Разведопрос: Александр Дюков про партизан

16.11.15 00:06 | Goblin | 86 комментариев

История

01:11:38 | 149526 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 86

Завсклад
отправлено 16.11.15 00:13 # 1


Эта тема конёк Александра - он дипломную работу по партизанскому движению защищал.
Знаю: защищался с ним в один день в одной аудитории! [хвастается]


fbacc
отправлено 16.11.15 00:43 # 2


Посмотреть еще не успел, но звук какой-то странный.


Тень отца Гамлета
отправлено 16.11.15 00:54 # 3


У меня звук булькающий и очень тихий.

Первый раз такое.


Тень отца Гамлета
отправлено 16.11.15 01:34 # 4


На компе - не булькает.

Булькает на айФоне.


Ujify
отправлено 16.11.15 01:39 # 5


Очень интересно ! Бандиты, орудующие то тут, то там, громадными бандами - это отлично !
Вообще, помню, впервые читая книгу Александра Дюкова, был сильно удивлён, что партизан возглавляли заранее засланные специалисты. Со связью с командованием, постановкой задач, организацией снабжения и так далее.
А не просто самоорганизация людей происходила. До того стереотипично представлял партизан действительно этими самыми "народными мстителями".
Димюрич, Александр, спасибо вам !


Ujify
отправлено 16.11.15 01:39 # 6


У меня звук, вроде бы, нормальный, на ПК. Хотя, может быть, я тонкостей каких-то звуковых не воспринимаю.


spetrov
отправлено 16.11.15 02:24 # 7


Кому: Завсклад, #1

Ничего себе.


space monkey
отправлено 16.11.15 02:37 # 8


Дюкова всегда интересно слушать, отличный выпуск.


semenbuka
отправлено 16.11.15 02:43 # 9


Кому: fbacc, #2

> но звук какой-то странный.

У ребят с фазой сигнала проблема.
Либо на пульте фазу одного из микрофонов перевернули, либо проблемы с распайкой микрофонов, либо (что вероятнее всего) использовалась "приблуда" типа "расширение стереобазы". Согласен, очень неприятно слушать.


Yupic
отправлено 16.11.15 03:02 # 10


Странно, скачал с ютуба на планшет - звук тихий и как из бочки. Открыл видео в ютубе на компьютере - звук нормальный.
В результате скачал аудио по ссылке под видео и нормально прослушал.


JanLi
отправлено 16.11.15 04:02 # 11


Со звуком беда, слушал через одну колонку стерео - всё как обычно слышно было. Отсоединил телефон от колонки и сразу звук пропал, толи очень тихо толи как будто очень далеко говорят, но не слышно даже при максимуме. На остальных роликах звук нормальный.


Ground Zero
отправлено 16.11.15 05:27 # 12


Что-то с фазой накрутили.
Ну, и компрессии опять нема.

Исправленный вариант — https://yadi.sk/i/ZmT6go_AkUiqN.


Восток 1
отправлено 16.11.15 05:52 # 13


Вершигора, Пётр Петрович
"Военное творчество народных масс"

http://militera.lib.ru/h/vershigora_pp03/index.html

Партизанские рейды (Из истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945г.г.) Кишинев, 1962;
Дом родной. М., 1962;
Рейд на Сан и Вислу. К., 1968.
Люди с чистой совестью. К., 1975.
Карпатский рейд


OldNikon
отправлено 16.11.15 05:52 # 14


смотрел с компа, никаких проблем со звуком, всё чётко и ровно

разведопрос как всегда отличный


Восток 1
отправлено 16.11.15 05:52 # 15


Вершигора П.П. - Люди с чистой совестью,тт. 1,2 [1947, 1950 PDF, RUS]

"Мемуары Героя Советского Союза генерал-майора П.П. Вершигора. Первый том рассказывает о Днепровском рейде соединения Ковпака. Это первое, неправленное издание. В 1951 году данная книга была изменена. Второй том рассказывает о Карпатском рейде соединения Ковпака." (с)

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4496659

"Для любителей творчества П. П. Вершигоры сообщаю, что у романа "Люди с чистой совестью" можно выделить три авторских редакции. Первая, самая ранняя, 1946 года представляет собой просто военные записки, основанные на личном дневнике автора. Там много жестких эпизодов, которые потом были автором убраны - например, упоминание об участии Вершигоры в полевых судах над пленными полицейскими. Затем, в начале 1950-х появилась вторая редакция, где было много вставок про гениального стратега И. В. Сталина; острые моменты исчезли, стало много идеологических штампов и т.д. Наконец, уже при Хрущеве появилась последняя, третья редакция. Здесь почти нет упоминания Сталина, язык и стиль достаточно отточены, но в сравнении с первой редакцией, ушел специфический "партизанский"колорит." (с) karazupa69


Цу Гундер
отправлено 16.11.15 06:04 # 16


Кому: Ground Zero, #12

> Что-то с фазой накрутили.
> Ну, и компрессии опять нема.
>
> Исправленный вариант

О! Спасибо!


spetrov
отправлено 16.11.15 08:42 # 17


Кому: Восток 1, #15

Спасибо за ссылку и пояснения.


dyz1964
отправлено 16.11.15 09:55 # 18


Кому: Ujify, #5

> был сильно удивлён, что партизан возглавляли заранее засланные специалисты. Со связью с командованием, постановкой задач, организацией снабжения и так далее.
> А не просто самоорганизация людей происходила. До того стереотипично представлял партизан действительно этими самыми "народными мстителями".

