Про квартирки в Японии

29.12.13 13:51 | Goblin | 172 комментария »

Разное

Цитата:
Размер жилья в Японии измеряется в татами. Татами имеют строго определённые площадь и форму. В Японии площадь комнат традиционно измеряется в татами (дзё), что учитывается при постройке дома. Площадь татами — 90×180 см (1,62 м²). В высоту мат имеет 5 см. Иногда встречаются татами в половину традиционной площади — 90×90 см. Татами, сделанные в Токио и восточной части Японии чуть уже обычных — 85×180 см. Попробую посчитать размеры комнатушек на досуге. может кто быстрее сосчитает. поясняю- визуализация не моя. она японская.

Самые маленькие квартиры имеют размер 3-4 татами, это где-то шесть квадратов. Обычно в таких квартирах нет даже душа, но зато цена очень демократичная, для бедных студентов в самый раз. Работающий японец может позволить себе снять квартиру побольше: стандарт на одного человека это 6 татами (10 кв. метров), здесь уже присутствует ванная комната, правда ванна сидячая, но это уже японская традиция оставшаяся с древних времён. Кухня же обчно совмещена с прихожей – с порога и сразу к столу. Но и цена за такую квартиру будет низкая, всего около 300–400 долларов в месяц.
Про квартирки в Японии

По линку много картинок, страдальцам из "хрущоб" — смотреть обязательно.
И сразу валить.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 172, Goblin: 1

Goblin
отправлено 29.12.13 13:52 # 1


про квартиры в японии (туалет совмещенный с кухней, практически)

Вы думаете что у вас тесная квартира, вечно не хватает места, а эти
пятиметровые кухни....!! Кошмар и ужас!))) Так вот, можете утешиться. Я
уверена, ТАКИХ квартир вы ещё не видели.

Итак, почувствуйте себя владельцем бескрайних апартаментов - вот фотки обычных квартир из Японии


А теперь вопрос на засыпку - как думаете, сколько метров эта квартира?)

Не буду долго мучить - 10 метров!!! Кто не верит и может читать по-японски - вот дополнительная информация - _^

場所東京都中野区本町

立地東京メトロ丸ノ内線新中野駅 徒歩2分

面積10m² ワンルーム(アパート)

築年1990

家賃2万円強

Размер жилья в Японии измеряется в татами.

Татами имеют строго определённые площадь и форму. В Японии площадь
комнат традиционно измеряется в татами (дзё), что учитывается при
постройке дома. Площадь татами — 90×180 см (1,62 м²). В высоту мат имеет
5 см. Иногда встречаются татами в половину традиционной площади — 90×90
см. Татами, сделанные в Токио и восточной части Японии чуть уже обычных
— 85×180 см.

попробую посчитать размеры комнатушек на досуге. может кто быстрее сосчитает. поясняю- визуализация не моя. она японская.

Самые маленькие квартиры имеют размер 3-4 татами, это где-то шесть квадратов.
Обычно в таких квартирах нет даже душа, но зато цена очень
демократичная, для бедных студентов в самый раз. Работающий японец может
позволить себе снять квартиру побольше: стандарт на одного человека это
6 татами (10 кв. метров), здесь уже присутствует ванная комната, правда
ванна сидячая, но это уже японская традиция оставшаяся с древних
времён. Кухня же обчно совмещена с прихожей – с порога и сразу к столу.
Но и цена за такую квартиру будет низкая, всего около 300–400 долларов в
месяц,

а это такие квартирки после обжития японцами :


а это УНИТАЗ-РАКОВИНА ! исключительно в целях мега экономии пространства времени и воды. Посидел, помыл-смыл


кто не заметил и отвлекся на пульт - раковина на бачке сверху, там же смеситель)))

вот пролетарский вариант того же изобретения:


про пульт у унитаза особенно не обольщайтесь. ДА ! он измеряет все от
температуры до сахара в крови. Но главное не в этом. Главное то что
раковита тут же на бачке, и что он подогревается от нажатия кнопки на
дистанционном пульте. Тоесть ты только решил что пора, нажал кнопочку и
идешь в туалет. А он уже тепленький. А почему? да потому что в Японии ну
нету совсем центрального отопления. Грей как хочешь. И чтобы не
отморозить случайно самое важное эти унитазы были ВЫНУЖДЕНЫ придумать.


А теперь снова идем в соседние посты планировать наши квартиры студии и хрущевки

..... попробовала сделать визуализацию )))) вот диван наш ( еврокнижка ) только и вошел :

Вы считаете своё жилище тесным и маленьким.... ???



вот что вошло: ванна сидячая, в нашем понимании, не в японском. тоесть
ноги можно вытянуть. кухонная мебель - стандартная четырехкомфорочная
плита ( куда им столько? ) и стол с мойкой 80 см.

Диван пришлось поставить "на заказ" плтора метра длиной, такие в детских
отделах есть. Рядом пара табуретое для еды и ноутбука. Так пол России
телек смотрит ))) нопротив дивана телек и шкафы! вошло достаточно! не
понимаю зачем все по стенам развешивать.. или на фотках и 6-ти метровые
квартирки тоже представлены? письменный стол не вошел. но он не всем
нуженю А вот туалет можно и уменьшить. На теплоходах есть есть
пластиковые кабины с раковиной унитазам и душем между ними... намного
компактнее. .. но опять же японцу ванна ооччень нужна! они там греются.


Только непонятно, почему у них унитазы не допускают сидение лицом к умывальнику вмонтированному в сливной бачок - это ж какая экономия времени, гадишь и параллельно умываешься.

Вот и одной тайной стало меньше - сиденья у унитазов в японии с подогревом, потому что нет централизованного отопления, и все японцы без подогрева сидений на унитазах бы вымерли из-за бесплодия..

А вообще вот про книгу в которой многие нелецеприятные факты о японии перечисляются, судя по которой жители японии - биороботы. Например "В 90-х годах муниципальное правительство Осаки приняло постановление, запрещающее школьниками какать в школе. Идея была в том, что они должны ходить в туалет с утра дома и тренировать силу воли до конца учебного дня. Очень напоминает чистку сортиров зубной щёткой в советской армии.
<br>


nArano
отправлено 29.12.13 14:09 # 2


Познавательно
в моей хрущебе 33м можно в футбол играть


SergeyB
отправлено 29.12.13 14:18 # 3


Японцы маленькие, им как раз :)


Slawa
отправлено 29.12.13 14:27 # 4


Как сказал мой знакомый с семьей из четырех человек переселившись из однушки в трешку: "Пока идешь из комнаты в комнату, забываешь зачем вышел. Но лучше так, чем в однушке!". Сейчас уже шестеро кстати.


