Про укрепление рубля

16.12.14 11:13 | Goblin | 627 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
Совет директоров Банка России повысил с 16 декабря 2014 года ключевую ставку сразу на 6,5 процентного пункта — с 10,5 до 17,0 процента годовых. Как говорится в сообщении регулятора, опубликованном во вторник, решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски.

В пресс-релизе поясняется, что в целях усиления действенности процентной политики кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами, на срок от 2 до 549 дней с 16 декабря 2014 года будут предоставляться по плавающей процентной ставке, установленной на уровне ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,75 процентного пункта. Ранее данные кредиты на срок от 2 до 90 дней предоставлялись по фиксированной ставке.
Центробанк повысил ключевую ставку до 17 процентов

Ну — теперь заживём.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 627, Goblin: 1

Korsar
отправлено 16.12.14 11:18 # 1


> Решение ЦБ России о повышении ключевой ставки можно назвать проявлением мужества, регулятор делает свое дело так, как положено, заявил финансовый омбудсмен России Павел Медведев.

> «Я оцениваю это решение как проявление большого мужества. Критика обеспечена Центральному банку, тем не менее, Центральный банк свое дело делает так, как положено. ЦБ тянет огромное бревно экономики за один конец. Где правительство? Почему оно не поднимает другой? Если не будет приподнят другой конец, то действительно, можно будет думать, что действия ЦБ вредят экономике, а это неправда», - заявил Медведев в эфире «Коммерсант FM».
[«Повторяю, нужно поднять другой конец этого грандиозного бревна. Уже президент намекнул правительству, что нужно отменять санкции, которые мы сами на себя наложили.] Чуть-чуть легче будет дышать. Ну а дальше нужно будет, конечно же, разрешать те мировые проблемы, в которые мы оказались втравленными. Без этого ЦБ не вытянет экономику за один конец бревна», - добавил омбудсмен.

http://vz.ru/news/2014/12/16/720566.html

Кудрин также одобрил:

> «Решение ЦБ по повышению ставки до 17% в настоящих условиях вынужденное, но правильное. За этой мерой должны последовать решения правительства по повышению доверия инвесторов к российской экономике», - написал он в своем микроблоге в Twitter.


graps
отправлено 16.12.14 11:25 # 2


Приветствую!
Ну что тут можно сказать, вспомнил анекдот:
Монгольские врачи сбивают температуру палками.


Pacho
отправлено 16.12.14 11:25 # 3


Камрады, кто в теме и хорошо разбирается в финансах: объясните на пальцах, какую роль ключевая ставка играет в укреплении курса рубля? Я в предмете совсем не смыслю.


Обрусевший Бульбаш
отправлено 16.12.14 11:31 # 4


Кому: Pacho, #3

По моему разумению становится менее выгодно брать рубли, чтобы в последствии конвертнуть их в зеленые фантики.


graps
отправлено 16.12.14 11:31 # 5


Кому: Pacho, #3

Если в двух словах. Это ставка по которой ЦБ дает деньги банкам. ЦБ думает, что данная ставка будет выше доходности от валютных спекуляций и уменьшится денежная масса на рынке. Обратная сторона медали все кредиты улетят за облака и как следствие все проекты встанут. Соответственно новые сельхоз продукты подорожают, новые дома строится не будут (если будут цена будет ОГО-ГО) ну и тд и тп


Korsar
отправлено 16.12.14 11:32 # 6


Кому: Pacho, #3

> Я в предмете совсем не смыслю.

Я тоже в предмете не смыслю, и жду когда камрады объяснят, но если одобрили компарадоры - хорошего не жди.


Timofey
отправлено 16.12.14 11:33 # 7


В каждой новости такого плана обязательно должен быть раскрыт вопрос неповышения оной ставки по определённого сорта кредитам - на инвестиции, военную ипотеку и так далее.

Ссылка на ЦБ: http://cbr.ru/press/pr.aspx?file=16122014_004726dkp2014-12-16T00_40_14.htm

А то многие уже развели панику.


Ujify
отправлено 16.12.14 11:34 # 8


Кому: graps, #5

> Обратная сторона медали все кредиты улетят за облака и как следствие все проекты встанут.

Об этом и подумал сразу. Какое импортозамещение ? Какой фермер отдаст кредит 25%, или сколько они теперь станут ? Паршиво выглядит.


graps
отправлено 16.12.14 11:36 # 9


Кому: Ujify, #8

Правильно понимаешь! Сейчас начнется эффект домино. Первые полетят строители. Ставки по кредитам для них и ставки по ипотеки улетят.


Librarian23
отправлено 16.12.14 11:40 # 10


Камрады поясните зачем это делается? Если я не ошибаюсь то это означает что с такой кредитной ставкой будет еще меньше кредитов в рублях браться, следовательно его будет все больше и больше на бирже, следовательно он будет еще больше дешеветь? Или я вообще не в ту степь?


ablesugarzebra
отправлено 16.12.14 11:40 # 11


Как и я, некоторые камрады, возможно, не понимают, что происходит и как такое вообще может быть. Гражданин Глазьев дает некоторое объяснение.

http://www.youtube.com/watch?v=z37cZ7YAukg

"Выступление академика С.Ю.Глазьева 11 декабря 2014 года на IV всероссийском бизнес-форуме «Россия. Новая стратегия"."