Было всякое. Когда был школьником, жил в Белоруссии и имел честь быть знакомым с человеком, который по заданию партии был оставлен на оккупированной территории. Он как-то рассказывал, как тяжело было в 41-42 годах, без снабжения, без оружия, без людей. Зачастую окруженцев силой приходилось принуждать идти в партизаны. И как после 43-го года полицаи целыми участками переходили на сторону партизан.
И местные белорусские бабки в деревнях в приватных разговорах очень неоднозначно вспоминали партизан 41-42 годов, когда провизию забирали и фашисты, и полицаи, и партизаны.
И окруженцы - партизаны, в мемуарах которых читал о самодельных взрывателях для мин из взрывателя от гранаты, пол ударник которого вставлялся деревянный клин, выскакивающий при нажиме рельсом.


Пенсионер-68
отправлено 16.11.15 10:26 # 19


Интересный выпуск, не знал что по гаагскому соглашению партизан считали полноценными участниками боевых действий и они обладали соответствующими правами.

Обратите внимание, подмена понятий использовалась во время ВОВ тоже: партизаны - банда (нем), особо понравилось предложенное Главным понятие"мегабанда" для обозначения больших партизанских отрядов.
И тогда и сейчас борьбе за головы людей (пропаганде) отводилось первостепеннейшее значение.


Мета
отправлено 16.11.15 10:26 # 20


Кому: Ground Zero, #12

> Исправленный вариант — https://yadi.sk/i/ZmT6go_AkUiqN.

Спасибо огромное, камрад.


NovA
отправлено 16.11.15 10:55 # 21


Кому: Ground Zero, #12

Сенк!


Ujify
отправлено 16.11.15 10:55 # 22


Кому: dyz1964, #18

> Было всякое. Когда был школьником, жил в Белоруссии и имел честь быть знакомым с человеком, который по заданию партии был оставлен на оккупированной территории. Он как-то рассказывал, как тяжело было в 41-42 годах, без снабжения, без оружия, без людей. Зачастую окруженцев силой приходилось принуждать идти в партизаны. И как после 43-го года полицаи целыми участками переходили на сторону партизан.
> И местные белорусские бабки в деревнях в приватных разговорах очень неоднозначно вспоминали партизан 41-42 годов, когда провизию забирали и фашисты, и полицаи, и партизаны.
> И окруженцы - партизаны, в мемуарах которых читал о самодельных взрывателях для мин из взрывателя от гранаты, пол ударник которого вставлялся деревянный клин, выскакивающий при нажиме рельсом.
>

Как раз в книге про многое из этого было написано. Я про то, что лично для меня было открытием, то, что партизанское движение было организовано заранее, а не так как я думал тогда, типа люди взяли берданки, тулупы и айда в лесу жить и совершать диверсии в тылу фашистов.


dyz1964
отправлено 16.11.15 10:58 # 23


Кому: Ujify, #22

>типа люди взяли берданки, тулупы и айда в лесу жить и совершать диверсии в тылу фашистов.

такое тоже было...


dead_Mazay
отправлено 16.11.15 11:00 # 24


Кому: Ujify, #22

> Я про то, что лично для меня было открытием, то, что партизанское движение было организовано заранее

В СССР это проходили в школе.
По-моему, я даже экзамен сдавал по истории с вопросом номер два "Роль коммунистической партии в организации партизанского движения во время Великой Отечественной войны".


evilcat
отправлено 16.11.15 11:15 # 25


Кому: dyz1964, #18

> местные белорусские бабки в деревнях в приватных разговорах очень неоднозначно вспоминали партизан 41-42 годов, когда провизию забирали и фашисты, и полицаи, и партизаны

Те хоть неоднозначно. А вот многие знакомые с Украины вспоминают рассказы бабок про оккупацию - так там все очень даже однозначно. При немцах-то, рассказывают, был порядок - придут, излишки под роспись изымут, чисто чтобы не было соблазна партизан подкармливать, но необходимый минимум, чтобы самим безбедно прокормиться, непременно оставят. А дети вообще нарадоваться не могли на добрых дядей фрицев, ибо ни дня без шоколадки. А потом вдруг приходят немытые ковпаковцы и отбирают вообще все под чистую. Слова партизан, что они воют за их же свободу от немцев, даже спустя десятилетия после войны бабки вспоминали со злобой и презрением - мол, лапшу на уши вешали, лишь бы пограбить.

А потом эти самые дети выросли и вырастили своих детей на этих рассказах. А дети их детей пошли скакать на майданах.


Ujify
отправлено 16.11.15 11:45 # 26


Кому: dead_Mazay, #24

> В СССР это проходили в школе.
> По-моему, я даже экзамен сдавал по истории с вопросом номер два "Роль коммунистической партии в организации партизанского движения во время Великой Отечественной войны".

Видать плохо слушал я тогда. Ну или программа отличалась. Я уже в 90-е учился в старших классах, когда подобное проходили по программе. Могли уже чего-то разоблачить и поменять.


dyz1964
отправлено 16.11.15 11:57 # 27


Кому: evilcat, #25

> А вот многие знакомые с Украины вспоминают рассказы бабок про оккупацию - так там все очень даже однозначно

Наверное, были основания... Во всяком случае, гуглится много... В начале под "брендом" "партизаны" кто только не действовал, в т.ч. и откровенные банды...


AlexEye70
отправлено 16.11.15 11:57 # 28


Кому: Пенсионер-68, #19

> не знал что по гаагскому соглашению партизан считали полноценными участниками боевых действий и они обладали соответствующими правами

Меня буквально пару недель назад сильно этот вопрос заинтересовал, хотелось найти ответ.
Все-таки про знаки различия - мутная история...
И особо интересует история про шпионов и разведчиков - разница таки есть.
Довольно часто описываемые истории как "переодетые партизаны под видом местных жителей" проводили разведку - были, как я понимаю, за гранью тех самых соглашений.

