Разведопрос: ученый-исламовед Роман Силантьев (часть 1)

18.03.15 13:25 | Goblin | 124 комментария

Политика

58:23 | 265989 просмотров | аудиоверсия | скачать

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 124

bqbr0
отправлено 18.03.15 13:47 # 1


Роман неизменно радует! Беседы про ислам смотрел за семь лет раз десять.


erazmanov
отправлено 18.03.15 13:50 # 2


Роман Анатольевич весьма... изменился!!!


Led
отправлено 18.03.15 14:00 # 3


ДимЮрич, спасибо за разведопрос с Романом!


Деревня
отправлено 18.03.15 14:04 # 4


Дим Юрич, спасибо за беседы. Будет ли еще раз про христианство и про секты?


antophil
отправлено 18.03.15 14:07 # 5


[мчится сломя голову поближе к излучателю]


bqbr0
отправлено 18.03.15 14:12 # 6


Кому: erazmanov, #2

> Роман Анатольевич весьма... изменился!

Я того же возраста, как и Роман Анатольевич. За семь лет внешность изменилась в такой же тенденции.


Русский Оккупант
отправлено 18.03.15 15:22 # 7


Весьма познавательно. Жду с нетерпением разведопрос с оперуполномоченными Кришны!


лёхаДВ
отправлено 18.03.15 15:22 # 8


> а какие у него (Аллаха) руки? Правильный ответ - все правые.

Очень напоминает погранвойска, где на вопрос какого цвета ... (вставить нужное) правильный ответ - зелёного :)


Кукулус
отправлено 18.03.15 15:22 # 9


Плащ супермена халялен для молитв в Рамадан?


Extrovert
отправлено 18.03.15 15:22 # 10


Кому: bqbr0, #6

Куришь?


лёхаДВ
отправлено 18.03.15 15:23 # 11


Гоблен, ты опять меня обманул!!! сказал, что за неделю ничиго не сделал, а сам!!!!

По факту, не смотря на отношение Диггера, к Силантьеву, считаю, Роман - голова! Спасибо.


bqbr0
отправлено 18.03.15 15:24 # 12


Кому: Extrovert, #10

> Куришь?

Бросил много лет назад.


Airliner
отправлено 18.03.15 15:41 # 13


Приятно снова видеть и слышать Романа Анатольевича.


Солдат Сталина
отправлено 18.03.15 15:54 # 14


Силантьев, конечно, голова, но хотелось бы предоплаченного Хоббита...


Ravenblack
отправлено 18.03.15 16:15 # 15


Спасибо за выпуск, Дим Юрич! Романа Анатольевича смотреть всегда очень познавательно.


Ziyod
отправлено 18.03.15 16:15 # 16


Романа Анатольевича всегда приятно послушать, спасибо Дмитрий Юрьевич.


Антинейтрино
отправлено 18.03.15 16:20 # 17


[приседает]

семь лет ... Остановите время.


knudsen
отправлено 18.03.15 16:36 # 18


Грехо-католики - это плюс.


alien_27181
отправлено 18.03.15 16:52 # 19


Спасибо, очень интересное интервью.
Ждём продолжения.


Хазарин
отправлено 18.03.15 16:54 # 20


Очень познавательно и крайне интересно. Особенно осенило (с подачи уважаемого профессора), что противостояние на Украине это еще и религиозное вторжение западных течений христианства. Многое, что вызывало недоумение, стало вдруг понятным. Как говорится, пазл сложился. Когда ждать 2-ую часть беседы?


dmi824r
отправлено 18.03.15 17:17 # 21


Дмитрий Юрьевич, Ваш собеседник очень интересный гость. Просьба не затягивать со 2 частью.


knudsen
отправлено 18.03.15 17:17 # 22


Ждём вторую часть


dead_Mazay
отправлено 18.03.15 17:39 # 23


Кто весь ролик посмотрел - гурий в ихнем раю действительно выдают? И всем одних и тех же или каждому своих?


DimkaS
отправлено 18.03.15 18:04 # 24


салоfeet !!!


Simba
отправлено 18.03.15 18:05 # 25


Кому: dead_Mazay, #23

Не осветили этот вопрос, остается только верить!


Murloc
отправлено 18.03.15 18:05 # 26


Кому: лёхаДВ, #8

> Очень напоминает погранвойска, где на вопрос какого цвета ... (вставить нужное) правильный ответ - зелёного :)

[смотрит с подозрением] А какого цвета солдат? А какого цвета известный орган у солдата?


Airliner
отправлено 18.03.15 18:22 # 27


Тем временем в Тунисе убили европейских туристов:

> До 19 человек возросло число погибших в результате нападения боевиков на музей Бардо в Тунисе. 17 из них — туристы.

http://russian.rt.com/article/80344


sidewinder
отправлено 18.03.15 18:59 # 28


Люди, у которых попы ни копейки не забрали, обычно громче всех и орут о недопустимости насаждения православия и о разнузданности православной коррупции. Обличают церковь как мегакорпорацию, того не понимая, что любая структура в рамках государства обслуживающая какую-л. ежедневную человеческую потребность - становится мегакорпорацией, что ЖКХ(потребность в комфортном жилище), что агропром (потребность в еде), что здравоохранение. Конкретно церковь обслуживает довольно специфичную потребность человека - в смыслах, в нравоучениях.

Сам я православный атеист(с) и полагаю, что распространение РПЦ в виду отсутствия ясной прогосударственной идеологии - это меньшее зло. Лучше РПЦ, чем сайентологи, ваххабизм и либеральные ценности. Любить православие никто не заставляет, борцевать с РПЦ, бегать и кричать что, мол, православные попы учат, что земля плоская и они сожгли Джордано Бруно - это признак идиотии, а не развитости.

А тех кто особо истерит: "мой ребенок не будет учиться этому мракобесию!!11"- надо святой водой кропить и когда бесы полезут, снимать на мобильник и на ютуб ролик выкладывать. Поржем хоть.


Завал
отправлено 18.03.15 19:13 # 29


Кому: sidewinder, #28

Со всем согласен, что ты сказал. Не понял только, чем тебе ясная прогосударственная идеология помешала? Ты перечеркнул все, что сказал о потребностях. Государство у тебя потребностей не обслуживает что ли?


Nik
отправлено 18.03.15 19:29 # 30


Кому: Хазарин, #20

> Особенно осенило (с подачи уважаемого профессора), что противостояние на Украине это еще и религиозное вторжение западных течений христианства.

Да, самые антироссийски настроенные бандеровцы в большинстве своём склоняются к западной церкви. Но в основном там скорее идёт обратный процесс -- политическая рознь порождает религиозный раскол, стремление Киевской метрополии уйти от Московского патриархата.

Нечто подобное происходило тысячу лет назад, когда вслед за распадом Римской империи единая христианская церковь распалась на римское католичество и константинопольское православие.


pavlukha
отправлено 18.03.15 19:30 # 31


Интересно, спасибо.


Nik
отправлено 18.03.15 19:32 # 32


Меня удивило восприятие Р.А. западных двойных стандартов как чего-то обыденного и естественного. Ну и то что там не гнушаются даже самыми кровавыми союзниками... И про очернение Испании и католичества тоже очень любопытно было.


sidewinder
отправлено 18.03.15 19:55 # 33


Кому: Завал, #29

>> чем тебе ясная прогосударственная идеология помешала?

Очевидно, камрад, ты меня не так понял. Я вроде ясно выразился - ее нет. Был коммунизм. Его не стало. В конституции читаем ст.13.
>>п2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

По подтексту же предыдущих статей и по факту окружающей жизни, наша идеология - либеральная. То есть уж никак не про-государственная.

Православная религия ничего против патриотизма, увеличения численности населения страны, служения обществу(госслужба, медицина, образование) не имеет, а наоборот всячески это поддерживает. Поэтому - как меньшее зло - худо бедно, но годится на идеологическую роль.


