Про бодрых астронавтов

10.01.16 17:42 | Сева | 653 комментария » »

Разное

Любопытная заметка про удивительно выносливых покорителей космоса из США:
Во всех американских космических кораблях — Меркуриях, Джемини и Аполло — по легенде космонавты дышали чистым кислородом при давлении около 0.3 атмосферы, ну чтобы их «космические» консервные банки полегче сделать (при нормальном давлении в кабине ее в вакууме будет распирать с силой 1 кг на каждый квадратный сантиметр поверхности, что дает многотонное разрывающее усилие во всей капсуле, а при давлении 0.3 атмосферы усилие падает в 3 с лишним раза), да и вроде бы есть какой-то профит в системе регенерации воздуха. Ну это все знают, да?

Проблемы горения и самовозгорания материалов в чистом кислороде пока оставим без внимания.

Если принять нормальное давление на уровне моря 760 мм рт.ст., то 0,3 атмосферы — это 228 мм рт.ст., что соответствует высоте почти 9 км (примерно высота Эвереста). Так вот там альпинисты даже в кислородных масках еле ноги передвигают, рассчитывать можно только на себя, помощь опасна для жизни спасателя. Есть пример, когда в 2006 году около 40 человек туда и обратно прошли мимо умирающего альпиниста Дэвида Шарпа, только спросили, кто он, и засняли его агонию. Это было на высоте 8500 метров. Оттуда даже трупы не выносят — они там так и лежат вдоль маршрутных троп, слишком опасно выносить.

Но альпинисты долго не задерживаются на вершине Эвереста, а американские астронавты по легенде до двух недель при таком давлении находились — и ничего, бодренькие вылезали.
Поддельно-бодрые астронавты НАСА?

Своего мнения не имею, интересно почитать комментарии специалистов.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Сева
отправлено 10.01.16 19:57 # 111


Кому: Ротан, #66

> Если высадка на Луну - неправда , то это потеря потерь для всего человечества , а не только США

Луна вроде никуда пока не собирается, видимо нравится ей тут

будет резон - доберёмся


Сева
отправлено 11.01.16 09:01 # 353


Кому: Навигатор, #318

> Помню, году так в 91-м, после первой своей боевой службы (75 суток, всего-навсего) пошел пешком с базы до городка (примерно 3,5 км до по прекрасной дороге). Мне было 24 года, погода - прекрасная, шел - не спеша, часа полтора, дышал-наслаждался. Наутро у меня зверски болели все мышцы (то есть вплоть до макушки, буквально), едва мог пошевелиться. Даж не подозревал до того, что от ходьбы может разболеться лицо. Никогда больше таких опытов себе не позволял.

шёл со скоростью 2,33 км/ч и умотался за полтора часа?!

в 24 года?!


Сева
отправлено 11.01.16 09:22 # 355


в жж-комментах автора статьи про астронавтов:

"Иногда и агенты ЦРУ изменяют клятве и публикуют разоблачения. В программе "Аполлон" были задействованы сотни тысяч специалистов. Но за 45 лет никто из адептов лунного аферизма не сказал ровным счетом ничего конкретного -- за исключением глупостей (о развевающемся флаге, невидимых звездах и т.д.). Большинство из 24 астронавтов, летавших к Луне, ушли из НАСА в начале 1970-х, но почему-то никто не открыл нам великие тайны."

вот это, пожалуй, один из лучших доводов против теорий заговора

ну, если конечно сами астронавты не были обмануты коварными киношниками и не приняли павильон за настоящую Луну!!!


Сева
отправлено 11.01.16 11:10 # 382


Кому: browny, #377

> Совпадение???

не думаю!!!



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк