Один народ. Одна страна. Одна судьба.

27.04.15 21:08 | Goblin | 165 комментариев »

СВО


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 165, Goblin: 1

Merlin
отправлено 27.04.15 21:09 # 1


Я, конечно, извиняюсь, но название подозрительно напоминает другое, немецкое.


Goblin
отправлено 27.04.15 21:10 # 2


Кому: Merlin, #1

смысл прямо противоположный


Byte
отправлено 27.04.15 21:17 # 3


Кому: Merlin, #1
По мне - так не похоже. Упоминания нации нет. А народ тот - советский.


Ferganec_iz_Belgii
отправлено 27.04.15 21:17 # 4


Хорошо.


}i{MyRik
отправлено 27.04.15 21:20 # 5


Сильно. Побольше бы таких роликов, да на центральное телевидение...


Щербина307
отправлено 27.04.15 21:22 # 6


Это целый проект оказывается. Есть ещё ролик, про депортацию.

https://www.youtube.com/watch?v=I5O1y-pylOY


Valdamar
отправлено 27.04.15 21:32 # 7


Пробирает..


Cyberness
отправлено 27.04.15 21:34 # 8


Кому: Merlin, #1

> Я, конечно, извиняюсь, но название подозрительно напоминает другое, немецкое.

Тут не про нацию, а про народ, который многонациональный.


Jorgen
отправлено 27.04.15 21:35 # 9


Что-то сдвинулось?

П.С. Если 1942 год, почему погоны на бойцах? Девочку-дизайнера расстрелять.


Щербина307
отправлено 27.04.15 21:38 # 10


Кому: Jorgen, #9

> Что-то сдвинулось?

Ага, в Казахстане.


Semikolenov
отправлено 27.04.15 21:56 # 11


Назарбаев весьма преуспел в деле создания казахской идентичности. Спокойно, без резких движений, без отрицания всего русского. По принципу "хорошее - берем, плохое - нет".

Там у них в планах развития, например, такой пункт значится - все граждане должны знать к такому-то году казахский язык, но при этом также говорится про русский и английский. Учитывая, что русский в КЗ и так знают все, а казахский едва ли половина, то получается вполне себе мирное и толерантное насаждение казахского языка. При этом обозначен курс на экономическую интеграцию с Россией.

Такими темпами КЗ в скором времени станет вполне комфортным для жизни государством(не только в сравнении с остальным СНГ). А там, глядишь, из ниоткуда появится более-менее путная казахская культура...

Будь у хохлов у власти хоть один реальный патриот Украины - он делал бы всё то же самое, и жили бы нормально.


Stef
отправлено 27.04.15 22:12 # 12


Отличный ролик. Всего 2 минуты, а пробирает мощно.


Ketalan
отправлено 27.04.15 22:15 # 13


Сильно! Пробивает! Спасибо!


Hammerite
отправлено 27.04.15 22:16 # 14


> Потому что «один народ» - это единые для всех национальные интересы.
> «Одна страна» - это наша единая для всех Родина.
> «Одна судьба» - это трудности и победы, которые мы прошли вместе!
из выступления Н.А.Назарбаева на XX сессии Ассамблеи народа Казахстана


max11-07
отправлено 27.04.15 22:39 # 15


Кому: Semikolenov, #11

> Такими темпами КЗ в скором времени станет вполне комфортным для жизни государством(не только в сравнении с остальным СНГ). А там, глядишь, из ниоткуда появится более-менее путная казахская культура...

Увы, в Казахстане не все радужно. Пара знакомых уже за [гвардейскую] ленточку получила по зубам прямор на улице. Это за последние месяцы. Попадается народ, который цепляется к русским со словами "это вы, мол сербов расстреляли во вторую мировую" и тому подобный бред. Деньги из-за океана туда вкачиваются также активно, как и во все остальные республики, и кое-кто их отрабатывает. USAID, если не ошибаюсь, они пока так и не выгнали.


ПКБ
отправлено 27.04.15 22:46 # 16


Кому: max11-07, #15

Поэтому, и снимают такую рекламу.
Гвардейская вроде нормально идет. На плакатах есть, в мае посмотрим.


Лингрен
отправлено 27.04.15 22:49 # 17


Кому: Goblin, #2

> смысл прямо противоположный

Осторожнее, а то забанит!


DoctorGrey
отправлено 27.04.15 22:54 # 18


Ох, ёлки. Не ожидал я, расслабился, аж слеза навернулась. Жму руку товарищам!


Резо
отправлено 27.04.15 22:58 # 19


Кому: max11-07, #15

> Пара знакомых уже за [гвардейскую] ленточку получила по зубам прямор на улице

В каком городе, каком году? Почему вот у меня в городе и в городе где живёт мой друг все спокойно эти ленты носят и ни кто за них не бьёт? Что это у вас за знакомые такие?


JohnyV
отправлено 27.04.15 23:06 # 20


Кому: Щербина307, #6

> Это целый проект оказывается. Есть ещё ролик, про депортацию.

Жил в Казахстане достаточно долго. Из того, что прекрасно помню: немцы в начале 90х первыми уезжали из Казахстана. Потом стало меньше русских. Среди населения взращивалась идея противостояния двух народов. Из аулов приехали родственники коренных жителей и устроились везде, где можно на административные позиции. В школах шла пропаганда истории Казахстана, как самостоятельного независимого государства, которое добилось всего вопреки.

Смешно слышать сейчас от некоторых деятелей о том, что казахи прекрасно относятся к русским - это отношение прочувствовал на себе и своей семье. Видеть подобные ролики удивительно, если честно.


max11-07
отправлено 27.04.15 23:06 # 21


Кому: Резо, #19

> В каком городе, каком году?

В Алма-Ате. Написано же - за последние месяцы. Знакомые - православные казахи, даже не русские по национальности.

> Почему вот у меня в городе

Не знаю, почему.


max11-07
отправлено 27.04.15 23:13 # 22


Кому: JohnyV, #20

> Из аулов приехали родственники коренных жителей и устроились везде, где можно на административные позиции. В школах шла пропаганда истории Казахстана, как самостоятельного независимого государства, которое добилось всего вопреки.
>
> Смешно слышать сейчас от некоторых деятелей о том, что казахи прекрасно относятся к русским - это отношение прочувствовал на себе и своей семье. Видеть подобные ролики удивительно, если честно.

