Разведопрос: Сергей Кредов про Щёлокова

29.01.16 00:35 | Goblin | 130 комментариев »

История

Кто захватил восьмидесятые в СССР — очень интересно.

02:12:54 | 408758 просмотров | аудиоверсия | скачать


Купить книгу Сергея Кредова "Щёлоков" на OZON.ru

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 130, Goblin: 5

Twinsan
отправлено 29.01.16 01:26 # 1


Вопрос: а где аудиоверсия?


vasillych
отправлено 29.01.16 01:26 # 2


Вот же блин, спать же надо!
Придется смотреть, опять не высплюсь ...


Goblin
отправлено 29.01.16 01:33 # 3


Кому: Twinsan, #1

> Вопрос: а где аудиоверсия?

не знаю


Goblin
отправлено 29.01.16 01:39 # 4


книжки на Озоне, к сожалению, нет


dayvid
отправлено 29.01.16 01:56 # 5


Разведопрос длинный, наверняка интересный. Но я уже прочитал книгу Сергей Саныча про Щелокова.
На флибусте есть в лучшем виде. Автор должен хоть немного любить своего героя. В данном случае он, ИМХО, полюбил его немного больше, чем стоило. Хотя, конечно, надо понимать, что Щелоков - человек своего времени. И на фоне кучи нынешних чиновников выглядит намного поприличнее.


miku
отправлено 29.01.16 01:56 # 6


Вот так и зарабатывается хроническая бессонница... Спасибо!


Неандерталец
отправлено 29.01.16 05:51 # 7


Дмитрий, ты сильно [преуменьшил] разрыв в сравнивании американской и советской исправительных систем. Первое - заключённые в Штатах работают примерно за 1 доллар в час. То есть где-то 170 баксов в месяц. Никакие китайцы не способны конкурировать с такой зарплатой. Второе - из-за столь низкой себестоимости людей стали закрывать на необоснованно большие сроки за незначительные преступления. Писали об этом в Штатах много, но всё осталось как и было. Так что всё как всегда - у кого сильнее пропаганда, тот и объявляет труд заключённых у других государств рабским.


Неандерталец
отправлено 29.01.16 06:08 # 8


Посмотрел точную цифру - она даже меньше доллара.

>inmate workers average maximum wage in the United States is $4.73 per day.

То есть около 100 доллоров в месяц


Неандерталец
отправлено 29.01.16 06:19 # 9


Блин, стал копаться дальше, оказывается они говорят не о средней зарплате, а о среднем максимуме зарплат. То есть ситуация ещё хуже. Получают они 40 долларов в месяц. Минус тюремный магазин. Понятно с какой суммой они выходят на волю.

>Unicor is a government-run enterprise that employs over 13,000 inmates -- at wages as low as 23 cents an hour -- to make goods for the Pentagon and other federal agencies.

http://money.cnn.com/2012/08/14/smallbusiness/federal-prison-business/


MeowMischa
отправлено 29.01.16 09:07 # 10


Посмотрел. На мой взгляд один из самых полезных развездопросов. Спасибо.


ach-zcb
отправлено 29.01.16 09:08 # 11


Кому: Неандерталец, #9

Наговаривают поди на град на холме. И так все знают, где империя зла, а где оплот демократии.


remote.province
отправлено 29.01.16 09:11 # 12


Кому: ach-zcb, #11

> И так все знают, где империя зла,

Империя Зла периодически мигрирует!


leonidych
отправлено 29.01.16 09:53 # 13


Спасибо! Не могу не внести свои пять копеек. Возможно, немногие знают, что помимо всего прочего, Щелоков и его команда были инициаторами интересных исследований в области генетики поведения, в которых я непосредственно принял участие. В середине 70-х годов в руководстве Академии МВД возникло понимание, что традиционное понимание чисто социальных причин преступности не работало. Сначала зам.начальника Академии МВД В.Ф. Статкус, а затем С.М. Крылов обсудили идею с академиком Д.К. Беляевым, директором Института цитологии и генетики СО АН СССР (Новосибирск), и в 1978 году был разработан план сотрудничества между двумя академиями по изучению биологических основ криминального поведения. Посредством батареи стандартных психометрических тестов изучали личностные профили заключенных по разным статьям (преступления против личности, экономические), делали также анализы физиологических и биохимических параметров, сравнивали с различными социальными группами (рабочие, инженеры, учителя, начальники, артисты). Было получено много интересных данных, часть была даже опубликована в закрытых сборниках, набирали психометрический материал по нормальным родословным... Но "прозвучали выстрелы", от сердечного приступа умер еще один участник проекта от Академии МВД майор М. Виноградов, и проект, разворачивавшийся в нашем институте практически на энтузиазме (финансирование так и не началось), был закрыт. Я в составе той же лаборатории (до окончательной победы перестройки и развала науки) продолжал заниматься анализом психо-биологических корреляций и наследованием личностных характеристик, но уже не преступников, а нормальных людей. Однако первичный импульс этим работам дали именно Щелоков и Крылов, спасибо им.


