Про западные пропагандистские штампы про ВОВ

08.05.16 13:50 | Goblin | 356 комментариев »

Политика



Любителям рассказывать про полёты с иконами. Для того, чтобы построить армию, надо построить промышленность. Промышленность в родной стране построена большевиками. Для того, чтобы строить промышленность, надо обучить специалистов. Специалистов учили и готовили большевики. Армию строили и вооружали большевики. Возглавляли армию коммунисты, руководили боевыми действиями коммунисты. Войну победили коммунисты. Нравится вам это, не нравится — это было вот так.

Были ли в Советской армии православные? Безусловно, были. Хорошо ли воевали православные? Посмотри на размеры своей Родины и оцени размах. Хорошо ли воевали православные во время Великой Отечественной? Все вместе поставили знамя на Рейхстаге. То есть сперва своими руками строили промышленность, потом своими руками создавали армию, потом брали в эти руки оружие и с ним шли в бой. Все вместе. Помогала ли конкретно православным молитва? Конкретно им — безусловно, помогала. Как помогает она им и сейчас. Правда, при этом они говорят себе и окружающим: на бога надейся, а сам не плошай. Сам.

Что было написано на бляхах ремней нацистов? Gott mit uns, то есть "С нами бог". Какой бог был с ними? Не пробовал узнавать? Кому они дружно молились перед боем? Не интересовался? Почему они не смогли победить? Плохо молились? Духовность была слабая? А у кого была сильная? У большевиков, что ли?

Мощь и оборона страны — это не боевая магия. И не полёты вокруг Москвы с самыми намоленными иконами. Мощь и оборона — это советские заводы и фабрики, построенные коммунистами. И это коммунисты-политруки. Некоторые из которых, возможно (возможно) были верующими. Да только убивали политруков не за то, что они православные, а за то, что они коммунисты. И сражались они не за веру, а за Союз Советских Социалистических Республик. За нашу общую Родину. За нас с вами. За всех.

Себе-то врать не надо.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 356, Goblin: 11

donPavlensio
отправлено 08.05.16 14:08 # 1


Кратко и по делу. Очень хороший правильный ролик, спасибо!


baraguzoff
отправлено 08.05.16 14:08 # 2


А ещё мощи Тамерлана выкопали и отвезли их на фронт, дабы победить немцев!

Блять, ну надо же кому-то было такую херню придумать.


donPavlensio
отправлено 08.05.16 14:09 # 3


Еще мне нравится, как некоторые личности пытаются нас отучить от празднования Победы - мол это должен быть день скорби по всем погибшим, а вы тут радуетесь. Или "давно это было, что вы с этой победой носитесь?"

А вот в иудаизме есть праздник Пурим, он про то как пытались всех евреев уничтожить, но не смогли, а вышло все наоборот. И есть множество малых Пуримов для аналогичных более поздних событий. Что характерно, все происходит с радостью, плясками и поеданием "ушей Амана".
И судя по тому, что с момента первого повода прошло уже 2,5 тысячи лет, а иудеи до сих пор имеют возможность жить и праздновать, таки все правильно они делают.

В качестве доп иллюстрации - бывший узник концлагерей, которого не научили правильно праздновать, танцует на земле Освенцима
https://rutube.ru/video/08eb3796d26e16c06c96e5db59c839e0/?ref=logo


proxoziy
отправлено 08.05.16 14:09 # 4


Почувствовал при просмотре, что Д.Ю. на взводе комментировал. У меня у самого слов уже не находится объяснять имбецилам очевидое. Ну ведь многие же еще в советские школы ходили, им что, после лоботамию сделали?


Odinnad
отправлено 08.05.16 14:13 # 5


Говоришь с человеком, документы суешь - вот как организовывались и что делали заградотряды, вот сколько было населения на оккупированных территориях и сколько записалось в коллаборационисты, вот какие меры применялись красным командованием к солдатам, преступившим закон относительно гражданского населения Германии, и так далее...
На каждую ложь в голове индивида массу времени тратишь, чтобы вытравить паскудство.
А в это время СМИ из говномёта в черепа граждан - шарах!


ACCA
отправлено 08.05.16 14:13 # 6


Сурово и честно. Спасибо.


Nahual
отправлено 08.05.16 14:19 # 7


Западных пропагандистских штампов о ВОВ - вагон и маленькая тележка. Начиная с отрицания самого понятия Великой Отечественной войны: мол, дрались меж собой два тоталитарных режима. И заканчивая такими "мелочами" как "одна винтовка на троих" и заградотряды. Обо всем не то что за 5 минут, за 5 дней не расскажешь.


Jameson
отправлено 08.05.16 14:30 # 8


А военнопленные убитые в лагерях это тожевоенные потери? А то если бы мы так-же крошили пленных то могли бы на свой счет записать еще пару миллионов фрицев


Monarch
отправлено 08.05.16 14:36 # 9


Когда человек замордован бытовухой и жизнеными проблемами, то ему некогда задумываться от том, что его обманывают. Верит на слово всякой пурге. А потом дюже удивляется реальным фактам, мол, нам из телевизора Сванидзе так сказал.


