Под ковром 8: про электричество

30.11.15 13:27 | Goblin | 173 комментария »

Политика

СУГС — приветствие бандеровских нацистов, "слава украине — героям слава".

33:45 | 161879 просмотров | аудиоверсия | youtube | скачать

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 173, Goblin: 1

Sweet Death
отправлено 30.11.15 14:13 # 1


О! Хорошо, что звук заставки с первой секунды, а то в предыдущих было непонятно - то-ли коннекта еще нет, то-ли звука, то-ли просто тишина.


Steen
отправлено 30.11.15 14:20 # 2


Категорически поддерживаю идею об освещении подобного проекта в СМИ - в ежедневном режиме. Да, в Крыму это сейчас мало кто увидит, но для нас - всех остальных 140 миллионов - это нужно.


a_john
отправлено 30.11.15 14:26 # 3


А что такое "сукс"?


Merlin
отправлено 30.11.15 14:27 # 4


Кому: a_john, #3

> А что такое "сукс"?

СУГС, але.
Вашим такое не знать вообще стыдно!


Dzen
отправлено 30.11.15 14:34 # 5


Кому: a_john, #3

> А что такое "сукс"?
>

- Слава Украине!
- Героям слава!


Хоттабыч
отправлено 30.11.15 14:35 # 6


Маленькому, но гордому народу имеется выбор - либо вернуться в Казахстан и Узбекистан, подальше от России, откуда их репатриировала Украина, либо стойко наравне со всеми переносить тяготы и невзгоды которые им преподнесли их же соплеменники-террористы. (кстати даже подорвать толком опоры чтобы они упали не смогли, уроды рукожопые). Градус идиотии за Перекопом просто зашкаливает. Многие в Крыму просто пяткой перекрестились, как вовремя они свалили от шайки ополоумевших идиотов и из "государства" которое либо поддерживает, либо ничего не может сделать не только с террористами, но и с ликвидацией последствий терактов. Что касается отключений, то они были постоянно, чаще всего по причине обрыва ветром проводов ЛЭП. Крым стоит. Я лично пополнил счета мобильных телефонов своих родственников, поскольку сейчас с этим трудности.


Хоттабыч
отправлено 30.11.15 14:41 # 7


Этот позор татарского народа зовут Ленур.


a_john
отправлено 30.11.15 14:47 # 8


Кому: Merlin, #4

> Вашим такое не знать вообще стыдно!

Эээ, что за "вашим". Я из Луганска, они мне не "наши"))


a_john
отправлено 30.11.15 14:47 # 9


Кому: Dzen, #5

> - Слава Украине!
> - Героям слава!

Спасибо)


Merlin
отправлено 30.11.15 14:47 # 10


Кому: a_john, #8

> Я из Луганска,

А IP-то киевский :)


Хоттабыч
отправлено 30.11.15 14:55 # 11


Кстати, насчёт электрогенераторов. ПМСМ у небольших бензиновых очень маленький моторесурс и они не годятся для энергоснабжения при отключении на столь длительный срок, а дизельные очень дороги. Посему братец просто не стал покупать генератор. Отопление и плита - газовые, для остального - телик и радио подошёл аккумулятор от автомобиля, который он периодически подзаряжает от своей "Таврии". Проблемы с работой банкоматов, при первой возможности снял все наличные. Стационарный телефон - советский, работает от батареи телефонной станции, питания 220 не требует, поэтому со стационарной связью вообще никаких проблем. С мобильной бывают перебои, но не критично. В библиотеках - бум! Бумажные книги, как оказалось не требуют электричества!


inkko
отправлено 30.11.15 14:55 # 12


Только мне кажется, что Ильяс - в бешенстве?
Ощущение, что в предыдущих выпусках был спокойнее, и, возможно, веселее.


тестер
отправлено 30.11.15 14:56 # 13


C энергомостом, к сожалению, не так всё просто было. Хотя бы потому что в России сейчас нет возможности произвести необходимый кабель. Поэтому и кабель, и судно для его укладки - китайские. Вот помножить это на бюрократические проволочки и станет понятнее, почему так долго делали. А вторую очередь энергомоста вообще запустить можно только после строительства новой линии ЛЭП от Ростова, на Кавказе не хватает своих мощностей для обеспечения Крыма.
Само собой, можно было сделать быстрее, но "совсем быстро" было невозможно чисто по техническим причинам.


kirych
отправлено 30.11.15 14:56 # 14


Только сейчас заметил слово "аудиверсия" под роликом. Вот за это спасибо! Заходить на сайт, по большей части, могу только с телефона, планшета в дороге. Видео, соответственно, не накачаешся, а вот с аудио всё становится намного проще.


robokot
отправлено 30.11.15 15:15 # 15


вот если в хроме зайти на сайт потом зайти в новость потом выйти через назад то в первом видео на странице черный квадрат во втором первое видео в третьем второе (считать от начала страницы) это только у меня ?


NOTIMEFORDRAGONS
отправлено 30.11.15 15:25 # 16


Все тут ругают энергетиков, но я не слышал сообщений о развале энергосистемы Крыма,
а значит автоматика сработала как надо, и операторы энегосистемы справились с обесточиванием.
А то что нет света в жилых массивах ну так их первыми и вырубают читаем ПУЭ
http://projectsdevelop.com/kategoriya-e-lektrosnabzheniya
Про мальчика с аппаратом( ну вообще жилой массив можно отрубать до суток)почему у него батарея рассчитана только на 4 часа?
Про АЭС: из за чего там авария произошла мне интересно, скачки напряжения это бред
(с этим автоматика справилась бы )
Толи обрат из за эффекта длинных линий
Или в самой реакторной установке чегот произошло
Или укропский оператор энергосистемы неуспел стабилизировать ситуацию после обрыва линий ЛЭП и лить неожиданно вылезшие мощности


JPBelmondo
отправлено 30.11.15 15:25 # 17


Полностью согласен с Дим Юричем: "Вести с полей" категорически нужны. Успехи в первую очередь, затем - про темпы работ, - и в конце "запланировано тогда-то решить проблему - досрочно завершим" - и крупным планом досрочно заборовший проблему очередной проблемный участок.