К сожалению, согласен. Некоторые казахи хорошо относятся к русским - так вернее. Хуже всего отношение даже не к русским, а к тем казахам, которые еще советской закалки. А если казах по-русски говорит, то могут претензии быть. Желающие со мной поспорить - мимо кассы. Увы.


Yarost
отправлено 27.04.15 23:24 # 23


Кому: Hammerite, #14

> из выступления Н.А.Назарбаева на XX сессии Ассамблеи народа Казахстана

Кроме Назарбаева, есть конкретные люди, которые решают проблемы в меру ими понимаемых интересах чего-либо. Например, о чересчур большом количестве русских на предприятии. Зомби-ящик, российский зомби-ящик, причины распада СССР, оказывает негативное воздействие на всех.


Yarost
отправлено 27.04.15 23:28 # 24


Кому: max11-07, #21

> Знакомые - православные казахи

??? Это что-то совсем необычное.


Doom
отправлено 27.04.15 23:35 # 25


Кому: DoctorGrey, #18

> Ох, ёлки. Не ожидал я, расслабился, аж слеза навернулась. Жму руку товарищам!

Во-во. Разучили уже ожидать. А текст на экране читается как родной, татарский - слёту. Почти один в один.


max11-07
отправлено 27.04.15 23:49 # 26


Кому: Yarost, #24

> ??? Это что-то совсем необычное

А вот так.

Бывают же русские мусульмане. Почему не быть наоборот?


ПКБ
отправлено 27.04.15 23:50 # 27


Кому: JohnyV, #20

А почему бы немцам не уехать из Казахстана в Германию в 90х. Из Казахстана в Германию. В 90х. Тебя это удивляет?


Yarost
отправлено 27.04.15 23:53 # 28


Кому: max11-07, #26

> Бывают же русские мусульмане. Почему не быть наоборот?

Потому что это русские. На них нет давления окружающих, подобным обществу у казахов. Да и давление оказываемое на русских в большей мере им пох...й, чем в других обществах.


Yarost
отправлено 27.04.15 23:57 # 29


Кому: Щербина307, #6

> Это целый проект оказывается. Есть ещё ролик, про депортацию.
>
> https://www.youtube.com/watch?v=I5O1y-pylOY

Надо заметить, что переселенные народы селили в основном среди русских.


Grafik
отправлено 27.04.15 23:58 # 30


Кому: JohnyV, #20

> Смешно слышать сейчас от некоторых деятелей о том, что казахи прекрасно относятся к русским - это отношение прочувствовал на себе и своей семье. Видеть подобные ролики удивительно, если честно.

Знаком с ситуацией. Со мной в разное время работали беженцы из Казахстана. Бежали, как из Ичкерии, оставив всё, что нажито или продав за копейки. Недавно в ОК нашлись очень дальние родственники. Поговорили. Очень они благодарили русских... За подаренную комфортабельную дачу и прочее имущество. Более не общаемся. Как-то не о чем.

Не для разжигания, так сказать, но для понимания ситуации, что осадочек-то остался.

Опять-же мы знаем, как можно промывать мозги. Украина рядом. Но ложится пропаганда на разную почву и всходы тоже даёт разные. У казахов взошло неплохо. Местами более чем обильно.


max11-07
отправлено 27.04.15 23:58 # 31


Кому: Yarost, #28

> На них нет давления окружающих, подобным обществу у казахов.

Потому, кстати, мои знакомые уже подумывают о переезде в РФ.


ПКБ
отправлено 27.04.15 23:59 # 32


Кому: max11-07, #22

Ты живешь здесь? Вот вы над пиндосами смеетесь за стереотипы о России, но тут же выдаешь такую кучу стереотипов, что даже не знаешь что думать. Какие могут претензии к казаху говорящему на русском? Посадят? Ты смотрел выступления Назарбаева? В каждом выступлении говорит на двух языках.

Конечно есть проблемы. Казахстан неоднозначен и неоднороден, как и любая относительно большая страна. И я рад, что страна более-менее определилась с идеологией, не самой плохой. Это же пропаганда по главному центральному каналу, линия партии так сказать. А мощь влияния центральных каналов думаю обьяснять не надо


Yarost
отправлено 28.04.15 00:02 # 33


Кому: max11-07, #31

> Потому, кстати, мои знакомые уже подумывают о переезде в РФ.

Ну я уже здесь. Но это другое давление. Нас убедили, что Казахстан-нерусская земля.


ПКБ
отправлено 28.04.15 00:03 # 34


Кому: Grafik, #30

Опять брат, сосед, сват. Все за кого то говорят в глухой телефон.


Yarost
отправлено 28.04.15 00:05 # 35


Кому: ПКБ, #32

> по главному центральному каналу, линия партии так сказать. А мощь влияния центральных каналов думаю обьяснять не надо

Если речь о центральных казахстанских каналах, то оно никакое, по сравнению с российскими.


max11-07
отправлено 28.04.15 00:06 # 36


Кому: ПКБ, #32

> Ты живешь здесь?
Я живу в Питере. Это далеко от Алма-Аты. Но в Азии бываю, друзей там у меня много, и обстановку там знаю. В Казахстане и не только. Могу еще про Бишкек рассказать например, или про Душанбе.

> но тут же выдаешь такую кучу стереотипов, что даже не знаешь что думать. Какие могут претензии к казаху говорящему на русском?

Ты не понял. Претензии - они на улице в подворотне. Назарбаев - молодец, делает что может, но заступаться за тебя в твоем дворе он лично не будет. Понятна мысль?

> И я рад, что страна более-менее определилась с идеологией, не самой плохой.

Я тоже рад. Посмотрим на результат. Сейчас время такое, что обострение обстановки везде.


max11-07
отправлено 28.04.15 00:08 # 37


Кому: Yarost, #33

> Нас убедили, что Казахстан-нерусская земля.

Сочувствую, камрад.

Выдавили вежливо и ненавязчиво?


Резо
отправлено 28.04.15 00:10 # 38


Кому: max11-07, #22

> А если казах по-русски говорит, то могут претензии быть.

Что за бред? Почему то вокруг все казахи спокойно говорят на русском как с русскими так и между собой, видимо я живу в другом Казахстане.



> Желающие со мной поспорить - мимо кассы. Увы.

Дочь офицера, ты ли это?!