Муромец
отправлено 08.05.16 15:32 # 10


Довелось беседовать с гражданином который яростно втирал про облет иконы вокруг Москвы. На вопрос применялись сии мощные колдунства по время ПМВ и если да, то чего же не выиграли, не ответил и даже слегка обиделся.
Так думаю, скилл у священников слабо прокачан был. Мало артефактом правильным разжиться, надо еще и левелом ему подходить.


Othes
отправлено 08.05.16 15:41 # 11


Давно такого сконцентрированного хорошего/правильного не читал.
Жестко. Конкретно. Правильно.
"Не Кургинян ты, не СССР 2.0 совсем"
Спасибо (в очередной раз), Дмитрий Юрьевич!
Очень верно выразил.


Shnyrik
отправлено 08.05.16 15:41 # 12


Кому: Jameson, #8

> А военнопленные убитые в лагерях это тожевоенные потери?

Особенно "радует", когда их боевые потери сравнивают с нашими общими, а то и демографическими, а потом делают мега-выводы, кто унтерменш, а кто нет.


Doska_New
отправлено 08.05.16 15:45 # 13


Золотые слова Дмитрий Юрьевич! Нужно учебники по воспитанию подрастающего поколения за вашей редакцией выпускать, что бы имбицилов которые слушают бредни геббельсовской пропаганды, а потом её транслируют, не было и в помине.

Завтра 9 мая, везу ребенка на парад, пусть помнил и чтит подвиг предков!


Тюменский
отправлено 08.05.16 15:45 # 14


При всем уважении - кто и когда говорил, что победили "только" потому, что икону возили на самолете вокруг Москвы?


Денис Игоревич
отправлено 08.05.16 15:45 # 15


сильно


VolodyaN
отправлено 08.05.16 15:45 # 16


Кому: baraguzoff, #2

Это еще не херня. Вот у нас в Беларуси есть такие граждане, которые хотят сделать гос.флаг бело-красно-белым, хотя скорее всего не знают, что под таким флагом присягали фашистам белорусские "борцы за незалежность". Кстати, у них и лидер был, которого звали Тарас Боровец, тоже редкостная мразь. Но в отличие от России и Украины нам повезло с президентом и у меня в школе преподавали нормальную историю.


Nuipofig
отправлено 08.05.16 15:45 # 17


Довелось некоторое время плотно пообщаться с пожилой немкой. Немка, даже не видевшая красной армии в глаза (по её рассказам, их семья жила в деревне, которая осталась в стороне от маршрута наших войск) абсолютно уверенна, что русские - сплошь зверье, которые насиловали всех немок без разбора, мародерствовали, грабили, убивали. При этом, что характерно, ни сама, ни кто - либо из членов её семьи ничего подобного не испытал. Но, ходившим слухам о русских злодеяниях, безусловно верит...... Ещё она рассказывала, как немцы вермахта, бежали сдаваться к американцам, а не к "этим кровожадным русским". Пришлось ответить, что на месте Сталина, я бы от Германии камня на камне не оставил, за 27 миллионов убитых советских граждан. Только после этого замолчала и прекратила свои нелепые попытки воззвать к моей совести, что бы я почувствовал себя виноватым за СССР...


DeathSquirell
отправлено 08.05.16 15:45 # 18


Пока это же не начнут рассказывать по зомбоящику, то люди так и будут продолжать повторять мантры про иконы, завалившие своими деревянными трупами вермахт.


Metnul
отправлено 08.05.16 15:45 # 19


Кому: baraguzoff, #2

> А ещё мощи Тамерлана выкопали и отвезли их на фронт, дабы победить немцев!
>
> Блять, ну надо же кому-то было такую херню придумать.
>

При этом камрад, в том же Самарканде об это тебе пол экскурсии рассказывать будут.


Джафдед
отправлено 08.05.16 15:45 # 20


Не будем далеко ходить.Отойдите от компа и идите включите телевизор.Сёння 8 мая и по нему одни военные фильмы:типа штрафбат или диверсанты.Ну знаете в которых если коммунист-то обязательно кровавый упырь;сотрудник НКВД-мстительный долбаеб,который мешает весь фильм невинным жертвам режима защищать родину;немецкий солдат-благородный европейский рыцарь которого злой Гитлер заставил воевать;и тд и тп.


Shnyrik
отправлено 08.05.16 15:50 # 21


Кому: Тюменский, #14

> При всем уважении - кто и когда говорил, что победили "только" потому, что икону возили на самолете вокруг Москвы?

Наше центральное телевидение.


ViktoriaMT
отправлено 08.05.16 15:51 # 22


Спасибо. Побольше бы. И прямо по пунктам. И лучше по всем. Про суды-тройки, про приказ о том, что попавшие в плен должны были с собой кончать (тут позиция некоторых вообще прекрасна - Сталин кровавый тиран, а кто с собой не кончили - поголовно трусы и предатели, но потом их всех посадили и расстреляли, поэтому Сталин обратно кровавый тиран) и по ряду других известных баек советских, в том числе довоенных времен пройтись. Только не часовыми беседами (хотя и они интересны и нужны! но их не каждый осилит), а именно так - 10 минут кратко и чётко.


baraguzoff
отправлено 08.05.16 15:51 # 23


Кому: donPavlensio, #3

> Еще мне нравится, как некоторые личности пытаются нас отучить от празднования Победы - мол это должен быть день скорби по всем погибшим, а вы тут радуетесь.

А мы не радуемся. Мы просто гордимся.

