Про смерть в аэропорту

27.08.14 13:57 | Goblin | 146 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
Вчера медики Шереметьево представили новую версию гибели Артема Чечикова. На специальной пресс-конференции они возложили часть чины на врача-реаниматолога, оказавшегося в числе пассажиров рейса и поддерживавшего жизнь челябинца несколько часов.

«Тот врач, который проводил реанимационные действия, просто не допустил медперсонал аэропорта к пациенту. Можно сказать, произошел конфликт, и он продолжался минут пятнадцать», – цитирует главного врача аэропорта Артура Бунина, радиостанция «Говорит Москва». По его словам, реанимобиль был вызван лишь после того, как медикам Шереметьево удалось подняться на борт и оценить состояние Чечикова, а скорая помощь, в свою очередь, приехала из Москвы только через 1 час 13 минут.

Жители Челябинска, а особенно пассажиры злополучного рейса, слова главврача Шереметьево расценили как «верх цинизма» и желание во что бы то ни стало избежать ответственности. «Не допускал, потому, что там не врачи, а шарлатаны, которые даже непрямой массаж сердца не умеют делать!!!!», – возмущаются очевидцы.

Отметим, врач Валерий Лукьянов, спасавший Артема Чечикова, работает заместителем руководителя курганского областного Центра медицины катастроф.
Реаниматолог не пустил медперсонал аэропорта к Артему Чечикову

Лучшая защита — нападение.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 146, Goblin: 1

Цитата
отправлено 27.08.14 13:58 # 1


Ответственность за смерть пассажира в Шереметьево пытаются возложить на реаниматолога, более 2 часов поддерживавшего жизнь парня

Главврач Шереметьево: «Реаниматолог не пустил медперсонал аэропорта к Артему Чечикову»

Челябинск, Август 26 (Новый День – Новый Регион, Юлия Малецкая) – Московский аэропорт Шереметьево возложил часть вины за гибель челябинца Артема Чечикова на врача-реаниматолога, больше двух часов спасавшего парня.

Напомним, вчера по факту смерти 24-летнего пассажира рейса Барселона – Челябинск в международном аэропорту Шеремтьево было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По мнению родственников и очевидцев происшествия, руководство Шереметьево причастно к смерти Артема Чечикова, скончавшегося от острой сердечной недостаточности, поскольку вовремя не среагировало на экстренный призыв о помощи, не вызвало реанимационную скорую помощь, а медики аэропорта оказались не готовы к столь серьезному случаю.

Как передает корреспондент NDNews.ru, вчера медики Шереметьево представили новую версию гибели Артема Чечикова. На специальной пресс-конференции они возложили часть чины на врача-реаниматолога, оказавшегося в числе пассажиров рейса и поддерживавшего жизнь челябинца несколько часов.

«Тот врач, который проводил реанимационные действия, просто не допустил медперсонал аэропорта к пациенту. Можно сказать, произошел конфликт, и он продолжался минут пятнадцать», – цитирует главного врача аэропорта Артура Бунина, радиостанция «Говорит Москва». По его словам, реанимобиль был вызван лишь после того, как медикам Шереметьево удалось подняться на борт и оценить состояние Чечикова, а скорая помощь, в свою очередь, приехала из Москвы только через 1 час 13 минут.

Жители Челябинска, а особенно пассажиры злополучного рейса, слова главврача Шереметьеворасценили как «верх цинизма» и желание во что бы то ни стало избежать ответственности. «Не допускал, потому, что там не врачи, а шарлатаны, которые даже непрямой массаж сердца не умеют делать!!!!», – возмущаются очевидцы.

Отметим, врач Валерий Лукьянов, спасавший Артема Чечикова, работает заместителем руководителя курганского областного Центра медицины катастроф.


tom slayer
отправлено 27.08.14 14:05 # 2


Вообще-то виноват сам пациент. Где это видано, чтобы умирали целых два часа!!!


Хромой Шайтан
отправлено 27.08.14 14:05 # 3


Такого главврача, как минимум взашей гнать надо. Где он был?


soberserk
отправлено 27.08.14 14:08 # 4


Однако.


Asya
отправлено 27.08.14 14:08 # 5


Кому: Хромой Шайтан, #3

> Такого главврача, как минимум взашей гнать надо. Где он был?

Будут валить на чужого. Но что-то подсказывает, что в действиях реаниматолога, замглавы соотв. центра, была логика.


Хромой Шайтан
отправлено 27.08.14 14:12 # 6


Кому: Asya, #5

Тамошним врачам, в смысле, аэропортовским, надо б какую-нибудь профессиональную проверку устроить. И сдаётся мне, не все её пройдут.


Shmulge
отправлено 27.08.14 14:15 # 7


Кому: Хромой Шайтан, #6

> Тамошним врачам, в смысле, аэропортовским, надо б какую-нибудь профессиональную проверку устроить.

Ежегодные проверки на профпригодность вообще надо ввести для ряда ответственных профессий. Врачи, судьи, правоохранители. А то некоторые сидят и думают что IDDQD нажали.


злой лосось
отправлено 27.08.14 14:15 # 8


2 часа непрямой массаж сердца с ИВЛ? Круто.


erazmanov
отправлено 27.08.14 14:15 # 9


Мда. Чувствую, это дело затянется надолго


Вальдемар
отправлено 27.08.14 14:16 # 10


Вот поэтому, когда кто-то умирает, а в толпе зевак есть врач, он скорее всего аккуратно ретируется, либо начнёт снимать происходящее на мобильник. И не потому, что он такой злой, плохой, или руки на пару с головой из задницы растут, просто придётся долго и до седых волос доказывать, что ты не верблюд, и срок мотать у параши вместо кого-то, кто реально в этой ситуации должен был помочь, но проявил себя как урод, чего очень не хочется.


bitstream
отправлено 27.08.14 14:16 # 11


Вчерась по Первому каналу показывали это заявление представителя Шереметьево. Надо было видеть глаза курганского реаниматолога, который это услышал. Я, честно говоря, тоже маленько приохуел. Помоги человеку, и стань виноватым. Хорошо хоть свидетелей полно, в том числе врачей, летевших тем же рейсом. Надеюсь, всё будет справедливо расследовано.


NeleN
отправлено 27.08.14 14:16 # 12


Вот и пытайся спасти людей после этого! Не удивлюсь, если ему еще предъявят срыв рейса и штраф огромный возложат (это если не посадят).


Yuri-koroner
отправлено 27.08.14 14:21 # 13


Трусливые шкуры.


OdySSey2150
отправлено 27.08.14 14:21 # 14


Неплохая попытка, Бунин. Логика подсказывает, что бригада реаниматоров должна быть вызвана сразу после того, как принято решение экстренно сажать самолёт. Следующий глав врач аэропорта теперь это будет знать. Жаль цена знаний высока оказалась.


Михайло_Васильевич
отправлено 27.08.14 14:24 # 15


Надо думать раз оборудования у пэропортовских врачей все равно не было, то толку бы от них было мало.


KS_45
отправлено 27.08.14 14:25 # 16


Кому: Вальдемар, #10

> Вот поэтому, когда кто-то умирает, а в толпе зевак есть врач, он скорее всего аккуратно ретируется, либо начнёт снимать происходящее на мобильник.

Для врача такое поведение чревато судом. Он обязан оказать помощь.


pure_evil
отправлено 27.08.14 14:25 # 17


Поэтому студентов-медиков в институте предупреждают, что в подобных случаях оказывать помощь опасно для самого врача. Если больному станет хуже или он умрет, оказывающего помощь врача потом и обвинят. Особенно опасно студентам-медикам, потому что лечить они еще не имеют права.


dead_Mazay
отправлено 27.08.14 14:28 # 18


Кому: Shmulge, #7

> Ежегодные проверки на профпригодность вообще надо ввести для ряда ответственных профессий. Врачи, судьи, правоохранители. А то некоторые сидят и думают что IDDQD нажали.
>

Не поверишь, камрад - я бы начал с водителей и пешеходов.

И да, 95% ее не пройдут.


soberserk
отправлено 27.08.14 14:28 # 19


Кому: Вальдемар, #10

> Вот поэтому, когда кто-то умирает, а в толпе зевак есть врач, он скорее всего аккуратно ретируется, либо начнёт снимать происходящее на мобильник. И не потому, что он такой злой, плохой, или руки на пару с головой из задницы растут, просто придётся долго и до седых волос доказывать, что ты не верблюд, и срок мотать у параши вместо кого-то, кто реально в этой ситуации должен был помочь, но проявил себя как урод, чего очень не хочется.

Кстати, неоднократно об этом слышал. Находящийся рядом случайно доктор начинает помогать, потом что то не так - и внезапно виноватым становится тот, кто помогал. Гемор ещё тот. И кому это надо ?


creeperalex
отправлено 27.08.14 14:28 # 20


а по тексту. тот случайный врач в критический момент оказался профессиональнее работников аэропорта, нанятых по объявлению


Shmulge
отправлено 27.08.14 14:31 # 21


Кому: dead_Mazay, #18

> Не поверишь, камрад - я бы начал с водителей и пешеходов.

Ну с водителями понятно - их можно ВУ лишить. А с пешеходами как? Ноги отрезать?!


nk
отправлено 27.08.14 14:37 # 22


Только бы на Валерия дело не завели и срок не навесили :(


Snusmymrik
отправлено 27.08.14 14:38 # 23


Кому: Shmulge, #21

> Кому: dead_Mazay, #18
>
> > Не поверишь, камрад - я бы начал с водителей и пешеходов.
>
> Ну с водителями понятно - их можно ВУ лишить. А с пешеходами как? Ноги отрезать?!
>
>

Выдать ВУ. А потом его отобрать!!!


Rolland
отправлено 27.08.14 14:40 # 24


Это каким надо быть идиотом, чтобы с учетом кучи свидетелей, доказывать, что виноват врач, который производил реанимационные мероприятия. Наши начали учиться у Псаки?


antophil
отправлено 27.08.14 14:40 # 25


Ход конём.

О необходимости реанимации было ясно уже тогда, когда было принято решение сажать самолет. Зачем еще раз "оценивать состояние"? Проверить, жив ли еще?


Psychonaut
отправлено 27.08.14 14:46 # 26


Кому: Asya, #5

> Но что-то подсказывает, что в действиях реаниматолога, замглавы соотв. центра, была логика.

Собственно реаниматолог уже на это ответил -

"Когда самолет приземлился, и на борт поднялись медики, я им сообщил точный диагноз, - говорит реаниматолог. - Я рассказал им о том, что и как случилось. Объяснил, что я делал. Я думал, это - бригада реанимации, а это были обычная линейная бригада! Они вообще испугались, увидев, что у нас произошло. Естественно, дальше я проводил реанимационную деятельность без их помощи. Между мной и ними никакого конфликта не было. Просто как врач-реаниматолог я не мог отдать больного в состоянии клинической смерти обычному фельдшеру. И я не знаю, почему они не вызвали реанимобиль сразу."


milo
отправлено 27.08.14 14:47 # 27


Кому: antophil, #25

> О необходимости реанимации было ясно уже тогда, когда было принято решение сажать самолет. Зачем еще раз "оценивать состояние"? Проверить, жив ли еще?

Ответственные в аэропорту решили, что шансов ему выжить нет, реанимацию не стали вызывать. А тут целый заместитель руководителя курганского областного Центра медицины катастроф оказался в самолете. Так вижу. А теперь жопой вертят, потому что если дальше капнуть много интересного выяснится.


Подписчик
отправлено 27.08.14 14:47 # 28


По факту, интересны жизненные функции которые хотели спасти после такой продолжительности реанимации. Врачу реаниматологу- мое почтение, сделал все что мог.


