в Вологду! А?


jrnlst
отправлено 22.10.13 14:28 # 45


Кому: antophil, #37

> Шипы - для льда. По снегу шипы - вообще никак. По асфальту лучше без шипов.

> Шипы - для льда.

При очень низких температурах шиповки работают хуже - смесь жестче, чем у липучек, и шина дубеет. А продавить низкотемпературный лед шип не способен.

http://www.zr.ru/content/articles/16906-test_shipy_i_lipuchki_na_ldu_kazus_gradusa/

По снегу шипы - вообще никак.

При движении по глубокому снегу значение имеет рисунок протектора. Наличие шипов никак на проходимости не сказывается.

> По асфальту лучше без шипов.

Бытует мнение, что на асфальте ошипованные шины опаснее нешипованных: дескать, все это железо мешает покрышке нормально тормозить. Поставим такой вывод под сомнение, тем более что наши измерения его не подтверждают:

http://www.zr.ru/content/articles/2989-po_asfaltu_-_na_shipah/


jrnlst
отправлено 22.10.13 14:29 # 46


Кому: Doom, #43

> Шипы - для укатанного снега, нет?

Задача шипа - продавить пленку воды, которая образуется в пятне контакта шины со льдом, и внедриться в него.

Оттого при сильных морозах этот принцип не шибко работает :)


chum
отправлено 22.10.13 15:14 # 47


Кому: jrnlst, #46

> Оттого при сильных морозах этот принцип не шибко работает :)

Насколько "не шибко"? Вот этот вот график из (судя по всему) того же журнала "За рулем" заставляет лично меня сделать совершенно однозначный выбор:

http://steer.ru/sites/default/files/128038.jpg

Источник (в "За рулем" не нашел): http://steer.ru/node/21189


jrnlst
отправлено 22.10.13 15:37 # 48


Кому: chum, #47

Так вот же:

> Оказалось, что «точка равновесия» шиповок и липучек размазана в интервале 13–15о мороза, посему эти результаты и берем за базовые. При морозе около 20о липучки выигрывают у шиповок почти 20% тормозного пути! Потепление до –5оС дает противоположный эффект: отыгрывать тормозной путь начинают шипы. Причем с огромным, чуть ли не в 90%, преимуществом!

http://www.zr.ru/content/articles/16906-test_shipy_i_lipuchki_na_ldu_kazus_gradusa/


jrnlst
отправлено 22.10.13 15:41 # 49


Кому: chum, #47

Ну и я (лично я) остаюсь приверженцем шипованных шин. Отчасти потому, что периодически тренируюсь на льду, а там гвозди рулят.
Например, когда оценивал специфику управления на скользких покрытиях полноприводной Ауди А5, заднеприводного Хенде Генезис и переднеприводного Вольво V70 - лучшим по времени круга был не Ауди, а Вольво. Потому что шины у него были шипованные, а у других - липучки.


chum
отправлено 22.10.13 15:45 # 50


Кому: jrnlst, #48

> Так вот же:

О! Спасибо!

Т.е., при сильных морозах липучки выигрывают 20%, а при слабых проигрывают 90%!

В Москве, где может две-три недели стоять дубак, а может быть месяц слякоть - выбор очевиден :) Ну и, дороги в Москве как-то чистят, конечно, но и из дворов надо как-то выезжать.


chum
отправлено 22.10.13 15:47 # 51


Кому: jrnlst, #49

> Потому что шины у него были шипованные, а у других - липучки.

Ну, это, по-моему, прекрасно видно где-нибудь на МКАДе, когда фуры свежий снежок на горке отшлифуют.


antophil
отправлено 22.10.13 16:08 # 52


Кому: jrnlst, #45

> При очень низких температурах шиповки работают хуже - смесь жестче, чем у липучек, и шина дубеет. А продавить низкотемпературный лед шип не способен.
>
> http://www.zr.ru/content/articles/16906-test_shipy_i_lipuchki_na_ldu_kazus_gradusa/

Возникает вопрос: ты внимательно читал статью по ссылке? "Получается, что шипованные шины более универсальны на скользких покрытиях". Т.е. как я и написал: по льду лучше на шипах.



> По снегу шипы - вообще никак.
>
> При движении по глубокому снегу значение имеет рисунок протектора. Наличие шипов никак на проходимости не сказывается.