Просветительская сила выступления, на мой взгляд, огромна. Если компетентные комментаторы пояснят в чем он не прав, буду очень благодарен. Если прав, "это должен знать каждый". 17%! Блин, а работать как? Рентабельность в строительстве и промпроизводстве не всегда такая. Все на биржу?


Votan
отправлено 16.12.14 11:40 # 12


Кому: Korsar, #6

> Я тоже в предмете не смыслю, и жду когда камрады объяснят, но если одобрили компарадоры - хорошего не жди.

Ага. В предмете не смыслишь, но в том, что в ЦБ - компрадоры - уверен. Потому что рассказали.


graps
отправлено 16.12.14 11:42 # 13


Кому: Timofey, #7

Готов поспорить на бутылку, что все кредиты взлетят.

Кстати ради смеха, Опора России предложила узаконить ценники в уе. Привет конец 90-х!


Korsar
отправлено 16.12.14 11:44 # 14


Кому: Votan, #12

> Ага. В предмете не смыслишь, но в том, что в ЦБ - компрадоры - уверен. Потому что рассказали.

Я про Кудрина и компанию


Pacho
отправлено 16.12.14 11:44 # 15


Кому: graps, #5

Собсно про кредиты для производства впервую очередь и подумалось, поэтому удивился таким мерам. Спасибо за объяснение.


Timofey
отправлено 16.12.14 11:45 # 16


Кому: graps, #13

Ну и проспоришь. Какие-то (какие именно - оговорено в ссылке в моём постинге) не взлетят.
Но какие именно не взлетят, нам с тобой из подвала видно не будет.


Uri
отправлено 16.12.14 11:49 # 17


Любопытная буржуйская статья о ситуации: http://blogs.wsj.com/moneybeat/2014/12/15/russias-debt-problem-may-not-be-as-bad-as-it-seems/

Какбе, может я безнадежный оптимист, но мне видится все не таким уж страшным. Хотя собственные запасы бобла я постараюсь в ближайшее время конвертировать в недвижимость.


Sotheres
отправлено 16.12.14 11:49 # 18


Кому: Timofey, #7

Вот-вот, а народ только и рад разводить истерию. "Всё пропало, всем конец!!!". Всех воющих годами людей, о том как плохо в России, хочется спросить - что ты делаешь, чтобы было лучше, или почему ты не уезжаешь отсюда?


Comrade
отправлено 16.12.14 11:49 # 19


Вот у нас инвестиции в промышленность попрут!!! Импортозамещение разовьем - огого!

Пизда промышленности.


Airliner
отправлено 16.12.14 11:49 # 20


> Евро поднялся выше 79 рублей, доллар дешевеет на рубль

http://russian.rt.com/article/64682

> Когда львиная доля оборота валютного рынка1 приходится на менее чем дюжину крупнейших банков, ЦБ имеет возможность (а в нынешних обстоятельствах даже обязанность) провести с банками разъяснительную работу — в западной банковской практике для этого даже есть вполне респектабельный термин — moral suasion, «увещевание»).

http://expert.ru/expert/2014/50/igryi-so-spiralyu/

Пока ЦБ действует так, будто шарахается в незнакомой комнате с повязкой на глазах.


Раздающий
отправлено 16.12.14 11:49 # 21


Кому: Pacho, #3

> Камрады, кто в теме и хорошо разбирается в финансах: объясните на пальцах, какую роль ключевая ставка играет в укреплении курса рубля? Я в предмете совсем не смыслю.

Есть рубль, который падает. Курс доллара растет быстро. Банкам выгоднее играть на бирже с рублем и долларом, и брать под этот процент ставку в 10,5%. Банки тупо наживаются на низкой ставки ЦБ и игре курса валют. Банки скупают доллары у населения и уже играют на рынке. В результате $ растет. Поэтому банк ставку рефенансирования повышает на 17%. Уже не так выгодно становится. Но это в теории. Все зависит сколько денег крутятся и с какой скоростью в банках. Как быстро растет/падает курс доллара. Если банки наживаются и при 17% ставки РЕПО, то тогда эта мера убьет средний бизнес (которые влетели по закупкам и вынуждены брать среднесрочные кредиты), но спекулянтам ничего не будет.


Uri
отправлено 16.12.14 11:49 # 22


Кому: Обрусевший Бульбаш, #4

> По моему разумению становится менее выгодно брать рубли, чтобы в последствии конвертнуть их в зеленые фантики.

Таки да. Сейчас наши дорогие банки и толстосумы весело повизгивая принялись спекулировать курсом. Собственно, "черный понедельник" ВНЕЗАПНО удачно совпал с серединой месяца и периодом выплаты авансов бюджетником. Кстати, я свой аванс еще не получил. А ответ может быть прост - банк взял эти деньги купил на них баксы с рассчетом продать баксы через день два и выплатить авансы. Сделать бобла на ровном месте в общем.


Comrade
отправлено 16.12.14 11:49 # 23


Кому: Timofey, #7

Чувак - ты глумишся? У нас собственника Домодедова несмотря на Медведево-Путинский приказ и уголовное дело найти не могут. Ты думаешь будут смотреть на что ты кредит потратил? Ты думаешь там контроль и учет?


