Разведопрос: востоковед Александр Сотниченко - беседа про ислам

20.07.15 23:02 | Goblin | 88 комментариев

Политика

01:15:57 | 285198 просмотров | аудиоверсия | скачать

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 88

Agalloch
отправлено 20.07.15 23:10 # 1


Ого, не ожидал Александра Анатольевича увидеть на Тупичке! Как выпускнику ФМО СПбГУ мне всегда приятно его послушать. И лекции были что надо!


Хромой Шайтан
отправлено 20.07.15 23:28 # 2


Весьма любопытный разведопрос.


Nightracer
отправлено 20.07.15 23:31 # 3


Крайне познавательно.


Messiyah
отправлено 20.07.15 23:46 # 4


Познавательно, спасибо.

Камрады, вопрос не по теме.
В одном из недавних разведопросов было упомянуто, что "немцы (мирные) просили советских солдат продемонстрировать отсутствие рогов". Где конкретно это было, чьё именно это высказывание кто-нибудь поможет вспомнить?


Собко Олег
отправлено 21.07.15 00:26 # 5


Вспомнилась служба. Дембеля 99, Дадаш и Гайдар (с Дагестана) с з барака им. паши матанцева 234 пдп, хорошо подготовили к войне. Не помню имени, дагестанца с разведроты, гонял в РВПП, мама не горюй. Полк прошл,Абхазию 98, знаминитый марш в Косово 99.Ну, потом наш призов Кадар...Чечня


CloudMind
отправлено 21.07.15 00:43 # 6


Очень нравиться речь гражданина, очень плотная, много информации успевает сказать.


Щербина307
отправлено 21.07.15 00:58 # 7


Очень бодро, засмотрел на одном дыхании.

Спасибо.


Glock1917
отправлено 21.07.15 01:00 # 8


Спасибо за содержательный разведопрос, узнал много нового.


spetrov
отправлено 21.07.15 01:08 # 9


Да, и познавательно, и бодро. Надеюсь, Александр Анатольевич забежит на огонек еще.


YaninaAtasovna
отправлено 21.07.15 01:17 # 10


Очень содержательно, интересно, спасибо


Ujify
отправлено 21.07.15 01:17 # 11


Интересно, как всегда про ислам, но караул, сколько ж там течений, сект и противостоящих друг другу групп. Запомнить и разобраться не так то просто.


spetrov
отправлено 21.07.15 01:18 # 12


Кому: Messiyah, #4

> В одном из недавних разведопросов было упомянуто, что "немцы (мирные) просили советских солдат продемонстрировать отсутствие рогов". Где конкретно это было, чьё именно это высказывание кто-нибудь поможет вспомнить?

Об этом сказал Дмитрий Юрьевич. Наверное, лучше всего у него и узнать.


pavlukha
отправлено 21.07.15 01:24 # 13


Спасибо.
Очень доступно про ислам.


ptitz
отправлено 21.07.15 01:50 # 14


Огромное спасибо за опрос! Очень интересно, познавательно и захватывающе!


Broxt
отправлено 21.07.15 02:22 # 15


Смотрится на одном дыхании. Не смотря на то, что для меня эта тема - что-то малоизвестное и далёкое, посмотрел с большим интересом. Спасибо.


Lewa
отправлено 21.07.15 02:55 # 16


Ждали, спасибо.


FatAn
отправлено 21.07.15 04:15 # 17


Я бы добавил свои 5 копеек.
Салафизм, пытается взять под контроль всё мусульманское сообщество. И на 60% Суннитское сообщество под различной степенью влияния салафитов.
НО на шиитов салафиты имеют минимальное влияние. Т.К. шиизм и суннизм развивался параллельно и обособленно друг от друга.- салафиты не могут перекинуть свое влияние на шиизм, ну ни как - стена там.
Потому салафиты всеми силами стараются шиитов изничтожить.
Среди суннитов салафиты про шиитов "сказки" рассказывают, мол те язычники, мазохисты, гомноеды - да да в прямом смысле слова и т.д.


