Ответ свидомому митрополиту

29.03.14 11:34 | Goblin | 1942 комментария »

Политика

Цитата:
«Некий Митрополит Черкасский и Каневский Софроний (Украина) решил публично застыдить «уроженцев Черкасской области» — Валентину Ивановну Матвиенко и меня, заклеймив как «пособников агрессоров» и «предателей украинского народа».

Послушал я его страстную проповедь. Забавный человек этот митрополит. Для начала объявил, что меряет работу мозга людей на проценты. Те, значит, кто из украинцев в России за Путина, — у тех мозг работает меньше чем на 4%. Ну ладно, спасибо хоть меряет мозг, а не череп — циркулем. Об этом многие в новой украинской власти явно мечтают.

Далее Софроний возглашает, что хотел бы посмотреть нам в глаза и спросить, помним ли мы историю и знаем ли о «страданиях украинского народа». Я тоже хотел бы посмотреть в его глаза. Хотел бы заглянуть ему в глаза — и спросить, помнит ли сам святой отец историю Украины?
Владимир Мединский ответил митрополиту Софронию

Уточню: живых святых отцов нет.
Ну а данного персонажа так и вовсе нельзя называть.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 17 | 18 | 19 | 20 всего: 1942, Goblin: 1

Цитата
отправлено 29.03.14 11:34 # 1


Митрополит Черкасский и Каневский Софроний (Дмитрук), управляющий местной епархией Украинской православной церкви (Московского патриархата), выступил с обращением к землякам-черкасцам, которые состоят на государственной службе России, обвинив их в предательстве Родины. Иерарх УПЦ обратился, в частности, к председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко и министру культуры России Владимиру Мединскому.

«Известия» публикуют ответ Владимира Мединского митрополиту Софронию:

«Наша Родина — страна, где Россия и Украина дружны и едины».


Помнит ли о страданиях украинского народа, что принесла бандеровская мразь? Та, что уничтожила десятки тысяч украинцев — среди них моего двоюродного деда, распиленного на части за то, что посмел преподавать в сельской школе русский язык, историю и литературу.

О страданиях, которые принесли националисты в 1917–1918 годах, впустившие на землю Украины немецкую армию и устроившие междоусобную резню под флагом борьбы за самостийность?

О тех страданиях, что принесло народу Украины расчленение СССР, разрезавшее по живому экономику, культуру, семьи, человеческие судьбы?

О страданиях и издевательствах, которые несет ему сегодня странная недовласть на Украине? Дивная смесь наивных романтиков, циничных политиканов и нацистских выкормышей — словно оборотней, вылезших из сумрака западенских лесов.

Софроний говорит, что «история запоминает только тех людей, которые вопреки обстоятельствам помнят о своем происхождении».

Отвечу: мы о нем помним. Мы помним, в какой стране родились — в единой стране, где Россия и Украина были одной плотью, одним великим народом.

Мы вместе — верой, словом и собственной кровью — объединили бескрайние земли, защитили их от ордынцев, ляхов, шведов и турок, изгнали Наполеона и вошли в Париж, разгромили объединенный фюрером конгломерат стран и освободили Европу.

Мы вместе спасли мир в 1945-м и вместе покорили космос. Вместе создали мировую сверхдержаву, где не было места ни межнациональным войнам, ни организованной преступности в принципе — не то что у власти. Вместе создали величайшую культуру и науку.

От всего этого призывают отказаться манкурты-Софронии.

Всё это сменить — на что? Кого избрать в «отечества отцы»? В образцы своей истории?

Террориста Бандеру? Серийного предателя Мазепу?

На этих примерах вы, Софроний, хотите воспитывать детей Украины?

Софронии — интеллектуальные извращенцы, лишающие великий народ великого прошлого — прошлого Побед и свершений — и предлагающие ему взамен его великих Отцов и Матерей суррогатные поделки.

Нацию титанов — основателей и созидателей Великой тысячелетней Руси — украинцам предлагают заменить на историческую мелюзгу, политических карликов и просто всяческую лесную мразь.

Мы помним и любим нашу общую историю.

Вы, святой отец, ее позабыли. Вспомнили о совести? Только вряд ли имеющий совесть смог бы на политой кровью миллионов наших солдат святой украинской земле служить духовным наследникам Гитлера.

Да, есть малая Родина — но и есть Родина большая. И они не противопоставимы. Наша Родина — страна, где Россия и Украина дружны и едины. И именно так сегодня живут и будут жить вовеки русские и украинцы в Крыму.

Сегодня любить Украину — значит защищать ее от пытающихся осесть при власти неонацистов.

Сегодня думать о будущем Украины — значит бороться за ее свободу и суверенитет вместе с Россией.

Вспомните — каждый, каждый(!) раз, когда Украина отрывалась от России, она становилась легкой добычей: Орды, Литвы, Польши, Германии.

Сегодня — чьей добычей станет она? По-жесткому — радикалов-неонацистов? Или по-мягкому — просто подмандатной полуколонией протестантского Запада? Так ли, батюшка православный? К этому призываете?

Я не забыл, что сам по рождению — украинец. Не особо, правда, этнически чистый — с примесью всякой разной крови: и польской, и немецкой.

С такой столь привычной для многонациональной России смесью, что понимаю — я настоящий русский.

И нас — русских великороссов и малороссов, русских украинцев, русских татар, русских чухонцев и мордвин, русских кавказцев и башкир — только в границах России 150 млн. Мы всегда были и будем непобедимы, ибо мы не отличаем друг друга ни по проценту крови, ни мозга, ни по форме черепа.

И вам, отец Софроний, не советуем».


yuri535
отправлено 07.04.14 14:08 # 1


Кому: bqbr0, #1698

> От естественного отбора до расизма — три шага буквально.

Расисты глубоко верующие люди. Весь западный рабовладельческий мир был христианским.


Щербина307
отправлено 29.03.14 11:50 # 2


> И нас русских великороссов и малороссов, русских украинцев, русских татар, русских чухонцев и мордвин, русских кавказцев и башкир только в границах России 150 млн.

Так!

Что-то московский патриархат не следит за своими сотрудниками.


Ragnar Petrovich
отправлено 29.03.14 11:53 # 3


А почему Кирилл коллеге не отвечает?


Щербина307
отправлено 29.03.14 11:57 # 4


Кому: Ragnar Petrovich, #3

> А почему Кирилл коллеге не отвечает?

Его кстати не было и на церемонии подписания о воссоединении с Крымом.


Korsar
отправлено 29.03.14 11:58 # 5


Кому: Щербина307, #2

> Что-то московский патриархат не следит за своими сотрудниками.

Может он ушибленный майданом решил перейти под Киевский патриархат.


baltija
отправлено 29.03.14 12:00 # 6


"Митрополит Черкасский и Каневский Софроний (Дмитрук), управляющий местной епархией Украинской православной церкви (Московского патриархата), выступил с обращением к землякам-черкасцам, которые состоят на государственной службе России, обвинив их в предательстве Родины."
По прочтении данной фразы затрещал шаблон. Представитель Моковского патриархата обвинил кого-то в предательсве Родины? Которой??
Почитала про митрополита - оказывается, яростный сторонник автокефалии УПЦ. Не знала что такая шизофрения вообще возможна.


BARRRS
отправлено 29.03.14 12:00 # 7


Это точно тот Мединский? Который про хромосомы недавно чушь сказал или я путаю что-то?


Korsar
отправлено 29.03.14 12:09 # 8


Кому: Щербина307, #4

> Его кстати не было и на церемонии подписания о воссоединении с Крымом.

Да, кстати. Я погуглил длинную статью, там вроде как назревает бардак:

> Однако у разумных людей (к коим Кирилл безусловно относится) идеология становится вторичной, когда на горизонте возникают серьезные проблемы практического свойства. А Московская патриархия стала перед лицом самой серьезной неприятности за полвека – перспективы практически полной утери своей украинской части.

http://www.online812.ru/2014/03/19/012/

Я так понимаю Софроний выступил не просто так


Korsar
отправлено 29.03.14 12:13 # 9


Кому: Korsar, #8

Добавлю, статейка явно либероидная, но общий смысл понятен


Щербина307
отправлено 29.03.14 12:22 # 10


Кому: Korsar, #8

> Однако у разумных людей (к коим Кирилл безусловно относится) идеология становится вторичной, когда на горизонте возникают серьезные проблемы практического свойства. А Московская патриархия стала перед лицом самой серьезной неприятности за полвека перспективы практически полной утери своей украинской части.


Деньги важнее политики.

Поведение в стиле "и нашим и вашим" как правило до добра не доводит.


Дюк
отправлено 29.03.14 12:26 # 11


отлично написал

могёт же, когда хочет


Щербина307
отправлено 29.03.14 12:27 # 12


Кому: Korsar, #9

> Добавлю, статейка явно либероидная

А что там либероидного?


Глорик
отправлено 29.03.14 12:34 # 13


Кому: Korsar, #5

> Может он ушибленный майданом решил перейти под Киевский патриархат.

А какая его позиция по последним событиям? Я что-то даже и не в курсе.


Bobrrock
отправлено 29.03.14 12:34 # 14


Почему Матвиенко не отвечает? Наверное занята переездом Газпрома в Питер. А Кирилл, по логике,- первый пособник агрессора. Небось он благославлял Путина на подлый захват мирно спящего Крыма.


Andrew3000
отправлено 29.03.14 12:34 # 15


Кому: Щербина307, #4

> Его кстати не было и на церемонии подписания о воссоединении с Крымом.

Это точно? Вообще-то белая митра какая-то в глубине зала виднелась, только лица не показывали. Если не он, то кто? Исламские деятели точно присутствовали, чуть ли не полряда там сидело, довольные чуть ли не больше, чем все остальные.


Capoeirista
отправлено 29.03.14 12:34 # 16


Для камрадов, которые не в теме статья диакона Андрея Кураева на тему:

>В 1992 году новый президент новой Украины Кравчук потребовал предоставить Украине кроме государственной еще и церковную независимость. Эту просьбу поддержали почти все епископы Украины (против был епископ Черновицкий Онуфрий – это имя стоит запомнить). Патриарх Алексий предложил компромиссный вариант и подписал грамоту о предоставлении УПЦ самостоятельности в вопросах ее внутренней жизни. То есть внешние связи – через московскую церковную дипломатию, а все, что внутри Украины – решайте без нас.

>Сложилась крайне странная ситуация: Киевский митрополит решения о назначениях и перемещениях епископов по Украине принимает самостоятельно и лишь уведомляет об этом московского Патриарха. Но Московский Синод не может назначить епископа в России или Казахстане без согласия киевского митрополита по той причине, что тот остается постоянным и первым (после Патриарха) членом московского Синода.