Я так думаю (с).


Shifty
отправлено 08.05.16 15:51 # 24


У Франции были заводы и фабрики. Была отличная техника, укрепрайоны на границе. Они были мобилизованы, Гитлер напал не вероломно. Чего им не хватило? Политруков или духовности?


Добряк_В
отправлено 08.05.16 15:51 # 25


Кому: baraguzoff, #2
Ага, там же вроде гробницу накануне 20х чисел июня вскрыли и злоба Тамерлана, обиды, комплексы детские, двойка по ИЗО, полученная в медресе, вырвались и в Гитлера вселись. Лежит он вечером 21 июня уснуть не может и решил напасть на СССР.
Одно время часто эту тему с Тимуром-Тамерланом педалировали на ТВ


Digital bath
отправлено 08.05.16 15:51 # 26


Сейчас, ближе к 9 мая, в "тренде" на разного рода развлекательных ресурсах тема, мол, вот СССР дюже дружили с Германией, аж Польшу вместе делили. И вообще всю Прибалтику. Вон ведь пакт Молотова-Риббентропа! А победили вообще только строго благодаря ленд-лизу, никак иначе. А своего вообще ничего не было, все технологии на западе купили за хлеб отобранный у крестьян. Потому и голодомор случился. Ну и Сталин к войне не готовился, хотя его предупреждали. Только попов сажал в ГУЛаг, вместе с толковыми военными людьми и религию запрещал. Тыкаешь пальцем в постановление ВЦИК и СНК РСФСР "О религиозных объединениях" - не верят. Показываешь "Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока" - тоже всё обман, а на самом деле всё было не так.
Такое ощущение, что параллельно предстоящему параду Победы идёт ещё парад антикоммунизма и русофобии.


Тюменский
отправлено 08.05.16 15:59 # 27


Кому: Shnyrik, #21



> При всем уважении - кто и когда говорил, что победили "только" потому, что икону возили на самолете вокруг Москвы?
>
> Наше центральное телевидение.

А именно какая голова в нем? Есть мнение, что либо цитата не совсем верно приведена, либо вырвана из контекста. Я про "только", если что.


Akotus
отправлено 08.05.16 15:59 # 28


Согласен на 146%


Stef
отправлено 08.05.16 16:04 # 29


Кому: Digital bath, #26

> Такое ощущение, что параллельно предстоящему параду Победы идёт ещё парад антикоммунизма и русофобии.

Победа пожалуй единственное, что еще держится в сознании народа под ударами антисоветчиков. Завалят они Победу и все закончится тем, как говорил Главный - Россия перестанет существовать. Все пока к этому и идет. Вон легендарную гвардейскую ленту уже иначе как георгиевской не называют. Незаметно прошла замена понятий.


Klotik
отправлено 08.05.16 16:07 # 30


Коммунисты конечно были атеистами - но с раскрашенной доской тем не менее вокруг Москвы летали.


Lazy87
отправлено 08.05.16 16:07 # 31


Войну выиграли коммунисты, а не атеисты и это не одно и тоже. "православные сказки" по поводу облетевшей иконы слышал. Только это 1 - не православные, 2 - не сказки. Это называется апокрифы, и церковь их осуждает. Дмитрий Юрьевич, у Вас какая-то неприязнь к православию? Не понимаю, зачем на канале так много дискуссий на эту тему. Со стороны явных атеистов, таки свысока своей образованности (по сравнению с необразованными ущербными православными) постоянные разговоры или затрагивания тему религии. Зачем? Я вот футбол не перевариваю, но всё время о нём не говорю. PS: меня это конечно никак не оскорбляет, за канал в остальном большое спасибо и большое уважение. Просто интересно, чем там эта тема трогает.


Тэнгу
отправлено 08.05.16 16:07 # 32


Вот страну бы ещё в надежные руки вернуть, да где ж их найти...


Jameson
отправлено 08.05.16 16:11 # 33


Кому: Klotik, #30

> Коммунисты конечно были атеистами - но с раскрашенной доской тем не менее вокруг Москвы летали.

Доказывай уже. И почему цари не смогли ничего сделать с японцами, погаными язычниками? Поставили бы на Варяг кучку икон и уверен, весь поганый флот япошек утонул бы.


Sergaza
отправлено 08.05.16 16:16 # 34


Кому: Тюменский, #14

> При всем уважении - кто и когда говорил, что победили "только" потому, что икону возили на самолете вокруг Москвы?

Есть такой сериал, «Марьина роща», снятый в 2013, про ветерана, который после войны вернулся обратно в милицию и был отправлен участковым в район Марьиной рощи. Так вот там, устами главного героя, такая чушь и говорится. Насколько помню, в рамках того, что религия -- это хорошо. Понятно, что такое придумал не сам сценарист. Прочитал, что такое было написано в романе некоего писателя-священника Николая Владимировича Блохина «Рубеж». Если я правильно понял, роман вышел в 2011 году. Написал это человек, который родился в само-самом конце 1945-го. Так вот. Этот человек (назовём его так) прямым текстом написал, что чудо, которое помогло задержать войска немцев произошло исключительно из-за полёта иконы. Исторические факты же говорят, что данная икона (Тихвинская икона Божьей Матери) к тому моменту уже была в глубоком тылу немецкой армии -- в Риге. Причём «писатель» утверждает, что «летом 1952 года услышал эту версию семилетним мальчиком на конюшне Центрального московского ипподрома от маршала авиации Александра Голованова».

