Выбирай ИТ!

01.12.14 22:52 | реклама | 124 комментария

Разное

На сороковой секунде Олег Зотов!


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 124

UVLight
отправлено 01.12.14 23:03 # 1


Это реклама информационных технологий? Я прав?!


XVA609
отправлено 01.12.14 23:06 # 2


Ура!


swalker
отправлено 01.12.14 23:06 # 3


Добротно


XVA609
отправлено 01.12.14 23:06 # 4


Кому: UVLight, #1

Там сверху над видео, левее количества комментариев всё написано.


ecolog
отправлено 01.12.14 23:07 # 5


Это реклама!


AlNod
отправлено 01.12.14 23:09 # 6


Кому: UVLight, #1

> Это реклама информационных технологий?

Очевидно же, это реклама Олега!!!11


Kvahr33
отправлено 01.12.14 23:35 # 7


в тему ит : Почему программисты крутые, а трава зеленая =)
Думаю, любопытно прочитать будет всем http://habrahabr.ru/post/237133/


hammerHL
отправлено 01.12.14 23:35 # 8


Какие-то цели не высокие - крутость, да суперспособности, а где же жажда развития и познания мира!!


Lewa
отправлено 01.12.14 23:43 # 9


Почувствуй нашу любовь.


tom slayer
отправлено 02.12.14 00:01 # 10


Кому: hammerHL, #8

Программирование не про познание мира. Скорее как изобретательство - ты делаешь то, чего ни у кого нет, и этим сразу пользуешься.


Котовод
отправлено 02.12.14 00:16 # 11


Вместо обеспечения реальных потребностей значительная часть отрасли сейчас обслуживают сама себя. Грубо говоря - там где раньше работало 2 человека с бумажкой и счетами теперь работает 10 с компьютерами. Да, точность выросла, можно получить 100500 развернутых отчетов, но по факту 2 человека с бумажкой и счетами делали то же самое ничуть не хуже. Интересно, какая доля вычислительных мощностей уходит на развлечения и бесполезную отчетность? А ведь в свое время ракеты и реакторы строили считая на логарифмических линейках.


Kvahr33
отправлено 02.12.14 00:37 # 12


Кому: Котовод, #11

а теперь реальный пуск ракеты можно смоделировать на машине, и там где было задействовано дцать млн рублей и 100 человека теперь стоит 1 компьютер и 1 человек


hammerHL
отправлено 02.12.14 00:57 # 13


Кому: tom slayer, #10

Программирование это все равно решение некоторой прикладной задачи, которую что бы решить надо минимум понимать. А поскольку круг задач решаемых программистами необычайно широк, то программирование есть ни что иное как возможность окунуться в максимально большое количество областей знаний и таки познавать мир.
Но ты конечно тоже прав и даже больше чем я. Все-таки основная масса решаемых задач она внутри айтишного мира, а с реальностью контактирует лишь, тэк сказать, тонкая прослойка этих задач.


Doska_New
отправлено 02.12.14 05:32 # 14


Вот наркоманы проклятые, вивисекторы! - Сказал электрик Пётр про программистов и вырубил рубильник...
Сам работаю сисадмином, но всегда мечтал быть инженером строителем, но вот как-то не срослось...


bqbr0
отправлено 02.12.14 05:36 # 15


Кому: Kvahr33, #7

> Думаю, любопытно прочитать будет всем

Хабр — замечательный ресурс. Читаешь статьи по профилю — все прекрасно. И тут внезапно натыкаешься на указанную статью или, что еще лучше, на статью по теме «как программисты построят новый дивный мир с тетрисом и гифками» — и по прочтении комментариев, извините, охреневаешь от концентрации подростковой идиотии на единицу текста. Для социологов — бесценно.


bqbr0
отправлено 02.12.14 05:38 # 16


Кому: Kvahr33, #12

> а теперь реальный пуск ракеты можно смоделировать на машине, и там где было задействовано дцать млн рублей и 100 человека теперь стоит 1 компьютер и 1 человек

При этом на разработку этого самого компьютера, написание соответствующих программ было потрачено те же дцать, но уже млрд руб.


Ivan Sergeevich
отправлено 02.12.14 07:25 # 17


Какой-то Enter в конце вялый. И бодрости не хватает.

Кому: Котовод, #11

В целом согласен, ведь сам работаю на этом уровне ИТ.

Кому: hammerHL, #8

Заметь кто это говорил.

Кому: Doska_New, #14

Но это не должно тебя останавливать. Учись, познавай, делай. Я тоже мечтал автомобили ремонтировать, и время от времени это делаю и не парюсь вопросом что у меня там срослось или нет.


SergeyB
отправлено 02.12.14 08:03 # 18


Передача, вышедшая в прошлом году после победы команды ИТМО на международном командном соревновании по программированию ACM-ICPC (вообще команды российских вузов побеждали на этом соревновании 9 раз с 2000 года, в этом году, например, заняли первые два места) о проблемах сохранения светлых голов в образовании и о сумасшедшей конкуренции работодателей за лучших выпускников (мирового уровня):

http://www.youtube.com/watch?v=WgS2t9-WEGg


Kvahr33
отправлено 02.12.14 08:29 # 19


Кому: bqbr0, #15

Мне в данной статье больше понравилось как излагать простые и очевидные вещи гражданам ничего в них не понимающих максимально достоверно и доступно, о холиваре по программистам там всего абзац вроде

>При этом на разработку этого самого компьютера, написание соответствующих программ было потрачено те же дцать, но уже млрд руб.

При этом ракета не одна, а ещё есть танки, автомобили, навигация и тд


люберецкий
отправлено 02.12.14 08:29 # 20


На деле романтики мало.
Страна тупо торгует. В итоге 95% занимается написанием запросов к табличкам баз торговых программ.


Thunderbringer
отправлено 02.12.14 08:29 # 21


Кому: bqbr0, #16

> При этом на разработку этого самого компьютера, написание соответствующих программ было потрачено те же дцать, но уже млрд руб.

Многие расчетные программы пишутся внутри организации и стоят они не более зарплаты сотрудников.
Так же немало опенсорса, который стоит разве что пары миллионов, затраченных на электричество несколькими сотнями-тысячами разработчиков.

А вот то, что сейчас, например, при разработке авиационной техники экономится куча времени и средство на создании макетов и прочих лишних ступеней, которые заменяются моделированием - это факт. В аэродинамическую трубу отправляется уже макет, близкий к финальному изделию.

А станки с ЧПУ? А банальнейшая возможность заказать и оплатить билет не выходя из дома? Я помню, как в начале 80ых надо было катиться в транспортное агенство на автобусе и троллейбусе.

Ну или просто как я могу знакомому гнать через полмира видео в 1080p в реалтайме пользуясь оборудованием в 55 тысяч рублей, из которых 40 стоит камера, которая может быть попроще и подешевле в 4 раза.

Никто не спорит, что без компьютеров обойтись можно. Более того - в сельской местности многие так и живут - мобильник + телевизор, остальное - 19ый век. Но надо ли?

Если уж в чем возвращаться назад в прошлое - так это ликвидировать к чортовой бабушке личный автотранспорт и построить развитую сеть железных дорог и прочего общественного транспорта - огромная польза для экологии и быстрее доедешь.


bqbr0
отправлено 02.12.14 08:44 # 22


Кому: Kvahr33, #19

> При этом ракета не одна, а ещё есть танки, автомобили, навигация и тд

Судя по реализации многих вещей из приведенного списка, значительному числу программистов нужно вырвать руки из того места, где они выросли изначально, и пересадить туда, где природой предусмотрено.


Котовод
отправлено 02.12.14 08:47 # 23


Кому: Kvahr33, #12

> а теперь реальный пуск ракеты можно смоделировать на машине, и там где было задействовано дцать млн рублей и 100 человека теперь стоит 1 компьютер и 1 человек

Чисто по секрету Kerbal Space Program конечно хорошая игрушка, но это не совсем наука.

Кому: Thunderbringer, #21

> Никто не спорит, что без компьютеров обойтись можно.

Никто не говорит что без них нужно обходится. Речь о неправильном использовании, когда внедрение АСУ приводит к появлению лишних рабочих мест не связанных с производством.
Ну это все равно как к станку с ЧПУ забабахать целый отдел который будет выдавать отчетность по "среднему пробегу шпинделя" и т.п. хиромантии и передавать ее консультантам из другой конторы, а над всем этим поставить контролирующий орган который будет драть оператора станка за отклонение от плановых показателей по такому безусловно важному показателю.

> Ну или просто как я могу знакомому гнать через полмира видео в 1080p в реалтайме пользуясь оборудованием в 55 тысяч рублей, из которых 40 стоит камера, которая может быть попроще и подешевле в 4 раза.

А теперь угадай какого трафика в интернете больше всего и какую долю он составляет от общего интернет трафика.


bqbr0
отправлено 02.12.14 08:51 # 24


Кому: Thunderbringer, #21

> Многие расчетные программы пишутся внутри организации и стоят они не более зарплаты сотрудников.

И есть масса организаций, не занимающихся непосредственно написанием программ, но при этом вынужденных держать в штате программиста. В масштабах страны — это громадные деньги.

> Я помню, как в начале 80ых надо было катиться в транспортное агенство на автобусе и троллейбусе.

Я и сейчас езжу на автобусе в «транспортное агентство» за билетом. Например, не далее, как вчера.

> Более того — в сельской местности многие так и живут — мобильник + телевизор, остальное — 19ый век.

У меня в сельской местности сейчас больше единиц вычислительной техники, чем в во всех организациях, в которых я работал в 90-е.
Речь не о том, что надо возвращаться куда-то, что в принципе невозможно. Речь о том, что программисты ан-масс — косорукие лентяи с завышенным самомнением. И очень, очень затратные.

> Если уж в чем возвращаться назад в прошлое — так это ликвидировать к чортовой бабушке личный автотранспорт и построить развитую сеть железных дорог и прочего общественного транспорта — огромная польза для экологии и быстрее доедешь.

В мегаполисах личный транспорт будет ликвидирован.


Kvahr33
отправлено 02.12.14 08:52 # 25


Кому: bqbr0, #22

Можете сделать лучше - сделайте


bqbr0
отправлено 02.12.14 08:58 # 26


Кому: Kvahr33, #25

> Можете сделать лучше - сделайте

Для того, чтобы сделать лучше, есть ровно один способ. С успехом применявшийся Лаврентием Павловичем Берией при работе над советской космической и советской атомной программами.


Kvahr33
отправлено 02.12.14 09:09 # 27


Кому: Котовод, #23

Стесняюсь спросить где моделирование а где игрушки? Давно ли вы занимались разработкой чего либо и занимались ли вообще?

А если говорить о симуляторах то они тоже бывают сильно разные, нас на военных сборах прежде чем посадить на танк сначала посадили за тренажер с симулятором полигона

В итоге к чему ваш секрет категорически не понятно


gellouglas
отправлено 02.12.14 09:09 # 28


Кому: bqbr0, #24

> Речь о том, что программисты ан-масс — косорукие лентяи с завышенным самомнением. И очень, очень затратные.

Никто же не заставляет держать и платить "косоруким лентяям".
Такие вопросы уже к управленцам больше.

Насколько я понимаю, на данный момент спрос на хороших программистов гораздо выше предложения. Поэтому и зарплатные ценники у них высокие.
Ну и чем больше будет новых специалистов, тем больше конкуренция, а как следствие, увеличение числа "некосоруких"программистов.


Kvahr33
отправлено 02.12.14 09:09 # 29


Кому: bqbr0, #26

Не надо сваливать на кого то лично вы сделайте лучше

>Я и сейчас езжу на автобусе в «транспортное агентство» за билетом. Например, не далее, как вчера.

Пользоваться интернетом или нет это ваш личный выбор в свободной стране, ровно как и покупать что либо через него


bqbr0
отправлено 02.12.14 09:58 # 30


Кому: gellouglas, #28

> Никто же не заставляет держать и платить «косоруким лентяям».

Именно заставляют. Попробуй сейчас сдать отчетность в рукописном виде.