>За эти 20 лет было несколько случаев, когда патриарх Алексий прямо просил киевского митрополита отказаться от посвящения в епископы тех или иных людей с крайне дурной репутацией, и эти просьбы патриарха демонстративно не были услышаны. В одном из этих случаев митрополит Киевский Владимир произвел в епископы молодого человека, только что изгнанного из Московской Академии и из патриарших иподиаконов за гомосексуальные приставания к семинаристам…

http://diak-kuraev.livejournal.com/627611.html

И как точно отметил Дмитрий Юрич, в православии к священникам не обращаются "святой отец". Это католики так говорят. У нас просто "отец", "отче, "батюшка". А к епископу обращение "владыка".


Abrikosov
отправлено 29.03.14 12:34 # 17


Чей это митрополит? Кирилл, почему вы своих людей не воспитываете?


baltija
отправлено 29.03.14 12:35 # 18


http://gazeta.ua/ru/articles/people-newspaper/_pust-by-kravchuk-prikusil-yazyk-on-s-kuchmoj-otkazali...

По этому интервью с Софронием - сначала думала, крыша у дедули прохудилась... Ан нет, похоже, вполне сознательный вредитель.

Кому: BARRRS, #7

Возможно в истории Мединский разбирается лучше, чем в биологии... Ответ очень достойный. Почти поэма.


Abrikosov
отправлено 29.03.14 12:41 # 19


Кому: Korsar, #8

> Я так понимаю Софроний выступил не просто так

Оказывается, этот митрополит Софроний ещё в 2009 году сказал следующее:
"Я лично склоняюсь перед гетманом Иваном Мазепой, я считаю его одной из наиболее значимых фигур в истории Украины."

Т.е. он склоняется пред предателем, который кстати предан анафеме. Жаль, его про отношение к Иуде не спросили, думаю тут тоже было бы много открытий чудных.

Что ж, если подобные подлецы и апологеты предательства осуждают Россию - значит, Россия всё сделала правильно.


Гонzа
отправлено 29.03.14 12:48 # 20


Надо бы уважаемым иерархам чистку рядов провести.


Asya
отправлено 29.03.14 12:53 # 21


Кому: baltija, #6

> Почитала про митрополита - оказывается, яростный сторонник автокефалии УПЦ. Не знала что такая шизофрения вообще возможна.

А чё бы и нет. РПЦ - неправильная ПЦ, только УПЦ знает, как правильно. Это же классический и основной рычаг воздействия на протяжении всей истории христианских церквей.


Rimus Hon
отправлено 29.03.14 12:57 # 22


Господа, я немного в "материале" проблемы - поэтому скажу следующее.
Во времена активного восстановления церквей 92-2000гг. огромная часть уроженцев западной Украины ломанулись учиться в семинарии Одессы и Киева. Это не было связанно с ккаким-то особенной набожностью и благочестием западенцев. Просто уровень жизни сельского священника в тех регионах был довольной приличный, по сравнению с остальной колхозно-быдлячьей массой. Доходило до абсурда, по 100-150 священников выходцев из одного села. Архиереи в пожарном порядке штамповали священников, не особенно вникая в личные морально-волевые качества, лишь-бы подходил по каноническим требованиям (одноженец, не курит, не наркоман и пр.). Повторюсь: потребность в священниках в начале 90-х. была огромная. К середине концу 90х. с этой западенской братией начались серьезнейшие проблемы. Началось массовое предательство священнической присяги и переход в т.н "Киеский патриархат". Будучи по духу греко-католиками и антирусскими, выходцы из западных областей при первой возможности прибегали под покров "самостийных украинских псовдоцерквей". На Украине обреталось по два "патриарха" и это не считая кучи самозванных "митрополитов" и греко-католиков по непосредственным управлением римского-папы.
Когда начали уходить на покой (умирать) когорта старых, еще советских архиереев, на поверхность повсплывала мразь из тех-же западных регионов не пошедшая в приходское священство, но решившая сделать карьеру в священноначалии. В Киевской митрополии Украинской Православной Церкви Московского патриархата, в начале нулевых сформировалось целое антирусское крыло ратующее за полное отделение от "матери-церкви" и за избрание своего патриарха или, в крайнем случае, уход под юрисдикцию Константинополя. В настоящий момент глава УПЦ МП - митрополит Владимир(Сабодан) , который все эти 20 лет мог удерживать эту свору на поводке - серьезно болен и вряд-ли вернется к управлению митрополией. Так что антирусские силы в Украинской Православной Церкви всеми силами пытаются сыграть на раскол.


Asya
отправлено 29.03.14 12:57 # 23


Кому: Ragnar Petrovich, #3

> А почему Кирилл коллеге не отвечает?

Я б сказала, подчинённому.


СНЕГ
отправлено 29.03.14 13:02 # 24


Сильный ответ, донести бы его до каждого украинца


Beytix
отправлено 29.03.14 13:02 # 25


Кому: Abrikosov, #19

> Оказывается, этот митрополит Софроний ещё в 2009 году сказал следующее:
> "Я лично склоняюсь перед гетманом Иваном Мазепой, я считаю его одной из наиболее значимых фигур в истории Украины."

У-У-у как все запущено... Так это у него болезнь: "Майданизм головного мозга - лечится попаданием пули..."


Capoeirista
отправлено 29.03.14 13:14 # 26


Мне вот что нравится в текущей кризисной ситуации на Украине, дак то, что лучше становиться понятны события прошлого: февральская и последующая октябрьская революция, приход к власти Гитлера и зачистка СА...

