Про неравенство детей в школе

16.01.16 19:34 | Goblin | 74 комментария

Политика

С мест сообщают:
Многодетные родители учеников школы №24 Куйбышевского района Самары обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта в Самарской области. По их словам, с начала нынешнего года дети, имеющие социальные льготы от государства, питаются отдельно от одноклассников. Для них выделили особый стол и разработали другой рацион.

- Представители родительского комитета посчитали, что муниципальное предприятие, отвечающее за организацию питания школьников, рассадило детей по признаку наличия или отсутствия социальных льгот. В результате дети, родители которых самостоятельно оплачивают питание, оказались в более выгодном положении, — уточняется на сайте ОНФ.

По мнению представителей Общероссийского народного фронта, подобные конфликтные ситуации допускать нельзя.
Самарские родители возмутились неравенством в школьной столовой

Этак им сперва не нравится неравенство детей, а потом не понравится неравенство родителей.
Этак недолго докатиться до реставрации сталинизма.

В то время как на самом деле надо просто лучше работать и не обжираться.
Плюс, конечно, молитва.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 74

Цитата
отправлено 16.01.16 19:34 # 1


Многодетные родители учеников школы №24 Куйбышевского района Самары обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта в Самарской области. По их словам, с начала нынешнего года дети, имеющие социальные льготы от государства, питаются отдельно от одноклассников. Для них выделили особый стол и разработали другой рацион.

- Представители родительского комитета посчитали, что муниципальное предприятие, отвечающее за организацию питания школьников, рассадило детей по признаку наличия или отсутствия социальных льгот. В результате дети, родители которых самостоятельно оплачивают питание, оказались в более выгодном положении, - уточняется на сайте ОНФ.

По мнению представителей Общероссийского народного фронта, подобные конфликтные ситуации допускать нельзя.

- Государственные льготы предоставляются многодетным и малоимущим семьям для того, чтобы все дети имели равную возможность полноценного питания. Это не должно становиться предметом раздора среди школьников и родителей, - считает сопредседатель регионального штаба ОНФ Регина Воробьева.

По ее мнению, разрабатывать отдельный рацион допустимо, если ребенку, в зависимости от показаний, требуется диетическое питание. Во всех остальных случаях все дети должны питаться вместе и полноценно.

Активисты ОНФ инициировали встречу родителей с руководством школы и представителями муниципального предприятия питания. Обращение с просьбой провести проверку направлено уполномоченному по правам ребенка в Самарской области.

Как сообщили в администрации Самары, в организации горячего питания школьников в МБОУ СОШ №24 был допущен организационный просчет: в нарушении санитарных норм и правил время завтрака сдвинуто на время, совпадающее с обедом. Соответственно одномоментно были накрыты и завтраки и обеды. Блюда завтрака и обеда были, естественно, отличными.

Мэрия приводит слова члена реготделения ОНФ Павла Покровского: "Мы общий язык с администрацией города нашли, и на вопрос, который был задан, получили качественный ответ".

Первый заместитель администрации Самары Виктор Кудряшев заявил: "Ни о какой дискриминации речи не идет. Произошел организационный сбой, связанный с тем, что новый поставщик питания, который начал работать с 11 января 2016 года, организовал завтрак и обед в одно и то же время. Соответственно блюда у некоторых детей различались. Состав, калорийность блюд, которые получает льготник, и тех блюд, которые приобретаются за счет родительских средств, абсолютно идентичны".


Kavasan
отправлено 16.01.16 19:46 # 2


Родительский комитет должен также подать в суд на компанию Apple, так как наличие её продукции у части школьников служит социальной дискриминации. Вот.


alex394053
отправлено 16.01.16 19:46 # 3


И усиление накала разоблачений кровавого режима.


pleh77
отправлено 16.01.16 19:48 # 4


В Астрахани похожее намечается. Только пока не поняли, как определять малоимущих, мля!
http://astrakhan.site/astr-news/14-01-2016/170-zavtraki-oplatyat-nuzhdayushchimsya-vitaliy-gutman-ne...


Manti
отправлено 16.01.16 19:52 # 5


кто-то опять лепит белую медведицу
или родители не поняли
или руководство вешает лапшу насчет совмещения завтрака и обеда
в российских школах кормят 2 раза в день?