> Насколько я понимаю, на данный момент спрос на хороших программистов гораздо выше предложения. Поэтому и зарплатные ценники у них высокие.

Спрос на хороших токарей, например, тоже высок, при наличии отсутствия. Как-то не очень отражается на зарплате токарей — не знаю ни одного, у кого зарплата выше среднестатистической программистской.

> Ну и чем больше будет новых специалистов, тем больше конкуренция, а как следствие, увеличение числа "некосоруких"программистов.

Пока обучение будет бесплатным, всех некосоруких будут скупать на корню известно кто.


bqbr0
отправлено 02.12.14 10:02 # 31


Кому: Kvahr33, #29

> Не надо сваливать на кого то лично вы сделайте лучше

Знаки препинания куда делись?

> Пользоваться интернетом или нет это ваш личный выбор в свободной стране, ровно как и покупать что либо через него

Интернетом я пользуюсь лет этак двадцать. За это время косорукие программисты не сделали доступной покупку билетов на пригородные направления через интернеты.


Kvahr33
отправлено 02.12.14 10:08 # 32


Кому: bqbr0, #24

>У меня в сельской местности

Видимо с этого стоило начать


Serji
отправлено 02.12.14 10:08 # 33


Нафиг такое "Ай-Ти", когда каждый второй монитор в ролике Шиндошс. Какие инженеры "Ай-Ти" из этого вырастут, можно посмотреть уже сейчас, инженеры у которых указательный палец к мышке прирос. Про то чтобы самостоятельно написать драйвера к железке - пересчитать таких специалистов можно по пальцам одной руки.

Инженеры обслуживающие проприетарный софт в массовом количестве - не нужны.


Serji
отправлено 02.12.14 10:08 # 34


Кому: Thunderbringer, #21

> который стоит разве что пары миллионов

Это со стороны диванных аналитиков ничего существенного в опенсуцрсе нет, только Intel оценила разработку аналога linux-kernel в $1 млрд и срок в 10 лет.


Kvahr33
отправлено 02.12.14 10:08 # 35


Кому: bqbr0, #30

>Именно заставляют. Попробуй сейчас сдать отчетность в рукописном виде.

[Ржот] давно ли гражданин с навыками работы в вроде стал программистом?


Kvahr33
отправлено 02.12.14 10:08 # 36


Кому: bqbr0, #31

Не надо сваливать на кого то, лично вы сделайте лучше


bqbr0
отправлено 02.12.14 10:12 # 37


Кому: Kvahr33, #32

> Видимо с этого стоило начать

Судя по тому, как ты употребляешь знаки препинания, тебе стоит начать с завершения обучения в седьмом классе средней школы.


bqbr0
отправлено 02.12.14 10:13 # 38


Кому: Kvahr33, #35

> давно ли гражданин с навыками работы в вроде стал программистом?

Сдай отчетность в ворде — расскажи о результатах!


bqbr0
отправлено 02.12.14 10:14 # 39


Кому: Kvahr33, #36

> Не надо сваливать на кого то, лично вы сделайте лучше

И опять недобор!


Котовод
отправлено 02.12.14 10:28 # 40


Кому: Kvahr33, #27

> Стесняюсь спросить где моделирование а где игрушки?

Стесняюсь спросить где моделирование, а где 1 человек 1 компьютер.


Котовод
отправлено 02.12.14 10:37 # 41


Кому: bqbr0, #38

> Сдай отчетность в ворде — расскажи о результатах!

Пишешь в ворде "сделай мне отчет" и цифры сами появляются без запросов базам данных(которые иногда сотни ГБ весят).


gellouglas
отправлено 02.12.14 11:10 # 42


Кому: bqbr0, #30

> Именно заставляют. Попробуй сейчас сдать отчетность в рукописном виде.

Кто? И зачем нужен программист для сдачи отчетности?


Kvahr33
отправлено 02.12.14 11:10 # 43


Кому: bqbr0, #31

>Интернетом я пользуюсь лет этак двадцать. За это время косорукие программисты не сделали доступной покупку билетов на пригородные направления через интернеты.

У РЖД такие билеты неожиданно обнаружились, есть мнение, что какие билеты продаются через интернет определяется политикой компании, а не косорукими програмистами

Но инквизиция не дремлет и начала поиск ведьм среди программистов


tadi
отправлено 02.12.14 11:13 # 44


да, я выбрал. с 2000 года в IT (если школу не считать) и больше половины времени на американские компании пашу.


Kvahr33
отправлено 02.12.14 11:13 # 45


Кому: Котовод, #40

Обычно я это называю "утрирование без потери смысла"...


gellouglas
отправлено 02.12.14 11:13 # 46


Кому: Котовод, #41

> Пишешь в ворде "сделай мне отчет" и цифры сами появляются без запросов базам данных(которые иногда сотни ГБ весят).

Зачем что-то писать в ворде? Можно нажать кнопку - "сделать отчет". И для этого программист совсем не требуется.


Kvahr33
отправлено 02.12.14 11:21 # 47


Кому: Котовод, #41

>Пишешь в ворде "сделай мне отчет" и цифры сами появляются без запросов базам данных(которые иногда сотни ГБ весят).

Как правило, базы данных подвешены на рабочую программу , которая устанавливается и ведётся аутсорсинговой фирмой. На крупных предприятиях есть собственный отдел, который занимается сопровождением программы и к составлению отчётов они отношение имеют крайне посредственное.


ShaR.p
отправлено 02.12.14 12:15 # 48


bqbr0, Котовод, а какая у вас профессия? Я вот - программист. И еще, какие вы используете критерии при оценке уровня "косорукости" программистов?


Котовод
отправлено 02.12.14 12:23 # 49


Кому: gellouglas, #42

> Зачем что-то писать в ворде? Можно нажать кнопку - "сделать отчет". И для этого программист совсем не требуется.

А кнопки откуда берутся?

Кому: Kvahr33, #47

> Как правило, базы данных подвешены на рабочую программу , которая устанавливается и ведётся аутсорсинговой фирмой.