Кому: Ujify, #5

> Бандиты, орудующие то тут, то там, громадными бандами - это отлично !

Немедленно вспоминаются банды батьки Махно, банды зеленых, атамана Семенова. В советской риторике отношение к ним было совершенно однозначным.


evilcat
отправлено 16.11.15 12:11 # 29


Кому: Ujify, #26

> Я уже в 90-е учился в старших классах, когда подобное проходили по программе.

А я выпускался в 1992, у нас историю вела девица, позавчера выпустившаяся из вуза, вся исполненная каких-то странных идей по поводу методик преподавания. До истории Великой Отечественной мы не дошли вообще. О ее пояснениях про первую половину 20-го века воспоминания сохранились самые смутные. Какие-то маловразумительные таблицы, куча ничего ни о чем не говорящих имен и фамилий, куча бессвязных событий, не понять чем вызванных и не понять к чему приведших. С тех пор я много лет искренне полагал, что история - крайне заумный предмет, недоступный разумению простого смертного, за изучение которого не стоит даже браться, не являясь интеллигентом в четвертом поколении.

Спасибо пятнистой гниде за головокружительные успехи по уничтожению советской системы образования еще до развала самого СССР.


al1
отправлено 16.11.15 12:14 # 30


Кому: Тень отца Гамлета, #4

> На компе - не булькает.
>
> Булькает на айФоне.

Браузер опера - булькает в наушниках. вообще ничего толком не слышно. если наушник выдернуть - динамик вроде нормально выдает.


al1
отправлено 16.11.15 12:17 # 31


Аудиофайл тоже битый. в наушнике не слышно.

поправленный файл работает как надо.


Arkan
отправлено 16.11.15 12:17 # 32


Кому: evilcat, #25

> При немцах-то, рассказывают, был порядок - придут, излишки под роспись изыму

Пущай с этими расписками теперь в ЕС обращаются, чтобы Германия им пенсию в 5000 евро платило, заслужили же!!!


dead_Mazay
отправлено 16.11.15 12:26 # 33


Кому: Ujify, #26

Само собой - в 90-ые каких только мерзостей про КПСС ни говорили


evilcat
отправлено 16.11.15 12:58 # 34


Кому: dyz1964, #27

> Наверное, были основания...

У каждого уважающего себя укропа, несомненно, есть самые веские основания полагать, что его сиюминутное благополучие и сытость гораздо важней, чем миллионы погибающих в это же самое время от рук фашистских нелюдей невинных советских граждан. В этом, собственно, вся суть укропства.

> В начале под "брендом" "партизаны" кто только не действовал, в т.ч. и откровенные банды...

И поэтому надо внукам рассказывать, какие партизаны были плохие, а фашисты хорошие. Не про то, что под видом партизан по лесам ходили в том числе обычные бандиты, нет. Не про то, что вот такой беспредел, это часть ужасов войны, часть причины, по которой старшее поколение так ее до сих пор боится. Зачем? Все ведь можно гораздо проще объяснить: фашисты были чистые, опрятные, гладко выбритые, кормили шоколадками, наводили порядок. А партизаны грязные, вонючие и приходили только грабить. Больше внукам абсолютно ничего про партизан от очевидцев слышать не надо.


evilcat
отправлено 16.11.15 12:58 # 35


Кому: Arkan, #32

> Пущай с этими расписками теперь в ЕС обращаются, чтобы Германия им пенсию в 5000 евро платило, заслужили же!!!

Правильно. А ЕС для оплаты этих пенсий пускай России счета выставляет за ущерб, причиненный в ходе вероломного нападения русских варваров на мирные оккупированные территории.


Steen
отправлено 16.11.15 13:58 # 36


Я слушаю, и думаю вот о чём: вот по нашей подлинной истории фильмы и сериалы снимать - Голливуд разорился бы. Ведь вся история такая!


evilcat
отправлено 16.11.15 14:20 # 37


Кому: Steen, #36

> Я слушаю, и думаю вот о чём: вот по нашей подлинной истории фильмы и сериалы снимать - Голливуд разорился бы. Ведь вся история такая!

Давай копнем глубже: вот нам партию и правительство, при которых (в числе прочих деяний) будут снимать именно такие фильмы и сериалы - вся Америка в Атлантике с зависти утопится, так заживем.


Ground Zero
отправлено 16.11.15 14:39 # 38


Для тех, у кого проблемы со звуком:
— исправленная аудиоверсия — https://yadi.sk/d/Rjul7qB0kVJw6
— исправленная видеоверсия — https://yadi.sk/i/ZmT6go_AkUiqN


dyz1964
отправлено 16.11.15 14:47 # 39


Кому: evilcat, #34

> И поэтому надо внукам рассказывать, какие партизаны были плохие, а фашисты хорошие

Вопрос в том, что официальная история, которой учили нас при СССР, не рассказывала о том, что под видом партизан действовали бандиты, что фашистские спецслужбы создавали лже-партизанские отряды и лже-подпольные организации, что белорусские деревни жгли свои же полицаи, что часть окруженцев совсем не стремилась выходить из окружения и т.д. Опять - чёрное-белое. Соотвественно, теперь, когда рассекретили архивы, повылезло куча всякой мрази, которая начала передёргивать факты и переворачивать историю с ног на голову, потрясая документами. И если бы в официальной совесткой истории (той, которой учили детей) это было озвучено - возможно, меньше было бы поле для манёвра у врагов сейчас. Сейчас, став уже очень взрослым, я не вижу проблемы в том, что мне бы в школе рассказали про предателей, бандитов и т.д., сказав при этом, что они были выявлены и расстеляны. Главное - правильно расставить акценты.