Korsar
отправлено 29.12.13 14:30 # 5


Помню читал какого-то известного гражданина, который писал, что посещал Японию ещё во времена СССР и был поражён тому, как разрушенная страна ушла на много лет вперёд в XXI век по сравнению с СССР его времени. Короче, про отсталый "совок". Ну да, теперь я и сам вижу, что ушла. Как включишь фантастическое кино с тамошними квартирками метр на метр, с кучей бандитов, ёбнутых и трансвеститов на улицах, сразу понятно - вот оно, будущее.


nArano
отправлено 29.12.13 14:35 # 6


Кому: Korsar, #5

Оно самое, да


Slawa
отправлено 29.12.13 14:37 # 7


Кому: Korsar, #5
> с тамошними квартирками метр на метр, с кучей бандитов, ёбнутых и трансвеститов на улицах, сразу понятно - вот оно, будущее

Инопланетяне, иначе и не скажешь!


pepperov
отправлено 29.12.13 14:40 # 8


Музыкальное сопровождение в тему
http://www.youtube.com/watch?v=3cn2K6eq5ms


jake
отправлено 29.12.13 14:42 # 9


Смотрильцам онеме сие давно известно.
Сам когда-то удивлялся:"А чойта они на головах друг у друга живут?".
С развитием гугла все прояснилось.

Есть интересная статья про работу в японии
http://www.liveinternet.ru/tags/%F0%E0%E1%EE%F2%E0+%E2+%FF%EF%EE%ED%E8%E8/

Давно читал, лет 7 назад еще, но все равно интересно будет. "Валящим" так особенно. )


vwdw
отправлено 29.12.13 14:42 # 10


Всё верно. В Европе, например, неоднократно видел квартирки трехкомнатные + кухня + коридор = 35м.


собес
отправлено 29.12.13 14:49 # 11


Получается моя малосемейка в 19,3 кв., с ванной в 7 квадратов метра очень даже хорошее жилье.


Дорхан
отправлено 29.12.13 14:49 # 12


А, так вот они чего так часто из окон-то прыгают. Это оказывается на самоубийцы, а люди неосторожно вытянувшие ноги во сне...


Rus[H]
отправлено 29.12.13 15:03 # 13


Помнится, в старшей школе, изучая политическую географию, нескл


велосипый
отправлено 29.12.13 15:03 # 14


Кому: Slawa, #4

Моя жена утром из кухни в спальню не идет - будит меня по телефону!!!


Rus[H]
отправлено 29.12.13 15:04 # 15


Кому: Rus[H], #13

несколько офигел, когда узнал что при такой разнице в площади между нашей страной и Японией там проживает примерно столько же миллионов, сколько и у нас )


Босой
отправлено 29.12.13 15:06 # 16


В комментариях по ссылке либеральные задроты воют хором, что именно так они жили в СССР. Откуда они лезут?


Нешарю
отправлено 29.12.13 15:14 # 17


> но зато цена очень демократичная

Вот поясните мне дураку - как цена может быть демократичной?
Или это нормально так говорить/писать?


Sergaza
отправлено 29.12.13 15:22 # 18


Жил в Японии 3 года. Год в общаге для иностранных студентов, 2 года на съёмной хате. Две комнаты, совмещённые прихожая-кухня-коридор (достаточно широкий, стоял там стол со стульями между дверьми в комнаты, а напротив него у другой стены -- холодильник, и ничего особо не мешало обходить), туалет и ванна раздельные. Платили 48 000 иен (это с кондиционером, в долларах тогда ~400, сейчас больше -- курс там тоже скачет по всякому) хозяину, но вода, электричество и газ -- отдельно (были там такие места, где отдельных счётчиков не было, а плата за электроэнергию входила в оплату, но летом -- кондиционер -- оплата поднималась :)). Площадь всей хаты, включая встроенные два шкафа от пола до потолка, была ~32 квадрата (я сейчас в России, живу один, у меня однокомнатная 30,5 квадратов, не считая длинной лоджии). Но такая цена за такую площадь -- это в не очень большом городе (по числу жителей как Владивосток), почти на окраине (у меня в 10-15 метрах от дома за заборчиком(!) начинался лесок -- склон небольшой сопки, без тропинок вообще, ну не любят японцы сопки -- обходят по возможности их стороной, и потом, когда уже места совсем нет, застраивают), но на велике до центра -- минут 15-20. Что понравилось (в жилье): целиком пластиковая ванная комната, без щелей, даже пробка из ванны открывает воду на пол (он в том месте чуть ниже уровнем), а мыться можно в в любом месте ванной комнаты. Унитазы (как показано по ссылке) наливается отдельным крантиком через мини раковину -- очень удобно мыть руки, пока бачок набирается (вентиля нет! вода запускается после смывания), туда же кладётся всякая химия для туалета -- запах и цвет воды. Умывальник ещё был в коридоре перед туалетом, там же отдельный кран для стиральной машинки и слив -- дырка в полу под шланг. Ещё понравились встроенные шкафы -- они стояли разделительной стеной между комнатами (каждый шкаф с раздвижной дверью в свою комнату), и это было хорошо, так как обычно комнаты разделяются в Японии сдвижными панелями высотой от пола до потолка, которые можно снять, если нужно большое пространство. Не понравилось -- отсутствие общедомового или центрального отопления (центральное отопление, как я слышал, есть только на Хоккайдо). Где я жил, температура редко опускалась ниже 0, но утепление в доме было такое, что без обогревателя температура падала до 12 градусов к утру. Обогревались керосиновым обогревателем, который отрубался через 3 (или 4 часа), поэтому к утру легко могло быть 14-15 градусов. Встречал ещё газовые обогреватели. Вообще, условия жилья в Японии -- очень разные, на любой вкус и кошелёк. Вот только цены -- очень дорогие. Один знакомый украинец (точнее русский, но гражданин Украины) рассказывал, что в Праге (он в универе там работал) у него за меньшие деньги было такое большое жильё, что он в Японии по первости постоянно зацеплялся за что-то в квартирке. Ещё видел несколько контейнеров (типа 6-тифутовых), которые стояли на улице, к ним была проведена вода, канализация, электричество -- и это было чьей-то квартиркой! Вот так стоит контейнер на дороге, а это -- домик Карлсона японского не на крыше.