AiSee
отправлено 16.12.14 11:49 # 24


Кому: Pacho, #3

Это как: если раньше полудохлую лошадь погоняли палкой, то теперь взялись за дубину. Возможно, она даже будет бежать быстрее, но очень недолго.


Ujify
отправлено 16.12.14 11:49 # 25


Кому: graps, #9

> Первые полетят строители.

Те, кто торгует импортной техникой, все, кто не первой необходимости, типа ресторанов, турагентств и тд. В бизнесе сократят все непрофильные направления. Типа IT отделов, маркетинговых, рекламных и прочих. Чую скоро я стану безработным, начал готовиться некоторое время назад. Надо было сильно раньше. Но выглядело всё нормально - много работаешь, нормально зарабатываешь.


grobovschik
отправлено 16.12.14 11:49 # 26


Вообще-то когда игроки валят рубль имея инсайд от нашего дорогого ЦБ, какой размер базовой ставки - по барабану. А так - да, рубль завалился, а чтоб заводы не начали работать мы ставку в небеса задерем. Граждане забыли, что такое бартер, так надо срочно напомнить.


Ujify
отправлено 16.12.14 11:49 # 27


Кому: Timofey, #16

> Ну и проспоришь. Какие-то (какие именно - оговорено в ссылке в моём постинге) не взлетят.

Долго они не взлетят ? Как то всё лавинообразно происходит пока что. Ставку рефинансирования, что интересно, не тронули. Подняли только ключевую.


Sibiryachok
отправлено 16.12.14 11:49 # 28


Кому: Pacho, #3

> Камрады, кто в теме и хорошо разбирается в финансах: объясните на пальцах, какую роль ключевая ставка играет в укреплении курса рубля? Я в предмете совсем не смыслю.

В двух словах...
Повышаем ставку - ограничиваем инфляцию, укрепляем нацвалюту.
Понижаем ставку - разгоняем инфляцию, обесцениваем нацвалюты.


Comrade
отправлено 16.12.14 11:49 # 29


Кому: graps, #13

> Готов поспорить на бутылку, что все кредиты взлетят.

Счаслив тот кто взял ипотеку в рублях по фиксированной ставке. Скоро будет мого бездомных - взявших в долларах и по плавающей ставке.


Timofey
отправлено 16.12.14 12:02 # 30


Кому: Comrade, #23

Чувак, ты, видимо, не понял. Речь не о том, куда ты кредит потратишь, а о том, под залог чего он взят. И не лично ты, а бизнес. Особенно крупный.


Votan
отправлено 16.12.14 12:04 # 31


Кому: Korsar, #14

> Я про Кудрина и компанию

Причём здесь беспредметные разговоры про Кудрина и Ко? Камрад Timofey привёл полезную ссылку на официальный сайт ЦБ, где всё разъяснено. По каким кредитам ставка осталась прежней, низкой. Но интернет-бойцам, вдохновлённым Глазьевым и Хазиным, начитавшимся аналитегов из банков не до вдумчивого анализа.


Ujify
отправлено 16.12.14 12:04 # 32


Кому: Comrade, #29

> Счаслив тот кто взял ипотеку в рублях по фиксированной ставке.

Если только работы не лишится.


Votan
отправлено 16.12.14 12:04 # 33


Кому: Comrade, #23

Чувак, ты когда-нибудь сталкивался с контролем за использованием займа? Тем более под гос. гарантии. Если что не так - глаз на жопу натянут, а жопу потом на британский флаг порвут.


Камнепад
отправлено 16.12.14 12:04 # 34


Кому: Comrade, #19

> Пизда промышленности.

Ни убавить, ни прибавить.


Арч
отправлено 16.12.14 12:04 # 35


Не особо разбираюсь в этих экономических делах, но чую путину вопросы будут задаваться ровно на одну тему.


Sparrow5440
отправлено 16.12.14 12:04 # 36


Кому: Comrade, #29

> Счаслив тот кто взял ипотеку в рублях по фиксированной ставке. Скоро будет мого бездомных - взявших в долларах и по плавающей ставке.
>

Смотрю я на свою сберовскую 12 процентов на 12 лет, и как то даже уже переплаты не жалко абсолютно


ElMephisto
отправлено 16.12.14 12:06 # 37


Это пиздец.
Компетенция г-жи Наебуллиной очевидна.


Korsar
отправлено 16.12.14 12:09 # 38


Кому: Votan, #31

> Но интернет-бойцам, вдохновлённым Глазьевым и Хазиным, начитавшимся аналитегов из банков не до вдумчивого анализа.

В следующий раз я обязательно спрошу у тебя, о чём мне писать.


gsa
отправлено 16.12.14 12:13 # 39


Кому: Votan, #31

> Причём здесь беспредметные разговоры про Кудрина и Ко?

Отчего же беспредметные? То, что Кудрин - белоленточник, широко известно. То, что Набиуллина - выпускница госдеповских курсов, да и замужем за ректором ВШЭ, - тоже.


graps
отправлено 16.12.14 12:14 # 40


Кому: Ujify, #25

У меня аналогично. В телекоме работаю. Все новые проекты закрыли, так как вся техника для телекома иностранная.


graps
отправлено 16.12.14 12:17 # 41


Кому: Sibiryachok, #28

Сильно не так. Все европейские ЦБ понижали ставки, инфляции не видать!


yuri535
отправлено 16.12.14 12:18 # 42


Кому: Sibiryachok, #28

> В двух словах...
> Повышаем ставку - ограничиваем инфляцию, укрепляем нацвалюту.
> Понижаем ставку - разгоняем инфляцию, обесцениваем нацвалюты.

Ограничиваем темпы роста инфляции, а не инфляцию. Весной 1995 года ставка взлетела до 200%. С инфляцией было всё отлично. Для простолюдина есть критический порог. Например инфляция в 300% или 700% для простолюдина всё одно. А ЦБ да, снижает темпы. С тысяч до сотен процентов. До дефолта, потом всем пох.


gsa
отправлено 16.12.14 12:19 # 43


Тем временем, после ночного падения доллар вернул свои позиции.


mech
отправлено 16.12.14 12:21 # 44


Вот и конец промышленности, конец длинным кредитам. Опять деньги будут выдавать только под торговлю водкой.


Comrade
отправлено 16.12.14 12:21 # 45


Кому: Ujify, #32

От всего не застрахуешься. Без работы вообще плохо - жрать каждый день хочется.


ЛекаБанк
отправлено 16.12.14 12:21 # 46


Тренеры! Тренеры национальной сборной по футболу тут есть?


Madnum
отправлено 16.12.14 12:22 # 47


Кому: Timofey, #7

> В каждой новости такого плана обязательно должен быть раскрыт вопрос неповышения оной ставки по определённого сорта кредитам - на инвестиции, военную ипотеку и так далее.

про военную ипотеку более менее понятно. А вот что имеется в виду под расплывчатым термином "инвестиции" - не совсем. Смогут ли брать кредиты производители ? Вот в чём вопрос.
А то, мне пока видится совсем другая картина. Вот начинает валится рубль. По идее, российским производителям радость - производи на здоровье, продавай, бери кредит, развивайся - производи и продавай ещё больше. А тут выплывает ЦБ и говорит - хер вам а не кредит. Тут выплывает радостный Кудрин и финансовый омбудсмен Медведев из поста камрада Korsar и говорят - ну, товарищи в правительстве, делать нечего, отменяйте запрет ввоза еврофруктов и прогибайтесь перед западными инвесторами, а то совсем кирдык будет.


Aldous Snow
отправлено 16.12.14 12:22 # 48


Кому: Airliner, #20

Он уже второй год себя так ведет, с момента прихода несравненной Эльвиры Сахипзадовны. То ли дебилы криворукие, то ли вредители на пару с Грефом. Все действия реализуются строго так, что отрицательный эффект напрочь перехеривает все возможные плюсы. Сбербанк только растет и пухнет.

Кому: Comrade, #29

Не будет, у нас человека выселить пока еще крайне не просто, тем более даже по факту выселения долг может не загаситься полностью. Сам народ понимая это жилье не бросит, а отнимать массово - силенок не хватит, да и что с отнятым делать - хз, рынок встанет, а на баланс вешать бред.


GaricT
отправлено 16.12.14 12:22 # 49


Кому: Раздающий, #21

> Поэтому банк ставку рефенансирования повышает на 17%

Никто ставку рефинансирования не трогал, как была так и есть 8,25.
http://cbr.ru/press/pr.aspx?file=16122014_004533dkp2014-12-16T00_39_23.htm


Comrade
отправлено 16.12.14 12:22 # 50


Кому: Votan, #33

Да. Нет. Нам с тобой натянут, а уважаемым людям? У тебя работающий аэропорт в Москве у которого хозяина найти не могут. Я слабо верю в чудодейственную силу гос проверок.


Ujify
отправлено 16.12.14 12:22 # 51


Кому: graps, #40

> У меня аналогично. В телекоме работаю. Все новые проекты закрыли, так как вся техника для телекома иностранная.

Ну посмотрим. Тут вроде и всё очевидно - чтоб сделать своё нужно всего то электронную промышленность построить. Вон, латыши свой "микротик" построили.
Нужна электронная промышленность. А софт и сами напишем. Если умеешь делать радиодетали и растить кристаллы на чипы - для остального есть линукс.


Ujify
отправлено 16.12.14 12:24 # 52


Кому: Comrade, #45

> От всего не застрахуешься. Без работы вообще плохо - жрать каждый день хочется.

Ну например, можно перераспределить расходы, со всех сил отдавать кредиты, отказавшись от разного. Чтоб облегчить себе существование в туманном будущем.


Shmulge
отправлено 16.12.14 12:25 # 53


Кому: Comrade, #50

> У тебя работающий аэропорт в Москве у которого хозяина найти не могут.

Там же он вроде на оффшорки черные записан? Найти-то официально можно. Но это долго. И муторно. А неофициально, я думаю, все кому надо и так знают кто хозяин.


Korsar
отправлено 16.12.14 12:28 # 54


Кому: Shmulge, #53

> Там же он вроде на оффшорки черные записан? Найти-то официально можно. Но это долго. И муторно.

Так его вроде уже довольно долго ищут.