Вполне себе неплохая, в правильную сторону, пропаганда курса нашей страны - хотя, считается, что устарела.

Как по мне - так перед каждым кинопоказом (соотв.рейтинга, конечно) - следует демонстрировать подобную краткую сводку - об успехах России. В кино ходит в основном молодёжь, активная в интернетах. Через грамотные предсеансные ролики постепенно возможно некое воздействие на аудиторию.

Плюс - в обязательном порядке в этой же сводке - схожие проблемы у наших "партнёров", которые решались д0льше и с б0льшими затратами/потерями. В идеале в "довесок" - как там у них местами совсем херово.


NOTIMEFORDRAGONS
отправлено 30.11.15 15:25 # 18


А забыл еще дописать
сообщения про стройку энергомоста появляются постоянно ток публике это неинтересно
так что тут дело в людях а не в отсутствии информации


pavel10001
отправлено 30.11.15 15:25 # 19


Хорошо проехались и по тем кто взорвал и по нашей оппозиции
Но совершенно опустили вопрос почему вести начали не сразу и говорят сдадут только в декабре. Дебелизм или саботаж? Понятно было же что рано или поздно это произойдёт. Начинать надо было с первой минуты и в авральном режиме. Согласен что Россия решит этот вопрос и согласен что надо всё делать сразу правильно. Но для чего у нас целое министерство? И в конце концов правильно правильным но времянку чтобы люди не страдали можно было кинуть. Опять спрашиваю саботаж?
для сравнения
Блокадный Ленинград
Энергетики Ленинграда в самом узком месте Ладожского озера (22,5 км) за НЕСКОЛЬКО НОЧЕЙ проложили кабель, по которому в город и поступала энергия. С 1942 энергетическая блокада города была прорвана. Люди теже у нас Техника ушла вперёд. Значит не в порядке с кем??? Угадайте.


KoHqpaT
отправлено 30.11.15 15:25 # 20


Самое время объявить местность, по которой проходит ЛЭП, снабжавшая Крым электроэнергией, зоной АТО. Вплоть до питающей станции. И провести эту операцию.


a_john
отправлено 30.11.15 15:25 # 21


Кому: Merlin, #10

> А IP-то киевский :)

Ну так провайдер из Украины интернет берет, Лутаком Лутугино


Вратарь-дырка
отправлено 30.11.15 15:25 # 22


Кому: a_john, #3

Sucks!!!


Sweet Death
отправлено 30.11.15 15:25 # 23


Кому: a_john, #3

> А что такое "сукс"?

Это безграмотное прочтение сленгового "сакс"!!!


Merlin
отправлено 30.11.15 15:26 # 24


Кому: kirych, #14

> вот с аудио всё становится намного проще

http://oper.ru/audio.xml

Подпишись на подкаст прямо в телефоне.


тестер
отправлено 30.11.15 15:36 # 25


Кому: pavel10001, #19

> Энергетики Ленинграда в самом узком месте Ладожского озера (22,5 км) за НЕСКОЛЬКО НОЧЕЙ проложили кабель, по которому в город и поступала энергия. С 1942 энергетическая блокада города была прорвана.

Позвольте поинтересоваться, сколько сотен мегаватт туда протянули? Различия в сложности проекта в зависимости от передаваемой мощности не приходят в голову?


pavel10001
отправлено 30.11.15 15:54 # 26


Кому: тестер, #25

Я всё понимаю. Я только к тому начинать надо было еще до референдума и в авральном режиме. А то министр энергетики у нас жалуется - кабеля нет - прокладчика нет всё китайское. Доуправлялись. Развалили всю промышленность СССР а сейчас ноют. Не можешь работать в мобилизационном режиме - уступи месть тому кто может. В конце концов ну нет сейчас у нас пока - Прямой звонок Путина руководителю КНР и все припоны бюрократии будут сняты. А так надо срочно снимать экономический блок и переходить к плану Глазьева. А доведут нас либералы до цыкундера..


Mofovik
отправлено 30.11.15 16:02 # 27


Кому: pavel10001, #26

Ладно до референдума. Хотя бы год назад, когда было подобное отключение. Текущих проблем можно было избежать, тем более для этого были все предпосылки


NOTIMEFORDRAGONS
отправлено 30.11.15 16:02 # 28


Кому: pavel10001, #19

> Блокадный Ленинград
> Энергетики Ленинграда в самом узком месте Ладожского озера (22,5 км) за НЕСКОЛЬКО НОЧЕЙ проложили кабель, по которому в город и поступала энергия. С 1942 энергетическая блокада города была прорвана. Люди теже у нас Техника ушла вперёд. Значит не в порядке с кем??? Угадайте.
>
Класс напряжения, передаваемая мощность , срок службы кабеля можно узнать который проложили?


Goblin
отправлено 30.11.15 16:03 # 29


Кому: pavel10001, #19

> Энергетики Ленинграда в самом узком месте Ладожского озера (22,5 км) за НЕСКОЛЬКО НОЧЕЙ проложили кабель, по которому в город и поступала энергия.

масштабы задач несколько разные

что никак не умаляет подвига предков


NOTIMEFORDRAGONS
отправлено 30.11.15 16:13 # 30


Кстати почему не поднят вопрос отключения укропии от энергосистемы России?
за текущий год мы им прорву энергии поставили
кому интересно может порыться в отчетах оператора энергосистемы России


Pak
отправлено 30.11.15 16:13 # 31


Кому: pavel10001, #19

> Начинать надо было с первой минуты и в авральном режиме.

Вчера в передаче у Соловьева поднимали этот вопрос. И там Железняк сказал, что в мире всего несколько заводов, способных выпускать такой кабель и оборудование для его прокладки. И что очередь на выполнение заказа - от трех до пяти лет. И что наши очень оперативно провернулись и смогли заказать все в Китае, а то до сих пор ждали бы...


Stoum
отправлено 30.11.15 16:14 # 32


СУГС всё таки подъёбка, которую придумал пародирующий Шехтмана в твитторе аккаунт, для экономии знаков, сами бандеровцы этим не пользуются.