Atomkraft
отправлено 29.12.13 15:25 # 19


http://bigpicture.ru/?p=378137 - квартиры в Гонконге доставляют ещё круче.


oki
отправлено 29.12.13 15:39 # 20


У них фишка в том, что кровати (футонги) скатываются утром в рулон и убираются в шкаф. Тем самым освобождается масса места.
А так - да. Нормальная квартира - это когда для всех жильцов места только-только уложиться на полу.
Насчет хрущевок - вот жил я в детстве в восьмером в малогабаритной двушке. Кровати, кровати, кровати, пара больших шкафов, письменный стол. Между всем этим протискивался бочком. Играл тоже сидя на какой-нибудь кровати. Мне в то время казалось нормальным. Сильно ущемленным себя не чувствовал.


Asya
отправлено 29.12.13 15:50 # 21


ой
у меня только от фото клаустрофобия началась


небо в алмазах
отправлено 29.12.13 15:53 # 22


Ну, "валят"-то обычно не в Японию. Просто если нет выбора, въехать вот в такое "жилье" можно где угодно. В заметке не сказано, какой процент несчастных японцев живет в таких условиях, ну и на некоторых фотках видно, как хозяин дошел до жизни такой.


oki
отправлено 29.12.13 15:53 # 23


Кому: Нешарю, #17

> Вот поясните мне дураку - как цена может быть демократичной?
> Или это нормально так говорить/писать?

Наверное данная цена была выбрана на демократических выборах путем прямого тайного голосования из двух и более кандидатов?


Øдин
отправлено 29.12.13 15:53 # 24


Кому: Нешарю, #17

> Вот поясните мне дураку - как цена может быть демократичной?

Это значит доступная большинству жителей при демократии.


Rus[H]
отправлено 29.12.13 15:56 # 25


Глядя на фото сразу вспомнил фильм "Пятый элемент" - светлое будущее обычного жителя американского мегаполиса.


Дадли Смит
отправлено 29.12.13 16:09 # 26


Живу один в собственном двухэтажном доме, участок 6 соток, банька, яблони - вона до чего меня довела советская власть и отсутствие демократии. Остается только смотреть на демократические квартиры демократических граждан и завидовать, завидовать!


ITR
отправлено 29.12.13 16:09 # 27


Кому: nArano, #2
А я как раз в детстве играл. Квартира была трёхкомнатная, вот в самой большой - в зале - в самый раз. )))))


Нешарю
отправлено 29.12.13 16:09 # 28


Кому: Øдин, #24

> Это значит доступная большинству жителей при демократии.

Тогда правильно ли такое определение?

Тоталитарная цена - цена на некий товар, которая доступна для большинства жителей при тоталитарном строе.

По мне - это бред.


Kleine Мук
отправлено 29.12.13 16:25 # 29


> И сразу валить.

На 10 метрах должно быть удобно валить в штаны!!!


Øдин
отправлено 29.12.13 16:26 # 30


Кому: Нешарю, #28

> По мне - это бред.

Ты тут, видимо, недавно, камрад?
Тут так шутят :)


Huligan
отправлено 29.12.13 16:26 # 31


Зачем строить большие квартиры? Надо уменьшить людей!!!


fil_m
отправлено 29.12.13 16:26 # 32


Наличие теплого сортира - это делюкс! Я пожил годик в частном доме с удобствами на дворе - в моей новой квартире будут 2 сортира, и это я еще не Бубута Бох.


dwarfik
отправлено 29.12.13 16:26 # 33


[важно прохаживается по своим 23-х метровым апартаментам]


nArano
отправлено 29.12.13 16:34 # 34


Кому: dwarfik, #33

только не заблудись, будь осторожен!


dwarfik
отправлено 29.12.13 17:18 # 35


Кому: nArano, #34
Кому: nArano, #2
Как плантатор плантатора понимаю!


oki
отправлено 29.12.13 18:00 # 36


Насчет отсутствия кухни - так большинство японок все равно не умеет готовить. Вершина кулинарного мастерства - сварить рис в рисоварке или разогреть магазинного полуфабриката в микроволновке.


oki
отправлено 29.12.13 18:07 # 37


Кстати, кроме тесноты к съемной японской квартире обычно прилагается целый рулон правил того, что ты не можешь делать. В частности есть ограничения по содержанию домашних животных.
Смотревшие сериал "Котенок по имени Чи" поймут о чем я.


Spa
отправлено 29.12.13 18:14 # 38


Ну, студенты живут везде приблизительно одинаково. В Мюнхене, у родственника в студенчестве, такая же была. А вот то, что холодно - самый большой минус. Все-таки центральное отопление - это то, до чего забугорье не доросло :)


waters
отправлено 29.12.13 18:14 # 39


Кому: Goblin, #1

> Только непонятно, почему у них унитазы не допускают сидение лицом к умывальнику

Что значит не допускают, развернулся и умывайся себе!!


oki
отправлено 29.12.13 18:26 # 40


Кстати, решением отдельных бытовых вопросов традиционно занимается (сюрприз!) японская мафия-якудза.
В частности они занимаются вывозом и утилизацией некоторых видов бытового мусора.


PetrMorozov
отправлено 29.12.13 18:28 # 41


в pora-valit от того же автора много еще интересных постов, tupichok-style:
вот полный список его постов http://pora-valit.livejournal.com/?poster=hvv&submitPoster.x=0&submitPoster.y=0


lodochnik
отправлено 29.12.13 18:30 # 42


Кому: Spa, #38

>Все-таки центральное отопление - это то, до чего забугорье не доросло :)

В Швейцарии бывает и центральное отопление (по крайней мере было в тех местах, где я жил). Даже с вентилями для регулировки, только толку от них было мало. По мне, так лучше климат-контроль в кондиционере и пол с подогревом. Может не так экономично, зато настраивай по себя как хочешь


Spa
отправлено 29.12.13 18:34 # 43


Кому: lodochnik, #42

> В Швейцарии бывает и центральное отопление

Так массово, как у нас, нет ни у кого.