лёхаДВ
отправлено 29.01.16 09:53 # 14


Кому: dayvid, #5

> Автор должен хоть немного любить своего героя. В данном случае он, ИМХО, полюбил его немного больше, чем стоило. Хотя, конечно, надо понимать, что Щелоков - человек своего времени.

В чем именно не согласен с автором или считаешь, что автор приукрасил?


kredov
отправлено 29.01.16 09:56 # 15


Кому: Goblin, #4
В феврале должно выйти третье издание, а два предыдущих разошлись в ноль, да.


sneg770
отправлено 29.01.16 10:42 # 16


На ютубе есть интервью господина Билунова Леонида Федоровича, известного как Леня Макинтош отсидевшего в лагерях около 20 лет по уголовным статьям и где он рассказывает как в 80-х он будучи во всесоюзном розыске скрывался на даче у Щелоковых, так как он дружил в то время (говорит что до сих пор дружит) с сыном министра Игорем и тот его сознательно прятал, более того вывозил на рыбалку с генералами МВД в качестве своего друга и тот генерал который непосредственно отвечал за розыск Билунова там был но его не признал...


said.beduin
отправлено 29.01.16 10:52 # 17


Кому: leonidych, #13

> продолжал заниматься анализом психо-биологических корреляций и наследованием личностных характеристик

Камрад, у меня научный интерес. Судя по твоим словам, данных было собрано много, а ты один из причастных. Согласно данным, с которыми ты работал, какой вывод делаешь: наследуются личностные характеристики, или это всё лабуда?


ilya39
отправлено 29.01.16 10:52 # 18


Кому: leonidych, #13

> Было получено много интересных данных, часть была даже опубликована в закрытых сборниках, набирали психометрический материал по нормальным родословным...

Дык это, камрад, какие-то выводы можно озвучить? Или вообще гос. тайна?


Mozgun
отправлено 29.01.16 10:52 # 19


Очень интересно, многие рассмотренные мифы помню лично. Спасибо.


Kiparice
отправлено 29.01.16 11:10 # 20


вопрос к администрации сайта: можно ли вы разместить информацию (краткую биографию, достижения и пр.) тех кто участвует в разведопросах?


AE_Zh
отправлено 29.01.16 11:35 # 21


К своему стыду про Щёлокова узнал из разведопроса. Спасибо за разведопрос.


Ajaj
отправлено 29.01.16 11:48 # 22


После просмотра Щёлоков стал для меня очередной фигурой нашей истории, о котором, как выяснилось, я почти ничего не знал, но мнение имел. А мнение было строго популярное - казнокрад и сволочь.
Главный, а планируется ли разведопрос в отношении Аракчеева?


kamajii
отправлено 29.01.16 12:08 # 23


Кому: sneg770, #16



> в 80-х он будучи во всесоюзном розыске скрывался на даче у Щелоковых

Поправьте, если ошибаюсь. Но из того что я нашел, отсидку на даче Щелокова он относит к "перестроечной" карьере. Есть упоминание что в этот момент он был объявлен во всесоюзный розыск. В книге про всесоюзный розыск упоминается 1988 год.


dobryakbryak
отправлено 29.01.16 12:16 # 24


Даже не знал, что такой человек жил и так работал, стыдно таких фактов не знать. Трагической судьбы человек, прожить такую жизнь, нести справедливость, и так закончить, ужас.


Forgotten
отправлено 29.01.16 12:33 # 25


Кому: leonidych, #13

>В середине 70-х годов в руководстве Академии МВД возникло понимание, что традиционное понимание чисто социальных причин преступности не работало.

Кому: said.beduin, #17

Кому: ilya39, #18

ЕМНИП теория Ломбразо и ей подобные в криминологии и криминалистике считаются маргинальными.

ИМХО криминальная девиация появляется в ходе формирования личности, а генетика дело десятое. К примеру те же детдомовцы.


leonidych
отправлено 29.01.16 13:13 # 26


Кому: said.beduin, #17

> наследуются личностные характеристики, или это всё лабуда?

Наследуются базовые характеристики (их порядка 6-7, эмоциональная лабильность, экстраверсия, ригидность, цикличность, самоконтроль, пара других, причем первые 2-4 вносят основной вклад в разнообразие), из которых как из кирпичиков, складываются различные виды личностных качеств. В основе наследования - диаллельные генетические локусы, которые, правда, не "лежат на поверхности", так как подвержены внешней модификации: воспитанию, самоконтролю, подражанию.


