Челябинск — город героев

27.04.15 01:11 | Redakteur | 48 комментариев »

Победа!

По ссылке в одном из комментариев к предыдущей публикации раздела «Победа» обнаружен наш, сугубо правильный подход к грядущему юбилею Победы.

Как оказалось, 54 улицы города Челябинска носят имена героев Великой Отечественной войны. И региональный онлайн-телеканал «Ural1» решил снять 54 короткометражных художественно-документальных фильма, рассказывающих о героях и совершённых ими подвигах.

Два фильма уже готовы. Первый рассказывает о наводчике бронебойного ружья гвардии младшем сержанте Николае Худякове, который 21 июля 1944 года в бою под Подволочиском был дважды ранен, но подбил три «Тигра», за что был удостоен звания Героя Советского Союза. При форсировании Одера в Западной Польше 23 февраля 1945 года 19-летний Герой пропал без вести; скорее всего, понятное дело, погиб. В Челябинске он учился и работал до того, как записался добровольцем в 30-й Уральский танковый добровольческий корпус. Корпус вступил в бои 27 июля 1943 года, во второй фазе Курской битвы, а уже в октябре стал 10-м гвардейским.



Второй фильм серии рассказывает о младшем лейтенанте Евгении Овчинникове, штурмане 646-го легкобомбардировочного полка. В ночь на 17 января 1943 года один из самых опытных экипажей в составе лётчика младшего лейтенанта Шалико Козаева и штурмана Овчинникова (у них было больше двухсот ночных полётов; долгими зимними ночами они делали до восьми вылетов!) получил приказ вылететь на По-2 в немецкий тыл, найти штаб вошедшего в прорыв 15-го танкового корпуса и передать ему боевой приказ командующего фронтом.

Экипаж выполнил задание, но на обратном пути самолёт был подожжён зенитным огнём. Лётчик с перебитыми ногами сумел посадить горящую машину у хутора Заречье под Россошью Воронежской области. Лишённый возможности идти, гордый сын осетинского народа Козаев вступил с подбегающими немцами в перестрелку, свалил двоих и последним патроном застрелился. Штурман Овчинников попытался скрыться, чтобы дойти до своих и передать донесение от танкистов, но немцы нагнали его с собаками; он только и успел сжечь какие-то бумаги. На коротком энергичном допросе челябинец не сказал ничего и был расстрелян на глазах у местных колхозников. А всего через полчаса на хуторе уже были наша пехота и танки.



Желаем успеха творческому коллективу. Радует, что такой проект нашёл поддержку как у местной власти в лице губернатора Челябинской области, так и у местного бизнеса в лице прежде всего Челябинского Электрометаллургического комбината.

Проект «Город героев» на сайте телеканала.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 48

antonyaugust
отправлено 27.04.15 02:32 # 1


очень классно - просто, доступно, без излишеств и "высоких" рассуждений описывают суть. Очень хороша идея не снимать что-то иллюзорное и абстрактное, а конкретно то, что имеет непосредственное отношение к жизни города.


Добрый Ос
отправлено 27.04.15 02:32 # 2


Горжусь!


Джина
отправлено 27.04.15 06:12 # 3


Молодцы соседи!


pavlukha
отправлено 27.04.15 08:29 # 4


Молодцы.
Правильный проект.


gorian
отправлено 27.04.15 08:41 # 5


Челябинцы молодцы. 54 ролика - это ж работы на полноценный фильм


WolS
отправлено 27.04.15 09:01 # 6


Молодцы.
Хотя бы все боле-менее крупные города озадачились подобными проектами, горожане узнали бы в честь кого и по какому поводу названы улицы. Было бы очень полезно.

В нашем городе висят баннеры с портретами героев, в чью честь названы улицы. К своему стыду, сделал несколько открытий, что некоторые улицы, названные по фамилиям, это оказывается в честь ГСС. А я - ни сном ни духом. Стало стыдно.


JohnnyBGoode
отправлено 27.04.15 09:01 # 7


Проект отличный!
Стало даже немного стыдно - всю жизнь в Челябинске прожил, а о таком количестве улиц, названных в честь героев, даже не знал.
Век живи - век учись.


mr.polzuchiy
отправлено 27.04.15 09:01 # 8


От ведь, всю жизнь в Челябинске прожил и не знал, что так много улиц названо именами героев. Работаю в двух шагах от Худякова, по Овчинникова тоже регулярно езжу, но даже не знал, кто такой был Овчинников. На ЧТЗ тесть и теща работали. Будем дальше смотреть, уверен, Танкограду есть еще чем удивить.


