Про шведскую свадьбу

08.11.13 19:19 | Goblin | 72 комментария »

Разное

По поводу фильма "Горько!", цитата:
Вечером один человек из Халланда поведал о свадьбе в Смоланде, на которой он присутствовал. Во время торжеств возник спор из-за лошадей, и люди схватились за ножи, в то время как невеста, её подружки и служанки радостно смеялись, наблюдая за ними и всячески подбадривая противников поскорее решить дело. Но, когда невеста, которая происходила из известной семьи, увидела, что один из родичей её жениха выколол глаз её дяде, она сняла со стены факел и бросила его в жениха так, что у того загорелись волосы. Одна из подружек невесты, не теряя присутствия духа, проворно натянула свою нижнюю юбку на голову жениху и плотно её прижала, спасая ему тем самым жизнь, хотя он ужасно кричал, а голова его была чёрной и покрыта ожогами. В это время огонь перекинулся на солому, устилавшую пол, где лежали двенадцать пьяных или раненых человек, которые сгорели заживо.

Эта свадьба была признана лучшей из всех, что справляли в Смоланде за последние годы, и запомнилась она надолго. Жених и невеста живут вместе в мире и согласии, хотя он и остался лыс на всю жизнь.
Драконы моря

Автор — шведофоб, позорит шведский народ, выставляет всех шведов алкоголиками и быдлом.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 72, Goblin: 3

Зачитавшийся
отправлено 08.11.13 19:20 # 1


Какие свадьбы - такие и семьи!!!


bqbr0
отправлено 08.11.13 19:22 # 2


> Эта свадьба была признана лучшей из всех, что справляли в Смоланде за последние годы, и запомнилась она надолго.

Сага про свадьбу, поди, в прокате собрала гору золота!


Stoum
отправлено 08.11.13 19:26 # 3


Дикари-с.


Ded Hunhuz
отправлено 08.11.13 19:26 # 4


Камрад, Гоблин! Ты уже несколько лет назад выставлял эту тему на обсуждение! !!! Хотя повторение - мать учения!


Пьющий
отправлено 08.11.13 19:28 # 5


естественно это все ложь и провокация КГБ!


BankRat
отправлено 08.11.13 19:28 # 6


> Автор позорит шведский народ, выставляет всех алкоголиками и быдлом.

Автор из Сконе, а позорит смоландских чурок!!!


nArano
отправлено 08.11.13 19:37 # 7


Отожгли, молодцы!


Doo Die
отправлено 08.11.13 19:37 # 8


Кому: BankRat, #6

> Автор из Сконе, а позорит смоландских чурок!!!

Как раз наоборот! Чурка-недочеловек (он же практически датчанин ведь!) из Сконе крошит батон на нормальных шведов из Смоланда!!!


Хромой Шайтан
отправлено 08.11.13 19:47 # 9


Горько, что ли!!!


BankRat
отправлено 08.11.13 19:50 # 10


Кому: Хромой Шайтан, #9


> Горько, что ли!!!

У них принято кричать: "Горячо!!"


Nem OFF
отправлено 08.11.13 20:05 # 11


Кому: Ded Hunhuz, #4

> Камрад, Гоблин! Ты уже несколько лет назад выставлял эту тему на обсуждение! !!! Хотя повторение - мать учения!

Ссылка как раз на эту заметку и ведет.

Дим Юрьич, я поэтому, честно говоря, не понял, кого ты имел ввиду под "Автор - шведофоб..."?
Бенгтссона? Или переводчика?


Сан Саныч Шурикссон
отправлено 08.11.13 20:10 # 12


Кому: Doo Die, #8

> Как раз наоборот! Чурка-недочеловек (он же практически датчанин ведь!) из Сконе крошит батон на нормальных шведов из Смоланда!!!

Так точно! [вставляет свои пять öre в дискуссию]


Andr3w
отправлено 08.11.13 20:10 # 13


Дмитрий Юрич, а можешь посоветовать ещё книгу про викингов типа вот этой?


Ugly DuckLinG
отправлено 08.11.13 20:10 # 14


Нет ли здесь скрытого разжигания?


Щербина307
отправлено 08.11.13 20:25 # 15


Кому: Ded Hunhuz, #4

Это видимо в тему в соседнем треде про фильму "Горько".


