Game of Thrones Season 5

01.02.15 11:41 | Goblin | 96 комментариев


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 96

Zoltan1980
отправлено 01.02.15 12:30 # 1


С нетерпением жду!


Ringo_500
отправлено 01.02.15 12:30 # 2


а чё долго-то так ждать? не согласный я


zlx
отправлено 01.02.15 12:30 # 3


Кажется, нам снова покажут титьки!!!

[успокоенный вдыхает]


Ziyod
отправлено 01.02.15 12:30 # 4


Главное в любом трейлере - музыка, а она тут совсем подкачала. Вот у трейлера предыдущего сезона в этом аспекте было гораздо лучше.


aptem373
отправлено 01.02.15 12:31 # 5


Это чё 4 декабря ждать?


yusrom
отправлено 01.02.15 12:31 # 6


HBO год от года повышает качество продукта.


Котовод
отправлено 01.02.15 12:43 # 7


После просмотра игры престолов, фраза девушки "ты мне как брат" стала не так однозначна!!!


AThomas
отправлено 01.02.15 13:22 # 8


Кому: aptem373, #5

> Это чё 4 декабря ждать?

У них формат дат другой зачастую используется, так что не 4-го декабря а 12 апреля нужно ждать.


Aldous Snow
отправлено 01.02.15 13:22 # 9


Кому: aptem373, #5

Нет, дня космонавтики.


seregin
отправлено 01.02.15 13:22 # 10


Кому: aptem373, #5

> Это чё 4 декабря ждать?

Они даты по другому записывают. Так что 4го апреля.


_pv
отправлено 01.02.15 13:22 # 11


Кому: aptem373, #5
> Это чё 4 декабря ждать?

http://i.imgur.com/rkYudr1.jpg


Millerbox
отправлено 01.02.15 13:22 # 12


Кому: aptem373, #5

> Это чё 4 декабря ждать?

12 апреля


Koljan
отправлено 01.02.15 13:22 # 13


Кому: aptem373, #5

> Это чё 4 декабря ждать?

Наоборот, 12 апреля


Чеширский Слон
отправлено 01.02.15 13:22 # 14


Кому: aptem373, #5

> Это чё 4 декабря ждать?

Не, день космонавтики.


BAXMAH
отправлено 01.02.15 13:22 # 15


Кому: aptem373, #5

> Это чё 4 декабря ждать?

Как бэ 12 апреля. Там же все не как у людей, даже даты.


m0csk
отправлено 01.02.15 13:22 # 16


Кому: aptem373, #5

У американцев всё не как у людей - сначала пишут месяц, потом дату. 12 апреля это.


ipg
отправлено 01.02.15 13:22 # 17


Так все таки 4 декабря или 4 апреля ?


Procion
отправлено 01.02.15 13:22 # 18


Кому: aptem373, #5

До апреля, у басурманов поинято сначало месяц писать, потом дату.


Buktop
отправлено 01.02.15 13:22 # 19


Кому: aptem373, #5

> Это чё 4 декабря ждать?

12 апреля. Черти не русские совсем даты писать не умеют.


А вообще будем посмотреть. Если темпы экранизации книги сохранились (1 сезон = 1 книга), то про события после этого сезона книжки ещё нет. Так, что либо в этом году мы наконец-то прочтём долгожданные "Ветры зимы", либо, на ХэВеО переняли моду у киноделов, и в апреле, мы увидим только половину книги.


Messiyah
отправлено 01.02.15 13:23 # 20


Наличие лошадей радует. А то королевская свита, перемещающаяся по городу пешком, вызывала истерический смех. Отсебятины, конечно, будет мама не горюй, даже в сравнении с уже рассказанной историей любви короля сампровозглашенного королевства и санитарки.


ray_lennox
отправлено 01.02.15 13:23 # 21


Кому: Ziyod, #4

> Главное в любом трейлере - музыка, а она тут совсем подкачала. Вот у трейлера предыдущего сезона в этом аспекте было гораздо лучше.

Не сомневаюсь, что для тебя в трейлере главное музыка, а не сам трейлер. Ты и фильмы смотришь — чисто музыку послушать, наверное.
В целом, всё сделано отлично и со вкусом.


Aborigen
отправлено 01.02.15 13:23 # 22


Речь идет о 12 апреля текущего года, я правильно понимаю?


mmd3ns
отправлено 01.02.15 13:23 # 23


Кому: aptem373, #5

Кому: Ringo_500, #2

Американский стиль написания даты - 04/12/15 означает 12 Апреля 15 года. Не так и долго :)


eugene107
отправлено 01.02.15 13:53 # 24


Кому: zlx, #3

> Кажется, нам снова покажут титьки!!!
>
> [успокоенный вдыхает]

Мелисандру будут жарить !!

Во имя Рглора, конечно.


Сибирский_Кошак
отправлено 01.02.15 14:22 # 25


Арья-то как вымахала!


Сибирский_Кошак
отправлено 01.02.15 14:25 # 26


Кому: eugene107, #24

> Кому: zlx, #3
>
> > Кажется, нам снова покажут титьки!!!
> >
> > [успокоенный вдыхает]
>
> Мелисандру будут жарить !!
>
> Во имя Рглора, конечно.

Как-то двусмысленно получилось... "Жарить".


Мичман Панин
отправлено 01.02.15 14:47 # 27


Как по мне, во всем цикле самый толковый это карлик. Что в книге, что в сериале. В этой гонке со смертью персонажев от руки автора болею за него! ))


Директор
отправлено 01.02.15 14:47 # 28


Кому: mmd3ns, #23

> Не так и долго :)
>

Да ты издеваешься!!!


Сибирский_Кошак
отправлено 01.02.15 15:08 # 29


Кому: Мичман Панин, #27

> Как по мне, во всем цикле самый толковый это карлик. Что в книге, что в сериале. В этой гонке со смертью персонажев от руки автора болею за него! ))

Джордж Мартин знает об этом - http://cs618822.vk.me/v618822664/21f1b/3-ba5BH41_M.jpg


frolic
отправлено 01.02.15 15:54 # 30


Кому: Buktop, #19

> Если темпы экранизации книги сохранились (1 сезон = 1 книга), то про события после этого сезона книжки ещё нет.

Темпы сбились еще пару сезонов назад.

В прошлом сезоне сериал вообще местами с книгой разошелся серьезно. Видимо, чтобы читавшим книгу было интересно смотреть.


beria
отправлено 01.02.15 15:54 # 31


Наконец-то у моей сладкой Маргери будет женское счастье)))


Ujify
отправлено 01.02.15 15:56 # 32


А где фирменное "Ту ту, туру ду ту, туру ду ту, туру ду ту" ??!!


Сахем
отправлено 01.02.15 15:56 # 33


Еще и Бауи в саундтрек пристегнули. Начал прокалывать календарь. Блин, че так долго?!


BbICOTOMEP
отправлено 01.02.15 15:56 # 34


Кому: Buktop, #19

Этот сезон уже написан и прочтен )))


Po-hi-lin
отправлено 01.02.15 15:56 # 35


Кому: Сибирский_Кошак, #29

> Джордж Мартин знает об этом

Сукин сын!


PAPAHOHI
отправлено 01.02.15 15:56 # 36


Так это что же, Джордж наш Мартин нам угрожает что ли?


vladislav
отправлено 01.02.15 15:56 # 37


Кому: mmd3ns, #23

>Американский стиль написания даты - 04/12/15 означает 12 Апреля 15 года. Не так и долго :)

Он еще два месяца выходить будет, а закончится опять ничем :)


Скабичевский
отправлено 01.02.15 15:56 # 38


Кому: yusrom, #6

> HBO год от года повышает качество продукта.