И я вижу, что ты также веришь в эту сказку, да?


Goblin
отправлено 08.05.16 16:20 # 35


Кому: Klotik, #30

> Коммунисты конечно были атеистами - но с раскрашенной доской тем не менее вокруг Москвы летали.

с иконой летали коммунисты

потому и победили, да


Shnyrik
отправлено 08.05.16 16:22 # 36


Кому: Jameson, #33

> Доказывай уже.

Дык, по телевизору сказали. Разве там будут врать.


yuri535
отправлено 08.05.16 16:26 # 37


Кому: Klotik, #30

> Коммунисты конечно были атеистами - но с раскрашенной доской тем не менее вокруг Москвы летали.

Ты был летчиком?

для малограмотных

"123. Совершение обманных действий с целью возбуждения суеверия в массах населения, для извлечения таким путем каких-либо выгод, - принудительные работы на срок до одного года с конфискацией части имущества или штраф до пятисот рублей.

126. Совершение в государственных и общественных учреждениях и предприятиях религиозных обрядов, а равно [помещение в этих учреждениях] и предприятиях каких-либо [религиозных изображений,] -
принудительные работы на срок до трех месяцев или штраф до трехсот рублей." (УК)

все кто пытался взлететь с иконой, те улетали в ГУЛАГ


FatMob
отправлено 08.05.16 16:29 # 38


Кому: Klotik, #30

> Коммунисты конечно были атеистами - но с раскрашенной доской тем не менее вокруг Москвы летали.

Ты, наверное, спутал Великую Отечественную с Вархаммером.


Piter
отправлено 08.05.16 16:35 # 39


Все правильно сказано. Хочется подписаться под каждым словом.


BazilBazilon
отправлено 08.05.16 16:35 # 40


Кому: Klotik, #30

> Коммунисты конечно были атеистами - но с раскрашенной доской тем не менее вокруг Москвы летали.

где доказательства?


i.bragimov
отправлено 08.05.16 16:35 # 41


Посмотрел ролик Гранина, с которым полемизирует Д. Ю.
По Гранину войну мы выиграли благодаря богу и ярости солдат. Ну ещё благодаря политрукам, поскольку политруки делали важное дело - вдохновляли солдат. И да, Гранин сам был политруком какое-то время. Чую, был бы, например, генералом, - выяснилось бы что победили в войне благодаря богу, ярости солдат и генералам.

А боевые маги себя весьма неоднозначно вели во время ВОВ https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/80/За_родину_%28оккупационная_...


Тэнгу
отправлено 08.05.16 16:35 # 42


За последние 26 лет у попов столько "косяков", сколько за 70 лет Советской власти им и не снилось, наверное, наделать. Отсюда и соответствующее ныне к ним отношение.


Unknown Soldier
отправлено 08.05.16 16:35 # 43


Спасибо.
Обновил для себя большинство фактов и их связь


stalinets
отправлено 08.05.16 16:35 # 44


Кому: Klotik, #30

> Коммунисты конечно были атеистами - но с раскрашенной доской тем не менее вокруг Москвы летали.

Доказательство?


i.bragimov
отправлено 08.05.16 16:35 # 45


Кому: Lazy87, #31

> Это называется апокрифы, и церковь их осуждает.

Вообще-то неверный тезис. Какие-то апокрифы церковь одобряет, какие-то осуждает.
Не так всё однозначно (с)


Питерский
отправлено 08.05.16 16:35 # 46


Толково, молодым для справки.
- Низкий поклон за это дело.


ov3rmars
отправлено 08.05.16 16:35 # 47


Если брать все национальные подразделения участвовавшие в боевых действиях (итальянские, румынские, венгерские, etc.) на Восточном фронте, то цифры будут ещё ровнее 1:1,2.

Щас меня закидают какашками, но всё же Little boy упал на Хиросиму раньше начала Маньчжурской операции, а Fatman в день её начала и если за три дня солдаты могли и не узнать о том что случилось, то Ямада знал. Знал и его начальник штаба и офицеры штаба знали. Остается только догадываться об их психологическом состоянии и боевом духе в эти дни.


yuri535
отправлено 08.05.16 16:45 # 48


Кому: Тэнгу, #42

> За последние 26 лет у попов столько "косяков", сколько за 70 лет Советской власти им и не снилось, наверное, наделать. Отсюда и соответствующее ныне к ним отношение.

Обычный бизнес. Посмотри сколько церквей понастроили на местах боевой славы коммунистов.


Smo11et
отправлено 08.05.16 16:51 # 49


Отличный ролик, каждое слово как гвоздь!


Smo11et
отправлено 08.05.16 16:59 # 50


Кому: Klotik, #30

Сбегай в православную лавку прикупи икону побогаче (от них должно быть отдача поболее).

И молись, молись неустанно, проси у боженьки мозгов побольше.

Расскажешь нам потом чего вымолил.


Grey_Bоxx
отправлено 08.05.16 17:10 # 51


Кому: Lazy87, #31

> Войну выиграли коммунисты, а не атеисты и это не одно и тоже.

