ФСБ пресекла продажу ключевого алгоритма "Яндекса"

24.12.15 08:14 | Goblin | 63 комментария

Уголовщина

Цитата:
Как стало известно "Ъ", на днях в Москве был осужден бывший сотрудник "Яндекса" Дмитрий Коробов, похитивший у компании исходный код и алгоритмы ее основного сервиса — "Яндекс.Поиск". Интеллектуальную собственность стоимостью в несколько миллиардов рублей он пытался продать за $25 тыс. и 250 тыс. руб., которые планировал потратить на создание своего стартапа, но в момент сделки был арестован сотрудниками УФСБ России по Москве и Московской области. Утрата исходного кода, который в самом "Яндексе" оценивают как "ключевую часть компании", могла обернуться для поисковика годами судебных разбирательств, серьезными репутационными издержками и падением капитализации.
ФСБ пресекла продажу ключевого алгоритма "Яндекса"

Пацан шёл к успеху, не фартануло.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 63

Цитата
отправлено 24.12.15 08:15 # 1


ак стало известно "Ъ", на днях в Москве был осужден бывший сотрудник "Яндекса" Дмитрий Коробов, похитивший у компании исходный код и алгоритмы ее основного сервиса — "Яндекс.Поиск". Интеллектуальную собственность стоимостью в несколько миллиардов рублей он пытался продать за $25 тыс. и 250 тыс. руб., которые планировал потратить на создание своего стартапа, но в момент сделки был арестован сотрудниками УФСБ России по Москве и Московской области. Утрата исходного кода, который в самом "Яндексе" оценивают как "ключевую часть компании", могла обернуться для поисковика годами судебных разбирательств, серьезными репутационными издержками и падением капитализации.

В Тушинском районном суде Москвы на днях состоялось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего сотрудника "Яндекса" Дмитрия Коробова, обвиняемого в совершении преступления по ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну). Согласно обвинительному заключению, зачитанному прокурором в ходе заседания, в марте 2015 года Дмитрий Коробов, еще работая в "Яндексе", "осуществил копирование с сервера "Яндекса" программного обеспечения "Аркадия", содержащего исходный код и алгоритмы поисковой системы "Яндекс", в отношении которого установлен режим коммерческой тайны, на съемный носитель информации с целью последующей передачи третьим лицам".

Источник "Ъ", знакомый с ходом расследования, утверждает, что стоимость похищенных исходного кода и алгоритмов поиска оценили в "миллиарды рублей, что, по сути, представляет собой значительную часть стоимости "Яндекса", так как поисковик — основной сервис компании". Сотрудник юридического департамента "Яндекса" Анастасия Адилова в суде заявила: "Речь идет о программном обеспечении, которое составляет ключевую часть нашей компании, то есть это программное обеспечение относилось непосредственно к поисковой системе "Яндекс", которая является основным источником дохода компании, а потому наше руководство очень серьезно восприняло данный инцидент".

Дмитрий Коробов предпринял действия по поиску желающих приобрести исходный код и алгоритмы, в частности, предлагал их компании ООО "Предприятие НИКС" (работает под брендом "НИКС — Компьютерный супермаркет") и в подтверждение своих намерений и возможности продажи направил на корпоративный почтовый ящик этой компании часть программного обеспечения "Аркадия", говорится в обвинительном заключении. Источник "Ъ" добавляет, что Дмитрий Коробов пытался продать похищенную интеллектуальную собственность на черном рынке: в даркнете и на специализированных хакерских форумах, для доступа к которым использовал Tor, где привлек к себе внимание сотрудников ФСБ. В обвинительном заключении говорится, что за похищенную интеллектуальную собственность Дмитрий Коробов установил цену $25 тыс. и 250 тыс. руб., затем назвал покупателю дату и место ее передачи, а в назначенное время был задержан органами УФСБ России по Москве и Московской области.