Imm
отправлено 16.11.15 14:47 # 40


Кстати, Василий Корж, это дед того самого Макса Коржа, который теперь живет в кайф.


Steen
отправлено 16.11.15 14:47 # 41


Кому: evilcat, #37

Думаешь, буду возражать? :) ошибаешься, однако...


Вратарь-дырка
отправлено 16.11.15 14:51 # 42


Кому: Ujify, #22

> Я про то, что лично для меня было открытием, то, что партизанское движение было организовано заранее, а не так как я думал тогда, типа люди взяли берданки, тулупы и айда в лесу жить и совершать диверсии в тылу фашистов.

Кстати, в Отечественной войне 1812 года то же, партизанское движение было организованным, партизаны находились в контакте с регулярными войсками, командовали ими офицеры (самые знаменитые - Давыдов, Фигнер, Сеславин).


ach-zcb
отправлено 16.11.15 15:12 # 43


Кому: dyz1964, #39

Да особо не кто и не скрывал это. Регулярно показывали то суды над карателями, то фильмы весьма суровые документальные или художественные.


technik
отправлено 16.11.15 15:12 # 44


С компа нормально, а со смартвона действительно глюченый гвук.


Красный_Пионер
отправлено 16.11.15 15:52 # 45


Как всегда большое спасибо за аудиоверсию.


Steen
отправлено 16.11.15 15:52 # 46


Про ветеранов УПА убило, полчаса хожу и ржу как псих...


AlexEye70
отправлено 16.11.15 16:47 # 47


Кому: ach-zcb, #43

> Регулярно показывали то суды над карателями, то фильмы весьма суровые документальные или художественные.

Эти темы есть в фильмах "Отряд" (недавно показывали, вспомнил), в "Проверка на дорогах", даже в современном сериале "Диверсант. Конец войны" действует именно якобы партизанский отряд.
Да и во многих других фильмах, книгах.

В школьной программе рассказов про такое не помню.


Кому: Вратарь-дырка, #42

> командовали ими офицеры (самые знаменитые - Давыдов, Фигнер, Сеславин)

И кстати о законах и правилах войны - воевали в форме и при знаках различия. Ну если верить "Гусарской балладе" :)


DVC
отправлено 16.11.15 16:47 # 48


Дмитрий Юрьевич! Дементий! Ну когда же вы наладите звук!? То громко, то опять тихо!!!


Kon Tiki
отправлено 16.11.15 17:16 # 49


В детстве был хорошо знаком с потрясающим дедом - Иваном Самойловичем Каяфюком. Иван Самойлович обожал рыбалку, но никогда при этом не ночевал в лесу. Во время войны наночевался - был командиром разведки в одном из отрядов в соединении Коржа. Интересные вещи рассказывал.
Например говорил, что им в отряд во время войны попали глушители для винтовок. И он до конца войны был уверен, что все рода войск так или иначе их получили. Потом удивился: все ветераны, с кем ему довелось общаться, утверждали, что во время войны глушителей не было и быть не могло.
Еще, в тему рассказа Александра Решидеовича про взрывчатку для рельсовой войны, которой "не хватало" рассказывал. Говорил, что центр слал здоровые шашки, они целый рельс на воздух поднимали. А для того, чтобы эшелон с пути сошел достаточно было части этой шашки: взрывом корежилось сантиметров 10 путей, остальное состав портил самостоятельно. Итого одной шашки их отряду хватало на несколько диверсий.
Рассказывал, как на путевой разрушитель бомбардировщики навел. Как их отряд в немецкий штаб по ночам ходил, и как заброшенный к ним корреспондент захотел это для газеты сфотографировать, уговорил командира дождаться рассвета - и чуть не погубил этим отряд.
А еще по образованию он был военный строитель. И рассказывал, что до войны строил укрепления в западной части БССР. Это уже после его смерти я узнал про линию Сталина и связал факты. Так вот: по его словам, во время стройки недалеко от них постоянно шарились немецкие офицеры. Вполне официально, под предлогом поиска могил Первой мировой. При этом было видно, что интересуются укреплениями, и все самое интересное срисовывают. Иван Самойлович при этом временами подозревал, что строительство - фикция: мало того, что немецких разведчиков не гоняют, так и поставки затягивали, привозили не те лафеты для ДОТов. Когда война началась, с этих строек и выбирался к своим. Линию фронта не догнал - вернулся и примкнул к партизанам.


evilcat
отправлено 16.11.15 17:41 # 50


Кому: Steen, #41

> Думаешь, буду возражать? :)

И в мыслях не было!


Airliner
отправлено 16.11.15 18:04 # 51


Мой родственник из Могилева в 16 лет ушел в партизаны, поезда пускал под откос, уже на гражданке с трудными подростками работал всю жизнь. Месяц назад ушел на 92-м году, до последнего дня очень активный дед был. Не успел его в последний раз навестить, очень жаль.


tuman.69
отправлено 16.11.15 18:38 # 52


несколько напряг тон рассказа - со смех..чками.

Анализ отличный. Хотелось бы почитать в развёрнутом виде, с подробными картами. Чтобы хоть немного представить эту часть громадного механизма войны.


DVC
отправлено 16.11.15 18:38 # 53


Кому: Kon Tiki, #49

Спасибо, а еще воспоминаний нет?


evilcat
отправлено 16.11.15 18:38 # 54


Кому: dyz1964, #39

> Вопрос в том, что официальная история, которой учили нас при СССР, не рассказывала о том, что под видом партизан действовали бандиты

Это все так, но я не о том немножко. Ну и ладно. Неохота про идиотов рассусоливать.