ViktoriaMT
отправлено 16.01.16 20:05 # 6


Хм, как классно отмазались - это не нищебродских льготников от нормальных детей отсадили, и это не разные блюда. Это у одних обед, а у других завтрак, и каллорий там одинаково! Только вот дети не по каллориям на ситуацию смотреть будут.
Ну а ОНФ опять пропиарится.


Щербина307
отправлено 16.01.16 20:09 # 7


Дальше отдельные школы для малоимущих.

[смотрит на календарь, ждёт 17 год]


Старый Пес
отправлено 16.01.16 20:12 # 8


Иногда мне кажется что идея Стругацких о том, что детей надо изымать из семей и под надзором профессионалов учить в отдельных комплексах в одинаковых условиях, не так плоха.


Severyanin
отправлено 16.01.16 20:32 # 9


у нас уже подобное было. Прокуратура в результате сделала главе региона замечание за допущение подобного неравенства, вызвавшего праведный вой народа. А хули вы тады в начале девяностых пиздели и допустили развал Союза, хотели капитализм так жрите теперь суки. А они воют про соц. неравенство. Добро пожаловать в капитализм уроды!


OldYura
отправлено 16.01.16 20:33 # 10


Социал-даврвинизм, как он есть. Для чего и разрабатывался.


ste
отправлено 16.01.16 20:33 # 11


Интересуюсь, а гранаты детям не подкидывали в еду? Шкурки куриные всем поровну делили или только детям богатеев такое лакомство доставалось? Ну и главное, успели ли детки вернутся домой до начала ночной смены родителей, ботинки-то в семье одни на всех, поди?


ste
отправлено 16.01.16 20:40 # 12


Кому: Щербина307, #7

"Дальше"?


andrey.torlopov
отправлено 16.01.16 20:43 # 13


Вращайте колесо сансары. 17 год на подходе. ;-)


Щербина307
отправлено 16.01.16 20:44 # 14


Кому: ste, #12

Что не так?


Niki63
отправлено 16.01.16 20:54 # 15


Да все там нормально с завтраками и обедами, просто одна дура пожаловалась другой, а та решила распиариться и панику подняла на всю страну, ах-ах-ах, многодетных обижают.
Объясню (так как сама многодетная и дети в школе бесплатно питаются): льготное питание положено не только малоимущим, но и ВСЕМ многодетным не зависимо от дохода (справки о зарплате никто не требует), а так же детям сотрудников образовательных учреждений. Город денег выделяет на завтрак, ровно столько же, сколько и платят родители не льготников. Но дети ходят на продленку, учатся во вторую смену....В школе питание организовано трехразовое: завтрак, обед и полдник - можно есть один раз, можно два, можно три. Дети сейчас в школе надолго пропадают, у них после уроков куча кружков, секций..... Бесплатно только завтрак, остальное - за деньги родителей (я о льготниках). И вот когда моя старшая училась во вторую смену, то дети после первого урока шли на обед, а льготников кормили бесплатным завтраком. Естественно - за отдельным столом, что бы не путались...

И еще раз повторюсь на всякий случай, бесплатно завтраками кормят не нищебродов, а многодетных с любым доходом, детей работников образования и да, малоимущих. Мы вот как малоимущие не проходим, пособий не получаем. Но школьниц в семье две, то ежемесячно почти 2,5 тысячи "лишних" (как раз столько я плачу за их спортивную секцию). Приятно, что государство заботиться, и спасибо. А вечно недовольных куском бесплатного пирога хочется.... обматерить.


ste
отправлено 16.01.16 21:15 # 16


Кому: Щербина307, #14

Седьмой пост перечитай.


edu
отправлено 16.01.16 21:28 # 17


Кому: Щербина307, #7

> Дальше отдельные школы для малоимущих.

... и отсутствие таковых для голодранцев.


Тумбус
отправлено 16.01.16 21:31 # 18


Кому: Niki63, #15

Спасибо. Снова внезапно, но ожидаемо выясняется, что, скорее всего, всё не совсем так, как написано.


Тобиус
отправлено 16.01.16 21:34 # 19


Кому: Severyanin, #9

> А хули вы тады в начале девяностых пиздели

Вы это кто?


DarkN0rth
отправлено 16.01.16 21:34 # 20


Надо у детей своих спросить как придут где сидят бесплатники.
Насколько помню тоже за отдельным столом.