НВО отличный. Досняли бы еще финал Deadwod.


vladislav
отправлено 01.02.15 16:35 # 39


Кому: Мичман Панин, #27

>Как по мне, во всем цикле самый толковый это карлик. Что в книге, что в сериале. В этой гонке со смертью персонажев от руки автора болею за него! ))

Понятие 'толковый' - это умный? Рационально использующий ресурсы с целью получения желаемых прибылей? Так старик Фрей, бастард и папа Болтон, Тайвин Ланнистер, Серсея, Мизинец, Варрис - они очень толковые.

Бестолковые с этой точки зрения - Нед Старк, Джон Сноу, Роб Старк, старик КаСтарк и др Что они получили, чего добились?

Тирион убил отца, обезглавил государство во время гражданской войны - какой в этом толк? Вместо мира, теперь еще с пару десяток а то и сотен тысяч человек поубивают друг друга, будут изнасилованы, умрут от нищеты, болезней и голода.. и без того настрадавшийся мир Семи королевств вновь падет в лапы войны.


Viktor Saltykov
отправлено 01.02.15 16:35 # 40


Первый раз смотрю фильм сильнее книги. С нетерпением жду продолжение от Мартина.


Urem Temon
отправлено 01.02.15 16:35 # 41


Мэйзи Вильямс, которая Арья, где-то говорила, что этот сезон - последний для Арьи такой, как мы ее знаем
вероятно, она имеет в виду что во время приключений у черно-белых ей (Мэйзи) играть придется относительно немного, а потом придется актрис менять )


Metodist
отправлено 01.02.15 17:01 # 42


Кому: Ziyod, #4

> Главное в любом трейлере - музыка, а она тут совсем подкачала. Вот у трейлера предыдущего сезона в этом аспекте было гораздо лучше.

Да не, у трейлеров к ИП всегда какая-то музыка странная. :)


Procyon
отправлено 01.02.15 17:30 # 43


Кому: frolic, #30

> В прошлом сезоне сериал вообще местами с книгой разошелся серьезно. Видимо, чтобы читавшим книгу было интересно смотреть.

С каждым новым сезоном расхождение с соответствующими томами всё больше и больше. И отсебятины всё больше. Только в первом сезоне всё более менее соответствовало, и некоторые диалоги совпадали с тем что в книге чуть ли не дословно.
Но вообще по этой эпопее надо бы делать не по 10 часовых серий на один сезон а по 30-50. Типа как "Остаться в живых".


tGv
отправлено 01.02.15 17:30 # 44


Кому: Ziyod, #4

> Главное в любом трейлере - музыка, а она тут совсем подкачала. Вот у трейлера предыдущего сезона в этом аспекте было гораздо лучше.

Фоном звучит кавер от TV On The Radio на «Heroes» Дэвида Боуи.

Тут с субтитрами + раскадровка: http://7kingdoms.ru/2015/first-trailer-5th-season-got/


Скабичевский
отправлено 01.02.15 17:30 # 45


Кому: vladislav, #39

> Тирион убил отца, обезглавил государство во время гражданской войны - какой в этом толк? Вместо мира, теперь еще с пару десяток а то и сотен тысяч человек поубивают друг друга, будут изнасилованы, умрут от нищеты, болезней и голода.. и без того настрадавшийся мир Семи королевств вновь падет в лапы войны.

Сегодня мы все "отец Тириона"! [прилаживает значок]


Librarian23
отправлено 01.02.15 17:30 # 46


Вроде как создатели сказали что в этом сезоне не будет родственников Теона(у которых важная роль) и также линия про Лорда-Грифона не начнется, Мартеллов тоже что-то не видно, вообще не понятно о чем речь-то будет, может обороты решили сбавить чтоб книгу не обгонять?


Procion
отправлено 01.02.15 17:30 # 47


Кому: Buktop, #19

Камрад, два последних сезона это по сути только 3яя книга "буря мечей". Так что до обгона экранизацией книг далеко еще.


Procion
отправлено 01.02.15 17:30 # 48


Кому: Viktor Saltykov, #40

Странно. А вот мне камрад обратно, книга гараздо сильнее кажется, хотя сериал хороший конечно. Спору нет.


Фесс
отправлено 01.02.15 17:35 # 49


Не смотря на то, что сюжет сериала все больше отходит от книги, смотреть потрясаюше интересно! Качество сьемок поражает - драконы, на мой взгляд приближаются по качеству к Хоббитовскому Смаугу - и это с учетом разницы в бюджетах


Фесс
отправлено 01.02.15 17:38 # 50


Кому: Procion, #48

> Странно. А вот мне камрад обратно, книга гараздо сильнее кажется, хотя сериал хороший конечно. Спору нет.

Их просто надо воспринимать как отдельные произведения. Но, пожалуй, соглашусь, книги более интересные.

Для владеющие английским - описание каждой сцены трейлера: http://winteriscoming.net/2015/01/31/game-thrones-season-5-trailer-gif-breakdown/


eugene107
отправлено 01.02.15 17:42 # 51


Кому: Сибирский_Кошак, #26

> Мелисандру будут жарить !!
> >
> > Во имя Рглора, конечно.
>
> Как-то двусмысленно получилось... "Жарить".

См. с 1:35. Там все однозначно!


Procion
отправлено 01.02.15 18:02 # 52


Кому: Metodist, #42

Про странную музыку. Немедленно вспомнился момент из саузпарка http://youtu.be/GxIxSZWPabQ


Кракозябра
отправлено 01.02.15 18:02 # 53


Кому: vladislav, #39

> Понятие 'толковый' - это умный? Рационально использующий ресурсы с целью получения желаемых прибылей? Так старик Фрей, бастард и папа Болтон, Тайвин Ланнистер, Серсея, Мизинец, Варрис - они очень толковые.

Я лично нашел в этом списке двух очевидных идиотов. Кем надо быть, чтобы называть Рамси и Серсею толковыми, да еще очень я ума не приложу.


> Тирион убил отца, обезглавил государство во время гражданской войны - какой в этом толк? Вместо мира, теперь еще с пару десяток а то и сотен тысяч человек поубивают друг друга, будут изнасилованы, умрут от нищеты, болезней и голода.. и без того настрадавшийся мир Семи королевств вновь падет в лапы войны.

Это в лапы какой войны падет многострадальный мир? Он из них и не вылезал даже. Папу Карл слил для души, так сказать. Вот где его слегка подслили так это в третьем сезоне, где он обиженный за отсутствие славы и почета ходил.


rluk
отправлено 01.02.15 18:02 # 54


Кому: Po-hi-lin, #35

> Сукин сын!

Если он сольет карлика, придется его заказать!!!! )))


Quqas
отправлено 01.02.15 18:02 # 55


после второго сезона - накал насилия и секса серьёзно спал

иначе из-за чего мы его любим?!!

четвёртый и вовсе наматывание соплей на кулак - сюжета максимум на 3 серии


Котовод
отправлено 01.02.15 18:25 # 56


Кому: Кракозябра, #53

> Вот где его слегка подслили так это в третьем сезоне, где он обиженный за отсутствие славы и почета ходил.

И хорошо - реалистичность персонажа только выиграла.


Samson
отправлено 01.02.15 18:46 # 57


Кому: Urem Temon, #41

> Мэйзи Вильямс, которая Арья, где-то говорила, что этот сезон - последний для Арьи такой, как мы ее знаем
> вероятно, она имеет в виду что во время приключений у черно-белых ей (Мэйзи) играть придется относительно немного, а потом придется актрис менять )

Если ориентироваться на содержание еще не экранизированных глав книги, то скорее всего Мэйзи имеет в виду перемену в образе Арьи. Играть придется превращение беззащитного ребенка в хладнокровного, расчетливого киллера, оставаясь при этом столь же непосредственной и общительной как и раньше. А другая актриса, возможно, потребуется только один раз.


Redder
отправлено 01.02.15 18:48 # 58


Кому: Samson, #57

> превращение беззащитного ребенка в хладнокровного, расчетливого киллера, оставаясь при этом столь же непосредственной и общительной как и раньше

Мы сейчас точно об Арье говорим?

Это она-то - беззащитный ребенок? Это она-то - непосредственная и общительная???