Buktop
отправлено 27.08.14 14:51 # 29


А почему в таком крупном международном Аэропорту нет дежурного реанимобиля. Всё таки в самолёты пускают пока без мед осмотра, да и случается там всякое. Помню в тоталитарном совке, летал с мамкой в санаторий, так там когда человеку плохо стало, то скорая его на взлётной полосе встречала. Быстро-быстро подогнали трап, в салон забежали санитары с носилками, вынесли человека, загрузили в скорую и скорая с люстрами и мигалками унеслась в ночь. И после этого случая я заметил, что во всех аэропортах (а летели мы и туда и обратно с дозаправками в разных аэропортах), стоит дежурная пожарная машина и карета скорой помощи. Прям на лётном поле у здания аэровокзала. И это каких-то мелких аэропортах где базируется только сельхозавиация в количестве двух кукурузников, да пара внутренних рейса на дозаправку останавливается. А тут МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРМИНАЛ, my ass


FatAndy
отправлено 27.08.14 14:51 # 30


Коллеги, вы не накидывайтесь так резво, как на врагов-мерзавцев, на шереметьевских.

Источник - "Новый регион" - та ещё жёлтая пресса.

Парня жалко, но давайте дождёмся результатов расследования по уже заведённому уголовному делу. А то этак можно до Авраама с Моисеем дойти и обвинить в антиемитизме.


Подписчик
отправлено 27.08.14 14:52 # 31


Кому: Цитата, #1

> По его словам, реанимобиль был вызван лишь после того, как медикам Шереметьево удалось подняться на борт и оценить состояние Чечикова, а скорая помощь, в свою очередь, приехала из Москвы только через 1 час 13 минут.

Что еще раз подтверждает правильную политику департамента здравоохранения Москвы в сокращении специализированных и врачебных бригад.


УниверСол
отправлено 27.08.14 15:00 # 32


Кому: Buktop, #29

> Прям на лётном поле у здания аэровокзала.

Вот именно.

Изумляюсь ситуации.


УниверСол
отправлено 27.08.14 15:05 # 33


Кому: FatAndy, #30

> Источник - "Новый регион" - та ещё жёлтая пресса.

То, что на критического больного не набросились штатные аэропортовские медики немедленно после экстренной посадки - это факт, не зависящий от желтизны освещающего событие СМИ.

Тут не накидываться надо, а шашкой рубать направо и налево.


creeperalex
отправлено 27.08.14 15:06 # 34


часть "чины"? Дмитрий, Вы меня волнуете.


warmoger
отправлено 27.08.14 15:07 # 35


Кому: Shmulge, #7

У правоохранителей они есть. Точнее были ранее уверен, что есть и сейчас.


Psychonaut
отправлено 27.08.14 15:12 # 36


Кому: Buktop, #29

> А почему в таком крупном международном Аэропорту нет дежурного реанимобиля.

Сложность не в машине как таковой. Реанимобиль - это не просто скорая со специальным оборудованием, а скорая с реаниматологом внутри. Выделять на постоянную основу по шесть-восемь довольно узких специалистов (замечу, которые должны постоянно практиковаться в больнице) на аэропорт нереально.


Капуша
отправлено 27.08.14 15:13 # 37


Кому: Подписчик, #28

> По факту, интересны жизненные функции которые хотели спасти после такой продолжительности реанимации. Врачу реаниматологу- мое почтение, сделал все что мог.

"Лукьянов довел дело почти до логического конца, по его словам, у Артема уже и пульс прощупывался и дыхание, хоть и слабое но появилось и если бы эти две курицы принесли бы с собой оборудование которое просил Лукьянов, Артем бы выжил, но они стояли и пиздели по телефону, вместо того что бы метнуться за необходимым."

об этом вчера по первому каналу свидетели говорили.


Капуша
отправлено 27.08.14 15:13 # 38


Кому: FatAndy, #30

> Коллеги, вы не накидывайтесь так резво, как на врагов-мерзавцев, на шереметьевских.
>
> Источник - "Новый регион" - та ещё жёлтая пресса.

Подскажи пожалуйста, какое отношение имеет закрытый медицинский портал к "Новому региону"?


пан Головатый
отправлено 27.08.14 15:15 # 39


Кому: creeperalex, #34

> часть "чины"? Дмитрий, Вы меня волнуете.

Волнующийся, бди. Это цитата текста, написанного профессиональным журналистом РИА «Новый Регион».


Basilika
отправлено 27.08.14 15:15 # 40


Камрады врачи, я когда подобное читаю + свой опыт, сразу вспоминаю "дело врачей". В том смысле, что не успел Сталин вывести непрофессионализм и распиздяйство из медицины. Лечат по "понятиям", как выражаются в технике, вместо систематизированного и задокументированного подхода. Плюс отсутствие ответсвенности=наказания, правда последнее уже и из техники исчезает.


sumerki
отправлено 27.08.14 15:15 # 41


Лично реанимировал пассажирку на рейсе. Прилетали в ДМД. Картина ровно та же. Мы стабилизировали со стюардами женщину. На борт врачи пришли вразвалку и далеко не сразу. Оценивали состояние пациентки с моих слов к ней не стремились и вообще относились брезгливо. Переебать хотелось всем. В награду получил от заплаканных стюардесс набор комфорта бизнес-класса и коробку вкуснейших шоколадных конфет оттуда же. Как позже выяснилось чутка подъеденную. Вспомнил Форреста нашего Гампа. Поржал.


Капуша
отправлено 27.08.14 15:19 # 42


У меня была похожая ситуация. Ночью матери стало плохо, вызвал скорую, приехала минут через 15-20, парень медик пришел один, ему лет наверное 25-27, пока туда сюда, матери стало еще хуже. Он позвонил по телефону и вызывал реанимацию, объяснил что пациент в возрасте, лежачий. еще минут через 20-30 приееала реанимация, зашли две тетки, притащили с собой какое то оборудование, которое не завелось с первого раза, т.к. я отчетливо слышал мат из уст парня врача. в итоге мне пришлось бежать до их машины и тащить оттуда носилки. Слава Богу что все обошлось, но я был прям на грани. Поэтому меня ситуация с Артемом сильно из себя вывела.


FatAndy
отправлено 27.08.14 15:19 # 43


Кому: УниверСол, #33

> Тут не накидываться надо, а шашкой рубать направо и налево.