Собакевич
отправлено 29.01.16 13:22 # 27


Я захватил восьмидесятые в СССР — очень интересно.


Kid_Deceiver
отправлено 29.01.16 13:31 # 28


Я тоже их как следует захватил. Кстати, помню этот слух "жена Щелокова стреляла в Андропова".


087yar
отправлено 29.01.16 13:39 # 29


Дмитрий Юрьевич, можно ввести аудиоверсию роликов в мобильное приложение тупичка? Было бы удобнее слушать в машине, и трафика меньше жрало бы.


leonidych
отправлено 29.01.16 13:39 # 30


Кому: Forgotten, #25

> ЕМНИП теория Ломбразо и ей подобные в криминологии и криминалистике считаются маргинальными.

Правильно понимаешь, камрад. Я тебе, как генетик, могу авторитетно заявить: главное - воспитание. С учетом задатков, естественно.


leonidych
отправлено 29.01.16 13:40 # 31


Кому: ilya39, #18

> Дык это, камрад, какие-то выводы можно озвучить? Или вообще гос. тайна?

Ну, вот то, что касается преступников, всё было в свое время под грифом ДСП, а как сейчас - не знаю. У меня статей не сохранилось. Из забавного помню, что заключенные, сидевшие по статьям насилия над личностью (убийство, разбой и пр.) были очень сходны по личностному профилю с директорами крупных предприятий и депутатами местных советов! Очевидно, что ведущим фактором у них у всех является то, что проф. Савельев рассматривает в качестве "инстинкта доминирования" (хотя понятно, что это не инстинкт, а один из вариантов адаптивного поведения), только у одних он совершенно не скомпенсирован, у других же приобретает приемлемые формы выражения. Что касается работ по корреляциям (личностные черты и биологические признаки: антропометрия, физиология и пр.), вышло несколько препринтов и статей в сборниках, а по наследованию - статьи в журналах и в материалах конференций, а по итогам работы защитил кандидатскую ("Генетический анализ психометрических характеристик человека").


Forgotten
отправлено 29.01.16 13:57 # 32


Кому: leonidych, #30

>Правильно понимаешь, камрад. Я тебе, как генетик, могу авторитетно заявить: главное - воспитание. С учетом задатков, естественно.

Меня как сотрудника всегда убивали эти попытки найти генетическую предрасположенность к совершению преступлений. Преступления-то они разные - между, к примеру мошенником, рэкетиром и маньяком-педофилом ничего общего нет, три разных человека.


Unusual suspect
отправлено 29.01.16 14:04 # 33


При прослушке опроса возникла мысль: как пошла бы перестройка, если бы Щелоков остался у руля МВД? Может его специально валили, знали что будет мешать.

Кому: leonidych, #30

> Я тебе, как генетик, могу авторитетно заявить: главное - воспитание. С учетом задатков, естественно.

Т.е. профессор Савельев в главном прав: социальные инстинкты рулят, так?


Завал
отправлено 29.01.16 14:04 # 34


За душу, конечно, тронула история о взлете и драматическом конце такого человека. Вообще, рокировки полит.фигур с определенными целями вполне себе очевидная вещь. Многие люди крайне предсказуемы в своих действиях и прекрасно подходят на роль , например, разрушителей.

Показалось, что Сергей Александрович постарался не бросать тень на Андропова, списав всё на инерцию госмашины, но все же возникает стимул обосновать уничтожение Щ. через несколько дилетантских версий:
- Конфликт с Андроповым еще при Брежневе. Причем такой, который мог стоить А. карьеры и о котором знали подчиненные и старались впоследствии выслужиться.
- Все таки, хоть СА отрицает отсутствие конкуренции со стороны МВД и Щелокова для Андропова, но упоминает об большой осторожности последнего. Что то могло быть не очевидно при Брежневе. А вот после его смерти МВД было единственным силовым ведомством, кроме кгб и минобороны, которое Андропов не контролировал.
- Ну и как немного коснулся ДЮ, разрушение системы МВД с целью ослабления СССР. В таком разрезе необходимо внимательнее присмотреться к Андропову и его реформам в целом. Вообще, к Андропову, как и многим другим политдеятелям СССР я отношусь с большим уважением и хотелось бы больше о славной истории СССР, больше! Спасибо!