А в данном случае понятно становится почему Сталин занялся возрождением РПЦ. И почему патриархия у нас тесно связана в Кремлем. Изначально ведь Иосиф Виссарионович так установил.

Многие камрады, стоя на классовых позициях, упускают религиозный вопрос из поля зрения, а это не дает им видеть серьезный пласт жизни. Товарищ Сталин видел вопросы комплексно и целиком, а потому и действовал успешно.


David Burns
отправлено 29.03.14 13:15 # 27


Йопта, Мединский умное сказал. Немо благоговею.

У торчка здравая мысль (с)


Sha-Yulin
отправлено 29.03.14 13:18 # 28


Кому: Дюк, #11

> отлично написал
>
> могёт же, когда хочет

Ага. Только обычно он другого хочет - то дерьмо михалковское похвалить, то Ленина из мавзолея вынести. Но иногда да - в кассу попадает.


Щербина307
отправлено 29.03.14 13:19 # 29


Кому: Capoeirista, #26

> Сталин занялся возрождением РПЦ.

Он этого не делал. Он перестал гонять церковников когда те встали на путь истинный.

> И почему патриархия у нас тесно связана в Кремлем. Изначально ведь Иосиф Виссарионович так установил.

Иван Грозный так установил.


Собакевич
отправлено 29.03.14 13:22 # 30


Кому: Rimus Hon, #22

> Господа, я немного в "материале" проблемы

Господа в Париже.


Пендальф Мороз
отправлено 29.03.14 13:36 # 31


Недавно смотрел ролик про мнение Кирилла о майдане. Он назвал Киев - матерью городов русских и был против той херни что случилась. А этот святоша Софроний наоборот гордится бандеровской нечистью. Вот такая вот шизофрения у слуг Господа.


Capoeirista
отправлено 29.03.14 13:36 # 32


Кому: Щербина307, #29

>Он этого не делал. Он перестал гонять церковников когда те встали на путь истинный.

http://colonelcassad.livejournal.com/1368821.html
Из воспоминаний очевидцев это похоже именно на возрождением.


Xlodvig
отправлено 29.03.14 13:36 # 33


>Никто из живущих сейчас на Украине не должен чувствовать себя чужим в своем родном доме, на каком бы языке он ни говорил. Нельзя допустить >дальнейшей поляризации общества, роста насилия против мирных граждан, необходимо всему населению гарантировать реализацию его прав и >свобод, включая право на участие в принятии судьбоносных решений. Те, в чьих руках находится власть, обязаны не допустить насилия и беззакония. >Украинский народ должен сам, без внешнего воздействия, определять свое будущее.

Из обращения Патриарха к УПЦ. http://www.patriarchia.ru/db/text/3588256.html полный текст.
Вообще щас вовсю идут разнообразные комиссии по преодолению раскола. В этих условиях вести перепалку с такими вот Софрониями некомильфо. Имхо если РПЦ потеряет Лавру это равносильно что Россия потеряет Лавру. А этого допустить нельзя, приобретение новых территорий не должно сопровождаться потерей старых. Тем более на идеологическои фронте.


Щербина307
отправлено 29.03.14 13:48 # 34


Кому: Capoeirista, #32

Это выдавание желаемое за действительное.


Sha-Yulin
отправлено 29.03.14 13:53 # 35


Кому: Xlodvig, #33

> Вообще щас вовсю идут разнообразные комиссии по преодолению раскола. В этих условиях вести перепалку с такими вот Софрониями некомильфо. Имхо если РПЦ потеряет Лавру это равносильно что Россия потеряет Лавру. А этого допустить нельзя, приобретение новых территорий не должно сопровождаться потерей старых. Тем более на идеологическои фронте.

Да-да-да!!!

По этому сергианство осуждаем, мразей из РПЗЦ приветствуем, коммунистов и атеистов объявляем нелюдью - всё верно. И потери РПЦ = потери России!!! Это нужно помнить, когда обсуждаем имущественные притязания РПЦ.


Bigkola
отправлено 29.03.14 14:00 # 36


Священник рассуждающий о исторической памяти в терминах "происхождение людей" - это как вообще? У него есть какие-то принципиальные сомнения на счет Адама и Евы?


Ragnar Petrovich
отправлено 29.03.14 14:01 # 37


Кому: Щербина307, #4

> Его кстати не было и на церемонии подписания о воссоединении с Крымом.

Интересно, найдется ли тут особо верующий, который заявит, что Церковь вне политики?


browny
отправлено 29.03.14 14:05 # 38


Кому: Capoeirista, #32

> Из воспоминаний очевидцев это похоже именно на возрождением.

Скорее, на чьи-то эротические фантазии.

Больше похоже на следующее.
Церковь перестала выступать с позиций антисоветизма и антибольшевизма.
Церковь по-прежнему имеет некоторый авторитет в обществе.
Умный руководитель намерен контролировать это влияние.
Естественно, придётся сделать некоторые уступки.
Но у фантазёров не должно быть иллюзий, что научный атеизм больше не считается основой мировоззрения советского народа. Или что цель - построение православного государства.


Korsar
отправлено 29.03.14 14:09 # 39


Кому: Щербина307, #12

> А что там либероидного?

"[С началом российской военной агрессии против Украины] митрополит Онуфрий выступил с рядом ярких обращений к патриарху Кириллу и президенту Путину [с требованием остановить войну]. Так же поступили и некоторые другие деятели УПЦ МП, в частности, епископ Львовский Филарет."