Slavon
отправлено 16.11.15 20:45 # 55


Кому: evilcat, #25

Простите что встреваю. Один дед был знакомый. Во время ВОВ был ребенком. Попал под оккупацию на Украине. Всё время рассказывал, как ненавидел румын. Говорит, играешь с ребятишками, подходит румын и прикладом по шее. К немцам ходили защиту искать. Немцы румын ненавидели. За такие действия получали от них по роже.
А так, завершал рассказ, все звери.


eugene107
отправлено 16.11.15 20:54 # 56


Дмитрий Юрьевич, просто термоядерный разведопрос.

Тов. Дюков жжот.

Если получится - углубить и дополнить с побольшей конкретикой - было бы замечательно.


AISI316
отправлено 16.11.15 20:54 # 57


Кому: Ujify, #5

> впервые читая книгу Александра Дюкова, был сильно удивлён, что партизан возглавляли заранее засланные специалисты. Со связью с командованием, постановкой задач, организацией снабжения и так далее. А не просто самоорганизация людей происходила. До

Довелось как-то прочитать две хорошие книжки про действия партизан, написанные непосредственно командирами партизанских отрядов. В них как раз подробно рассказывается про то как создавались костяки отрядов и подпольных ячеек заранее, еще до оккупации.
Первая книга Игнатова П.К. "Записки партизана": http://militera.lib.ru/memo/russian/ignatov_pk/index.html про действия партизан Краснодарского края.
Вторая книга Исаева И.И. "Гроза над Оредежем", про действия партизан Лужского района Ленобласти. На нее ссылку не нашел к сожалению. Книга малоизвестная, выпущена была тиражом всего 7000 экземпляров.
Обе книги содержат много информации об организации партизанских отрядов, о связи с большой землей, о жизни и быте партизан. Для тех, кто интересуется подобными вопросами - крайне рекомендую.


eugene107
отправлено 16.11.15 20:55 # 58


Спасибо огромное за Вашу работу.

И тов. Дюкову тоже передайте.

Спасибо.


ach-zcb
отправлено 16.11.15 21:04 # 59


Кому: Slavon, #55

Белорусская родня рассказывала так "немцы придут, поймают партизана -повесят, не поймают - старосту выпорют. Придут румыны - все разграбят. Придут бандеровцы - всех убьют, деревню спалят ". В итоге все в партизаны ушли. Все рассказы кончались слезами, вообщем жопа полная приехала вместе с культурной европой.


mprk
отправлено 16.11.15 21:53 # 60


Кому: Вратарь-дырка, #42

Да, Фигнер был тот ещё отморозок-пленных не брал. Хотя, с другой стороны, "отпущенные" французы всё равно либо замёрзли, либо от голода и болезней померли или были бы убиты крестьянами. Мужикам уж больно было не по нраву, как "цивилизованные европейцы" приобщали их к общечеловеческим ценностям.
Кстати, у Зазубрина в его романе "два мира" есть эпизод, где партизаны заставив раздеться двух колчаковских офицеров передумали их убивать и отпустили. На тридцатиградусном морозе... Благородия ушли. Но недалеко...
Кстати, пеовый советский роман 1921 год. Полностью документальный. Даже Ленин о нём отозвался "Очень страшная, жуткая книга, конечно, не роман, но хорошая, нужная книга". Если нервы крепкие, можно почитать. Ещё у него есть знаменитая Щепка про будни ЧК в сибирском городке... Тожеине для слабонервных...


Nargil
отправлено 16.11.15 22:22 # 61


Видеоролик как всегда прекрасен, посмотрел с огромным удовольствием.
Вот только со звуком не очень, почему-то только стерео звук, а не 5.1, как было раньше.


Alex__Spb
отправлено 16.11.15 22:34 # 62


Кому: Пенсионер-68, #19

> Интересный выпуск, не знал что по гаагскому соглашению партизан считали полноценными участниками боевых действий и они обладали соответствующими правами.

Это, скажем, [не совсем] так. Там есть свои оговорки:

Конвенция 1907 года приложение Статья 1 (дословно перешло в Женевские конвенции)

Военные законы, права и обязанности применяются не только к армии, но также к ополчению и добровольческим отрядам, если они удовлетворяют всем нижеследующим условиям:

1) имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных;
2) имеют определенный и явственно видимый издали отличительный знак;
3) открыто носят оружие и
4) соблюдают в своих действиях законы и обычаи войны.

У партизан есть большие проблемы с 2) и иногда 3), а уж пункт 4) вообще можно трактовать очень широко ...


Sha-Yulin
отправлено 16.11.15 23:07 # 63


Слушаю. Оставляет очень странное и довольно неприятное впечатление.

Вроде чисто по фактологии всё верно (хотя действия партизан в Польше после гражданской "поставлены с ног на голову").
А вот акценты и сам способ рассказа - угнетает. Как и рассуждения, что мол с партизанами в степях легко бороться, а лесах тяжело. Видится большое непонимание принципов и военных аспектов партизанского движения.


Sha-Yulin
отправлено 16.11.15 23:09 # 64


Кому: Пенсионер-68, #19

> Интересный выпуск, не знал что по гаагскому соглашению партизан считали полноценными участниками боевых действий и они обладали соответствующими правами.

Не считали. Дюков тебя ввёл в заблуждение.


> Обратите внимание, подмена понятий использовалась во время ВОВ тоже: партизаны - банда (нем), особо понравилось предложенное Главным понятие"мегабанда" для обозначения больших партизанских отрядов.

Ничем не отличается от американских 50 тыс. террористов в Эль-Фаллудже.