Sha-Yulin
отправлено 16.12.14 12:28 # 55


Кому: Pacho, #3

> Камрады, кто в теме и хорошо разбирается в финансах: объясните на пальцах, какую роль ключевая ставка играет в укреплении курса рубля? Я в предмете совсем не смыслю.

Ничего таинственного в падении рубля нет. И виновато в нём, что самое смешное, не столько падение стоимости нефти, сколько "бегство капитала".

Это тоже не страшный термин политэкономии, а предельно простое и очевидное явление. Бегство капитала - это когда очень состоятельные парни, чувствуя неуверенность в сохранности нахапаного, срочно вывозят свои средства за рубеж. Вывозят, что характерно, переводя в твёрдую валюту.
То есть они скупают за огромное количество рублей огромное количество долларов и евро и переводят всё это на зарубежные счета. Крупный капитал - он всегда космополитичен и плевать хотел на свою страну. Сомневаются же состоятельные парни в сохранности из-за роста напряжённости и санкций.
Скупки валюты состоятельными парнями (превышение спроса над предложением) приводят к падению курса рубля. Валютные интервенции ЦБ мало чего дают, ибо желающие готовы скупить любое количество валюты. Готовы хоть все рубли в стране срочно перевести в валюту.

Обычные граждане, видя падение рубля, тоже бросаются спасть свои сбережения, тоже переводя их в валюту. Этим они усугубляют положение, ускоряя падение рубля и сводя на нет скромный эффект интервенций.

И вот ЦБ пытается остановить падение рубля рыночными методами - повышением учётной ставки. Но это не работает. И более того - не может сработать. "Рыночное регулирование" только кажется чем-то сложным.
Там на самом деле довольно просто - по сути, ввели ломовую наценку на рубль, тем самым сделав его более "дорогим". Но при этом парализовали работу по любым масштабным проектам. Ибо рублёвый кредит в отечественных банках автоматом стал совершенно неподъёмным. Не только долгосрочный, но даже краткосрочный.

Рост базовой кредитной ставки повышает процент по всем кредитам, что резко уменьшает количество денег, которые берут на что-то. Рубль оказывается в "дефиците" и по тому стоит дороже на торгах. Это ни как не стабилизирует, к примеру, цены на реальные товары, но повышает обменный курс.

Всё это деятельность по регулированию финансовых рынков в рамках любимой Гайдаром "монетаристской теории". Так уже "останавливали инфляцию" в первой половине 90-х, столкнув экономику в бартер (натуральный обмен - экономика каменного века).

На реальную причину падения рубля - бегство капиталов за границу, данная мера не влияет. А пытаться остановить бегство капиталов - это покушение на интересы самых состоятельных парней и не описывается монетаристской теорией. А "гениальная" политика ЦБ и правительства лишь приведёт к расфукиванию золотовалютных резервов.

Так что падение рубля продолжится до того уровня, пока прибыли от использования рубля не перевесят в головах состоятельных парней риски от него же.

http://sha-julin.livejournal.com/69338.html


Timofey
отправлено 16.12.14 12:28 # 56


Кому: Madnum, #47

Не надо брать кредиты. Надо больше работать и зарабатывать. Это если ты физлицо.

А если ты госкомпания или крупная частная, нуждающаяся в серьёзных инвестициях и имеющая серьёзные залоги - то вот тебе дешёвый (как раньше) кредит от ЦБ.


Shmulge
отправлено 16.12.14 12:29 # 57


Кому: Korsar, #54

> Так его вроде уже довольно долго ищут.

Ну там процесс может на пару тройку лет затягиваться. А если еще и сами хреново ищут, то просто до бесконечности.


Медвед Полоскун
отправлено 16.12.14 12:32 # 58


Кому: ЛекаБанк, #46

> Тренеры! Тренеры национальной сборной по футболу тут есть?

А можно в экономическом треде про гомосеков не писать?!!!


Comrade
отправлено 16.12.14 12:34 # 59


Кому: Ujify, #51

> для остального есть линукс

Ты да я да мы с тобой. Сколько того линукса... Хотели бы давно бы в каждой школе стоял. Халява ведь.

Чет я плохо себе представляю как отдавать долги без работы. 2007 у меня не получилось. Весь подкожный жир сожрал и долговую яму вырыл, по счастью маленькую.


Comrade
отправлено 16.12.14 12:35 # 60


Кому: Shmulge, #53

> Там же он вроде на оффшорки черные записан? Найти-то официально можно. Но это долго. И муторно. А неофициально, я думаю, все кому надо и так знают кто хозяин.

То есть требование Медведева найти хозяина было не достаточно? Какая еще стимулирющая пиздюлина нужна этим людям??? Обалдеть.


Korsar
отправлено 16.12.14 12:37 # 61


Кому: Timofey, #56

> Не надо брать кредиты. Надо больше работать и зарабатывать. Это если ты физлицо.

Камрад, я тоже не сторонник кредитов, но если, допустим, возникла острая нужда в квартире? Такое же бывает. Как быть-то в таком случае?


Shmulge
отправлено 16.12.14 12:39 # 62


Кому: Comrade, #60

> То есть требование Медведева найти хозяина было не достаточно? Какая еще стимулирющая пиздюлина нужна этим людям???

