Скончался Питер О'Тул

16.12.13 01:14 | obelik | 47 комментариев »



Легенда британского — да и мирового — кино Питер О'Тул скончался в субботу, 14 декабря на 81-м году жизни. Смерть наступила в лондонской больнице Веллингтон после продолжительной болезни. Эту печальную новость журналисты получили от агента актера Стива Кениса. "Мы потеряли настоящего гиганта актерского искусства", — сказал он.

Питер О'Тул сыграл великое множество ролей за свою 50-летнюю карьеру, но больше всего его помнят и любят за роль Лоуренса Аравийского в одноименной картине Дэвида Лина и комедию "Как украсть миллион" с Одри Хепберн. Среди последних работ актера — роли епископа Кошона в фильме Кристиана Дюгея "Жанна д'Арк", царя Приама в фильме "Троя", папы Павла III в телесериале "Тюдоры" и отца Кристофера в мексиканском фильме "Кристиада". Также он озвучил ресторанного критика Антуана Эго в мультфильме студии Pixar "Рататуй".

Питер О'Тул имел больше всех номинаций на премию "Оскар" за лучшую актерскую работу — его номинировали 8 раз, но так ни разу и не наградили. Однако в 2003 году киноакадемия решила вручить актеру почетный "Оскар" за вклад в развитие кино. Сначала О'Тул отказался принять награду, но затем изменил свое решение и появился на церемонии.

Летом 2012 года Питер О'Тул объявил о завершении своей актерской карьеры. Чуть больше года спустя его не стало.


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

obelik
отправлено 16.12.13 16:05 # 32


Кому: д-р Зольберг, #31

Да тут и без меня справились:)



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк