Молдаване и Токамак

16.03.15 14:13 | Goblin | 109 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
С экспериментальной термоядерной установки «Токамак Т-15» в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» в Москве было украдено пять тонн меди. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Сотрудники службы безопасности заметили пропажу и обратились в правоохранительные органы. В ходе проверки выяснилось, что медь похитили двое рабочих, граждан Молдавии, которые имели доступ к установке, причем они действовали вместе с неустановленными соучастниками.

По словам собеседника агентства, рабочие с 3 по 13 марта сняли с установки медные шины, которые спрятали в разных местах в одном из зданий центра, чтобы затем вынести и продать.
Рабочих из Молдавии заподозрили в краже меди с термоядерной установки в Москве

Вся перестройка — в одной новости.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 109, Goblin: 2

TSArell
отправлено 16.03.15 14:17 # 1


Хорошо еще не рвануло)


Русский Оккупант
отправлено 16.03.15 14:20 # 2


Подпускать к термояду Равшанов и Джумшутов из демократической Молдовии - звериный оскал дружбы народов.


Xlodvig
отправлено 16.03.15 14:22 # 3


Вся Россия в одной новости.60


Ursus arctos
отправлено 16.03.15 14:22 # 4


Не, ну а чо он просто так гудит?


Ваншот
отправлено 16.03.15 14:29 # 5


Кому: Русский Оккупант, #2

> Подпускать к термояду Равшанов и Джумшутов из демократической Молдовии - звериный оскал дружбы народов.

Там уже лет 25 в самом Т-15 ничего не работает, кроме криогенной станции. Жидкий гелий очень востребован, одно время в Германию гнали специальными цистернами.

А пустоцветный токамачный термояд стал одним из факторов истощения советской экономики, сопоставимым с ушедшей в разнос гонкой вооружений.


aptem373
отправлено 16.03.15 14:31 # 6


Трейлер понравился


antonyaugust
отправлено 16.03.15 14:31 # 7


Я смотрю, в кого-то дух Гайдара вселился...


Mek
отправлено 16.03.15 14:31 # 8


> С экспериментальной термоядерной установки «Токамак Т-15» в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» в Москве было украдено пять тонн меди.
>Сотрудники службы безопасности заметили пропажу и обратились в правоохранительные органы.

Хорошо хоть заметили отсутствие медных деталей на 5 тонн весом.
А потом еще удивляются, почему падают ракеты и спутники дохнут, если таких сотрудников даже до ядерных установок допускают.

Новость - термояд!


pyrblch
отправлено 16.03.15 14:31 # 9


Во дают - вынести без палева 5 тонн металла! Граждане Молдавии знают толк.


Koljan
отправлено 16.03.15 14:31 # 10


Так же и занести могут, а не вынести, и не медь а бонбу!

Кому: Русский Оккупант, #2

> Подпускать к термояду Равшанов и Джумшутов из демократической Молдовии - звериный оскал дружбы народов.

Тут ключевое - распиздяйство в целом, а не то, какое гражданство у рабочих. Будто паспорт РФ помешал бы кому то проделать то же самое.


oneman
отправлено 16.03.15 14:41 # 11


Кому: Ваншот, #5

> А пустоцветный токамачный термояд

Толи дело лазерный,гораздо нажористей, под него уже 3 млрд. долларов распилили!!! Не то что 5 тонн медяхи!!!


Dedal
отправлено 16.03.15 14:41 # 12


Кому: Xlodvig, #3

> Вся Россия в одной новости.60

Ой не надо,
Я работаю с немцами - ставим установки по гальваническому меднению, немцы - баварцы. Тырят все, что плохо лежит, в особенности провода. И ходят курить с рюкзаками. Потом выясняется что медных проводов (100-300квадратов) не хватает. Приходиться заказывать.

ПС. На деньги от украденной меди - немчура бухает.


bqbr0
отправлено 16.03.15 14:44 # 13


Сегодня вообще день чудных новостей.

Польские пограничники нашли в чемодане француза его жену-россиянку.

Гражданин Франции пытался ввезти в Польшу жену, спрятав ее в чемодане. Польские пограничники сняли пару с поезда Москва — Ницца в городе Тересполе. Об этом сообщает Wiadomosci24.pl.

http://lenta.ru/news/2015/03/16/wife/


dead_Mazay
отправлено 16.03.15 14:50 # 14


Волнуюсь - нет ли представителей бывших союзных республик возле большого андронного коллайдера?


Саша из Москвы
отправлено 16.03.15 14:50 # 15


Кому: Ваншот, #5

> А пустоцветный токамачный термояд стал одним из факторов истощения советской экономики, сопоставимым с ушедшей в разнос гонкой вооружений.

Чойта он пустоцветный? Пишут, что в институте Иоффе аж сферический создали в 1999 году, неужто пустоцветие и после "тупых коммунистов" (с) продолжается? Ну и в сша, японии и европе управляемый термояд строят только чтобы экономику СССР, почившего 25 лет назад, подорвать? В Китае например удалось получить с него энергии больше, чем затрачено, то есть оно уже работает. Но у других. Плюс проект ITER.


Scald
отправлено 16.03.15 14:51 # 16


Кому: Dedal, #12

> ПС. На деньги от украденной меди - немчура бухает.

Гестапо на них не хватает.

Кому: bqbr0, #13

> http://lenta.ru/news/2015/03/16/wife/

Надо было на японках жениться. Их штук пять можно в чемодан напихать было. То то поляки бы удивились.


ЗПСУ
отправлено 16.03.15 14:52 # 17


Кому: Ваншот, #5

> одно время в Германию гнали специальными цистернами

Ты уверен, что это не утка? Больно уж дорого и неэффективно это. Да и немцы его производят в промышленных масштабах чуть не на каждом углу.


ralph_the_dummy
отправлено 16.03.15 15:07 # 18


5 тонн! это же не в сумке пару кило стащить.

тут надо транспорт подогнать, охрану подкупить.

короче, все в доле.


Ваншот
отправлено 16.03.15 15:09 # 19


Кому: ЗПСУ, #17

> Ты уверен, что это не утка? Больно уж дорого и неэффективно это. Да и немцы его производят в промышленных масштабах чуть не на каждом углу.

Могу путать с жидким водородом, но что немецкие спец-цистерны приходили под налив - точно. Там же в Т-15 сверхнизкие температуры нужны были и для сверхпроводимости, и для создания сверхвысокого вакуума (охлаждаемые криожидкостями теплообмениики примораживают к себе оставшиеся в объеме редкие молекулы газа). Так что примерно четверть огромного ангара, в котором смонтирован Т-15 - это криостанция высокой производительности.


Huligan
отправлено 16.03.15 15:13 # 20


Кому: Dedal, #12

> На деньги от украденной меди - немчура бухает.

Как у нас на заводе в 90-е. Бракованные заготовки из цветмета под одеждой выносили, чтобы выручить немного налички.


Samson
отправлено 16.03.15 15:13 # 21


С декабря 2014 на Токамаке-15 идет реконструкция. Полагаю, медь могли снять вполне легально.
Надеялись вывезти, поэтому припрятали.


3EJIEHbIE
отправлено 16.03.15 15:13 # 22


А танец хип-хоп придумали черные, когда на ходу колеса откручивали у кадиллаков. 8-)


МихалСаныч
отправлено 16.03.15 15:20 # 23


Заявление на суде:
"Я Антон Старкеяну и я - Медный человек!!"


Ваншот
отправлено 16.03.15 15:24 # 24


Кому: Саша из Москвы, #15

> Чойта он пустоцветный? Пишут, что в институте Иоффе аж сферический создали в 1999 году, неужто пустоцветие и после "тупых коммунистов" (с) продолжается? Ну и в сша, японии и европе управляемый термояд строят только чтобы экономику СССР, почившего 25 лет назад, подорвать? В Китае например удалось получить с него энергии больше, чем затрачено, то есть оно уже работает. Но у других. Плюс проект ITER.

Как направление энергетики - это тупиковая ветвь и серийно электростанции с тороидальным удержанием не будут строить никогда. Положительное сальдо в настоящий момент удается получать только за счет того, что стенки выложены обедененным ураном, который ловит быстрые нейтроны из плазмы и делится, выделяя энергию. На чистом синтезе положительный выход, насколько я знаю, получить еще никому не удавалось. Опять же, даже в этом гибридном виде, технология годится только для постройки единичных демонстрационных установок, которые за свою жизнь наработают от силы несколько тысяч эффективных часов. Дешевле будет электричество получать, посадив Сечина на велогенератор с сохранением текущей зарплаты.

Весь капиталистический мир строил бриллиантовые безделушки, потому что мог себе позволить - на них пахали сотни миллионов рабов в третьем мире, да и печатный станок работал без сбоев. Потом кредитная накачка, дериативы... За чужой счет чего бы и не порезвиться? А вот СССР, в котором дутых денег не было в принципе, оплачивал все эти игрушки за счет недопостроенных жилых домов, недопроложенных дорог, недоподключенных к газу и водопроводу деревень. Но Велихову энд компани было на это параллельно - индустрия штамповки академических регалий по темпам роста в те годы обгоняла ВПК. При этом нулевой практический выход этой затеи для народного хозяйства был ясен уже очень давно, что не останавливало растратчиков десятков миллиардов золотых рублей.


Ujify
отправлено 16.03.15 15:26 # 25


Кому: Ваншот, #5

> А пустоцветный токамачный термояд стал одним из факторов истощения советской экономики, сопоставимым с ушедшей в разнос гонкой вооружений.

Вроде бы сейчас во Франции строят огромный, и наши участвуют.


oneman
отправлено 16.03.15 15:31 # 26


А ты мил человек, отношение к тематике какое имеешь? Академический интерес.


rusden_83
отправлено 16.03.15 15:31 # 27


Кому: Русский Оккупант, #2

Нету у нас Рафшанов и Джамшутов, у нас есть Ионы!!!


Goblin
отправлено 16.03.15 15:31 # 28


Кому: oneman, #26

> А ты мил человек, отношение к тематике какое имеешь? Академический интерес.

никакого

так, дурачок-блогер

а что?