Коммунисты являются материалистами и замечательно обходятся без всемогущих, никак не проявляющих себя в обозримой Вселенной сущностей.


> Дмитрий Юрьевич, у Вас какая-то неприязнь к православию?

Откуда вы такие интересные берётесь?


vitz
отправлено 08.05.16 17:10 # 52


Кому: ov3rmars, #47

> за три дня солдаты могли и не узнать о том что случилось, то Ямада знал

Кто тогда вообще в Японии знал какое оружие применили, какие последствия и сколько жертв?


ach-zcb
отправлено 08.05.16 17:10 # 53


Кому: ov3rmars, #47

Сначала следует ознакомиться с ходом маньжурской операции. С уровнем планирования и реализации. А потом только рассуждать о всяком.
Великая армия победителей, разгромивщая Евросоюз предыдущей версии, показала себя во всей красе и мощи. Показала настоящий блицкриг.


небо в алмазах
отправлено 08.05.16 17:10 # 54


Кому: Klotik, #30

Это называется признание религии чем-то приемлемым(в меньшей степени) и меры поддержания морали защитников Москвы(в большей). Двух зайцев разом, улавливаешь?

А ты должен быть благодарен, что у тебя есть возможность потрындеть об этом, а то могли ведь и со статуей Будды облёт сделать.


Питерский
отправлено 08.05.16 17:10 # 55


Кому: Lazy87, #31

> Просто интересно, чем там эта тема трогает.

Допусти что Бога нет, тогда вся религиозная деятельность автоматически превращается в одну большую "разводку лохов" и даже больше - серию грандиозных афер сотнями поколений мошенников. Любые люди труда, особенно опера (которые имеют дело с человеческой грязью = наркоманами, мошенниками и т.д.), при условии атеистического мировоззрения и интеллекта выше среднего - недолюбливают людей церкви. Большинству на них в целом "по барабану", но 100% возмущение вызывает любое неприглядное действие, например сказки об иконе на самолёте, торговля в храмах в т.ч. вином, полная безнаказанность за это (ни один опер не пойдёт прикрывать такую торговлю, даже при контрольной закупке несовершеннолетним) и проч. Думаю, что причины близкие к вышеизложенным и заставляют Дмитрия Юрьевича периодически выражать свою точку зрения прямо и без обиняков. Не спускает неудобные темы мимо, не лукавит - говорит чётко и конкретно. Не факт, что он прав - может Бог и есть, а может бога и нет, дуализм бытия и всё такое, но его позиция достойна уважения и не должна вызывать вопросов.


thenzill
отправлено 08.05.16 17:14 # 56


Поправьте, если не прав: Женевских конвенций несколько вроде, про пленных, про больных и т.д. или нет? И вроде как Сталин не подписал только одну, про пленных, остальные подписал.
А не подписал потому как до этого подписал Гаагскую, про тоже самое.


Hostiler
отправлено 08.05.16 17:14 # 57


Мразей нужно постоянно тыкать носом в их гнусную ложь. Ролик отличный.


Klotik
отправлено 08.05.16 17:14 # 58


Кому: Goblin, #35



> с иконой летали коммунисты
>
> потому и победили, да

Ну это легенда конечно же:) Просто общепринято считать что в охваченном войной Советском Союзе неожиданно произошел огромный религиозный подъем. Что советское руководство отказалось от проведения оголтелой антирелигиозной политики. По крайней мере снизили накал борьбы. Как-то так


SNTurov
отправлено 08.05.16 17:28 # 59


Кому: Муромец, #10

Правильно прокачанная икона летает вокруг поля боя сама, испепеляя врагов молниями.


Shnyrik
отправлено 08.05.16 17:36 # 60


Кому: Klotik, #58

> Просто общепринято считать

Общепринято среди кого?


ImpulseResponse
отправлено 08.05.16 17:50 # 61


Кому: ov3rmars, #47

> Остается только догадываться об их психологическом состоянии и боевом духе в эти дни.

Японию и так не слабо бомбили. Плюс забрасывали листовками о том что сожгут дотла если не сдадутся. Эти листовки кстати потом американской пропагандой были вывернуты как гуманное предупреждение о атомных бомбардировках.
Японское командование знало что жахнули, что связь потеряли но на фоне обычных бомбардировок рояль похоже не особый.

В принципе полный доклад Американской армии о атомных бомбардировках опубликован и скачать его можно кому интересно.
Все очень конкретно, в деталях о подготовке, целях, погоде, природе и результатах.


markes
отправлено 08.05.16 17:50 # 62


Камрады! Не совсем по теме, но. На сколько повлиял взлом "Энигмы" на исход ВМ. Просто если судить по фильму "Игра в имитацию" англичане как расшифровали так сразу это и засекретили, типа "если немцы узнают что мы знаем, то все планы изменят" и все такое, то есть им приходилось реагировать не на все расшифрованные данные, а избранно. Фактически получается что никакой расшифровки возможно и не было, а данные о планах немцев получали из совсем других источников.


akrandval
отправлено 08.05.16 17:50 # 63


Сложилось впечатление, что это только отрывок от полного видеоролика. Так ли это? И есть ли ссылка на полное видео?


ov3rmars
отправлено 08.05.16 17:50 # 64


Кому: vitz, #52

> Кто тогда вообще в Японии знал какое оружие применили

С точки зрения сидящего в подвале МД - никто ничего не знал. И своей ядерной программы у них не было.