FatAn
отправлено 21.07.15 04:53 # 18


По поводу угрозы для РФ. В июне новость на дыбы Российскую мусульманскую тусовку поставила:
Недобитки из Имарата Кавказ присягнули ИГИЛУ. Тогда все прифигели.
Бандформирования в Дагестане и Ингушетии остались - их регулярно отстреливают силовики, но они прячутся по лесям и отдаленным селам, куда и дорог то как таковых нет.
И еще новость была: дочь какого то Чеченского министра в ИГИЛ свалила, тогда Кадыров сильно разозлился и уволил министра нафиг.


DJB
отправлено 21.07.15 07:22 # 19


Чудовищно интересный ролик, смотрится на одном дыхании.
Огромное спасибо Александру и Дмитрию за содержательный и познавательный диалог.


Cyberness
отправлено 21.07.15 07:37 # 20


Отличный разведопрос! Очень интерсный гость, грамотная речь, интересные вещи рассказывает. Уверен, еще одина беседа с Александром будет пользоваться огромным успехом. Вообще, лично по моим ощущениям, самые интересные разведопросы получаются именно с историками: Борис, Егор, Баир, все подряд Александры - очень интересно слушать. То ли от того, что в школе мало историей интересовался, то ли, что называется, дорос.
В общем, огромное спасибо как Дим Юричу, за интересного собеседника, так и самому Александру за то, что нашел время и порадовал зрителей.

P.S. С камрадом Равидом тоже интересные беседы были, но они несколько другого плана, более житейского что ли.


Voldemarius
отправлено 21.07.15 07:37 # 21


Спасибо за очень познавательную лекцию.

Складывается мнение, что американские спецслужбы очень не зря свой хлеб едят: Пакистан и Индия - индусы убивают индусов, Сербия и Хорватия - югославы убиваю югославов, арабский мир - мусульмане убивают мусульман, Украина - русские убивают русских... Что дальше ?


W!nd
отправлено 21.07.15 07:50 # 22


Очень интересно, сапсибо.


gmuriel
отправлено 21.07.15 08:21 # 23


Кому: Messiyah, #4

Это были Разговоры на диване.

http://www.youtube.com/watch?v=bgwmi5UOCqM

19:45


NickRomancer
отправлено 21.07.15 08:30 # 24


Кому: Messiyah, #4

> Камрады, вопрос не по теме.
> В одном из недавних разведопросов было упомянуто, что "немцы (мирные) просили советских солдат продемонстрировать отсутствие рогов". Где конкретно это было, чьё именно это высказывание кто-нибудь поможет вспомнить?

"...В один из летних дней я один вошел в румынскую деревеньку. Ни выстрела. Удивило отсутствие жителей на улицах, полная тишина и спокойствие. Насторожился. Уж не немцы ли здесь? Пригляделся: за плетнями, сараями, занавесками заметил какое-то шевеление. Значит люди есть, наблюдают за мной. Мелькнула догадка: боятся советских солдат. Делаю знаки руками: мол, приглашаю к себе. Наконец одна бабуся осмелела и вышла. Подхожу к ней, здороваюсь:
- Буна дзиуа! (Добрый день!)
- Буна дзиуа!
- Кум сетямэ сатул ачеста? (Как называется это деревня?)

Не заметил, как оказался окруженным целой толпой. Объяснялся жестами и с помощью военного словаря-разговорника. Опасливое выражение на лицах моих собеседников исчезало. Старушка, освоившись, спрашивает меня:
- Коммунист?
- Да, коммунист.
- Коарне ио? Ундес коарнеле?

Затрудняюсь понять. В словаре можно найти «дорога», «вода», «колодец», «танки», «солдаты», «немцы», но нет слов «коарне». Все начинают дружно объяснять, приставляя два пальца ко лбу. Догадываюсь: «Есть ли рога? Где рога?» Пытаюсь растолковать, что у коммунистов нет никаких рогов, что это брехня. Тут моя собеседница совсем расхрабрилась и потребовала снять пилотку. Я снял. Она ощупала голову и, не найдя рогов, вполне удовлетворенная отошла в сторону. Все весело засмеялись. Холодок растаял. Подобные ситуации возникали и в Венгрии.

Как показывает проект "Я помню", Петр Васильевич Горностаев не одинок со своими воспоминаниями о рогах...

Островерхов И.Ф.:
Старшей в этом детдоме была молодая немка. Однажды она стала меня жестами спрашивать, откуда я родом. Я, как мог, объяснил, что из Сибири. Она руками замахала: "Нис гут, нис гут", ушла в дом и вынесла открытку, там была нарисована русская изба, в которой сидел бородатый старик с рогами. Рассказала, что она думала, так должны выглядеть сибиряки.