И до чего дойдём?
Нет, если эмоции охладить и подумать - рубать шашкой направо и налево - до чего дойдём?


FatAndy
отправлено 27.08.14 15:23 # 44


Кому: Капуша, #38

> закрытый медицинский портал

А где про закрытый медицинский портал?


scaraby
отправлено 27.08.14 15:23 # 45


Кому: Shmulge, #21

> Ну с водителями понятно - их можно ВУ лишить. А с пешеходами как? Ноги отрезать?!

Есть мнение, что после опездюливания, граждане сильно внимательнее начинают присматриваться к своим обязанностям гражданским.

Читал, что в Китае инспектор имеет право наказывать водителя, который движется с дальним светом в городе, тем, что сажает его перед патрульным автомобилем и светит ему в глаза в течение 15 минут. Я считаю такой способ наказания вполне приемлемым.


Капуша
отправлено 27.08.14 15:25 # 46


Кому: FatAndy, #44

> А где про закрытый медицинский портал?
>

Об этом сказала врач-психолог, которая была на борту этого самолета, она собственно про эту ситуацию и написала, а оттуда уже растащили по разным СМИ.


Ilya_kr
отправлено 27.08.14 15:27 # 47


Было дело - я как-то выкладывал ссылки на вакансии, объявленные аэропортом Шереметьево. Где щедро предлагались 18-19 тысяч рублей техникам, обслуживающим воздушные суда на перроне. Ну т.е. людям, от которых напрямую зависит безопасность наших с вами путешествий. Людям, которые работают на перроне и в +30 и в -30 - выполняют весь перечень работ по регламенту. Знающие люди не дадут соврать, что аэропорт дерёт с авиакомпаний за наземное обслуживание, вежливо говоря, несколько другие деньги. Настолько другие, что большинство авиакомпаний разбежалось из Шереметьево при первой же возможности.

Это всё к чему: проблема обычно не в чём-то одном. Она, как водится, носит системный характер. Если в крупном транспортном узле нет бригады скорой помощи, не стоит удивляться тому, что точно там же люди опаздывают на стыковочные рейсы из-за необходимости объезжать вокруг ВПП на рейсовом автобусе. Так уж повелось ещё со времён царя Бориса, что национального перевозчика, вместе с его домашним аэропортом, тащили за уши за счёт государства. Тащили не просто так - не последние уважаемые люди имели там свой интерес. Беда в том, что кроме как хавать бабло полной жопой, эти самые люди мало чему научились, в смысле управления доставшимся хозяйством.

Ну а то, что данного главврача выпускают с такими мощными тезисами к прессе, вообще вызывает недоумение. Уж не спивается ли там руководство? Или все настолько заняты отжимом друг у друга грузовых терминалов и ТЗК, что не до таких досадных мелочей?


Corsa
отправлено 27.08.14 15:39 # 48


Кому: Shmulge, #7

> Ежегодные проверки на профпригодность вообще надо ввести для ряда ответственных профессий. Врачи, судьи, правоохранители. А то некоторые сидят и думают что IDDQD нажали.

Тут недавно как раз правоохранителям переаттестацию устроили, сколько шума было, что всё зря.


Ilya_kr
отправлено 27.08.14 15:49 # 49


Кому: Psychonaut, #36

> Сложность не в машине как таковой. Реанимобиль - это не просто скорая со специальным оборудованием, а скорая с реаниматологом внутри. Выделять на постоянную основу по шесть-восемь довольно узких специалистов (замечу, которые должны постоянно практиковаться в больнице) на аэропорт нереально.

Друг, это ничего, что у аэропорта пропускная способность - 3500 человек в час? Не считая того, что именно в аэропорту имеют обыкновение происходить экстренные посадки со слабо прогнозируемыми последствиями.

Мы таки дальше будем говорить за рентабельность, или посмотрим на вопрос не со стороны денег, а со стороны человеческой жизни?


gyrdin
отправлено 27.08.14 15:54 # 50


Кому: Ilya_kr, #49

> Мы таки дальше будем говорить за рентабельность, или посмотрим на вопрос не со стороны денег, а со стороны человеческой жизни?

человеческая жизнь, кстати, на самом деле вполне оцениваемое понятие и стоит огромных денег. стоимость содержания реанимобиля с соответствующими техниками - безделушка, по сравнению с парой жизней.


Asya
отправлено 27.08.14 15:57 # 51


Кому: Psychonaut, #26

> Собственно реаниматолог уже на это ответил -

Я думаю, свидетели подтвердят, что делал реаниматолог, и повесить на него ответственность не удастся.


Maxfactor91
отправлено 27.08.14 16:00 # 52


Негодяи безответственные!


Odnokriliy
отправлено 27.08.14 16:01 # 53


У врачей круговая порука это да, знаю, две бывших жёны врачами были, нахватался. Однако. Имею вопрос.
Откуда у парня в 24 года сердечный приступ?! Сам и отвечу, варианта 2, или давняя врожденная болезнь, или в Европах пошалил с запрещенными медикаментами.


Gorlach
отправлено 27.08.14 16:07 # 54


Кому: Капуша, #42

И не вина врача, что он один пришел. Просто нет у него фельдшера, нет. И заведующий подстанцией не может его снять с линии, ибо как он объяснит уже своему начальству почему минус одна бригада. То что у Вас произошло - стандартная практика. Приехала линейная бригада (в одно лицо). Оценила ситуацию и вызвала на себя реанимацию. Приехала другая бригада, ну а там далее по тексту. Оборудование не работает? Так они и фонендоскопы, и форму за свой счет и так покупают. А все остальное сыпется.

В аэропорту, скорей всего, вина диспетчера. Ему пилот сообщил о ЧП? сообщил, но он НЕ ОЦЕНИЛ обстановку. Подумал фигня какая-то, вот и получатся, что пришли местные врачи в развалочку, а потом судорожно начали вызывать реанимацию. Еще не известно сколько реанимобиль прорывался на летное поле. У нас национальная болезнь - "синдром вахтера". Долго и нудно приходится объяснять куда и зачем едешь.