Дежурный
отправлено 29.01.16 14:04 # 35


С 1999 по 2003 год обучался я в ДВЮИ МВД РФ. Преподавал у нас УПК профессор Воронин, бывший следователь, входил он одно время в спец. группу при ЦК, такие истории рассказывал, как они при Щелокове в Алтайском крае коррупционеров как косточки из компота щелкал. У нас у курсантов челюсти на парты падали. Отзывался он о министре исключительно положительно, начиная от внедрения новой формы, до системы образования.


ilya39
отправлено 29.01.16 14:08 # 36


Кому: leonidych, #31

Спасибо.


leonidych
отправлено 29.01.16 14:10 # 37


Еще мои полкопейки по поводу той телепередачи, в которой Калиниченко похвалялся, как он завалил Щелокова: http://miroshka.livejournal.com/200913.html Она аккурат 5 лет назад была показана.


Андрей.
отправлено 29.01.16 14:27 # 38


Гоблин наснимает видео, не успеваешь смотреть!


leonidych
отправлено 29.01.16 14:34 # 39


Кому: Forgotten, #32

> Преступления-то они разные - между, к примеру мошенником, рэкетиром и маньяком-педофилом ничего общего нет, три разных человека.

Ну, справедливости ради, Крылов ставил задачу именно так, определить специфику (поэтому и изучали разные группы зк), а не найти общие гены преступности.


leonidych
отправлено 29.01.16 14:34 # 40


Кому: Unusual suspect, #33

> социальные инстинкты рулят, так?

Они задают исходный импульс, мотивацию, но поведение определяется воспитанием. Скажем, кому-то страстно хочется трахнуть женщину. Один такой подскочит к ней и обхватит сзади, другой же сначала вежливо спросит о чем-то, сделает комплимент, пригласит на чашечку чая...


Basilevs
отправлено 29.01.16 14:34 # 41


Кому: Unusual suspect, #33

> Т.е. профессор Савельев в главном прав: социальные инстинкты рулят, так?

Рулит воспитание. Называть ты его можешь как угодно, но слово "воспитание" - оно общепринятое и всем понятное.


Vlomsss
отправлено 29.01.16 14:34 # 42


В итоге, лично у меня назрел вопрос о подробном освещении личности Ю.В. Андропова, а ещё лучше сотоварищи. Вот где тьма то беспросветная. Вот бы кто рассказал.


Steen
отправлено 29.01.16 14:34 # 43


Спасибо, очень интересный разведопрос, начинаю понимать мнение некоторых милицейский профессионалов, которое в своё время "выбивалось из струи".


Кому: leonidych, #26

Спасибо, очень интересно. Но у человека два родителя, часть наследуемых качеств он может получить от одного, часть - от другого, результат малопредсказуемый... Но всё равно - дико интересно, жаль, что работа не продолжается.


Растахара
отправлено 29.01.16 16:32 # 44


80е застал в глубоком детстве, но смутно помню, как в семье обсуждался факт убийства сотрудника КГБ.
Спасибо за то, что теперь, благодаря ролику, углублюсь в вопрос глубже, так сказать.


rafiskin
отправлено 29.01.16 16:32 # 45


Кому: Андрей., #38

> Гоблин наснимает видео, не успеваешь смотреть!

Я - успеваю. (работу бросил, х.ле)


Hemp1979
отправлено 29.01.16 16:32 # 46


Извиняюсь за офтоп:
А можно лекцию на тему методов оперативной работы,допроса,вербовки?
И приглашать не кого не надо...


Krogstad
отправлено 29.01.16 16:32 # 47


Кому: Vlomsss, #42

> лично у меня назрел вопрос о подробном освещении личности Ю.В. Андропова

Целиком поддерживаю.


Gguron
отправлено 29.01.16 16:32 # 48


Сергей Александрович, не подскажите книги о ВЧК и спецслужбах Белых армий?

P.S. большое спасибо Д.Ю и Вам, за разведопрос!


Ujify
отправлено 29.01.16 17:53 # 49


Кому: Собакевич, #27

> Я захватил восьмидесятые в СССР — очень интересно.

А я в них ездил в пионерские лагеря и учился в школе. Было просто офигенно !


leonidych
отправлено 29.01.16 17:53 # 50


Кому: Steen, #43

> у человека два родителя, часть наследуемых качеств он может получить от одного, часть - от другого, результат малопредсказуемый...

Ну, не вижу причин для расстройства. Например, насколько предсказуема группа крови ребенка, если у отца она II(при генотипе A0), а у матери - III(B0)? Она может быть I(00), II(A0), III(B0) или IV (AB), т.е. любая! Но признак всё равно жёстко контролируется одним триаллельным геном. Это означает, что в некоторых случаях можно исключать отцовство или материнство: например, у ребёнка с I(00) группой не может быть родителя с IV(AB). Что касается наших исследований, то, например, склонность к интроверсии определяется рецессивным аллелем, и значит, вряд ли у родителей-интровертов (оба ee) появится ребенок-экстраверт (EE или Ee)... Правда, научить его вести себя как экстраверт (т.е. лезть на рожон, искать приключений, контактов и общения) они вполне могут.