Скабичевский
отправлено 01.02.15 19:01 # 59


Кому: Redder, #58

> Мы сейчас точно об Арье говорим?
>
> Это она-то - беззащитный ребенок? Это она-то - непосредственная и общительная???

Да чО она там убила. Так, один, два, не больше. 60


Samson
отправлено 01.02.15 19:22 # 60


Кому: Redder, #58

> Это она-то - беззащитный ребенок? Это она-то - непосредственная и общительная???

Ну, я так вижу!!!
Да, она завалила пару-тройку мерзавцев, мстя за убитых мать, брата и друга. Но действовала под прикрытием большого и сильного Пса, на долю которого выпала большая часть работы.
Конечно общительная. Иначе ей не удавалось бы с такой легкостью заводить друзей. У меня сложилось впечатление что даже Пес оберегал ее не только из-за возможного выкупа.


QoMSoL
отправлено 01.02.15 19:38 # 61


Кому: _pv, #11

О! Наглядно-то как. Утащил.


QoMSoL
отправлено 01.02.15 19:40 # 62


Что-то большой экран рассказал мне, что качество у ролика каффно. Все блин в пикселях. FullHD, my ass.


AE_Zh
отправлено 01.02.15 19:43 # 63


Кому: Viktor Saltykov, #40

> Первый раз смотрю фильм сильнее книги.

Лично для меня, здесь тот редкий случай, когда сценаристы и режиссеры очень бережно отнеслись к задумке автора книги и грамотно всё реализовали. Начал читать книги Дж. Мартина после просмотра 1 сезона. Не разочаровался. В книгах много интересных деталей, в сериале передана атмосфера сюжета очень хорошо. HBO - молодцы!


Себастьян Перейра
отправлено 01.02.15 20:51 # 64


Увлекательно-занудные диалоги, резня, совокупление - всё, что нужно для полноценного отдыха. С нетерпением ждем-с


Ziyod
отправлено 01.02.15 22:14 # 65


Кому: ray_lennox, #21

> Не сомневаюсь, что для тебя в трейлере главное музыка, а не сам трейлер. Ты и фильмы смотришь — чисто музыку послушать, наверное.

Из написанного тобой можно сделать вывод, что ты из ярых (молодых) фанатов данного сериала и воспринимаешь в штыки любое упоминание о нём в негативном ключе. Расслабься, к сериалу у меня отношение более, чем положительное:)


Ziyod
отправлено 01.02.15 22:22 # 66


Кому: Metodist, #42

> Да не, у трейлеров к ИП всегда какая-то музыка странная. :)

Ну не знаю, до этого от всех трейлеров к сезонам был в восторге, как-то органично сидела музыка в кадре, подчеркивая трагизм или эпичность происходящего:

Сезон 1:
https://www.youtube.com/watch?v=Be6rfOMudiU

Сезон 2:
https://www.youtube.com/watch?v=Dv0UBTfnqdI
https://www.youtube.com/watch?v=_WWfxlpFE-Q

Сезон 3:
https://www.youtube.com/watch?v=wBtkdje5OfY
https://www.youtube.com/watch?v=p4iljcuzjG8

Сезон 4:
https://www.youtube.com/watch?v=xZY43QSx3Fk
https://www.youtube.com/watch?v=Z1Y_qhzxn2c

Хотя о вкусах не спорят, конечно.


madimax1
отправлено 01.02.15 22:31 # 67


Кому: Кракозябра, #53

Самый чоткий - это Станнис. Все остальные - идиоты, даже тот же Тирион, если он так ненавидел отца, почему он его терпел, когда был десницей? Чего-нибудь придумал бы, чтобы отстранить его. А у Станниса будет 2 раунд. Главное Мелиссандру беречь, ведь она его главный козырь. А вот Дейнерис если бы не была дурой давно бы уже посваталась за Джофри или Томмена, хороший повод завести беспрепятственно в замок сотню безупречных и захватить его.


vladislav
отправлено 01.02.15 22:48 # 68


Кому: Кракозябра, #53

>> Понятие 'толковый' - это умный? Рационально использующий ресурсы с целью получения желаемых прибылей? Так старик Фрей, бастард и папа Болтон, Тайвин Ланнистер, Серсея, Мизинец, Варрис - они очень толковые.

Я лично нашел в этом списке двух очевидных идиотов. Кем надо быть, чтобы называть Рамси и Серсею толковыми, да еще очень я ума не приложу.

Ок. Рамси, во-первых, избежал казни (его по книги должны были казнить и казнили, но потом он вдруг оказался живым), во-вторых, он обманул Теона Грейджоя и захватил и сжег Винтерфелл (это для тех, кто не читал книгу), в-третьих, использовав Теона Грейджоя-Вонючку, захватил замок.
за службу от отца он был поднят от уровня бастарда-Сноу, до уровня законнорожденного Болтона.

Серсея. Первая леди в "играх престола", фактическая глава двора и всех интриг. На протяжении всех сезонов - один из главных теневых правителей столицы и один из самых опасных персонажей вообще. Пока муж бухал, и пока наследник взрослел, она фактически руководила всем. Переиграла Тириона в игре престолов, практически его убила (случайно его спас оруженосец Подрик Пейн), и все равно лишила его титула Десницы короля (и, соответственно, его силы - армии золотых плащей). Повторно его практически убила в деле с отравлением короля Джофри (Тириона спас заговор его брата с участием Варриса).

как считаешь, для этого нужен ум?


> > Тирион убил отца, обезглавил государство во время гражданской войны - какой в этом толк? Вместо мира, теперь еще с пару десяток а то и сотен тысяч человек поубивают друг друга, будут изнасилованы, умрут от нищеты, болезней и голода.. и без того настрадавшийся мир Семи королевств вновь падет в лапы войны.
>
> Это в лапы какой войны падет многострадальный мир? Он из них и не вылезал даже. Папу Карл слил для души, так сказать. Вот где его слегка подслили так это в третьем сезоне, где он обиженный за отсутствие славы и почета ходил.

гражданской, какой еще? На троне прыщ без фактической поддержки Тайвина - считай никто и звать его никак. Убийство Тайвина Ланнистера - это как в хф "Крестный отец", когда дона Корлеоне постреляли - там быстро все "на тюфяки" засели, т.к. знали, что если дон умрет, то вместе с ним уйдет и более половины всех связей (в т.ч. и среди сенаторов) и силы семьи Корлеоне, а значит добрые друзья семьи Корлеоне могут спокойно захотеть отжать часть (или весь) бизнеса Корлеоне. А это означает, что придется биться!

не захотят ли в сложившейся ситуации товарищи из дома Тиррелов (Маргарет и Ко) прибрать всю власть себе, вытеснив Ланнистеров с пьедестала? Как на это посмотрят заклятые враги Тиррелов из дома Мартеллов, особенно учитывая тот факт, что их принца только что убили на поединке? не активируется ли в этой ситуации все-еще-живой претендент на трон Станис Баратеон?


Metodist
отправлено 01.02.15 22:58 # 69


Кому: Ziyod, #66

Вот это пение, электронная музыка в средневековом сеттинге - оно к чему? :)


xrenoff
отправлено 01.02.15 23:01 # 70


Кому: vladislav, #39

Судя по концовке крайней книги, самый опасный чувак - это Варис, пришло время и за Тириона он и сам бы всё сделал.


QoMSoL
отправлено 01.02.15 23:18 # 71


Камрады, давайте договоримся - без спойлеров, а? А то что-то тут уже некоторых понесло.


Ziyod
отправлено 01.02.15 23:22 # 72


Кому: Metodist, #69

> Вот это пение, электронная музыка в средневековом сеттинге - оно к чему? :)

Согласен, но по сравнению с крайним трейлером даже электроника уже кажется адекватнее :)


vladislav
отправлено 01.02.15 23:30 # 73


Кому: xrenoff, #70

> Судя по концовке крайней книги, самый опасный чувак - это Варис, пришло время и за Тириона он и сам бы всё сделал.

