Atomos Ninja-2

12.02.14 02:03 | Goblin | 45 комментариев »

Железки

Разжился полезной железкой — Atomos Ninja-2.
Это такой спецрекордер для фотоаппарата/камеры, пишет видео повышенного качества ProRes.

Пишет на обычные или на твердотельные винтики.
Пишет с чего угодно — вплоть до айпада и GoPro.

Будем опробовать и посмотреть.


Atomos Ninja-2

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 45, Goblin: 2

Цитата
отправлено 12.02.14 02:10 # 1


Atomos Ninja 2 – это второе поколение революционного портативного профессионального HD-рекордера с сенсорным управлением. Устройство снабжено специальным экраном для мониторинга и воспроизведения видео и звука в высоком качестве. Atomos Ninja обеспечивает захват видео практически с любой видеокамеры, обладающей HDMI-выходом, и записывает его в высококачественном формате Apple ProRes или Avid DNxHD, уже готовом к монтажу.

Кодирование в формат Apple ProRes и Avid DNxHD происходит без потерь и в реальном времени. Запись материала осуществляется на недорогие съемные 2,5’’ жесткие диски. Благодаря интерфейсам FireWire 800, USB 2.0 и 3.0, интегрированным в док-станцию, Atomos Ninja 2 делает перенос видео с камеры на компьютер простым и быстрым.

Atomos Ninja 2 позволяет получить наилучшее качество материала с любой современной или устаревшей камеры. Неограниченная по времени запись на дешевые носители. Никакого беспокойства за оставшееся время заряда батареи. Будучи идеальным рекордером для работы с любой съемочной техникой – от доступных DSLR-камер до профессиональных камкордеров – Atomos Ninja 2 преображает процесс видеопроизводства.

Под компактным прочным алюминиевым корпусом Atomos Ninja 2 скрывается поразительные возможности:

Захват некомпрессированного 10-битного HD-видео напрямую HDMI-входа видеокамеры
Мониторинг съемки в высоком качестве на встроенном дисплее
Сенсорные кнопки правления и интуитивно понятный интерфейс обеспечивают удобное управление устройством
Непрерывная работа устройства обеспечивается особой технологией Atomos, использующей две батареи
Использование доступных 2.5" HDD/SSD-носителей обеспечивает практически неограниченное время записи
AtomOS 4.01. Реальная мощь Atomos Ninja-2 заключена в инновационной и интуитивно понятной операционной системе AtomOS.
Все самые необходимые функции вызываются одним нажатием кнопки.
Пикметры аудиовхода и выхода на наушники позволяют не только вести мониторинг уровней 4-х каналов аудио, но и быстро их отрегулировать.
Запись в формате ProRes: HQ (220 Мбит/сек), 422 (150 Мбит/сек) или LT (100 Мбит/сек)
Запись в формате Avid DNxHD: 220 Мбит/сек (8-битный или 10-битный) или 145 Мбит/сек (8-битный)
Поддержка нескольких типов внутреннего таймкода или использование таймкода камеры
Возможность присвоения индивидуального имени каждому рекордеру в зависимости от проекта или камеры. Имя рекордера будет при этом отражаться в имени медианосителей и записываемых файлах.

Рекордер Atomos Ninja 2 способен преобразить весь процесс видеопроизводства:

Запись с любого HDMI-устройства: DSLR, PC, Mac, iPad, iPhone
Устранение этапа захвата материала с карт памяти, потери времени на этапе логинга, а также потери качества при конвертации в монтажный формат рабочего приложения
Обход схем компрессии камер, необходимых для сжатия исходного материала с выхода камеры и его записи на флеш-накопители, например, P2, SxS, SDHC и т.п.
Возможность практически неограниченной записи на дешевые съемные 2,5’’ жесткие диски
Все необходимые аксессуары размещены в прочном кейсе: батареи, зарядные устройства, контейнеры для дисков и док-станция для PC и Mac
Непосредственная запись с камеры в готовый к монтажу высококачественный формат
Возврат к жизни старых ленточных камер с устаревшими схемами компрессии путем их включения в современную высококачественную файловую среду

Опциональные конвертеры Atomos Connect

Владельцы полевых рекордеров Atomos Ninja 1 или Ninja 2 могут использовать конвертер Connect H2S для работы с HD-SDI-сигналом. А обладатели рекордера Atomos Samurai могут подключить конвертер Atomos Connect S2H и дополнить его HDMI-интерфейсом.


Ab_origen
отправлено 12.02.14 02:12 # 2


[зажав деньги в кулачке]

где обзор !?