Кому: ach-zcb, #53

>Сначала следует ознакомиться
>А потом только рассуждать о всяком.

Сам-то поди КФНа получил по этой теме?


Питерский
отправлено 08.05.16 17:50 # 65


Кому: ov3rmars, #47

> Щас меня закидают какашками, но всё же Little boy упал на Хиросиму раньше начала Маньчжурской операции, а Fatman в день её начала и если за три дня солдаты могли и не узнать о том что случилось, то Ямада знал. Знал и его начальник штаба и офицеры штаба знали. Остается только догадываться об их психологическом состоянии и боевом духе в эти дни.

Закидывать чем-либо - неконстркутивно, лучше уточнить. Эта войсковая операция была далеко не лёгкой прогулкой, чтобы у читателей не сложилось такого впечатления даю ссылку на годный ресурс, где об этом подробно, со ссылками на документы: http://protown.ru/information/hide/5457.html

Выдержки для оценки масштабов:

> Генерал Ямада и премьер-министр Маньчжоу-Го Чжан Цзин-хуэй были вынуждены подчиниться требованиям советского парламентера и выступили перед населением с речами по радио, в которых сообщили ему о капитуляции. Миссия Артеменко закончилась успешно.

> Еще более упорное сопротивление советским войскам пришлось преодолеть при ликвидации Дуннинского укрепленного района. Для уничтожения его долговременных сооружений привлекались 223-я отдельная гаубичная артиллерийская бригада большой мощности, 34-й и 100-й отдельные артиллерийские дивизионы особой мощности. Кроме того, до двух дивизий бомбардировочной авиации периодически наносили удары по опорным пунктам.

> В Маньчжурии, Северной Корее, на Сахалине и Курильских островах соединения советских войск и Тихоокеанский флот взяли в плен большое число солдат и офицеров противника, захватили трофеи, что видно из таблицы 12.

Пленных: 593 990
Пулеметы: 13099

И так далее...


Klotik
отправлено 08.05.16 17:50 # 66


Кому: yuri535, #37


> 126. Совершение в государственных и общественных учреждениях и предприятиях религиозных обрядов, а равно [помещение в этих учреждениях] и предприятиях каких-либо [религиозных изображений,] -
> принудительные работы на срок до трех месяцев или штраф до трехсот рублей." (УК)

Я думаю Сталин мог себе позволить заплатить штраф. Шутка.

А вообще вопрос веры - вопрос сложный, кое-кто и Марксизм-Ленинизм считает своеобразной формой гражданской религии, я кстати тоже так считаю. А что все атрибуты присутствуют: Первомайские шествия - крёстный ход, Ленин в мавзолее - святые мощи, работы Маркса-Энгельса-Ленина - священные писания(оспаривать нельзя!), ну и символ веры - красное знамя. Но это всё конечно вторично, главное что пока была вера в коммунизм был и СССР, как только вера закончилась - СССР тоже закончился.


Redakteur
отправлено 08.05.16 17:52 # 67


Кому: i.bragimov, #41

> А боевые маги себя весьма неоднозначно вели во время ВОВ https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/80/За_родину_%28оккупационная_...
>

Разные были. Напомню:
http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051608142


Abrikosov
отправлено 08.05.16 17:54 # 68


Кому: Тюменский, #14

> При всем уважении - кто и когда говорил, что победили "только" потому, что икону возили на самолете вокруг Москвы?

Демократическая пресса.

Вот, ознакомься: http://www.aif.ru/archive/1631985


Abrikosov
отправлено 08.05.16 18:01 # 69


Кому: Klotik, #66

> А вообще вопрос веры - вопрос сложный, кое-кто и Марксизм-Ленинизм считает своеобразной формой гражданской религии, я кстати тоже так считаю. А что все атрибуты присутствуют: Первомайские шествия - крёстный ход, Ленин в мавзолее - святые мощи, работы Маркса-Энгельса-Ленина - священные писания(оспаривать нельзя!),

А математику ты формой религии не считаешь?

А что, все атрибуты присутствуют: лекции - проповеди, учёные советы - богослужения, Гаусс и Эйлер святые, таблица умножения - священное писание (оспаривать нельзя!)!!!


Abrikosov
отправлено 08.05.16 18:06 # 70


Кому: Тюменский, #14

> При всем уважении - кто и когда говорил, что победили "только" потому, что икону возили на самолете вокруг Москвы?

Кстати, ещё об этом говорит некая Любовь Склизка, которая вроде как была вице-спикером Госдумы:

Особо запомнилось выступление Любови Слиски. Она рассказала, что Москва в сорок первом была спасена чудом. И Ленинград тоже. И Сталинградская битва выиграна благодаря чуду - иконе Казанской Божией Матери.
http://izvestia.ru/news/300434#ixzz484q1ui00


Beefeater
отправлено 08.05.16 18:17 # 71


Кому: Klotik, #66

> ну и символ веры - красное знамя.

А ты, начитанный. А расскажи-ка про православный символ веры. Сможешь?


maxi
отправлено 08.05.16 18:22 # 72


Кому: ov3rmars, #47

> Остается только догадываться об их психологическом состоянии и боевом духе в эти дни.