PostFactum
отправлено 29.01.16 17:53 # 51


Кому: Завал, #34

> Вообще, к Андропову, как и многим другим политдеятелям СССР я отношусь с большим уважением и хотелось бы больше о славной истории СССР, больше! Спасибо!

В мае 1983 г. своей статьёй "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР" Андропов по сути дал указание отойти от классического понимания социализма, "сдаться на милость победителям и строить социализм вместе с ними" (см. Разведопрос с Е.Ю. Спицыным). И хоть "поворот не туда" стали осуществлять до него, но идеология того, что сейчас в некоторых соседних государствах называют "евроинтеграцией", была сформулирована при нём. Интегрировать нас, само собой, никто не собирался.

От непонимания к этому стремился Андропов или с умыслом - это вопрос.


efr207
отправлено 29.01.16 17:53 # 52


Спасибо. Будут ролики про Суслова, Андропова, Громыко, Косыгина.


watsonlg
отправлено 29.01.16 17:57 # 53


Мда. Вспоминаю детство, как раз 1982 или 83 год. Еще в школу не хожу. Бабушка меня выгуливает по живописным окрестностям города Майкопа. А заодно присутствуют моя мамка и дядька. Проходим мимо очередной шикарнейшей дачи - а что это? А это дача Чурбанова. Некоторое время спустя - а это? А это дача Щелокова. Сейчас-то мне понятно, что это были дачи местных адыгейских шишек. Я подозреваю, Щелоковский процесс достаточно широко в СМИ освещался, соответственно, меня мелкого, подкалывали... Просто, как иллюстрация саркастического отношения обычных советских людей к несправедливости - судят не тех и не там виноватых ищут.


yuri535
отправлено 29.01.16 18:13 # 54


Кому: leonidych, #30

> Правильно понимаешь, камрад. Я тебе, как генетик, могу авторитетно заявить: главное - воспитание. С учетом задатков, естественно.

Камрад, что скажешь о Чикатило? Или Сливко. У них это от воспитания или в голове что-то серьёзное?


yuri535
отправлено 29.01.16 18:14 # 55


Кому: Unusual suspect, #33

> Т.е. профессор Савельев в главном прав: социальные инстинкты рулят, так?

Это Иван Петрович Павлов.


Собакевич
отправлено 29.01.16 18:22 # 56


Кому: Ujify, #49

> Я захватил восьмидесятые в СССР — очень интересно.
>
> А я в них ездил в пионерские лагеря и учился в школе. Было просто офигенно !

Да!


pleh77
отправлено 29.01.16 18:45 # 57


Оффтоп, но прикольный:
Во время Щелокова надеюсь вот таких дебилов не было, как и ЕГЭ :-) Оставил ксерокопию паспорта на месте преступления http://astrakhan.site/astr-news/29-01-2016/214-ostavil-kserokopiyu-pasporta-na-meste-prestupleniya


Steen
отправлено 29.01.16 18:45 # 58


Кому: Unusual suspect, #33

> Т.е. профессор Савельев в главном прав: социальные инстинкты рулят, так?

Ты, прежде чем повторять чужие глупости, постарайся усвоить: инстинкт, это модель поведения, которая передаётся генетически. Половым путём. А то, что передаётся путём обучения, называется культура.


Ivan_Kurt
отправлено 29.01.16 18:45 # 59


Спасибо ДЮ и Сергею Кредову за этот разведопрос - очень интересно. И неожиданно - слышал только общепринятую версию событий.

О Щелокове сложилось впечатление, как об добродушном, нравственном, достойном человека своей страны. Видимо, интригантство не было его сильной стороной. Добродушие и отсутствие активного участия в интригах его и сгубили.

Отличный юмор на тему фамилии "Медведев"!


Steen
отправлено 29.01.16 18:45 # 60


Кому: leonidych, #50

Спасибо, это уже совсем интересно. У меня оба родителя - экстраверты, а я глубочайше наоборот. Если экстравертность - доминантный признак, тогда понятно, почему. Но как она меня утомляли, блин! :)
А эмоциональная лабильность - это, если совсем просто сказать - темперамент? Тип ЦНС: сангвиник, холерик, меланхолик, флегматик? Или что-то более узкое?