А от сына часто слышу "бесплатникам сегодня давали оладушки с вареньем/запеканку, а нам суп и второе :(".
Ну вместе посадить то явно лучше - что бы передрались если у соседа вкуснее еда :)


Махатма
отправлено 16.01.16 21:34 # 21


Что за ебанаты, прошу пардона за мой французский, работают в местном управлении образования Самары?


EugeneOkean
отправлено 16.01.16 21:42 # 22


ну не зря говорят про монархию в высших властных кругах. Ну и тут: "дети холопов" и "дети высшего света".
а что вы ещё ожидали, уничтожая СССР в 91м?


bqbr0
отправлено 16.01.16 21:42 # 23


Кому: Manti, #5

> в российских школах кормят 2 раза в день?

Малообеспеченных — два раза (от школы зависит).
Продленищиков — два раза (от школы зависит).
Начальным классам — завтрак + на выходе булку, сок или молоко.

На питание уходит примерно одна тысяча в месяц на ребенка. Как-то не тянет на революционную ситуацию.


bqbr0
отправлено 16.01.16 21:45 # 24


Кому: EugeneOkean, #22

> Ну и тут: «дети холопов» и «дети высшего света».

Не страна, а обосраться просто!!!


bqbr0
отправлено 16.01.16 21:45 # 25


Кому: Старый Пес, #8

> Иногда мне кажется что идея Стругацких о том, что детей надо изымать из семей и под надзором профессионалов учить в отдельных комплексах в одинаковых условиях, не так плоха.

Своих-то у тебя по прежнему нету?


ViktoriaMT
отправлено 16.01.16 21:55 # 26


Кому: Niki63, #15

Вот как бы правильнее донести мою мысль чтобы было понятно, что я имею в виду...
Когда детей делят на группы, по моему опыту, они не будут разбираться делят их на завтракающих и обедающих или как-то ещё. Детки существа милые, но жестокие, как кошки - выглядят няшно, но тяпнет - мало не покажется. Рано или поздно кто-то начнёт хихикать над теми, кто кушает бесплатно. И опять, детям не объяснишь, что этот завтрак стоит столько же, сколько их обед, и что родителям этих деток повезло сэкономить, что каллорий там одинаково и т.д. Это будет как ярлык - мы едим нормальный обед, а вы там с группкой таких же многодетных кушаете бесплатный обед для многодетных (а ведь всем известно, что детей много - значит денег мало, значит семья нищая вот и кормят их бесплатно непойми чем). Кажется ещё и у некоторых родителей такое ощущение возникает. И вот он раскол. На самом деле учебное заведение должно разнести по времени эти приёмы пищи, и проблема пропадёт. Тем более если меню завтраков оплачивает бюджет совпадает с оплачиваемым родителями. Пусть едят одно и тоже в одно и тоже время, завтрак - так для всех. И обед с полдником тоже.


AnTev.
отправлено 16.01.16 22:02 # 27


Кому: Цитата, #1

> муниципальное предприятие, отвечающее за организацию питания школьников

Лучшее решение для данной ситуации - отлучение указанного предприятия от муниципальной кормушки. В назидание тем, кто придёт на его место.


bqbr0
отправлено 16.01.16 22:17 # 28


Кому: ViktoriaMT, #26

> И опять, детям не объяснишь, что этот завтрак стоит столько же, сколько их обед, и что родителям этих деток повезло сэкономить, что каллорий там одинаково и т.д.

Сейчас повсеместно вводят безналичную систему оплаты. Дал ребенок карточку — денежки с карточки сняли. Объяснять про стоимость еды при такой системе кто будет?

> И вот он раскол.

Смотрю на сайт школы, где мой ребенок учится. Там написано, что питанием обеспечено 95% учащихся. Наличие 5%, которые почему-то не хотят питаться в столовой — это раскол?

> На самом деле учебное заведение должно разнести по времени эти приёмы пищи, и проблема пропадёт

На самом деле так, судя по всему, всегда и было. Совмещение завтрака и обеда было максимум неделю.


Evgen_Perm
отправлено 16.01.16 22:20 # 29


Капитализм предусматривает определенную сегрегацию по размеру дохода. То, что сегодня вызывает омерзение, завтра станет нормой. Не сегодня-завтра Манифест об отмене крепостного права признают преждевременным и отменят!