Суд признал Дмитрия Коробова виновным и назначил ему наказание в виде двух лет условного срока. В пресс-службе "Яндекса" отказались от комментариев до вступления приговора в силу, в НИКС не ответили на запрос "Ъ", Дмитрий Коробов на звонки не отвечал. Источник "Ъ", знакомый с ходом расследования, утверждает, что фирма "НИКС — Компьютерный супермаркет" была выбрана Дмитрием Коробовым в качестве потенциального покупателя, так как в ней работал его близкий друг. "Реальную стоимость похищенной интеллектуальной собственности он даже не осознавал. Небольшие деньги, которые Коробов планировал выручить в ходе сделки, он собирался потратить на создание своего стартапа",— утверждает собеседник "Ъ".

По данным LiveInternet, в ноябре 2015 года "Яндекс" занимал 57,2% рынка поиска в России, Google — 35,2%. Кроме того, в октябре руководитель группы компаний "Яндекс" Аркадий Волож сообщал, что доля поисковика "Яндекса" достигла 7% на рынке Турции. Стоимость акций "Яндекса" на NASDAQ вчера составляла $15,92 за бумагу, а капитализация всей компании — $5,07 млрд.

Консультант по интернет-безопасности Cisco Алексей Лукацкий говорит, что фрагменты исходного кода, ответственного за поисковую выдачу "Яндекса", могли быть интересны любому рекламодателю или рекламному агентству. "Зная алгоритм, они могли бы сделать так, чтобы их сайты всегда попадали в первые строчки поисковых результатов, что, в свою очередь повышает число потенциальных клиентов",— говорит он.

Аналитик Raiffeisenbank Сергей Либин добавляет, что исходники могли бы заинтересовать и компании, создающие собственные сервисы по поиску авиабилетов, отелей и др. "Иностранные инвесторы наверняка отреагировали бы на "утечку" кода негативно, что могло бы понизить котировки "Яндекса" на NASDAQ на несколько процентных пунктов",— добавляет господин Либин. При этом оба эксперта сходятся в том, что прямые конкуренты, такие как Google, "Рамблер" и др., вряд ли могли быть заинтересованы в покупке исходников. "Рынок небольшой, вычислить вора было бы очень просто",— говорит господин Лукацкий.

В IT-индустрии немало примеров того, когда производители программного обеспечения обвиняли друг друга в использовании чужого исходного кода и технологических наработок, один из самых известных случаев — иск Symantec к компаниям Acronis и Veeam по поводу заимствований исходного кода продуктов и нарушения некоторых патентов Symantec, говорит руководитель отдела по сопровождению корпоративных продаж "Лаборатории Касперского" Кирилл Керценбаум. "И как показывает в том числе и данный пример, подобные разбирательства могут длиться годами и порой не приводить ни к чему в части защиты интересов истца",— говорит он.


Edgar
отправлено 24.12.15 08:26 # 2


В гугл бы сразу нес, как жертва режима.


Geek
отправлено 24.12.15 08:51 # 3


Как фанат яндекса хотелось бы спросить . А что если бы продал? Так возник бы новый поисковик, конкурент? Или б настоящий ласты променял на склееные коньки ?


Long_Mike
отправлено 24.12.15 09:11 # 4


Он не крал, это ему всё менты подбросили!!!


WD-40
отправлено 24.12.15 09:16 # 5


Тупой он. Надо было визжать в СМИ, что он за оупенсорс и не признает собственности на код, и что Яндекс годами держит программистов в рабстве за еду. В общем, обратиться к опыту Сноуденов-Ассанжей и утопить Яндекс в его же говне.

Наверное, без кураторов работал пацан, оттого такая самодеятельность.


Artem_B
отправлено 24.12.15 09:19 # 6


Кому: Цитата, #1

> для доступа к которым использовал Tor, где привлек к себе внимание сотрудников ФСБ.

Это что же получается, в сети нету анонимности?!!!

> Суд признал Дмитрия Коробова виновным и назначил ему наказание в виде двух лет условного срока.

