Анатолий Вассерман о репрессиях

24.02.16 19:29 | Goblin | 192 комментария »

Политика

Цитата:
Прежде всего: само слово «репрессия» в переводе с позднелатинского дословно означает «подавление». Энциклопедические словари трактуют его как «карательная мера, наказание, применяемое государственными органами» («Современная энциклопедия», «Юридический словарь») или «карательная мера, исходящая от государственных органов» («Толковый словарь Ожегова»).

Тут и уголовные репрессии, т.е. применение мер принудительных, включая лишение свободы и даже жизни. Тут и моральные репрессии, т.е. создание в обществе климата нетерпимости по отношению к каким-то формам поведения, нежелательным с точки зрения государства. Скажем, «стиляги» в СССР уголовным репрессиям не подвергались, но моральным подвергались, и очень серьёзным: от карикатур и фельетонов до исключения из ВЛКСМ, что в тогдашних условиях влекло за собой резкое сокращение социальных возможностей.

В качестве свежего зарубежного примера репрессий можно привести нынешний массово распространившийся по Северной Америке обычай не допускать выступлений в вузах тех лекторов, чьими взглядами студенты недовольны, а то и вовсе увольнять их с преподавательской работы. Это относится именно к репрессиям, причём не только моральным — потому что в данном случае имеется возможность лишения человека и источника существования.
Всё, что вы хотели знать о "массовых репрессиях", но боялись спросить


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 24.02.16 22:12 # 39


Кому: Александр Савин, #38

> Кстати, Виктор Николаевич человек вполне себе "либеральный". И даже не решился сразу опубликовать результаты своих исследований. Тем не менее, после всех проверок опубликовал.

то есть был честен

> За что был ошельмован, в первую очередь А.В.Антоновым-Овсеенко.

это у которого 1,6 миллиона преподносятся как 16 миллионов - знатный эксперт


Goblin
отправлено 24.02.16 23:32 # 64


Кому: vaddy, #60

> Вопрос знающим (может и Главному) - "...несколько десятков тысяч воров в законе" - их тогда было так много? В сети говорится, что на 2013 по данным МВД их было порядка 500. Раньше было значительно больше?

никаких "десятков тысяч" их физически не может быть, ибо "товар штучный"

в СССР никогда не набиралось и тысячи - в смысле живых на данный момент


Goblin
отправлено 24.02.16 23:33 # 65


Кому: Lemmy RIP, #47

> спецкоманды НКВД в горах ловили беглецов, но не расстреливали, а гаротировали

это зачем?

чем объясняют?


Goblin
отправлено 24.02.16 23:54 # 73


Кому: Lemmy RIP, #69

> Достал меня один либерал по возвращению из Ингушетии: " А ты знаешь там что НКВД творило?! Типа двое за руки держали, а третий душил. Гарротой".

если правильно понимаю, это происходило в горах, где граждане скрывались от грозящей расправы

подобные граждане при задержании оказывают жесточайшее сопротивление, в том числе - с оружием в руках

к подобным гражданам даже близко никто подходить не будет - это смертельно опасно

таких просто застрелят издалека

> Ну объяснение зачем оно надо у таких типов одно - нелюди.

не следует переносить свои собственные стремления на других

сотрудники органов охраны правопорядка действуют несколько иначе

> И дал ссылку на журналиста, что накатал статью с воспоминаний секретаря обкома на Украине во время оттепели, который в свою очередь со слов агента про лично "тысячи удушенных" записал.

поди, очередная бандеровская тварь?

> Я признал информацию недостоверной, покрутил у виска и забыл. А тут камрады ссылок на другие темы накидали, вот я и вспомнил.

это ты мне как бывшему милиционеру рассказываешь?

здесь не детский сад, тебе не поверят

> А ту статью найти не могу.

при наличии гугла это крайне сложно, согласен


Goblin
отправлено 24.02.16 23:54 # 74


Кому: Александр Савин, #72

> Вопрос знающим (может и Главному) - "...несколько десятков тысяч воров в законе"
>
> Думаю, тут автор приукрасил. Повысил, так сказать, урок в звании. Речь шла скорее просто о ворах, о криминальном элементе.

вор в законе - это высокое звание

все остальные - крадуны


Goblin
отправлено 25.02.16 00:18 # 83


Кому: saame, #81

> Хрущевская реабилитация - это политическая акция на волне разоблачения "культа личности", тогда всех скопом реабилитровали в сжатые сроки, даже не ознакомившимсь с делом. Также и при Горбачеве.
>
> откуда такая уверенность?
> с делами не только "знакомились", но даже свидетелей к прокурору вызывали. При Хрущеве уже.

да, по 700 штук в день


Goblin
отправлено 25.02.16 00:18 # 84


Кому: aldrey, #79

> Дмитрий Юрьевич, что скажете про дело Чазова, которое упоминается в статье про большой террор?

скажу одно: не читай дегенератов из википедии


Goblin
отправлено 25.02.16 00:34 # 92


Кому: saame, #91

> > поэтому утверждение "всех скопом, даже не ознакомившись с делом" считаю слишком смелым.

рассуждая трезво - само собой

глядя на перестройку - ничего другого и быть не могло