Когда началась Вторая Мировая?

01.12.13 00:22 | Sha-Yulin | 71 комментарий »

История


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Sha-Yulin
отправлено 01.12.13 11:40 # 8


Кому: ириска, #5

> А что нас заставляет признавать дату начала установленную на западе, и в советских школах называли ту же дату?
>

В советской историографии, признавая оговоренную с союзниками дату 2-й мировой, всегда говорили о "двух очагах агрессии, в Европе и на Дальнем Востоке" из которых разрослась война.

А упирали на однозначность другой даты - начало Великой Отечественной.


Sha-Yulin
отправлено 01.12.13 19:02 # 18


Кому: kkbl, #15

> Борис, а порекомендуйте пожалуйста, что можно почитать про численность и состав бронетаковых соединий СССР и фашистской Германии в период начала Великой Отечественной Войны. Необходимо для споров с резунистами. Особенно интересует что все-таки стало с танками БТ.
>

Почитать можно в одной из фронтовой иллюстрации "Прелюдия к Барбароссе".

Но только для спора с резунистами танки - они ни о чём.


Sha-Yulin
отправлено 01.12.13 19:04 # 19


Кому: Отдохнувший, #17

> Если считать "начало Второй Мировой войны" понятием, растянутым во времени (государства вступали в войну постепенно), то и смысла нет определять точную дату начала Второй Мировой.

Так многие как раз рассуждают о начале, то есть о первых начавших.

Если брать участников - то 1937, нападение японцев на Китай - самое оно.


Sha-Yulin
отправлено 01.12.13 22:11 # 23


Кому: Zhff, #22

> Борис Витальевич, пользуясь случаем, хочу спросить мнение о книге А. Уткина "Вторая мировая война".
>

Увы, мнения о данной книге не имею - не читал.


Sha-Yulin
отправлено 02.12.13 00:03 # 27


Кому: д`Алматинец, #26

> Да всё нормально. Золото стоит дороже свинца потому, что его мало.

Обсуждение вялое. Но уже почти 8 тысяч просмотров на Ютубе )

А ведь меньше суток с выкладывания новости.


Sha-Yulin
отправлено 02.12.13 08:09 # 32


Кому: Zmiillo, #30

> что Первую и Вторую Мировую возможно в свете тех лет стоит рассматривать не как отдельные, а как единый комплект с некоторой передышкой/накапливанием сил

Зачем? Понятно, что события взаимосвязанные. Но так же понятно, что это отдельные войны.

Мы же не объединяем два века русско-турецких войн в одну войну с передышками.


Sha-Yulin
отправлено 02.12.13 20:15 # 51


Кому: Горджи, #50

> Что касается евреев - ну определенная правда в этом есть. Все таки системно и глобально уничтожать начали именно с евреев.

С цыган.


Sha-Yulin
отправлено 02.12.13 21:19 # 54


Кому: Собакевич, #53

> Которые, кстати, истинные арийцы.
>

В отличии, кстати, от немцев.


Sha-Yulin
отправлено 03.12.13 18:44 # 59


Кому: DDQ, #58

> Я 40 (сорок) своих лет всегда скорбил 22-го июня и радовался 9-го мая. Почему я должен менять это?
>

А как это вообще связано с темой ролика и со знанием истории?

Великая Отечественная - наша война. И у нас есть праздничный День Победы и траурный День нападения нацистов на СССР. Но Великая Отечественная - часть Второй мировой и не вредно знать, почему она обрушилась на нашу землю.


Sha-Yulin
отправлено 04.12.13 13:07 # 64


Кому: Sweet Death, #61

> Пока что нового услышал от неолиьеральных монархистов - блокады Ленинграда не было, был 4-й голодомор учиненный властью.
>

Да, бред зачётный. Но разве там могло быть что-то другое?

Мне более непонятно, чего там пытался найти Кургинян с помощью "метаязыка"? Какие общие взгляды на историю?


Sha-Yulin
отправлено 06.12.13 22:55 # 67


Кому: Sweet Death, #65

> Есть мнение, что пока общество радикально - лебедь рак и щука - движение невозможно, особенно в некий СССР-2.0.

Вижу здесь явную подмену понятий. Радикально расколото не общество. Радикально расколоты активные носители (генераторы) политических взглядов, которых и 5% от населения не наберётся.

И с ними надо бороться за народ, отстаивая правоту своих взглядов.

А вот "выработка компромисса" - это политический онанизм, который заплюют и справа, и слева.


Кому: Sweet Death, #66

> Почему еще нужен метаязык для объединения умеренных из тусовок лебедя рака и щуки

Какой такой метаязык? Есть русский язык. Его и надо использовать.

А кургиняновские "метаязыки" с выдуманными или перевранными понятиями мне не нужны. Под них любую херню протащить можно.