Пример из жизни - администрации области потребовался новый отчет. Сколько времени и денег потребуется аутсорсинговой фирме на реализацию? Или по твоему это все мгновенно и бесплатно?
Это уже не поднимая вопрос о нужности отчета, а так же о том, как на практике проходит внедрение АСУ у нас в стране.


Котовод
отправлено 02.12.14 12:34 # 50


Кому: ShaR.p, #48

> bqbr0, Котовод, а какая у вас профессия? Я вот - программист.

Программист. Нам кстати еще в институте преподаватель говорил, что теоретическое "повышение эффективности при внедрении АСУ" на практике редко встречается, а мы не верили. По 12 летнему опыту работы слова преподавателя подтверждались регулярно.

> И еще, какие вы используете критерии при оценке уровня "косорукости" программистов?

Откуда я знаю кто косорукий, программисты или те кто ТЗ давал? Я могу лишь готовый результат оценить на удобство использования.
Пример из жизни. Задорого закуплен софт в муниципальном образовании для одной задачи. Создана и ведется база. Для этой же задачи закуплен софт в область у той же конторы. Объединить базы или загрузить данные из одной в другую - нельзя.


bqbr0
отправлено 02.12.14 12:34 # 51


Кому: ShaR.p, #48

> bqbr0, Котовод, а какая у вас профессия? Я вот - программист. И еще, какие вы используете критерии при оценке уровня "косорукости" программистов?

Лично я – сварщик по нынешней профессии. Критерии косорукости программистов – результат их косорукой работы, которым приходится пользоваться.


Aredhel
отправлено 02.12.14 12:36 # 52


Кому: bqbr0, #30

> Пока обучение будет бесплатным, всех некосоруких будут скупать на корню известно кто.

Вы хотите сказать, что платное обучение улучшает качество подготовки специалистов, или имеете в виду что-то другое? Если я Вас правильно поняла, то я бы сказала, что с точностью до наоборот!


Kvahr33
отправлено 02.12.14 12:43 # 53


Кому: Котовод, #49

> Пример из жизни - администрации области потребовался новый отчет. Сколько времени и денег потребуется аутсорсинговой фирме на реализацию? Или по твоему это все мгновенно и бесплатно?

программа устанавливается и ведется в течении всего времени работы предприятия, сопровождение программы подразумевает установку, настройку, отладку, обновление, решение проблем ( если юзверь ее внезапно обрушил)

а когда вам нужен новый отчет вы нажимаете кнопочку "Отчет за указанный период" и получаете отчет


FzeulF
отправлено 02.12.14 12:54 # 54


Так вот для чего у нас с камерами тут шастали!


bqbr0
отправлено 02.12.14 12:58 # 55


Кому: Aredhel, #52

> Вы хотите сказать, что платное обучение улучшает качество подготовки специалистов, или имеете в виду что-то другое?

Я имею ввиду, что бесплатная подготовка кадров для зарубежных компаний за счёт бюджета – дурная практика.


robokot
отправлено 02.12.14 13:11 # 56


Кому: Котовод, #50

> Задорого закуплен софт в муниципальном образовании для одной задачи. Создана и ведется база. Для этой же задачи закуплен софт в область у той же конторы. Объединить базы или загрузить данные из одной в другую - нельзя.

дык в тз поди не было
при чем тут программисты


Kvahr33
отправлено 02.12.14 13:19 # 57


Кому: bqbr0, #55

Дурная практика это иметь зарплаты для программистов на уровне прожиточного минимума на отечественных предприятиях и в структурах, за что платите то и получаете.
А лично вы с завидным постоянством путаете причину и следствие в своей лютой ненависти к программистам


ShaR.p
отправлено 02.12.14 13:26 # 58


Кому: Котовод, #50

> Программист.

Спасибо за ответ.

> Пример из жизни. Задорого закуплен софт в муниципальном образовании для одной задачи. Создана и ведется база. Для этой же задачи закуплен софт в область у той же конторы. Объединить базы или загрузить данные из одной в другую - нельзя.

Очень распространено, когда решение внедряется в госконторы. АСУП, как калька, проявляет проблемы предприятия, которые были до его внедрения. Автоматизация бардака приводит к бардаку же, только автоматизированному. Скорее описанный пример из жизни связан не столько с "криворукими программистами", сколько с бизнес-логикой самого предприятия, а возможно одно наложилось на другое.

Кому: bqbr0, #51

> Лично я – сварщик по нынешней профессии.

Спасибо за ответ.

Ну, работу сварщика например, можно оценить напрямую. Вот вижу труба сварена так, как **й пришил бы парикмахер, и сразу понимаю, что сварщик - балерина. А вот работу программиста ты не оценишь по конечному результату, вот тебе сокращенная (упрощенная) цепочка лиц, участвующих при разработке любого ПО (и чаще всего очень сильно влияющих на конечный результат): Пользователь - Заказчик - Руководитель проекта - Аналитик - Разработчик - Тестировщик - Поставщик. Найди в цепочке программиста. Ну а дальше прикинь - как сильно на конечный результат повлиял, собственно - программист.


bqbr0
отправлено 02.12.14 13:40 # 59


Кому: Kvahr33, #57

> Дурная практика это иметь зарплаты для программистов на уровне прожиточного минимума на отечественных предприятиях и в структурах, за что платите то и получаете.

А зарплата работников сельского хозяйства ниже прожиточного уровня повсеместно – не беспокоит, нет? Причём, именно ниже прожиточного уровня, а не та, ради которой программисты задницу не приподнимут?

> лютой ненависти к программистам

Так программистов ненавижу – просто кушать не могу!


bqbr0
отправлено 02.12.14 13:50 # 60


Кому: ShaR.p, #58

> Ну, работу сварщика например, можно оценить напрямую. Вот вижу труба сварена так, как **й пришил бы парикмахер, и сразу понимаю, что сварщик - балерина.

Ага. Различные методы контроля сварки, включая ультразвук и рентген – это излишества. Как и ГОСТы. Посмотрел некто опытным глазом уверенного пользователя трубы отопления – и разу все понял!