"Православные конспирологи утверждают, что эти обращения сделаны под давлением властей и внутрицерковных "предателей". Однако мотивация украинского церковного руководства вполне естественна. [Помимо гражданских чувств, которые демонстрируют в эти дни все представители украинского истеблишмента и интеллигенции, тут есть и практический резон. Оставаться в воюющей стране с имиджем пособника оккупантов – нелегкая доля]. Тем более когда ты и в самом деле не согласен с действиями России."

И другие перлы


Korsar
отправлено 29.03.14 14:11 # 40


Кому: Abrikosov, #19

> Оказывается, этот митрополит Софроний ещё в 2009 году сказал следующее:
> "Я лично склоняюсь перед гетманом Иваном Мазепой, я считаю его одной из наиболее значимых фигур в истории Украины."

Как раз, хороший ответ камраду

Кому: Глорик, #13

> А какая его позиция по последним событиям? Я что-то даже и не в курсе.


Муромец
отправлено 29.03.14 14:18 # 41


>Вместе создали мировую сверхдержаву, где не было места ни межнациональным войнам, ни организованной преступности в принципе — не то что у власти. Вместе создали величайшую культуру и науку.

Как нерукопожатно.


Korsar
отправлено 29.03.14 14:19 # 42


Кому: Sha-Yulin, #28

> Ага. Только обычно он другого хочет - то дерьмо михалковское похвалить, то Ленина из мавзолея вынести. Но иногда да - в кассу попадает.

Может выздоравливает?


browny
отправлено 29.03.14 14:25 # 43


Кому: Korsar, #42

> Может выздоравливает?

В случае затруднений - надо помочь хорошему человеку!
http://www.youtube.com/watch?v=iRCbGtyfx-k


Sweet Death
отправлено 29.03.14 14:29 # 44


Кому: BARRRS, #7

> Это точно тот Мединский? Который про хромосомы недавно чушь сказал или я путаю что-то?

Его изрядно колбасит по шизофрении - то в одно мотает, то в другое.


CheKisst
отправлено 29.03.14 15:29 # 45


Кому: Sweet Death, #44

> Его изрядно колбасит по шизофрении - то в одно мотает, то в другое.

Попытки быть патриотом-антисоветчиком к другому не приводят. Наглядный пример - Жириновский.


Runo
отправлено 29.03.14 16:12 # 46


"А будет еще хуже" (с) Осипов.


Xlodvig
отправлено 29.03.14 16:17 # 47


Кому: Щербина307, #29

>Иван Грозный так установил.

Петр Первый так установил.60


BARRRS
отправлено 29.03.14 16:17 # 48


Кому: baltija, #18

> Ответ очень достойный. Почти поэма.

Согласен.


Name Holder
отправлено 29.03.14 16:17 # 49


Попа явно собака бешенная покусала, а вот Мединский по-хорошему удивил.


Antonovskiy
отправлено 29.03.14 16:17 # 50


Кому: Щербина307, #12

> А что там либероидного?

Может быть вот это?

> С началом российской военной агрессии...


Xlodvig
отправлено 29.03.14 16:17 # 51


Кому: Sha-Yulin, #35

Эк тебя O_o

От того что Церковь остро нуждается в изгнании из нее разнообразной мерзости не означает, что нужно немедленно просрать все. В последний раз с такими изречениями Союз делили, херово закончилось.


jal
отправлено 29.03.14 16:17 # 52


2 экзальтированных клоуна устроили бокс по переписке... Вот бы и меня столько времени свободного было, чтобы подобной фигней заниматься.


marsGM
отправлено 29.03.14 16:17 # 53


Печально, но факт. Церковь- политический институт. Как в данном посте, - она гавкает против России. Проблема в том, что попов следует заставить говорить за Россию. Иначе это не наши попы.


Smirtoff
отправлено 29.03.14 16:20 # 54


На тему позиции Патриарха Кирилла - http://e-vestnik.ru/video/russkiy_mir_7824/


DDD-jack
отправлено 29.03.14 16:21 # 55


Не нужно раз за разом тащить ссылки на материалы, которые давно всем известны и неоднократно появлялись в комментариях.




Модератор.



Sayal
отправлено 29.03.14 16:21 # 56


Кому: Ragnar Petrovich, #37

> Интересно, найдется ли тут особо верующий, который заявит, что Церковь вне политики?

У нас на Донбассе(Горловка)не было замечено какое либо участие церкви в политической жизни города, на митингах представители оной тоже замечены не были. В городе две епархии Киевская и Московская , возле храма Московской епархии есть автобусная остановка, на которой небольшой павильон(принадлежащий церкви) с лавочками ,в павильоне весит телевизор,по телеку транслируют исключительно Российские телеканалы ,причём до всей заварухи работал один религиозный канал,то после переворота транслируют Российские новости да и вообще с утра до вечера телеканал "Россия",может и другие , просто проходя мимо обратил внимание. В городе отключены все основные Российские телеканалы ,видимо таким образом церковь показывает свою позицию.
Что странно местные СМИ об этом молчат,хотя их с верху явно предупредили на чьей стороне они должны быть.


Тер
отправлено 29.03.14 16:27 # 57


Кому: Щербина307, #10

> Деньги важнее политики.

О как!
Открой нам глаза на денежную составляющую отношений МП и УПЦ МП, а то как-то замутнённо всё в Датском королевстве.