Шурыгин В.И.:
Отношение к местным жителям? - Хорошо. Хорошо относились. А мы как в Восточной Пруссии прошлись километров 10, ни одного немца не было. Им Гитлер говорил - черт с рогами идет. А мы пришли - начали жалеть.

Чепик В.П.:
Мирное население в Польше нас встречали хорошо, как освободителей, а немцы постоянно пробовали под касками, есть ли рога. И сильно удивлялись, когда не находили рогов на голове, говорили: "А нам сказали, что у вас всех рога, вас бояться надо!"

Бутов П.П.:
Из Германии мы почти сразу ушли в Чехословакию. Но запомнился такой эпизод в одном местечке: врач лично убил всю свою семью. Очень боялись, рисовали нас на плакатах с клыками и рогами...

Оглоблин П.Н.:
Едем - навстречу женщина выбегает и кричит что-то. Наш переводчик говорит: «Там старик кого-то топит...». Мы повернули, подъезжаем. Точно - топит! Оказывается, старик-немец свою семью утопить собрался. Говорит: русские идут, все с рогами! Старуху к себе привязал, повел топиться. А дочь привязать не смог, она вывернулась, сбежала...

Белкин Л.А.:
Хозяйка нас спрашивает - Как вас зовут, господа офицеры? – Алекс - Вы коммунисты? – Да - А нам Геббельс рассказывал, что придут коммунисты, все пьяные, дикие, с рогами, и будут всех женщин насиловать и убивать.

Бухенко В.Ф.:
Они нас очень сильно боялись. Помню даже в одном немецком городке, хозяйка квартиры, где мы были на постое вдруг начала ощупывать мою голову, а потом спросила: «А где ваши рога?» ... Посмеялись потом, конечно, но какая у них была пропаганда, что культурные люди поверили, будто русские это не люди, а дикари и звери с рогами."


nks
отправлено 21.07.15 09:11 # 25


Кому: NickRomancer, #24

Спасибо, камрад.


mironich
отправлено 21.07.15 09:55 # 26


Возник вопрос. Вот Аль-Багдади объявил себя халифом, сунниты-салафиты его поддержали. ИГ по логике вещей должно объединить хотя бы весь Аравийский полуостров. Сауды (яростные салафиты) спонсировали этих товарищей, а может все еще спонсируют, и возникает парадокс: Сауды - короли должны присягнуть и подчиниться халифу которого сами же и поддерживали. Т.о. всем королевствам полуострова даже и пиндык не придет, но верховная власть будет у халифа. Либо придется воевать, но это для Саудовской Аравии еще хуже. Неужели этого там никто не понимает?


Красный_Пионер
отправлено 21.07.15 10:08 # 27


Большое спасибо.


lema
отправлено 21.07.15 10:11 # 28


Вот ещё что интересно в исламе - с кем мусульманин может дружить? Т.е. может ли он дружить с представителем другой веры? Просто все эти аяты и хадисы трактуются всеми по разному. Например с атеистами там явно ни как. Мол они Аллаха не боятся, а значит творят что хотят. По ихнему вообще получается, что атеист не может быть хорошим человеком по определению.


FatAn
отправлено 21.07.15 11:02 # 29


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать. Цитируемый текст надо помечать знаком ">" в начале строки. Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.




Модератор.



FatAn
отправлено 21.07.15 11:06 # 30


Интересная деталь: рядом исламских теологов ведется кропотливая работа по изучению буддизма. В кратце, буддистов хотят приравнять к "людям книги", т.е. к Верующим.
По Корану, в разное время, разным народам было послано 40 000 Пророков, большинство из которых убили. Но многие народы вняли пророчествам. Вот некоторые Шейхи и собирают доказательную базу, чтоб Буддистов приравнять к христианам, что, мол, возможно Будда и был пророком, и, хотя давно это было, и Слово Божие в буддизме исказили - но вроде как все равно буддисты - свои.


FatAn
отправлено 21.07.15 11:08 # 31


Комментировать действия модераторов не следует.