Ещё вопрос о самоконтроле: если он не унаследовался, как жить? Ну, я понимаю что наследуется способность к самоконтролю, высокая или низкая, но всё-таки, жить-то как? И как определить, какая - унаследована?


bsvg12
отправлено 29.01.16 18:45 # 61


Спасибо!
"...виноват всегда тот, кого облили дерьмом - ему же отмываться, в конце концов." (с)Ю.Семенов


val96
отправлено 29.01.16 18:45 # 62


Уважаемый Кредов, а что за бунты антимилицейские на юге и в Средней Азии были (Вы сказали "городах в 10")? Почему спрашиваю, один я точно знаю, как раз в 66 или 67 году, когда Щёлоков получается пришел. По внешним проявлениям он был очень похож на Новочеркасский 62 года, который раздули как антисоветский. И в нашем случае он имел черты организованного и организованного зэками. При количестве 10 - это становится интересным...


val96
отправлено 29.01.16 18:45 # 63


Блин! Вот слушаю, а! Вот люди, вот люди-то были.


Forgotten
отправлено 29.01.16 19:15 # 64


Кому: yuri535, #54

>Камрад, что скажешь о Чикатило? Или Сливко. У них это от воспитания или в голове что-то серьёзное?

Хочешь у них это на генном уровне было? Тогда почему весь род Чикатило столетиями не вырезает граждан? Камрад, не надо путать психиатрию и преступную девиацию. Оно совсем про разное.


Собакевич
отправлено 29.01.16 19:36 # 65


Кому: Ivan_Kurt, #59

> О Щелокове сложилось впечатление, как об добродушном,

Человек, который выстроил систему МВД - добродушный?!


Завал
отправлено 29.01.16 19:49 # 66


Кому: PostFactum, #51

> От непонимания к этому стремился Андропов или с умыслом - это вопрос.

Плохо знаю историю партии и по ходу опроса, особенно там где рассказ про звонок Горбачева, возник вопрос - кто двигал Михаила Сергеевича? Кто двигал самого Андропова? Кто собирал всё это правеющее большинство в партии. Если никакого заговора не было, то дело в общей либерализации системы по каким то фундаментальным причинам.


небо в алмазах
отправлено 29.01.16 19:49 # 67


Спасибо, очень интересно!


Vlomsss
отправлено 29.01.16 20:34 # 68


Кому: Ujify, #49

> А я в них ездил в пионерские лагеря и учился в школе. Было просто офигенно !

Было поразному, но зато стабильно.


murdmr
отправлено 29.01.16 20:34 # 69


Дааа, министр, лично отмазывающий мокрушника, действительно честнейший и добрейший человек.


McAlastair
отправлено 29.01.16 20:46 # 70


Кому: murdmr, #69

Кого он отмазал, интересно?


Vlomsss
отправлено 29.01.16 20:58 # 71


Кому: PostFactum, #51

> От непонимания к этому стремился Андропов или с умыслом - это вопрос.

Вот и мне интересно. Но судя по занимаемой должности, всё он понимал, интересны мотивы.


Ivan_Kurt
отправлено 29.01.16 21:13 # 72


Кому: Собакевич, #65

Судя по рассказу Кредова, по отношению к своим подчиненным, коллегам и даже заключенным - да, добродушный. Конечно, в разумных пределах.

> Человек, который выстроил систему МВД - добродушный?!

А в система МВД "злая", и в ней могут служить только злые люди?

В чём смысл этого вопроса?


murdmr
отправлено 29.01.16 21:40 # 73


Кому: McAlastair, #70

Если интересно, послушай сам, где-то 1.16. Может он и не отмазал конечно, но сама ситуация с вызовом туляка попахивает не очень. Одни генералы клевещут на коллег, других избивают в машине, третьих колят разными препаратами... жуткий треш. Очень напоминает набор баек.


lowbird
отправлено 29.01.16 21:41 # 74


Камрады, помогите вспомнить, вот эта фраза в ролике "Телефонный хулиган, телефонный хулиган!" - она же из какого-то фильма, верно?


Goblin
отправлено 29.01.16 21:41 # 75


Кому: lowbird, #74

> Камрады, помогите вспомнить, вот эта фраза в ролике "Телефонный хулиган, телефонный хулиган!" - она же из какого-то фильма, верно?

Криминальное чтиво


Старый пират Пью
отправлено 29.01.16 21:45 # 76


Кому: Ivan_Kurt, #72

КМК, правильно было бы назвать Николая Анисимовича гуманистом и чутким человеком, ну и профессионалом конечно.


leonidych
отправлено 29.01.16 21:55 # 77


Кому: Steen, #60

> А эмоциональная лабильность - это, если совсем просто сказать - темперамент? Тип ЦНС: сангвиник, холерик, меланхолик, флегматик? Или что-то более узкое?

Temperamentum в переводе с латыни означает надлежащее соотношение (частей). Вот эта лабильность и есть часть. Та часть, что входит в темперамент и холерика, и меланхолика. Биологически это сниженный порог реагирования на внешние стимулы, в первую очередь эмоционального. Очень полезная вещь в некоторых обстоятельствах. В других обстоятельствах очень полезной становится эмоциональная стабильность, именно поэтому оба этих фактора сохранились.