Kvahr33
отправлено 02.12.14 14:12 # 61


Кому: bqbr0, #59

Ну вы это , валерьяночки и кушайте, а то приболеете не ровен час, а программисты много виноваты будут

А при чем тут работники сельского хозяйства ? Ровняясь на бомжа и будя чуть лучше машину не купишь.[разводит руками]
Меня вообще убивает оценка уровня жизни по средней зарплате... Оценивайте среднюю стоимость квартиры, машины и за сколько молодая семья её может купить.


ShaR.p
отправлено 02.12.14 14:12 # 62


Кому: bqbr0, #60

> Ага. Различные методы контроля сварки, включая ультразвук и рентген – это излишества. Как и ГОСТы. Посмотрел некто опытным глазом уверенного пользователя трубы отопления – и разу все понял!

Если я вижу "глазом уверенного пользователя требы отопления" что в месте сварки - утечка, на**й мне рентген, ультразвук и ГОСТы для оценки качества прямой работы сварщика?

Ну, надеюсь понятно, что оценивать работу программиста ты можешь ровно настолько же "экспертно", как и я - проводить весь цикл проверочных работ по сварке с помощью только одних глаз?


Kvahr33
отправлено 02.12.14 14:12 # 63


>Ага. Различные методы контроля сварки, включая ультразвук и рентген – это излишества. Как и ГОСТы. Посмотрел некто опытным глазом уверенного пользователя трубы отопления – и разу все понял!

Ржал в голос. Задели таки профессиональную гордость матерого сельского сварщика. Но в работе программистов он, разумеется , понимает больше этих криворуких распиздяев.


gellouglas
отправлено 02.12.14 14:33 # 64


Кому: Котовод, #49

> А кнопки откуда берутся?

А кнопки берутся из ТЗ. А ТЗ совсем не программист составляет.


Kvahr33
отправлено 02.12.14 15:21 # 65


Кому: gellouglas, #64

Тут ты не совсем прав. В грамотной конторе ТЗ таки согласуется с исполнителем, где должен участвовать технически грамотный специалист. С другой стороны если к базе не указан сторонний доступ то её сделают максимально закрытой , дабы никто её не смог обрушить/получить доступ/ украсть


xor2times
отправлено 02.12.14 15:29 # 66


Кому: Kvahr33, #65

> В грамотной конторе ТЗ таки согласуется с исполнителем, где должен участвовать технически грамотный специалист.

А в случае конторы в данном аспекте неграмотной получаем вопли про криворуких программистов.


Котовод
отправлено 02.12.14 15:39 # 67


Кому: Kvahr33, #53

> программа устанавливается и ведется в течении всего времени работы предприятия, сопровождение программы подразумевает установку, настройку, отладку, обновление, решение проблем

А реализацию фантазий федеральных властей подразумевает?

> а когда вам нужен новый отчет вы нажимаете кнопочку "Отчет за указанный период" и получаете отчет

И ничего не получаете, потому что кнопочки нет, а сделать кнопочку стоит 200т.р. и месяц по времени.

Кому: gellouglas, #64

> А кнопки берутся из ТЗ.

Прям ТЗ написал и кнопка сразу появилась. Я смотрю тут матерые специалисты собрались.

Кому: robokot, #56

> дык в тз поди не было
> при чем тут программисты

А я и не говорю что программисты виноваты, я говорю что в данном случае внедрение автоматизированной системы было сделано через задницу.

Кому: ShaR.p, #58

> АСУП, как калька, проявляет проблемы предприятия, которые были до его внедрения. Автоматизация бардака приводит к бардаку же, только автоматизированному.

В описанном случае именно проблема внедрения и как раз из-за того что в госконторы внедряют по принципу - "внедрились, отчитались, а дальше пофиг как работает". Из-за такого отношения получается не просто "автоматизированный бардак", а "автоматизированный бардак с костылями".
Или вот еще 3 примера. 2 знакомых ЧП и зублечебница.
До перехода на 1с у ЧП по 1му бухгалтеру, в зуболечебнице 5 бухгалтеров. Всюду самописный софт.
После перехода на 1с у одного ЧП аутсорсинг(всем доволен), у второго с бухгалтерией при помощи 1с справляется сам директор(всем доволен, если какие то проблемы от 1с приходят помогают). В зубной 9 бухгалтеров, постоянные терки по поводу неправильного начисления зарплаты.
Программа напомню одна и та же и вполне себе хорошая. Что уж говорить про "эксклюзивные" продукты.


Котовод
отправлено 02.12.14 15:42 # 68


Кстати, что то замылили тему того, для чего используются вычислительные мощности нынче. Раз уж всем лениво гуглить:
Большая часть трафика в интернете - порно. Большая часть времени на смартфонах кроме собственно разговоров и смс - игры.


Kvahr33
отправлено 02.12.14 16:10 # 69


Кому: Котовод, #67

>И ничего не получаете, потому что кнопочки нет, а сделать кнопочку стоит 200т.р. и месяц по времени.

Эту кнопочку делают на этапе создания программы, все дальнейшие внедрения вешаются на кнопочку по необходимости , как вы рассчитали стоимость кнопочки отдельно от программы понятия не имею. Все дальнейшие пляски вокруг кнопочки связаны с раздолбайством и махинациями на предприятии.


gellouglas
отправлено 02.12.14 16:58 # 70


Кому: Котовод, #68

> Кстати, что то замылили тему того, для чего используются вычислительные мощности нынче. Раз уж всем лениво гуглить:
> Большая часть трафика в интернете - порно. Большая часть времени на смартфонах кроме собственно разговоров и смс - игры.

Ну таковы люди. какие потребности такие и услуги.
вот сразу вспомнился анекдот в тему:
Я ношу в кармане миниатюрное устройство доступа ко всем знаниям, накопленным человечеством. Обычно я использую его для того, чтобы просматривать фотографии кошек и спорить с людьми, которых даже не знаю.