Это прекрасно. За воровство активов на сумму в несколько миллиардов рублей получил 2 года условно. Как говорил один известный персонаж: «В наше время можно украсть велосипед и всё здоровье отдать в тюрьме, а можно воровать вагонами и всегда оставаться на плаву. В России красть составы гораздо безопаснее, чем велосипеды, это я тебе конкретно говорю.»


Consta_smith
отправлено 24.12.15 09:36 # 7


Даркнет, хакерские форумы, тор - вот рецепт заинтересовать фсб.


notfirstnotlast
отправлено 24.12.15 09:41 # 8


> Суд признал Дмитрия Коробова виновным и назначил ему наказание в виде двух лет условного срока.

Чё-то как то это


7-40
отправлено 24.12.15 09:50 # 9


Он потырив код и системы контроля версий зачистил что ли? Иначе о какой утрате кода речь?

Кому: Цитата, #1

> Утрата исходного кода, который в самом "Яндексе" оценивают как "ключевую часть компании", могла обернуться для поисковика годами судебных разбирательств, серьезными репутационными издержками и падением капитализации.


AGL
отправлено 24.12.15 09:50 # 10


подкинули поди в каталажке..


xDrive
отправлено 24.12.15 09:51 # 11


После такого нужно сразу просить политического убежища. В Конго.


Sparrow5441
отправлено 24.12.15 10:01 # 12


Кому: Artem_B, #6

> Это прекрасно. За воровство активов на сумму в несколько миллиардов рублей получил 2 года условно.

А на какую сумму "украл активов" Сноуден?

Все "Активы" находятся в "активной" части баланса, я сомневаюсь что код поиска оформлен как НМА и у него есть своя конкретная стоимость. Ну а "экспертная" оценка это для газет больше, а не для следствия


gsa
отправлено 24.12.15 10:06 # 13


Кому: Geek, #3

> А что если бы продал? Так возник бы новый поисковик, конкурент? Или б настоящий ласты променял на склееные коньки ?

Там написано. Если код попадает к третьим лицам, они изучают алгоритмы поиска и используют это для продвижения своих сайтов.


ru_steve
отправлено 24.12.15 10:29 # 14


Кому: 7-40, #9

> Он потырив код и системы контроля версий зачистил что ли? Иначе о какой утрате кода речь?

[капитан очевидность mode on]
Буквально - скопировали на флешку (что запрещено приложением к трудовому договору), флешку вынесли с территории предприятия (читай, "утратили" с предприятия) и приготовились передать третьим лицам.

Даже в твоем вопросе "Он, потырив код..." есть ответ. Если один что-то украл, значит другой что-то потерял.
[капитан очевидность mode off]


nikolkas_spb
отправлено 24.12.15 10:31 # 15


А куда смотрела СБ Яндекса? С таким народом, имеющим доступ к исходникам, должны работать плотнее чем с секретаршей генерального. Кнутом и пряником... Дабы даже мысли не возникало пытаться. Да и сумма смешная, на фоне глобальности.
Возникает мысль, что не было у него вменяемого материала, поэтому так мало денег, а раскрутили с использованием ФСБ - дабы другим не повадно было.


stone master
отправлено 24.12.15 11:00 # 16


В службе безопасности яндекса некоторые липко вспотели. В лучшем случае.


QoMSoL
отправлено 24.12.15 11:01 # 17


Какой-то олень деревянный. С таким хабаром метнулся бы за бугор как Эдик Сновдин вышел бы уже на пенсию где-нибудь под калифорнийским солнушком. Хотя с другой стороны может его бы и прикопали где-нибудь на границе с Мексикой тихонько. А то ведь так ворвешься - отберут и закопают, а в прессу пойдешь - международный скандал, промышленный шпионаж и со стороны Гугеля принимать такие плюшки неэтично. Прям дилемма была бы, но не срослось.


HappyRoger
отправлено 24.12.15 11:17 # 18


Кому: Sparrow5441, #12

> я сомневаюсь что код поиска оформлен как НМА и у него есть своя конкретная стоимость

А почему нет, если это основа работы поисковой машины?