MadYoz
отправлено 08.11.13 20:29 # 16


То есть это что получается,невеста от жениха на расстоянии броска факела,зато подружка невесты с ним рядом ,с нижней юбкой наготове - походу это третий день свадьбы уже был...


VDM
отправлено 08.11.13 20:36 # 17


Наверняка финн и теперь клевещет.


Goblin
отправлено 08.11.13 20:37 # 18


Кому: Nem OFF, #11

> кого ты имел ввиду под "Автор - шведофоб..."?

автора


Goblin
отправлено 08.11.13 20:37 # 19


Кому: Andr3w, #13

> > Дмитрий Юрич, а можешь посоветовать ещё книгу про викингов типа вот этой?

такая ровно одна

а так все здесь:

http://norse.ulver.com/


Goblin
отправлено 08.11.13 20:38 # 20


Кому: Ugly DuckLinG, #14

> > Нет ли здесь скрытого разжигания?

явно открытое


Джинджер
отправлено 08.11.13 20:38 # 21


Ни на одной свадьбе, где я была, такого не было!!!


Щербина307
отправлено 08.11.13 20:58 # 22


Кому: Джинджер, #21

Зависть, грех!!!


whisper2004
отправлено 08.11.13 20:59 # 23


Кому: Джинджер, #21

> Ни на одной свадьбе, где я была, такого не было!!!

Вы еще скажите что и под Полтавой ничего не было, фру Джинджер!


chum
отправлено 08.11.13 21:03 # 24


> Во время торжеств возник спор из-за лошадей, и люди схватились за ножи, в то время как невеста, её подружки и служанки радостно смеялись, наблюдая за ними и всячески подбадривая противников поскорее решить дело.

Однако, мне вспомнился югославский фильм "Чудо невиданное". Кончается он тем, что две свадьбы перестреляли друг друга, а невесты одни плавают в лодках посреди озера.


GORGOR
отправлено 08.11.13 21:05 # 25


Это же их Драконов морей, любимая книга в детстве про викингов была. Все задавался вопросом - Ильвинг Орму с жрецом изменила или нет?


izdets
отправлено 08.11.13 21:05 # 26


Камралы, а есть у кого электрический английский вариант книги?


Хмурый_Сибиряк
отправлено 08.11.13 21:49 # 27


Наговаривает, поди!


abel
отправлено 08.11.13 21:53 # 28


Кому: BankRat, #10

> У них принято кричать: "Горячо!!"

[тихо сползает под стол]


Джинджер
отправлено 08.11.13 21:58 # 29


Кому: Щербина307, #22

> Зависть, грех!!!

Да!!!


Джинджер
отправлено 08.11.13 21:58 # 30


Кому: whisper2004, #23

> Вы еще скажите что и под Полтавой ничего не было, фру Джинджер!

Кто здесь?!


Локи~Локхорн
отправлено 08.11.13 22:19 # 31


Поклёп! Норманны первыми несли демократию и равенство возможностей в самые дальние уголки Ойкумены !(было бы золото).


Michail_B
отправлено 08.11.13 22:21 # 32


Сразу вспомнилась фраза из одного рекламного каталога Икеи: "Мы из Смоланда"! Теперь вот думаю, а что они этим хотели сказать?)


Vadim Donchaev
отправлено 08.11.13 22:35 # 33


После первого упоминания на сайте (не помню когда, давно)данной книги - она у меня постоянно в читалке с собой. Смешная, про отморозков и длинная. Как закончил читать, можно начинать сначала. Отличная книга. Дмитрий Юрьевич, пожалуйста, посоветуй что-нибудь еще такое же.


Viking
отправлено 08.11.13 22:49 # 34


Цитата напомнила ,практически один в один , эпизод из книги "Рыжий Орм". Автор кажется, тот же

шведофоб ))


DJB
отправлено 08.11.13 22:58 # 35


Книгу кстати в этом году переиздали, прошлый раз был в 1996 году.
Правда формат говно (мягкая обложка, газетная бумага), но кому на полочку хоть в каком виде поставить хотелось — сойдет.