Murloc
отправлено 18.03.15 20:18 # 34


Кому: sidewinder, #33

> Поэтому - как меньшее зло - худо бедно, но годится на идеологическую роль.

Ну а куда она ведет? У идеологии должна быть некая, хотя бы абстрактная, цель - светлое будущее, к примеру. А у религии какая цель? - царствие небесное?


sidewinder
отправлено 18.03.15 20:27 # 35


Кому: Murloc, #34

У тебя, конечно, есть на примете иная мощная, органично вписывающаяся в российскую ментальность, проработанная, массовая, хорошо аргументированная идеологическая система?

>> А у религии какая цель? - царствие небесное?
Да переходи уж к основному. Православная церковь - это, дескать, культ смерти.


Murloc
отправлено 18.03.15 20:38 # 36


Кому: sidewinder, #35

> Да переходи уж к основному. Православная церковь - это, дескать, культ смерти.

Скорее культ "рабства божиего".

> У тебя, конечно, есть на примете иная мощная, органично вписывающаяся в российскую ментальность, проработанная, массовая, хорошо аргументированная идеологическая система?

Откуда, если идеология в РФ запрещена на уровне конституции?


sidewinder
отправлено 18.03.15 20:54 # 37


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.




Модератор.



tom slayer
отправлено 18.03.15 20:54 # 38


Кому: Murloc, #36

> Откуда, если идеология в РФ запрещена на уровне конституции?

Нет, в конституции идеология не запрещена.

Идеология не может быть обязательной и государственной.

У нас признается идеологическое многообразие, как и политическое многообразие.


Ujify
отправлено 18.03.15 21:01 # 39


Роман Анатолич неизменно интересное и познавательное рассказывает в своём стиле, с удовольствием посмотрел и пересмотрю ещё пожалуй. Романа не узнал !!


sasa
отправлено 18.03.15 21:02 # 40


Кому: sidewinder, #28

> Конкретно церковь обслуживает довольно специфичную потребность человека - в смыслах, в нравоучениях.

Оно конечно. Проблема в этом месте у церкви вообще и у РПЦ в частности возникает в том, что в качестве обоснования предлагаемых смыслов предлагается воля божья. При этом если мы предполагаем, что воля божья непоколебима и едина на все времена -- оно тут же вступает в очевидные противоречия с реальностью (так что, старообрядцев жгли -- это было высоконравственно? Почему сейчас не жжем?). А если волю божью можно трактовать по своему усмотрению -- тогда где критерий истинности текущей трактовки?
Жизнь меняется слишком быстро, нормы взаимоотношений (которые есть общественная мораль), эволюционируют на временах, сравнимых и короче времени жизни одного поколения. Как следствие, не работает идея, лежащая в основе любой религии, -- что эти нормы даны богами и непоколебимы. Тем более бессмысленно убеждать людей в том, что для современного общества подойдут нормы взаимоотношений, выработанные в обществе древней Иудеи.


bqbr0
отправлено 18.03.15 21:03 # 41


Кому: sasa, #40

> Тем более бессмысленно убеждать людей в том, что для современного общества подойдут нормы взаимоотношений, выработанные в обществе древней Иудеи.

Современное общество сильно отстало в этом плане.


Murloc
отправлено 18.03.15 21:13 # 42


Кому: tom slayer, #38

> Нет, в конституции идеология не запрещена.
>
> Идеология не может быть обязательной и государственной.
>
> У нас признается идеологическое многообразие, как и политическое многообразие.

Ну т.е. именно того что может заставить государство двинуться в какую-либо сторону в РФ быть не может на уровне конституции. Не запрещено, но не разрешено.


ach-zcb
отправлено 18.03.15 21:13 # 43


Кому: sasa, #40

Прежде чем православие обсуждать, с предметом бы ознакомились. Пару лекций того же Осипова прослушали, что ли.


Купец
отправлено 18.03.15 21:21 # 44


Фанатиков надо не интеллектом давить. А просто - давить. Роман крайне толково излагает.