Чингиc
отправлено 30.11.15 16:20 # 33


Кому: pavel10001, #26

> Я только к тому начинать надо было еще до референдума и в авральном режиме.

Кому: Mofovik, #27

> Ладно до референдума. Хотя бы год назад, когда было подобное отключение.

Кому: pavel10001, #19

> Но совершенно опустили вопрос почему вести начали не сразу и говорят сдадут только в декабре.

А денюшку попилить?!! Нашим чиновникам без шубохранилищ/яхт/бентлей ведь никак нельзя. Чай, демократия на дворе, не кровавый тоталитаризм.

Кстати говоря, в выращивании дикого укровского национализма немалая вина нашего вороватого крапивного племени, которое тупо разворовало 200 млрд. долларов выделенных РФ на поддержание добрососедских отношений с УГ (украинским государством).

Судя по всему, по наблюдаемому результату, ни цента из тез миллиардов не было потрачено по делу.


тестер
отправлено 30.11.15 16:28 # 34


Кому: Mofovik, #27

> Ладно до референдума. Хотя бы год назад, когда было подобное отключение. Текущих проблем можно было избежать, тем более для этого были все предпосылки

лично мне вообще кажется, что опоры взорвали тогда, когда в обозримом будущем замаячила сдача первой очереди энергомоста. свидомиты поняли, что теряют последний рычаг давления, и поспашили им воспользоваться. Если бы мост сделали грубо говоря полгода назад, что мешало бы взорвать полгода назад? В любом случае надо исходить из того, что есть. А по факту - энергомост скоро заработает. И это хорошо.


NOTIMEFORDRAGONS
отправлено 30.11.15 16:28 # 35


Кому: pavel10001, #19

> Блокадный Ленинград
> Энергетики Ленинграда в самом узком месте Ладожского озера (22,5 км) за НЕСКОЛЬКО НОЧЕЙ проложили кабель, по которому в город и поступала энергия. С 1942 энергетическая блокада города была прорвана. Люди теже у нас Техника ушла вперёд. Значит не в порядке с кем??? Угадайте.
>
Сказочник блин там прокладывали кабель на 10кВ
Вы так погуглите размеры тех и этих для интереса
"В феврале 1942 года в Волхов прибыли эшелоны с оборудованием станции с Урала и из Средней Азии, а уже 30 апреля был пущен в эксплуатацию первый гидроагрегат. В это же время принято решение о восстановлении линии электропередачи, соединяющей Волхов и Ленинград. Предполагалось реконструировать линии 110 кВ и 35 кВ, питающие торфопредприятия во Всеволожском районе, а через Ладожское озеро проложить четыре нитки кабеля напряжением 10 кВ, который можно было изготовить в городе. На заводе "Севкабель", находящемся под артобстрелом врага, женщины и дети, заменившие у станка ушедших на фронт мужчин, начали изготовление кабеля, названного "кабелем жизни". К началу августа 1942 г. было изготовлено уже более 100 км подводного провода марки СКС.

Сооружение всех объектов электропередачи "Волховская ГЭС – Ленинград", включающей три подстанции, более 200 км воздушных линий, 5 ниток подводного кабеля, было выполнено за 45 дней вместо 56, определенных Военным Советом Ленинградского фронта.

Кабель прокладывали ночью из-за бомбежек немецкой авиации. В укромном месте в бухте Морья на Ладожском озере на железной барже водоизмещением 800 тонн кабель предварительно монтировался на полную длину в 22,5 км. Затем в одну проходку по озеру (1-я и 5-я нитки были уложены в две проходки), кабель укладывался на дно озера на глубину 18-20 м. Скорость судов при этом не превышала 2-2,5 км в час.

23 сентября 1942 г. в обход линии фронта по воздушным линиям 60 кВ и кабелю 10 кВ, проложенному по дну Ладожского озера, энергия частично восстановленной Волховской ГЭС стала поступать в осажденный город."
http://www.rosteplo.ru/news.php?zag=1115271408


mrcann
отправлено 30.11.15 16:28 # 36


Надо бы называть украинских террористов - украинскими террористами, а не "мудачьём" и не "сумасшедшими".


Эфиоп
отправлено 30.11.15 16:28 # 37


И там Железняк сказал, что в мире всего несколько заводов, способных выпускать такой кабель и оборудование для его прокладки. И что очередь на выполнение заказа - от трех до пяти лет. И что наши очень оперативно провернулись и смогли заказать все в Китае, а то до сих пор ждали бы...

А вот бы такой кабель самим производить!


Ujify
отправлено 30.11.15 16:28 # 38


Кому: Pak, #31

>И что наши очень оперативно провернулись и смогли заказать все в Китае, а то до сих пор ждали бы...

А своего, выходит, нет. Нехорошо.


Эфим
отправлено 30.11.15 16:28 # 39


Кому: Merlin, #24

>http://oper.ru/audio.xml

>Подпишись на подкаст прямо в телефоне.

Камрад, это чО? Колдунство или как?!!
Переведи на русский, будь ласка, бо туповат я в этих темах(


Чингиc
отправлено 30.11.15 16:28 # 40


Кому: Pak, #31

> И там Железняк сказал, что в мире всего несколько заводов, способных выпускать такой кабель

Дело не только в кабеле. Ни одна из тех мер, которые требовалось предпринять в предвидении ожидаемой укропской диверсии не была выполнена своевременно и в полном объеме.

Почитайте форумы крымчан, народ задает вполне правомочные вопросы - насчет мобильных генераторов, насчет графика, насчет топлива, насчет д/садов и школ, насчет свеч и фонариков и т.д. и т.п.


Basilevs
отправлено 30.11.15 16:28 # 41


Кому: pavel10001, #19

> Энергетики Ленинграда в самом узком месте Ладожского озера (22,5 км) за НЕСКОЛЬКО НОЧЕЙ проложили кабель, по которому в город и поступала энергия.

Кабель был кинут от мощностей, которые имелись в наличии. И кабель был временным, и мощности были на пару порядков меньше.