Йож
отправлено 16.01.16 22:30 # 30


Кому: Старый Пес, #8

> Иногда мне кажется что идея Стругацких о том, что детей надо изымать из семей и под надзором профессионалов учить в отдельных комплексах в одинаковых условиях, не так плоха.

На твоих попробуем?


Терминатор
отправлено 16.01.16 22:32 # 31


Какие вы все нежные.

а разделение школ на элитные (платные), где присутствуют в полном объеме все предметы, и на обычные, бесплатные, изучающие предметы по так называемым базовым учебникам (т е по сокращенным программам в 5 - 10 раз) никого не смущает.

я так думаю: мало того, что детей надо сажать за разные столы, но надо и пришивать на форму малоимущим специальный знак. классики так делали, чего уж там.


calvados1967
отправлено 16.01.16 22:37 # 32


Работаю по двухлетнему контракту во Франции. Сын ходит в местный детский сад. Сад бесплатный, питание - платное и абсолютно одинаковое для всех детей. Стоимость этого питания разная - в зависимости от подушевого дохода в семье. Самые бедные не платят ничего, богатые - по максимуму, но не выше 6 с половиной евро за обед. Эта система представляется мне разумной. Есть еще раз в год добровольный взнос, рекомендованная сумма порядка 25 евро (на экскурсии и т.п.), верхняя планка взноса не ограничена, оставлена на усмотрение жертвующего.


Niki63
отправлено 16.01.16 22:41 # 33


Кому: ViktoriaMT, #26
Как бы правильнее донести мысль, что бы дошло....
За столом у моей старшей дочери сидят 8 детей, все льготники. Одна (моя) - из многодетной семьи, мальчик из малоимущей (белая зп маленькая у родителей, доходы хорошие, одет/обут/сыт/весел/гаджетами обеспечен), двое детей учителей из нашей школы, девочка - дочка доцента из ВУЗа, еще пара детей у которых мамы в дет.саду работают и одна девочка, у которой мама соц.работник (а папа бизнесмен). Старшая дочь учится в 5 классе, средняя - в 3. Ни разу никто никого из-за еды за отдельным столом ярлыки ни на кого не вешал. Не то показатель популярности или доходов семьи. В школе есть откровенно бедные дети, к ним отношение различное (кстати, не всегда плохое, тут от характера ребенка зависит).
Про "разнести по времени" - не получается. Посадочных мест в столовых не так уж и много, а накормить надо всех детей. Тем более, что в первую смену они и так едят все вместе и одно и то же, только во второй смене питание различается. Бюджет же завтраков отличается от бюджета обедов, а, насколько я разбираюсь в государственных субсидиях, они не имеют право на одних детей выделять больше денег, чем на других только из-за того, что дети учатся в разные смены. Вот и кушают детки за отдельным столом запеканку со сгущенкой, а не "нищеброды" супчик хлебают с котлеткой.

По поводу того, что многодетные - нищие.....насмешили, право слово. Даже ни доказывать никому ничего не хочется, ни примеров приводить никаких. Просто те, у кого все благополучно не орут на каждом углу, что им государство должно и не требуют пособий. Многие даже и не догадываются, что семья многодетная.

В общем - как обычно, проблемы высосали из пальца и раздули до состояния слона.


bqbr0
отправлено 16.01.16 22:41 # 34


Кому: Терминатор, #31

> а разделение школ на элитные (платные), где присутствуют в полном объеме все предметы, и на обычные, бесплатные, изучающие предметы по так называемым базовым учебникам (т е по сокращенным программам в 5 - 10 раз) никого не смущает.

Что именно должно смущать: разный уровень образования, или плата за образование?


Йож
отправлено 16.01.16 22:41 # 35


Кому: Терминатор, #31

> а разделение школ на элитные (платные), где присутствуют в полном объеме все предметы, и на обычные, бесплатные, изучающие предметы по так называемым базовым учебникам (т е по сокращенным программам в 5 - 10 раз) никого не смущает.

Так "совок", "уравниловка"- это же плохо!!! Каждый ребенок- личность! Демократия и рыночная экономика творят чудеса. Столько лет шли к успеху!!!


Sub
отправлено 16.01.16 22:48 # 36


Время завтрака оказалось сдвинуто на время обеда??? Как-то Украиной потянуло... Там дно так и не могут найти.