Ujify
отправлено 16.11.15 23:55 # 65


Кому: AISI316, #57

> Для тех, кто интересуется подобными вопросами - крайне рекомендую.

Спасибо, выписал в спец.файлик !


Sha-Yulin
отправлено 17.11.15 00:01 # 66


Кому: Вратарь-дырка, #42

> Кстати, в Отечественной войне 1812 года то же, партизанское движение было организованным, партизаны находились в контакте с регулярными войсками, командовали ими офицеры (самые знаменитые - Давыдов, Фигнер, Сеславин).

Кстати, как и в ВОВ, в 1812 было очень по всякому.
И так же были крестьянские партизанские отряды, которые действовали без контакта с регулярными войсками и которыми командовали отнюдь не офицеры.


Кому: tuman.69, #52

> несколько напряг тон рассказа - со смех..чками.
>
> Анализ отличный. Хотелось бы почитать в развёрнутом виде, с подробными картами. Чтобы хоть немного представить эту часть громадного механизма войны.

Это можно. Но будешь удивлён отличиям от того, что ты услышал со смех..чками.
Практически во всех работах по ВОВ есть разделы про партизанское движение именно с картами. Это, например, "История второй Мировой войны" в 12 томах и История Великой Отечественной" в 3 томах.
А начать можешь прям с сайта МО http://stat.encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/history/more.htm?id=11203644@cmsArticle


Donkey
отправлено 17.11.15 01:53 # 67


Со звуком нечто странное, эхо


3azemlenije
отправлено 17.11.15 01:57 # 68


Кому: evilcat, #34

> фашисты были чистые, опрятные, гладко выбритые, кормили шоколадками, наводили порядок. А партизаны грязные, вонючие и приходили только грабить.


Это утверждение я встречал очень часто в беседах с людьми. Оно понятно что живу там где таких навалом. И скажу даже больше, по утверждению "знатоков" это солдаты и офицеры СА грязные, вонючие и приходили только грабить. +насиловать +отжимать недвижимость +срать в колодцы +посыпать огороды солью. А партизаны были строго одни, мол те которые "уж тевине" но только когда немцы ушли. Последний вроде аж до 65-го года боролся(начал в 48-м).К 54 году всю кодлу перебили и он боролся остатние 11 лет в тайнике под печкой в доме брата жены. 2009 завели дело по поводу убийства под-печного борца по прозвищу Чудовище и Ужасающий. Одним из фигурантов являлся первый министр МВД свободной Литвы. Однако есть одно но, в 64-ом на него завели дело где он обвинялся в грабежах и 11-и убийствах или участии в них. В марте 65-го во время операции под командованием майора КГБ Нахмана Душанского, "Ужасающий" застрелился уничтожив "секретные" документы. Застрелился, Карл!
Израиль отказался выдавать Нахмана(в 89 туда перебрался)
В возле дома где он боролся стоит памятник! ЦЭ ПЕРЕМОГА!

На фото с лева "Чудовище" а босоногий "Нямунас"(Неман)
http://www.partizanai.org/failai/html/antanas-kraujelis_files/antanas-kraujelis-40.jpg


C2H5OH
отправлено 17.11.15 06:33 # 69


Могу только отдать должное мужеству предков. Из родни, кто пошел по партизанской тропе, до конца войны не дожил ни один. И у некоторых смерть была такая, что не позавидовать.
Можно по разному относиться к событиям на Украине, но это очень хорошо, что сегодня потомки полицаев перестали прятаться. Карма такая штука. Не важно как далеко уехало тело и где расплодилось.


Завсклад
отправлено 17.11.15 11:33 # 70


Кому: mprk, #60

> у Зазубрина в его романе "два мира"
> пеовый советский роман
> Ещё у него есть знаменитая Щепка про будни ЧК

Не знал, спасибо.


Kon Tiki
отправлено 17.11.15 12:35 # 71


Кому: DVC, #53

Еще говорил как стал начальником разведки. Из-за страха: боялся погибнуть из-за того, что другой боец пропустит засаду, решил сам смотреть.
Рассказывал как сбрасывали инструкторов с большой земли. Уже была связь, отряды предупредили и времени и примерном райне выброса. Надо было подобрать инструктора раньше, чем немцы найдут. Отряд, нашедший инструктора, награждался. Их отряд отличился. Инструктор каждому бойцу предложил выбрать себе из имеющегося сброшенного скарба. Иван Самойлович попросил маузер. "Тебе под советский патрон или под немецкий?" - "Под немецкий, конечно" - "??? Ты что, не патриот?" - "А где я у немца в тылу советские патроны возьму?" - "Ну да, ты прав." Тот наградной маузер у него официально после войны остался. Но когда сын подрос, Иван Самойлович сдал оружие в милицию - от греха подальше.
Еще он в документах как начальник штаба отряда значится. Когда освободили Гомель, туда созвали представителей партизанских отрядов. Должны были явиться командиры или начальники штаба. Командир отправил Ивана Самойловича. А в Гомеле выяснилось, что командир разведки - не тот человек, с которым будут разговаривать. Что, идти назад на Пинщину ни с чем? Сказался начальником штаба. Так в бумажки и записали.
Когда про корреспондента и штаб рассказывал, объяснял, как был организована поддержка местными у партизан. Были семьи, у которых бойцы могли передохнуть, отъесться. К семье по два бойца прикреплено. Бойцы знают только свою семью, семья - только своих бойцов. Опять же - семьи не знают друг и друге. Все семьи знает только командир отряда и командир разведки. Если боец попадает в плен, он должен молчать сутки. Дольше - сложно: будут пытать. Да и не нужно: за сутки семья вывозилась, после можешь честно вывалить немцам все что знаешь. Так вот, два бойца при отходе попали в болото, сзади немцы. Не пришли в село. Явились вечером, когда семья была уже собрана к вывозу. Мокрые, замерзшие, в грязи, один ранен.
Еще один момент. Думал писать про него или нет. На закате перестройки вышла какая-то книжка а-ля правда о партизанах. Как местное население от них страдало, как партизаны воровали втихую и открыто грабили т.п. Отец принес эту книгу Ивану Самойловичу, мол как же так? Иван Самойлович взал книгу, прочитал. А когда возвращал сказал, не захотел вдаваться в подробности, но сказал, что бывало всякое. Понятно, что в тылу врага не всегда получалось вести себя красиво и благородно. Но отряд-то существовал для того, чтобы досадить не местным, а немцам. И справлялся с этим неплохо, раз местные брали бойцов на постой.