ShaR.p
отправлено 02.12.14 17:25 # 71


Кому: Котовод, #67

Я понял, что ты хороший программист, но я не понял, какую главную мысль ты хочешь толкнуть в массы.
В итоге-то, что имеем? Что автоматизация и информатизация = плохо? Или что? Просто твой заход с поста #11 выглядел агрессивно по отношению к сфере IT в целом. Приведенные тобой плохие примеры контрятся аналогичными хорошими. Приведенный тобой пример #68 это мешанина из каши и говна - ты все свел в одну кучу: бизнес, развлечения, науку и так дальше. Общий вывод то какой? - нынешний путь IT тупиковый? И опять же по примеру из #68,а можно посмотреть на сайт (если такой есть) с достоверной информацией по описанной статистике?


Basilevs
отправлено 02.12.14 17:40 # 72


Кому: Котовод, #11

> Вместо обеспечения реальных потребностей значительная часть отрасли сейчас обслуживают сама себя. Грубо говоря - там где раньше работало 2 человека с бумажкой и счетами теперь работает 10 с компьютерами.

Котовод, а ты застал вживую времена "человека с бумажкой и счётами"? У меня сестра в начале 1990-х в маленькой конторе баланс вручную сводила. Огромные листы бумаги, разлинованные в сеточку (ага, именно spread sheet), и возня с калькулятором. Количество ошибок и перепроверок-переделок - большое. Даже банальный эксель ускорил бы её работу многократно.

А когда это контора со складом - вообще караул. Ибо движение товаров по складу надо правильно отражать и быть готовым в любой момент выдать соответствующий рапорт (что ныне называют отчётом). Это вообще труба была.

Да и расчёт зарплаты с отпускными - тот ещё геморрой. Там методика расчёта отпускных, больничных и т.д. такова, что бел пол-литры не разберёшься. И ошибок в ручном расчёте получается немерянно.

Вот эти вещи компы сильно ускорили и упростили. Реально упростили и удешевили в итоге.

Про CAD/CAM/PLM тут немного вскользь упомянули уже. Там экономия времени и сил тоже огромная получается. Реальная. Сравнивать Р-7 и Ангару - это как Миг-15 и Т-50 сравнивать. Новые системы на порядки сложнее, и старыми методами их в такие сроки как сейчас сделать было бы абсолютно нереально.


Котовод
отправлено 02.12.14 21:51 # 73


Кому: Kvahr33, #69

> Эту кнопочку делают на этапе создания программы, все дальнейшие внедрения вешаются на кнопочку по необходимости , как вы рассчитали стоимость кнопочки отдельно от программы понятия не имею.

Это реальная стоимость дописки еще 1 отчета, которую запросил разработчик софта.

Кому: gellouglas, #70

> Ну таковы люди. какие потребности такие и услуги.

Нам в институте тоже рассказывали что спрос рождает предложение. На практике рекламные бюджеты как бы намекают.

Кому: Basilevs, #72

> Вот эти вещи компы сильно ускорили и упростили. Реально упростили и удешевили в итоге.

Речь не о том что компы могут, а о том как это бывает на практике. Взять ту же отчетность - трудоемкость была причиной того, что делалось только необходимое. Компьютер облегчил расчеты на порядок - казалось бы реализуй необходимое и радуйся, но нет - появилась туча пурги нужной только MBA с горящими глазами. Результаты бывают как в комиксе про гонки на лодках.


Mafentin
отправлено 02.12.14 22:05 # 74


Все профессии важны, все профессии нужны!


Орбис
отправлено 02.12.14 23:06 # 75


Как СисАдмин Юнискоид + Программист Сишник, могу сказать следующее.

ИТ для меня дико интересная вещь, но выбрав данный путь, ты становишься вечным студентом.
Если не готов постоянно учиться и развиваться, то эта работа не для тебя.


Розарио Агро
отправлено 02.12.14 23:15 # 76


Кому: Котовод, #73

Сразу видно понимающего человека. А я давно говорил, что лучший способ повышения зарплаты - это экстенсивная автоматизация процессов.
Толку в большинстве случаев никакого, но зато через два года ты уже начальник инновационного отдела. Главное свалить вовремя, пока все не накрылось медным тазом Ж)


SeryRX
отправлено 02.12.14 23:16 # 77


Кому: Serji, #33

> Про то чтобы самостоятельно написать драйвера к железке - пересчитать таких специалистов можно по пальцам одной руки.

Я так понял, ситуаций, когда надо самостоятельно писать драйвера - валом?


Розарио Агро
отправлено 02.12.14 23:29 # 78


Кому: Serji, #33

То же мне секретные знания. Гугль и говнокод помогут написать простенький драйвер. Тут гением быть не надо.


mezonblaster
отправлено 03.12.14 00:08 # 79


Кому: bqbr0, #15

> по прочтении комментариев, извините, охреневаешь от концентрации подростковой идиотии на единицу текста. Для социологов — бесценно.

Я помню Robotron, ArchiCad, SuperCalc, NDE и прочую хрень.
И сейчас смогу завести 486-й джамперами на аццкой матери SIS.

Что касается ролика - он состоит из подростковой идиотии.
"Круто", б-ть. "Амбиции".
Бабло давно уже не у технарей, а у мастеров-3.14здаболов, которые зарабатывают на технарях ))


kak_eto_tak
отправлено 03.12.14 00:08 # 80


> На сороковой секунде Олег Зотов!

А на 52ой - Сильвестр Сталлоне!!!


bqbr0
отправлено 03.12.14 07:05 # 81


Кому: ShaR.p, #62

> Ну, надеюсь понятно, что оценивать работу программиста ты можешь ровно настолько же «экспертно», как и я — проводить весь цикл проверочных работ по сварке с помощью только одних глаз?

У меня опыт разработки ПО — двенадцать лет. Каков у тебя опыт сварочных работ по ГОСТам и под экспертизу?


bqbr0
отправлено 03.12.14 07:08 # 82


Кому: Kvahr33, #61

> Ну вы это , валерьяночки и кушайте, а то приболеете не ровен час, а программисты много виноваты будут

Ты папе своему посоветуй чего-нибудь кушать.

> А при чем тут работники сельского хозяйства ? Ровняясь на бомжа и будя чуть лучше машину не купишь.

Для тебя работник сельского хозяйства — это бомж?

> Оценивайте среднюю стоимость квартиры, машины и за сколько молодая семья её может купить.