Модератор.



mironich
отправлено 21.07.15 11:29 # 32


Кому: FatAn, #30

Из индийцев всяких и тайцев выходит отличная обслуга для шейхов, надо как то легитимизировать её, что б свои не буксовали


timyr
отправлено 21.07.15 11:51 # 33


Кому: mironich, #26

Понимать то понимают, но надеются проскочить. Типа все обойдется и ИГИЛ будет воевать с неверными, а про них забудут. Они же типа спонсоры, только кредитора режут первым.


tantal005
отправлено 21.07.15 12:05 # 34


Спасибо огромное, очень интересно! с каждым роликом уменьшается количество "белых пятен" в истории России, устройстве мира и тп. Если будут учитываться пожелания, то хотелось услышать про другую часть Азии, уверен там ситуация не менее "пестрая" и интересная и иметь представление о ней тоже необходимо. Я имею ввиду такие страны, регионы и народы как Бангладеш, Малайзия, Индонезия, Таиланд, Океания, уйгуры.


Liahcim
отправлено 21.07.15 12:09 # 35


Огромное Спасибо за этот разведопрос!


Щербина307
отправлено 21.07.15 12:25 # 36


Кому: lema, #28

> По ихнему вообще получается, что атеист не может быть хорошим человеком по определению.

Так и некоторые православные думают, и даже говорят об этом.

Религиозность, она такая.


PWBT
отправлено 21.07.15 12:51 # 37


Спасибо, можно ещё?
Масса вопросов прояснилось.


lema
отправлено 21.07.15 13:13 # 38


Кому: Щербина307, #36

> Так и некоторые православные думают, и даже говорят об этом.

Дык вот в чём дело, если человек такой правильный и хороший из за боязни бога, то какой же он хороший? Т.е. мол не будь боязни он бы уж оторвался по полной? По моему, если человек правильный и хороший будучи атеистом, то он как бы истинно хороший, потому как хороший добровольно и по своему собственному мировоззрению, а не потому что бога боится. Подобными высказываниями верующие наоборот дискредитируют самих себя, ну дескать они хорошие и правильные не потому что они такие, а потому что верят в суд божий и уж больно не хочется в аду жариться.


porter2
отправлено 21.07.15 13:21 # 39


Кому: Voldemarius, #21

> американские спецслужбы очень не зря свой хлеб едят: Пакистан и Индия - индусы убивают индусов

Американцы тут непричем - это от Британии осталось. Да и нет никаких "индусов"

> Сербия и Хорватия - югославы убиваю югославов

Нет "югославов" в природе.

Кому: mironich, #26

> верховная власть будет у халифа.

ты думаешь, саудитов это смущает?


mironich
отправлено 21.07.15 13:49 # 40


Кому: porter2, #39

думаю, подчиняться они ему ниразу не собираются, иначе промеж себя (катар, оаэ, бахрейн, кувейт) давно уже хотя бы договорились и халифа выбрали. Но что-то его держало (с)


mironich
отправлено 21.07.15 13:53 # 41


Кому: porter2, #39

Кому: mironich, #40

Вместе с СА конечно же


Messiyah
отправлено 21.07.15 14:22 # 42


Кому: NickRomancer, #24

Кому: spetrov, #12

Кому: gmuriel, #23

Спасибо, камрады


Щербина307
отправлено 21.07.15 14:31 # 43


Кому: lema, #38

> Дык вот в чём дело, если человек такой правильный и хороший из за боязни бога, то какой же он хороший?

Ну он хоть под страхом стал хороший, а у атеистов нет и этого, ониж почти как животные и психически больные, которых надо лечить, или должны покончить жизнь самоубийством ибо их жизнь не имеет смысла. (так считают некоторые верующие)

> Т.е. мол не будь боязни он бы уж оторвался по полной?

Наверное, ибо проецируя себя на атеистов, ставят в вину атеистам отсутствие ограничений.


lema
отправлено 21.07.15 14:59 # 44


Кому: Щербина307, #43

> а у атеистов нет и этого

Но от того, что они так считают они среди атеистов ни куда не делись и они есть, причём навалом.

> Наверное, ибо проецируя себя на атеистов, ставят в вину атеистам отсутствие ограничений.