Йож
отправлено 16.01.16 22:53 # 37


Кому: calvados1967, #32

> но не выше 6 с половиной евро за обед

Т.е., это примерно 500 руб./ день, т.е. 10 тыс. руб. в месяц. Нормальный такой "бесплатный" сад. у моих тогда бесплатнее будет.


bqbr0
отправлено 16.01.16 23:03 # 38


Кому: Sub, #36

> Время завтрака оказалось сдвинуто на время обеда???

Между завтраком и обедом в школе — два урока, много три.


Severyanin
отправлено 16.01.16 23:04 # 39


Кому: Тобиус, #19

> Вы это кто?

а все те кто и сейчас за коммунистов не проголосует, кто например спокойно живет с тем, что конституцию переписали и отменили пункт где черным по белому было написано, что недра и природные ресурсы - это народная собственность, все те кто спокойно воспринимают Ходорковского, Абрамовича, Прохорова и при этом воют, что детей кормят по разному.

Вот первые три пункта из программы минимума КПРФ.
— установить власть трудящихся, народно-патриотических сил;

— остановить вымирание страны, восстановить льготы для многодетных семей, воссоздать сеть общедоступных детских садов, обеспечить жильём молодые семьи;

— национализировать природные богатства России и стратегические отрасли экономики, доходы этих отраслей использовать в интересах всех граждан;


Терминатор
отправлено 16.01.16 23:04 # 40


Кому: Старый Пес, #8

> Иногда мне кажется что идея Стругацких о том, что детей надо изымать из семей и под надзором профессионалов учить в отдельных комплексах в одинаковых условиях, не так плоха.

да зачем еще их учить? сразу на органы надо отправлять.


Sub
отправлено 16.01.16 23:05 # 41


Кому: bqbr0, #38

> > Между завтраком и обедом в школе — два урока, много три.

Не понял, что, можно не париться и все разом подавать?


SAW
отправлено 16.01.16 23:08 # 42


Кому: Йож, #37

> Т.е., это примерно 500 руб./ день, т.е. 10 тыс. руб. в месяц. Нормальный такой "бесплатный" сад. у моих тогда бесплатнее будет.
>

Дык у него и зарплата Французская, думаю в переводе на рубли тысяч 300 - 500 в месяц, так у кого тогда сад бесплатнее если на проценты от зарплаты вывести?


ste
отправлено 16.01.16 23:46 # 43


Кому: Severyanin, #39

Ельцин Борис Николаевич, был коммунистом. Ген. секретарь ЦК КПСС объявил перестройку, демократизацию и гласность. Это так, если ты двадцатый век плохо помнишь.


Tropheryma Whippleii
отправлено 16.01.16 23:50 # 44


какая прелесть: оказывается, мы живём при капитализме, оказывается, капитализм подразумевает расслоение людей, оказывается, что людям с высоким доходам неприятны люди с низким доходом! но мы с пеной у рта всё равно будем доказывать, что "советская уравниловка" - это величайшая глупость... и каяться, каяться...


ViktoriaMT
отправлено 16.01.16 23:56 # 45


Кому: bqbr0, #28

Хм, это младшеклассники сами за себя платят у вас в школе? Т.е.не родители раз в месяц оплачивают?
Про 5%... У меня есть пара знакомых мамашек, которые чтобы ребенок не почувствовал себя обделенным или хуже всех, оплачивают ему все три приёма пищи, а потом, когда учительница заставляет их деток есть (ведь оплачено! А вдруг родители пожалуются, что мол платят, а ребёнок голодный), идут просить учительницу не заставлять ребёнка есть. А есть наоборот, мама ребёнка с утра кормит завтраком, после школы обедом, в школе ребёнка в обязательном порядке водят в столовую со всеми. Одноклассники кушают - он смотрит. У этих 5% вашей школы могут быть свои причины, диабет например. Ну или мамы дают бутерброды с собой, а то как бы в этой столовке не отравили. Ну и да, дети могут в таких ситуациях могут чувствовать себя обделёнными. А другие дети могут пытаться самоутверждаться за их счёт. Это глупо, но это жизнь, соответственно если есть возможность предотвратить неравенство, лучше это сделать, даже если речь о пирожках в столовке.


Кому: Niki63, #33

К вопросу о доходящих...
Я очень рада, что лично у вашей семьи всё хорошо. И что люди в вашей школе приличные. Отдельно рада за доход вашей многодетной семьи. Однако я писала не лично про вас, а про те ситуации с которыми сталкивалась лично я или мои знакомые. Продолжайте наслаждаться лично вашим благополучием, и про доходы многодетных кстати мне объяснять не надо, это тоже к сведению доходящих не моё мнение.