ПКБ
отправлено 28.04.15 00:18 # 39


Кому: max11-07, #36

Я живу в Актобе, и как то даже не могу отвечать за обстановку в соседнем городе. А ты мне тут расклад за весь Казахстан выкладываешь. Ванга штоле?


ПКБ
отправлено 28.04.15 00:18 # 40


Кому: Yarost, #35

Ну не крутят по российским. Приходится на казахстанских.


OiVei
отправлено 28.04.15 00:18 # 41


А кто такое хорошее кино делает? Я даже не думал, что у нас в стране сейчас кто-то умеет кино снимать. Оказывается, вон как с душой!

Недавно пересмотрел фильм Ларисы Шепитько 1976 г., "Восхождение". Про войну, про партизан, и про выбор быть Иудой или нет. Под конец меня аж трясло, как от электричества. Ни от одного фильма больше так не было. Там у неё про предательство в войну, и про восхождение на голгофу. А тут - хороший, позитивный ролик. Больше бы таких.


Yarost
отправлено 28.04.15 00:22 # 42


Кому: Grafik, #30

> Знаком с ситуацией. Со мной в разное время работали беженцы из Казахстана. Бежали, как из Ичкерии, оставив всё, что нажито или продав за копейки.

Ни фига ты не знаком. Чушь полнейшая. Никаких беженцев из Казахстана не было. Продавали "за копейки", потому что стоило копейки.


Резо
отправлено 28.04.15 00:31 # 43


Кому: max11-07, #36

> но заступаться за тебя в твоем дворе он лично не будет

Дорогая дочь офицера, у нас во дворах казахи на русском говорят и ни кто не кого за это не бьет, а еще ленточки носят и даже на машины их цепляют.

> Претензии - они на улице в подворотне

Давненько я но такой забористой ахинеи не читал. Очень интересно, вот всю свою жизнь живу в Казахстане. В подворотни могут мобилку отжать, но что бы за русский язык били в первые такой бред слышу. Что интересно южные казахи между собой спокойно говорят на русском хоть и с сильным акцентом, при чём часто такое встречаю, почему же их ни кто не избивает и не режет за это "страшное злодеяние"? Почему местная молодёжь(казахи) сами говорят на русском и других за это не бьют?!


Yarost
отправлено 28.04.15 00:31 # 44


Кому: max11-07, #37

> Выдавили вежливо и ненавязчиво?

Камрад, выдавили не казахи, как таковые. Общая ситуация в перспективе. Если ты о том, что я написал про много "русских на предприятии", то это пример был, где я принимал участие в "люстрации" русских, которое кончилось ничем, потому что нах послали, в том числе с помощью директора-казаха.


max11-07
отправлено 28.04.15 00:32 # 45


Кому: Резо, #38

> Что за бред? Почему то вокруг все казахи спокойно говорят на русском как с русскими так и между собой, видимо я живу в другом Казахстане.

Кому: ПКБ, #39

> > Я живу в Актобе, и как то даже не могу отвечать за обстановку в соседнем городе. А ты мне тут расклад за весь Казахстан выкладываешь. Ванга штоле?

Ну я рад, что вокруг [лично] вас все хорошо. Будет время - съездите из Актобе куда-нибудь, пообщайтесь.


Щербина307
отправлено 28.04.15 00:50 # 46


Кому: Yarost, #42

> Никаких беженцев из Казахстана не было.

"Всего, по данным Федеральной миграционной службы МВД России, на 1 января 2003 года насчитывалось 505,7 тыс. вынужденных переселенцев и беженцев. Около 43% из них (217,3 тыс.) составляли жители Казахстана"©

"По данным Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ, в первом квартале 2014-го по программе поддержки соотечественников в Россию переехало в полтора раза больше людей, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшее число переселенцев (31,3% от общего их количества) приходится на Казахстан...

Например, только в 1994-м из Казахстана эмигрировало почти полмиллиона наших граждан, точнее, 477 тысяч человек. Есть официальная статистика: 90% перебрались в Россию...

- А в каких регионах Казахстана сегодня наблюдается наибольший отток русского населения?
- Формально, по абсолютной численности, думаю, лидируют Северо-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская, Акмолинская, Восточно-Казахстанская области…
- Какие причины влияют на отъезд?
- Русские в Казахстане, по данным статистки на январь 2014-го, составляют 24%. А сколько их в органах управления, исполнительной власти? Скажу прямо: немного. Если нет особых перспектив, то какой смысл оставаться здесь? Ясное дело, что у кого есть возможность, те будут уезжать. Навсегда."©
http://camonitor.com/13287-pochemu-russkie-uezzhayut-iz-kazahstana.html


Hall_clovne
отправлено 28.04.15 00:54 # 47


Кому: Semikolenov, #11

В Казахстане в конституции было прописано что первый президент чуть ли не до конца своих дней назначается. На деле так и вышло, посчитай сколько на Украине было президентов и все один хуже другого.


АльХазред
отправлено 28.04.15 00:57 # 48


Про Казахстан не знаю. Живу в Латвии. Сам - латыш. 90% латышей говорят по русски. Ну, разве что совсем молодое поколение не говорит, но хотя бы понимает. И в магазине и в госучреждении тебе ответят по русски. Запрет на советскую символику - блажь правительства, подконтрольного пиндосам. На 9-е мая, у памятника Освободителям, собираются тысячи человек. А на марш сс-овцев 16-го марта, приходит сотня националистов - маргиналов.


max11-07
отправлено 28.04.15 00:57 # 49


Кому: Резо, #43

> Дорогая дочь офицера

Пыл умерьте, уважаем[ый].

> у нас во дворах

Уже отвечено в #45.


max11-07
отправлено 28.04.15 00:58 # 50


Кому: Yarost, #44

> Камрад, выдавили не казахи, как таковые. Общая ситуация в перспективе.

Вот и я слышал, что ловить нечего - уезжают образованные. а приезжают из аулов. Удачи тебе тут.


Grafik
отправлено 28.04.15 00:58 # 51


Кому: ПКБ, #32

> Конечно есть проблемы. Казахстан неоднозначен и неоднороден, как и любая относительно большая страна. И я рад, что страна более-менее определилась с идеологией, не самой плохой. Это же пропаганда по главному центральному каналу, линия партии так сказать. А мощь влияния центральных каналов думаю объяснять не надо.

Золотые слова.

Кому: Резо, #38

> Что за бред? Почему то вокруг все казахи спокойно говорят на русском как с русскими так и между собой, видимо я живу в другом Казахстане.