Тер
отправлено 29.03.14 16:37 # 58


Кому: Дюк, #11

> отлично написал
>
> могёт же, когда хочет

Тут ведь у Мединского в наличии ещё и личный мотив: родственник убит бандеровцами.
Похоже, у митрополита Софрония тоже что-то сугубо личное против москалей и их пособников имеется. Жаль, нельзя посмотреть личное дело.


Щербина307
отправлено 29.03.14 16:38 # 59


Кому: Xlodvig, #47

> Петр Первый так установил.60

Осмелюсь порекомендовать прочитать историю как появилось патриаршество у нас в стране.

У нас церковь всегда была при власти и под ней. Иногда конечно брыкалась но итог был один.

Кому: Тер, #57

> О как!

А то!

> Открой нам глаза на денежную составляющую отношений МП и УПЦ МП

Да нужен ты больно.


One_man
отправлено 29.03.14 16:48 # 60


Кому: Abrikosov, #19

> Т.е. он склоняется пред предателем, который кстати предан анафеме. Жаль, его про отношение к Иуде не спросили, думаю тут тоже было бы много открытий чудных.

Это, по нынешним временам, похоже нормально. Вот ещё одно свидетельство - интервью с майором Никифоровым, простым "вятским мужиком", замполитом 501 отдельного батальона морской пехоты ВМСУ. Это тот майор, который в прямом эфире по скайпу разговаривал с Тенюхом. Майор считает Россию, тоталитарным государством, врагом. А сейчас начал "читать и понимать Бандеру".

http://kreml.tv/2014/03/25/zampolit3-2/
http://kreml.tv/zampolit2-2/
http://kreml.tv/zampolit3/


Xlodvig
отправлено 29.03.14 17:19 # 61


Кому: Щербина307, #59

>Осмелюсь порекомендовать прочитать историю как появилось патриаршество у нас в стране.

Со всем уважением осмелюсь в свою очередь порекомендовать прочитать как и почему патриаршество прервалось и кто в этом виноват:) до Петра Церковь вела себя ну очень вольно. Еще Алексей Михайлович пытался реформировать. По сравнению с реформами Петра - реформы Грозного - полумеры.60

Насчет того что Церковь всегда под властью была соглашусь, но даже мне, человеку религиозному, очевидно что за архиерейством нужон контроль. Если его нет, наступает вседозволенность и бардак.


pestis
отправлено 29.03.14 17:26 # 62


Кому: Capoeirista, #16

>В одном из этих случаев митрополит Киевский Владимир произвел в епископы молодого человека, только что изгнанного из Московской Академии и из патриарших иподиаконов за гомосексуальные приставания к семинаристам

Однако Киевский Владимир прогрессивный и толерантный церковный деятель. По всей видимости готовился к вступлению в ЕС, так сказать, на каждого Католического священника гомосека ответим своим, самостийным.


Goblin
отправлено 29.03.14 17:28 # 63


Кому: Abrikosov, #17

> Чей это митрополит? Кирилл, почему вы своих людей не воспитываете?

[страшно кричит]


George039
отправлено 29.03.14 17:43 # 64


Кому: Sha-Yulin, #28

> Ага. Только обычно он другого хочет...

Уважаемый камрад Юлин, Вы чересчур строги. Люди меняются же. Бывает и в лучшую сторону. По крайней мере хорошие проявления надо поддерживать, так же? В любом случае интересы общего дела выше.


whisper2004
отправлено 29.03.14 18:09 # 65


Кому: Sha-Yulin, #28

К нему нквдшника приставить надо толкового, курс все время корректировать. У министра плохо с ориентирами.

Ну или хотя бы на тупичок запустить!!!


George039
отправлено 29.03.14 18:10 # 66


Мне вот интересно: строили ли на Украине церкви с такой же скоростью, как в РФ? Если да, то на какие шиши?


pestis
отправлено 29.03.14 18:10 # 67


Кому: George039, #64

>Люди меняются же. Бывает и в лучшую сторону. По крайней мере хорошие проявления надо поддерживать, так же?

С какого перепугу ему меняться? Для него меняться в лучшую сторону- синоним лечиться


Witzbold
отправлено 29.03.14 18:40 # 68


Кому: pestis, #67

> С какого перепугу ему меняться?

"Это же элементарно, Ватсон!". Такие пассажиры всегда держат нос по ветру, если курс партии меняется, их "мнение" меняется аналогичным образом. Хотя, вдруг случилось чудо, и данный персонаж правда "встал на путь исправления".


George039
отправлено 29.03.14 18:40 # 69


Кому: pestis, #67

> С какого перепугу ему меняться?

Странный вопрос. Когда человек живет, он всегда учится (познает мир). Тем более, когда приходит на ответственный пост.


Rimus Hon
отправлено 29.03.14 18:41 # 70


На собрании ввереной ему Черкасской епархии митрополит Софроний настоял - чтобы богослужение отныне, совершалось ТОЛЬКО на современном литературном украинском языке. Для тех кто не в курсе проблемы - поясню: ВСЕ богослужение Русской и канонической Украинской (УПЦМП), Православных церквей
производиться только на церковнославянском языке. Это как маркер принадлежности для постсоветского пространства. Все "самостийные" самозваные церкви (кроме Молдавской ПЦ), давно уже, в богослужении используют свои языки.
Тем священникам которые понимали к чему клонит митрополит и пытались съехать с темы, мол, отсутствует литература на требуемой "мове" было жестко указано, где данные книги взять и в какой срок сменить язык богослужения.
Дело в том, что Украинская Првославная Церковь, кроме своей спасительной миссии - одна из немногих оставшихся скреп, которая продолжает хранить единство наших народов. Вполне понятны попытки эту скрепу расшатать.
Сам майдан с церковной точки зрения был однозначно католическим и униатским. Тот псевдодуховный шабаш который устроили на нем попы из Галичины едва не привел к отмене регистрации УКГЦ (Украинской Греко-католической церкви). Из уст священников со сцены майдана звучали прямые призывы к насилию, свержению власти и благословения на борьбу "За нэньку Украину".
Так что поведение Черкасского митрополита, вполне укладывается в канву поведения тех мразей и предателей которые, в свое время подписали Брестскую унию, чем навлекли неисчислимые страдания на свой народ.