учитывая как японские солдаты воевали во время, а некоторые долгое время уже после войны,
с боевым духом все было в порядке.


yuri535
отправлено 08.05.16 18:27 # 73


Кому: Lazy87, #31

> Войну выиграли коммунисты, а не атеисты и это не одно и тоже.

Ещё один интеллектуал.

"ВКП(б). Партия стремится к полному разрушению связи между эксплуататорскими классами и организацией религиозной пропаганды, содействуя фактическому освобождению трудящихся масс от религиозных предрассудков и [организуя самую широкую] научно-просветительную и [антирелигиозную пропаганду.] При этом необходимо заботливо избегать всякого оскорбления чувств верующих, ведущего лишь к закреплению религиозного фанатизма."(c)

Программа Всесоюзной коммунистической партии (большевиков)


yuri535
отправлено 08.05.16 18:39 # 74


Кому: Klotik, #66

> Я думаю Сталин мог себе позволить заплатить штраф. Шутка.

Это не шутка. Возбуждение суеверия в массах в СССР было уголовным преступлением.

Бойцы коммунисты защищают Москву, москвичи роют противотанковые рвы. И тут летит икона.

> А вообще вопрос веры - вопрос сложный, кое-кто и Марксизм-Ленинизм считает своеобразной формой гражданской религии, я кстати тоже так считаю.

Я уже сегодня фразы "с точки зрения" использовал достаточно! Устал!

> А что все атрибуты присутствуют: Первомайские шествия - крёстный ход,

Дорогой МД.

Первомайское шествие это боевой смотр сил трудящихся. Не мольба придуманному богу или Ленину, а смотр боевых сил, своих сил.

> Ленин в мавзолее - святые мощи

Дорогой МД. Это забальзамированное тело. Как Пирогов.

> работы Маркса-Энгельса-Ленина - священные писания(оспаривать нельзя!)

Только с точки зрения дураков. Ленин оспаривал Маркса и об этом писали прямо. Энгельса оспаривали в самих сочинениях Маркса-Энгельса, например по славянскому вопросу.

> ну и символ веры - красное знамя.

Это знамя пролетариата.

> Но это всё конечно вторично, главное что пока была вера в коммунизм был и СССР, как только вера закончилась - СССР тоже закончился.

С точки зрения МД всё ровно так и было.

СССР был религиозным образованием, люди все 70 лет только молились и постились. Ничего не делали, ждали второго пришествия коммунизма.


Андрей Долгов
отправлено 08.05.16 18:47 # 75


Новосибирское оружие Победы: боеприпасы

https://www.youtube.com/watch?v=BAQLMexM8XE »

Новосибирское оружие победы: авиация

http://www.youtube.com/watch?v=3uC81nNONNA »

Новосибирское оружие Победы: уникальные производства

http://www.youtube.com/watch?v=ZfUFiLvfqyY »

Новосибирское оружие победы: обмундирование

http://www.youtube.com/watch?v=TCr3Qx1vtQ0 »

Новосибирск: культура в эвакуации

http://www.youtube.com/watch?v=RtzbNd8R5HY »

Подлодка "Новосибирский комсомолец"

http://www.youtube.com/watch?v=kj3Wqi09F3c »


maxi
отправлено 08.05.16 18:47 # 76


Кому: Klotik, #66

> кое-кто и Марксизм-Ленинизм считает своеобразной формой гражданской религии

а страус это своеобразная форма человека, прямоходящий, две ноги, шея, голова, летать не умет.


HOHOL
отправлено 08.05.16 18:54 # 77


Кому: proxoziy, #4

> Ну ведь многие же еще в советские школы ходили, им что, после лоботамию сделали?

Ты недооцениваешь мощь зомбоящика.


Александр Савин
отправлено 08.05.16 19:14 # 78


Кому: Тэнгу, #32

> Вот страну бы ещё в надежные руки вернуть, да где ж их найти...
>

А в своей надёжности не уверен?


Александр Савин
отправлено 08.05.16 19:14 # 79


Кому: Smo11et, #50

> И молись, молись неустанно, проси у боженьки мозгов побольше.
>
> Расскажешь нам потом чего вымолил.

Не расскажет, ибо по клаве долбить разучится. Вся моторика в поклоны уйдёт.


SergeyB
отправлено 08.05.16 19:14 # 80


Про шедших на фронт добровольцами: нельзя не вспомнить в числе прочих Екатерину Демину, в 15 лет приписавшей себе два года, будучи медсестрой, положившей немало фашистов.

https://klimbim2014.files.wordpress.com/2015/12/demina.jpg

P.S. Сегодня в честь приближающегося праздника посмотрел «Они сражались за Родину», всем советую пересмотреть, великий фильм.


HOHOL
отправлено 08.05.16 19:14 # 81


Кому: ov3rmars, #47

> Щас меня закидают какашками, но всё же Little boy упал на Хиросиму раньше начала Маньчжурской операции, а Fatman в день её начала и если за три дня солдаты могли и не узнать о том что случилось, то Ямада знал. Знал и его начальник штаба и офицеры штаба знали. Остается только догадываться об их психологическом состоянии и боевом духе в эти дни.

Там не только в Японии, а и в США никто толком ещё не знал, что там и как.


kost0503
отправлено 08.05.16 19:14 # 82


Ролик отличный. Дмитрий Юрьевич, у тебя чеканный профиль, только сейчас заметил!