evilcat
отправлено 17.11.15 15:18 # 72


Кому: Slavon, #55

> Один дед был знакомый. Во время ВОВ был ребенком. Попал под оккупацию на Украине. Всё время рассказывал, как ненавидел румын.

Очень типичная история. Так многие потерпевшие от японской оккупации рассказывали, что самые лютые звери были корейцы на службе у японцев. Тогда как сегодняшние корейцы, естественно, бьют себя пяткой в грудь, что они-то как раз самые-самые потерпевшие из всех.


Вратарь-дырка
отправлено 17.11.15 15:55 # 73


Кому: Sha-Yulin, #66

> И так же были крестьянские партизанские отряды, которые действовали без контакта с регулярными войсками и которыми командовали отнюдь не офицеры.

Были.


tuman.69
отправлено 17.11.15 15:58 # 74


Кому: Sha-Yulin, #66

> Это можно. Но будешь удивлён отличиям от того, что ты услышал со смех..чками.
> Практически во всех работах по ВОВ есть разделы про партизанское движение именно с картами. Это, например, "История второй Мировой войны" в 12 томах и История Великой Отечественной" в 3 томах.
> А начать можешь прям с сайта МО http://stat.encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/history/more.htm?id=11203644@cmsArticle

Была некоторое время назад мысль сделать тщательный бухгалтерский учёт ВОВ . Пересчитать каждый танк и каждого лейтенанта , посадить на карту и показать движение потоков основываясь на перекрёстных документах. Даже забавное ПО сделали. Но, ввиду неподъёмности задачи , пришлось эту мысль оставить. ПО серьёзно деградировали и применили в других местах.
Есть мнение , что колоссальный механизм мировой войны изучается лишь фрагментарно, и картинку это изучение даёт весьма убогонькую ....недоделанную.


Sha-Yulin
отправлено 17.11.15 16:13 # 75


Кому: tuman.69, #74

> Есть мнение , что колоссальный механизм мировой войны изучается лишь фрагментарно, и картинку это изучение даёт весьма убогонькую ....недоделанную.

Есть такое дело.

Кому: Вратарь-дырка, #73

> Были.

Мог бы и не подтверждать.

Я ведь о том, что это вполне массовое явление. И потому рисовать картину, что командир партизанского отряда = офицер, что в 1812, что в 1941 - ошибочно.


evilcat
отправлено 17.11.15 17:08 # 76


Кому: Sha-Yulin, #75

> Мог бы и не подтверждать.

Борис Витальевич, чего ругаешься? Такой день, ролик "Панфиловцев" миллион просмотров набрал, а ты все контингент веником гоняешь. Расскажи лучше, поедешь теперь правильный разведопрос на эту тему записывать, раз Александр схалтурил?!


Sha-Yulin
отправлено 17.11.15 17:12 # 77


Кому: evilcat, #76

> Борис Витальевич, чего ругаешься?

Я не ругаюсь, а высказываю мнение о разведопросе Дюкова.


> Такой день, ролик "Панфиловцев" миллион просмотров набрал, а ты все контингент веником гоняешь.

Поинтересуйся мнением Дюкова об этом подвиге и этом фильме. Будешь удивлён.


> Расскажи лучше, поедешь теперь правильный разведопрос на эту тему записывать, раз Александр схалтурил?!

Нет. Сейчас тема не пойдёт. Мало кто смотреть будет. Ведь чисто по фактологии разночтений особо нет. Вопрос в акцентах, понимании и отношении.


ПТУРщик
отправлено 17.11.15 18:25 # 78


к слову (про наших диверсантов в Польше после заключения Рижского мира) - поляки занимались ровно тем же самым, с участием боевиков Савинкова и Булак-Балаховича (который потом консультировал Франко по вопросам диверсий) и только в 1925 г. обе стороны прекратили.


evilcat
отправлено 17.11.15 19:07 # 79


Кому: Sha-Yulin, #77

> Сейчас тема не пойдёт. Мало кто смотреть будет. Ведь чисто по фактологии разночтений особо нет. Вопрос в акцентах, понимании и отношении.

Да как это не будут? Это же самый цимес, когда одну и ту же тему с разных углов зрения подают. Да и вообще, когда такое было, чтобы разведопросы не смотрели? Но вам с Главным, понятно, видней. Ладно, будем ждать роликов про другое!


Sha-Yulin
отправлено 18.11.15 11:16 # 80


Кому: ПТУРщик, #78

> к слову (про наших диверсантов в Польше после заключения Рижского мира) - поляки занимались ровно тем же самым, с участием боевиков Савинкова и Булак-Балаховича (который потом консультировал Франко по вопросам диверсий) и только в 1925 г. обе стороны прекратили.