> По мне, так лучше климат-контроль в кондиционере и пол с подогревом. Может не так экономично, зато настраивай по себя как хочешь

Лучше - это да, но дорого получается, не всем по карману.


Øдин
отправлено 29.12.13 18:52 # 44


Кому: Spa, #43

> По мне, так лучше климат-контроль в кондиционере и пол с подогревом. Может не так экономично, зато настраивай по себя как хочешь
>
> Лучше - это да, но дорого получается, не всем по карману.

Это верно. Наше отопление лучшее в мире.
Пользуясь случаем хочу порекомендовать камрадам отличную книжку по теме.
С.Г. Кара-Мурза. "Царь-холод". Очень толковая.


said.beduin
отправлено 29.12.13 18:54 # 45


Камрад по линку несколько сгустил краски. То, что он описывает, это и есть жильё для студентов либо одиноких "молодых специалистов". Семейные в таком не живут. Сам я жил сперва в квартире при универе, типа нашей полуторки, комната огромная, кухня тоже, санузел совмещён, корыто сидячее. Но квартира большая, можно даже с мелким в такой жить. Но это, ясен перец, для семейных.

Пока жена не приехала, я зимовал в квартирке об 6 татами. Кроме моей каморки там был ещё санузел. Всё. Кухня -- это раковина в углу комнаты. Покупаешь газовую плитку, подсоединяешь её к газовой магистрали -- готовишь.

Потом нас попросили с казённой хаты и мы сняли дом (да, ажно цельный дом) у тех же хозяев, у которых я раньше снимал каморку. Дом маленький, комната об 6 татами, коридорчик, кухонька, туалет типа сортир (то есть не унитаз, а дырка в полу, как на вокзале, зато смывающийся), душевая кабинка прямо в комнате -- ну чисто телефонная будка. Я в эту будку зимой забирался греться. Домик сделан из святого духа и подручных материалов, местами прогнил настолько, что я пальцем насквозь дырявил стены. Прикупил фанеры, хозяин пригнал плотника, Танаку-сана, и мы с ним на пару всё залатали. Домик хороший, жили мы в нём долго. Недавно на гугл-мапсах увидел, аж слеза навернулась.

Нормальные же люди, семейные, живут там в нормальном жилье. То есть вполне себе ничего по нашим понятиям. Есть и местная специфика, куда же без неё. Во-первых, зимой очень холодно. Зимовал я в Японии три раза и нигде я так не мёрз, как там, даже зимой в горах. Потому что там на улице плюс пять, и дома у тебя плюс пять. Разве что ветер не так сильно дует и дождь не капает. Отопления нет. Зато можно гонять всякие обогреватели, если на деньги не жадный. Я был жадный и жестоко мёрз первые два года. На третий всё-таки включил эакон. Пока работает -- хорошо, но выключишь, сразу же выстужает всё. Летом, кстати, без эакона совсем труба. Граждане по улице передвигаются короткими перебежками от магазина к магазину, где есть спасительная прохлада.

Ещё из специфики -- обилие частного сектора и как следствие сортир без канализации, то есть приезжает к тебе регулярно машина дерьмовозка и всё дерьмо отсасывает и куда-то увозит (ясен перец, на рисовые поля). Мне такой экстрим нафиг не сдался, так что я платил за нормальный толчок, хоть и типа сортир.

По поводу раковины прямо на бачке -- товарищ не разобрался, это из серии выпить абрикосовой воды, которой надо пальцы полоскать. В Японии все бачки такие, никто в них руки не моет. Система. В Англии, например, бачки тоже особой системы, с палкой-качалкой, -- чтобы вода полилась, надо реально качать, как, блин, домкратом. Оно по идее должно с одного качка работать, но как правило нигде не работает. Вот мультик недавно был про пиратов. Так там была шутка, которую понимают только англичане, когда в доме Чарльза Дарвина слышен звук смыва в сортире. Смысл шутки в том, что слышно как раз это самое прокачивание. Англичанам смешно.

Да, ещё японская специфика. Увидеть кровать в японской спальне -- нонсенс. Я не про студентов или прошаренных американизированных столичных жителей. Я про обычные семьи. Спят все там на полу, на футоне. Футон -- это матрац по-нашему, самый обычный. Мне одного футона было мало, я с приходом холодов быстро прикупил второй, чтобы почки не отморозить. Ну и между футонов каждую ночь ровными рядами выкладывал всю свою библиотеку -- типа чтоб не спёрли. Ну и спал в двух штанах, двух носках, тельняшке, двух свитерах, шапке, перчатках, надевал сверху капюшон, накрывался одеялом с головой и старался не пердеть. Такой экстрим был у меня первую зиму, от жадности. Потом жена приехала и стали гонять обогреватель.

Чё-то дофига написал. Короче, смысл в том, что негров у них, может, и линчуют, но не на каждом шагу и не в каждой подворотне. Надо разбираться.


lodochnik
отправлено 29.12.13 19:00 # 46


Кому: Øдин, #44

>Это верно. Наше отопление лучшее в мире.

Камрад, а что ж на него жалуются так часто. По ТВ то и дело крики, что дорого и холодно при этом. Или врут все?


TAF
отправлено 29.12.13 19:00 # 47


В Японию - только на турпоездку. И то, на ДВ форумах сразу говорят, что в период с конца сентября по середину апреля туда лучше не соваться, иначе с непривычки можно весь отпуск не впечатления впитывать, а сопли на кулак наматывать. Как раз по причине холодного жилья (гостиницы отапливаются так же, как и все остальное в Японии).


lodochnik
отправлено 29.12.13 19:06 # 48


Кому: said.beduin, #45

>корыто сидячее

Кстати, камрад, ты у них не интересовался, что это за привязанность к сидячим ваннам. Меня в свое время особенно удивили коллективные ванны в обших душевых, да как-то спросить зачем это случай не подвернулся.