Landadan
отправлено 16.03.15 16:04 # 29


Кому: ralph_the_dummy, #18

Лично я бы медь от ядрёнореактора не трогал бы даже 20-футовой палкой!!!

А то Х его потом З чо будет.

А тут вот такие бесстрашные Джамшуты)))


NidhoggR
отправлено 16.03.15 16:15 # 30


В Курчатнике же и пропускной режим и "вертушки" стоят и даже сумки шмонают. А тут охрана "обнаружила" пропажу пяти тонн (!) меди, когда ее уже вынесли. Поразительно. Сдается мне, молдаване зажали профит.


Medicina69
отправлено 16.03.15 16:17 # 31


В Трансильвании открылся благотворительный пункт приёмки меди на статую Медного Графа!


Samuil84
отправлено 16.03.15 16:19 # 32


Таки 5 тонн меди это не такой уж и капитал. Это не 5 тонн урана все таки.


SS20
отправлено 16.03.15 16:19 # 33


Вот так двое молдаван подорвали престиж страны и сорвали научно-технический прогресс.


Ujify
отправлено 16.03.15 16:19 # 34


Кому: Landadan, #29

> А тут вот такие бесстрашные Джамшуты)))

Может они дома физиками теоретиками работали !!


Ursus arctos
отправлено 16.03.15 16:21 # 35


Кому: Goblin, #28

Это он про сдачу меди.


Ёжж
отправлено 16.03.15 16:21 # 36


Кому: Landadan, #29

> Лично я бы медь от ядрёнореактора не трогал бы даже 20-футовой палкой!!!
>
> А то Х его потом З чо будет.

Вот как раз Х потом может и не быть.


Scald
отправлено 16.03.15 16:32 # 37


Кому: NidhoggR, #30

> В Курчатнике же и пропускной режим и "вертушки" стоят и даже сумки шмонают.

Через забор покидали, небось. Или подкоп прорыли.


Timus
отправлено 16.03.15 16:45 # 38


Объект, между прочем, режимный. Туда вход по пропускам. Охраняют солдаты. Что не помешало там разместиться всяким левым организациям, не имеющим к науке никакого отношения.


Бешеный прапор
отправлено 16.03.15 16:49 # 39


Кому: Timus, #38

> Объект, между прочем, режимный. Туда вход по пропускам. Охраняют солдаты.

Товарищи рассказывали, как в начале 90-х народ из режимных институтов чуть не вагонами растаскивал большие ЭВМ - разъёмы и микросхемы с золочеными контактами армянам продавать.


Scald
отправлено 16.03.15 16:52 # 40


Кому: Timus, #38

> Объект, между прочем, режимный. Туда вход по пропускам. Охраняют солдаты. Что не помешало там разместиться всяким левым организациям, не имеющим к науке никакого отношения.

Таких объектов полно с 90-х. Более того - у этих "левых организаций" частенько и подписанные пропуска для клиентов имеются и материальные на вынос.


Tampon
отправлено 16.03.15 16:56 # 41


А как можно 5 тонн вынести? Наверное в кармане спрятали и через проходную пронесли?


Ursus arctos
отправлено 16.03.15 17:08 # 42


5 тонн - это пять кубиков со сторонами примерно в 40 сантиметров.


девочка-эльф
отправлено 16.03.15 17:08 # 43


Кому: Goblin, #28

> А ты мил человек, отношение к тематике какое имеешь? Академический интерес.
>
> никакого

Дядь Дим, мне кажется, что он камраду Ваншоту на коммент # 5 ответить хотел, но что-то пошло не так.


квадрат 401
отправлено 16.03.15 17:09 # 44


Кому: Ваншот, #24

> А вот СССР, в котором дутых денег не было в принципе, оплачивал все эти игрушки за счет недопостроенных жилых домов, недопроложенных дорог, недоподключенных к газу и водопроводу деревень

Читал про подъём космонавтики у Бориса Чертока. Каждый запуск ракеты обходился очень дорого, говорили "городами стреляем" - то есть, каждый запуск - это недопостроенный город. Считаешь, лучше подключать к газу деревни, чем заниматься баловством?


Папаша_Штирлиц
отправлено 16.03.15 17:09 # 45


Молдавские пролетарии и реактор: Слабоумие и отвага.


Sheitan
отправлено 16.03.15 17:09 # 46


Кому: pyrblch, #9

> Во дают - вынести без палева 5 тонн металла! Граждане Молдавии знают толк.

Не вынесли. Только спрятали на территории завода. Это покушение на кражу.


ESTONEC
отправлено 16.03.15 17:09 # 47


Поймали на месте - уже хорошо.


Вратарь-дырка
отправлено 16.03.15 17:09 # 48


Кому: Scald, #37

Или просто грузовиком через ворота.


Yarost
отправлено 16.03.15 17:09 # 49


Кому: Dedal, #12

> ПС. На деньги от украденной меди - немчура бухает.