Ab_origen
отправлено 12.02.14 02:14 # 3


Кому: Цитата, #1

Прости камрад !
я видимо раньше тебя в новость тыкнул ...

А обзор то-де ??? 60

[пересчитывает боны]


Goblin
отправлено 12.02.14 02:15 # 4


Кому: Ab_origen, #2

> где обзор !?

пока даже не включал


Ab_origen
отправлено 12.02.14 02:20 # 5


Кому: Goblin, #4

> где обзор !?
>
> пока даже не включал

А давай я за тебя кнопки нажимать буду ?! )))


DimonVL
отправлено 12.02.14 03:57 # 6


Интересно, а смартфон Сони с HDMI-выходом будет с этой щтукой работать?


Аблакат
отправлено 12.02.14 05:05 # 7


Хочу-хочу-хочу!!!


Sweet Death
отправлено 12.02.14 07:11 # 8


> Пишет на обычные или на твердотопливные винтики.

Аж два раза перечитал. Какие-какие?!


Russo_Turisto
отправлено 12.02.14 09:30 # 9


Я так понимаю, наличие HDMI - необходимое условие, но явно недостаточное? Ведь не все фотоаппараты с HDMI и функцией видеозаписи могут это видео транслировать в HDMI? Надо бы проверить свой старый Pentax.


Шухенмайер
отправлено 12.02.14 09:30 # 10


Кому: Цитата, #1

> Atomos Ninja 2 позволяет получить наилучшее качество материала с любой современной или устаревшей камеры.

Устаревшая камера с HDMI-выходом - это что за зверь?


Мишка Квакин
отправлено 12.02.14 09:40 # 11


> Пишет на обычные или на твердотельные винтики.

Винтики?


паровозов
отправлено 12.02.14 09:40 # 12


Хе, самая дешевая из поддерживаемых Кэнонов от 130тр. Только тушка.


Hromoi
отправлено 12.02.14 09:44 # 13


Отличная вещь! Ждём обзоров в ультра HD формате!


Sergey N.
отправлено 12.02.14 09:57 # 14


Прямо-таки, техническая сказка.


Snusmymrik
отправлено 12.02.14 10:14 # 15


Кому: Sweet Death, #8

> Пишет на обычные или на твердотопливные винтики.
>
> Аж два раза перечитал. Какие-какие?!

Там есть такая фраза:
[ Неограниченная по времени запись на дешевые носители. Никакого беспокойства за оставшееся время заряда батареи. ]

То есть получается, что информация сразу переводится в энергию!!!


Barabulka
отправлено 12.02.14 10:40 # 16


Интересная штуковина!
Ждём беспристрастный срывающий покровы обзор!


Goblin
отправлено 12.02.14 10:51 # 17


Кому: Мишка Квакин, #11

так привычнее


BobbyKiller
отправлено 12.02.14 11:03 # 18


Дим Юрьевич, вы как эксперт по игровым системам, подскажите, много ли толковых развивающих игр для игровых приставок с устройствами типа кинект для маленьких детей от 6 лет. Чтобы дети и развивали и двигались у телека. Какую рекомендуете приставку, с чего вообще начинать ознакомление? мож и камрады подскажут.


Barabulka
отправлено 12.02.14 11:35 # 19


Кому: BobbyKiller, #18

> Чтобы дети и развивали и двигались у телека. Какую рекомендуете приставку, с чего вообще начинать ознакомление? мож и камрады подскажут.

Спортивную секцию найдите лучше ребенку по душе.
И зрение будет лучше и психика, и разовьются на порядок лучше.


SecondLife
отправлено 12.02.14 12:57 # 20


> Спортивную секцию найдите лучше ребенку по душе.
И зрение будет лучше и психика, и разовьются на порядок лучше.

Спортивные секции развивают коммуникативные навыки человека, живое общение и т.д.
Компьютерные игры развивают больше мыслительные процессы, учат анализировать, логическому мышлению и прочее.
По хорошему надо совмещать то и то.
Из приставок брать, чтобы перед телевизором кривляться лучше брать Nintendo Wii.
Но лучше конечно что-то посерьезней PS или Коробку, я за PS.


Barabulka
отправлено 12.02.14 13:39 # 21


Кому: SecondLife, #20

> Компьютерные игры развивают больше мыслительные процессы, учат анализировать, логическому мышлению и прочее.

На вии есть такие игры?


SecondLife
отправлено 12.02.14 13:52 # 22


Кому: Barabulka, #21

> На вии есть такие игры?