Главное - просто кабель до другого берега ничего не решает. Потому что там, на том берегу, этих мощностей тупо нет. Так что надо тянуть линию до того места, где генерирующие мощности есть. А для этих мощностей надо ещё построить мощности трансформирующие и передающие. В общем - нехилая такая работа. Это через Перекоп до Украины мимо взорванного куска можно временный кабель за пару дней проложить. Потому что там есть нужные мощности. А тут - извините, совсем другой случай.


Эфиоп
отправлено 30.11.15 16:59 # 42


Кому: NOTIMEFORDRAGONS, #30

> Кстати почему не поднят вопрос отключения укропии от энергосистемы России?

Может Украина за это что то платит? Ну или не платит, хотя должна платить?


Pak
отправлено 30.11.15 16:59 # 43


Кому: Эфиоп, #37

> А вот бы такой кабель самим производить!



Кому: Ujify, #38

> А своего, выходит, нет. Нехорошо.

Я смотрю, многие забыли слово "конверсия". В перестройку и в 90-е годы военные заводы переводили на производство кастрюль, потому что, как известно, "врагов у нас нет". Тогда же наверное просрали и другие стратегически важные производства


тестер
отправлено 30.11.15 16:59 # 44


Кому: Чингиc, #40

> Почитайте форумы крымчан, народ задает вполне правомочные вопросы - насчет мобильных генераторов, насчет графика, насчет топлива, насчет д/садов и школ, насчет свеч и фонариков и т.д. и т.п.

Все жизненно важные объекты генераторами были обеспечены. Военные объекты, больницы и т.д. Школы и детсады таковыми не являются.
С топливом возникла одна проблема - нездоровый ажиотаж и логичное желание комерсов погреть на этом руки. Проблема была быстро решена, комерсам сказали атата. А с запасами топлива там проблем не было и нет.
График да, не выдерживается, но в обе стороны. Где-то меньше, чем надо, где-то наоборот почти не выключают. Думаю, это технические сложности и невозможность гонять нагрузку по районам абсолютно равномерно.
А свечи и фонарики, простите, гражданам должны были заранее бесплатно раздать? Кто помнее - давно имел и генератор свой, и всё остальное.


xor2times
отправлено 30.11.15 16:59 # 45


Кому: Эфим, #39

> Камрад, это чО? Колдунство или как?!!
> Переведи на русский, будь ласка,

Ставишь на смартфон программу для прослушивания подкастов (например, в iOS - Overcast, PodWarangler, в Android - Podcast Addict, Podkicker). Там говоришь "подписаться на RSS" и вводишь URL, который Merlin дал. Телефон будет сам смотреть, не появилось ли чего нового, и либо сообщать тебе, либо сразу скачивать (зависит от настроек). Очень удобно.


udik
отправлено 30.11.15 16:59 # 46


Кому: pavel10001, #19

> Энергетики Ленинграда в самом узком месте Ладожского озера (22,5 км) за НЕСКОЛЬКО НОЧЕЙ проложили кабель, по которому в город и поступала энергия. С 1942 энергетическая блокада города была прорвана. Люди теже у нас Техника ушла вперёд. Значит не в порядке с кем??? Угадайте.

Я даже затрудняюсь прочесть ваши мысли!!!

А про несколько ночей, это как бы не совсем правда.

>в декабре 1941 года под руководством уполномоченного ГКО А.Н. Косыгина разработали план по прорыву энергетической блокады
==
> Операция по прокладке кабеля по дну Ладожского озера была выполнена
> в героически короткие сроки. В мирное время прокладка 23-х
> километров кабеля под водой заняла бы около 6 месяцев. Военный
> Совет, который поставил задачу проложить кабель по дну Ладожского
> озера, отвел на выполнение задачи 56 суток. Благодаря героизму людей
> первая линия была проложена за 47 суток и 23 сентября 1942г в
> Ленинград начало поступать электричество.

т.е. сначала выработали план в декабре 41, непосредственно к прокладке приступили месяцев через 7 и заняло это 47 суток. Это с учётом того, что кабель могли делать в самом Ленинграде.


cephalochordata
отправлено 30.11.15 17:00 # 47


Кому: pavel10001, #19

Про сравнения обеспечения блокадного Ленинграда электроэнергией с обеспечением Крыма:

http://kenigtiger.livejournal.com/1625338.html


DenD
отправлено 30.11.15 17:18 # 48


Ну в Турции надеюсь остановят строительство АЭС и построят нужную в Крыму.


Сантей
отправлено 30.11.15 17:18 # 49


Кому: Эфиоп, #37

> И там Железняк сказал, что в мире всего несколько заводов, способных выпускать такой кабель и оборудование для его прокладки. И что очередь на выполнение заказа - от трех до пяти лет.

Так все, вопрос закрыт, раз сам Железняк так сказал? Или все таки желательно проверить его информацию, с учетом того, что попытки превратить явный провал (или вредительство) в победу - фирменная черта многих видных единороссов?

Я ни разу не кабельщик, но вот какой документ нашелся в результате беглого гугления:
http://sip.spb.ru/images/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3/110-220.pdf
Кабель 220Кв для прокладки в воде производится российским "Камкабелем" (стр. 18, 19).

Что касается "очереди на 3-5 лет": мощности другой конторы "Таткабель" по производству кабеля 220Кв (насчет возможности прокладки его в воде я не уверен) составляют 32км/мес. Т.е. в год - около 400км, и это только один российский завод.


roo.dreisha
отправлено 30.11.15 17:18 # 50


Кому: NOTIMEFORDRAGONS, #30

Ну так за Крым поставляли из расчета 1 к 1.5, а еще там Донбасс хочет электроэнергию, тоже предлагаешь их рубануть?


NOTIMEFORDRAGONS
отправлено 30.11.15 17:18 # 51


Кому: Эфиоп, #42

> Может Украина за это что то платит? Ну или не платит, хотя должна платить?

Ты в это веришь?
хохлам давали энергию, чтобы они не обесточивали Крым


Чингиc
отправлено 30.11.15 17:18 # 52


Кому: тестер, #44

> А свечи и фонарики, простите, гражданам должны были заранее бесплатно раздать? Кто помнее - давно имел и генератор свой, и всё остальное.