Baltazar
отправлено 08.11.13 23:09 # 36


Так уж случилось, что в конце сентября ездил в Стокгольм на свадьбу знакомых, шведов, понятное дело.
Ну, в целом ничего особенного, всё проще чем у нас, очень, оооочень очень длинные тосты, там все основные гости должны прямо речи заготавливать, тамады как такого нет, есть что-то вроде церемонимейстера (не знаю есть ли такое слово), но толку от него немного. Свадьба без ведущего не очень интересная.
Еды было много, и довольно вкусная, хоть и простая (именно такую я и люблю).

Но по сути это просто огромное застолье (было 110 человек).


Игорюха
отправлено 08.11.13 23:10 # 37


Кому: BankRat, #10

> Горько, что ли!!!
>
> У них принято кричать: "Горячо!!"

Так жених, поди, именно так и кричал.


Asya
отправлено 09.11.13 00:35 # 38


И всё равно "Чёрная кошка, белый кот" лучше!


Щербина307
отправлено 09.11.13 00:47 # 39


Кому: Asya, #38

Чем этот фильм мог тебе понравиться?

Там пьют немерянно, наркота и говно.


dnepr
отправлено 09.11.13 01:00 # 40


Кому: Asya, #38

> И всё равно "Чёрная кошка, белый кот" лучше!

Это да!

"Бомби? Зачем бомби?"


Runo
отправлено 09.11.13 01:51 # 41


Кому: Andr3w, #13

> Дмитрий Юрич, а можешь посоветовать ещё книгу про викингов типа вот этой?

типа какой?


Mirza Haidar
отправлено 09.11.13 03:22 # 42


Дмитрий Юрьевич,
Это ж старая новость!!!


Sergaza
отправлено 09.11.13 03:47 # 43


Только что по телеку казали, как в Стокгольме необременённые шведы проводят вечера пятницы и другие выходные дни. Сразу стало ясно, что наши со своими запоями пьют в год сильно меньше и, в основном, не мешают зерновые с виноградными и чистый продукт с чьей-то фантазией.


Герр
отправлено 09.11.13 04:59 # 44


Кому: Sergaza, #43

Крамола какая-то!


Ямадзакура
отправлено 09.11.13 07:12 # 45


Кому: Baltazar, #36

> сентября ездил в Стокгольм на свадьбу

так то столичные штучки, а надо ехать в глубинку и в ширинку


eugene107
отправлено 09.11.13 09:22 # 46


Кому: Локи~Локхорн, #31

> Поклёп! Норманны первыми несли демократию и равенство возможностей в самые дальние уголки Ойкумены ![если там было золото].

Извините !


Хазарин
отправлено 09.11.13 09:59 # 47


Вот были же нормальные парни и девки. Умели повеселиться. А теперь выродились в какое-то толерантное говно. :)


Twinsen
отправлено 09.11.13 12:10 # 48


Кому: Viking, #34

> Цитата напомнила ,практически один в один , эпизод из книги "Рыжий Орм". Автор кажется, тот же

Автор тот же, т.к. Драконы моря это и есть Рыжий Орм!


Evg_166
отправлено 09.11.13 12:15 # 49


Кому: Goblin, #19

> а так все здесь:
>
> http://norse.ulver.com/

Почитал перед сном, впечатлился. Таких приглашать наводить порядки - это ж полный ахтунг.


Asya
отправлено 09.11.13 12:46 # 50


Кому: Хазарин, #47

> А теперь выродились в какое-то толерантное говно. :)

Так все самые весёлые погибли при пожаре.


AgSedeex
отправлено 09.11.13 12:50 # 51


Умеют же цивилизованные люди отдыхать


wws_raga
отправлено 09.11.13 13:25 # 52


Работал я одно время "свадебным" видеооператором. Поскольку город не сильно большой, меньше лимона, потом периодически встречал "фигурантов". И сложилось у меня странное впечатление: если свадьба хорошо организованна и всё ровно и мирно, то потом "молодые" вместе долго не живут, а если организация никакая, да ещё стороны жениха и невесты друг другу фэйсы об тэйбл, то уж тогда "новая ячейка общества" крепка, как танковая броня. Кроме шуток.


Deus Ex
отправлено 09.11.13 14:15 # 53


Кому: wws_raga, #52

это давно установленный факт. но, кроме драки, ещё нужно что бы свидетель свидетельницу отодрал.


Yozheg
отправлено 09.11.13 14:28 # 54


О! Опять цитата из замечательного Рыжего Орма! Прекрасная книга, прочёл по наводке ДЮ с огроменным удовольствием!