Не знаю, как там сейчас. Уверен, что всё спокойно и благополучно, но есть у меня знакомый на Западенщине. Во Львове. Русский. Тоже говорит, что всё хорошо. Никто морды лица не бьёт и на русском говорить на запрещает.
Я не провожу параллелей, да и некорректно сравнивать казахстан и Украину, но думаю, что эффект ассимиляции тоже имеет место быть.


куйбышев
отправлено 28.04.15 01:02 # 52


Дмитрий Юрьевич а вы будете 9 мая транслировать парад победы?
а то я даже не знаю где его смотреть (телевизор не вариант)


Yarost
отправлено 28.04.15 01:18 # 53


Кому: Щербина307, #46

> вынужденных переселенцев и беженцев. Около 43% из них (217,3 тыс.) составляли жители Казахстана"©

Я сам знаю досточно граждан РФ, которые стремились получить подобный статус, чтобы иметь доп. бонусы. В большинстве случаях не выгорало. Как получили остальные не знаю, а подозреваю. Никаких объективных причин для "беженцев" (заметь в одном ряду с "переселенцами") из Казахстана -нет.
ФМС до чрезвычайности "странная" структура. Я, например, своих детей "усыновил", чтобы им дали корочку о гражданстве.


Yarost
отправлено 28.04.15 01:18 # 54


Кому: max11-07, #50

> Удачи тебе тут.

Да я уж с начала 00 тут. Всё нормально.


antonyaugust
отправлено 28.04.15 01:19 # 55


Круто, самое оно - то, что нужно.

И не нужно двухчасового фильма, можно просто выложить суть одним коротким видео.
Кажется это Паскаль сообщал: "Я пишу длинно, потому что у меня нет времени написать коротко"...


Купец
отправлено 28.04.15 02:30 # 56


Кому: max11-07, #21

Чтобы в Алма-Ате казаха избили за гвардейскую ленточку? Ерунда какая-то. Отморозков везде хватает, но в такое верится слабо. Народ там живёт дружный, обратка прилетит по полной программе.


____SERG____
отправлено 28.04.15 03:50 # 57


Кому: Yarost, #42

а как же быть с "казахи, не покупайте жилье у русских, скоро они сами его нам отдадут"?


Tmifune
отправлено 28.04.15 05:55 # 58


Господа офицеры и их дочери! Прочитал здесь в комментариях много ахинеи, и решил зарегистрировался ради того, чтобы написать это сообщение, хотя "тупичок" читаю давно и ни разу не было повода для высказывания. Надеюсь, что модераторы не станут ничего здесь корректировать.

Итак, я живу в Казахстане, в городе Алматы, являюсь этническим казахом. По роду своей деятельности мне приходится много ездить по Казахстану, и бываю не только в городах, но и в селах, поэтому, могу сказать, что знаком с обстановкой по стране в целом. За последние 15 лет объездил все регионы и области, общался с людьми самого разного достатка и самых разных национальностей. Все, что я буду писать ниже - лично мои наблюдения, за которые я могу ответить.

Во-первых, по поводу казахского языка. Знание государственного языка является обязательным только для работы в государственных учреждениях. На любую другую работу легко принимают без этого. Я сам не знаю казахского языка, при этом успел поработать во всех крупных финансовых учреждениях страны. В руководстве этих компаний стояли не только казахи, но и очень много русских, евреев, татар, чеченцев и всех остальных. Могу сказать, что очень мало русских учат казахский язык, и в жизни им это не доставляет никаких проблем, если они имеют образование и хотя бы какие-то навыки пригодные для работы. Но все же, несколько раз я встречал русских, которые говорили по-казахски даже лучше самих казахов - такие люди всегда пользуются искренним уважением в среде казахов.

Во-вторых, на сегодняшний день в стране очень много детей от смешанных браков, по ним вообще сложно определить, какой национальности были их родители. Например, моя супруга имеет русские, казахские, армянские и татарские крови. По вероисповеданию она православная христианка. Моя мать хоть и казашка, но тоже является христианкой, хотя и протестантского толка. Я сам - убежденный атеист. Мусульман у нас в семье нет, хотя в стране ислам условно распространен, однако, в быту никто не живет по законам шариата. Мусульмане легко и непринужденно пьют, ругаются матом, едят свинину и красят яйца на Пасху - также, как и все остальные. Христиане, аналогично, каждый раз поздравляют мусульман с курбан айтом и шлют открытки на Наурыз. Мультикультурализм в действии.

В-третьих, по поводу Победы. 9 мая во всех городах празднуется исключительно торжественно. В Алма-Ате есть парк, посвященный 28 панфиловцам, в центре которого стоит православный собор. В прошлом году на 9 мая в этом парке не было свободного пятачка - туда пришли десятки тысяч людей, для того, чтобы почтить память ветеранов. Я сам там был, и знаю о чем говорю. Мой дед сражался за Москву, и я не знаю ни одной семьи, чьи деды не побывали бы на фронте. По поводу того, что кого-то побили за ленточку - в этом я сильно сомневаюсь, потому что с лентами ездит половина авто в стране вне зависимости от вероисповедания и национальности их владельцев. Другой вопрос, что лента в последнее время стала символом референдумов, вот здесь, конечно, мнение людей весьма неоднозначное. Однако, к Победе это не имеет совершенно никакого отношения.

Кстати, по поводу нападений в подворотнях, о чем писал один из комментирующих: гопники во всех регионах отжимают сотки исключительно используя русских язык, т.к. при наездах на-казахском, любой человек, даже знающий казахский, прикинется, что ничего не понимает)) по-русски любой поймет - это даже не обсуждается. Любые драки в любых дворах происходят исключительно по бытовым причинам, - это инфа 100%. Это только в России есть скинхэды, которые охотятся исключительно на нерусских, в Казахстане такого никогда не было.