Прална. Виноваты не местные власти - бодро отрапортовавшие о ПОЛНОЙ готовности полуострова к энергетической блокаде, а рядовые жители - поверившие властям.


Хоттабыч
отправлено 30.11.15 17:31 # 53


Кому: тестер, #44

> Кто помнее - давно имел и генератор свой, и всё остальное.

Ты хотел сказать кто побогаче. Уверяю тебя народ в Крыму в основном не очень богат.


dead_Mazay
отправлено 30.11.15 17:39 # 54


Кому: Merlin, #10

> А IP-то киевский :)

А у меня??? :)


evilcat
отправлено 30.11.15 17:48 # 55


Да когда уже маты в кино обратно разрешат, чтобы у Главного меньше времени на ролики стало?! Половину роликов пересмотреть не успеваю с вашими темпами!!!


Эфиоп
отправлено 30.11.15 17:48 # 56


Кому: NOTIMEFORDRAGONS, #51



> Ты в это веришь?

Камрад, это ирония!


Ujify
отправлено 30.11.15 17:48 # 57


Кому: Pak, #43

>Я смотрю, многие забыли слово "конверсия".

Да ничего не забывали. По факту завода нет. Конверсия, не конверсия - его нет. Учитывая, что Россия не какая нибудь Латвия, или Польша, это плохо.
Поэтому меня всегда как то удивляют объявления "былинных побед" в духе "оперативно закупили в Китае". И как можно больше "было принято решение" в каждом абзаце.

Лучше бы было принято решение построить завод вместе с этим.


Theo
отправлено 30.11.15 17:48 # 58


По поводу того "что так долго?"

Линия 220 КВ (КилоВольт). И мощности МегаВатт под 400. А то и больше. Это, соответственно, большого сечения и особой конструкции кабель, чья изоляция способна выдерживать такое напряжение и воздействие агрессивной среды. Как уже заметили выше - мы такой не производим. А те, кто производит - забиты заказами. И "по щелчку" этот кабель не отгружают. Его изготовить надо, а это долго.
Кроме кабеля нужны ещё подстанции на берегу, ОРУ, ЛЭП к потребителям. Оборудование это, мягко сказать - не ларёчного ассортимента, мощности не карманного фонарика и габаритов не бытового холодильника. Это оборудование надо изготовить и смонтировать. ЛЭП надо построить, организовать подстанции и распредустройства на местах потребления.
Ещё надо вспомнить про то, что на всё это дело нужен проект. Нормальный проект. Это не лампочки по квартире развешивать.
Времени это занимает очень много. И те полтора года, что прошли с референдума - это вполне вменяемый срок. Даже с учётом разгильдяйства на местах.

Ленинградский кабель был на 10 КВ. На напряжение в 20 раз меньшее.


Theo
отправлено 30.11.15 17:48 # 59


Тут камрады поправляют про кабель. Говорят, что производим. Это хорошо.


Эфим
отправлено 30.11.15 17:48 # 60


Кому: xor2times, #45

Спасибо, попробую.


Lion17
отправлено 30.11.15 18:08 # 61


Кому: Сантей, #49

> Кабель 220Кв для прокладки в воде производится российским "Камкабелем" (стр. 18, 19).

Камрад, посмотри в своей PDFке на фотки кабеля про который ты говоришь, а потом загляни сюда

http://opolchenec.info/uploads/posts/2015-09/1443163358_1438063387_1.jpg

и, как говорится, поищи несколько отличий.


huntered
отправлено 30.11.15 18:08 # 62


Кому: pavel10001, #19

> Энергетики Ленинграда в самом узком месте Ладожского озера (22,5 км) за НЕСКОЛЬКО НОЧЕЙ проложили кабель, по которому в город и поступала энергия.

а вот и нет, тут подробнее: http://kenigtiger.livejournal.com/1625338.html


Theo
отправлено 30.11.15 18:08 # 63


Ну и ещё. Суммарная заявленная длинна кабеля 220 км. Это более полугода работы того-же Таткабеля.


Alex196508
отправлено 30.11.15 18:08 # 64


Кому: тестер, #34
а рядовые жители - поверившие властям.
Я бы с радостью поменял Одессу на Севастополь не рассуждая о том "кто виноват"


тестер
отправлено 30.11.15 18:08 # 65


Кому: DenD, #48

> Ну в Турции надеюсь остановят строительство АЭС и построят нужную в Крыму.

строительство ЭАС в Крыму не планируется. Это дело очень долгого времени. А две ТЭЦ уже строятся вовсю, кажется к 2018 году обещают запустить, после этого Крым станет автономным по электричеству.

Кому: Хоттабыч, #53

> Ты хотел сказать кто побогаче. Уверяю тебя народ в Крыму в основном не очень богат.

я хотел сказать то, что сказал. Кому _реально_ было нужно электричество без перебоев, давно купили и установили. Магазины, кафешки и т.д. Рядовому обывателю такой жёсткой нужды как правило нет.

Кому: Чингиc, #52

> Прална. Виноваты не местные власти - бодро отрапортовавшие о ПОЛНОЙ готовности полуострова к энергетической блокаде, а рядовые жители - поверившие властям.

Винить в данной ситуации надо в первую очередь укротеррористов. А к действиям властей всегда придраться можно, что чего-то не сделали. Да, не всё было сделано хорошо. Но ведь и многое было-таки сделано.


stepnick
отправлено 30.11.15 18:33 # 66


О запрете на фотографирование американских объектов.

Даю подтверждение. Однажды имел неосторожный случай сфотографировать посольство США в Брюсселе. Посольство цитадели мировой демократии в столице европейской демократии.

http://static.oper.ru/data/site/brussels26.jpg

Перед зданием никого не видно, но только я успел сделать снимок, откуда-то выскочил человек, и стал на меня через улицу орать, мол, прекращай. К счастью, не пристрелили. Не знаю, что было бы, если бы не убрал фотоаппарат.

http://travel.oper.ru/news/read.php?t=1051610691


dborisog
отправлено 30.11.15 18:54 # 67


Цель я понимаю как желаемое состояние; соответственно, целью действия является перевод состояния из текущего в желаемое. Для изменения состояния применяются разные методы. Террор является методом принуждения путём публичного запугивания. В подрыве ЛЭП на Крым я не увидел запугивания населения, я увидел желание причинить вред. Так что уничтожение ЛЭП для меня это не является террорактом.