А самое страшное - в следующий раз будет пожар, и диспетчер не вызовет 01. Вот тогда точно 21 многим развальцуют...


Mor
отправлено 27.08.14 16:11 # 55


Кому: Odnokriliy, #53

> Откуда у парня в 24 года сердечный приступ?

Откуда у парня в 16 лет инфаркт, а потом инсульт? И это без врожденных болезней и веселых медикаментов...


Ilya_kr
отправлено 27.08.14 16:17 # 56


Кому: gyrdin, #50

> человеческая жизнь, кстати, на самом деле вполне оцениваемое понятие и стоит огромных денег.

Почём жизнь твоих детей? Ну - навскидку? Готов оценить?


spetrov
отправлено 27.08.14 16:18 # 57


Кому: bitstream, #11

> Хорошо хоть свидетелей полно, в том числе врачей, летевших тем же рейсом.

Врачи в свидетелях тоже были? Хорошо, если так.


spetrov
отправлено 27.08.14 16:21 # 58


Кому: Buktop, #29

> А почему в таком крупном международном Аэропорту нет дежурного реанимобиля?

Кстати, да. На мой взгляд, это же очевидно.


ivan_foto
отправлено 27.08.14 16:24 # 59


Формально это совпадает с версией очевидцев (пишу по памяти, извините, читал по ссылкам из каментов в предыдущей новости по поводу этого инцидента):
"Пришел врач аэропорта и стал делать непрямой массаж сердца, но делал это настолько непрофессионально, что его прогнали возмущенные пассажиры".

Интересно, конечно, узнать какой именно вызов поступил в скорую и каков порядок проезда скорой в аэропорт; поди-ка с этим отдельные проблемы.


Утконосиха
отправлено 27.08.14 16:24 # 60


Мда. Мало того, что у человека на руках умер молодой парень, которого тот два часа пытался спасти, так теперь его ещё и крайним делают.


spetrov
отправлено 27.08.14 16:31 # 61


Кому: Psychonaut, #36

> Сложность не в машине как таковой. Реанимобиль - это не просто скорая со специальным оборудованием, а скорая с реаниматологом внутри. Выделять на постоянную основу по шесть-восемь довольно узких специалистов на аэропорт нереально.

Камрад, ну, значит, все эти специально обученные люди должны быть в шаговой доступности (условно говоря). Иначе зачем эта бригада вообще нужна?

> замечу, которые должны постоянно практиковаться в больнице.

Не понял. [Дежурная] бригада не имеет возможности практиковаться в больнице?


vik_0
отправлено 27.08.14 16:41 # 62


http://oper.ru/visitors/rules.php

БОЛЬШИМИ БУКВАМИ писать не нужно.




Модератор.



Zzlo
отправлено 27.08.14 16:43 # 63


Кому: Psychonaut, #36

> Выделять на постоянную основу по шесть-восемь довольно узких специалистов (замечу, которые должны постоянно практиковаться в больнице) на аэропорт нереально.

Поправочка: в условиях эффективного капитализма нереально. Мешает получать законные 300% прибыли. В Москве, столице России ВСЕГО, БЛЯТЬ, ТРИ аэропорта международного класса, и шереметьевский - самый большой. Нет физической возможности выделить по реанимобилю с круглосуточной бригадой? Если бы владельцы аэропортов согласились потратить по 1% своих прибылей - при каждом можно было бы поликлинику отгрохать.


dyz1964
отправлено 27.08.14 16:43 # 64


Вопросов много, на самом деле.
1. Что конкретно сообщили пилоту? И кто сообщил? Зафиксировано ли это документально?
2. Что пилот передал диспетчерам?
3. Что понял диспетчер?
4. Что и куда передала диспетчерская служба?
5. Кто и в какой момент передал информацию врачам?
6. Кто и в какой момент вызвал скорую и по какому поводу?
Это навскидку. На любом из этих этапов мог случиться "прокол". От того, в каком месте прокололись, зависит, кого будут нагибать. Обсуждать ситуацию, не имея ответов на эти вопросы, ИМХО бессмысленно.
Доктора (респект ему) формально могут много за что "прижать", к сожалению. :( Несмотря на то, что он - медицина катастроф.


gyrdin
отправлено 27.08.14 16:44 # 65


Кому: Ilya_kr, #56

Детей нет.
В СССР, например, высчитывали, сколько стоит человеческое здоровье и его лечение при тех или иных заболеваниях. По этой причине, кстати, до 70-х годов в союзе не пропагандировали алкоголь - это быстрые деньги, но последующее лечение и сопутствующие проблемы оказались дороже. Пусть и до поры, до времени.
Я это к тому, что все подобные риски подсчитываются.

И жизнь моих будущих детей будет стоить очень дорого - учитывая, что они станут специалистами, будут платить налоги итд.

Я прекрасно вижу, что Вас задело денежное определение - но я ответил человеку, который заявил про дороговизну подобной услуги в аэропорту.

Поэтому, будье добры, больше не выдирайте фразу из контекста и не лепите горбатого, не разобравшись, что к чему.


Zzlo
отправлено 27.08.14 16:45 # 66


Кому: Утконосиха, #60

> Мало того, что у человека на руках умер молодой парень, которого тот два часа пытался спасти, так теперь его ещё и крайним делают.

Обосрались, теперь виляют жопой как могут.


Zzlo
отправлено 27.08.14 16:46 # 67


Кому: dyz1964, #64

> Вопросов много, на самом деле.
> 1. Что конкретно сообщили пилоту? И кто сообщил? Зафиксировано ли это документально?
> 2. Что пилот передал диспетчерам?
> 3. Что понял диспетчер?
> 4. Что и куда передала диспетчерская служба?
> 5. Кто и в какой момент передал информацию врачам?
> 6. Кто и в какой момент вызвал скорую и по какому поводу?

Все эти переговоры пишутся. Следствие разберется, надеюсь.


ivan_foto
отправлено 27.08.14 16:55 # 68


Кому: Rolland, #24

> Это каким надо быть идиотом, чтобы с учетом кучи свидетелей, доказывать, что виноват врач, который производил реанимационные мероприятия.