Последнее, по поводу "беженцев". Я лично знаю 4 семьи, русских, которые уехали из Казахстана и поселились в Екатеринбурге, Калининграде, Питере и Москве. Все они переехали добровольно, потому что считали, что в России у них перспективы лучше, чем здесь. Те, кто уезжал в Питер и Калининград - там и остались, но другие две семьи спустя несколько лет вернулись обратно. Гражданство во второй раз они менять не стали, но сейчас работают здесь в качестве экспатов, и получают хорошие деньги. Из Москвы одна семья уехала, потому что там никто из них не нашел подходящей работы. А в Екатеринбурге, как мне сказали, их встретили вообще крайне холодно и даже агрессивно, а все из-за зависти. Они продали 1-комнатную квартиру в Алма-Ате примерно за 100.000 долларов (если для кого-то это копейки - я сочувствую), в Екатеринбурге они на эти деньги купили очень просторный дом с большим участком. Но соседи из зависти сожгли им гараж вместе с машиной.

Надеюсь, что все описал достаточно подробно. Если вы хотите узнать что-либо, что творится в Казахстане, то лучше спросите у меня - я вам все подробно расскажу и обосную, почему это именно так, а не иначе. Пишите на почту tmifune@rambler.ru. Здесь никаких дискуссий вести не буду, и следить за комментами тоже. Всем добра!


Gvidon
отправлено 28.04.15 05:55 # 59


Фильм про Панфиловцев ,такой же будет?( формат,сценарий).


Yarost
отправлено 28.04.15 05:55 # 60


Кому: ____SERG____, #57

> а как же быть с "казахи, не покупайте жилье у русских, скоро они сами его нам отдадут"?

Да никак. На уровне баек. Могло быть где-нибудь в ауле, где русских исчезающе мало. И то сомнительно, потому что живущий в таком ауле русский-это очень давно значит его род там, все знают и уважают. И цена в ауле заведомо близка к нулю. В селе русских достаточно много пока ещё. Отец продал родовое гнездо за 25 тыс. долл.


Алевтина
отправлено 28.04.15 05:55 # 61


Очень хороший ролик. Во истину наши предки совершили невозможное и были едины перед лицом страшного врага, не деля людей по национальностям.

А у нас в Харькове люди вынуждены смотреть вот такие "социальные ролики", my ass...

http://www.youtube.com/watch?v=c3EgHMTDtng

Поскорее бы переехать в Россию из этого Мордора.


Алевтина
отправлено 28.04.15 05:55 # 62


Кому: Semikolenov, #11

> Там у них в планах развития, например, такой пункт значится - все граждане должны знать к такому-то году казахский язык, но при этом также говорится про русский и английский. Учитывая, что русский в КЗ и так знают все, а казахский едва ли половина, то получается вполне себе мирное и толерантное насаждение казахского языка. При этом обозначен курс на экономическую интеграцию с Россией.

Не вижу ничего плохого в том, что люди будут знать другие языки. В Татарстане русские вполне спокойно учат татарский язык.


Doctor_Rauf
отправлено 28.04.15 08:49 # 63


Вот надо сказать мне моей заведующей отделением что у нас славян обижают и выдавливают - только вот куда после этого мне бежать? Сама то она женщина русская и за такое ебнуть может, или пожаловаться бывшему главврачу, он кореец, кстати его счас вице-министром назначили, может из-за того что на казаха похож? Насчет избивания за ленточку - есть отморозки и они везде есть. Но большинство таки понимает все правильно, а упаси Боже что-то начать нести в общественном транспорте или общственных местах - казахи первые тебя на место поставят, причем самые что ни на есть аульские.


Шниперсон
отправлено 28.04.15 08:49 # 64


Кому: Резо, #38

> Дочь офицера, ты ли это?!

Она самая 100%.


Шниперсон
отправлено 28.04.15 08:49 # 65


Кому: Tmifune, #58

> Господа офицеры и их дочери! Прочитал здесь в комментариях много ахинеи

Подпишусь под каждым словом. От бредятины про избиение за ленточку, глаза вылезли на лоб.


ПКБ
отправлено 28.04.15 08:49 # 66


Кому: max11-07, #45
>Ну я рад, что вокруг [лично] вас все хорошо. Будет время - съездите из Актобе куда-нибудь, пообщайтесь.

А за что мы можем поручиться, кроме того что знаем лично?


Yarost
отправлено 28.04.15 08:49 # 67


Кому: Tmifune, #58

> Мой дед сражался за Москву

В каком соединении? А то может оказаться, что деды рядом были. Что-то дополнительно узнаем.


Шниперсон
отправлено 28.04.15 08:49 # 68


Кому: max11-07, #22

> Хуже всего отношение даже не к русским, а к тем казахам, которые еще советской закалки. А если казах по-русски говорит, то могут претензии быть.

Эта хренотень - плод твоего больного воображения. Если следовать твоей логике, то у нас, на улице, все по-казахски говорят. Больше ада, дочь офицера!


JohnyV
отправлено 28.04.15 08:49 # 69


> А почему бы немцам не уехать из Казахстана в Германию в 90х. Из Казахстана в Германию. В 90х. Тебя это удивляет?

Нисколько. Немцы - германию, русские - в Россию, украинцы - на Украину. Жили вместе много лет, а тут разъехались. Это не как в ролики про депортацию.


Quidway
отправлено 28.04.15 08:49 # 70


Кому: ____SERG____, #57

> казахи, не покупайте жилье у русских, скоро они сами его нам отдадут

Ты с чеченским: "Не покупай квартиру у Маши, она скоро будет наша" не перепутал?

После развала Союза во всех национальных республиках начиналась грызня по одному и тому же сценарию, однако Казахстан не только пытался до последнего остаться с Россией (93 пьяный ублюдок таки "послал" в свободное плаванье), но и очень быстро навел порядок, и у нас не было анти-русского национализма в той степени, в которой он развился в Узбекистане, Кыргызстане и прочих -станах.


Кому: Tmifune, #58
Камрад, поддерживаю!


Arctic Warfare
отправлено 28.04.15 08:49 # 71


Кому: Алевтина, #61

> > А у нас в Харькове люди вынуждены смотреть вот такие "социальные ролики", my ass...
>
> http://www.youtube.com/watch?v=c3EgHMTDtng

Если Учесть, что когда один бандеровец в приветствии зигует другому говоря "слава Украине", а другой зигует и отвечает "героям слава" - калька с "хайль гитлер" ответ "зиг хайль",
то получается, что в ролике на внучкино - с Днём Победы, бабуля ветеран ответила "зиг хайль".
Как-то так получается.


jurik1984
отправлено 28.04.15 08:50 # 72


Добавлю, что казахский язык особо-то и не внедряют, ибо русский все равно превалирует даже в среде казахов. Институт развития госязыка занят фактически отмывом бабла, сейчас они, например, заняты тем, что русские слова меняют на турецкие, или придумывают новые. Старики, смотря ТВ порой не понимают о чем говорят там, ибо там уже вещают на свежей версии языка. В что это выльется.. Пока НАН у власти все будет так как и сейчас - тихо. А вот что будет после него..


droniak
отправлено 28.04.15 08:50 # 73


Кому: АльХазред, #48

Не надо обелять нацизм, одобренный на государственном уровне. Или эти шествия эсэсовцев внезапно стали нелегальными?
Госпропаганда такого толка рано или поздно даёт вполне опр. результат (см. Украина).