Øдин
отправлено 29.12.13 19:25 # 49


Кому: lodochnik, #46

> Камрад, а что ж на него жалуются так часто. По ТВ то и дело крики, что дорого и холодно при этом. Или врут все?

ТВ не сиотрю - не знаю, чего там врут. Да и где ты на ТВ видел спецов по отоплению? Для них что ТЭЦ, что котельная, что тепловая электростанция - всё едино.
А пик инженерной мысли - индивидуальный газовый котёл. :)
А насчёт того, что дорого и холодно... Хм... Пусть попробуют электричеством погреться. При нашей погоде. Ну и эта... ежели не чинить и не обслуживать, а только воровать то и не то ещё будет.
Ты в курсе, что с нас за отопление (и горячую воду) два раза деньги берут?
В большинстве крупных городов, по крайней мере.
В книжке про всё есть - почитай.


oki
отправлено 29.12.13 19:25 # 50


Кому: said.beduin, #45

> Нормальные же люди, семейные, живут там в нормальном жилье.

Это на каком расстоянии от центра Токио или другого крупного города?
А то у нас тоже километров 300 от МКАДа в болота отъехал - и хоть деревню покупай.


oki
отправлено 29.12.13 19:25 # 51


Кому: lodochnik, #48

> Кстати, камрад, ты у них не интересовался, что это за привязанность к сидячим ваннам. Меня в свое время особенно удивили коллективные ванны в обших душевых, да как-то спросить зачем это случай не подвернулся.

Традиция. Раньше отогревались в бочках с горячей водой - офуро. Причем это не ванна, они там не моются.


мотор
отправлено 29.12.13 19:28 # 52


Кому: Босой, #16

> В комментариях по ссылке либеральные задроты воют хором, что именно так они жили в СССР. Откуда они лезут?

По разному жили, камрад. Сам начинал семейную жизнь в 87м году - шесть (взрослых) человек на 32 метрах. И при этом я был буржуем, которому нельзя было встать в очередь на квартиру. Ибо, санитарные нормы составляли 5 метров на человека. Своего первенца зачали в ванной "принимая душ", пока остальные смотрели "Место встречи изменить нельзя". Так и жили. Весело. Не в коммуналке или общаге и на том спасибо.

Кому: Spa, #38

> Все-таки центральное отопление - это то, до чего забугорье не доросло

Или забугорье его переросло. Все же центральное отопление более дорого и менее удобно, камрад. Как и центральная горячая вода. С персональным отоплением тебе не надо платить за отопление улицы и обогрев бомжей в подвале. Стало осенью холодно - включил, стало весной жарко - выключил. Другое дело, что в определенном климате и с таким большим количеством многоэтажек, наверное возможно только центральное отопление. В Европе с этим проще. И теплее и многоэтажек порядок меньше.


said.beduin
отправлено 29.12.13 19:31 # 53


Кому: lodochnik, #48

> Меня в свое время особенно удивили коллективные ванны в обших душевых

Это ты, камрад, про онсен, видимо, говоришь. Онсен -- это традиционная баня Японская. Там по-разному всё может, но суть одна везде -- большая ёмкость с горячей водой. Если чисто такая вот ванна и ничего больше, то это офуро называется, то есть ванна по-нашему. Вода там не сильно горячая, но за считанные минуты она доводит человека до состояния медузы. Прямо кажется, что кости сейчас под своей тяжестью выскользнут из мяса. Ну а в дорогих онсенах наворотов всяких дофига. Изначально это идёт от горячих источников, которых там много. У нас вот парилка, я её больше люблю. Но японский онсен -- тоже вещь в себе.


мотор
отправлено 29.12.13 19:46 # 54


Кому: Spa, #43

> Так массово, как у нас, нет ни у кого.

Ну так массово нет ни у кого такого климата и такого количества многоэтажек.


велосипый
отправлено 29.12.13 19:50 # 55


Кому: мотор, #52

> Или забугорье его переросло. Все же центральное отопление более дорого и менее удобно, камрад. Как и центральная горячая вода.

Думаешь город дешевле по квартирно отапливать?


Slawa
отправлено 29.12.13 19:50 # 56


Кому: мотор, #52
> Все же центральное отопление более дорого и менее удобно, камрад. Как и центральная горячая вода.

Вроде наоборот? Единое отопление города дешевле и удобней. Хотя конечно конечный потребитель особо не может устроить парилку или морозилку по вкусу.


Øдин
отправлено 29.12.13 20:00 # 57


Кому: мотор, #52

> Все-таки центральное отопление - это то, до чего забугорье не доросло
> Или забугорье его переросло. Все же центральное отопление более дорого и менее удобно, камрад. Как и центральная горячая вода. С персональным отоплением тебе не надо платить за отопление улицы и обогрев бомжей в подвале.

Это ты мощно задвинул. Расчёты привести можешь? Что подвал должен быть тёплым и без бомжей, видимо не знаешь?

> Стало осенью холодно - включил, стало весной жарко - выключил. Другое дело, что в определенном климате и с таким большим количеством многоэтажек, наверное возможно только центральное отопление. В Европе с этим проще. И теплее и многоэтажек порядок меньше.

Сам себе противоречишь, камрад. Мы же не в Европе.
Книжку тоже почитай, многое поймёшь.


oki
отправлено 29.12.13 20:00 # 58


Кому: мотор, #52

> Или забугорье его переросло. Все же центральное отопление более дорого и менее удобно, камрад. Как и центральная горячая вода. С персональным отоплением тебе не надо платить за отопление улицы и обогрев бомжей в подвале. Стало осенью холодно - включил, стало весной жарко - выключил. Другое дело, что в определенном климате и с таким большим количеством многоэтажек, наверное возможно только центральное отопление.

Может это просто от европейского индивидуализма и жадности такое?
При плотной застройке грамотно проложенные и эксплуатируемые централизованные системы все тами дешевле.


Spa
отправлено 29.12.13 20:00 # 59


Кому: мотор, #52

> Все же центральное отопление более дорого и менее удобно, камрад. Как и центральная горячая вода. С персональным отоплением тебе не надо платить за отопление улицы и обогрев бомжей в подвале.