Одной из ключевых особенностей современной цивилизации является массовое производство, для существования которого необходимы дорожная, пищевая, энергетическая и прочие типы инфраструктуры. Выключение любой инфраструктуры приводит к практической невозможности поддерживать современную цивилизацию. Уничтожение энергопотока регионального уровня суть серьёзная заявка на уничтожение региона в современном его состоянии. На мой взгляд, такие заявки попадают в категорию военных преступлений.

Также предполагаю, что исполнители этого преступления являются дегенератами, -- антисозидательными людьми. Чем меньше у них возможность влиять на общество, тем лучше. Государство, которое позволяет таким дегенератам активно действовать, тоже является дегенеративным. Горько видеть прогрессирующую на Украине дегенеративность.


Чингиc
отправлено 30.11.15 18:54 # 68


Кому: Theo, #58

> Кроме кабеля нужны ещё подстанции на берегу

Никто не спорит, энергомост подобной мощности - сложный, трудоемкий объект.

Но вот как по твоему, за какое время подобный объект построили бы те же китайцы - если бы он им вдруг, до зарезу - чтоб кровь из носа! - понадобился?

Если учесть, что они небоскребы строят за месяцы, мосты за недели, а отдельные дома - за считанные дни. Как по твоему - за пару месяцев бы уложились? За полтора же года, имхо, они бы транспортный мост построили.

Это те китайцы, над технологической и производственной отсталостью в СССР мы насмехались.


VukaZ
отправлено 30.11.15 18:54 # 69


Электричество - в обмен на газ или уголь.

Предложить дорогому и рукопожатному "Дяде Пете - ты дурак?" простую формулу : ты восстанавливаешь и охраняешь поставки электроэнергии в Крым, мы тебе в этом же объёме газ или уголь.

Нужно также подумать об энергообеспечении предприятий Рошен в России.

Всё очень просто, кило-Ватсон !


Theo
отправлено 30.11.15 18:54 # 70


Кому: Lion17, #61

> Камрад, посмотри в своей PDFке на фотки кабеля про который ты говоришь, а потом загляни сюда
>
> http://opolchenec.info/uploads/posts/2015-09/1443163358_1438063387_1.jpg
>
> и, как говорится, поищи несколько отличий.

Ну, фото катушки непонятного кабеля в ПДФ-ке это одно, а вот заявленное в характеристиках указанного кабеля сечение жилы от 400 до 1600 квадратов - это другое. 400 квадратов - это вполне себе подходящее сечение для передачи заявленных мощностей.


WorldIsMine
отправлено 30.11.15 18:54 # 71


Илиас прекрасен! Дмитрий Юрьевич, спасибо за интервью.


Hogofogo
отправлено 30.11.15 18:54 # 72


Кому: Эфиоп, #37

> А вот бы такой кабель самим производить!

Какой еще полуостров ты предлагаешь запитать???


Xlodvig
отправлено 30.11.15 18:54 # 73


Кому: Сантей, #49

> Кабель 220Кв для прокладки в воде производится российским "Камкабелем" (стр. 18, 19).

Камрад, кроме силы тока есть еще напряжение, которое способен выдержать кабель. Есть мнение, что наши заводы такое не могут.

Ну а так, у нас же дебилы кругом, они ж, дебилы, не могут догадаться что в стране заводы есть кабельные. Поэтому срочно надо в интернете им рассказать как правильно.


Xlodvig
отправлено 30.11.15 18:54 # 74


Кроме [напряжения] есть еще и [мощность]

Извините. Путаю спросонья.


Vfrcbv
отправлено 30.11.15 19:30 # 75


Кто может пояснить, что конкретно означает "журналист на доверии"? Спасибо.


Theo
отправлено 30.11.15 19:30 # 76


Кому: Xlodvig, #73

При 220 КВ, мощности 400 МВт и сечении 400 квадратов - плотность тока получается около 4 А на квадрат. Камкабелем (согласно мурзилки) производится кабель на 220 КВ сечением от 400 до 1600 квадратов. Даже с учётом падения напряжения - диапазона более чем достаточно.
Т.е. похоже таки могут кабель такой производить. Вопрос только как быстро и в каком объёме.


Theo
отправлено 30.11.15 19:30 # 77


Кому: Чингиc, #68

> Никто не спорит, энергомост подобной мощности - сложный, трудоемкий объект.
>
> Но вот как по твоему, за какое время подобный объект построили бы те же китайцы - если бы он им вдруг, до зарезу - чтоб кровь из носа! - понадобился?
>
> Если учесть, что они небоскребы строят за месяцы, мосты за недели, а отдельные дома - за считанные дни. Как по твоему - за пару месяцев бы уложились? За полтора же года, имхо, они бы транспортный мост построили.
>
> Это те китайцы, над технологической и производственной отсталостью в СССР мы насмехались.

Построить из готового - это одно. Часто до 80% времени на технически сложных объектах занимает подготовительный период. Это и проектирование, и изготовление комплектующих и ещё куча всего. Ну и не забывай, что технологию не обманешь. Если собрать девять баб, то они за один месяц ребёнка не родят.


python_kad
отправлено 30.11.15 19:30 # 78


Кому: Theo, #70

> а вот заявленное в характеристиках указанного кабеля сечение жилы от 400 до 1600 квадратов - это другое. 400 квадратов - это вполне себе подходящее сечение для передачи заявленных мощностей.

Интересно, как это ты по такому кабелю 300 МВт передашь.


Extrovert
отправлено 30.11.15 19:30 # 79


Как думаете, турки на что тысячи единиц бронетехники к границе с Сирией стягивают?


SNA
отправлено 30.11.15 19:39 # 80


Кому: python_kad, #78

> Интересно, как это ты по такому кабелю 300 МВт передашь.