Zx7R
отправлено 18.03.15 21:26 # 45


>Учёное звание:
>доцент
>Альма-матер:
>Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Институт этнологии и антропологии РАН
>Научный руководитель:
>П. И. [Пучков]

Опа!!!


little roo
отправлено 18.03.15 21:36 # 46


Осенью, поле прочтения одного из интервью Силантьева, посмотрел "Четыре льва". Фильм - отвал башки.


Cat520i
отправлено 18.03.15 21:51 # 47


Кому: sidewinder, #28

> А тех кто особо истерит: "мой ребенок не будет учиться этому мракобесию!!11"- надо святой водой кропить и когда бесы полезут, снимать на мобильник и на ютуб ролик выкладывать

Ничего личного, но если при брызгании водой на человека ты видишь, что из него кто-то/что-то лезет, надо не мобилу хватать или ржать, а идти в медицинское учреждение. Там тебе помогут.


Купец
отправлено 18.03.15 21:52 # 48


Грехо-католики!!! Шайтанама!


Завсклад
отправлено 18.03.15 21:57 # 49


Кому: лёхаДВ, #11

> не смотря на отношение Диггера, к Силантьеву

А что у него за отношение?

> Роман - голова!

Безусловно!


пан Головатый
отправлено 18.03.15 22:02 # 50


Кому: Nik, #30

> Нечто подобное происходило тысячу лет назад, когда вслед за распадом Римской империи единая христианская церковь распалась на римское католичество и константинопольское православие.

Единой христианской церкви не было никогда.


Korsar
отправлено 18.03.15 22:03 # 51


Кому: Завсклад, #49

> А что у него за отношение?

Например: http://oper.ru/oforum/read.php?page=2&thread_id=1049555657#p10229084


Завсклад
отправлено 18.03.15 22:11 # 52


Кому: Korsar, #51

Спасибо, понятно. Ну хоть, как к сектоведу Дворкину не относится и то хорошо.


tom slayer
отправлено 18.03.15 22:31 # 53


Кому: Murloc, #42

> Ну т.е. именно того что может заставить государство двинуться в какую-либо сторону в РФ быть не может на уровне конституции.

Хочешь чтобы тебе указывали направление, куда двигать страну?

Без этого ты не можешь работать и двигать её куда надо?

Так тебе её указывают, включи телевизор, и убедись, что государственная идеология у нас есть. Просто не такая, какую хотелось бы тебе, а такая, которую навязывают тебе более ловкие граждане.

А ты возьми и навязывай свою.


Купец
отправлено 18.03.15 22:59 # 54


Салафит от слова "сало"!!!
А казалось бы, скучный ролик на религиозныю тематику.


Yarost
отправлено 18.03.15 23:15 # 55


Кому: sidewinder, #35

> У тебя, конечно, есть на примете иная мощная, органично вписывающаяся в российскую ментальность, проработанная, массовая, хорошо аргументированная идеологическая система?

И давно есть. Коммунистическая идеология.


sinner1
отправлено 18.03.15 23:16 # 56


Фильм "Четыре льва" смотрел, фильм крайне смешной. Особенно смеялся на моменте самоподрыва одного из членов группы.


captain12
отправлено 19.03.15 00:04 # 57


Даешь больше Силантьева! Один из самых интересных собеседников Д.Ю.


ostwind
отправлено 19.03.15 00:12 # 58


по теме
с предыдущими работами Романа Силантьева не был знаком и из аннотации к интервью сделал вывод что автор исповедует магометянство , но шло время опроса и я стал обращать внимание на чёткую и вероучебно грамотную позицию Романа . момент истины произошёл на 31:48 .
Бог помощь Вам Роман ,
Дмитрий Юрьевич спасибо за интервьюирование .


Deniss
отправлено 19.03.15 00:48 # 59


Видно, что последние семь лет человек работал и развивался.

Спасибо Диме и Роману за знания. Жду второй части ролика.


Millerbox
отправлено 19.03.15 00:58 # 60


нереально крутой дядяка, очень интересная и познавательная беседа, спасибо.