Бухгалтер? Я в не крупный спец, но что помешает оформить код в соответствии с 14-м ПБУ. У меня лично нет детального представления насчет оформления документов (патент или какой-либо другой документ?) и определения точной стоимости (издержки разработки труд программистов, обеспечение условий работы, м.б. есть какая-то привязка к бирже), но препятствий не могу придумать.

А понятие коммерческой тайны не распространяется на такие данные? ФСБ не просто так взялась за него.


_Wolf
отправлено 24.12.15 11:26 # 19


Кому: nikolkas_spb, #15

> А куда смотрела СБ Яндекса?

По-твоему должны были сами в лес вывезти что ли?

> Возникает мысль, что не было у него вменяемого материала, поэтому так мало денег

Нельзя ли увидеть ценник на вменяемый материал?! Пацаны интересуются!!!


Лео20
отправлено 24.12.15 11:28 # 20


Кому: ru_steve, #14

> Даже в твоем вопросе "Он, потырив код..." есть ответ. Если один что-то украл, значит другой что-то потерял.

Нет, не годится. С информацией не так. Если ее в каком-то месте прибыло, в другом совсем необязательно убыло. Это особый вид ресурса.

Потери появляются в других областях, когда разжившийся информацией начинает действовать. Либо становится известно о возможности таких действий.

Вот так покэповее будет.


nikolkas_spb
отправлено 24.12.15 11:29 # 21


Кому: stone master, #16

> В службе безопасности яндекса некоторые липко вспотели

Думаю, что некоторые из были те, кто его арестовывал.


SS20
отправлено 24.12.15 11:29 # 22


Напоминает историю про советский истребитель который был угнан в Японию с целью получения нескольких штук баксов для покупки (в том числе) джинсов дочери.


karalius
отправлено 24.12.15 11:31 # 23


Надо было в свободный доступ выложить :)


Лео20
отправлено 24.12.15 11:32 # 24


Кому: nikolkas_spb, #15

> А куда смотрела СБ Яндекса?

Не думаю, что они расскажут. Однако, продажа пресечена.

> С таким народом, имеющим доступ к исходникам, должны работать плотнее чем с секретаршей генерального.

В конторах-разработчиках доступ к исходникам имеет дохрена народа. Приходят новенькие, уходят сведущие. Это не значит, что на контроль можно забить. Просто к каждому круглосуточное наблюдение не приставишь.

> Кнутом и пряником...

Нынешний айтишник нежен, аки лилия. Чуть что не по нему - грозится сбежать. И часто таки сбегает, особенно если что-то из себя представляет.

> Дабы даже мысли не возникало пытаться.

О, креативность хипстеров та еще сила. Чем укротить так, чтобы он остался на свободе, целым и мог продолжать работать - не очень понятно.

> Да и сумма смешная, на фоне глобальности.

Ты про несколько миллиардов? Или про назначенную несуном-неудачником? Если второе - так краденное же. Причем совсем необязательно, что несун имел адекватное представление о ценности.

> Возникает мысль, что не было у него вменяемого материала, поэтому так мало денег, а раскрутили с использованием ФСБ - дабы другим не повадно было.

И так может быть. Работал как-то в торговой конторке, так там хозяин-гендиректор прямо кладовщикам заявил: поймаю на краже - хорошо доплачу кому следует, чтобы закрыли наподольше.


iNfest
отправлено 24.12.15 11:35 # 25


Кому: ru_steve, #14

Флешка и код разные вещи. Если флешку и "утратили", то код остался на месте. Код это не кирпич, если один его украл, другой его не потерял.


Лео20
отправлено 24.12.15 11:39 # 26


Кому: QoMSoL, #17

> Какой-то олень деревянный.

Работаю в ИТ давно. Профессиональная деформация, все такое. Сам житейской хваткой не отличаюсь. Но количество деревянных оленей вокруг регулярно вводит в изумление, и это при их ловкости в обращении с кодом, хитровыдуманным инструментарием и прочей ИТ-шнягой.