)) Вспомнил бывшую жану, на вопрос почему ты себя так ведёшь и творишь, как бы это мягко сказать - непотребство, отвечала: "А потому что мне позволяют!!" Я говорю - ну т.е. своих рамок собственных и каких-то моральных ограничений у тебя нет? А в ответ мычание.
И вот я заметил, что таких принципов придерживаются тоже довольно многие, причём это не обязательно в религиозном плане, а ограничителем служит либо уголовный кодекс, либо муж, либо ещё чего, а сами они как-то не в силах себя сдерживать )


timyr
отправлено 21.07.15 15:02 # 45


Кому: porter2, #39

Югославов уже нет, уничтожили страну. В 1981 году югославами считали 5,4% населения.


krakozyabra
отправлено 21.07.15 15:03 # 46


Кому: NickRomancer, #24

моя бабушка 16 лет была угнана в Германию, в Берлин, попала в семью к профессору - и вот его жена всё её пытала а правда что русские все с рогами, вот с такими клыками??? а бабуля хохтала "даст ист алес пропаганда". Когда наши вошли в Берлин - профессор наглотался снотворных таблеток лишь бы только этим рогатым не попадать в лапы.


politos
отправлено 21.07.15 15:34 # 47


Единственное что было сказано о исламе это то, что если твои мысли и действия греховны по мнению ислама, то ислам позволяет тебя убить. Даже если твои мысли и действия не являются таковыми вне ислама. И как с этим жить или бороться, не позволять же себя убивать. Весь остальной разговор был про борьбу внутри ислама и геополитику исламского мира.


porter2
отправлено 21.07.15 16:05 # 48


Кому: mironich, #40

> катар, оаэ, бахрейн, кувейт

А там разве все салафиты и разделяют идею панисламизма? По-моему нет


MeFi100
отправлено 21.07.15 16:30 # 49


Крайне интересный Разведопрос. Ждем продолжения.


mironich
отправлено 21.07.15 16:51 # 50


Кому: porter2, #48

Там верхушка, а точнее правящая династия салафиты, у них власть. Музыку они заказывают, текущая в Ираке ситуация плод их усилий в том числе.


mironich
отправлено 21.07.15 16:59 # 51


Кому: porter2, #48

Но применительно к себе идею панисламизма не разделяют точно, о чем я выше и сказал. Хотя идут именно к этому. Либо есть какой то совершенно убойный козырь против ИГИЛ, типа заныканой ядерной бомбы. В СА ходят слухи, что программа идёт давно, да и реактор строят. А Израиль, что характерно ни гу-гу, хотяв 81 иракскийстроящийся реактор тупо разбомбили, а учёных поубивали!


human_san
отправлено 21.07.15 17:32 # 52


Мне кажется, что любая идеология, в которой нет религии превращается в социализм. Тут же и многополярность мира и его единство


Scald
отправлено 21.07.15 17:54 # 53


Кому: krakozyabra, #46

> Когда наши вошли в Берлин - профессор наглотался снотворных таблеток лишь бы только этим рогатым не попадать в лапы.

Коммунисты даже сильванов в красную армию напризывали.
"Диавол, он же черт, он же рокита, либо сильван, а такоже леший. Супротив скотины и домашней птицы шкодник великий и паскудный..." (с) Ведьмак Вики


Foxx
отправлено 21.07.15 19:17 # 54


Про нейтралитет Иордании и ИГ..неувязочка у товарища вышла.
Иорданские ВВС участвовали в налетах коалиции на позиции ИГ.
И все еще помнят как пленного летчика иорданца живьем сжигали.


porter2
отправлено 21.07.15 21:40 # 55


Кому: mironich, #50

> Там верхушка, а точнее правящая династия салафиты

В Катаре, ОАЭ, Бахрейне, Кувейте?

Кому: mironich, #51

> применительно к себе идею панисламизма не разделяют точно

А может саудовцы разделяют а остальные нет?


Alexuy
отправлено 21.07.15 21:48 # 56


Спасибо.
Собеседник понравился.


тихий1234
отправлено 21.07.15 21:49 # 57


Коротко об Иране (только по ангийски, интересно с 8:40) https://www.youtube.com/watch?v=k-y93AZhsBU&feature=youtu.be&app=desktop
Коротко: Древняя религия Ирана - Зароостризм. Понятия рая, ада, мессии были в Зароостризме задолго до религий Книги. Слово Paradise пришло из зароостризма и узоры на персидских коврах - изображения райского сада.

Шиизм - после завоевания арабами Ирана, образовалась новая религия - смесь мусульманства и зароостризма.