F1are
отправлено 27.04.15 09:01 # 9


Интересный проект. Кстати, в Севастополе тоже есть подобная передача называется: "Имени героя" (можно легко загуглить). Конечно намного дешевле и короче, но сути это не меняет.


Груша
отправлено 27.04.15 09:01 # 10


ОЧЕНЬ здорово! Профессионально, уважительно и без противного пафоса. Местами просто до слез.
А уж если сравнивать со многими нынешними "победными" инициативами, то просто круто!!!


Сергей Подолий
отправлено 27.04.15 09:01 # 11


Ребята, мы не только запустили проект с такими роликами, но и выпустили серию статей к 70-летию Победы про героев-земляков с шикарными рисунками. К примеру: https://ural1.ru/programs/videomarafon/stories/argayash-protiv-korolevskih-tigrov или https://ural1.ru/programs/videomarafon/stories/troitskaya-bondiana


NataShick
отправлено 27.04.15 09:01 # 12


Доступно.Страшно.Гордо.Все так просто и так близко, пробирает до слез. Впечатляет,что показаны живые люди, без пафоса. Хороший проект,живой. Удивили,молодцы!


Byte
отправлено 27.04.15 09:41 # 13


Надежно, добротно, хорошо.


Redakteur
отправлено 27.04.15 09:48 # 14


Кому: Сергей Подолий, #11

> мы не только запустили проект с такими роликами, но и выпустили серию статей к 70-летию Победы про героев-земляков с шикарными рисунками.

Добротная работа, Сергей. И рисунки отличные; их все Мария Харина сама у вас рисует, или коллектив?


Nemestniy
отправлено 27.04.15 10:12 # 15


Отличная идея и реализация!


Сергей Подолий
отправлено 27.04.15 10:55 # 16


Кому: Nemestniy, #15

Воплощает, так сказать, Мария. А раскадровку и, само собой, описание делал я.


Восток 1
отправлено 27.04.15 11:02 # 17


Призывы куда-то идти и что-то подписывать публикует только ДЮ в новостях.




Модератор.



МареманВасилич
отправлено 27.04.15 11:05 # 18


Отлично сделано, сразу вспомнились советские фильмы о войне.


Mifmedia
отправлено 27.04.15 11:40 # 19


Сергей, Мария! Это пять с плюсом, это зачет! Эх, как-бы донести идею таких проектов до всех губернаторов всех областей, пусть потратят из бюджета мальца баблосов на благое дело и поддержку региональных каналов, а то все пилят и пилят.

Сдается мне, что челябинского губернатора, если не накосячит в будущем, стопудово переизберут, да и гарант на что-то по мелочи может глаза закрыть...


АндрейPV
отправлено 27.04.15 11:46 # 20


Полк, в котором воевал этот герой - гвардейский, орденов Ленина, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Краснознамённый. Таких полков, награждённых шестью орденами, в ВС СССР было, говорят, два - три. Такими заслуженными и легендарными эти части стали благодаря вот таким парням, как Худяков. Светлая им память.


Signa
отправлено 27.04.15 11:47 # 21


Идея прекрасная. Фильмы отличные.
Но 21 июля 1944 года в поле под Подволочиском лежал снег?


Mifmedia
отправлено 27.04.15 12:12 # 22


Кому: Signa, #21

Видимо, просто снимали этой зимой и на месте, выезжать куда-то ради короткой сцены неоправданно дорого, главное идею и настроение передать.


Мот и транжир
отправлено 27.04.15 13:27 # 23


Спасибо за такие фильмы!


лёхаДВ
отправлено 27.04.15 14:00 # 24


А у нас тоже сняли хорошую документалку

"Документальный фильм Михаила Дидуха о коренных малочисленных народах Приамурья в годы Великой Отечественной войны. О непревзойденных снайперах и разведчиках, о детях, оставшихся в тылу на самообеспечении. Роли своих земляков сыграли жители национального села Найхин. Реконструкция событий тех лет проходила здесь же."

https://youtu.be/19ZxzinDG6c

Не без огрехов, но все равно - хорошо...