Подтверждаю по земле Баден-Вюртемберг, Кроме бухать- просто в Германии тупо воруют кабель, снимают изолюцию, и продают цвет. мет.цыганам (почему-то). При этом Серега К.(наш советский немец) в подпитии утверждает, что "Германии-п...ц!" А ворует медь - шеф, владелец фирмы. Ну а Серега, как советский человек, воспитывает природного германца.


mehanik
отправлено 16.03.15 17:09 # 50


На одном ОЧЕНЬ режимном предприятии, под пыткой не скажу на каком, местные "кулибины" приватизировали золотое покрытие (икс килограммов) с большой, нержавеющей трубы, в НОЛЬ! P.S. Никого не нашли... ;)


Yarost
отправлено 16.03.15 17:09 # 51


Кому: ЗПСУ, #17

> Да и немцы его производят в промышленных масштабах чуть не на каждом углу.

Чего? Гелий?


Papont
отправлено 16.03.15 17:09 # 52


Кому: Tampon, #41

> А как можно 5 тонн вынести? Наверное в кармане спрятали и через проходную пронесли?

>...спрятали в разных местах в одном из зданий центра, чтобы ЗАТЕМ ВЫНЕСТИ и продать


Yarost
отправлено 16.03.15 17:09 # 53


Кому: Ваншот, #24

> Но Велихову энд компани было на это параллельно - индустрия штамповки академических регалий по темпам роста в те годы обгоняла ВПК.

Будучи малолетним пацаном в 70-е годы в журнале "Юный техник", Велихов на себе тельняшку рвал, что в 90-м будет. Запомнил потому, что мама, учитель физики, сказала "нет"-в 60-м тоже самое читала (уже понятно не от Велихова).
Да и сейчас Курчатовский центр занимается неизвестно чем и всем.


bblack
отправлено 16.03.15 17:09 # 54


Кому: Timus, #38

> Объект, между прочем, режимный. Туда вход по пропускам. Охраняют солдаты. Что не помешало там разместиться всяким левым организациям, не имеющим к науке никакого отношения.

Смишно.
в С-Пб в одном "ящике" с военными лазерами находится контора по торговле комплектухой для компов.
С главного входа автоматчики и паспорта, со двора ВУ и документ на машину.
Я случайно от столовой к главному входу вышел, офигел и тихо смылся к нашей машинке с корпусами для компов.


Ursus arctos
отправлено 16.03.15 17:10 # 55


Кому: Tampon, #41
Совсем недавно на Украине распилили и унесли действующий тепловоз! А тут какие-то жалкие пять тонн


Саша из Москвы
отправлено 16.03.15 17:37 # 56


Кому: Ваншот, #24

> Весь капиталистический мир строил бриллиантовые безделушки, потому что мог себе позволить - на них пахали сотни миллионов рабов в третьем мире, да и печатный станок работал без сбоев. Потом кредитная накачка, дериативы... За чужой счет чего бы и не порезвиться?

Непонятно только почему Китай в ITER принимает участие. Ну, или что там станок печатный, или за чей счет присоседились - непонятно.

> А вот СССР, в котором дутых денег не было в принципе, оплачивал все эти игрушки за счет недопостроенных жилых домов, недопроложенных дорог, недоподключенных к газу и водопроводу деревень.
> Но Велихову энд компани было на это параллельно - индустрия штамповки академических регалий по темпам роста в те годы обгоняла ВПК.

Велихов золотые рубли вкладывал в токомаки (весь ITER стоит 20 млдр.$, это семь мостов через керченский пролив или три сочинские олимпиады, а токомаки выходят на порядки дешевле) вкладывал лично, или были какие-то другие органы распоряжения деньгами, и они почему-то Велихову их давали?

> При этом нулевой практический выход этой затеи для народного хозяйства был ясен уже очень давно, что не останавливало растратчиков десятков миллиардов золотых рублей.

Так это и Гагарин полетел зазря, на эти деньги колбасы на десять лет можно было накупить на три Москвы. Это что ж, Королев-то растратчик, вместе со своим усатым шэфом? Посылали бы роботов, они бы оттуда бип-бип-бип...


Саша из Москвы
отправлено 16.03.15 17:37 # 57


Кому: Ursus arctos, #42

> 5 тонн - это пять кубиков со сторонами примерно в 40 сантиметров.

5 тонн меди (по 8,9т/м3) это 0,562 кубометра (562 литра). кубик 40 см это 0,064 кубометра. кубиков 40*40*40 должно быть чуть меньше девяти, каждый весом 570 килограмм. наверное, помельче все-таки кубики были. но по объему немного, да.


baykboat
отправлено 16.03.15 18:02 # 58


недавно по телику видел как ребят на машине на ходу колесо меняют.. 5 тонн за 10 дней. с термоядрЁнного реактора.. это пожалуй по круче будет.. жаль по телику не покажут...


МихалСаныч
отправлено 16.03.15 18:02 # 59


Кому: Саша из Москвы, #57

> 5 тонн меди (по 8,9т/м3) это 0,562 кубометра (562 литра). кубик 40 см это 0,064 кубометра. кубиков 40*40*40 должно быть чуть меньше девяти, каждый весом 570 килограмм.

Эта цитата, случайно, не из Молдавского задачника по математике? )


Winchester
отправлено 16.03.15 18:04 # 60


У нас на пороховом заводе тащили все: от пироксилина до мастики. А в спиртопровод регулярно врезали краники и по ночам чуть ли не всем городом через запретку перли 20 литровые канистры.. Спирт и порох продавали дальнобоям. О масштабе можно судить уже по тому что моя соседка по коммуналке на общей кухне отбеливала в баке со спиртом белье каждую субботу. Было это в 86 году. Сейчас из прейскуранта исчез только порох..