А чего не так?


Theo
отправлено 30.11.15 19:59 # 81


Кому: python_kad, #78

> Интересно, как это ты по такому кабелю 300 МВт передашь.

P=400 МВт - пусть активная мощность (реактивную не буду учитывать, для грубой прикидки достаточно)
U=220 КВ (пусть фазное напряжение)

P=UxI

I=P/U=400 000 000/220 000 = 1818 А

При сечении кабеля 400 квадратных миллиметра, плотность тока получается 4,5 А на квадрат. Это вполне себе такая нормальная плотность тока, более чем щадящая.

Если же мы примем, что 220 КВ - это линейное, а не фазное, тогда ток будет уже I=1050 А, плотность тока - 2,6 А на квадрат.

Так что для передачи такой мощности при таком напряжении кабеля 400 и выше квадратов как минимум хватает. Хорошо, падение напряжения. Есть и 630, и 800 квадратов.


Lis_in
отправлено 30.11.15 19:59 # 82


Кому: Extrovert, #79

Хотят дойти до города Хама, они там у себя этого не скрывают. Т.е. всё средиземноморское побережье Сирии теоретически остаётся под их контролем.


Lis_in
отправлено 30.11.15 20:02 # 83


Кому: Theo, #70

> указанного кабеля сечение жилы от 400 до 1600 квадратов - это другое. 400 квадратов - это вполне себе подходящее сечение для передачи заявленных мощностей.

1600 квадратов это 22.5 мм жилы в диаметре, 116 мм 11.6см диаметр кабеля , толщина кабеля на фото не менее 15 см, судя по головам и ногам рабочих.


python_kad
отправлено 30.11.15 20:02 # 84


Кому: SNA, #80

> Интересно, как это ты по такому кабелю 300 МВт передашь.
>
> А чего не так?

Посмотри хар-ки кабеля и попробуй написать формулу. Тогда поймешь.


Beefeater
отправлено 30.11.15 20:07 # 85


Кому: Extrovert, #79

> Как думаете, турки на что тысячи единиц бронетехники к границе с Сирией стягивают?

Из Европы и Вашингтона прилетели грозные окрики на тему немедленного перекрытия границы от ИГИЛ. Сделать это быстро и надёжно можно только армией.

Естественно, при наличии желания и уверенности в безнаказанности - чего у Анкары сейчас нет - армию на границе можно будет использовать не только для провокаций, как сейчас.


Billyboy
отправлено 30.11.15 20:10 # 86


Уже читал заявления Гавнопольского, мол он даже не сомневается, что энергомост не долго продержится, из-за атак героических свидомитых аквалангистов, готовых рвануть подводный кабель. А ведь эти долбоебы могут.


python_kad
отправлено 30.11.15 20:10 # 87


Кому: Theo, #81

> P=400 МВт - пусть активная мощность (реактивную не буду учитывать, для грубой прикидки достаточно)
> U=220 КВ (пусть фазное напряжение)
>
> P=UxI
>
> I=P/U=400 000 000/220 000 = 1818 А
>

Ты бы характеристики кабеля посмотрел, фантазер.


Theo
отправлено 30.11.15 20:10 # 88


Кому: Lis_in, #83

> 1600 квадратов это 22.5 мм жилы в диаметре, 116 мм 11.6см диаметр кабеля , толщина кабеля на фото не менее 15 см, судя по головам и ногам рабочих.

Ну, значит есть ещё характеристики в изоляционных материалах (начиная от брони и заканчивая запасом по пробою), которые не позволили кабель сделать меньше. Тут ничего не скажу.


Lis_in
отправлено 30.11.15 20:10 # 89


Кому: Goblin, #29

Уважаемый Д.Ю., не могли бы Вы с Илиасом, пройтись по теме дальнобойщиков?
У либералов припекает, слюной брызгают, глаза таращат, шипят.


mr.vain
отправлено 30.11.15 20:10 # 90


Позвольте высказать своё непрофессиональное мнение по "до сих пор не построенному" энергомосту.

В Крым электроэнергия в основном поступала с северного направления - с Украины. То есть на полуостров заведены кабели большого сечения, и на севере его построены мощные распределительные подстанции, после которых электроэнергия распределяется по нескольким направлениям с использованием кабелей меньшего сечения. То есть на юге Крыма - в конечных точках - сечение кабелей маленькое и подстанции маломощные, потому что магистральные линии закончились и остались только потребительские.

Энергомост заводится с востока Крыма - с севера не получится, так как далеко тянуть по дну и свидомые дегенераты под боком. Это значит, что при существующей сети невозможно обеспечить нормальную передачу электроэнергии (теперь она должна идти в обратном направлении), и придётся строить новые подстанции, а также перетягивать и перекоммутировать кабели требуемого сечения.

Этой работой и занимались целый год. Теперь есть куда подать мощности энергомоста, чтобы провода не расплавились и подстанции не сгорели.

Вроде так.

Почему это широко не освещалось? Возможно, что наши не хотели возбуждать свидомых дегенератов, а те всё же подгадали время для подрывов ЛЭП перед окончанием всех работ.

Ведь прокладка кабеля по дну - это завершающий (и самый короткий по времени!) этап, по старту которого многократно упомянутые свидомые дегенераты смогли понять, что совсем скоро взрывать опоры ЛЭП будет уже и поздно, и глупо.