Sweet Death
отправлено 28.04.15 08:57 # 74


Кому: Yarost, #42

> Продавали "за копейки", потому что стоило копейки.

А оно само по себе "стоило копейки"?
Или от того, что в основном почему-то хотели продать и почему-то уехать, а не приехать и купить?


Семагар
отправлено 28.04.15 09:14 # 75


Круто.


Агеечка
отправлено 28.04.15 09:31 # 76


Здравствуйте Дмитрий Юрьевич и форумчане! Хотела было возмутиться,но прочитав правила сайта №3 п 3 - передумала. Хлопая в ладошки Вашей позиции. Просмотр яро-обсуждаемого ролика заставляет душу вывернуться и прослезиться, а некоторые комментарии - завернуться обратно. Хотя я из тех Человеков( рожденных в СССР)которые уважают мнение любого индвидума, независимо от статуса,национальности.. Но когда комментарии на такую горячую тему пишут от лица знакомого,переселившегося по программе /Переселение соотечественников/ становится грустно и печально. Так и хочется посоветовать - Хочешь изменить мир, измени _прежде_ всего себя и своё отношение к миру(с). Легко там - где тебя нет!
В 1991 году училась в 5-ом классе,как дружила с казахами,татарами,чеченцами,ингушами,русскими так и дружу до сих пор.После развала СССР отношения между нами не изменились.
Родители как работали при СОЮЗЕ,так и продолжают работать ( на тех же местах, в тех же организациях).Как дружили со школы с казахами-так и дружат.Не прошло ни одной Пасхи в доме моих родителей, когда бы не присутствовали казахи.Так же как и Курбан Айт,Наурыз..
Супруг (гражданин России) по сей день восхищается дружбой и общением народов. Но своё мнение пожалуй он выскажет сам. Позднее.
Сыночек(гражданин РФ) т.к рожден в России только потому-что помимо наблюдения врачей акушеров,мне требовалось наблюдение травматологов,нейрохирургов,вертебрологов.Которые в своё время сотворили чудо и после ДТП поставили меня на ноги.
Казахским языком я владею,но разговорным (ругаться умею) они отличаются с литературным. В принципе я и английским владею не больше чем казахским. А вот ребёнку постараемся привить с детства что русский,казахский, английский это языки которые он должен изучать. Только для того чтобы в более осознанном возрасте не рефлексировал по-поводу незнания языков.
Мы без проблем пересекаем границу между РФ и РК и нас ничего не напрягает.Что в России,что в Казахстане(имея необходимые документы) без трудностей можно оформить Вид на жительство, трудоустроиться и жить ровно также как жил прежде в одной из этих стран.
Дмитрий Юрьевич приезжайте в гости, будем рады познакомить Вас с Казахстаном.
Остальным друзьям хочется пожелать удачи, мира и добра! И посоветовать наблюдать за курсом Лидеров стран, толку больше.


Hammerite
отправлено 28.04.15 09:31 # 77


Кому: Алевтина, #62

Казахский учили в русскоязычных школах с первых классов поколения 80-х и 90-х - и они не могут разговаривать на нем. Список причин вкратце - устаревшая методика, отсутствие практики, невостребованность. Это проблема городов, "русские" выросшие в аулах язык хорошо знают.

Казахский язык - единственная значимая проблема в межнациональных отношениях. Низкой распространенностью возмущаются националисты, но у властей есть понимание ситуации и терпение. С другой стороны изучение казахского не даёт существенных преимуществ, посмотрите вакансии специалистов - в каждой нужен английский, а казахский требуется только для коллцентров крупных компаний. До сих пор идут поиски "национальной идеи" которая объединила бы казахстанцев.
И не надо циклиться только на русс их (+ "русских" украинцах, поляков, немцев), тут навалом корейцев, уйгуров, турок-азербайджанцев, курдов, чеченцев и т.д.


Иван Агеев
отправлено 28.04.15 09:31 # 78


Здравствуйте.
Я- алматинец. Родился и живу в Казахстане. Прочитал тут много. И хорошего и плохого. По ходу своей деятельности приходится собирать разную инфу. Я просто поделюсь негативной. Кому интересно- погуглите. Произошло всё недавно:
1.) Избита внучка генерала Панфилова. Как она утверждает из-за её позиции по "георгиевской ленте".
2.) В одной местной газете прямо написали, что "гвардейские ленты" будут просто "снимать" с тачек любыми способами. Отрезать антеннки и т.д.
3.) Пару дней назад в Алматы было совершено нападение на ветерана Великой Отечественной Войны. При этом был побит.
4.) "Вконтакте" существует значительное количество групп откровенно майданных и нацистских со всей сопутствующей терминологией ("вата", "колорады", "рюсские", "русские- не люди"). Только они заточены под казахов.
Это про негатив. Есть и позитив. Этот ролик, например, хороший. Но есть из той же серии и про депортацию. Там лютует зверский советский офицер. Если антисоветчик- всегда русофоб, то делайте выводы.
Вообще я свою Родину люблю и по натуре являюсь яростным интернационалистом.


Osyatkin
отправлено 28.04.15 09:31 # 79


Кому: Sweet Death, #74

Жилье стоило копейки ввиду


JetWing
отправлено 28.04.15 09:52 # 80


"Минтруда РК намерен прописать законодательные рычаги для стимулирования миграции населения из южных в северные регионы"

http://www.primeminister.kz/news/show/26/mintruda-rk-nameren-propisat-zakonodatelnye-rychagi-dlja-st...


Korsar
отправлено 28.04.15 10:10 # 81


Кому: Иван Агеев, #78

> Это про негатив.