Что до самоконтроля, есть такая штука, которая называется упражнение. Есть разные методы, например, завести себе за правило хотя бы досчитать до 10, потом реагировать. Этого времени как раз хватит, чтобы немного покумекать над тем, стоит или нет дёргаться, кричать, сжигать мосты. То, что человек с врождённым самоконтролем делает машинально. Другой способ упоминал в одном из разведопросов Дим Юрьич: научись выходить в "третью позицию" и наблюдать за происходящим со стороны. Тогда ум не будет занят эмоциями и есть шанс поразмыслить и поступить неопрометчиво.


Старый пират Пью
отправлено 29.01.16 21:55 # 78


Кому: Завал, #66
В разговорах на диване с Климом Жуковым был затронут данный вопрос и дан ответ, что ликвидация СССР на коммунистическом базисе началась с Хрущёва, Андропов и как следствие Горбачёв с Ельциным - закономерный финал этой деятельности, приведший к исчезновению и самого Союза.


leonidych
отправлено 29.01.16 22:09 # 79


Кому: yuri535, #54

> что скажешь о Чикатило? Или Сливко. У них это от воспитания или в голове что-то серьёзное?

Подозреваемый в тяжком преступлении обычно проходит психиатрическую экспертизу, где выявляют, насколько он был вменяемым на момент преступления. Если невменяем, то освобождается от уголовной ответственности и помещается туда, откуда от него меньше всего вреда. А если вменяем, то суд выносит приговор. Как думаешь, если суд приговаривает к вышке, это у приговорённого "от воспитания или в голове что-то серьёзное"? Мне кажется, это уже совершенно неважно, важен сам факт преступления. Можно, кстати, почитать про Чикатилу в беспристрастной википудии - там становится очевидным, что во всём Сталин виноват.


Старый пират Пью
отправлено 29.01.16 22:12 # 80


Из рассказа складывается ощущение, что Щелоков зашёл сильно на "территорию" Андропова, учитывая мнительность последнего. Если в МВД начали рассматривать дела по коррупции , то это гипотетически могло впоследствии отразиться на позициях КГБ за контролем над элитой. Ещё один центр влияния в стране был не нужен. А того кто посмел звмахнуться требрвалось образцово-показательно наказать.


sakal
отправлено 29.01.16 22:15 # 81


Здравствуйте, очень интересный и полезный рассказ. Думаю книга не менее интересная. Важно отметить, что понимание истории Щёлокова приоткрывает суть вырождения элиты, управляющей государством.
В ролики несколько раз упоминается "хим" МВД, когда говорят о системе образования. Я таки думаю что расслышал неверно. Не могли бы вы пояснить, о чём речь.


kredov
отправлено 29.01.16 22:28 # 82


Кому: sakal, #81
Говорили о "химии" как системе наказания, не связанной с лишением свободы. В связи с образованием... послышалось, наверно.


Собакевич
отправлено 29.01.16 22:29 # 83


Кому: Ivan_Kurt, #72

> Человек, который выстроил систему МВД - добродушный?!
>
> А в система МВД "злая", и в ней могут служить только злые люди?
>
> В чём смысл этого вопроса?

У меня и у тебя, похоже, разное понимание слова "добродушный".


kredov
отправлено 29.01.16 22:33 # 84


Кому: Завал, #34
Тень на Андропова бросили, но видать недобросили.


kredov
отправлено 29.01.16 22:41 # 85


Кому: Gguron, #48

О ВЧК...Странно будет, если не порекомендую своего "Дзержинского". О спецслужбах белых армий есть, напр, Кирмель "Белогвардейские спецслужбы в Гражданской войне..." 2008 г., может и лучше что.


val96
отправлено 29.01.16 22:47 # 86


Кому: kredov, #84

На мой #62 ответите?


Завал
отправлено 29.01.16 23:06 # 87


Кому: Старый пират Пью, #78

> началась с Хрущёва

Новые руководители могли развернуть направление вернув базис в стойло. Не захотели. Причина где то глубже.


Steen
отправлено 29.01.16 23:06 # 88


Кому: leonidych, #77

А, понятно, подвижность... Ну, у собак, например, этот фактор просто "закреплён" за породой. ))

Спасибо.


Pavel"TageMahal"Pazelski
отправлено 29.01.16 23:06 # 89


так это же что получается Союз рушили КГБ?
Ролик супер!


Завал
отправлено 29.01.16 23:06 # 90


Кому: kredov, #84

> Тень на Андропова бросили, но видать недобросили.