Хазарин
отправлено 29.03.14 19:06 # 71


Кому: pestis, #67

> С какого перепугу ему меняться?

Самое время. Курс кардинально изменился, нужно торопиться с высказываниями в правильном русле, можно не успеть и найдется много желающих разъяснить запоздавшего с "одобрямсом". Не надо искать в высказываниях персонажа никаких смыслов, просто чиновничье "гав" в нужную на данный момент сторону.


browny
отправлено 29.03.14 19:07 # 72


Кому: whisper2004, #65

> Ну или хотя бы на тупичок запустить с погонами "надзор"!!!

Извините.


Doom
отправлено 29.03.14 19:16 # 73


По прочтении вспомнился Санта-Клаус из первого Один дома, застигнутый врасплох курящим :)


Bagroff
отправлено 29.03.14 19:19 # 74


Не совсем в тему, но.

Только что был на митинге в Горловке, Донецкая область. Завтра будет аналогичное мероприятие в Донецке. Стояли против хунты и ассоциации с ЕС, против ареста Павла Губарева. Еще - за референдум о статусе области в составе Украины, за возвращение Януковича, наведение порядка и досрочные выборы. Флаги в основном российские, настроение народа - бежать от бандеровской мрази в Россию. Организаторы более сдержаны, видно, боятся посадок.

Неожиданно появился "Русский блок" - примерно год назад самораспустился, а теперь вдруг воскрес. Была Партия "Великое Отечество", не знаю, насколько она близка к российской ПВО Николая Старикова. Был и НОД, не федоровский, а местный.

Чувствую воодушевление. Наше дело правое, мы победим! Спасибо Дмитрию Юрьвичу и всем другим россиянам, кто поддерживает здравомыслие.


sasa
отправлено 29.03.14 19:19 # 75


Кому: Xlodvig, #47

> Петр Первый так установил

Строго говоря, православная церковь на Руси изначально создавалась как государственная служба, подконтрольная главе государства (князю, царю, императору). Церковную десятину -- то есть гос. финансирование церкви -- еще князь Владимир учреждал. Другой вопрос, что церковь регулярно пыталась от гос. контроля освободиться (понятно, не отрываясь от финансирования), так что руководству государства приходилось регулярно и доходчиво разъяснять, что церковь тут неправа. В частности, например, Никон попал в опалу у Алексея Михайловича именно за попытки влезать в деятельность монастырского приказа (эта гос. служба занималась финансированием церкви). Петр же, по обыкновению, решил вопрос кардинально: должность патриарха устранил, назначил главой церкви себя, верховным органом церкви сделал Синод, членов которого назначал сам, а главой Синода поставил обер-прокурора -- гражданское лицо в ранге министра. По сути, сделал церковь министерством идеологии. Процесс завершила матушка Екатерина, которая объявила все имущество церкви государственным.


Forgotten
отправлено 29.03.14 19:25 # 76


Кому: Щербина307, #10

>Поведение в стиле "и нашим и вашим" как правило до добра не доводит.

Как результат, больно бьют и наши и ваши. Как говорится - "тамбовский вольф тебе гендоссе"!!!


Кому: Собакевич, #30

>Господа в Париже.

Господа в 17-м закончились!


Bagroff
отправлено 29.03.14 19:29 # 77


Кому: Sayal, #56

> У нас на Донбассе(Горловка)не было замечено какое либо участие церкви в политической жизни города, на митингах представители оной тоже замечены не были.

Земляк, сегодня на митинге видел батюшку из моего дома. На вид - молодой, но борода уже седоватая. Стройный. К какой он епархии принадлежит, не знаю.

> возле храма Московской епархии есть автобусная остановка, на которой небольшой павильон(принадлежащий церкви) с лавочками ,в павильоне весит телевизор,по телеку транслируют исключительно Российские телеканалы

Это замечательно. К сожалению, не разбираюсь, где чья церковь. Которая московская - напротив КСКЦ или на Штеровке?


Тер
отправлено 29.03.14 19:42 # 78


Кому: Щербина307, #59

> Открой нам глаза на денежную составляющую отношений МП и УПЦ МП
>
> Да нужен ты больно.
>
>

Я-то уж заподозревал твою посвящённость в перемещение безблагодатной нанопыли из одних закромов в другие.
А ты просто просто пукнул.


Marsellies
отправлено 29.03.14 19:42 # 79


Кому: sasa, #75

> Строго говоря, православная церковь на Руси изначально создавалась как государственная служба, подконтрольная главе государства (князю, царю, императору).

По сути, она везде примерно такая же.


Asya
отправлено 29.03.14 20:18 # 80


Кому: Sha-Yulin, #28

> Ага. Только обычно он другого хочет - то дерьмо михалковское похвалить, то Ленина из мавзолея вынести. Но иногда да - в кассу попадает.

Даже он оказался на что-то годен.