Handball
отправлено 27.04.15 14:09 # 25


Вечная Память Героям.
В конце показана школа №40 в которой, несколько лет, когда то учился. на ней есть мемориальная плита имени Н. А. Худяков. Очень рад что в нашем городе помнят своих Героев и снимают такие фильмы в память о них.


Dennisle
отправлено 27.04.15 14:22 # 26


Потрясающе!


Собакевич
отправлено 27.04.15 15:12 # 27


Кому: Сергей Подолий, #11

> Ребята, мы не только запустили проект с такими роликами, но и выпустили серию статей к 70-летию Победы про героев-земляков с шикарными рисунками. К примеру: https://ural1.ru/programs/videomarafon/stories/argayash-protiv-korolevskih-tigrov или https://ural1.ru/programs/videomarafon/stories/troitskaya-bondiana

Спасибо за проект, земляки!


Собакевич
отправлено 27.04.15 15:17 # 28


Желаем успеха творческому коллективу. Радует, что такой проект нашёл поддержку как у местной власти в лице губернатора Челябинской области, так и у местного бизнеса в лице прежде всего Челябинского Электрометаллургического комбината.

Уточню - там бизнес многопрофильный. Статьи про героев размещаются и в бесплатных газетах, раздаваемых в продовольственных магазинах собственников.


ALEX_61
отправлено 27.04.15 16:20 # 29


Отличное и нужное дело! Успехов!


One_man
отправлено 27.04.15 16:28 # 30


И на фоне этого, вести от "не братьев" :

http://www.youtube.com/watch?v=eQk6UupEJuA

В главной роли - Владимир Талашко. Скворцов из "В бой идут одни старики" и Нэд Ленд из "Капитана Немо".

http://www.youtube.com/watch?v=c3EgHMTDtng

Нина Антонова. "Украинская", согласно педивикии, актриса, родившаяся в Башкирии, закончившая Щукинку, игравшая на Ленфильме. Одна из ролей в фильме "Подпольный обком действует" - о партизанах Черниговщины.

Это ж надо так, на старости лет...


Blasphemer
отправлено 27.04.15 17:17 # 31


Тигр из ПТР? Блин, это как вообще? Подскажет кто, где можно почитать про такое?


massg
отправлено 27.04.15 17:37 # 32


Здесь и Челябинск должен быть:

В пресс-центре ГТРК «Саратов» 27 апреля прошла презентация мобильного приложения «Улица Героев», которое посвящено героям Великой Отечественной войны.

Директор филиала ГТРК «Саратов» Дмитрий Петров рассказал, что разработанное приложение бесплатное и его могут скачать все желающие, у кого есть смартфон.

«Это такая знаменательная акция, и я рад, что ее идея родилась именно в Саратове. Благодаря участию ВГТРК удалось ввести информацию о 2,5 тысячах улиц, названных именами героев в 79 городах России.

http://sarnovosti.ru/news.php?ID=15152


Redakteur
отправлено 27.04.15 17:42 # 33


Кому: Blasphemer, #31

> Тигр из ПТР? Блин, это как вообще? Подскажет кто, где можно почитать про такое?

Камрад, нешто в Гугле забанили тебя?

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=5571

> Как я подбил три тяжелых танка

> Наше подразделение противотанковых ружей совместно со стрелковым подразделением находилось в обороне на правом фланге местечка Фридриховка. Танки типа "тигр" и немецкие автоматчики беспрерывно атаковали нас.

> Вот и на наш участок обороны пошли "тигры". Я хорошо замаскировался и подпустил один немецкий тяжелый танк до ста метров к себе. Машина шла прямо на меня, я выстрелил, но пуля попала в лоб и не пробила броню. Второй раз угодил в башню и заклинил ее. Все же "тигр" продолжал приближаться к окопу. После третьего выстрела танк остановился. Из него начали выскакивать танкисты. С ними наши автоматчики справились.

> Это была моя первая встреча с "тигром", и я еще боялся, что ружье не возьмет его. В другой раз "тигр" стоял на улице. Решил подняться на чердак дома, откуда мне прекрасно видна была крышка моторной части. Я хорошо прицелился и выстрелил. "Тигр" загорелся, выскочивших фрицев я убил из автомата.