Brutanez
отправлено 24.12.15 11:42 # 27


Арестовали за три килобайтика!!!!


nikolkas_spb
отправлено 24.12.15 12:16 # 28


Кому: _Wolf, #19

> Нельзя ли увидеть ценник на вменяемый материал?! Пацаны интересуются!!!

Кто ж тебе такое скажет. Тем более на каждый специфичный товар - свой покупатель, это как антиквариат.

Кому: Лео20, #24

> О, креативность хипстеров та еще сила. Чем укротить так, чтобы он остался на свободе, целым и мог продолжать работать - не очень понятно.

После общения с некоторыми товарищами некоторые мысли даже не формируются, а шутки окружающих воспринимаются как провокация или пожелания долгой лесоповальной деятельности. Так что методики и наработки есть.


Sparrow5441
отправлено 24.12.15 12:31 # 29


Кому: HappyRoger, #18

> но препятствий не могу придумать.

Оформить то можно, но есть "ньюансы"

Если "Поисковая формула" это НИОКР, то возникает несколько моментов. В соответствии с действующим законодательством, если НМА принят к учёту (только по первоначальной стоимости, где мы собрали все затраты на его создание) и у него установлен срок полезного использования, то каждый месяц мало того, что он амортизируется, так ещё и стоимость принятых к учёту НМА как и срок полезного использования менять нельзя.Вот и получается что стоимость актива "по балансу" постоянно уменьшается. Вернее там два варианта, но в конечном счёте на выходе получаем 0.

Но в случае с Яндексом, у которого тельце сидит в офшорах думаю нельзя в полной мере рассчитывать на учёт по РСБУ, думаю там сборная солянка. Мотивировку бы решения суда почитать, там будет понятно, что смогли к нему "приклеить"


ivan_foto
отправлено 24.12.15 12:47 # 30


> Утрата исходного кода,

Слово "утрата" в данном случае я не понял.


ivan_foto
отправлено 24.12.15 12:55 # 31


В новости меня удивляет, что речь снова о ФСБ.
Хотя, судя по обвинениям, банальное нарушение договора "о неразглашении".
Кроме ФСБ у нас уже некому вообще расследовать бытовуху?


Виталий Николаевич
отправлено 24.12.15 13:25 # 32


Кому: ivan_foto, #30

> Слово "утрата" в данном случае я не понял.

Утрата конфиденциальности кода звучало бы точнее, но не всем осилить такое слово. Еще меньше могут додуматься сами. А цена вопроса имеет значение именно благодаря этому фактору.

> В новости меня удивляет, что речь снова о ФСБ.
> Кроме ФСБ у нас уже некому вообще расследовать бытовуху?

Если промышленный шпионаж называть "бытовухой". И дело ведь не в цене. Яндекс как и все прочие мощные конторы занимаются защитой информации, в том числе криптозащитой. В их коды заложена информация по которой можно судить об общем уровне защищенности информационных ресурсов страны в целов, потому как они флагманы. Если знать как они защищаются, будешь знать как защищаются все. Хочешь что бы этим занимался твой участковый?


Виталий Николаевич
отправлено 24.12.15 13:39 # 33


А вообще у меня есть смутные подозрения, что мальчик попался на разводку. Подошел вербовщик, предложил сделку. Мальчик согласился. Его раскрутили. Сделали показательное выступление на суде. Опубликовали. Теперь есть положительный пример для неподражания. Все кто работает в Яндексе теперь знают, что за ними следят. Знают, что в любой момент их ждут с распростертыми объятиями. И покупатель, даже если он вдруг найдется, скорее всего сотрудник ФСБ. Тут как с оружием или наркотиками. Пойди найди покупателя или продавца. На десять встреченных девять будут сотрудниками того или иного ведомства.
А мальчика конечно жалко... Такую карьеру испортили. А ведь мог стать нашим ответом Биллу Гейтсу.


vasmann
отправлено 24.12.15 14:00 # 34


Кому: iNfest, #25

Конечно не потерял. Вот есть у тебя реализованное твое личное ноу хау, движущее твой бизнес.
Какой-то мудак его отдал на весь мир. И ты конечно же ничего не потерял.
Откуда вы такие беретесь?