Омар Хаям - Перс.


neOrel
отправлено 21.07.15 22:18 # 58


Спасибо. Очень познавательно, содержательно и бодро.


Maxim 94
отправлено 21.07.15 23:02 # 59


Очень интересная и познавательная беседа. Есть надежда, что Александр Анатольевич заглянет на Тупичок еще.
Спасибо большое!


corw
отправлено 22.07.15 06:54 # 60


Вот интересно, а правоверных мусульман из ИГ не смущает, что во времена праведных халифов не было автомата Калашникова и пулеметов? И истинно верующим надлежит бросаться на врагов верхом на коне (верблюде) с саблей наголо.


alex.z
отправлено 22.07.15 07:35 # 61


Кому: тихий1234, #57

> Древняя религия Ирана - Зароостризм

Камрад, не сочти за попытку обидеть, но правильно таки "зороастризм". Зороастр - это эллинизированный вариант имени Заратуштры.


Loyt
отправлено 22.07.15 07:36 # 62


Кому: human_san, #52

> Мне кажется, что любая идеология, в которой нет религии превращается в социализм

Идеализм это чистый и непонимание социальных процессов. Капитализм вовсе не обязан опираться на религию, хотя он это зачастую и делает. Всякие атеистические и в то же время капиталистические Японии и Франции тому наглядный пример.


mironich
отправлено 22.07.15 08:35 # 63


Кому: porter2, #55

Только в Омане гос религия не суннизм. В любом случае, ближайшими соседями ИГ с юга являются Сауды и Кувейт, а они жирные.


Ziyod
отправлено 22.07.15 09:55 # 64


Разведопросы - просто кладезь познавательной информации и интересных людей. Спасибо большое!


Unusual suspect
отправлено 22.07.15 11:02 # 65


Дмитрий Юоьевич обронил фразу о том, что бывшим согражданам как-будто заняться больше нечем и они сидят во всяких фэйсбуках поливают говном Россию. На самом деле многим действительно в буквальном смысле заняться в нерабочее время нечем. Очень и очень немногие способны хоть как-то влиться в чужую социальную среду. При этом подавляющее большинство эмигрантов по понятным причинам стоит ниже на социальной лестнице в сравнении с тем положением, которое они занимали в России. В совокупности это создает непроходящее чувство неудовлетворенности жизнью и приходится постоянно оправдываться перед самим собой и окружающими, что переехал не зря. Наиболее простое оправдание - убедить себя и окружающих в том, что там, откуда уехал, не жизнь, а сплошное гавно/ад/тирания/грязь и прочие всем известные эпитеты, и народец нам агрессивное быдло/совки/ватники итд. Ну и ты такой весь Дартаньян, сумел из всего этого безобразия успешно выпрыгнуть. И многим приходится усердно трудиться над самоубеждением, чтобы от безнадеги совсем уж крыша не поехала.

Меня удивило утверждение Александра, что некоторых подобных "критиков" на самом деле щедро финансируют. Есть ли информация о финансовых источниках? Как вариант борьбы с явлением клеветы на Россию можно рассмотреть потенциальные способы воздействия на эти самые источники.


Valdamar
отправлено 22.07.15 11:40 # 66


Александру категорическое спасибо, крайне интересно и познавательно.

Распространяю среди своих незамутненных знакомых, треск шаблонов слышно за версту.


Korsar
отправлено 22.07.15 12:53 # 67


Отличное интервью, превосходный собеседник. Надеюсь на продолжение


небо в алмазах
отправлено 22.07.15 13:30 # 68


Кому: Щербина307, #43

> Ну он хоть под страхом стал хороший, а у атеистов нет и этого, ониж почти как животные...
> ставят в вину атеистам отсутствие ограничений

Какая мерзость. Я бы такому "верующему" предложил на себя самого эту модель примерить.


Вратарь-дырка
отправлено 22.07.15 14:42 # 69


Кому: Unusual suspect, #65

> При этом подавляющее большинство эмигрантов по понятным причинам стоит ниже на социальной лестнице в сравнении с тем положением, которое они занимали в России.

Можно источник данной информации и в чем заключаются понятные причины? А то скорее по понятным причинам эмигранты должны бы стоять выше, чем они стояли до эмиграции: иначе б они спокойненько поехали бы себе назад. Есть, конечно, и такие категории, как невесты "хоть тушкой, хоть чучелом" - но они и в России были никем.