Yarost
отправлено 16.03.15 18:17 # 61


Кому: Саша из Москвы, #56

> вкладывал лично, или были какие-то другие органы распоряжения деньгами, и они почему-то Велихову их давали?
>

В жизни всё решают влиятельные дядьки. "Органы" только ставят подписи, это так в данном случае. Велихов, ясное дело, мотивирует тем, что это наука (ближе к технике) и конкретного результата ждать надо долго, а то и его может и не быть, однако попутно мы можем разрабатывать-отрабатывать новые технологии. Всё это резонно. Только где этот хотя бы результат по параллельным технологиям? А бабок Курчатовский центр (которым руководит интересное лицо) получает сравнимо со всей Академией наук РФ. При этом своего конкурента по бабкам (АН РФ) Курчатовский центр пытается сожрать. Нехорошо.


MNoso
отправлено 16.03.15 18:21 # 62


Если на самом деле они и уперли, то в очередной раз краснею за соотечественников. Приезжая в Москву, каждый раз ловлю себя на мысли: "клеймо - хрен ототрешь". Идиоты (((


Krakozabra
отправлено 16.03.15 18:35 # 63


Кому: Winchester, #60

> ...моя соседка по коммуналке на общей кухне отбеливала в баке со спиртом белье каждую субботу...

Бельё? Отбеливала?? Спиртом??? И оно таки становилось белым?!


Yarost
отправлено 16.03.15 18:42 # 64


Кому: MNoso, #62

> Если на самом деле они и уперли, то в очередной раз краснею за соотечественников.

Да не принимай прям это так строго. Цитирую:

> причем они действовали вместе с неустановленными соучастниками.

Это уже местные кадры.


Krakozabra
отправлено 16.03.15 18:42 # 65


А вот в программе "Время" только что сказали, что медь вынесли рабочие-ремонтники, граждане России. Причем, бОльшую часть таки вынесли, а в тайнике на территории нашли только 400 с лишним килограммов.


Саша из Москвы
отправлено 16.03.15 18:52 # 66


Кому: МихалСаныч, #59

> Эта цитата, случайно, не из Молдавского задачника по математике? )

Не, это из учебника по физике за пятый класс, и учебника математики примерно за него же. Остальное - мои личные фантазии!!!

Кому: Yarost, #61

> В жизни всё решают влиятельные дядьки. "Органы" только ставят подписи, это так в данном случае. Велихов, ясное дело, мотивирует тем, что это наука (ближе к технике) и конкретного результата ждать надо долго, а то и его может и не быть, однако попутно мы можем разрабатывать-отрабатывать новые технологии. Всё это резонно. Только где этот хотя бы результат по параллельным технологиям? А бабок Курчатовский центр (которым руководит интересное лицо) получает сравнимо со всей Академией наук РФ. При этом своего конкурента по бабкам (АН РФ) Курчатовский центр пытается сожрать. Нехорошо.

Ну, и чем же Велихов объяснил влиятельным дядькам необходимость выделения десятков миллиардов рублей золотом (хотя учитывая стоимость целого ITER - сомнительно что советский термоядерный проект стоил хотя бы один миллиард) на свои сугубо бесполезные деяния? Вот этой вот "наукой"? А влиятельные дядьки все как один наивные тетьки, и даже наивные девочки, которые верили напористому мужчине просто так? И главное, в Китае ситуация один в один повторяются, у них почему-то тоже влиятельные дядьки не задумываясь просто верят в кого-то, и под эти личные впечатления денег дают. Заговор академиков по всему миру, собирают деньги на сомнительные опыты, а колбасы на-гора не выдают.


Corsa
отправлено 16.03.15 18:53 # 67


Кому: Ваншот, #24

> Как направление энергетики - это тупиковая ветвь и серийно электростанции с тороидальным удержанием не будут строить никогда. Положительное сальдо в настоящий момент удается получать только за счет того, что стенки выложены обедененным ураном, который ловит быстрые нейтроны из плазмы и делится, выделяя энергию. На чистом синтезе положительный выход, насколько я знаю, получить еще никому не удавалось. Опять же, даже в этом гибридном виде, технология годится только для постройки единичных демонстрационных установок, которые за свою жизнь наработают от силы несколько тысяч эффективных часов.

Камрад, ты же понимаешь, что есть большая разница между "ещё никому не удавалось" и "не будут строить никогда"?
Если у тебя есть настоящее научное обоснование принципиальной невозможности получать из термояда экономически выгодную энергию, то можно смело защищать докторскую.


Yarost
отправлено 16.03.15 19:12 # 68


Кому: Саша из Москвы, #66

> Вот этой вот "наукой"?

Совершенно верно. И, повторяю, это резон.


Winchester
отправлено 16.03.15 19:12 # 69


Кому: Krakozabra, #63

> Бельё? Отбеливала?? Спиртом??? И оно таки становилось белым?!