Я дальше серий сериала не захожу :)

а опасных там много, на самом деле - кто-то умирает раньше, кто-то раскрывается не полностью.

тот же принц из Дорна - найиопаснейший тип! Пес, Григор Гора Клигейн - крайне опасны. Станис суров. Тирион тот же в усмерть зажарил диким огнем тонны людей на поступах к столице, предварительно отрезав им путь к отступлению - это же своеобразное газовое оружие первой мировой (или атомное в Хиросиме и Нагасаке)! Тайвин Ланнистер тоже же крайне опасен - вон как все ловко с Красной свадьбой задумал, предварительно склонив к себе Фрея, Болтона и др. Серсея опасна, опять же, - родного брата почти убила. Мизинец опасен - предаст как в магазин за семечками сходит))

Опасным был кхал Дрого, и жена его бывшая Дайнерис - та в припадке праведного гнева вырезала же население городов и распинала людей. Да даже бабушка из дома Тиррелов (бабушка Маргаретт) опасна - эвон как ловко организовала убийство короля Джофри!

не берусь судить кто из них самый-самый, но реально опасных, которые могут внезапно и коварно убить кого-нибудь (в том числе и другого персонажа), в сериале хватает))


Alxxx
отправлено 01.02.15 23:44 # 74


Выборочно посмотрел несколько серий с первых сезонов.

Ебля недостаточно кровавая, по сравнению с тем же "Спартаком", например. Зарубы - тем более. Особенно в свете недостатка и того, и другого. И болтают, болтают, болтают.. Чего все так запали - осталось загадкой. Наверное, выборка недостаточно репрезентативная оказалась.


vladislav
отправлено 01.02.15 23:52 # 75


Кому: Alxxx, #74

>Выборочно посмотрел несколько серий с первых сезонов.

>Ебля недостаточно кровавая, по сравнению с тем же "Спартаком", например. Зарубы - тем более. Особенно в свете недостатка и того, и другого. И болтают, болтают, болтают.. Чего все так запали - осталось загадкой. Наверное, выборка недостаточно репрезентативная оказалась.

если после первых пяти серий (подряд) не цепляет, значит сериал не твой. На вкус и цвет, как говорится))

там сюжет охуенный.

помимо постановки, персонажей и костюмов))


Alxxx
отправлено 02.02.15 00:18 # 76


Кому: vladislav, #75

> если после первых пяти серий (подряд) не цепляет, значит сериал не твой

Пять подряд не смотрел. Возможно, в этом дело.

Но вот "Настоящий детектив" с одной захватил..


vladislav
отправлено 02.02.15 00:27 # 77


Кому: Alxxx, #76

>Пять подряд не смотрел. Возможно, в этом дело.

я начал смотреть сериал с целью "растоптать сапожищами эту попсу"! А потом залип, что называется))

там сплошная политика - предыдущее такое видел (читал) в первой книжке Дюны (да и во второй тоже) - заговоры, интриги, кто-то кого-то убивает и не поймешь, что будет дальше.

вот идет серия - скукота. следующая - опять скукота. следующая - снова скукота, а потом за десять минут до конца - бабац! - и что-то такое произошло, что все предыдущие серии в голове переворачиваются и сидишь с открытым ртом! в плане нюансов и постепенного раскрытия сюжетный линий и тайн - автор чертов гений! например, в четвертом сезоне раскрываются некоторые нюансы произошедшего убийства первого сезона, из-за чего отношение к героям и происходящему несколько меняется. или в третьем сезоне один из отрицательных персонажей чуть более открывается и из-за этого отношение к нему может поменяться кардинальным образом (а это ведь и пересмотр всех его действий!). подобные трюки задумать заранее - это же какую голову иметь надо!)))


Мичман Панин
отправлено 02.02.15 05:07 # 78


Кому: vladislav, #39

> Понятие 'толковый' - это умный? Рационально использующий ресурсы с целью получения желаемых прибылей?

Толковый это сочетающий ум, харизму, хитрость, и при этом не оскотинившийся на общем фоне.

> Понятие 'толковый' - это умный? Рационально использующий ресурсы с целью получения желаемых прибылей? Так старик Фрей,

Это который от большого ума настругавший кучу детишек, которые его владения на клочки разорвут после его смерти в кровавом замесе за наследство? И тот, который кучу кровников заработал своему роду и блестящую репутацию, которая им еще аукнется не раз? ))

>бастард и папа Болтон,

Да не сказал бы, что шибко умный. Скорее коварный, подлый и жестокий. Плюс повезло.

>Тайвин Ланнистер,

Угу,умный и хитрый, правда чересчур заигрался, в итоге сам себя и перехитрил))

>Серсея,

Вот уж точно дура набитая. Пока рога мужу наставляла хитрила, да. А как руководятел оказалась нулем. Что ее правление наглядно показало.

>Мизинец,

Вот с этим согласен, хитрожопый до жути и пока что из всего выкрутился да еще и с прибытком, хотя конечно мерзавец первостатейный.

>Варрис - они очень толковые.

И с этим кадром согласен.

> Тирион убил отца, обезглавил государство во время гражданской войны - какой в этом толк? Вместо мира, теперь еще с пару десяток а то и сотен тысяч человек поубивают друг друга, будут изнасилованы, умрут от нищеты, болезней и голода.. и без того настрадавшийся мир Семи королевств вновь падет в лапы войны.

Откуда этому миру взяться то?)) Старик заигрался, рассорился с сыновьями и внуком. Вопрос времени был когда его кто ни будь из них замочить попытался бы. Опять же вполне вероятно, что ослабленные Ланистеры падут раньше, т.е. война гражданская продлиться меньше, чем могла бы.


ray_lennox
отправлено 02.02.15 10:50 # 79


Кому: Ziyod, #65

> Из написанного тобой можно сделать вывод, что ты из ярых (молодых) фанатов данного сериала и воспринимаешь в штыки любое упоминание о нём в негативном ключе.

Фанатом не являюсь. Негативного упоминания, к тому же, не заметил.


Grega
отправлено 02.02.15 10:51 # 80


Кому: Metodist, #69



> оно к чему? :)

А чо? Можно и так замещать!
What if the inter-war period witnessed a leap forward in mechanical engineering, allowing the manufacture of awesome death-walkers?
http://www.scifiideas.com/inspiration/inspiration-gallery/inspiration-gallery-1214/


Sesstra
отправлено 02.02.15 10:52 # 81


Кому: Мичман Панин, #78

> Толковый это сочетающий ум, харизму, хитрость, и при этом не оскотинившийся на общем фоне.

Согласная.

По факту он и папашу переиграл под конец - именно переиграл, до того, как убил - тем, что не дал Джейме пойти на сделку и удовлетворить папино желание с отречением от плащей и наследованием.

>>Серсея,
>
> Вот уж точно дура набитая.

Она не дура, нет - так, тетя с умом выше среднего. Но свою хитромудрость переоценила, ибо мужикам все-таки проигрывает, впрочем, как и бабушке Тиррелов.

Кому: vladislav, #39

> Вместо мира, теперь еще с пару десяток а то и сотен тысяч человек поубивают друг друга, будут изнасилованы, умрут от нищеты, болезней и голода.. и без того настрадавшийся мир Семи королевств вновь падет в лапы войны.

Это еще бабушка надвое сказала, лучше ли Семи королевствам без еще одной силы в войне.


Ziyod
отправлено 02.02.15 11:09 # 82


Кому: QoMSoL, #71

> Камрады, давайте договоримся - без спойлеров, а? А то что-то тут уже некоторых понесло.

Да тут походу на спойлеры материала-то уже и не осталось, всё пораскрывали:)


vladislav
отправлено 02.02.15 11:38 # 83


Кому: Мичман Панин, #78

>Толковый это сочетающий ум, харизму, хитрость, и при этом не оскотинившийся на общем фоне.

Следует пояснять или использовать какие-то более раскрывающие суть слова, т.к толковый словарь в данном случае говорит о другом и вот например мы с тобой друг друга уже не поняли.

>> старик Фрей,

>Это который от большого ума настругавший кучу детишек, которые его владения на клочки разорвут после его смерти в кровавом замесе за наследство? И тот, который кучу кровников заработал своему роду и блестящую репутацию, которая им еще аукнется не раз? ))

Это который пережил войну на Севере, выдал дочь (породнился) с новым великим домом Болтонов (Фреи - НЕ великий дом, породнение с великим домом - и тем более с Хранителем Севера - огромный успех для Болтонов). А также породнился с Талли - еще одним великим домом.

А без предательства, он бы очень сильно породнился с великим домом Старков - Королей Севера (Робб и Арья были обещаны в качестве супругов детям Уолдера Фрея).

Политически - он неуязвим: с одной стороны, и Ланнистеры и Болтоны у него в долгу, с другой - он родственник Болтонов (Хранителей Севера) и Талли (тех, кто может отомстить на Севере).

Что такое репутация? Джейми Ланнистер - цареубийца, нарушитель клятв. При этом он был главой золотых плащей - защитников короля. При этом он мог нарушить еще одну клятву и стать наследником утеса Кастерли.

Насчет количества детей сам старина Фрей шутил, что у него детей 'превосходящие количество' (outnumber) относительно Ланнистеров, Старков, Талли, что считал своим преимуществом. Этим он воспользовался, например, когда Кейтлин Старк взяла в заложники внука Фрея на Красной свадьбе и требовала взамен отпустить ее сына Роба Старка (книжная версия). Чем закончилось - известно. А почему? Потому что много детей. Также он использовал многочисленных отпрысков с целью породниться со всем, с кем можно.

Что с наследством будет и не передерутся ли наследники - не могу знать как там у них все устроено, но, по факту, Уолдер Фрей принял во власть только свой замок и свои земли, а наследникам отдает не только сохраненные, но и преумножение земли, плюс родство с великим домом Болтонов-Хранителя Севера, плюс родство с великим домом Талли, плюс отличные отношения с действующей властью (Ланнистеры).


>>бастард и папа Болтон,

>Да не сказал бы, что шибко умный. Скорее коварный, подлый и жестокий. Плюс повезло.

Болтоны пережили войну на Севере, стали великим домом и Хранителем Севера.

Ум и моральные качества не имеют абсолютно ничего общего. Скорее, мораль - сдерживающий, ограничивающий фактор ума. А ограничивает, значит лишает силы.

Пример. Нед Старк - умный, честный и благородный муж. И где он теперь? Почему погиб?

Одной из причин гибели Робба Старка также стало его благородство относительно женщин (так он потерял Фреев, отказавшись от обещанной женитьбы на дочери Уолдера Фрея).

>>Тайвин Ланнистер,
>Угу,умный и хитрый, правда чересчур заигрался, в итоге сам себя и перехитрил))

А в чем перехитрил?

>>Серсея,
>Вот уж точно дура набитая. Пока рога мужу наставляла хитрила, да. А как руководятел оказалась нулем. Что ее правление наглядно показало.

Руководитель оказался плохой. А вот интриган - отменный))

>[Мезинец]Вот с этим согласен, хитрожопый до жути и пока что из всего выкрутился да еще и с прибытком, хотя конечно мерзавец первостатейный.

Прирожденный политик!)))

>[варрис]И с этим кадром согласен.

>Откуда этому миру взяться то?)) Старик заигрался, рассорился с сыновьями и внуком. Вопрос времени был когда его кто ни будь из них замочить попытался бы. Опять же вполне вероятно, что ослабленные Ланистеры падут раньше, т.е. война гражданская продлиться меньше, чем могла бы.

Ноу. Там свадьба, которая закрепляла новый мир, с которым согласны все. У руля два великих дома, с огромными бабками, армией и боевой Славой. Ситуация как при свадьбе Серсеи с Робертом Баратеоном (мир тогда продлился более десяти лет!).

Враги разбиты (Баратеоны, Старки и их союзники на Севере), лжекороли мертвы (один Станис остался, но он разбит и лишен всяческих сил), Север сохранен в качестве территории государства (плюс гипер-лояльный Хранитель Севера).

Ланнистерам не дадут упасть Тиреллы, т.к теперь они в одной лодке. Хранитель Севера - Болтоны (в долгу у Ланнистеров), Хранитель Востока - Аррены (под протекцией Мизинца, который в долгу у Ланнистеров), Хранители Запада - Ланнистеры, Хранители Юга - Тиреллы (союзники и родственники Ланнистеров). Тиреллы на юге - противовес Мартеллам из Дорна - чуть ли не единственному потенциально опасному противнику Ланнистеров (Тиреллы и Мартеллы ненавидят друг друга).

Это все предусмотрел Тайвин Ланнистер.

Впереди мир и годы процветания.

С детьми не все просто, но все под контролем, по большому счёту. Внук Томмен (король) в режиме ручного управления, Сын Джейми проявляет строптивость, дочь Серсея чем-то недовольно - это все приходящее. С Тирионом нехорошо вышло - это да. Но тут не ум подвел Тайвина, а вмешавшееся сердце, в котором была обида на сына за то, что: а) при родах умерла любимая жена, и Б) Тирион - карлик с недостойным поведением и характером (шлюхи, выпивка, некуртуазное поведение и тд).

Желание Убить сына (и стоящая за этим нелюбовь к отпрыску) - вот, по большому счёту, единственная ошибка Тайвина Ланнистера.


Sesstra
отправлено 02.02.15 12:56 # 84


Кому: vladislav, #83

> Враги разбиты (Баратеоны
> лжекороли мертвы (один Станис остался, но он разбит и лишен всяческих сил)

Это он, разбитый и лишенный, к Стене, которая, напомню, на Севере, с войском на деньги банка прискакал?

> Хранитель Севера - Болтоны (в долгу у Ланнистеров)

Те еще предатели, не факт, что в будущем не кинут. Плюс насколько на них можно опереться, насколько они в авторитете у лордов Севера, к которым, опять же, прибыл Станис?

> Хранитель Востока - Аррены (под протекцией Мизинца, который в долгу у Ланнистеров)

Да, Мизинец чтёт и долг, и верность, и не хочет добиться всего, чтобы наказать тех, кто над ним издевался, ага (тот же Варрис о нем неплохо сказал).

> Это все предусмотрел Тайвин Ланнистер.
>
> Впереди мир и годы процветания.

С драконами через море, ходоками через стену, неспокойными одичалыми и внутренними распрями.


vladislav
отправлено 02.02.15 13:42 # 85


Кому: Sesstra, #84

>> Враги разбиты (один Станис остался, но он разбит и лишен всяческих сил)

>Это он, разбитый и лишенный, к Стене, которая, напомню, на Севере, с войском на деньги банка прискакал?

Тайвин не мог об этом знать. Станис с войском-на-заемные-деньги, на Севере, захвативший лидера одичалых и встретивший потенциального наследника Севера (Джона Сноу-Старка) - это не просто рояль в кустах - это целый симфонический оркестр за углом!!))))

>[Болтоны]Те еще предатели, не факт, что в будущем не кинут. Плюс насколько на них можно опереться, насколько они в авторитете у лордов Севера, к которым, опять же, прибыл Станис?

Они признали короля. Не более верные, чем другие подчиненные - пока корона сильная, будут служить))

Их авторитет основывается на силе. Их сила - сила дома Болтонов + поддержка короны.

>Мизинец чтёт и долг, и верность, и не хочет добиться всего, чтобы наказать тех, кто над ним издевался, ага (тот же Варрис о нем неплохо сказал).

Карьерист - мама не горюй!)) Про 'наказать' не заметил.

>>Это все предусмотрел Тайвин Ланнистер. Впереди мир и годы процветания.