Ak5271
отправлено 24.12.15 14:06 # 35


Кому: Цитата, #1

> для доступа к которым использовал Tor, где привлек к себе внимание сотрудников ФСБ

Не настолько Tor анонимный, получается?


vasmann
отправлено 24.12.15 14:07 # 36


Кому: vasmann, #34

Нужно продолжить ряд. Нахера защищать секретные документы, а лучше даже чертежи передового оружия? Ведь есть их копии, и если даже украдут - ты ничего не потеряешь.


Beefeater
отправлено 24.12.15 14:07 # 37


Кому: ivan_foto, #31

> В новости меня удивляет, что речь снова о ФСБ.

Абсолютно все крупные IT-компании в России имеют своего куратора и связи в ФСБ. Многих ФСБ оберегает особо бережно - поскольку это реально вопрос государственной безопасности.

Также, как и АНБ в США, к слову.


Beefeater
отправлено 24.12.15 14:08 # 38


Кому: Ak5271, #35

> Не настолько Tor анонимный, получается?

Какой бы анонимный или не анонимный он ни был, взяли его на организованной встрече.


Лео20
отправлено 24.12.15 14:10 # 39


Кому: nikolkas_spb, #28

> Так что методики и наработки есть.

Есть наверняка. Просто я не знаю и не очень догадываюсь, какие и как работают, чтобы добиться главного - сохранить работоспособность такого "гения". Чтобы он не сник, не разочаровался во всех и вся и не сбежал к конкуренту или в Тибет за просветлением(был реальный случай). Оне ж як диты.


Лео20
отправлено 24.12.15 14:10 # 40


Кому: Ak5271, #35

> Не настолько Tor анонимный, получается?

Его использование - точно не анонимное.


browny
отправлено 24.12.15 14:15 # 41


Кому: vasmann, #34

> Откуда вы такие беретесь?

Утрата - это когда что-то исчезло, а у яндексов исходный код по-прежнему есть.
Учите русский язык настоящим образом.


nikolkas_spb
отправлено 24.12.15 14:49 # 42


Кому: Лео20, #39

> Чтобы он не сник, не разочаровался во всех и вся и не сбежал к конкуренту или в Тибет за просветлением(был реальный случай). Оне ж як диты.

Как говорится: "морковкой спереди и морковкой сзади". Там есть свои струны и мотивы, на которых умудряются симфонии играть умные люди...

Кому: Лео20, #40

> Не настолько Tor анонимный, получается?
>
> Его использование - точно не анонимное.

Без полноценной защиты самого АРМа использование чего-угодно бессмысленно. А полноценно защитить свой комп - задача трудоемкая, требующая знаний, умений и терпения.
Это доступно далеко не всем, в т.ч. для понимания.


nikolkas_spb
отправлено 24.12.15 14:55 # 43


Кому: Виталий Николаевич, #33

> А вообще у меня есть смутные подозрения, что мальчик попался на разводку.

Жадность рождает глупость!
Одна из мудростей вбитых в мою тупую голову этой жизнью.
А мальчика не жалко, не прокололся сейчас - проколется в дальнейшем. Да так дешево.


Billyboy
отправлено 24.12.15 17:30 # 44


Кому: Ak5271, #35

> Не настолько Tor анонимный, получается?

Да там по сути не в анонимности дело. Вполне вероятно, что "эффективный бизнесмен", сидя через прокси, vpn, тор и прочее счастье тупо спалился, выложив - мол есть на продажу кое-что из яндекса. Засветил, что информация из крупной компании, чем и привлек внимание соответствующих органов, чьи представители давно мониторят подобные сайты и борды. Плюс - если судить по статье, то вероятно еще и приперся самолично флэшку передать и получить деньги налом. Как говориться - не посторожить, не спиздить.