Нешарю
отправлено 17.01.16 01:53 # 46


Кому: bqbr0, #28

> Сейчас повсеместно вводят безналичную систему оплаты. Дал ребенок карточку — денежки с карточки сняли. Объяснять про стоимость еды при такой системе кто будет?

Я понял так: речь про то, что если ты будешь делить (обособлять) детей на группы по некоему признаку, то дети в этих группах начнут "враждовать" между собой. И нет никакой разницы по какому признаку ты делил детей, по цвету глаз, размеру обуви или месту приёма пищи.


Валькирия
отправлено 17.01.16 01:53 # 47


А что в данном случае подразумевается под "льготным питанием"? Мне вот приходит на ум два варианта:
1. питание в принципе платное, хоть сколько-то, но льготным категориям его дают бесплатно. Тогда - да, у всех должно быть одинаковое.
2. питание в принципе бесплатное, на питание каждого школьника выделяется Х рублей, исходя из этого составляется меню. Желающим предлагают доплатить, допустим, еще Х рублей, тогда понятно, что у их детей будет меню на 2Х рублей. И как в этом случае, при всем уважении к равенству, может быть у тех, и у других одинаковая кормежка?


Аркадий_64
отправлено 17.01.16 03:14 # 48


Кому: Старый Пес, #8

Мир полудня уже забыт давно. А идеи Стругацких запомоили сами же Стругацкие своими последующими действиями. А растить и обучать детей отдельно от родителей не новая идея. И не Стругацкими впервые высказанная.


desperatus
отправлено 17.01.16 04:30 # 49


Вой то понятен, дискриминация и т.п. НО в Разных школах(лицеях, гимназиях) своя система питания, от однообразной, готовится перечень питания одного вида для всех, до диетических и шведских столов с оплатой на кассе.
Чтобы обеспечить "бесплатным" питанием, Всегда высчитывают и подгоняют среднюю стоимость "обеда" к общей стоимости по региону для выделения денег из бюджета. Выделяется определенная сумма на каждого льготника из этих денег и кормят учащихся. Но бюджет не всегда успевает за повышением цен вот и приходиться готовить отдельно для льготников.
Во времена СССР наоборот льготников подкармливали!


bqbr0
отправлено 17.01.16 07:05 # 50


Кому: Sub, #41

> Не понял, что, можно не париться и все разом подавать?

Ты читал статью до конца? Была накладка, исправили.


bqbr0
отправлено 17.01.16 07:05 # 51


Кому: ViktoriaMT, #45

> Хм, это младшеклассники сами за себя платят у вас в школе? Т.е.не родители раз в месяц оплачивают?

Есть специальная карта, куда родители кладут денежки. Один обед стоит 47 рублей, на месяц примерно 1000.
Школьные работники не занимаются сбором денежек, нет.


bqbr0
отправлено 17.01.16 07:17 # 52


Кому: Нешарю, #46

> Я понял так: речь про то, что если ты будешь делить (обособлять) детей на группы по некоему признаку, то дети в этих группах начнут «враждовать» между собой. И нет никакой разницы по какому признаку ты делил детей, по цвету глаз, размеру обуви или месту приёма пищи.

То, что детей с первого класса делят на группы самым естественным образом — распределяют по разным учителям, — не смущает? Сколько себя помню, постоянно ходило поверье, что в «а» класс отбирают самых лучших, в «б» — похуже, а какой-нибудь «д» — вообще последний разбор.

Граждане из довольно обычной, хотя и досадной накладки уже сделали далеко идущие выводы.


Тобиус
отправлено 17.01.16 10:42 # 53


Кому: Severyanin, #39

> а все те кто и сейчас за коммунистов не проголосует,

КПРФ сейчас один из сортов говна.


Cereus
отправлено 17.01.16 11:23 # 54


Негоже, чтобы холопские отродья с боярскими детями трапезничали!!11


Severyanin
отправлено 17.01.16 11:23 # 55


Кому: Тобиус, #53

> КПРФ сейчас один из сортов говна.
>
если такой категоричный малый то может обойдетесь без слова "сейчас"?