PeSiKoT
отправлено 19.03.15 01:23 # 61


Кому: Murloc, #34

> А у религии какая цель? - царствие небесное?

Такая же как у уголовного кодекса, гражданского кодекса и тому подобных документов - сплотить людей, сделать так, чтобы им жилось вместе комфортно и они не убивали друг друга.


MasterZ
отправлено 19.03.15 01:47 # 62


Спасибо за интересную беседу с интересным собеседником. Жду продолжения.


rememberme
отправлено 19.03.15 01:58 # 63


Пошёл пересматривать предыдущие ролики с Романом Силантьевым



goosetea
отправлено 19.03.15 02:03 # 64


Кому: DimkaS, #24
салоfit


captain12
отправлено 19.03.15 04:05 # 65


Отсмотрел четырех львов. Отличное кино, и посмеяться можно, и подумать.


bqbr0
отправлено 19.03.15 05:53 # 66


Кому: PeSiKoT, #61

> А у религии какая цель? - царствие небесное?
>
> Такая же как у уголовного кодекса, гражданского кодекса и тому подобных документов

Это уже не говоря о том, что царствие небесное не во всех религиях присутствует.


Таёжник
отправлено 19.03.15 06:02 # 67


Роман Силантьев - голова. Неизменно толковое и интересное рассказывает. А что может быть лучше чем послушать умного человека.
Спасибо, Дмитрий Юрьевич, за интервью.


sasa
отправлено 19.03.15 06:02 # 68


Кому: bqbr0, #41

> Современное общество сильно отстало в этом плане.

В данном контексте неважно, отстало или обогнало -- важно то, что изменилось. Нормы взаимоотношений, принятые в рабовладельческом обществе скотоводов-кочевников, одинаково непригодны и для племени людоедов, и для индустриального капитализма. Именно из-за этого любую церковь время от времени приходится реформировать. Однако если ее реформировать ежегодно, то сама идея консервативной религии теряет смысл.


Кому: ach-zcb, #43

> Прежде чем православие обсуждать...

Опять же в данном контексте неважно, православие это или Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней. Проблема в самой идее любой религии: нормы взаимоотношений, нормы морали даны богом, потому святы и непоколебимы.


sasa
отправлено 19.03.15 06:02 # 69


Кому: Murloc, #34

> А у религии какая цель?

У религии две основных цели (функции).

Первая личная: купировать конфликт инстинкта самосохранения и идущего от разума осознания неизбежности собственной смерти. В более широком смысле: осознания возможности тех или иных неприятностей и невозможности на это повлиять. В принципе разум позволяет подавлять инстинкты, но не все им пользуются, по разным причинам. Религия с идеей загробной жизни предлагает свой вариант.

Вторая общественная: поддержание норм общественной морали. Для чего используется идея о том, что если эти нормы нарушить, то получишь те или иные неприятности в той загробной жизни.


Graham
отправлено 19.03.15 06:22 # 70


Кому: goosetea, #64
> Кому: DimkaS, #24

Salo-feed же!


Lyubimov
отправлено 19.03.15 08:21 # 71


Спасибо!


Akis1982
отправлено 19.03.15 08:21 # 72


Спасибо огромное, очень интересно.
Про правильные ответы особенно порадовало.

Ждем 2-ю часть.


Rus[H]
отправлено 19.03.15 09:24 # 73


Думал, что только за Ислам будет, а оказалось в целом про творящийся вокруг бардак! Спасибо, Дмитрий Юрьевич, очень познавательно, особенно про пропаганду.


Kylex
отправлено 19.03.15 10:12 # 74


По сравнению с предыдущими видео Роман, ПМСМ, здорово постарел. Надеюсь со здоровьем у этого нужного человека все нормально. Долгих ему лет жизни, поменьше бытовых проблем и успехов в работе!


Ujify
отправлено 19.03.15 10:12 # 75


Кому: goosetea, #64

Не ! Салоfeed !!