>С драконами через море, ходоками через стену, неспокойными одичалыми и внутренними распрями.

Внутренних распрей практически нет - брак решает почти все проблемы.

Драконы и ходоки для Тайвина (как и для других жителей Вестероса) не более чем сказки) а одичалые - они там все время, и даже более-менее стоящих беспокойств короне не доставляли уже очень давно (о чем свидетельствует падение института Ночного дозора).

Ходоков не было более тысячи лет и они превратились в сказки,
Драконы умерли триста лет назад и ни одного свидетельства об их существовании не зафиксировано,
Одичалые не доставляли сколь видимых проблем на протяжении нескольких поколений.

Отчего же Тайвин должен был рассматривать эти вероятностные проблемы всерьез? На своем уровне он разрулил все.

В любом случае, королевству Вестероса было бы гораздо лучше встретить любую из этих опасностей как единому, сильному государству, с единым королем, войском и верными подданными.

К чему Тайвин Ланнистер государство и вел))


Raid on Hell
отправлено 02.02.15 16:31 # 86


Кому: ray_lennox, #21

> Главное в любом трейлере - музыка, а она тут совсем подкачала. Вот у трейлера предыдущего сезона в этом аспекте было гораздо лучше.
>
> Не сомневаюсь, что для тебя в трейлере главное музыка, а не сам трейлер. Ты и фильмы смотришь — чисто музыку послушать, наверное.
> В целом, всё сделано отлично и со вкусом.

Камрад прав, музон тоже важен и постановка сцен. Этот трейлер уступает предыдущему на порядок, нету динамизма.


Procion
отправлено 02.02.15 18:04 # 87


Кому: Raid on Hell, #86

> Камрад прав, музон тоже важен и постановка сцен. Этот трейлер уступает предыдущему на порядок, нету динамизма.

Вот и прицепились же вы к трейлеру камрады, главное как с музыкой и постановкой в самом сериале будет. А так хоть вместо трейлера одну надпись повесь "5 сзеон игры престолов", один фиг - опять все рейтинги побьёт.


rexozavr
отправлено 02.02.15 19:55 # 88


Мне почему то игры престолов не так интересны. Вот если бы с переводом от Дмитрия Юрьевича....


Мичман Панин
отправлено 02.02.15 21:11 # 89


Кому: vladislav, #83

> Это который пережил войну на Севере, выдал дочь (породнился) с новым великим домом Болтонов

Болтоны пока что только де юре великий дом. Им еще север подминать под себя и подминать. И есть мнение, что с таким дуболобным подходом они там сами себе шею и свернут.

> Политически - он неуязвим: с одной стороны, и Ланнистеры и Болтоны у него в долгу, с другой - он родственник Болтонов (Хранителей Севера) и Талли (тех, кто может отомстить на Севере).

Талли? Это после того, как он замочил Кейтилин (Старк)Талли и взял в заложники мужа собственной дочери, Эдмура Талли? Да Талли ему в спину ударят при первой же возможности.

> Ум и моральные качества не имеют абсолютно ничего общего. Скорее, мораль - сдерживающий, ограничивающий фактор ума. А ограничивает, значит лишает силы.

Есть разница между здоровым цинизмом политика и кровавым мясником. Никаких выдающихся качеств Болтон не продемонстрировал. Парочка дачных предательств вот и все что у него есть. Тупо повезло. Учитывая его руководительсткие способности и методы разрешения конфликтов он либо до восстания севера допрыгается, либо до того, что ему кто то из его же солдат или союзников по тихому шею свернет.))

> Ланнистерам не дадут упасть Тиреллы, т.к теперь они в одной лодке.

В которой Тиреллы могут захотеть остаться единственными. ))

>Хранитель Севера - Болтоны (в долгу у Ланнистеров),

Еще не взяли под контроль Север, а уже заработали кучу внутренних проблем. Так что в ближайшей перспективе это им понадобится помощь.))

> Хранитель Востока - Аррены (под протекцией Мизинца, который в долгу у Ланнистеров)

Мизинец? Очень, очень надежный союзник. ))

>, Хранители Запада - Ланнистеры,

Про внутренние разборки я уже упоминал.

> Это все предусмотрел Тайвин Ланнистер.
>
> Впереди мир и годы процветания.

Впереди восстание лордов Севера против Болтона и удар в спину либо от Тиреллов либо от Мартеллов либо от кого то из родных. Но до этого не дошло т.к. старик доинтриговался с родными, за что и получил болт в кишки. Кстати, есть версия, что он уже к этому моменту был отравлен. Погибшим на поединке Оберином. Очень уж тот подробно один яд описал, с эффектом смертельного запора.))


vladislav
отправлено 02.02.15 22:20 # 90


Кому: Мичман Панин, #89

>Болтоны пока что только де юре великий дом. Есть разница между здоровым цинизмом политика и кровавым мясником. Никаких выдающихся качеств Болтон не продемонстрировал.
>Учитывая его руководительсткие способности и методы разрешения конфликтов..

Болтон хорошо сражался под руководством Робба Старка. А по итогу еще и вовремя почувствовал изменения в политической конъюктуре, в результате чего стал Хранителем Севера)

Предателем тоже ведь надо уметь быть - это не такая тривиальная задача. Надо ведь создать ситуацию, заманить жертву, не проколоться и точно в нужный момент нанести удар! Как шпион - рыцарь плаща и кинжала!))

Значит, ума для захвата власти оказалось достаточно. однако для удержания власти нужен другой ум, тут согласен полностью))

>Талли? Это после того, как он замочил Кейтилин (Старк)Талли и взял в заложники мужа собственной дочери, Эдмура Талли? Да Талли ему в спину ударят при первой же возможности.

пока есть заложники, не ударят. Пример: Теон Грейджой - заложник Старков - гарантия того, что Бейлон Грейджой не пойдет войной против королевства.

Опять же, законный брак есть... В общем, ситуация непростая. Однако с заложником и родственником Фрей в более выигрышном положении, чем без него (ведь он мог и просто убить Талли!).

>> Ланнистерам не дадут упасть Тиреллы, т.к теперь они в одной лодке.

>В которой Тиреллы могут захотеть остаться единственными. ))

Конечно, они хотят! Все хотят быть абсолютными правителями, каковыми были Таргариены. Однако у них недостаточно сил - иначе бы они тупо физически захватили власть (как это и сделали Таргариены при помощи своих драконов). А так - идут на политическую сделку. А раз договариваются, значит физически (по силе) примерно равны.

Без Тайвина Ланнистера расклад меняется кардинально. Примерно как семья Корлеоне без дона Вито Корлеоне))

>>Хранитель Севера - Болтоны (в долгу у Ланнистеров),

>Еще не взяли под контроль Север, а уже заработали кучу внутренних проблем. Так что в ближайшей перспективе это им понадобится помощь.))

на их стороне объединенная мощь королевства - как минимум, домов Ланнистеров и Тиреллов.

>> Хранитель Востока - Аррены (под протекцией Мизинца, который в долгу у Ланнистеров)

>Мизинец? Очень, очень надежный союзник. ))

Все, что он имеет, он имеет только благодаря (и во время правления) Ланнистерам. Ровно как и Болтонам, ему жизненно необходимо сохранение текущего расклада сил (при котором у руля Ланнистеры).

>> Хранители Запада - Ланнистеры,

>Про внутренние разборки я уже упоминал.

На Западе все спокойно. А что дети недовольны и своевольничают - это дело приходящее))

>> Это все предусмотрел Тайвин Ланнистер.
>
>> Впереди мир и годы процветания.

>Впереди восстание лордов Севера против Болтона и удар в спину либо от Тиреллов либо от Мартеллов либо от кого то из родных. Но до этого не дошло т.к. старик доинтриговался с родными, за что и получил болт в кишки. Кстати, есть версия, что он уже к этому моменту был отравлен. Погибшим на поединке Оберином. Очень уж тот подробно один яд описал, с эффектом смертельного запора.))