Именно тем, что проводил - есть больше поводов признать его виноватым, чем если бы не проводил, увы.
Это как врач скорой, когда на ДТП приезжают: главное, говорит, чтобы пострадавший не скончался во время транспортировки. Поэтому если сильно всё плохо - то никуда не едем, проводим реанимационные мероприятия на месте, тем что есть, если скончался пострадавший - зовём сотрудника ГИБДД "Делали что могли, не получилось". В больницу везем - только если есть уверенность, что довезем, потому что когда сдали - опять уже не наша ответственность. А вот если в дороге скончается - замаешься бумажки и следователя посещать.


SecondLife
отправлено 27.08.14 17:01 # 69


Кому: gyrdin, #65

> И жизнь моих будущих детей будет стоить очень дорого - учитывая, что они станут специалистами, будут платить налоги итд.

Ну тык на сколько оцениваешь включая налоги?


dyz1964
отправлено 27.08.14 17:01 # 70


Кому: Zzlo, #67

> Все эти переговоры пишутся. Следствие разберется, надеюсь.

Дык а фигли ж тогда назначать виновных? Откуда мы знаем, как на самом деле всё было? Хотя, судя по риторике врачебного начальника Шарика, они накосячили.


MAMBA!
отправлено 27.08.14 17:03 # 71


Кому: злой лосось, #8

Где-то выше проскакивало, что парня довольно быстро откачали, непосредственно СЛР не два часа длились. А потом захужел и умер. Вообще, дело довольно тёмное, неплохо было бы увидеть комментарий непосредственного очевидца с медицинским образованием, для полноты картины.


he111
отправлено 27.08.14 17:03 # 72


Моя мать, врач терапевт с тридцатипятилетним стажем, как-то проговорилась, что уже с первого курса мединститута внушали мысль, что главный оценщик работы врача - прокуратура.


graps
отправлено 27.08.14 17:13 # 73


Приветствую!
История запутанная и очень не приятная.
У меня жена врач и практически она отвечает
1 Надо всех врачей подвергнуть переаттестации - врач раз в 5 лет проходит переобучение со сдачей экзамена.
2 Если кому-то плохо в толпе врач часто ретируется - вот данный случай, если после вскрытия признают, что врач реаниматолог делал что-то не так его могут лешить диплома и практики. Было несколько случаев когда жена оказывала первую помощь, но никогда не говорила, что врач.
3 Если судить по той инфо, что публикуют СКОРЕЕ всего парень перед вылетом дайвингом занимался. Вот и результат. Друзья, на отдыхе за 3 дня до полета не ныряйте!


MAMBA!
отправлено 27.08.14 17:14 # 74


Кому: he111, #72

Мне кажется, уже давно не секрет, что чем больше бумаги - тем чище жопа


дорожник
отправлено 27.08.14 17:16 # 75


Кому: Подписчик, #28

Доктора из Центра медицины катастроф, проводившие у нас семинар по оказанию первой помощи, объясняли, что пациента надо "качать" до приезда бригады, а что будет с ним дальше, определят без нас. И мужик реально могуч, " качать" два часа это жесть


Кобальт9
отправлено 27.08.14 17:16 # 76


Кому: Вальдемар, #10

Ничего удивительного. В мою бытность сотрудники милиции, оказывающие помощь или проводящие задержание, в внеслужебное(личное) время, тоже ,как правило имели неприятности, если можно так выразиться. Особенно если злодей сопротивлялся. У самого в практике подобное случалось не раз. Но главврач это нечто. Правильно здесь камрад сказал, хорошо ещё покойного не обвинил. Не, ну понятно, что оправдываться надо, но надо хоть приличные версии выдвигать, а не нести х.з. что.


gyrdin
отправлено 27.08.14 17:16 # 77


Кому: SecondLife, #69

> Ну тык на сколько оцениваешь включая налоги?

Миллионы.


Ilya_kr
отправлено 27.08.14 17:18 # 78


Кому: gyrdin, #65

> Детей нет.

Понятно. Когда появятся, на вопрос будешь смотреть совсем под другим углом. Особенно, в кресле самолёта, радом со своим чадом.

> В СССР, например, высчитывали, сколько стоит человеческое здоровье и его лечение при тех или иных заболеваниях. По этой причине, кстати, до 70-х годов в союзе не пропагандировали алкоголь - это быстрые деньги, но последующее лечение и сопутствующие проблемы оказались дороже. Пусть и до поры, до времени.
> Я это к тому, что все подобные риски подсчитываются.

Я понимаю, что если мыслить державно, то и у человеческой жизни есть цена (ну или нету - от исторического момента зависит). Но имею вопрос, как именно и какие именно риски подсчитаны в Шереметьево? Не приведи Бог, случится какая-нибудь мясорубка, когда счёт двухсотых пойдёт на десятки - что тогда? Будем вызывать скорую из города? Сдаётся мне, в нашем тоталитарном прошлом, за подобный подход могли и лоб зелёнкой смазать. И абсолютно обоснованно.

> И жизнь моих будущих детей будет стоить очень дорого - учитывая, что они станут специалистами, будут платить налоги итд.

Для кого она будет стоить очень дорого? И сможешь ли ты её оценить сам, если что-то вокруг пошатнётся?

> Я прекрасно вижу, что Вас задело денежное определение - но я ответил человеку, который заявил про дороговизну подобной услуги в аэропорту.

Тут обычно на "ты" общаются. Со мной можно смело - не из дворян. Да и процитировал там меня вроде как.

> Поэтому, будье добры, больше не выдирайте фразу из контекста и не лепите горбатого, не разобравшись, что к чему.

Перестань, не ради срача этот разговор. Не заводись с пол-оборота.


Ilya_kr
отправлено 27.08.14 17:24 # 79


Кому: he111, #72

> Моя мать, врач терапевт с тридцатипятилетним стажем, как-то проговорилась, что уже с первого курса мединститута внушали мысль, что главный оценщик работы врача - прокуратура.