Sayal
отправлено 29.03.14 20:19 # 81


Кому: Bagroff, #77

> Это замечательно. К сожалению, не разбираюсь, где чья церковь. Которая московская - напротив КСКЦ или на Штеровке?

Новая по Гагарина (бывший "Детский городок")


Bagroff
отправлено 29.03.14 20:27 # 82


Кому: Sayal, #81

Спасибо, наведаюсь :)


Антон Шеян
отправлено 29.03.14 20:53 # 83


Кому: Bagroff, #82

о! земляки на Тупичке!
я тоже из Горловки
Брааатцы, уррраааа!


maig4eg
отправлено 29.03.14 20:53 # 84


[пересчитывает хромосомы]


Smirtoff
отправлено 29.03.14 20:56 # 85


Кому: Asya, #80

Мединский - на редкость вменяемый министр культуры. Швыдкой тот же был гораздо хуже.
Хотя, конечно, допускает высказывания, от которых "рука-лицо". Хотя на самом верху их тоже допускают.

И еще, специально пересмотрел его выступление про УС. Вот не отпускает мысль - что это, блин, сарказм.


BlackAdder
отправлено 29.03.14 21:24 # 86


Кому: Антон Шеян, #83

> земляки на Тупичке!

По-русски правильно "в Тупичке"!!


Цзен ГУргуров
отправлено 29.03.14 21:30 # 87


Кому: Щербина307, #2

Украинская православная церковь МП имеет внутреннюю автономию в составе РПЦ. Потому может высказываться как хочет. Ну и как обычно - если мнение священника расходится с позицией РПЦ, "то это частное мнение священника". Ну и прочая хрень про "вселенский собор", который один вправе устанавливать мнение Церкви, единое для всех священиков. Де факто РПЦ за последние 20 лет превратилась в феодальную структуру, где епископы - бояре в своих вотчинах, или даже "князья церкви". Так что при желании могут что угодно отмочить.


whisper2004
отправлено 29.03.14 21:34 # 88


Кому: Smirtoff, #85

> Вот не отпускает мысль - что это, блин, сарказм.

Нет.


21233
отправлено 29.03.14 21:34 # 89


Кому: BARRRS, #7

>Это точно тот Мединский? Который про хромосомы недавно чушь сказал или я путаю что-то?

Тот самый, который про лишний хромосом у русского народа. Типа как у даунов.

И этот человек закончил советскую школу с золотой медалью.

Кому: Bagroff, #74

>за возвращение Януковича
>... кто поддерживает здравомыслие.

"Victor go home"
www.ostro.org/photo/471


whisper2004
отправлено 29.03.14 21:35 # 90


Кому: BlackAdder, #86

> земляки на Тупичке!
>
> По-русски правильно "в Тупичке"!!

Щас вы договоритесь и будет "из Тупичка".


Цзен ГУргуров
отправлено 29.03.14 21:42 # 91


Кому: Xlodvig, #47

Петр убрал патриархат, устроил Синод. Ты это сейчас видищь???


Smirtoff
отправлено 29.03.14 21:49 # 92


Кому: whisper2004, #88

Ну может быть.


PalDim
отправлено 29.03.14 21:49 # 93


Камрады, может кому будет интересно:

>Как Украина «отжимала» у России корабли и базы Черноморского флота в 1990-х годах

http://anisiya-12.livejournal.com/759478.html


yusrom
отправлено 29.03.14 21:49 # 94


Кому: Smirtoff, #85

> И еще, специально пересмотрел его выступление про УС. Вот не отпускает мысль - что это, блин, сарказм.

Может министры так левачат. Вон Арнольд в спортзале прикалывается, а этот так.


Smirtoff
отправлено 29.03.14 21:49 # 95


Кому: 21233, #89

А еще у нас один государственный человек говорил, что нашему государству 20 лет, а другой такое выдает про Куликовскую битву в частности и вообще, про русско-татарские отношения. И ничего, один Грузию побил, а другой кроме всего прочего Крым вернул:)


Тер
отправлено 29.03.14 21:49 # 96


Кому: George039, #66

> Мне вот интересно: строили ли на Украине церкви с такой же скоростью, как в РФ? Если да, то на какие шиши?

Если интерес не пустой, то вот, навскидку, примерная статистика :
"В 1992 году УПЦ насчитывала почти 5,5 тысяч приходов, то
на конец 2012 года их количество возросло до 12 тысяч.

В 1992 году в УПЦ было 28 монастырей, сегодня их уже 211.
Монашеское послушание в них несут 4826 насельников и насельниц:
1747 в мужских
и 3079 в женских обителях." http://www.pravoslavie.org.ua/threads/skolko-xramov-v-ukraine.3783/

Что же касается реальных средств для строительства новых храмов и восстановления разрушенных (естественно, дороже выходит), то они поступали, поступают и будут поступать от тех, кому это надо.
Кому не надо, шлют исключительно "шиши".


browny
отправлено 29.03.14 21:54 # 97


Кому: Smirtoff, #95

> один Грузию побил

При сём присутствовал и не мешал.


Цзен ГУргуров
отправлено 29.03.14 21:56 # 98


Кому: sasa, #75

Я тебе больше скажу, камрад, ПЦ и в Византии создавалась так же :-)


BlackAdder
отправлено 29.03.14 21:58 # 99


Кому: whisper2004, #90

> Щас вы договоритесь и будет "из Тупичка".

Это ты типа угрожаешь?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 17 | 18 | 19 | 20 всего: 1942