Камрад, ну что ж ты хочешь-то тридцать лет царил бардак, правили американские деньги, НПО, правозаshitники и куча разнообразной мрази. К сожалению такое сразу вылечить невозможно. Но вот ты стараешься, к тебе ещё кто-нибудь присоединится, так глядишь и заборем.


Timus
отправлено 28.04.15 10:11 # 82


Кому: Jorgen, #9

> П.С. Если 1942 год, почему погоны на бойцах? Девочку-дизайнера расстрелять.

В фильме "Баллада о солдате" тоже погоны. Образ солдата-победителя сформирован уже и он, солдат, с погонами.


Алевтина
отправлено 28.04.15 10:21 # 83


По ходу дела в США начался шиздец между расами. В Балтимор ввели Национальную Гвардию. Белых режут и мутузят. Хотели в России сделать Майдан - получили свой Майдан в США

http://o53xo.nfwwq33dnrxxkzbomnxw2.nblu.ru/images/2015/04/28/5pj4yf5cp5jqec453.jpg
http://om3a.obxxg5djnvts433sm4.nblu.ru/hibexb5b5/War_Zone_Baltimore.png


Алевтина
отправлено 28.04.15 10:21 # 84


Видео "Майдана" в США. Хорошо скачуть, хлопцы!

https://www.youtube.com/watch?v=rWJM2wZb1Ew


Osyatkin
отправлено 28.04.15 10:22 # 85


Кому: Sweet Death, #74

Стоило копейки потому что в стране была экономическая жопа. Люди уезжали не потому что за русский на улицах били, а потому что зарплату если и платили, то не деньгами. Хорошо помню как отец получил зарплату стенкой Тау и холодильником. Многие поравалители кстати вернулись обнаружив вместо молочных рек точно такую же разруху.


Агеечка
отправлено 28.04.15 10:24 # 86


Кому: Tmifune, #58

> Господа офицеры и их дочери! Прочитал здесь в комментариях много ахинеи, и решил зарегистрировался ради того, чтобы написать это сообщение, хотя "тупичок" читаю давно и ни разу не было повода для высказывания. Надеюсь, что модераторы не станут ничего здесь корректировать.
>
> Итак, я живу в Казахстане, в городе Алматы, являюсь этническим казахом. По роду своей деятельности мне приходится много ездить по Казахстану, и бываю не только в городах, но и в селах, поэтому, могу сказать, что знаком с обстановкой по стране в целом. За последние 15 лет объездил все регионы и области, общался с людьми самого разного достатка и самых разных национальностей. Все, что я буду писать ниже - лично мои наблюдения, за которые я могу ответить.
>
> Во-первых, по поводу казахского языка. Знание государственного языка является обязательным только для работы в государственных учреждениях. На любую другую работу легко принимают без этого. Я сам не знаю казахского языка, при этом успел поработать во всех кр...

> Истинна!


Иван Агеев
отправлено 28.04.15 10:24 # 87


Кому: Hammerite, #77

> И не надо циклиться только на русс их (+ "русских" украинцах, поляков, немцев), тут навалом корейцев, уйгуров, турок-азербайджанцев, курдов, чеченцев и т.д.

Здравствуйте. Да, у нас очень много национальностей, однако, объективности ради, стоит отметить, что по последним результатам переписи, если округлить, 60% казахов, около 30% русских/украинцев/белорусов, 10%- все остальные. Это просто про то, что когда начнётся заваруха- понятно между кем и кем раздуют главную драчку.


Deros
отправлено 28.04.15 10:25 # 88


Кому: Grafik, #30

> Со мной в разное время работали беженцы из Казахстана. Бежали, как из Ичкерии, оставив всё, что нажито или продав за копейки.

Северная часть Казахстана, Кустанайская область, Комсомольский район - родственники, русские (один даже породнился с немцами), живут почти сразу после ВОВ и до сих пор там. Живут сейчас не богато, но вполне спокойно, в бега не подавались, на притеснения жалоб не слышал.


Северный мишка
отправлено 28.04.15 10:25 # 89


Кому: Jorgen, #9

Ты это, береги себя с такими то замашками.


Slvfox
отправлено 28.04.15 10:25 # 90


Кому: Sweet Death, #74

Россиянин. Работаю в Казахстане.
Оно так стоило. Три года назад трехкомнатная квартира в Чимкенте (юг Казахстана, город-миллионник) стоила 50 000 долларов, а пять лет назад - 20. В небольшом городке Кентау между Чимкентом и Кызыл-Ордой, сейчас трешку можно купить тысяч за 7-10 долларов. А пять лет назад за нее давали в морду. Снимаю там офис для филиала в однокомнатной квартире на первом этаже с телефонией и ком.услугами за 25 (двадцать пять) долларов. Интернет правда отдельно. Город в советское время был преимущественно русским. Но свинцовые и урановыае шахты истощились к концу 80-х, и делать там стало нечего. Так совпало.

По поводу национализма за 5 лет работы - не сталкивался, к счастью. Среди моих знакомых и людей, с кем общаюсь примерно раз в полгода всплывают слухи по типу "А вот там-то тот-то того-то обозвал свинной мордой". Говорится всегда с осуждением. Сам подобное видел один раз, когда русский с казахом не поделили право проезда на перекрестке и устроили ругань из окон авто. Эпитеты были соответствующие с обеих сторон.
Единственное, что видно сразу - выходцу нетитульной нации сложнее устроится на госслужбу и продвигаться по карьерной лестнице в государственных структурах. Скорее всего потолок - это должность зама при начальнике из казахов. Но это касается всех неказахов, в том числе и узбеков, и татар, и немцев - не только русских. И даже тут есть искючения, например брак с казашкой/казахом снимает очень много негласных ограничений. Насколько я знаю, такая практика была и при Союзе - нерусскому по национальности, например, было очень сложно получить генеральское звание, но если у него была русская жена, то это многое упрощало.

По поводу языка. Восток и север, включая Алматы, преимущественно русскоязычные, на улице, в быту, везде. Да, естественно, казахская речь есть, казахский учат в школах, но даже между собой казахи общаются либо на суржике (шалаказахский), либо на русском. Юг и запад преимущественно говорят на казахском, но опять же, в славном городе Чимкенте (махровый юг) по-русски говорят и понимаю все. В области по-русски вас поймут, но могут не говорить, в основном молодое поколение. Очень много казахов, даже с южных регионов, не знают казахского и в быту общаются на русском.