Это же из института: "Историю болезни вы пишете для прокурора". Это когда учат, что надо анамнез собирать качественно.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 27.08.14 17:30 # 80


Врач Лукьянов - достойный человек и мастер своего дела.

А ссыкливым чинушам от медицины надо дворы мести, а не людьми руководить.


Кобальт9
отправлено 27.08.14 17:34 # 81


В конце-концов можно было и вертолёт из Склифа запросить, если стало понятно, что скорая опаздывает. Или наземникам такая мысль в голову не пришла? Я не прав? Может кто пояснить?


УниверСол
отправлено 27.08.14 17:39 # 82


Кому: FatAndy, #43

> И до чего дойдём?
> Нет, если эмоции охладить и подумать - рубать шашкой направо и налево - до чего дойдём?

До ручки, вестимо.
Кстати, вот и она. Даже шашкой махать не понадобилось.

Сам-то как определяешь ситуацию, в которой смогло произойти вот такое событие?
Кто сумел сформировать такую ситуацию в условиях первоклассного международного аэропорта? Невзирая на здравый смысл и требования руководящих документов. Это был один человек или виновато коллективное попустительство и обстановка всеобщего разгильдяйства?
Ещё раз - событие произошло в столичном первоклассном международном аэропорту, не на каком-нить аэродроме Крайний. Вот над этим надо бы подумать, а не о невинных случайных жертвах, могущих попасть под рубящую шашку.


ste
отправлено 27.08.14 17:41 # 83


Кому: FatAndy, #43

> И до чего дойдём?
> Нет, если эмоции охладить и подумать - рубать шашкой направо и налево - до чего дойдём?

Выбор ровно один - либо врачи при таком раскладе садятся в турма, либо родственники устраивают таким врачам самосуд. В первом случае - все по закону и пострадает только виновный, во втором - "шашкой" может достаться и непричастным близким людям врача, месть она такая. Какое "дойдем" тебе больше нравится?


Pugnator
отправлено 27.08.14 17:42 # 84


Кому: scaraby, #45

> Читал, что в Китае инспектор имеет право наказывать водителя, который движется с дальним светом в городе, тем, что сажает его перед патрульным автомобилем и светит ему в глаза в течение 15 минут. Я считаю такой способ наказания вполне приемлемым.

Вирусный ролик это был, за который опиздюлилось руководство


Ilya_kr
отправлено 27.08.14 17:48 # 85


Кому: ste, #83

> Выбор ровно один - либо врачи при таком раскладе садятся в турма,

Пиздец, простите мой французский. Ну врачи-то здесь причём!? Это врачи виноваты, что начальство посадило их в аэропортовый медпункт с банкой зелёнки, бинтом и валидолом? Врачи виноваты в том, что государство их вынуждает массово увольняться своими ахуенно гениальными медицинскими реформами? Что сокращают в медицине всё, что к полу не прикручено, тоже врачи виноваты?


atty
отправлено 27.08.14 17:48 # 86


Кому: KS_45, #16

Это где ты такое вычитал?


ОлёША
отправлено 27.08.14 17:48 # 87


> По его словам, реанимобиль был вызван лишь после того, как медикам Шереметьево удалось подняться на борт и оценить состояние Чечикова

Т.е. борт сажается, чтоб местные врачи парню валидол под язык положили!


ivan_foto
отправлено 27.08.14 17:55 # 88


Кому: graps, #73

> 3 Если судить по той инфо, что публикуют СКОРЕЕ всего парень перед вылетом дайвингом занимался. Вот и результат. Друзья, на отдыхе за 3 дня до полета не ныряйте!

Ух ты, это не знал, спасибо за инфу.
Еще один повод заниматься дайвингом сугубо по фильмам Кусто )


Ilya_kr
отправлено 27.08.14 18:05 # 89


Кому: ivan_foto, #88

> Ух ты, это не знал, спасибо за инфу.
> Еще один повод заниматься дайвингом сугубо по фильмам Кусто )

1. Если бы дело было в дайвинге, то кровь у него закипела бы ещё при наборе высоты.
2. К обсуждению ситуации, сложившейся в аэропорту, причина смерти ВООБЩЕ отношения не имеет.


MAMBA!
отправлено 27.08.14 18:09 # 90


Кому: Ilya_kr, #85

Скажешь тоже, законы уважаемые люди пишут, реформы другие уважаемые люди принимают, как ты их накажешь? Но наказать кого-то надо, ибо есть общественный резонанс, и будь уверен, виновный найдется. Скорее всего, этот главный врач, ну или диспетчер скорой. Или реаниматолога сомнут, если покровителей не найдется.


FatAndy
отправлено 27.08.14 18:19 # 91


Кому: ste, #83

> либо врачи при таком раскладе садятся в турма, либо родственники устраивают таким врачам самосуд.

Неправильно. Врачи садятся в турма не либо, а по решению суда. А за самосуд родственников тоже по головке не погладят.


FatAndy
отправлено 27.08.14 18:21 # 92


Кому: dyz1964, #64

> На любом из этих этапов мог случиться "прокол". От того, в каком месте прокололись, зависит, кого будут нагибать. Обсуждать ситуацию, не имея ответов на эти вопросы, ИМХО бессмысленно.

Вотыменно.

Кому: УниверСол, #82

> Сам-то как определяешь ситуацию, в которой смогло произойти вот такое событие?

У меня недостаточно данных, прав и квалификации, чтобы определять, несмотря на второе медицинское образование. Орать про "бардак на корабле" можно долго, но это контрпродуктивно.


> Кто сумел сформировать такую ситуацию в условиях первоклассного международного аэропорта?

Жизнь. Кто виноват в последствиях этой ситуации - разберётся следствие, суд определит степень вины и наказание ответственных лиц.


> Вот над этим надо бы подумать, а не о невинных случайных жертвах,

Думать придётся и над этим, и о тех. Иначе сильно рискуете. Плюс ещё придётся думать, как построить работу в аэропортах так, чтобы это не повторилось (ну, или сильно снизить вероятность). В соответствии с правилами и законами об оказании медицинской помощи.


gyrdin
отправлено 27.08.14 18:21 # 93


Кому: Ilya_kr, #78

> Но имею вопрос, как именно и какие именно риски подсчитаны в Шереметьево?