Тобиус
отправлено 17.01.16 11:27 # 56


Кому: Severyanin, #55

> если такой категоричный малый то может обойдетесь без слова "сейчас"?

На данный момент времени и последние лет 20. Так устроит?


Йож
отправлено 17.01.16 11:57 # 57


Кому: SAW, #42

> если на проценты от зарплаты вывести?

Две тыс. за детсад к 100 тыс з/п= 2%, 10 тыс. к 300 тыс. = 3%. У нас выгоднее.


ViktoriaMT
отправлено 17.01.16 13:03 # 58


Кому: bqbr0, #51

Ну в любом случае это не везде введено пока. Так что на данном этапе дети вполне могут знать, у кого сколько что стоит. Даже на уровне "а моя мама вот сколько сдает!"


uncleai
отправлено 17.01.16 13:53 # 59


Кому: Старый Пес, #8

> идея Стругацких

Это Вы про то, что колонии Макаренко были созданы по идее Стругацких???


жихарка
отправлено 17.01.16 17:02 # 60


Кому: ste, #43

> Ельцин Борис Николаевич, был коммунистом.

А Власов был командиром РККА. И оба они были предателями.


edw
отправлено 17.01.16 17:07 # 61


Кому: Severyanin, #9

> А хули вы тады в начале девяностых пиздели и допустили развал Союза, хотели капитализм так жрите теперь суки. А они воют про соц. неравенство. Добро пожаловать в капитализм уроды!

ППКС.

Идейные старики в конце 80-х предупреждали - над ними смеялись.


paul.masalov
отправлено 17.01.16 21:18 # 62


Не путать многодетных родителей с малоимущими.
Я, напрмер, многодетный, но не малоимущий. И льготы, как я понимаю, имею за то что детишек с жинкой Родине нарожал, а не за то что ничего не имею.
Работаю, не обжираюсь, молюсь.

По поводу столовки - харч на камбузе должен быть общий. Порции у всех одинаковые. А уж из чьего кармана они оплачиваются для конкретного ребёнка вопрос в бухгалтерию.


ste
отправлено 17.01.16 21:47 # 63


Кому: жихарка, #60

Не дохуя ли предателей в ЦК КПСС сидело? И как это они туда прокрались? Просто интересуюсь.


жихарка
отправлено 18.01.16 09:58 # 64


Кому: ste, #63

Думаю, не только в ЦК. Директора заводов, завбазами и завмаги. Секретари обкомов-райкомов, комсомольские лидеры.
То, что называется "партхозноменклатура". Не один Горбачев вышел и разрушил страну, пока неповинные завмаги с директорами хороводили среди березок.

Да, слишком много. Общество оказалось неготово к искушению сытостью. Слишком легко люди забыли, как и сколько пришлось с буржуями биться за восьмичасовой рабочий день, санатории. Про голод в дореволюционной деревне вообще никто не в курсе, при том, что до револоюции 85% населения было крестьян.
А тут меня в соседней ветке пытались уверить, что нам теперь после этого не нужно изучать социологию.


Alexey_asu
отправлено 18.01.16 14:21 # 65


Кому: Manti, #5

Камрад, не поверишь, три раза. Вот только есть нюанс: первая подача пищи для начальной школы, вторая для средней, третья для старшеклассников. Как можно подать завтрак и обед в одно и то же время? Решительно не понимаю. с данной школой не работаю, не могу сказать, вброс это очередной или всё-таки накосячили



МареманВасилич
отправлено 18.01.16 15:04 # 66


Кому: Цитата, #1

> Мы общий язык с администрацией города нашли, и на вопрос, который был задан, получили [качественный] ответ".

Сильно сказано!!!

Дискриминация вводится давно, медленно и уверенно. В школе, в которой учатся мои дети, в старших классах уже введена практика по разделению детей по признаку успеваемости. Одних в один класс, других в другой. Ведение практики платных и бесплатных дисциплин. У учителей встречаются моменты предвзятости. За внимание к учительской персоне ученик может избежать плохих оценок. До добра это не доведёт


Валькирия
отправлено 18.01.16 17:15 # 67


Кому: МареманВасилич, #66

> В школе, в которой учатся мои дети, в старших классах уже введена практика по разделению детей по признаку успеваемости. Одних в один класс, других в другой.

Так вроде, давным-давно так и было, с первого класса ("А" класс - самый сильный всегда считался, а класс коррекции был какой-нибудь "Е" или около того).