Ну, Россия - страна уникальная. Другой такой страны и нет, где было бы так много жителей в холодной зоне. Для нас центральное отопление - это самое дешевое из возможного. Остальные индивидуальщики в других странах с более мягким климатом или мерзнут (Япония, Великобритания и т.п.), или платят приличные деньги за тепло. Да и у нас недешево получается, когда со своим котлом или электричеством. А с вводом "соц.пайка" еще дороже получится.


мотор
отправлено 29.12.13 20:08 # 60


Кому: велосипый, #55

> Думаешь город дешевле по квартирно отапливать?

А ты думаешь, что дешевле кроме квартир отапливать все улицы, межквартирное пространство и подвалы, тратить кучу денег на обслуживание, профилактику и проверку трасс с горячей водой?

Кому: Slawa, #56

> Вроде наоборот? Единое отопление города дешевле и удобней.

Ну во первых нет единого отопления города, есть отопление районов и кварталов. Во-вторых камрад, подумай про потери тепла, пока вода дойдет 0.5 - 1 км, до конечного потребителя на морозе -30.


Фесс
отправлено 29.12.13 20:18 # 61


По сравнению с японскими квартирками, таунтауз размером 270 м2 кажется дворцом!


велосипый
отправлено 29.12.13 20:23 # 62


Кому: мотор, #60

> А ты думаешь, что дешевле кроме квартир отапливать все улицы, межквартирное пространство и подвалы, тратить кучу денег на обслуживание, профилактику и проверку трасс с горячей водой?

Лично я думаб, что сжечь топливо и получить электричество и тепло, которое централизованно распределить дешевле и эффективнее, чем просто сжечь топливо, получить электричество и пустить его на обогрев. Это если рассуждать сферически.


мотор
отправлено 29.12.13 20:30 # 63


Кому: oki, #58

> Может это просто от европейского индивидуализма и жадности такое?

Можно и так назвать.


oki
отправлено 29.12.13 20:30 # 64


Кому: мотор, #60

> Во-вторых камрад, подумай про потери тепла, пока вода дойдет 0.5 - 1 км, до конечного потребителя на морозе -30.

Чем топить дешевле при плотной многоэтажной застройке?
Электричеством? Газом? Дровами?
Индивидуальную буржуйку в каждую квартиру с трубой в форточку?
Топить можно бесплатной макулатурой, которой почтовые ящики набивают.


Фесс
отправлено 29.12.13 20:34 # 65


Кому: oki, #64

> Чем топить дешевле при плотной многоэтажной застройке?
> Электричеством? Газом? Дровами?
> Индивидуальную буржуйку в каждую квартиру с трубой в форточку?
> Топить можно бесплатной макулатурой, которой почтовые ящики набивают.

Коллега из Швеции рассказывал, что там в городах тоже существуют системы центрального отопления. Видимо, выгодно.


vovikz
отправлено 29.12.13 20:41 # 66


Кому: мотор, #60

> А ты думаешь, что дешевле кроме квартир отапливать все улицы, межквартирное пространство и подвалы, тратить кучу денег на обслуживание, профилактику и проверку трасс с горячей водой?

У медали 2 стороны. Не хочешь отапивать улицу, можно отапливать квартиру соседа, который уехал на зимние каникулы и выключил отопение. Когда межквартирная стена в 20-градусный мороз вдруг "заплачет", и обои сползут на пол, задумаешься, а так ли хорошо греться индивидуальными котлами.

Добавим к этому проблему надзора. Сейчас кулибины с отоплением такое городят, что целые подъезды в морозы замерзают. Это они с водой мудрят. А если с газом будут? Я на пороховой бочке жить не желаю.
А ведь газовое отопление для москвы это еще и выхлоп. Колоссальный!
Да, электричество более безопасно, но и по деньгам дороже, и инфраструктуру требует переделать полностью


vovikz
отправлено 29.12.13 20:47 # 67


Кому: велосипый, #62

> Это если рассуждать сферически.

Есть такая штука ТЭЦ. Относительно небольшая тепловая электростанция в виде побочного продукта производила тепло, которое утилизировалось в систему отопления.
То бишь то, что на Рязанской ГРЭС идет в утиль (греет водохранилище), на Каширской ТЭЦ греет город


велосипый
отправлено 29.12.13 21:02 # 68


Кому: vovikz, #67

Так точно. Почему люди думают, что дешевле электричество с той же самой Каширской ТЭЦ пускать на обогрев, а теплом от нее греть воздух лично для меня - загадка.


Slawa
отправлено 29.12.13 21:03 # 69


Кому: мотор, #60
> подумай про потери тепла, пока вода дойдет 0.5 - 1 км, до конечного потребителя на морозе -30.

Видимо по этому трубы с тепло изолятором зарывают в землю, что бы потери свести к минимуму.

А вообще: в ХХ веке человечество освоило в промышленных масштабах новый вид энергии – электрическую энергию. А производить электрическую энергию стали, в большинстве случаев, на тепловых электростанциях, при этом коэффициент перевода энергии топлива в электрическую энергию в те годы редко превышал 25%, он и сегодня на современных тепловых электростанциях редко достигает 50%, остальная же часть энергии – просто тепло, которое, кстати, следует куда-то деть, утилизировать. Вот тогда то и возникла разумная идея не выбрасывать то, что досталось бесплатно.


Slawa
отправлено 29.12.13 21:07 # 70


И вообще - "нет такой закрытой системы, которую нельзя было бы приоткрыть"!!!


пан Головатый
отправлено 29.12.13 21:10 # 71


Кому: мотор, #60

> А ты думаешь, что дешевле кроме квартир отапливать все улицы, межквартирное пространство и подвалы

Изоляционные материалы нынче такие, что улицы, где их применяют не отапливаются. А при неотапливаемом межквартирном пространстве и подвалах тепло в квартирах не будет.


Stef
отправлено 29.12.13 21:23 # 72


Кому: lodochnik, #42

> В Швейцарии бывает и центральное отопление (по крайней мере было в тех местах, где я жил).

Центральное отопление есть и в Германии и не только в бывших землях ГДР.

У немцев сейчас поощряется Blockheizkraftwerk. Это электростанции, например на газе, которые еще тепло гонят на городские районы. Такие станции немцы считают наиболее эффективными. Единственный минус - большие начальные затраты. Вроде даже обязали электростанции пускать избыток тепла на отопление ближайших районов, а значит и удешевление стоимости элетричества. Есть и обычные центральные котельни на целый город, например в Кёльне, Карлсруе, Ерланген.