Понял мысль. Спасибо.


sakal
отправлено 29.01.16 23:09 # 91


Кому: kredov, #82

Спасибо, было подозрение о таком варианте. И да, признаю, послышалось.


kredov
отправлено 29.01.16 23:25 # 92


Кому: val96, #62
Бунты. 1964, г. Бронницы (Подмосковье), разгромлено толпой отделение милиции, где умер подследственный на допросе. В 1967 во Фрунзе и Чимкенте отделения милиции
громили толпы по тысяче человек. Бунты прошли в десятке городов. Это, помнится, из двухтомника "200 лет МВД".


val96
отправлено 29.01.16 23:39 # 93


Кому: Завал, #87

> Причина где то глубже.
>

Причина наверху. Руководство потеряло страх наказания.


val96
отправлено 29.01.16 23:49 # 94


Кому: kredov, #92

> Это, помнится

Вот-вот. Было именно так как Вы сказали в разведопросе. При этом после разгрома отделения, они тут же напали на тюрьму (рядом была) и освободили зэков. И все случаи примерно в одно и то же время.


Kuzmakin
отправлено 29.01.16 23:49 # 95


Кому: said.beduin, #17

> Камрад, у меня научный интерес. Судя по твоим словам, данных было собрано много, а ты один из причастных. Согласно данным, с которыми ты работал, какой вывод делаешь: наследуются личностные характеристики, или это всё лабуда?

по идее должны наследоваться
известны эксперименты на мухах, есть такой вид мух, у которых глаза на стебельках и широко расставлены, было замечено, что самки предпочитают широкоглазых (т.е. тех у кого глаза широко расставлены) самцов
Эксперимент заключался в том, что на протяжении нескольких поколений уничтожали широкоглазых самцов (т.е. уничтожали результат любви к широкоглазым самцам и оставляли плоды любви к узкоглазым), через несколько поколений предпочтения мушиных самок поменялись, любить они начали узкоглазых самцов. Методами селекции поменяли предпочтения, значит вероятно это наследуется. Вывод такой напрашивается.

ps. человек не муха, но тоже иногда у детей наблюдается тоже, что и у родителей (непонятно только сколько тут подражания, а сколько гены), усыновленных надо смотреть


exan
отправлено 30.01.16 00:20 # 96


Спасибо за познавательный разведопрос!
Версию Калиниченко читал в "Юности", как раз про расследование случая с ГБшником в метро.
Помню, еще тогда удивился, - а чо это кгб, сами расследовать не могли?!


NT45
отправлено 30.01.16 00:21 # 97


Помню Щёлокова, когда его с супругой ежегодно показывали на концертах ко Дню милиции, они всегда сидели не в первом ряду, а чуть поодаль.

Затем было шельмование его и его семьи в либеральной перестроечной прессе. Каюсь, повёлся, альтернативных источников ведь не было.

И только после 2000-го, когда, во-первых, улеглись те страсти (точнее, они сменились другими, поэтому стало не до них); а во-вторых, появился большой выбор источников информации, стал для себя складывать пазл этой личности.
Человек был яркий, живший в своё время и в своём месте, поэтому принесший пользу Отечеству.
А когда пришли другие времена, враждебные не только ему, Щёлокову, но и обществу в целом, он, как и остальное общество, стал жертвой этого подлючего времени.


Arkan
отправлено 30.01.16 00:21 # 98


Кому: val96, #62

> Уважаемый Кредов, а что за бунты антимилицейские на юге и в Средней Азии были (Вы сказали "городах в 10")?

Они были не только там, там - самые массовые. В основном, против милицейского произвола на местах. "Лишковали" нередко, плюс злоупотребляли спецсредствами (дубинками, тогда, со слов родителей, они были еще не резиновыми, а деревянными. Просуществовали недолго, ввиду повышенного травматизма. Например, избиение Курочкина В.А. (фронтовик, автор повести "На войне как на войне" по которой и был снят известный фильм).

Попробуйте найти записку Горбачеву (по его запросу) о массовых выступлениях против Советской власти. Там самые крупные указаны, с причинами.


Arkan
отправлено 30.01.16 01:06 # 99


Все же поправлю - на момент убийства сотрудника КГБ (1981 г.) группа "Альфа" уже существовала несколько лет. Более того, о работе отечественных групп антитеррора еще в 1980 г. была опубликована повесть Кулешова А. "Рейс продолжается...", опубликованная в библиотечке журнала "Советская милиция".


Goblin
отправлено 30.01.16 01:07 # 100


Кому: Arkan, #99

> Все же поправлю - на момент убийства сотрудника КГБ (1981 г.) группа "Альфа" уже существовала несколько лет.

она называлась группа А



cтраницы: 1 | 2 всего: 130