На Севере есть проблемы, никто не отрицает, но с ними будет справляться Болтон (при поддержке короны, естественно). У Севера сломлен дух - тысячелетние правители (первые люди!) Севера Старки - уничтожены, их родовой замок Винтерфелл - в руинах. Это как падение Москвы и главнокомандующего. Кто возглавит, куда поведет? Это надо учитывать.

Тиреллы в спину не ударят, им это не выгодно (они получили место у престола, будущего наследника и королеву). Мартеллов связывают и оттягивают на себя Тиреллы - их соседи и закадычные враги.

Болт в кишки от находящегося под эмоциями сына. Кто знал, что он посреди ночи выберется из темницы, проберется козьими тропами к отцу в комнату, найдет там шлюху-любовь-предательницу, найдет арбалет, а затем еще и отца, да еще и без охраны, да еще и в дурном положении духа? Это не заговор даже - Тирион не шел с намерением убийства.

До убийства Тайвина Ланнистера было достигнуто некое равновесие в Королевстве. И достигнуто оно было трудом Тайвина. Трудом его ума. Да, он не самый хороший человек на земле, но стратег и политикан он от Бога (можно еще вспомнить, что он был Десницей у последнего короля Таргариенов, смог пережить восстание против короля и не только сохранить все свои титулы и земли, но еще и дочь свою посадить на трон!)!

Но получилось как получилось... и теперь действительно будут и восстания, и удары в спину, и много еще чего - держать нос по ветру и быть очень (очень) бдительными им надо! Ибо ослабнувшего союзника не поспешит нагнуть разве что ленивый!

Как говорится, бизнес, и ничего личного))


Mafia
отправлено 02.02.15 22:38 # 91


Ребята из South Park стебутся над ИП, отрывок с главной музыкальной темой:
http://www.youtube.com/watch?v=XjzC2DRgEo4

One weiner next to another weiner
Two weiners alongside yet another weiner weiner party weiner party


Soapmaker
отправлено 03.02.15 10:50 # 92


Кому: Ziyod, #4

> Главное в любом трейлере - музыка, а она тут совсем подкачала. Вот у трейлера предыдущего сезона в этом аспекте было гораздо лучше.

развивай вкус
отличная музыка, тонко ложится под материал


Мичман Панин
отправлено 03.02.15 13:02 # 93


Кому: vladislav, #90

> Севера Старки - уничтожены, их родовой замок Винтерфелл - в руинах. Это как падение Москвы и главнокомандующего. Кто возглавит, куда поведет?

Забыть о родном брате короля, которому служил покойный Старк и о бастарде, о котором всем известно, как о возможных претендентах на верность Севера это показатель расчетливости, да ))

> Болт в кишки от находящегося под эмоциями сына.

Всего лишь случайность. Но таких случайностей полно. Одна случайность спасла Ланистеров, другая погубила.

> Тиреллы в спину не ударят, им это не выгодно (они получили место у престола, будущего наследника и королеву).

Правильно, и престарелый интриган им становится совершенно не нужен ))

>А так - идут на политическую сделку. А раз договариваются, значит физически (по силе) примерно равны.

В том то и дело, что не равны. У Ланистеров самый большой кошелек, у Тиреллов армия в 100 000 рыл. Упакованная лучше всех.

>Мартеллов связывают и оттягивают на себя Тиреллы - их соседи и закадычные враги.

При этом у Мартеллов в заложниках наследная принцесса железного трона и замечательные яды.))

>До убийства Тайвина Ланнистера было достигнуто некое равновесие в Королевстве. И достигнуто оно было трудом Тайвина. Трудом его ума.

Весьма шаткое равновесие, и во многом случайное.

> Да, он не самый хороший человек на земле, но стратег и политикан он от Бога

Выдыющийся управленец, безусловно. Полководец посредственный. Стратег и интриган тоже посредственный. Союз с Тиреллами, который ты ему ставишь в заслугу, это не его идея он о нем даже не думал, пока Мизинец не предложил. Именно благодаря Мизинцу этот союз и состоялся. За родным братом короля Баратеона даже не наблюдал и тот свалился как снег на голову. И был бы звиздец Ланистерам если бы не союз с Тиреллами.

В итоге: Тайвин Ланнистер это выдающийся управленец, поставь его во главе государства и он прекрасно справится с его управлением. Весьма посредственный полководец. Его поражения тому показатель. Как дипломат ниже среднего. Даже внутри своего дома косячить умудряется.

Т.е. в мирное время цены бы ему не было. В военное он показал свою несостоятельность.

А все, что ты приписал ему это заслуга Мизинца. Если бы Мизинец не предал Старка, то королем стал бы Станнис, а Ланистеры огребли бы кучу неприятностей. Если бы Мизинец не договорился с Тиреллами, то Ланистеров уже бы вырезали и королем опять же стал бы Станнис.

Это возращает нас к тому, что это не Мизинец обязан Ланистерам, а они ему. И вполне очевидно, что он их использует. Как только найдет способ по выгоднее их предать, предаст не раздумывая.))

>можно еще вспомнить, что он был Десницей у последнего короля Таргариенов,

Прекрасный управленец, с этим не поспоришь, а вот политик хреновый.

> смог пережить восстание против короля и не только сохранить все свои титулы и земли, но еще и дочь свою посадить на трон!

Предать в тот момент, когда победитель уже очевиден, для этого много ума и хитрости не надо. Да и дочку свою он под влиянием момента пристроил.

В нынешнем кризисе проявил себя как весьма посредственный политик.


vladislav
отправлено 04.02.15 01:28 # 94


Кому: Мичман Панин, #93

>Забыть о родном брате короля,.. о бастарде, о котором всем известно, как о возможных претендентах на верность Севера это показатель расчетливости, да ))

Бастард - забота Болтона. Болтонам необходимо зачистить всех Старков как кровь из носа (чем они и занимались в конце сезона). Тайвин об этом прекрасно знает.

Станис разбит, его рыцари бежали, все, что с ним осталось - пара кораблей и очень маленькое войско. Деньги тоже закончились. Он сидит в трудноберущейся крепости и на данный момент штурмовать ее нецелесообразно, т.к Опасность от него ничтожна (плюс он не дипломат и не любимец публики) - им можно пренебречь.

>[смерть Тайвина]Всего лишь случайность. Но таких случайностей полно. Одна случайность спасла Ланистеров, другая погубила.

Красная свадьба - спланированная акция, использовавшая ошибки противника. Это работа ума. В целом, победить Робба Старка, не получившего ни одного поражения в поле, - это гений Тайвина Ланнистера.

Красная свадьба и последовавшие за этим события - Триумф Тайвина Ланнистера!

Если бы Робб обладал умом Тайвина, то победил бы он.

В книге Робб признал сл. Свои ошибки: не стоило отказывать Фреям в свадьбе, стоило самому обменять Джейме Ланнистера на Сансу и выдать Сансу замуж за представителя дома Тиреллов из Хайгарден, склонив тем самым последних на свою сторону. Этот же ход уберег бы его от измены (treason) матери, отпустившей Джейме Ланнистера, и последующей за этим реакции КаСтарка, которого пришлось убить, из-за чего КаСтарки покинули Армию Робба, из-за чего Робб пошел на сделку с Фреями и угодил в логово паука Ланнистера - красную свадьбу - которому помогали обманутый Фрей и увидевший слабость Робба Русе Болтон (КаСтарки ушли, Фреи потеряны, Винтерфелл захвачен железнорожденными и сожжен).
Также он признал, что стоило послушать мать и не отправлять Теона Грейджоя за помощью к Бейлону Грейджою.

Как мы видим, не случайность, а просчеты/ошибки Робба Старка и расчеты/дальновидность Тайвина Ланнистера решили исход этой битвы.

>>Тиреллы в спину не ударят, им это не выгодно (они получили место у престола, будущего наследника и королеву).