Ну, точно не могу сказать, может предварительное замачивание с целью удаления трудновыводимых пятен, мне тогда мало лет было, НО то что бельё откисало в спирте - это точно! Из за этой вони разве что понажовщины не случалось, так что запомнил на всю жизнь. Вся кухня была завешана простынями(


yuri535
отправлено 16.03.15 19:28 # 70


Кому: Ваншот, #24

> А вот СССР, в котором дутых денег не было в принципе, оплачивал все эти игрушки за счет недопостроенных жилых домов, недопроложенных дорог, недоподключенных к газу и водопроводу деревень.

ловко ты балансы раскидал, как профессиональный креакл

> При этом нулевой практический выход этой затеи для народного хозяйства был ясен уже очень давно

Китайцы смотрит на тебя как на...

EAST (Experimental Advanced Superconducting Tokamak) — Экспериментальный усовершенствованный сверхпроводимый токамак. Является глубокой модернизацией Российского токамака HT-7. Работает в рамках международного проекта ITER. Первые успешные испытания были проведены летом 2006 года. Принадлежит Институту физики плазмы Китайской академии наук. Расположен в городе Хэфэй, провинции Аньхой. На этом реакторе в 2007 году был проведён первый в мире «безубыточный» термоядерный синтез, с точки зрения соотношения затраченной/полученной энергии. На данный момент это соотношение составляет 1:1,25. В ближайшем будущем планируется довести это соотношение до 1:50.

> что не останавливало растратчиков десятков миллиардов золотых рублей.

просто они не подозревали о твоем существование и как следствие о твоих советах им


yuri535
отправлено 16.03.15 19:31 # 71


Кому: Ваншот, #5

> А пустоцветный токамачный термояд стал одним из факторов истощения советской экономики, сопоставимым с ушедшей в разнос гонкой вооружений.

вот экспертов развелось


drudd
отправлено 16.03.15 19:36 # 72


Кому: Samuil84, #32

> Таки 5 тонн меди это не такой уж и капитал. Это не 5 тонн урана все таки.

Цена одного кило медяхи в районе 280 рублей. За 5 тонн - 1400000 рублей. Вообще не деньги! ;-)))


yuri535
отправлено 16.03.15 19:41 # 73


Кому: квадрат 401, #44

> Каждый запуск ракеты обходился очень дорого, говорили "городами стреляем" - то есть, каждый запуск - это недопостроенный город. Считаешь, лучше подключать к газу деревни, чем заниматься баловством?

что характерно, снижение количества запуск космических ракет и газификация деревень, так же как и строительство жилых метров, никак не связаны, чему мы все были свидетелями в 90-х

Кому: Yarost, #53

> Будучи малолетним пацаном в 70-е годы в журнале "Юный техник", Велихов на себе тельняшку рвал, что в 90-м будет. Запомнил потому, что мама, учитель физики, сказала "нет"-в 60-м тоже самое читала (уже понятно не от Велихова).
> Да и сейчас Курчатовский центр занимается неизвестно чем и всем.

Что характерно, ещё обещали слетать на Марс и не слетали. Детей обманули как всегда.


iHohlov
отправлено 16.03.15 20:06 # 74


Помню в 99-м году, был скубентом в МИСиС, что на Ленинском Проспекте, в центре Москвы. Так вот, туда под покровом ночи приехали настоящий сварщик, крановщик и водитель Камаза. Взяли и целиком(!) срезали станцию по сжижению азота. И увезли в неизвестном направлении. А ведь жидкий азот активно использовался нами в лаборатории ВТСП(высокотемпературная сверхпроводимость). Покупать его пришлось потом (и до сих пор) чёрт знает где и за деньги. Так обратно и не поставили.


Фей
отправлено 16.03.15 20:21 # 75


Кому: квадрат 401, #44

Так деревень и нет. Исстреляли.


Punk_UnDeaD
отправлено 16.03.15 20:54 # 76


Кому: Samuil84, #32

> Таки 5 тонн меди это не такой уж и капитал. Это не 5 тонн урана все таки.

убивают за меньшее


Zx7R
отправлено 16.03.15 21:16 # 77


Кому: Scald, #16

> Гестапо на них не хватает.
>

В институте учёный забегает в один корпус: У вас молдаване есть?
– Нету.
Бежит во второй – есть?
Нет. Бежит в третий: Молдаване есть? Ему отвечают – только что видели их в ядерном реакторе. Он ломицца в реактор, там уже дверь закрывается, ещё секунда и начнётся реакция, он еле успевает ногу подставить. Кричит: молдаване есть?
Там говорят – есть. Он говорит – ванну кафельной плиткой выложить можете? Они говорят – не вопрос, 8 рублей за метр квадратный.
Учёный – дороговато, давайте по 5.
Молдаване: ногу убери нафиг!


oneman
отправлено 16.03.15 21:26 # 78


Кому: Goblin, #28

[посыпает голову пеплом]

Дмитрий Юрич, реплику свою тов. Ваншоту адресовал. Процитировалось криво!


Goblin
отправлено 16.03.15 21:26 # 79


Кому: oneman, #78

это я так шуткую!!!