Øдин
отправлено 29.12.13 21:23 # 73


Кому: мотор, #60

> А ты думаешь...

Думать тут не надо. Надо всё считать. И всё давно посчитано. Поинтересуйся.
А то, небось, считаешь, что в СССР централизованное отопление делали для усугубления тоталитаризьму???
И, таки, да: подвалы и подъезды отапливать надо. По строительным нормам. Чтоб дома дольше стояли. Не знал?


Spa
отправлено 29.12.13 21:23 # 74


Кому: мотор, #60

> подумай про потери тепла, пока вода дойдет 0.5 - 1 км, до конечного потребителя на морозе -30.

Ничего, горячая вода все-таки доходит :) А представь, что твои соседи не отапливаются, а ты живешь в многоэтажке. Мало того, что это постепенно конструкцию разрушает, так еще и все стены вокруг придется соседям греть, что опять таки приводит к повышенному расходу тепла. Отдельные котлы в здании можно было бы заводить, но уголь - самое дешевое топливо, а кочегарки у каждого дома - это будет совсем уж ядовито :)


Spa
отправлено 29.12.13 21:23 # 75


Кому: Фесс, #61

> таунтауз размером 270 м2 кажется дворцом!

кажется дворцом и для практически всех россиян!!!


arpo
отправлено 29.12.13 21:23 # 76


Там дальше по линку, "Японские химеры хайтека", про то какая страшная и ужасная на самом деле страна Япония! Поди наговаривают?!


Bitrated
отправлено 29.12.13 21:24 # 77


Кому: мотор, #60

> А ты думаешь, что дешевле кроме квартир отапливать все улицы, межквартирное пространство и подвалы, тратить кучу денег на обслуживание, профилактику и проверку трасс с горячей водой?

Если не отапливать межквартирное пространство и стены, то любой холодный ветер или морозец выше -15 будет отлично промораживать сами квартиры. Ваш кэп.
Но конечно же советские архитекторы и инженеры думали как больше бабла срубить, а не население обогреть.


Mordowca
отправлено 29.12.13 21:26 # 78


Ё-моё, а я думал что меньше чем моя конура, где я жил студентом, в 18 м^2, не бывает. А оно вот как бывает. Как говорится: нет пределу совершенству


Spa
отправлено 29.12.13 21:26 # 79


Кому: Фесс, #65

> Видимо, выгодно.

Всяко. В Северной Европе уже давно обратились к советскому опыту. Например, в крупных городах, таких как Хельсинки и Копенгаген, доля центрального отопления составляет до 90%. Тут поцитирую:
"Используя современное оборудование, можно добиться того, что теплопотери в центральных сетях сведутся к минимуму, а поскольку накладных расходов у большой ТЭЦ в пересчете на отапливаемую площадь меньше, то и стоимость тепловой единицы также ниже, чем у автономного пункта.
Кроме того, крупная, хорошо оснащенная ТЭЦ создает меньше экологических проблем, чем несколько мелких, дающих суммарно то же количество тепла. Есть и еще один аспект: теплотехники знают, что только в крупных установках возможна реализация наиболее результативных термодинамических циклов для когенерации (совместного производства тепловой и электрической энергии), что является сегодня наиболее передовой технологией. Все это и привело скандинавов к выбору в пользу централизованного теплоснабжения.
Особенно интересен в этом контексте опыт самой энергоэффективной страны Европы - Дании.
Уже к середине 90-х годов доля систем централизованного теплоснабжения составляла около 60% от общего потребления тепла (в крупных городах до 90%).
К системе централизованного теплоснабжения подключено более 500 тыс. установок, обеспечивающих теплом более миллиона зданий и промышленных сооружений. При этом потребление энергоресурсов на 1 кв. м только за десятилетие с начала реформы 1973 года сократилось в два раза.
теплопотери магистральных и распределительных трубопроводов Дании составляют всего около 4%, при этом КПД ТЭЦ достигает 90%. На сегодня в стране осталось 170 тыс. зданий (из общего количества в 2,5 млн.), не подключенных к централизованному теплоснабжению. Большая их часть должна в ближайшее время перейти на централизованное теплоснабжение.
В Дании закреплено законодательно, что местные власти несут ответственность за выполнение программ тепло- и энергосбережения и гарантируют экологическую и экономическую их корректность. Это в целом по стране привело к тому, что почти все новые здания проектируются с учетом подключения к централизованному теплоснабжению. Системы централизованного теплоснабжения используются повсеместно в районах плотной застройки, причем ТЭЦ, использующие когенерацию энергии, составляют большинство среди энергопроизводящих предприятий.
В результате этих реформ за 30 лет Дания стала самой энергоэффективной страной Европы, где тарифы на тепло и электроэнергию не только не растут, но и часто снижаются. При этом экологическая обстановка в целом по стране явно улучшила."

Как-то так :)


oki
отправлено 29.12.13 21:26 # 80


Кому: vovikz, #67

> Есть такая штука ТЭЦ. Относительно небольшая тепловая электростанция в виде побочного продукта производила тепло, которое утилизировалось в систему отопления.

Это ежели газ свой. В Японии как раз с этим не очень.


21233
отправлено 29.12.13 21:26 # 81


Кому: мотор, #52

>Своего первенца зачали в ванной "принимая душ", пока остальные смотрели "Место встречи изменить нельзя"

Какая серия?!


vovikz
отправлено 29.12.13 21:31 # 82


Кому: пан Головатый, #71

> при неотапливаемом межквартирном пространстве и подвалах тепло в квартирах не будет.

Лично я это прекрасно знаю на практике. Хрущевка. Первый этаж, первая квартира. Стена ванной выходит на лестницу. Когда в 90-х разморозили стояк, обогревающий подъезд, по стене санузла постоянно текла ледяная вода. И никакой полотенцесушитель (считай, батарея в ванной) не в состоянии помочь, ибо стена внутренняя, не рассчитанная на перепад температур


vovikz
отправлено 29.12.13 21:36 # 83


Кому: oki, #80

> Это ежели газ свой. В Японии как раз с этим не очень.