Оцени. Применительно к программистам и трактористам.


bqbr0
отправлено 03.12.14 07:11 # 83


Кому: Kvahr33, #63

> Задели таки профессиональную гордость матерого сельского сварщика.

Ты принципиально не знаешь правил пунктуации русского языка?

> Но в работе программистов он, разумеется , понимает больше этих криворуких распиздяев.

Да, по сравнению с криворукими лентяями — значительно больше.


Котовод
отправлено 03.12.14 09:26 # 84


Кому: SeryRX, #77

> Я так понял, ситуаций, когда надо самостоятельно писать драйвера - валом?

Речь как я понимаю не про драйвер мыши, а про промышленное оборудование.

Кому: mezonblaster, #79

> Бабло давно уже не у технарей, а у мастеров-3.14здаболов, которые зарабатывают на технарях ))

В этом и есть основная проблема ИТ на мой взгляд. Значительная часть рынка - мыльный пузырь держащийся на моде и маркетинге.


stephanoff
отправлено 03.12.14 10:21 # 85


Кому: Котовод, #11

> Вместо обеспечения реальных потребностей значительная часть отрасли сейчас обслуживают сама себя. Грубо говоря - там где раньше работало 2 человека с бумажкой и счетами теперь работает 10 с компьютерами. Да, точность выросла, можно получить 100500 развернутых отчетов, но по факту 2 человека с бумажкой и счетами делали то же самое ничуть не хуже. Интересно, какая доля вычислительных мощностей уходит на развлечения и бесполезную отчетность? А ведь в свое время ракеты и реакторы строили считая на логарифмических линейках.

Хотелось бы видеть источник данных о том, как внедрение IT технологий усложняет жизнь. Ваши личные представления не являются объективными.


stephanoff
отправлено 03.12.14 10:21 # 86


Кому: Котовод, #11

> Вместо обеспечения реальных потребностей значительная часть отрасли сейчас обслуживают сама себя. Грубо говоря - там где раньше работало 2 человека с бумажкой и счетами теперь работает 10 с компьютерами. Да, точность выросла, можно получить 100500 развернутых отчетов, но по факту 2 человека с бумажкой и счетами делали то же самое ничуть не хуже. Интересно, какая доля вычислительных мощностей уходит на развлечения и бесполезную отчетность? А ведь в свое время ракеты и реакторы строили считая на логарифмических линейках.

Хотелось бы видеть источник данных о том, как внедрение IT технологий усложняет жизнь. Ваши личные представления не являются объективными.

Кому: bqbr0, #51

> Лично я – сварщик по нынешней профессии. Критерии косорукости программистов – результат их косорукой работы, которым приходится пользоваться.

Лично мне в новой квартире косорукие строители плохо сварили канализационные трубы. Значит ли это, что все строители - косорукие? Думаю, нет.
Вообще, интернет занятная штука. Можно безнаказанно (до определённого предела, конечно) оскорблять какую-либо категорию людей, совершенно не опасаясь последствий. Иногда мне кажется, что идея доступа в интернет по паспорту не так уж и плоха.


Kvahr33
отправлено 03.12.14 10:23 # 87


>Ты принципиально не знаешь правил пунктуации русского языка?

Кажется, тебе самому пора за учебник взяться.

>Для тебя работник сельского хозяйства — это бомж?

Про вычленение главного(дохода гражданина) и приводя наиболее яркую аналогию(гражданина с минимальным доходом) для наиболее яркой подачи сути что-нибудь слышал?

А у работников сельского хозяйства, есть подозрение, уровень дохода нивелируется собственным огородом.

>Да, по сравнению с криворукими лентяями — значительно больше.

>Оцени. Применительно к программистам и трактористам.

Накал идиотии зашкаливает...


ShaR.p
отправлено 03.12.14 10:23 # 88


Кому: bqbr0, #81

Я понял, что ты хороший сварщик с опытом разработки ПО в 12 лет. Лично я имею опыт работы сварщиком = 0. Но не могу понять, что ты хочешь доказать всем и мне лично? Вот Котовод мне так и не смог объяснить, что он имеет ввиду, тупо (или не тупо) проигнорировал все мои вопросы в #71. А ты сможешь? Я перечитал еще раз все твои и Котоводские посты в этой теме вы откуда статистику собираете о том, сколько именно программистов - криворукие и что им эти руки сначала надо вырвать из жопы, а потом выпрямить (или наоборот). У меня другие сведения: 1. Есть криворукие (кстати, как оценивается криворукость программистов, тут так никто внятно и не написал, одни блестящие умозаключения вида: "программа гавно, значит программист гавно") программисты, но их не более половины из всех программистов (я говорю только за РФ). 2. Есть плохое ПО (в частности АСУП), но их не более половины из всех имеющихся (говорю только за РФ). И лично тебе вопрос, bqbr0, почему ты перешёл к сварочным работам из программирования?


Kvahr33
отправлено 03.12.14 10:23 # 89


>Да, по сравнению с криворукими лентяями — значительно больше.

Рабочий код напиши:
Начальные условия v=0, a=0.
Имеешь датчик ускорения на объекте по оси ох, с частатой 100 гц снимаешь показания.
На объект действует случайное ускорение, не более 5 м/с^2 .
Получить скорость через 30 минут с точностью не менее 0.1 м/с.

Программисты не справляются, может великий сельский сварщик поможет?


Gerasim
отправлено 03.12.14 11:13 # 90


Кому: Котовод, #50

> что теоретическое "повышение эффективности при внедрении АСУ" на практике редко встречается

Это полная хуйня.

За 25 последних лет уже умерло ( либо не научилось пользоваться интернетом ) большинство тех, кто помнит, как выглядели производства и министерства в 70е.

Отсюда эти галимые легенды про "малую эффективность" и "кажется это мало на что влияет".

Родственники работали на высоких должностях и я прекрасно помню в начале 80х залы на 40 - 60 делопроизводителей, которых сейчас заменяют 5 девчОнок с машинками и, например, производство электророзеток, раньше работало 1400 человек, выпускали 50 - 100 миллионов, а сейчас работает 35 человек, выпускают 12 миллионов штук в год.