без обид :)


TomSawyer
отправлено 16.03.15 21:35 # 80


Пять тон меди - это сильно.
Кажись, это как в каком-то советском фильме показывали:
На складе поймали кота и повесили на него около центнера недостачи сметаны, 50 кило сыра и три веника.

Хотя уперли у нас как-то атомный микроскоп весом в 2 тонны - и ничо. Притом, что стены докладывали после установки микроскопа.


TomSawyer
отправлено 16.03.15 21:35 # 81


Кому: Samuil84, #32

> Таки 5 тонн меди это не такой уж и капитал. Это не 5 тонн урана все таки.

Хорошая медь - это около 7 т. баксов за тонну. 35 т.дол - молдаване смогут на пенсию выйти.


oneman
отправлено 16.03.15 21:36 # 82


Кому: Goblin, #79

Кому: девочка-эльф, #43

> Дядь Дим, мне кажется, что он камраду Ваншоту на коммент # 5 ответить хотел, но что-то пошло не так.

С такой защитой, я согласен на все!!!


Scald
отправлено 16.03.15 22:20 # 83


Кому: Zx7R, #77
>там уже дверь закрывается, ещё секунда и начнётся реакция
> Молдаване: ногу убери нафиг!

Вот видишь что ты наделал. Теперь молдаване у меня будут с поселением радиоактивных гулей из "Fallout-2". Они там спокойно в реактор АЭС спокойно заходили. У одного веточка с листиками из черепа росла - типичный молдаванин.


Мопсовод
отправлено 16.03.15 22:26 # 84


Кому: bqbr0, #13

> Гражданин Франции пытался ввезти в Польшу жену, спрятав ее в чемодане.

Вспомнился "Несносный дед". Он там сначала бабку мертвую в багажнике возил а потом внука в яшике постой отцу решил отправить.


Мопсовод
отправлено 16.03.15 22:31 # 85


Кому: Ujify, #34

> Может они дома физиками теоретиками работали !!

Тнперь ночными светильниками работать будут!!!


Treta
отправлено 16.03.15 22:33 # 86


Кому: Zx7R, #77

Вот была у меня в детстве книга, "Молдавские сказки". Зеленая, с всадником на обложке. И там была сказка про лентяя. Если кратко, сюжет такой. жил-был в селе один лентяй. Уж до того лентяй, вообще ничего делать не хотел, надоело односельчанам его кормить, решили они его повесить. И повезли вешать. А навстречу барыня. Куда, мол везете? Так и так, вешать. Он лентяй, еду ему добывать или выращивать лень, все равно от голода умрет, вот повесим. чтобы не мучился. Барыня и говорит, что у нее в сарае есть сухари, пусть себе лежит там и ест. Ну, чтобы не убивать его все-таки. Односельчане лентяю - вот, мол, барыня добрая, согласна поселить тебя в сарае и сухарями кормить. А кто сухари размачивать будет? Барыня удивилась, сухари-то уж пусть сам, говорит, размачивает. Ну, нет, уж лучше везите вешать.
Большое впечатение на меня в детстве эта сказка произвела.


Zx7R
отправлено 16.03.15 22:52 # 87


Кому: Treta, #86

> Односельчане лентяю - вот, мол, барыня добрая, согласна поселить тебя в сарае и сухарями кормить. А кто сухари размачивать будет? Барыня удивилась, сухари-то уж пусть сам, говорит, размачивает. Ну, нет, уж лучше везите вешать.

Хорошая сказка, жизненная!


Scald
отправлено 16.03.15 23:46 # 88


Кому: Zx7R, #77

будут [ассоциироваться] с поселением


Dr_M
отправлено 16.03.15 23:52 # 89


По поводу всего этого хочется только заметить, что этих граждан кто-то ведь на работу принял и к установке допустил. И вопросы надо, как мне кажется, в первую очередь задать директору НИИ и начальнику охраны или лицу исполняющему сходные функции, а то мне очень кажется, что все уже так и так вынесли, а на рабочих решили повесить, ну или поймали их с чем-то небольшим и решили "довесить". Вот как-то так. А по поводу рентабельности проЖэкта- из того что я читал и слышал можно сделать вывод: реакторы синтеза в настоящий момент в лучшем случае удерживают нулевой баланс потребление/генерация. Я могу заблуждаться, так как не являюсь ни следователем, ни физиком.


УниверСол
отправлено 17.03.15 00:03 # 90


Кому: квадрат 401, #44

> Каждый запуск ракеты обходился очень дорого, говорили "городами стреляем" - то есть, каждый запуск - это недопостроенный город.

Да что там космонавтика. Одна полётная смена истребительного полка сжирала годовую выручку колхоза-миллионера - вот такое я слышал в 80е. 60


Scald
отправлено 17.03.15 00:50 # 91


Кому: Dr_M, #89

> По поводу всего этого хочется только заметить, что этих граждан кто-то ведь на работу принял и к установке допустил.