А я что сказал? По снегу шипы - вообще никак. Что они есть, что их нет - неважно. Тут главное зимние шины, у которых рисунок протектора рассчитан на снег, а сама резина - на низкую температуру.

> Бытует мнение, что на асфальте ошипованные шины опаснее нешипованных: дескать, все это железо мешает покрышке нормально тормозить. Поставим такой вывод под сомнение, тем более что наши измерения его не подтверждают:
>
> http://www.zr.ru/content/articles/2989-po_asfaltu_-_na_shipah/

Тут с экспертами не соглашусь. Мой личный опыт (12 зим) + отцовский (37) говорит о том, что по асфальту тормозить "железом" ниразу не эффективно. Если ты ездишь только по городу, который всегда полит реагентами и нет на нем ни снега ни льда, зимние нешипованные шины - самое то.


jrnlst
отправлено 22.10.13 16:27 # 53


Кому: antophil, #52

> Возникает вопрос: ты внимательно читал статью по ссылке? "Получается, что шипованные шины более универсальны на скользких покрытиях". Т.е. как я и написал: по льду лучше на шипах.

Если температура не ниже 20 градусов - так, как ты написал. На низкотемпературном льду эффективнее липучки.

> А я что сказал? По снегу шипы - вообще никак. Что они есть, что их нет - неважно. Тут главное зимние шины, у которых рисунок протектора рассчитан на снег, а сама резина - на низкую температуру.

Точно так - важен именно рисунок протектора. Причем, чтобы соблюсти комплекс характеристик на разных покрытиях, производители идут на ухищрения - нарезают дополнительные грунтозацепы по краям боковых шашек, например.

> Тут с экспертами не соглашусь. Мой личный опыт (12 зим) + отцовский (37) говорит о том, что по асфальту тормозить "железом" ниразу не эффективно.

Чем измерял тормозной путь? Пятое колесо, Датрон, V-box? Сколько замеров делал, какова повторяемость результатов? Использовался ли референсный комплект шин, чтобы учитывать изменение покрытия при многократных замерах?

> Если ты ездишь только по городу, который всегда полит реагентами и нет на нем ни снега ни льда, зимние нешипованные шины - самое то.

Смотря какие реагенты. От того, что в льют в Москве, бывает хуже, чем на льду.


мотор
отправлено 22.10.13 17:00 # 54


Кому: wladimirez, #35

> Сразу вспомнился гнусный коп-наркоман из Леона-киллера. У них там чтоли во Франции правоохранители все такие?

Действие Леон-киллер происходит в США и очень далеко от реальности, как в любом боевике. А произведения Ирвина Уэлша, судя по фильмам "На игле" и "Кислотный дом" очень сильно утрированы. Это тоже самое, что судить о России по романам Пелевина.

Кому: Merlin, #42

> ttp://www.youtube.com/watch?v=UeYDI4wdjQw

:) Ну примерно так, да.


alex3112
отправлено 23.10.13 02:13 # 55


Кому: мотор, #33

Не поверишь, но в кинотеатры хожу каждую неделю (до отьезда в Англию и по 2 раза в неделю ходил), но это не значит что я всё подряд смотрю.
Был и в Единбурге и в Глазго, как то не обратил внимания на разницу в акценте, может потому что совсем мало времени и там и там провел...
Сам живу на юге Англии, в Кенте, тут кстати довольно таки понятно говорят, легко общаться с ними можно, не так далеко от американского акцента, но встретишь кого то с севера Англии или с Шотландии, вот тут то проблемы и начинаются.


Сибирский_Кошак
отправлено 23.10.13 05:09 # 56


Кому: Ivansp17, #30

> Про переобувание при температуре ниже +7С улыбнуло - тоже не слышал про данную особенность - интересен источник информации.

Про +7 не скажу, а то, что даже некоторые M+S дубеют даже при слегка отрицательных температурах - готов подтвердить лично. Неплохо проходившая летом по грязи Я-380 M+S после небольшого снегопада и ночных морозцев стала на ощупь как пластмассовая. В гараж заехать не мог по небольшому подъёму. Шина, как пила, пропиливала в наледи ямку, а толкать вперёд машину отказывалась.

В то же время Бел-127 M+S например, даже при минус 25-30 - мягкая, дорогу держит, машину тянет, ямки во льду не пилит. Из недорогих российских (белорусских) - рекомендую. третий сезон на ней начинаю.