У Дюкова много таких нюансов "упущено".


jsschrst
отправлено 18.11.15 19:00 # 81


Кому: Sha-Yulin, #80

Борис Витальевич, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1) За что критиковал Ленин Сталина в «письме к съезду», почему Троцкий ему лучше представлялся на посту генсека, чем Коба. Правда ли что Крупская, симпатизируя Троцкому, написала там отсебятину? Или это все конспирология?
2) Что имел в виду Ленин, обвиняя Сталина(!) в великорусском шовинизме. Что это вообще такое? Объявляя войну « великорусской шовинистической швали» что предволагалось делать? Чем вообще было это вызвано?
3) Марк Анатольевич Соркин, комментируя ситуацию с беженцами, сказал, что в России очень много необрабатываемой территории и что последняя могла была бы принять сирийцев, иракцев и других беженцев и поселить у себя. Ведь как раз таки именно этим все(от центристов с либералами до ультраправых-нацистов) пугают коммунистами обывателя. Он ведь должен понимать, что они не ассимилируются и это в конце концов приведет к межэтническим конфликтам. Каково ваше мнение?
4) Игорь Пыхалов, к которому вы относитесь положительно, написал книгу «За что выселяли народы при Сталине», где подробно все описал на основании документов и воспоминаний. Я обрадовался и прикупил. Но вдруг, увидел в интернете видео с его участием: Игоря в 2014 году пригласили в Ингушетию, где он встретился с ветеранами, прошедшими всю войну(если интересно можно найти видео в интернете). Так вот пообщавшись с парой человек, он заявил что кардинально пересмотрел свою точку зрения по данному вопросу. Как так? Ведь историк работает не с отдельными случаями, составляющими по-видимому исключение, а более масштабно?
Не могли бы вы посоветовать литературу по данному вопросу(депортации во время ВОВ)?


Sha-Yulin
отправлено 19.11.15 12:03 # 82


Кому: jsschrst, #81

> Борис Витальевич, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
> 1) За что критиковал Ленин Сталина в «письме к съезду», почему Троцкий ему лучше представлялся на посту генсека, чем Коба. Правда ли что Крупская, симпатизируя Троцкому, написала там отсебятину? Или это все конспирология?

Скорее фальшивка. Поинтересуйся, как это письмо было введено в оборот.


> 2) Что имел в виду Ленин, обвиняя Сталина(!) в великорусском шовинизме. Что это вообще такое? Объявляя войну « великорусской шовинистической швали» что предволагалось делать? Чем вообще было это вызвано?

В работах "о текущем моменте" и "о национальной гордости великороссов" Ленин Сталина не отвечал.
А все поздние письма Ленина изобилуют странными вставками и введены в оборот не самим Лениным.

Не кормись фальшивками.


> 3) Марк Анатольевич Соркин, комментируя ситуацию с беженцами, сказал, что в России очень много необрабатываемой территории и что последняя могла была бы принять сирийцев, иракцев и других беженцев и поселить у себя. Ведь как раз таки именно этим все(от центристов с либералами до ультраправых-нацистов) пугают коммунистами обывателя. Он ведь должен понимать, что они не ассимилируются и это в конце концов приведет к межэтническим конфликтам. Каково ваше мнение?

Ты в курсе, что у нас живут в центральных районах мордва, мокша, татары и все они вполне ассимилированы.
Хотя по теме приёма беженцев иначе смотрю на проблему, чем Соркин.


> Как так? Ведь историк работает не с отдельными случаями, составляющими по-видимому исключение, а более масштабно?

Так вроде он пересмотрел мнение не по историческому событию, а по своей оценке правильности принятого решения.


pavel10001
отправлено 19.11.15 21:45 # 83


Очень позорила история про партизана который создал отряд после войны и продолжал мочить лесных братьев после войны. Нет сразу говорю если бы СССР остался и Прибалтика оставалась ветреной СССР то базара нема всё правильно. но по итогу имеем остро русофобскии господарства где Русские имеют статус не граждан эти недобитые им подонки маршируют на улицах. А советского партизана судят. то мне очень жалко что он очень мало успел. и судьба его как понимаю сгноившего в каком-то бунте несправедлива...


matematika
отправлено 20.11.15 01:38 # 84


Кому: Ujify, #5

В обычной советской литературе про партизан именно так, например "Сильные духом" Дмитрия Медведева. я видел издание 50-х годов. А вот про "самоорг.." в литературе я не встречал. Т.е. есть, даже в вышеупомянутой книге, но как только налаживается связь, тут же и контроль и планирование, координация и распределение действий. Вообще огромное значение как в партизанском движении, так и в Великой Отечественной войне сыграли именно коммунисты. Вот об этом сейчас как раз говорят мало (потому как трудно славить коммунистов и торговать нефтью и газом — лучше не бередить тему...). А роль коммунистов была огромной, если не решающей.


matematika
отправлено 20.11.15 01:52 # 85


Кому: Sha-Yulin, #63



> А вот акценты и сам способ рассказа - угнетает. Как и рассуждения, что мол с партизанами в степях легко бороться, а лесах тяжело

"Один в поле не воин" — гласит русская пословица. А вот в лесу и один воин ста стоит.


matematika
отправлено 20.11.15 02:09 # 86


Кому: Sha-Yulin, #75

> Я ведь о том, что это вполне массовое явление. И потому рисовать картину, что командир партизанского отряда = офицер, что в 1812, что в 1941 - ошибочно.

А это потому что в данном разведопросе слово "коммунист" не звучало (или крайне редко). "Комсомолец" слышал пару раз. А так получается завуалированно. Как бы не видно глобального вклада коммунистов в Победу, в том числе и в рядах партизан, а выглядит как просто "традиция", не говоря о деталях.



cтраницы: 1 всего: 86