Michail_B
отправлено 09.11.13 16:49 # 55


Кому: wws_raga, #52

> стороны жениха и невесты друг другу фэйсы об тэйбл, то уж тогда "новая ячейка общества" крепка, как танковая броня.

Ну так,прошли на свадьбе "краш-тест"). К борьбе за светлое будущие семьи готовы.


RedWolf
отправлено 09.11.13 16:54 # 56


Люди как люди, в естественной среде обитания.

В таклой среде свобода поведения одного ограничивается свободой поведения окружающих, а не не УК и КОАП.


Балрог
отправлено 09.11.13 19:28 # 57


Нда, ТЕ шведы бы явно не напустили в свою страну жить кучу негров по негритянским обычаям.


stepnick
отправлено 09.11.13 20:06 # 58


Морда бил, забор ломал - хорошо гулял!


NickRomancer
отправлено 09.11.13 20:18 # 59


Кому: Viking, #34

> Цитата напомнила ,практически один в один , эпизод из книги "Рыжий Орм". Автор кажется, тот же

Автор швед и книга изначально написана на шведском, где и называется "Röda Orm", то есть "Рыжий Орм".

При переводе на английский книгу назвали "The Long Ships: A Saga of the Viking Age"

А уж наши при переводе уже с английского назвали "Драконы моря".

Но есть и перевод со шведского за авторством Чевкиной и Чесноковой, он называется "Рыжий Орм".


Dmitrij
отправлено 09.11.13 21:22 # 60


Прошу модераторов не счесть это за рекламу. Любителям старинных красивых обычаев могу рекомендовать книгу нашего земляка, рижанина Дениса Черевичника «Всемирная история поножовщины». Книжка недешёвая, но ИМХО стоит своих денег. Название немножко рекламное, охвачена только Европа и европеизированный Новый свет, период слегка попозже викингов: XVII—XX века. Темы старинных обычаев, гордых народов и вежливости вооружённых людей раскрыты в полный рост.


hmur
отправлено 10.11.13 01:47 # 61


Блин, прям Рыжим Ормом пахнуло).


Vodka
отправлено 10.11.13 07:35 # 62


>Жених и невеста живут вместе в мире и согласии, хотя он и остался лыс на всю жизнь.

Всё нормально в обшем!


HOHOL
отправлено 10.11.13 09:14 # 63


Горячие шведские парни!!!


El-Magnifico
отправлено 10.11.13 10:49 # 64


Кому: GORGOR, #25

> Все задавался вопросом - Ильвинг Орму с жрецом изменила или нет?

Скорее да, чем нет, они с женой Токи примерно в одно время родили.


д`Алматинец
отправлено 10.11.13 15:43 # 65


Да да, а ещё шведы ёлки воруют на Новый год.


Сет
отправлено 10.11.13 18:50 # 66


Книга про Рыжего Орма - суперская! Жаль не купить нигде( Пришлось изготовить в подпольной типографии 2 экз. себе и родственнику одному.


СалоЕддин
отправлено 10.11.13 18:57 # 67


умели люди отдыхать


Goodvin
отправлено 11.11.13 09:53 # 68


Шведы понимали толк в веселье!!!


human_san
отправлено 11.11.13 17:45 # 69


Читал дважды в разных переводах. По той же наводке Д.Ю.
Если эпизод со смоландской свадьбой вызвал у вас улыбку, то книгу искать, покупать и читать.
Бесплатно скачать её можно из разных ресурсов, а вот найти бумажный вариант оказалось значительно сложнее.


Urfin[QG]
отправлено 11.11.13 18:56 # 70


Надо было бросать невесту и уходить к ее подружке. Она надежнее!


Перепелица
отправлено 12.11.13 16:59 # 71


Ну вот, а пацанам страйкбольная игра "Граница" в прошлом году не понравилась почему-то (http://perepelitca.livejournal.com/217897.html ). Грят, что и в позапрошлом пожар устраивали :-)


Ямадзакура
отправлено 14.11.13 07:12 # 72


Кому: Deus Ex, #53

> кроме драки, ещё нужно что бы свидетель свидетельницу отодрал.

слыхал про свадьбу, на которой жених и свидетель подрались за кто трахнет свидетельницу.



cтраницы: 1 всего: 72