Другой вопрос, что все наши проблемы с безработицей и массой хер-пойми-зачем рекламщиков, мерчендайзеров и т.п. как раз оттого, что работы из-за АйТи у людей становится все меньше и меньше, а денег у компаний все больше и больше.
И работы для работника будет еще меньше.


Gerasim
отправлено 03.12.14 11:20 # 91


Кому: stephanoff, #86

> Думаю, нет.

Думаю да.

Строители - косорукие мудаки!!!
Если кто лично обиделся, звиняйте, но других я не встречал!

:))

З.Ы.
Сварщики, кстати, все - косорукие дебилы-слепые, с руками из жопы.
Я тут варил перила на балконы и козырьки - это пппц.
Трое криволапых, это мой личный рекорд.

Слово "допуск" осталось в проклятом СССР, как и слова "длина", "высота" и другие полезные выражения.


bqbr0
отправлено 03.12.14 11:35 # 92


Кому: stephanoff, #86

> Лично мне в новой квартире косорукие строители плохо сварили канализационные трубы. Значит ли это, что все строители — косорукие? Думаю, нет.

Да, строители в массе своей — ленивые и косорукие.


bqbr0
отправлено 03.12.14 11:38 # 93


Кому: Gerasim, #91

> Сварщики, кстати, все — косорукие дебилы-слепые, с руками из жопы.
> Я тут варил перила на балконы и козырьки — это пппц.
> Трое криволапых, это мой личный рекорд.

Ради интереса можно посмотреть практически любые сварные соединения, сделанные добрыми руками сварщиков из жэков. Это высококонцентрированный лютый ужас.


bqbr0
отправлено 03.12.14 11:46 # 94


Кому: ShaR.p, #88

> Но не могу понять, что ты хочешь доказать всем и мне лично?

Что программисты — точно такие же косорукие лентяи, как и остальные.

> одни блестящие умозаключения вида: «программа гавно, значит программист гавно»

Если автомобиль жЫгули — говно, можно ли сказать, что работники Автоваза — косорукие? Или нужно проводить глубокий анализ, называя косоруких поименно?
Почему-то получается так, что выхлоп от затрат на ИТ в нашей стране — мизерный.

> И лично тебе вопрос, bqbr0, почему ты перешёл к сварочным работам из программирования?

Потому, что мне интереснее работать сварщиком, например.


bqbr0
отправлено 03.12.14 11:49 # 95


Кому: Kvahr33, #87

> Кажется, тебе самому пора за учебник взяться.

Когда кажется — креститься надо.

> А у работников сельского хозяйства, есть подозрение, уровень дохода нивелируется собственным огородом.

Что, что делает уровень дохода?


SeryRX
отправлено 03.12.14 11:53 # 96


Кому: Котовод, #84

> Кому: SeryRX, #77
>
> > Я так понял, ситуаций, когда надо самостоятельно писать драйвера - валом?
>
> Речь как я понимаю не про драйвер мыши, а про промышленное оборудование.

Камрад, я не настоящий сварщик, потому и удивился (с точки зрения пользователя).


Котовод
отправлено 03.12.14 12:01 # 97


Кому: stephanoff, #85

> Хотелось бы видеть источник данных о том

Могу попросить аналогичный источник об улучшении.

Кому: stephanoff, #86

> Лично мне в новой квартире косорукие строители плохо сварили канализационные трубы.

А строители в твоей квартире входят в топ 10 компаний делающих ремонт в РФ?

> Можно безнаказанно (до определённого предела, конечно) оскорблять какую-либо категорию людей

Приведи две цитаты:
1)где [я] называю программистов косорукими
2)где кто либо называет косорукими всех программистов вне контекста конкретного примера.

Кому: Gerasim, #90

> Это полная хуйня.
> Родственники работали на высоких должностях и я прекрасно помню в начале 80х залы на 40 - 60 делопроизводителей, которых сейчас заменяют 5 девчОнок с машинками

1 "девочка с машинкой" заменяет 8 человек

> Аппарат госуправленцев РСФСР в 1988 году насчитывал 1,16 млн человек
> Численность конкретно госслужащих или чиновников в России в 2013 году составила 1 млн 455 тыс. человек

150 тысяч "с машинками" делают то же что делали в РСФСР, а 1300 тыс. чем заняты?

> Другой вопрос, что все наши проблемы с безработицей и массой хер-пойми-зачем рекламщиков, мерчендайзеров и т.п. как раз оттого, что работы из-за АйТи у людей становится все меньше и меньше

Точно точно, все так и есть. Крупный племзавод у родственников в деревне закрылся из-за того что АйТи все оптимизировала в 0. 3 из 7 химзаводов в нашем загнулись из-за АйТи.


Котовод
отправлено 03.12.14 12:07 # 98


Еще раз повторюсь, речь не о том, что "компы не нужны - давайте вернемся к лучинам". Речь о том, что:

Кому: ShaR.p, #58

> АСУП, как калька, проявляет проблемы предприятия, которые были до его внедрения. Автоматизация бардака приводит к бардаку же, только автоматизированному.

Причем из-за того что бизнес очень любит топить конкурентов пользуясь админресурсом, может получаться еще хуже чем было.


Котовод
отправлено 03.12.14 12:07 # 99


Кому: bqbr0, #95

> Что, что делает уровень дохода?

Раз огород есть - значит тебе деньги не нужны!!!


ShaR.p
отправлено 03.12.14 13:32 # 100


Кому: bqbr0, #94

> Потому, что мне интереснее работать сварщиком, например.

Них**се, а зачем тогда с такими интересами было вообще набирать 12-летний опыт в сфере разработки ПО? Хорошо ли получалось разрабатывать ПО с интересами сварщика? Ну да ладно, это риторические вопросы, да и те, что я задавал в #71 и в #88 тоже вдруг стали риторическими. Спасибо тебе за едкую критику IT и криворуких пограмистов, а Котоводу за конструктивную критику IT и бизнеса, связанного с ним. Теперь я вас понял. Все наладится! :)



cтраницы: 1 | 2 всего: 124