Huligan
отправлено 24.12.15 19:02 # 45


Интересно. В алгоритмах поисковика есть что-то ценное? Какой интерес кому-то покупать такое?


maxel
отправлено 24.12.15 19:02 # 46


Нехорошо красть у своих. А особенно плохо, что продавал он код за 25 килобаксов, а вот нагадить тындексу мог на гораздо большие деньги. Так что 2 условки это еще по-доброму.


Виталий Николаевич
отправлено 24.12.15 19:02 # 47


Кому: nikolkas_spb, #43

> Жадность рождает глупость!
> Одна из мудростей вбитых в мою тупую голову этой жизнью.
> А мальчика не жалко, не прокололся сейчас - проколется в дальнейшем. Да так дешево.

Ну эту премудрость к счастью я на чужом опыте изучил. Хотя, на мой взгляд, это глупость порождает жадность, как и многие другие чувства. А про мальчика - это был сарказм.


HappyRoger
отправлено 24.12.15 19:19 # 48


Кому: Sparrow5441, #29

> и у него установлен срок полезного использования, то каждый месяц мало того, что он амортизируется, так ещё и стоимость принятых к учёту НМА как и срок полезного использования менять нельзя.

Конечно.

> Вот и получается что стоимость актива "по балансу" постоянно уменьшается. Вернее там два варианта, но в конечном счёте на выходе получаем 0.

Он совсем не обязательно в настоящий момент самортизировал, не факт.

Кроме того я так понимаю тут наверно не в стоимости самого актива дело а в коммерческой тайне и убытки которые влекут ее разглашение.


> Но в случае с Яндексом, у которого тельце сидит в офшорах думаю нельзя в полной мере рассчитывать на учёт по РСБУ, думаю там сборная солянка. Мотивировку бы решения суда почитать, там будет понятно, что смогли к нему "приклеить"

Да вот тут было бы интересно знать что и как там устроено.


HappyRoger
отправлено 24.12.15 19:22 # 49


Кому: Huligan, #45

> Интересно. В алгоритмах поисковика есть что-то ценное? Какой интерес кому-то покупать такое?

В новости это прямым текстом написано что ценное и в чем интерес.

Даже не говоря о капитальном подрыве репутации, выдачи козырей на руки конкурентам проблемам на бирже, просто по мелочи можно погуглить что такое SEO и чем они занимаются.


Spirrro
отправлено 24.12.15 20:05 # 50


Кому: Цитата, #1

> на создание своего стартапа

Сейчас опять поднимется вой, что Яндекс давит стартаперов!


nikolkas_spb
отправлено 24.12.15 20:06 # 51


Кому: Виталий Николаевич, #47

> Жадность рождает глупость!
> > Одна из мудростей вбитых в мою тупую голову этой жизнью.
> > А мальчика не жалко, не прокололся сейчас - проколется в дальнейшем. Да так дешево.
>
> Ну эту премудрость к счастью я на чужом опыте изучил. Хотя, на мой взгляд, это глупость порождает жадность, как и многие другие чувства. А про мальчика - это был сарказм.

Ну, когда человек глуп - там все понятно, а вот когда вроде вменяемый из-за жадности начинает делать глупости и дуреет - пипец страшно становится. Инстинкт самосохранения отключается напрочь.


Радиотелеграфист
отправлено 24.12.15 22:07 # 52


Кому: Лео20, #24

> И так может быть. Работал как-то в торговой конторке, так там хозяин-гендиректор прямо кладовщикам заявил: поймаю на краже - хорошо доплачу кому следует, чтобы закрыли наподольше.

Ну то есть подкуп должностного лица это по твоему замечательно, так и надо! Ведь это поганые кладовщики преступники, а если буржуй закон нарушает подкупом, то это же ведь, что бы наказать подлых кладовщиков.