>Правильно, и престарелый интриган им становится совершенно не нужен ))

Еще больше им не нужна очередная война за сферы влияния и территории. Тиреллы уже получили профит - место у двора, Маргаретт на троне и родственника-будущего короля.

Победить в войне за трон у них физически не хватит сил.

>> Тиреллы и Ланнистеры физически (по силе) примерно равны.

>В том то и дело, что не равны. У Ланистеров самый большой кошелек, у Тиреллов армия в 100 000 рыл. Упакованная лучше всех.

Ланнистеры на нуле - об этом говорится в начале сезона. Ланнистерам нужны деньги Тиреллов. Армия Ланнистеров действующая и упакована не хуже Тиреллов. Крупных поражений Тайвин не понес.

100 000 это хорошо, но война - это же не шапкозакидательство! Количество и обмундирование войск решают далеко не все. Тот же Тайвин смог победить многотысячную армию Севера простым заговором (не простым, конечно) - красной свадьбой.

А в случае чего, У Тиреллов есть враги и недоброжелатели, которые предпочтут видеть чуть менее ненавидимых ими Ланнистеров у трона, нежели Тиреллов (те же Мартеллы, например), а значит, с ними можно заключить союз. А есть и другие дома, с которыми тут же начнется дипломатический торг - и тут уже целое поле для возможных союзов и вероятных противостояний!)))

>>Мартеллов связывают и оттягивают на себя Тиреллы - их соседи и закадычные враги.

>При этом у Мартеллов в заложниках наследная принцесса железного трона и замечательные яды.))

Это значит никому не выгодно убивать друг друга)

>>До убийства Тайвина Ланнистера было достигнуто некое равновесие в Королевстве. И достигнуто оно было трудом Тайвина. Трудом его ума.

>Весьма шаткое равновесие, и во многом случайное.

Но всё же - равновесие. Победа Тайвина - не случайность.

>> Да, он не самый хороший человек на земле, но стратег и политикан он от Бога

>Выдыющийся управленец, безусловно. Полководец посредственный.

В поле не выигрывал у Робба Старка, но и крупных поражений не имел. Очень осторожничал.

В целом же, Северяне крутые, вопросов нет!)))

>Стратег и интриган тоже посредственный.

Переиграл всех - нефига себе посредственность!)))

>Союз с Тиреллами, который ты ему ставишь в заслугу, это не его идея он о нем даже не думал, пока Мизинец не предложил. Именно благодаря Мизинцу этот союз и состоялся.

Значит, он подобрал хороших советников и имел здравый ум, оценивая их советы.

Например, Робб не послушал мать, которая просила не отправлять Теона Грейджоя к отцу.
Например, Нед Старк не послушал Варриса, Мезинца (который прямо говорил, что ему нельзя доверять), не услышал королеву (цитата: 'в игре престолов ты выигрываешь, или умираешь'), не послушал Рейнли и тд

>За родным братом короля Баратеона даже не наблюдал и тот свалился как снег на голову.

Армия на заемные деньги, взятие лидера одичалых, находка бастарда Старка и тд - это событие, вероятность которого стремится к нулю. Опять же, там эта Мелисандра в огне увидела - магия.

Станис - разбит, большая часть его людей предали его и служат короне, денег, войск и кораблей у него практически нет и он уже который месяц сидит в депресняке в своем замке, лишь теряя остатки верных людей, плюс народ его не любит и за ним не пойдет и союзников у него, по большому счёту, нет - как такое может быть опасным на фоне союза Ланнистеров-Тиреллов?)))

>И был бы звиздец Ланистерам если бы не союз с Тиреллами.

Молодец, Тайвин, ловко союз заключил!)))

>В итоге: Тайвин Ланнистер это выдающийся управленец, поставь его во главе государства и он прекрасно справится с его управлением.

Вот! Убивать его в столь смутное время - нехорошо для интересов государства. Как человек он, наверное, плохой, но государству было бы гораздо лучше встретить надвигающихся драконов/одичалых/Станисов/ходоков в виде единого, цельного, совместного общества и войска, нежели в состоянии истощения от постоянных междоусобных войн на фоне передела территорий.

>Весьма посредственный полководец. Его поражения тому показатель.

Он 'контру' не давал и разгромов не понес. Осторожничал.

Робб был в поле круче, да)

>Как дипломат ниже среднего.

Фигассе, ниже среднего! Склонил на свою сторону Болтона и Фрея, заключил союз с Тиреллами, выдал Тириона замуж за Сансу (их дети - наследники Севера), установил марионеточных правителей Востока и Севера, породнился с правителем Юга и, будучи правителем Запада, получил таки политическую безопасность))

А до этого пережил свержение Таргариенов (несмотря на то, что служил им в роли Десницы), сохранил титулы и земли, спас сына-клятвопреступника (Джейме), вновь закрепился у престола, посадил на трон дочь (Серсея) и получил внуков - будущих королей Вестероса!

>Даже внутри своего дома косячить умудряется.

Дети - это нечто другое.

>Т.е. в мирное время цены бы ему не было. В военное он показал свою несостоятельность.

Он выиграл войну.

>А все, что ты приписал ему это заслуга Мизинца. Если бы Мизинец не предал Старка, то королем стал бы Станнис, а Ланистеры огребли бы кучу неприятностей. Если бы Мизинец не договорился с Тиреллами, то Ланистеров уже бы вырезали и королем опять же стал бы Станнис.

Конечно, такое есть) перст судьбы выбрал в роли Десницы в самый острый момент туповатого Неда Старка. Будь Нед умнее, все бы закончилось переворотом-в-одну-ночь с воцарением Ренли Баратеона (он был при дворе, он предлагал коварный план Неду, его любили, его бы приняли и он отличный дипломат - книжный Ренли отличается от киношного кардинально) или закреплением его в роли Регента до совершеннолетия Джофри (как предлагала Серсея). Но получилось как получилось, поэтому все есть как есть))

Там, где вопрос ума, а не случайности/судьбы/магии - равному Тайвину в Вестеросе нет.

Да он даже красную свадьбу организовал и как бы чистым остался - весь спрос с Фрея и Болтона!))

>Это возращает нас к тому, что это не Мизинец обязан Ланистерам, а они ему. И вполне очевидно, что он их использует. Как только найдет способ по выгоднее их предать, предаст не раздумывая.))

Карьерист - он такой)) настоящий либерал!!!

>Прекрасный управленец, с этим не поспоришь, а вот политик хреновый.

Он победил в войне при помощи писем и обещаний.

>> смог пережить восстание против короля и не только сохранить все свои титулы и земли, но еще и дочь свою посадить на трон!

>Предать в тот момент, когда победитель уже очевиден, для этого много ума и хитрости не надо.

Использовать текущий момент с максимальной выгодой - дело нетривиального ума. Предавать и продавать тоже надо уметь - это не так просто как кажется: предаешь раньше - теряешь голову от своего правителя, предаешь позже - теряешь голову от победителя.

>Да и дочку свою он под влиянием момента пристроил.

пристроил он, а не Тиреллы, Мартеллы, Талли и тд

>В нынешнем кризисе проявил себя как весьма посредственный политик.

Выиграл войну, сохранил Север в составе Королевства, установил дружественных Хранителей во всех сторонах Света, разбил всех своих противников, сохранил потомков при дворе и на троне, заключил союз с сильным великим домом и запустил процесс наследования Севера (сыновья Тириона-Сансы).


vladislav
отправлено 04.02.15 05:08 # 95


Кому: Мичман Панин, #93

Мартин убил Тайвина руками разгневанного ребёнка, т.к. путём интриг и войны это сделать невозможно - Ланнистер слишком умен, гибок и бдителен!

Ровно так же Пьюзо убил дона Вито Корлеоне путём сердечного приступа, т.к. путём интриг, заговоров и войн это сделать никому не удалось.


Мастер Роман
отправлено 04.02.15 09:59 # 96


Всё, лавочку прикрыли(, видео удалено



cтраницы: 1 всего: 96