> На этот раз я уже уверенно стрелял из своего ружья, бил наверняка, выбирая слабые места немецкой машины.

> С третьим танком встретился на улице, ведущей к нашему штабу. Командир взвода приказал мне выдвинуться вперед и открыть огонь. Я притаился за углом дома и, когда "тигр" приблизился ко мне метров на 70, прицелился в башню. Танк продолжал идти. Он заметил меня и выстрелил из орудия. Меня легко ранило. Сменил позицию. Залег в другом конце дома, замаскировался. Теперь танк был на расстоянии 30-40 метров, я тщательно прицелился в гусеницу и перебил ее. "Тигр" застыл поперек улицы и преградил путь другим. Так была предотвращена опасность, которая угрожала штабу.

Между прочим, минимум один Абрамс в Ираке был уничтожен из ДШК, а у ПТР патрон-то куда мощнее.


Blasphemer
отправлено 27.04.15 19:12 # 34


Спасибо! В гугле искал, но, видать, как-то не так :|
Вообще, конечно, немножко разрыв шаблона. Из каких-то источников засела в голове инфа что ПТР в основном против легкобронированной техники применялись, а тут целый Тигр, который пушка далеко не всякая брала.


Kolom
отправлено 27.04.15 19:15 # 35


Интересная информация на 3 мин 00 сек - 3 мин 05 сек. Первый раз такое слышу.


Redakteur
отправлено 27.04.15 21:27 # 36


Кому: Kolom, #35

> Интересная информация на 3 мин 00 сек - 3 мин 05 сек. Первый раз такое слышу.

— Штурман, приборы!
— Восемь!
— Что "восемь"!?
— А что "приборы"?


Kolom
отправлено 27.04.15 22:07 # 37


Кому: Redakteur, #36

Я имел ввиду предыдущее видео, то, которое о герое Худякове.


vaddy
отправлено 27.04.15 22:49 # 38


В ролике о трех тиграх говорится "в марте 1943". Или я что-то не понял?


Cat520i
отправлено 27.04.15 22:49 # 39


Отличные короткометражки! Коротко, ёмко, по делу. Без пафоса и истерик, спасибо, земляки!


Алехандро
отправлено 27.04.15 23:50 # 40


Молодцы челябинцы! Отличные ролики. Без мега-размаха и бюджета, но с душой.
В Тольятти есть Комсомольский район, там многие улицы названы в честь героев-комсомольцев: Лизы Чайкиной, Ульяны Громовой, Сергея Тюленина, Александра Матросова, Зои Космодемьянской.


MaTpockuH
отправлено 28.04.15 16:43 # 41


Молодцы!
Однако ошибочка диктора на 3:00. Не могло быть нас в марте 43-го на Западной Украине, да и "Тигры" тогда хоть и были, но не массово в войсках. Наверное 44-го всё-таки.


Собакевич
отправлено 28.04.15 17:08 # 42


Местные новости:

Известный переводчик, кинокритик и блогер Дмитрий «Гоблин» Пучков на своем сайте Oper.ru похвалил руководство Челябинского электрометаллургического комбината за создание уникального телепроекта «Город героев».

Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/27540790169600.html?video=1#video

Комментарии малолетних долбоёбов прекрасны.


Домосед
отправлено 28.04.15 18:48 # 43


Кому: Собакевич, #42

Да писец. Богато в те малолетние головы насрано.


valtazar
отправлено 29.04.15 02:30 # 44


Кому: лёхаДВ, #24

> А у нас тоже сняли хорошую документалку
>
> "Документальный фильм Михаила Дидуха о коренных малочисленных народах Приамурья в годы Великой Отечественной войны.
> https://youtu.be/19ZxzinDG6c


очень хороший. Спасибо за наводку.


valtazar
отправлено 29.04.15 02:35 # 45


Кому: One_man, #30

И ведь на русском сделали.


Mek
отправлено 30.04.15 20:29 # 46


Молодцы!

Удачи им с проектом!


Собакевич
отправлено 01.05.15 06:59 # 47


Кстати - на всем общественном транспорте у нас юбилейные ленточки, в трамваях - небольшие плакатики о земляках - ветеранах.


Евгений Минск
отправлено 11.10.15 01:28 # 48


К сожалению видео заблочили, если будет возможность - обновите ссылочки!



cтраницы: 1 всего: 48