Там проблема в иностранной юрисдикции. Они обычно серьезно препятствуют в поиске - конфиденциальность их все (от репутации напрямую зависят доходы). Можно сделать по другому - взять и тупо спиздить оффшорную компанию и отдать кому-то из своих приближенных. И агент при бабках, и конфиденциальность не нарушена, и вроде как по-деловому и по-демократическому решили вопрос.


Yuri-koroner
отправлено 16.12.14 12:40 # 63


Дак это что теперь, чтобы за ипотеку рассчитаться придется не только штаны и трусы продать.


Sibiryachok
отправлено 16.12.14 12:40 # 64


Кому: graps, #41

> Сильно не так. Все европейские ЦБ понижали ставки, инфляции не видать!

Сильно так. Это основа. Дальше уже идут более мелкие моменты. Есть определенные границы ставок. Ставка в 140% - это не одно и тоже, что 10%. И действуют по разному. Так же как и 0,5% и 5-6%. В настоящих границах работает именно так. Ну и кому нравится, то да, темп инфляции. В данном случае не принципиально.


Кот-Баюн
отправлено 16.12.14 12:40 # 65


Всем сторонникам политики Набиуллиной. Евро обратно ушло в плюс. Ждём бакса.

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.forbes.ru%2Fnews%2F275849-birzhevoi-kurs-evro-dostig-otm...

Считаю, Глазьев прав.


spetrov
отправлено 16.12.14 12:44 # 66


Кому: graps, #5

> Обратная сторона медали все кредиты улетят за облака и как следствие все проекты встанут.

При этом официально у нас взят курс на импортозамещение.


gsa
отправлено 16.12.14 12:45 # 67


Кому: Timofey, #56

> > Не надо брать кредиты. Надо больше работать и зарабатывать.

Еще надо меньше болеть, меньше спать и меньше кушать. И вообще, нужно ввести налог на бедность - быть бедным сразу же станет невыгодно.


gsa
отправлено 16.12.14 12:47 # 68


Кому: Кот-Баюн, #65

> Ждём бакса.

Бакс выступает синхронно с евро.


Timofey
отправлено 16.12.14 12:48 # 69


Кому: Korsar, #61

Многие со мной не согласятся. Но я считаю, что "острая нужда в квартире" - редкий зверь. Впрочем, водится нынче в Новороссии в большом количестве.

Не можешь снять квартиру? Живи с родителями.
Можешь снять, но не можешь купить? Снимай.
Можешь купить? Купи.
Зачем влезать в кредитную кабалу?


Korsar
отправлено 16.12.14 12:56 # 70


Кому: Timofey, #69

> Можешь снять, но не можешь купить? Снимай.

Но ведь на съём квартиры всё равно уходят деньги, иногда довольно приличные, почему бы вместо отдачи за "не своё" в пустоту, отдавать их за "в перспективе своё"? Возраст-то не железный. Ну понятно, что здесь вмешивается определение "нормального кредита за ипотеку".


Антинейтрино
отправлено 16.12.14 12:58 # 71


Кому: Pacho, #3

> Камрады, кто в теме и хорошо разбирается в финансах: объясните на пальцах, какую роль ключевая ставка играет в укреплении курса рубля? Я в предмете совсем не смыслю.

Витаминчики колем рублю. Совсем он, болезный, расчихался.


Timofey
отправлено 16.12.14 13:01 # 72


Кому: Korsar, #70

А почему не напрячься, взять те же деньги, открыть своё дело и за пять лет заработать на квартиру?
Ага! Хочется прямо сейчас уже "житьнормально".
Ну вот на этом желании и живут ростовщики.


stary_dobry
отправлено 16.12.14 13:03 # 73


Кому: Timofey, #69

> Не можешь снять квартиру? Живи с родителями.
> Можешь снять, но не можешь купить? Снимай.
> Можешь купить? Купи.
> Зачем влезать в кредитную кабалу?

Камрад, поясни, чем отличается снимать квартиру и платить за нее непонятно кому каждый месяц от того, чтобы жить в квартире и платить за нее по кредиту? И в первом и во втором случае ты платишь из своего дохода каждый месяц. Но в первом случае ты просто платишь без надежды накопить и когда-нибудь получить квартиру в собственность, а во втором ты таки постепенно ее выкупаешь. Да, несправедливо, да, кабала, но жить с родителями до седых мудей тоже знаешь ли... не говоря о том, что не у всех они есть с достаточной жилплощадью.
А накопить, ну попробуй накопи два-три-четыре ляма, вопрос, как ты это будешь делать, сколько лет ты это будешь делать, где все это время ты будешь жить, и не только ты, а твоя семья, куда ты будешь вкладывать эти деньги, чтобы они не пропали и т.д. и т.п.


Aldous Snow
отправлено 16.12.14 13:03 # 74


Кому: Sha-Yulin, #55

Все так, но кроме это есть еще пара весомых факторов.

Крупные забугорные валютные кредиты крупных же компаний, для погашения нужна валюта - они ее скупают старательно. ЦБ же выкупить их валютные долги с переводом в рублевые и свои не хочет.

Есть крупные и не очень банки, которые на росте валюты старательно делают сверхприбыль, использую для это кредиты ЦБ "для поддержания ликвидности"(sic!) и очень на то похоже, что инсайд ЦБ. Чем крупнее банк - тем крупнее суммы закупок валюты.