Ничего там не подсчитано. Как выше правильно заметили - 300% прибыли с этого не поиметь.

> Не приведи Бог, случится какая-нибудь мясорубка, когда счёт двухсотых пойдёт на десятки - что тогда? Будем вызывать скорую из города? Сдаётся мне, в нашем тоталитарном прошлом, за подобный подход могли и лоб зелёнкой смазать. И абсолютно обоснованно.

Так я, вообще-то, как раз против подхода, когда приходится чуть что - вызывать скорую из города. Возможно, это было не ясно из контекста, поэтому теперь я точно обозначил свою позицию. И писал я начальный комментарий потому, что невозможно и нельзя всё оценивать с точки зрения сиюминутной выгоды (читай:

> Для кого она будет стоить очень дорого? И сможешь ли ты её оценить сам, если что-то вокруг пошатнётся?

Для государства - дорого. Для меня - ещё дороже.

> Перестань, не ради срача этот разговор. Не заводись с пол-оборота.

Прошу прощения, молод и зелен ещё.


FatAndy
отправлено 27.08.14 18:37 # 94


Кому: Ilya_kr, #78

> Не приведи Бог, случится какая-нибудь мясорубка, когда счёт двухсотых пойдёт на десятки - что тогда? Будем вызывать скорую из города?

"Двухсотым" скорая без надобности. Им нужна труповозка. Скорая нужна "трёхсотым".

Кстати, мясорубка уже была в DME (смертник подорвал себя в зале прилёта в январе 2011). 35 погибло на месте и в первые минуты, ещё двое скончались в больницах. 170 раненых.


Psychonaut
отправлено 27.08.14 18:37 # 95


Кому: Ilya_kr, #49

> Друг, это ничего, что у аэропорта пропускная способность - 3500 человек в час? Не считая того, что именно в аэропорту имеют обыкновение происходить экстренные посадки со слабо прогнозируемыми последствиями.
>
> Мы таки дальше будем говорить за рентабельность, или посмотрим на вопрос не со стороны денег, а со стороны человеческой жизни?

Комрад, по такой логике к каждой станции московского метрополитена нужно приписать на ежедневное дежурство реанимационные бригады.

Кому: Zzlo, #63

> Поправочка: в условиях эффективного капитализма нереально. Мешает получать законные 300% прибыли. В Москве, столице России ВСЕГО, БЛЯТЬ, ТРИ аэропорта международного класса, и шереметьевский - самый большой. Нет физической возможности выделить по реанимобилю с круглосуточной бригадой? Если бы владельцы аэропортов согласились потратить по 1% своих прибылей - при каждом можно было бы поликлинику отгрохать.

С хирургическим отделением и станционаром? Она будет простаивать. Лечить обычных больных из соседних городов там не получится, им покой нужен, а не постоянный гул летающих самолётов. В результате будет пустая больница со скучающими врачами у которых не будет постоянной практики.



Кому: spetrov, #61

> Камрад, ну, значит, все эти специально обученные люди должны быть в шаговой доступности (условно говоря). Иначе зачем эта бригада вообще нужна?

Они практически в шаговой доступности, там ехать 20 км по шоссе, это 15-20 минут. Просто у нас дорожная ситуация очень сильно ухудшается каждый год. По хорошему надо переходить на вертолёты.

> Не понял. [Дежурная] бригада не имеет возможности практиковаться в больнице?

Это я к тому, что если создать специальные аэропортные дежурные бригады, то их всё равно придётся заставлять практиковаться, т.к. в аэропорте они будут сидеть без дела 99,99% времени.


raging_ivan
отправлено 27.08.14 19:15 # 96


Кому: ste, #83

> Какое "дойдем" тебе больше нравится?

Дело не в том, какое "дойдем" нравится, а какое случистся. Если, не доведи Господь, эти сидоры-пидоры из Шереметьево вместе с гав.врачом останутся при делах, а собак повесят на кого-то третьего, не исключаю второй вариант. Вдруг скончавшийся - внук очередного "ворошиловского стрелка"


Volosatiy_slon
отправлено 27.08.14 19:24 # 97


Кому: Psychonaut, #95

> С хирургическим отделением и станционаром? Она будет простаивать. Лечить обычных больных из соседних городов там не получится, им покой нужен, а не постоянный гул летающих самолётов. В результате будет пустая больница со скучающими врачами у которых не будет постоянной практики.
>
Да ну прекрати. В Лобне нельзя построить больничку? И лечить там дмитровский (или мытищинский, я запутался) район подмосковья чтоб хиюйги без дела не маялись. С чего бы это? И вертушке, и скорой, и даже просто таксисту из щиряево до Лобни всяко ближе чем через икею в Москву ехать. А бригаду реаниматологов можно дежурным методом выписывать, чтобы до той больнички докатить успели.

Но, как совершенно верно заметил один комрад, 300% прибыли с этого не поимеешь, невыгодно-съ


Ilya_kr
отправлено 27.08.14 19:25 # 98


Кому: Psychonaut, #95

> Комрад, по такой логике к каждой станции московского метрополитена нужно приписать на ежедневное дежурство реанимационные бригады.

Ну а можно и наоборот: чтобы скорая в Шереметьево, случись чего, выезжала из Москвы. Что мы и наблюдаем. А то действительно: расплодились, понимаешь.


Vareneg
отправлено 27.08.14 19:27 # 99


Кому: Yuri-koroner, #13

> > Трусливые шкуры.

Есть мнение, пора уже начинать вешать на столбах. Чтобы гады заползли в свои норы.


spetrov
отправлено 27.08.14 19:35 # 100


Кому: Psychonaut, #95

> Они практически в шаговой доступности, там ехать 20 км по шоссе, это 15-20 минут. Просто у нас дорожная ситуация очень сильно ухудшается каждый год. По хорошему надо переходить на вертолёты.

Предполагал такой довод. И тоже думал над этим вариантом. Но ты все сказал за меня.



cтраницы: 1 | 2 всего: 146