Кто-то принял? У нас же теперь повальные госконтракты, котировки и прочая борьба с коррупцией. Ну например: Для уборки территории режимного госпредприятия это предприятие размещает заявку на контракт на проведение каких-нибудь "клининговых работ" и её выигрывает какое-нибудь ПБЮЛ "Басаев и чуркобесы". А госконтракт на вывоз мусора выигрывает АОЗТ "Поппа и молдовашки". А котракт на охрану ворот выигрывает ЧОП "Али-баба и сорок укродезертиров" И вот в результате этой борьбы за эффективность расходования бюджетных средств, по территории режимного предприятия шароёбится куча какого-то сброда, которое может сотворить что угодно, а потом нырнуть за границу и поминай как звали. И ничего-то им не будет, если сразу за руку не поймают. Да пофигу если поймают. Наука - это же не какой-нибудь аффинажный завод, с которого уважаемые люди кормятся и соответственно стерегут как зеницу ока.


Ипостас Архонтов
отправлено 17.03.15 01:25 # 92


Кому: ralph_the_dummy, #18

> 5 тонн! это же не в сумке пару кило стащить.
>
> тут надо транспорт подогнать, охрану подкупить.
>
> короче, все в доле.

Как бывший сотрудник Курчатовского института, могу сказать, что ничего удивительного в этом нет.
Один мой коллега (тоже сотрудник означенного института) вынес с режимного объекта трансформатор (на даче нужен был), договорившись с водителем мусоровоза.
Ну и здесь, видимо, та же схема.
Хотя, трансформатор, весом в 10 кг. и 5 тонн меди, вещи, конечно, разные.
Ну так и технологии воровства не стоят на месте!!!


Dedal
отправлено 17.03.15 03:45 # 93


Кому: TomSawyer, #80

> Хотя уперли у нас как-то атомный микроскоп весом в 2 тонны - и ничо

На ХимФаке БГУ как-то уперли заземление электронного микроскопа (этакая пластина меди), которое в землю было вкопанно. Товарища, включавшего утром, каааак шибануло


Samson
отправлено 17.03.15 08:29 # 94


Кому: TomSawyer, #81

> Хорошая медь - это около 7 т. баксов за тонну.

Семь килобаксов было в июле 2014. С тех пор упала не только лишь нефть. На лондонской бирже сегодня дают $5870 за тонну.


девочка-эльф
отправлено 17.03.15 09:54 # 95


Кому: oneman, #78

> реплику свою тов. Ваншоту адресовал. Процитировалось криво!

Кому: oneman, #82

> С такой защитой, я согласен на все!!!

Хех, почти угадала. Только сейчас заметила, что на пятый коммент ты раньше успел ответить =)


Vito
отправлено 17.03.15 09:54 # 96


Ну, пять тонн меди.
Ну, украли.
Бусы из чего-то надо делать.


max11-07
отправлено 17.03.15 09:54 # 97


Кому: Ваншот, #5

> А пустоцветный токамачный термояд

Расскажи это тем, кто ИТЕР делает.Если встретишь, конечно.


СомВяляный
отправлено 17.03.15 09:54 # 98


я не удивлюсь если они шины под напряжением снимали


Ваншот
отправлено 17.03.15 11:06 # 99


Кому: max11-07, #97

> Расскажи это тем, кто ИТЕР делает.Если встретишь, конечно.

Не поверишь: я на "делающего ИТЕР" учился и даже чуть им не стал. Вовремя сдернул в атомную энергетику и ни разу не пожалел. Атомщики реакльным, прикладным и полезным делом заняты. А итэровцы все больше напоминают "разрушителей легенд": давайте настругаем 10000 спичек и подожжем, как оно? Ухты, клево, теперь стругаем миллион - вообще зашибись полыхнуло. Теперь ищем денег на миллиард спичек...

Я не против мирного термояда. Просто уже очевидно не один десяток лет, что делать его через "бублик" принципиально можно, но это по удобству и затратности как вырезать гланды через анус. Господа ученые от слов "технологичность", "ремонтопригодность", "окупаемость", "поточное строительство" привыкли отмахиваться как от назойливых мух. При этом отжирая у общества раз за разом вполне себе материальные реки ресурсов. Когда ресурсы получены надуванием госдолга и доллара - нет вопросов, надо пристраивать шальные миллиарды чтобы не мотались по рынкам, как сорванная пушка по палубе в шторм. Но у нас в экономике расклады другие, тут каждый рубль заработан не в африках/азиях/латинских америках, а твоими же соотечественниками, с весьма небольшой прибавочной стоимостью. И безвозвратно изымать эти крохи ты будешь только у них и ни у кого более.

Итеровцам похер, у них хлеб и колбаса растут в магазине, до которого всегда есть асфальт. Но не стоит им уподобляться.


Kuka
отправлено 17.03.15 12:18 # 100


Кому: Ваншот, #99

> Вовремя сдернул в атомную энергетику и ни разу не пожалел.

Камрад, у меня знания про реакторы на быстрых нейтронах в основном из вики.
Если не лень, пара вопросов.
1 БН600 работает на склад радиоактивных отходов, или на завод переработки с возвращением урана и плутония в реактор?
2 Рециклинг сейчас отработан и, если отработан, выгоден ли экономически?
3 Накапливается ли в ходе рециклинга калифорний и прочая херня которая делятся без запаздывающих нейтронов?
4 Можно ли на БН сжигать уран с большим содержанием U236?



cтраницы: 1 | 2 всего: 109