Parachute
отправлено 30.11.15 20:13 # 91


Кому: stepnick, #66

> О запрете на фотографирование американских объектов.
>
> Даю подтверждение. Однажды имел неосторожный случай сфотографировать посольство США в Брюсселе. Посольство цитадели мировой демократии в столице европейской демократии.
>
> http://static.oper.ru/data/site/brussels26.jpg
>
> Перед зданием никого не видно, но только я успел сделать снимок, откуда-то выскочил человек, и стал на меня через улицу орать, мол, прекращай. К счастью, не пристрелили. Не знаю, что было бы, если бы не убрал фотоаппарат.
>
> http://travel.oper.ru/news/read.php?t=1051610691

А меня вот как-то занесло в наш славный град Будённовск. Вышел я вечерком прогуляться, окрестности посмотреть, да пару фотокарточек сделать на память (степи же, красиво). Иду, значит, объективом вращаю туда-сюда, щёлкаю затвором. Мимо едет неприметная "девятка" и вдруг резко останавливается. Оттуда вышли два крепких паренька по форме и вежливо (без иронии) объяснили, что фотосъёмка здесь (конкретно в том районе, где я шёл) запрещена (почему, думаю, догадаетесь). Опять же вежливо попросили показать им фотографии и вежливо попросили удалить несколько штук. Потом сели и уехали. Ни о какой конфискации фотоаппарата или карты памяти речи вообще не шло. Т.е. пальцем погрозили, но без репрессий.
Вообще, дурака, конечно, свалял. Думать надо было, где камеру доставать.


mastan
отправлено 30.11.15 20:18 # 92


Кому: Чингиc, #68

> Но вот как по твоему, за какое время подобный объект построили бы те же китайцы - если бы он им вдруг, до зарезу - чтоб кровь из носа! - понадобился?
>
> Если учесть, что они небоскребы строят за месяцы, мосты за недели, а отдельные дома - за считанные дни.

Тут надо учесть, что между "решают построить дом" и до непосредственного начала постройки проходит куча времени, которая снаружи не видна. Плюс все необходимые для возведения мощности, бетонозаводы и пр., уже давно есть.

Это примерно как рассказать, что Майкл наш Бэй снял 2-х Трансформеров менее чем за 100 дней(непосредственно съёмка на камеру), при этом умолчав про остальные два года от написания сценария и кастинга актёров до финального ремастеринга.


Extrovert
отправлено 30.11.15 20:21 # 93


Кому: Merlin, #10

Штаны дай!


Samson
отправлено 30.11.15 20:21 # 94


Кому: Сантей, #49

> Я ни разу не кабельщик

Я был кабельщиком. Давно уже, но с тех пор в этом деле мало что изменилось.
Кабель для прокладки под водой всегда имеет броню из стальной проволоки. Это необходимо чтобы он не деформировался (рвался) при прокладке. А также для повышения устойчивости к механическим воздействиям когда кабель уже лежит на дне.
Среди кабелей по твоей ссылке нет ни одного бронированного. Условно подводный - да есть. На указанной тобой стр.19, в разделе "Область применения" четко указано: "Для прокладки... в воде (в несудоходных водоемах) при соблюдении мер, исключающих механические повреждения кабеля".
Очевидно что для прокладки в Керченском проливе такой кабель не годится. Судоходство там есть, и весьма активное. Плавают там и свидомые придурки, способные на любую подляну.


УниверСол
отправлено 30.11.15 20:24 # 95


Да, АЭС в Крыму надо бы построить. Тем более, что на днях Турция от АЭС отказалась, ресурсы высвободились. 60


Hogofogo
отправлено 30.11.15 20:37 # 96


Кому: Theo, #76

> Т.е. похоже таки могут кабель такой производить. Вопрос только как быстро и в каком объёме.

Китайцев позвали, помимо все прочего, еще из политических соображений. Наглядная демонстрация того, чьим считает Крым Китай. У свидомых вовсю бомбит по этому поводу.


Mysterion
отправлено 30.11.15 20:37 # 97


Спасибо, как всегда отличное и полезное интервью.


Beefeater
отправлено 30.11.15 20:43 # 98


Кому: УниверСол, #95

> Да, АЭС в Крыму надо бы построить.

Не надо. АЭС в Крыму имела смысл при СССР и, значительно меньший - при Украине. В России, пишут, и так избыток генерации, при подключении Крыму нужны только маневровые мощности. Поскольку даже один гигаваттный блок будет избыточным.


Theo
отправлено 30.11.15 20:55 # 99


Кому: python_kad, #87

> Ты бы характеристики кабеля посмотрел, фантазер.

Если ты специалист, тогда поясни пожалуйста подробнее, а не хами.


Чингиc
отправлено 30.11.15 20:55 # 100


Кому: dborisog, #67

> Террор является методом принуждения путём публичного запугивания. В подрыве ЛЭП на Крым я не увидел запугивания населения, я увидел желание причинить вред.

А чего же укропитеки тогда 1.5 года ждали, а опоры взорвали за месяц до введения в строй первой очереди энергомоста? Чего ж они раньше не вредили, а проснулись за месяц до звонка?

У этих, совершенное парадоксальных - на первый взгляд - действий есть вполне четкое и логичное объяснение.

Вот все мы повторяем - за действиями УГ (украинского государства) нацеленных на разрыв взаимосвязей с РФ стоят амеры. Это амеры подталкивают украинского руководство на обострение войны, на разрыв торговых отношений, на насаждение антироссийской идеологии и прочее.

И вот если учесть эту американское давление, то становится ясным, что целью подрыва ЛЭП есть не желание причинение вреда Крыму (тогда бы взорвали раньше!), а холуйское желание угодить своему заокеанскому хозяину.

С чисто хохяцкой жлобской хитростью Порошенко решил и рыбку съесть и в кресло сесть.

И бабла наварить на торговле электроэнергией и перед черным сахибом отчитаться - и потому ЛЭП взовали в самый последний момент. После поднятия бабла.

Это, кстати, одна из причин, почему амеры так рьяно наезжают на кохляцкую коррупцию. По объективным причинам, УГ (украинскому государству) выгодно торговать с РФ, выгодно иметь с РФ хорошие отношения - и эта выгода тем или иным путем находит обходные пути в воздвигаемой по воле черного сахиба стене между двумя соседними странами.

А укропский хитрожопый капитализм тут выступает нашим союзником.

И тот же Порошенко, конечно же, будет торговать русофобией навынос, благо, в современном мире русофобия - ходкий и востребованный товар , и будет втирать Обаме про то, как люто он ненавидит Россию и считает ее своим непримиримым врагом, но втихаря будет с ней торговать и бабульки сшибать.

История с энергоблокадой Крыма - это показательная иллюстрация того, что русофобская политика Киева целиком и полностью инспирирована амерами.



cтраницы: 1 | 2 всего: 173