Не уверен, там больше аркады, на подобии Марио, плюс миллион игр с палкой с которой надо скакать перед телевизором, спортивные игры, Тенисы всякие, Плясалки. Игры чисто для движения.
Стратегий, РПГ, различный симуляторов дедективов и прочего на сколько я знаю нету.
Для такие игр существует компьютер.
Современные приставки сейчас больше для развлечения, мощности такие и игры такие что кинемотографф уже давно отдыхает. Те же Анчартады, Ласт оф Асы, Хевирейны - отвал башки.
Поставь ему третьих Героев))


Barabulka
отправлено 12.02.14 14:57 # 23


Кому: SecondLife, #22

> Не уверен, там больше аркады, на подобии Марио, плюс миллион игр с палкой с которой надо скакать перед телевизором, спортивные игры, Тенисы всякие, Плясалки. Игры чисто для движения.
> Стратегий, РПГ, различный симуляторов дедективов и прочего на сколько я знаю нету.
> Для такие игр существует компьютер.
> Современные приставки сейчас больше для развлечения, мощности такие и игры такие что кинемотографф уже давно отдыхает. Те же Анчартады, Ласт оф Асы, Хевирейны - отвал башки.
> Поставь ему третьих Героев))

Сам дремучий старый дедндивод и пекашник. На свадьбу год назад два камрада подарили пс3 - приобщаюсь теперича к диванному образу геймерства. Я это к тому, что в принципе в теме относительно того, где и какие игры бывают. Потому спортивную секцию и посоветовал т.к. на вии все эти игры с палкой сущая лабуда, что для детворы, что для дядь и тёть, ей богу. Если уж целью ставите физическое и целесообразное развитие ребетёнка.
Вот кстати на прошлой неделе, будучи в отпуске, пошёл днём в фитнес клуб и наткнулся там на такое явление, как детский фитнес кружок или что-то в этом духе. Как я понял детям преподают основы офп в виде всевозможной движухи и игр. По-моему вполне дело, нежели дома перед теликом пытаться играть в недотенис какими то неуправляемыми гидроцефалами! А как подрастёт чутка можно и более интересные секции податься от танцев и шахмат до самбо и бокса.


AdvKSI
отправлено 12.02.14 14:57 # 24


Надо пошукать почем оно, а то Дед Мороз в лице жены ГоПро под елку положил, девайс явно может быть полезным!

Ждем обзор!


BobbyKiller
отправлено 12.02.14 15:34 # 25


Кому: Barabulka, #23

> Сам дремучий старый дедндивод и пекашник. На свадьбу год назад два камрада подарили пс3 - приобщаюсь теперича к диванному образу геймерства. Я это к тому, что в принципе в теме относительно того, где и какие игры бывают. Потому спортивную секцию и посоветовал т.к. на вии все эти игры с палкой сущая лабуда, что для детворы, что для дядь и тёть, ей богу. Если уж целью ставите физическое и целесообразное развитие ребетёнка.

недостатки приставок хоть кинекс хоть палка мов понятны. Однако должны же быть и реальные плюсы. В инете полно положительных отзывов, что с другой стороны, настораживает о их адекватности.
Секция есть.


xor2times
отправлено 12.02.14 15:44 # 26


Кому: AdvKSI, #24

> Надо пошукать почем оно, а то Дед Мороз в лице жены ГоПро под елку положил

Девайс дороже, чем самая дорогая версия GoPro.
Подключение подобного девайса к GoPro делает всю конструкцию стационарной, что убивает главный плюс GoPro. Лучше тогда какой-нибудь другой источник сигнала использовать.


SecondLife
отправлено 12.02.14 15:44 # 27


Мне в пору моей молодости приставки не мешали.
Занимался 7 лет и легкой атлетикой и карате всякими, после чего приходил домой и рубился в Финалки 7-9, и прочие пошаговые стратегии ФФ Тактикс, Вангуард Бандитс, Шинигами и еще миллион подобных игр, жаль сейчас таких уже практически не делают. Подобные игры являлись хорошим тренингом мозгов для подростка.


Barabulka
отправлено 12.02.14 16:55 # 28


Кому: SecondLife, #27

> Мне в пору моей молодости приставки не мешали.
> Занимался 7 лет и легкой атлетикой и карате всякими, после чего приходил домой и рубился в Финалки 7-9, и прочие пошаговые стратегии ФФ Тактикс, Вангуард Бандитс, Шинигами и еще миллион подобных игр, жаль сейчас таких уже практически не делают. Подобные игры являлись хорошим тренингом мозгов для подростка.