Арч
отправлено 19.03.15 10:12 # 76


Кому: bqbr0, #6

нормально. чуть поправился, чуть полысел. я когда понял, что лысею окончательно просто заимел абсолютно голый череп. скоблю каждое утро - занимает по времени 2 минуты. проблем никаких)))


Kserks
отправлено 19.03.15 10:12 # 77


Спасибо большое ,ответы четкие,ясные - много полезного узнал,особенно про протестантов.


alien_27181
отправлено 19.03.15 10:12 # 78


Кому: пан Головатый, #50

>Единой христианской церкви не было никогда.

Есть дерево, есть отлетевшие листья и сломанные ветки. Может быть много отлетевших листьев и веток, но никто не говорит что это доказательство того, что нет одного дерева.


clumba20
отправлено 19.03.15 10:12 # 79


Жесть, семь лет прошло. Большое спасибо, очень ждал новых бесед с Романом Силантьевым, крайне познавательно.


Грек
отправлено 19.03.15 10:12 # 80


Спасибо ДЮ и Роману Анатольевичу за бодрую беседу. Сравнение 1905 года и муйдана порадовало.


Mic
отправлено 19.03.15 10:12 # 81


Роман Силантьев - отличный собеседник Разведопроса. Крайне интересно. Ждем вторую часть.


DJB
отправлено 19.03.15 10:12 # 82


Роман Анатольевич отлично рассказывает, чрезвычайно интересно, к тому же информация специфическая, про такое по ТВ и соц сетях говорят мягко говоря мало.
Ждем вторую часть.


Murloc
отправлено 19.03.15 10:12 # 83


Кому: sasa, #69

Логично предположить что с первой функцией неплохо справляется образование, а со второй значительно лучше справляется УК, с его наказанием в этой жизни, а не в загробной. Но я вроде говорил о цели религии. Куда она ведёт свою паству?


Арч
отправлено 19.03.15 10:13 # 84


Хорошее интервью. Ждем продолжения!


p.komiss
отправлено 19.03.15 10:13 # 85


Дмитрий Юрьевич! Не смотрел беседы про ислам, всё никак времени нет, поэтому спрошу. Не обсуждали ли вы с Романом тему джихада? А именно джихада меча. И правда ли что во время джихада меча запрещены действия, приводящие к гибели:
женщин, несовершеннолетних;
престарелых людей;
инвалидов и тяжело больных;
крестьян и наёмных рабочих;
аль-зимми — людей из многобожников, живущих под исламским правлением и платящих дань;
аль-муахидов — многобожников, заключивших с мусульманами договор о ненападении;
ахлю аль-Китабов — Людей Писания (Книги), к которым относятся только иудеи, христиане и сабии.


ach-zcb
отправлено 19.03.15 10:44 # 86


Кому: sasa, #68

Вот эти упоминания "нормы древней иудеи " или "культ рабства божьего ", они про что? Патриарх ведет передачи по воскресеньям на ТВ и читает проповеди в ХХС. Говорит он о другом и другими словами. Каких-то проблем, что 10 заповедей и нагорная проповедь упомянуты как божье слово не вижу. РПЦ как системный фактор вполне приемлем.


Ziyod
отправлено 19.03.15 10:48 # 87


Кому: PeSiKoT, #61

>> А у религии какая цель? - царствие небесное?
>
> Такая же как у уголовного кодекса, гражданского кодекса и тому подобных документов - сплотить людей, сделать так, чтобы им жилось вместе комфортно и они не убивали друг друга.

Вот это - ключевое, на мой взгляд. К сожалению, большинство из самих верующих не понимают этого.


cepr
отправлено 19.03.15 11:54 # 88


Кому: PeSiKoT, #61

> сплотить людей, сделать так, чтобы им жилось вместе комфортно и они не убивали друг друга.

Кому: Ziyod, #87

> Вот это - ключевое, на мой взгляд. К сожалению, большинство из самих верующих не понимают этого.

Это даже близко не так.


PeSiKoT
отправлено 19.03.15 12:29 # 89


Кому: cepr, #88

> Это даже близко не так.