Platoon
отправлено 22.07.15 15:15 # 70


Было очень интересно! Полдедние разведопросы все просто отличные, но этот в особенности понравился. Александру большое спасибо, было крайне познавательно его слушать, надеюсь увидеть его еще.
Кстати интересно было бы осветить тему политики Китая на ближнем востоке в разрезе последних событий.


Unusual suspect
отправлено 22.07.15 17:08 # 71


Кому: Вратарь-дырка, #69

> Можно источник данной информации и в чем заключаются понятные причины? А то скорее по понятным причинам эмигранты должны бы стоять выше, чем они стояли до эмиграции: иначе б они спокойненько поехали бы себе назад. Есть, конечно, и такие категории, как невесты "хоть тушкой, хоть чучелом" - но они и в России были никем.

Источник - личные наблюдения. Очень немногие работают по специальности. Главная причина - языковой барьер. Также предвзятое отношение к российским и советским дипломам и трудность социальной адаптации. Во многом зависит от возраста и личных качеств. Есть примеры довольно успешных, но их мало. Есть и такие, кто вырос до немыслимых высот, только их еденицы на тысячу.


Hammerite
отправлено 22.07.15 17:46 # 72


Почему-то мимо всеобщего внимания незаметно прошла новость об уничтожении банды ИГИЛ в Киргизии:

"16 июля 2015 года в г.Бишкек ГКНБ проведена контртеррористическая операция по ликвидации боевиков международной террористической организации «Исламское государство».
Установлено, что данная подпольная террористическая группировка вынашивала и осуществляли подготовку к совершению террористических акций 17 июля в день Орозо-айт, в местах массового скопления людей и авиабазы Министерства обороны РФ, дислоцированной в г.Кант."
http://www.gknb.gov.kg/index.php?option=com_content&view=article&id=659%3A2015-07-17-11-00-4...

Видео с операции - https://www.youtube.com/watch?v=K1AT0ai7wpI


Вратарь-дырка
отправлено 22.07.15 17:48 # 73


Кому: Unusual suspect, #71

А вот у меня личные наблюдения строго противоположные. Из тех, кого я знаю, большинство в России были так, ученые, на хую верченые - где-то на уровне бедности; в США же они в худшем случае в лучших 20%, а кто из физиков-теоретиков подался в финансовые аналитики - так вообще даже уже не upper middle class.

Вообще основные каналы легальной миграции какие? Невеста хоть тушкой, хоть чучелом: ну тут как повезет, в основном русских невест ищут фрики, но в принципе, попав за границу, подобного типа дамочки могут и сменить мужа - в целом этот тип мигрантов не интересен, да и в России ремесло профессиональной содержанки не гарантирует высокого положения; скорее содержанки высокого уровня отнюдь не стремятся куда-то уехать. Второй канал - профессионалы. Востребованные в России профессионалы (юристы, финансисты, врачи) в основном за границу не едут. Основная категория уезжающих профессионалов - это низы российского общества: ученые и инженеры. Такие из российской грязи выходят в американские князи. Навскидку уезжает только одна категория востребованных в России профессионалов - программисты. Но в целом их едет не так уж и много и нельзя сказать, что они теряют в уровне. Третья категория - студенты. В основном всякие технические специальности, обреченные в России чуть ли не на нищету - они тоже идут на повышение, становятся высокооплачиваемыми по американским меркам специалистами (а то и в аналитики уходят и гребут бабло лопатой). Четвертая категория - жены двух предыдущих. Здесь можно потерять (например, врач, жена инженера, суммарно может оказаться в США победнее: в России она гребла лопатой, а в США муж, может, заработает даже чуть больше, но налоги, то се, общий уровень жизни повыше). Но таких довольно мало (участковый терапевт, жена инженера - это уже наоборот, явно на повышение переезд, даже если она там работать не будет). Пятая категория - выигранная грин-карта - ну вот здесь всяко может случиться.

На дипломы по меньшей мере в Штатах не дрочат. Даже на директорские позиции вполне берут с хреновым бакалавром, но зато большим опытом работы (например, тридцать лет, из них десять - большим начальником). Проблема, что российский опыт не ценится - ну так и не надо пятидесятилетнему уезжать. Хотя отец мой уехал в сорок шесть - явно поднялся по сравнению с убожеством российского инженера.