Вы меня то ли не слушаете, то ли не так поняли. Я ничуть не против. Мне тоже не мешали.
Камрад спрашивает за кинект и вии.
На кинекте или вии нет игр, которые вам так близки сердцу (нет не именно перечисленных вами, а нет игр такого плана в принципе). Развивающими хоть сколько то игры на вии или кинекте я бы лично не решился назвать.


tvmaster
отправлено 12.02.14 17:01 # 29


Не знаю какая видеокамера закуплена, однако, по любому рекордер лучше покупать рекомендованный производителем и желательно флешовый. У Ninja винчестер в качестве носителя, по определению ненадёжное устройство, тем более когда винч будут таскать в кармане.


SecondLife
отправлено 12.02.14 17:06 # 30


Кому: Barabulka, #28

> Вы меня то ли не слушаете, то ли не так поняли. Я ничуть не против. Мне тоже не мешали.
> Камрад спрашивает за кинект и вии.
> На кинекте или вии нет игр, которые вам так близки сердцу (нет не именно перечисленных вами, а нет игр такого плана в принципе). Развивающими хоть сколько то игры на вии или кинекте я бы лично не решился назвать.

Ну тык я по этому и предложил Сони либо Коробку брать. А Вии для кривляний. При этом ни то не другое сейчас не имеет достаточного количества игр где надо извилины напрягать. Везде одни блокбастеры с перделками и свистелками. При чем реально хорошие игры делаются не для детей, и на них стоит серьезное возрастное ограничение.
На Компе есть куча хороших игр, но в семье он обычно на нарасхват, ребенку толком не поиграть.


DDQ
отправлено 12.02.14 19:29 # 31


Кому: Ab_origen, #3

> [пересчитывает боны]

Видак нужен?


Seem
отправлено 12.02.14 19:29 # 32


Кому: BobbyKiller, #18

> много ли толковых развивающих игр для игровых приставок с устройствами типа кинект для маленьких детей от 6 лет. Чтобы дети и развивали и двигались у телека. Какую рекомендуете приставку, с чего вообще начинать ознакомление? мож и камрады подскажут.

Вии Ю, там и игр(хороших) для детей больше, и сами эти игры задуманы для игры всей семьей за одним телевизором.
Из личного опыта владения пс3, из наблюдений за гражданами, владеющими пс3/xbox360, в 95% случаев играешь один, исключения это спортивные симуляторы, файтинги и guitar hero-подобные игры, жанры, по моему мнению, на любителя, так что эти замечательные консоли скорее поспособствуют отмиранию коммуникативных навыков и сокращению общения с родителем, чем развитию чего-либо.
А если хочется всяких там ААА-проектов, так на Вии Ю уже достаточное количество всяких бэтменов, ассасинов, нидфоспидов и прочего имеется.

Личное мнение, исключительно с целью помочь человеку с выбором, а не поспорить.


Beefeater
отправлено 12.02.14 20:39 # 33


Кому: tvmaster, #29

> У Ninja винчестер в качестве носителя, по определению ненадёжное устройство, тем более когда винч будут таскать в кармане.

В данном случае SSD решает.


evpo
отправлено 12.02.14 21:02 # 34


С нетерпением ждем "В цепких лапах"!!!


AdvKSI
отправлено 12.02.14 21:18 # 35


Кому: xor2times, #26

> Подключение подобного девайса к GoPro делает всю конструкцию стационарной, что убивает главный плюс GoPro. Лучше тогда какой-нибудь другой источник сигнала использовать.

Мда, спасибо... Нафиг тогда я крепление к шлему горнолыжному клеил... Нет уж, стационарная ГоПро для меня смысла не имеет.


hobbit_24
отправлено 12.02.14 21:24 # 36


Кому: BobbyKiller, #18

> Чтобы дети и развивали и двигались у телека. Какую рекомендуете приставку, с чего вообще начинать ознакомление?

+1 за спортивную секцию. Чем позже у ребенка появится приставка, тем лучше разовьется. А так в школе модно PSP и PSVita. Нищеброды играют на телефонах.


AdvKSI
отправлено 12.02.14 21:27 # 37


Кому: SecondLife, #27

> и прочие пошаговые стратегии ФФ Тактикс, Вангуард Бандитс, Шинигами и еще миллион подобных игр, жаль сейчас таких уже практически не делают.