Xlodvig
отправлено 24.12.15 22:26 # 53


Кому: Виталий Николаевич, #33

>А мальчика конечно жалко...

Дебила, который украл исходный код даже не озаботившись прикинуть сколько оно стоит, а потом трубившего о том, что он украл и с радостью отсылавшего куски исходного кода на проверку в разных открытых источниках, так что на это обратили внимание спецслужбы, как я понимаю, ДО подачи заявления от Яндекса - не жалко совсем. Это как вынести ядрену боеголовку со склада минобороны и тут же у ворот склада пытаться толкнуть ее мимо проезжающим. Возникает даже вопрос. Как такого отчаянного интелоектуала могли и на работу-то взять? У него с логикой беда, куда ему в программисты?


necro-tor
отправлено 24.12.15 22:51 # 54


Кому: Цитата, #1

> похитивший у компании исходный код и алгоритмы ее основного сервиса — "Яндекс.Поиск"

Это что ли те самые известные любому сеошнику "полторы строчки на php", которые тупо рандомайзят спарсенную выдачу Гугла???


max_1986
отправлено 24.12.15 22:55 # 55


Кому: Artem_B, #6

>Это что же получается, в сети нету анонимности?!!!

В одном номере Коммерсанта:

Первая полоса - Разоблачения Сноудена, в США могли слушать всех!!! Общественность в шоке!!!
Первая экономическая полоса: телекоммуникационные гиганты в России протестуют против требований СОРМ-3. Им не нравится стоимость исполнения требования с архивацией 5-ти дней трафика, 3-х еще туда-сюда, а вот пяти - слишком дорого выходит!!!

Два мира, два Шапиро!!!


slgor66
отправлено 24.12.15 23:33 # 56


Кому: Виталий Николаевич, #33

> Тут как с оружием или наркотиками. Пойди найди покупателя

Есть личный опыт?


Виталий Николаевич
отправлено 25.12.15 09:13 # 57


Кому: slgor66, #56

Есть личный опыт общения с операми. Или надо еще и свидетельские показания барыг представить?


7-40
отправлено 25.12.15 09:15 # 58


Не нужно недооценивать людей. В бытность мою работы на одну международную контору, контракторы не раз пытались продавать код и прошивки. Причем отдельно одаренные продавали через сайт типа авиты. Склоняюсь к тому, что виной этому был позднестуденческий возраст этих героев.
На удивление это оставалось практически без последствий.

Кому: Виталий Николаевич, #33

> А вообще у меня есть смутные подозрения, что мальчик попался на разводку. Подошел вербовщик, предложил сделку. Мальчик согласился. Его раскрутили. Сделали показательное выступление на суде. Опубликовали.


Пфф
отправлено 25.12.15 11:06 # 59


Кому: Виталий Николаевич, #33

> Все кто работает в Яндексе теперь знают, что за ними следят. Знают, что в любой момент их ждут с распростертыми объятиями.

И знают, что за стыренные миллиарды - 2 года условно максимум!


Виталий Николаевич
отправлено 25.12.15 15:01 # 60


Кому: Пфф, #59

> И знают, что за стыренные миллиарды - 2 года условно максимум!

Не за стыренные, а за попытку стырить, и 2 года условно плюс запись в портфолио - участие в промышленном шпионаже в пользу конкурентов работодателя. Перспектива для этого человека радужная, прям как флаг ЛГБТ...


Boltykov
отправлено 26.12.15 05:58 # 61


if (user begin poisk na yandex)
{
bez paleva.perenapravlyaty.ego.na.google.com;
}

Не такой у них там случаем движок?


Ujify
отправлено 26.12.15 06:14 # 62


Главное чтоб из "Касперского" не спёрли чего !!!
Хотя, думаю, тамошних ключевых парней охраняют как следует. И это правильно.


Jetlag
отправлено 29.12.15 17:06 # 63


Кому: Boltykov, #61

> Boltykov

EndIf отсутсвует, а так все верно!!



cтраницы: 1 всего: 63