Tampon
отправлено 22.07.15 20:40 # 74


По моему, это был один из самых интересных собеседников. Очень интересно было послушать. Спасибо Д.Ю. и его гостю за такой материал.


goosetea
отправлено 22.07.15 20:47 # 75


Очень хорошая беседа. Александр, заходите еще!


mech
отправлено 22.07.15 22:18 # 76


Великолепно. Можно было бы даже на троих сообразить, пригласить Романа Силантьева, тоже его комментарии интересно было бы послушать. Но, понятно, собраться в одной студии в одно время сложно, да и формат был бы другой, и прочие причины. Приятно слушать преподавателя - хорошая дикция, речь без мычаний и урчаний.


Cyberness
отправлено 22.07.15 22:20 # 77


Кому: Вратарь-дырка, #73

> На дипломы по меньшей мере в Штатах не дрочат.

Сколько ты работ сменил в США? На скольки собеседованиях был?


Вратарь-дырка
отправлено 22.07.15 22:58 # 78


Кому: Cyberness, #77

Да я на двух работах был плюс в универ на год заезжал, откуда сбежал с тоски по родине, но знаю работающий народ с далеко не самыми громкими для США дипломами типа МВТУ, МАИ или МЭИ (ну уж с дипломами МФТИ знаю просто толпу народу). На собеседованиях помимо этих был на шести. А что такого?


Cyberness
отправлено 23.07.15 02:14 # 79


Кому: Вратарь-дырка, #78

> А что такого?

Устроиться на нормальную работу в США без высшего образования невозможно. Чтобы в России кто-то употреблял выражение "better educated than" что-то не припомню. Подчеркнутое обращение доктор Вайт (вместо просто мистер Вайт) - тоже видимо должно говорить в пользу того, что на дипломы тут "не дрочат".


Вратарь-дырка
отправлено 23.07.15 02:48 # 80


Кому: Cyberness, #79

Если у тебя магистр МАИ и PhD МЭИ - это отличные дипломы, совершенно не обязательно иметь PhD MIT. Лучше, конечно, но не драматично. Вместе с тем вполне водятся инженеры с associate, а вот в России скоро и для уборщиц будут требовать бакалавра.


Джина
отправлено 23.07.15 07:08 # 81


Кому: NickRomancer, #24

> «Есть ли рога? Где рога?»

А так-то "врагов у России нет!!!"


porter2
отправлено 23.07.15 09:37 # 82


Кому: mironich, #63

Сунниты не обязательно салафиты. А что кто-то там жирный - так вроде ИГ не постулирует "отнять и поделить"


_AleaTor_
отправлено 23.07.15 20:19 # 83


Спасибо! Весьма познавательно и очень доступно излагают, много нового почерпнул.


Robin
отправлено 24.07.15 01:33 # 84


Очень интересно, спасибо! Придется пару раз пересмотреть, настолько там все запутано.
Как лицу заинересованому, очень хотелось бы, pozhalujsta, в следующих роликах, если таковые будут и если можно, конечно, услышать про отношение всех етих разннобразных мусульманских групп к Ираилю.


Стилет
отправлено 24.07.15 09:10 # 85


Очень интересно. Хоть теперь понял, что же такое все-таки джихад. По многочисленным исламским течениям мало что запомнил, путано очень.


Ёшкин_Кот
отправлено 24.07.15 09:46 # 86


ОЧень информативно и познавательно.
Мое почтению Дмитрию Юричу и Александру Сотниченко


AlexEye70
отправлено 24.07.15 17:37 # 87


Кому: lema, #44

> сами они как-то не в силах себя сдерживать

Говорят, в определенном возрасте дети начинают пробовать границы дозволенного. И продолжают пробовать, пока не уткнутся. Пока им эту границу не обозначат.
Аналогичное поведение у животных. Попытки стать вожаком стаи и т.п.
Нет ли тут каких аналогий с описанным поведением, когда "мне позволяют"?
Последствия достижения границ многих удивляют, и даже расстраивают.


Borkum Riff
отправлено 28.07.15 09:20 # 88


Камрады, а силантьевские беседы в виде мр3 сущесвуют в природе? Google не помог :(



cтраницы: 1 всего: 88