Рыся
отправлено 23.10.13 10:42 # 57


Главный герой очень натуралистичен. Безудержная дурь и глумление выглядят его естественным состоянием.


jrnlst
отправлено 23.10.13 10:55 # 58


Кому: Сибирский_Кошак, #56

> В то же время Бел-127 M+S например, даже при минус 25-30 - мягкая, дорогу держит, машину тянет, ямки во льду не пилит. Из недорогих российских (белорусских) - рекомендую. третий сезон на ней начинаю.

Вот не взялся бы рекомендовать. Не припомню тестов с ее участием, но, судя по всему, покрышка старая (а с каждым поколением качества заметно улучшаются) и из страны, которая не может похвастать прорывами в проектировании шин.

Уж лучше что-нибудь лицензионное, типа Нордмана.


велосипый
отправлено 23.10.13 11:28 # 59


Кому: antophil, #52

> Тут с экспертами не соглашусь. Мой личный опыт (12 зим) + отцовский (37) говорит о том, что по асфальту тормозить "железом" ниразу не эффективно. Если ты ездишь только по городу, который всегда полит реагентами и нет на нем ни снега ни льда, зимние нешипованные шины - самое то.

Да и на асфальте, вопреки расхожему мнению, шипованные покрышки работают не хуже фрикционных. Конечно, многое зависит от конкретной модели, но «в среднем по больнице» шипованные шины обеспечивают на асфальте тот же, а порой даже лучший уровень сцепления. Ведь протектор шипованных шин делают из более жестких сортов резины — для более надежной фиксации шипов. И на асфальте такая резина работает лучше, чем мягкая смесь нешипованных шин — по крайней мере тех, что предназначены для суровых зимних условий. А выступающие на 1,2 мм шипы если и уменьшают пятно контакта резины с дорогой, то совсем незначительно: в большинстве современных шин под корпусом шипа сейчас используется подложка из мягкой резины, что позволяет шипу утапливаться при езде по твердому асфальту. Правда, из-за этого снижается эффективность шипованных шин в суровый мороз: если холоднее минус двадцати градусов, то на льду, который становится почти таким же твердым, как асфальт, шипы сильно утапливаются и работают не столь эффективно. Да и более твердая резина начинает «дубеть» раньше, чем в случае с мягкими фрикционными шинами. Так что при крайне низких температурах шины без шипов зачастую обеспечивают даже лучшее сцепление со льдом.


jrnlst
отправлено 23.10.13 11:29 # 60


Кому: велосипый, #59

Узнаю коллег из АР :)


велосипый
отправлено 23.10.13 11:29 # 61


Кому: велосипый, #59

Вдогонку:

Нужно не забывать и о том, что существует два основных типа нешипованных зимних шин. Те, что изрезаны множеством мелких прорезей-ламелей, с угловатой плечевой зоной, предназначены для суровых зимних условий. Вторые, с закругленными «плечами», с более жесткой резиной протектора обладают более скромными сцепными свойствами на льду и на снегу, зато позволяют быстро и безопасно ездить по асфальту при околонулевых температурах.

http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=132142&SECTION_ID=7441


велосипый
отправлено 23.10.13 11:31 # 62


Кому: jrnlst, #60

> Узнаю коллег из АР

Я всегда поражался их умению в канву любого текста вплести белые ленточки! )))


jrnlst
отправлено 23.10.13 11:33 # 63


Кому: велосипый, #62

> Узнаю коллег из АР
>
> Я всегда поражался их умению в канву любого текста вплести белые ленточки! )))

[ищет белые ленточки в протекторе зимних шин, докапывается до корда, все понимает]

!!!


Superman
отправлено 23.10.13 13:33 # 64


Кому: Goblin

Дмитрий Юрьевич, так все-таки фильм называется "Грязь" а не "Мразь"? И получается будут спецпоказы?


Goblin
отправлено 23.10.13 13:39 # 65


Кому: Superman, #64

> Дмитрий Юрьевич, так все-таки фильм называется "Грязь" а не "Мразь"?

Грязь

> И получается будут спецпоказы?

предположительно - да


DmitryFi
отправлено 24.10.13 21:37 # 66


плеер тормозит безбожно(



cтраницы: 1 всего: 66