По поводу уехавших. Да, их было много. Учитывая какая жопа была в стране в 90-е годы. В том же Чимкенте, в 12-этажном доме, в самом центре города, где я жил почти год, в 90-е годы сняли подъездные и межэтажные двери и перила и использовали как дрова. Пищу на весь дом готовили на костре во дворе, скидываясь с соседями кто чем может. Света не было неделями, газа и отопления месяцами. С середины 2000-х, кстати, многие вернулись. Лично я знаю три семьи, которые уехали в 90-е в Россию и в середине 00-х вернулись обратно.

Я прекрасно понимаю, что даю срез того слоя общества, в котором общаюсь. Я прекрасно понимаю, что существует и национализм, и маргинальная прослойка, и проблемы. Но они есть везде. Общее впечатление от 5-летнего пребывания в Казахстане - за 5 лет очень заметно вырос уровень обеспеченности общества, уровень благосостояния. Заметно и по ценам, и по автопарку на дорогах, и по людям.


Aborigen
отправлено 28.04.15 10:25 # 91


Кому: Щербина307, #46

ППКС, родом с Астаны, 7 лет назад уехал в Минск, связей не теряю, но отрицать что люди массово уезжали глупо - хотя и нельзя сказать что это было по этническим причинам (по крайней мере в Астане), немцы например репатриировались в Германию в поисках лучшей жизни, а не потому что их выгоняли. Но последний абзац прямо в точку, еще 7 лет назад куда не ткни все хоть сколько либо управляющие должности были заняты казахами, причем совершенно не пропорционально населению и совсем не согласно личным/профессиональным качествам. Один выбившийся в люди сам, зачастую вполне нормальный умный и умелый человек, тащил за собой ораву народа с аулов которые вплоть до того что считать не умели, и становились они "главными заместителями старшего помошника референта секретаря". Чего стоит история с Халык банком (если мне память не изменяет) когда чуть ли не 30% персонала уволили, когда оказалось что они занимают дублирующие позиции и толком ничего не делают. Друзья говорят только сейчас начинается какая-то адекватная политика в этом отношении, может что и исправится.


Sparrow5440
отправлено 28.04.15 10:25 # 92


Кому: Yarost, #42

> Ни фига ты не знаком. Чушь полнейшая. Никаких беженцев из Казахстана не было. Продавали "за копейки", потому что стоило копейки.

Интересная версия, жаль неправильная. Не поленился, позвонил, пообщался с "беженцами которых не было". В 95 приехали, квартиру продали "за копейки" соседям по площадке. Даже документы на руках остались, я как недоверчивый обязательно гляну. Причем Орловская область массово принимала беженцев из Казахстана и Киргизии в 95, и устраивала их на работу в фермерские хозяйства, у меня батя фермерствовал и как раз семья "Киргизов" у нас сначала жила и работала, пока на ноги не стали. (он - русский, она - этническая переселенная немка). А семья "Казахов" работала у фермера по соседству. По доброй воле люди в чистое поле в незнакомый город без родственников бежали, ага


mikser
отправлено 28.04.15 10:40 # 93


Я конечно извиняюсь.... Но не смог понять что он ей сказал. По видеоряду могу догадаться, но хотелось бы знать точно. Казахским не владею... А если по русски, то не понял ничего. Поясните пожалуйста.

Ролик прекрасен.


Osyatkin
отправлено 28.04.15 10:40 # 94


Кому: Sparrow5440, #92

Убедил. Тебе из Орловской области виднее что у нас тут было и что есть.


____SERG____
отправлено 28.04.15 10:40 # 95


Кому: Yarost, #60

Не в ауле, а, например, во вполне интернациональном Костанае. Лично знаю несколько человек, переехавших по причине именно оголтелого шовинизма.

Кому: Quidway, #70
> у нас не было анти-русского национализма в той степени

Значит все-таки был...
Слава богу, он не вырос до того, что происходило в Ичкерии.

Обоим: не рассказывайте только мне, пожалуйста, про отсутствие шовинизма.


Deros
отправлено 28.04.15 11:19 # 96


Кому: ____SERG____, #95

> Обоим: не рассказывайте только мне, пожалуйста, про отсутствие шовинизма.

Буду третьим! Прочай мой пост #88
Национальная неприязнь к русским там наблюдалась от некоторых, но не повсеместная и, скорее всего, на уровне обычной ксенофобии к "понаехавшим" и "хорошо устроившимся" как и везде в Мире.


Шниперсон
отправлено 28.04.15 11:19 # 97


Кому: mikser, #93

> Я конечно извиняюсь.... Но не смог понять что он ей сказал.

Он просто обратился к матери: "Каскен-апа"
А перед этим, в комнате, неразборчиво немного, на предложение: "Уходи" он отвечает: "Как уходи? Война скоро закончится" и затем: "Всё будет хорошо".


mikser
отправлено 28.04.15 11:24 # 98


Кому: Шниперсон, #97

> Он просто обратился к матери: "Каскен-апа"

Спасибо


Stef
отправлено 28.04.15 11:25 # 99


Кому: Grafik, #30

> Знаком с ситуацией. Со мной в разное время работали беженцы из Казахстана. Бежали, как из Ичкерии, оставив всё, что нажито или продав за копейки.

Я из Казахстана уехал в Россию в 1990-м. Моя мама и сестры с мужьями уехали из Казахстана в Германию в 2003-м. Куча родственников выехали в течении 93-2003-х годов. Повторю: выехали. Никто не бежал. До сих пор есть друзья в Казахстане. То, о чем вы тут пишите, есть или брехня, или касается исключително последних лет, или касается совсем южного Казахстана, где национализм был силен еще в советское время. Типа казахи против уйгур.


Иван Агеев
отправлено 28.04.15 11:25 # 100


Кому: Korsar, #81

> Но вот ты стараешься, к тебе ещё кто-нибудь присоединится, так глядишь и заборем.

Не поймите меня не правильно. Я не жалуюсь, не паникую и никого не хочу стравить. Я лишь хочу донести до контингента, что ситуация крайне сложная. А по поводу "присоединиться что бы забарывать", то это просто за гранью возможного. Многие из тех, кто всё видит и понимают просто не способны хотя бы попы от диванов раз в неделю поднять. Все занятые и у всех дела. Я понимаю. У меня тоже дела. Но они просто неподъёмные. Работаю в паре с товарищем. Нас двое фактически.



cтраницы: 1 | 2 всего: 165