Потому что иначе пострадает образовательный процесс: либо неуспевающие будут тянуть вниз отличников (потому что учителю придется по три раза объяснять одно и то же, прорабатывать до усрачки пройденный материал, чтоб уж ну совсем до всех дошло), а отличники, слушая по третьему кругу одно и то же, будут скучать, отвлекаться, потеряют заинтересованность, ну и просто будут впустую терять время, которое могли бы потратить на изучение нового материала, т.е., за отведенное время пройдут меньше учебного материала, чем могли бы, исходя из их способностей.

Ну а если учитель возьмет темп изложения материала, ориентируясь на отличников, то отстающие отстанут еще больше, просто перестанут понимать вообще о чем речь, а в итоге на предмет забьют (а зачем, если и так отстал на пол-учебника, нить изложения безвозвратно потерял и ни во что вообще не врубаешься? - проще уж забить). Так что в случаях разделения по знаниям/подготовке/успеваемости как раз все обоснованно.


Лео20
отправлено 18.01.16 17:15 # 68


Кому: uncleai, #59

> Это Вы про то, что колонии Макаренко были созданы по идее Стругацких???

Скорее, военные лагеря в Спарте!!! Ну, которые с 7 лет.


Evgen Bush
отправлено 18.01.16 17:15 # 69


Кому: paul.masalov, #62

Разрешите подтвердить.


МареманВасилич
отправлено 18.01.16 17:54 # 70


Кому: Валькирия, #67

Когда я учился, 1981-1991, нас как в первый класс набрали два класса так состав не менялся до окончания школы. В обоих классах и отличники были, хорошисты и троечники.


Советский_Прибалт
отправлено 18.01.16 17:54 # 71


Кому: Щербина307, #7

> Дальше отдельные школы для малоимущих.

Что уж мелочиться, переселить их всех в специальные гетто, чтоб было как в цЫвилизованной Еуропе. Ну и школы там, чтоб ценник мог прочитать, но не больше, и больницы, где от всего только парацетамолом лечат. В общем, срочно евроинтегрировать их.


Валькирия
отправлено 18.01.16 21:32 # 72


Кому: МареманВасилич, #70

> Когда я учился, 1981-1991

Я училась в 1990-2000. В первый класс набирали А и Б - самые сильные - далее - по убыванию. Во второмм классе я в другую школу перешла - там то же самое было. После младшей школы всех снова перекомпоновали (там уже не по алфавиту было - например, самым сильным был "В" класс, но все равно по уровню разделение было), после 9 класса тоже изменения составе были (слили часть классов после того, как поуходили в лицеи/колледжи/техникумы).

> В обоих классах и отличники были, хорошисты и троечники.

Ну, по двум классам трудно сравнивать (а они абсолютно ровные были, классы эти? Или один сильнее другого?). Раз вас так мало было, значит, не получалось вас поделить, например, на 4 группы. А у нас в школе "буквы" классов до Ж, З, И доходили


Bergamoth
отправлено 19.01.16 00:27 # 73


Проблема взятая с потолка. Я в школе лет десять назад учился, но ещё тогда были люди с льготными обедами и никто не обижался.


МареманВасилич
отправлено 19.01.16 11:06 # 74


Кому: Валькирия, #72

> а они абсолютно ровные были, классы эти? Или один сильнее другого?


Да. Их просто негде было сортировать. Из садика в школу. Никто не умел ни читать, ни писать. С палочек все начинали. И в последствии состав классов не менялся.

Кому: Bergamoth, #73

> Проблема взятая с потолка. Я в школе лет десять назад учился, но ещё тогда были люди с льготными обедами и никто не обижался.

Может быть раздута проблема? Да. Но с пустого места даже прыщ не вскакивает. Проблема есть. Виной тому совокупность причин. Я учился в сельской школе и у кого оба родителя работали в совхозе те не платили за обеды, у кого один родитель работал в совхозе те платили 50 процентов, у кого никто не работал сто процентов. Все ели в одной столовой, по одному и тому же ежедневному меню. Были многодетные семьи(4,5,6,7 детей), они не платили тоже. Никто из нас на этом не зацикливался потому, что этого не было видно. Сейчас эта проблема стала, почему-то, видна. Ответ напрашивается только один - проблема системная.



cтраницы: 1 всего: 74