В итоге получатся, что компании и банки с государственным участием вовсю участвует в обвале рубле, с полного одобрения ЦБ. Сюр какой-то.


Comrade
отправлено 16.12.14 13:03 # 75


Кому: Timofey, #69

Наивный.
Родители живут в другом городе.
Съем 15, ипотека 20. Ипотека становиться выгоднее по деньгам через ~ 2года. И еще, разницу между почти своей и сьемной квартирой объяснять надо?


Pavel77
отправлено 16.12.14 13:03 # 76


Кому: Timofey, #69

> Не можешь снять квартиру? Живи с родителями.
> Можешь снять, но не можешь купить? Снимай.
> Можешь купить? Купи.
> Зачем влезать в кредитную кабалу?

Интересная логика у тебя камрад. Ситуация у всех разная, не у всех есть родители с квартирой, снимать и одновременно копить на жилье, тоже под большим вопросом. А так да, подобные советы не зная ситуации давать пачками можно.


Кот-Баюн
отправлено 16.12.14 13:04 # 77


Кому: Timofey, #69

> Зачем влезать в кредитную кабалу?

Дети есть?


GaricT
отправлено 16.12.14 13:04 # 78


Кому: Timofey, #69

Камрад, а кроме лозунгов аргументы есть? А то ведь можно так и до говориться до "Не хочешь жить с родителями, чемодан, вокзал - Марианская впадина"


Nihon Danshi
отправлено 16.12.14 13:04 # 79


Кому: Timofey, #69

> Многие со мной не согласятся. Но я считаю, что "острая нужда в квартире" - редкий зверь. Впрочем, водится нынче в Новороссии в большом количестве.
>
> Не можешь снять квартиру? Живи с родителями.
> Можешь снять, но не можешь купить? Снимай.
> Можешь купить? Купи.
> Зачем влезать в кредитную кабалу?

Придерживаюсь аналогичной точки зрения. В моём случае всё упрощалось наличием родительской квартиры, однако, в течение двух лет я снимал квартиру в том же городе для самостоятельного проживания с дамой (плюс ещё почти один год фактического проживания в одиночестве до развода с ней же). Мотивация по ипотеке следующая: хочется всего и сразу. Зачем отдавать деньги чужому дяде/тёте (арендодателю) безвозвратно, когда можно делать то же самое, но за своё? Проблема в том, что по настоящему твоим квартира станет только через 15-20 лет, да и то, если до этого её не отберут за задолженность по ипотеке. Ну и с нашими идиотскими процентами по ипотечным кредитам и с двузначной инфляцией призывы брать ипотеку выглядят откровенно странными. Дама, кстати, сейчас в ипотеке. Будет с чем сравнить.


tZynic
отправлено 16.12.14 13:04 # 80


Кому: graps, #13

> Готов поспорить на бутылку, что все кредиты взлетят.

Не переживай по этому поводу. Просто подумай о тех, у кого валютная ипотека и махни рукой.


Pugnator
отправлено 16.12.14 13:04 # 81


Кому: Timofey, #69

> Зачем влезать в кредитную кабалу?

Наверное, потому что жить хочется сейчас. А жить в съемной - всегда страх остаться на улице. Да и деньги просто выкидываешь


Кот-Баюн
отправлено 16.12.14 13:04 # 82


Кому: GaricT, #49

Почему об этом не говорят из каждого холодильника?
Если растёт ставка только на короткие деньги, надо доводить это до населения, паникуют же.


Opzi
отправлено 16.12.14 13:04 # 83


Кому: Sparrow5440, #36

> Смотрю я на свою сберовскую 12 процентов на 12 лет, и как то даже уже переплаты не жалко абсолютно

Симметрично!


Barbus
отправлено 16.12.14 13:04 # 84


> Про укрепление рубля

"Крепить" будет так, что только будь здоров!!!


fatal1st
отправлено 16.12.14 13:04 # 85


Кому: Korsar, #61

Поддерживаю вопрос. Хотели брать ипотеку в начале следующего года, снимать надоело. Взяли называется.

Мне 24 года, работаю в оборонном НИИ, учусь в аспирантуре, колым периодически вылазиет, не помню когда последний раз нормально спал. Наверное тоже мало работаю, коли на жилье не хватает. Думай хоть, что пишешь то, умник.


stary_dobry
отправлено 16.12.14 13:04 # 86


Кому: Comrade, #29

> Счаслив тот кто взял ипотеку в рублях по фиксированной ставке.

Да уж, я сегодня перекрестился пяткой, что сделал именно так.


zozz
отправлено 16.12.14 13:04 # 87


Кому: Airliner, #20

> в западной банковской практике для этого даже есть вполне респектабельный термин — moral suasion, «увещевание»

Пора уже вводить терморектальный метод предотвращения спекуляций.


sa.andy
отправлено 16.12.14 13:04 # 88


Кому: Korsar, #6

Вот толковая статья с примером о том, как бороться с биржевыми/валютными спекулянтами... Думаю по прочтению многие вопросы отпадут. Когда была атака на валютном рынке в Турции, совершенно "случайно" совпавшая с турецким майданом, Эрдоган заборол своих спеков повысив ставку с 7 до 45% Естественно краткосрочно... вроде помогло)

http://chipstone.livejournal.com/1239810.html


Comrade
отправлено 16.12.14 13:04 # 89


Кому: Shmulge, #62

Печально как-то. Все это называется славным словом наеб*лово. Офшоры, бумаги юристы, а суть одна скрыть доходы и уйти от ответственности и обязательств.

Интересно а если его закрыть под предлогом скажем расследования - как быстро хозяин найдется?


Timofey
отправлено 16.12.14 13:05 # 90


Кому: Кот-Баюн, #77

Четверо.


Спрутодел
отправлено 16.12.14 13:05 # 91


Кому: Timofey, #69

Академический интерес - можешь поделиться личным опытом накопления на квартиру и покупку оной с нуля? Ну не так, чтобы продать одну и купить другу, а именно с нуля (подчеркиваю - с нуля).


Shmulge
отправлено 16.12.14 13:11 # 92


Кому: Comrade, #89

> Печально как-то.

Да не то слово. Больше всего лично меня бесит то, что люди пиздя деньги у своего государства не понимают, что себе они от спизженного оставляют процентов 10, а остальное уходит в пользование курирующего оффшор государства.

> Все это называется славным словом наеб*лово.

Причем люди которые наебывают свое государство самонаебываются верой в то, что деньги они воруют для себя. Это отнюдь не так.

> Офшоры, бумаги юристы, а суть одна скрыть доходы и уйти от ответственности и обязательств.

Суть в жадности. "Я лучше чужому дяде отдам 90% чем своему государству 13%". Тупизна как она есть.

> Интересно а если его закрыть под предлогом скажем расследования - как быстро хозяин найдется?

Да не найдется. Найдется человек, который будет действовать по генеральной доверенности от компании собственника. В лучшем случае.


Timofey
отправлено 16.12.14 13:12 # 93


Кому: Спрутодел, #91

Встречный интерес - а зачем с нуля? Зачем рассматривать сферического человека в вакууме, который живёт "с нуля"? Ты много таких знаешь, которые "с нуля" живут?
Я вот никого не знаю. У всех есть предыстория. Никто о ней кому попало не рассказывает.
Соответственно, задача накопить на квартиру "с нуля" мало перед кем стоит.

Кому: всем.
Камрады. Я же предупреждал, что многие со мной не согласятся. Зачем со мной спорить?


Faust
отправлено 16.12.14 13:13 # 94


Кому: Yuri-koroner, #63

> Дак это что теперь, чтобы за ипотеку рассчитаться придется не только штаны и трусы продать.

если ипотеку в валюте брал, то тебе проще клиническим дебилом прикинуться и в дурку съезжать.


Pugnator
отправлено 16.12.14 13:16 # 95


Кому: Timofey, #72

> А почему не напрячься, взять те же деньги, открыть своё дело и за пять лет заработать на квартиру?

Вот прям так пошел и открыл дело. Ты хоть одно дело открыл? Вылезти на рынке можно с чем-то уникальным, и пож это дело скорее всего тоже нужен кредит, на покупку франшизы той же или просто закупку товара, складирования или ещё чего. Написать вконтакте всем почему-то не удается, хотя хотят все


zozz
отправлено 16.12.14 13:16 # 96


Кому: Timofey, #72

> А почему не напрячься, взять те же деньги, открыть своё дело и за пять лет заработать на квартиру?

Академический интерес, какое столь прибыльное дело можно открыть?
Или имеется ввиду дойти до самоокупаемости, прибыльности, окупиться и лет через 10 начать зарабатывать на квартиру?


gueast
отправлено 16.12.14 13:16 # 97


Камрады, если не трудно - может кто-то подсказать: имеет смысл купить зеленых бумаг конкретно сейчас? Чтобы не потерять совсем уж все деньги. Денег не миллион, но тем не менее жалко.


GaricT
отправлено 16.12.14 13:16 # 98


Кому: Timofey, #72

> А почему не напрячься, взять те же деньги, открыть своё дело и за пять лет заработать на квартиру?

А ты шутник, смеялся в голос.


464617
отправлено 16.12.14 13:16 # 99


Кому: Pacho, #3

пмсм
В данном конкретном случае - никак не сыграет. Спекуляции валютой - несопоставимы по доходности с этой ставкой.
Сейчас (декабрь-2014) - главную роль играет возврат долгов (33 млрд долл за этот месяц): идет масштабная скупка валюты под эту тему. На втором месте - массированная накачка ЦБ рублевой ликвидностью рынка (с 9 по 15 дек в рынок вбросили 1.5 трлн руб, и чуть более 400 млрд руб откачали). На третьем - снижение цены на нефть.
Сейчас просто месяц такой, с января будет несколько полегче, курс $ должен припасть.


stary_dobry
отправлено 16.12.14 13:16 # 100


Кому: Timofey, #72

> А почему не напрячься, взять те же деньги, открыть своё дело и за пять лет заработать на квартиру?

Подумай сам, какой процент населения реально может последовать твоему совету?) Это из разряда как в начале 90-х советовали нищим инженерам почему бы этим инженерам не стать челноками, не поехать в Польшу, не затариться бы шмотками и не заработать этим себе на жизнь? А то что в результате этого инженеров в стране не останется, а одни только барыги, так и хер с ними, этими инженерами, окму они в самом деле нужны)



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 627