АААА!!!РАсрасрас!!! Ради того что бы ФФ Тактикс была всегда со мной (ну и чего греха таить - Ради "Жанны Д'арк" PSP в свое время приобрел!

Кому: Barabulka, #28

> На кинекте или вии нет игр, которые вам так близки сердцу (нет не именно перечисленных вами, а нет игр такого плана в принципе).

Их и без киннекта нет практически в текущем-предыдущем поколении домашних приставок, увы. И это просто боль для меня. Нет, есть конечно на PS3 Валькирии Хрониклс, есть всяческие Талес оф, но не то, не то... Видимо ради хороших тактических РПГ таки придется 3DS взять.


xor2times
отправлено 12.02.14 21:42 # 38


Кому: AdvKSI, #35

> Нет уж, стационарная ГоПро для меня смысла не имеет.

Угу, подключение любых девайсов идёт вразрез с самой идеей спортивной камеры. Главный аксессуар для GoPro - запасной аккумулятор. Особенно если WiFi используешь (для подключения пульта или телефона). Кстати, всякие крепления можно у китайцев брать, на том же дилэкстриме. GoPro за свои куски пластика как-то много денег хочет. Вот только всякие клеевые крепления у китайцев брать немного боязно.


Ab_origen
отправлено 12.02.14 22:36 # 39


Кому: xor2times, #38

> Вот только всякие клеевые крепления у китайцев брать немного боязно.

За всех китайцев не скажу: доставшееся мне - отлично держит !
Причём не тру гопро, а SD21 !
Которая - суть китайская гопро, но по прикидкам в пару раз тяжелее.
Клеил дочери на шлем и лыжу - ничего не отвалилось.


Barabulka
отправлено 13.02.14 00:00 # 40


Кому: AdvKSI, #37

Попробуй на ПСке X com: enemy unknown. Это конечно не хардкор и сильно все сказуалено, но в режиме айронмен на харде я порой выл белугой от накала страстей.


vardomskiy
отправлено 13.02.14 13:09 # 41


Кому: Шухенмайер, #10

> > Устаревшая камера с HDMI-выходом - это что за зверь?

У меня в загашнике болтается видеокамера Canon HV20, 2007 или 2008 года. Отличная камера, HD, но, пишет на miniDV. А с miniDV там тонкости, конкретно, если смешивать плёнки Sony и Panasonic, то смазка одних и смазка других начинают на головке реагировать, и оседать таким налётом. Ну а чистящие плёнки производят... правильно, Sony и Panasonic.

И на Firewire выходе с камеры при проигрывание плёнки, начинаются dropped frames. Разбирал, чистил спиртом, чертыхался, потом забил на плёнку, стал писать на Focus FS-4HD, приблуду, что подключается прямо в firewire выход, и пишет напрямую на 120GBовый (в моём случае, фирменный стоял 40ГБ, я заменил) твёрдый диск в формате mp4.

С моей точки зрения, эта видеокамера уже устарела, (я уже несколько лет пишу видео на тушки от Panasonic - для FullHD видео тушки Panasonic с быстрой карточкой памяти, и хактнутым firmware, что поднимает качество записи, имеют отличное соотношение цены/результата), но у неё есть HDMI out, и снимает она отлично. Однако, посмотрев ценник Atomos Ninja 2, решил, что пусть моя камера ещё на полке полежит.


EI
отправлено 13.02.14 17:17 # 42


Экая штука! Буду ждать обзора.


twix47
отправлено 14.02.14 01:09 # 43


Я снимал с таким. Не скажу что сильно доволен. Визуально разницы не заметил, зато вот файлы стали в разы тяжелее. Плюс винчестер не сильно надежный носитель, учитывая что на сьемках бывает разное...


УмДембель
отправлено 14.02.14 14:10 # 44


http://oper.ru/visitors/rules.php

Оверквотинг порицается.



Akbaur
отправлено 06.06.14 23:00 # 45


Кому: twix47, #43

> Я снимал с таким. Не скажу что сильно доволен. Визуально разницы не заметил, зато вот файлы стали в разы тяжелее. Плюс винчестер не сильно надежный носитель, учитывая что на сьемках бывает разное...

А Вы на что рассчитывали, что будете FullHD писать, а на Нинзю запишется 4K ? Винчестер не надежный носитель? А что надежно, карта памяти что ли? Вообще-то на некоторые 2,5" HDD производители дают только гарантии 5 лет, официально. Ну а съемки конечно разные бывают, на свадьбах, бывает, и бронежелет не спасает...



cтраницы: 1 всего: 45