Как раз если газ не свой/дорогой, тем более. Утилизация тепла от электростанций позволяет повысить КПД. И не обязательно это должны быть электростанции на угле или газе. Ведь на АЭС стоят по сути такие же генераторы на паре. То есть точно так же тепло получается как побочный продукт


Ivansp17
отправлено 29.12.13 21:36 # 84


Вы, господа, в такие дебри ученые полезли, а котика на одной из фоток никто не обсуждает (
Неужели котики в интернете уже не популярны? )


parseo
отправлено 29.12.13 21:36 # 85


Кому: Huligan, #31

> Зачем строить большие квартиры? Надо уменьшить людей!!!

квадратный метр жилья больше не будет дорожать!
будем уменьшать квадратный метр... (с)


Slawa
отправлено 29.12.13 21:37 # 86


Энергосбережение начинается там, где начинаются перебои с энергоресурсами, и заканчивается там, где заканчиваются энергоресурсы!


Øдин
отправлено 29.12.13 21:40 # 87


Кому: oki, #80

> Есть такая штука ТЭЦ. Относительно небольшая тепловая электростанция в виде побочного продукта производила тепло, которое утилизировалось в систему отопления.
>
> Это ежели газ свой. В Японии как раз с этим не очень.

ТЭЦ может кушать что угодно. В том числе то что в домашнюю печку не бросишь.


Makkol
отправлено 29.12.13 21:44 # 88


Значит мои 98 квадратиков поместят куча граждан Японии?
Я не согласный.


vovikz
отправлено 29.12.13 21:54 # 89


Кому: Makkol, #88

> Значит мои 98 квадратиков поместят куча граждан Японии?

Скорее Китая


vovikz
отправлено 29.12.13 22:23 # 90


Кому: Slawa, #86

> Энергосбережение начинается там, где начинаются перебои с энергоресурсами,

Там, где это становится (экономически) целесообразно.
Деревня. Газ подведен. Платят по нормативу. Значит если холодно, можно котел помощнее поставить. А если по счетчику, то сразу мысль: а может стены утеплить? Недостатка в энергоресурсах как не было так и нет, но экономить уже выгоднее. А уж если нет газа, а электричество - тем более. Электрики-то 15кВт подведут, как по закону положено, но если этими киловаттами атмосферу отапливать, то жилище золотым станет


oki
отправлено 29.12.13 22:27 # 91


Кому: Makkol, #88

> Значит мои 98 квадратиков поместят куча граждан Японии?
> Я не согласный.

Раздели 98 на 1,62, потом вычти один - и получишь количество подселяемых японцев.
И это мы еще не рассмотрели вариант с двухэтажными татамями!


21233
отправлено 29.12.13 22:27 # 92


Кому: Ivansp17, #84

Пришлось идти и искать! Нашелся со второго раза.

У них есть специальные котокафе. Пришел, посидел с газетой, почухал за ушком дежурного кота, пообщался с котофилами, атмосфера благостная, уютная, практически романтическая.
Опять же, никто в тапки не успеет насцать!


oki
отправлено 29.12.13 22:27 # 93


Кому: Øдин, #87

> ТЭЦ может кушать что угодно. В том числе то что в домашнюю печку не бросишь.

Тогда она будет называться мусоросжигательным заводом. Врядли кого-то обрадует такое соседство.

Кому: vovikz, #83

> Ведь на АЭС стоят по сути такие же генераторы на паре. То есть точно так же тепло получается как побочный продукт

Ага, прямо из первого контура водичку в батареи и закачивать! Заодно и освещать квартиры за счет побочной радиации.


vovikz
отправлено 29.12.13 22:35 # 94


Кому: oki, #93

> Ага, прямо из первого контура водичку в батареи и закачивать! Заодно и освещать квартиры за счет побочной радиации.

Это, типа, сострил, что ли? То есть ты не в курсе, что и на ТЭЦ вода/пар с турбин не идет в отопительные системы? Или ты думаешь, что на упомянутой Рязанской ГРЭС воду после подготовки один раз прогоняют по контуру и сливают в водохранилище?
Вот тебе картинка, и не пиши больше такой хуйни: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/22/PressurizedWaterReactor_ru.gif?uselang=ru


Fizick
отправлено 29.12.13 22:37 # 95


Понятно зачем им Курилы. Они еще одну Японию туда втиснут.


pogo77
отправлено 29.12.13 22:43 # 96


Кому: Rus[H], #15

> несколько офигел, когда узнал что при такой разнице в площади между нашей страной и Японией там проживает примерно столько же миллионов, сколько и у нас )

Сдается, что у них уже больше.


pogo77
отправлено 29.12.13 22:49 # 97


Кому: said.beduin, #45

> туалет типа сортир (то есть не унитаз, а дырка в полу, как на вокзале, зато смывающийся)

Это у японцев видимо традиционное. Давно читал, что когда в 1916 году выкупленные "Варяг", "Пересвет" и "Полтаву" из Японии переводили в Россию, наши моряки с переделанными по-японски гальюнами натерпелись всяких неудобств.


vovikz
отправлено 29.12.13 22:51 # 98


Кому: pogo77, #96

> Сдается, что у них уже больше.

В Яндексе забанили? По оценкам 127 миллионов в Японии-то.
А вот "в Бангладеште", к слову, поболее будет. И живут в 3 (!) раза кучнее японцев


dnepr
отправлено 29.12.13 22:52 # 99


Сдам кладовку японцу за 400 дол/мес.

Это объявление.


oki
отправлено 29.12.13 23:10 # 100


Кому: dnepr, #99

> Сдам кладовку японцу за 400 дол/мес.
>
> Это объявление.

Расстояние до центра Токио еще укажи. А то никто не клюнет.

Кому: vovikz, #98

> По оценкам 127 миллионов в Японии-то.
> А вот "в Бангладеште", к слову, поболее будет. И живут в 3 (!) раза кучнее японцев

К слову на северном острове Хоккайдо почти никто и не живет. Развиты только несколько городов на побережье, живущих со скупки нашей рыбы и продаже нам же б/у машин.
В этом плане занятно выглядят заявления японцев "отдайте Курилы, а то нам жить негде!"



cтраницы: 1 | 2 всего: 172