Расскажи свои мысли по данному вопросу.


Atollos
отправлено 19.03.15 12:45 # 90


Семь лет прошло, атас.


лёхаДВ
отправлено 19.03.15 13:13 # 91


Кому: p.komiss, #85

> Не смотрел беседы про ислам, всё никак времени нет, поэтому спрошу.

Камрад, найди время, посмотри :)


sasa
отправлено 19.03.15 13:13 # 92


Кому: Murloc, #83

> я вроде говорил о цели религии. Куда она ведёт свою паству?

Если говорить о религии в целом, то это просто один из инструментов управления обществом. В зависимости от того, в чьих руках оказался инструмент, цели могут быть самыми разнообразными. Молотком можно лавочки чинить, а можно головы проламывать -- инструмент один и тот же.

Если же говорить конкретно о современном российском православии, то, как мне кажется, его основная цель сейчас -- это обогащение руководства организации. Все остальное носит вспомогательный характер.


sasa
отправлено 19.03.15 13:14 # 93


Кому: ach-zcb, #86

> упоминания "нормы древней иудеи " или "культ рабства божьего "

Про "культ рабства божьего" я ни слова не говорил. Даже слов таких не писал.
Что касается "норм древней иудеи", то любая христианская проповедь либо основывается и ссылается на нормы, провозглашенные в Библии, либо не имеет отношения к христианству.
В первом случае -- эти нормы выработаны и сформулированы в древней Иудее, тем обществом, которое там существовало. То, что евреи придали им убедительности ссылкой на авторитет Яхве, особой роли не играет -- если сравнить их с кодексом Хаммурапи, например, то там написано примерно то же самое. Сходные исторические условия -- сходные нормы. Меняются условия -- приходится нормы пересматривать: появляются католики и православные, реформация, иосифляне, никон... Главное, что начинается произвольное толкование библейских текстов в соответствии с требованиями момента, то есть размывается сама идея неизменности воли божьей.
Во втором случае, если проповедь вообще с Библией не связана, то это уже отношение к христианству не имеет. Мало ли кто чего в ящике произносит.


Rus[H]
отправлено 19.03.15 13:16 # 94


Кому: Atollos, #90

> Семь лет прошло, атас.

Называется, почувствуй себя старым, да.


Sweet Death
отправлено 19.03.15 13:33 # 95


Кому: sasa, #69

> У религии две основных цели (функции).

Пугать круглосуточным наблюдением за поведением и пояснять, что всякая власть - от Бога.


cepr
отправлено 19.03.15 13:46 # 96


Кому: PeSiKoT, #89

> Расскажи свои мысли по данному вопросу.

Не возражаешь, если я для начала попрошу тебя доказать твое утверждение?


Aborigen
отправлено 19.03.15 14:51 # 97


С нетерпением жду следующей части, Романа Анатольевича неизменно приятно слушать.


Aborigen
отправлено 19.03.15 15:12 # 98


Кому: goosetea, #64

salofeed - применив известную методу "цыганский английский" можно перевести как "питающийся салом".


Haruna
отправлено 19.03.15 15:21 # 99


Как раз позавчера задался темой, "давненько не было на тупичке про ислам". Спасибо что услышали ) Даже зарегистрировался вот, чтобы поделиться восторгом в сем сообщении. Благодарствую от души!

P.S: Очень порадовало то, как заполнена форма правил поведения в сайте. Особенно про Валуева с топором )


PeSiKoT
отправлено 19.03.15 16:21 # 100


Кому: cepr, #96

> Кому: PeSiKoT, #89
>
> > Расскажи свои мысли по данному вопросу.
>
> Не возражаешь, если я для начала попрошу тебя доказать твое утверждение?

Живое доказательство того, что религия сплачивает людей - евреи.

Целый народ не имел ни земли, ни государства, но не потерял самоидентификации и культурных традиций.

Как это произошло? Что их объединяло?

Ответ: их объединила иудейская религия.



cтраницы: 1 | 2 всего: 124