Smolk
отправлено 08.05.16 19:16 # 83


Кому: Klotik, #66

И мне отсыпь чего ты там принимаешь, чтобы я так думать начал.


Geek
отправлено 08.05.16 19:16 # 84


Сегодня по 5 каналу будут казать с 7.30 вечера Утомленных Правдой от документов и фактов.

Буду смотреть и особо яростно ненавидеть


Tapirus
отправлено 08.05.16 19:16 # 85


О чем говорить, если даже Президент в своих речи на параде Победы в последние годы старательно избегает упоминания СССР. И Мавзолей затянут опять. Интересно, завтра будет то же самое?


r3r
отправлено 08.05.16 19:16 # 86


Кому: Klotik, #58

> Просто общепринято считать что в охваченном войной Советском Союзе неожиданно произошел огромный религиозный подъем.

Откуда ты этот бред взял? Если эта лажа и "общепринята", то в каких-то очень узких и никому неизвестных кругах.


Вратарь-дырка
отправлено 08.05.16 19:17 # 87


Кому: maxi, #72

Солдаты там бывали разные: вот Жуков пишет, как во времена довоенного еще конфликта с Японией с радостью сдался в плен японский наблюдатель:

> - Прошу вас, отпейте глоток, я боюсь отравы. Я единственный сын, а отец имеет галантерейный магазин, следовательно, я единственный его наследник.

> Наш переводчик заметил, что, согласно памятке, которую японским солдатам дало их начальство, они должны смело умирать со словом «банзай» на устах. Усмехнувшись, пленный ответил:

> – Отец наказал мне вернуться домой живым, а не мертвым.

А вообще, после войны, наверное, американцы сильно расстраивались, что настояли на вступлении СССР в войну с Японией: на момент вступления СССР в войну никакой опасности для США Япония не представляла (напомню, она даже не могла себе позволить применять ПВО против одиночных самолетов врага, а только пытаться сопротивляться массированным налетам - это хорошо видно по атомным бомбардировкам), а вот Мао победить в гражданской войне было бы куда труднее, если бы СССР не появился в тех краях.


kitka
отправлено 08.05.16 19:19 # 88


Д.Ю.! Готов подписаться подкаждым словом! Несколько лет назад довелось провести жёсткий вербальный ликбез на ту же тему с англо- немецкой аудиторией в Лондоне практически в тех же выражениях ( с допустимой/рекомендованной долей малонормативной лексики на языке нынешнего вероятного противника). Ключевой завершаюшающей фразой было: " В моем присутствии никто не смеет рассказывать сказки про про Войну с немецким акцентом". Что смешно и характерно- сразу по завершении политзанятия контингент четко разделился- ВСЕ англичане моментально преобразились в ласковых союзников образца 43-го, а немцы стали бледными париями и исчезли....


kitka
отправлено 08.05.16 19:19 # 89


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



Александр Савин
отправлено 08.05.16 19:20 # 90


Кому: Klotik, #30

> Коммунисты конечно были атеистами - но с раскрашенной доской тем не менее вокруг Москвы летали.

Камрад, почитай разбор этой сказки в #34.

А так же пробегай хотя бы "по диагонали" по постам перед выступлением на иконные темы, чтобы не выглядеть МД, повторяющим всякие глупости.


Linearity
отправлено 08.05.16 19:23 # 91


Кому: SNTurov, #59

> Правильно прокачанная икона летает вокруг поля боя сама, испепеляя врагов молниями.

По результатам прочтения мемуаров, рассказов участников ВОВ выявлены признаки не столько православия, а самого настоящего язычества. Так, многие молились неким "богам войны", преимущественно 122 и 152 разновидностям, но резко выделяя и любя некую "Катюшу", поражающим ударом с неба, другие уповали больше на прокачанных богов небес, которые спускаясь с этих самых небес поражали всех страшным карающим огнём, у них наиболее известной иконой войны стал некий "ИЛ-2", также увековеченный на множестве капищ с обязательными пентаграммами и божественным неугасимым огнём.
А самой популярной молитвой у новичков под артобстрелом и бомбовыми ударами была некая "таблица стрельб", многократное повторение которой рекомендовалось командирами и опытными бойцами новичкам, для формирования устойчивого навыка к осознанным действиям в критических ситуациях.

Кому: markes, #62

> > Камрады! Не совсем по теме, но. На сколько повлиял взлом "Энигмы" на исход ВМ. Просто если судить по фильму "Игра в имитацию" англичане как расшифровали так сразу это и засекретили, типа "если немцы узнают что мы знаем, то все планы изменят" и все такое, то есть им приходилось реагировать не на все расшифрованные данные, а избранно. Фактически получается что никакой расшифровки возможно и не было, а данные о планах немцев получали из совсем других источников.

Результаты использовались очень широко, без указания источника получения. Начиная от "самолёт, возвращавшийся с задания обнаружил подлодку в районе ..." и т.д. Но только для своих. Союзникам, особенно СССР информация передавалась очень редко, выборочно и тщательно легендировалась.


vovan3312
отправлено 08.05.16 19:24 # 92


Кому: Klotik, #30

И именно поэтому немцев сначала остановили, а потом погнали?


Zx7R
отправлено 08.05.16 19:25 # 93


Кому: Shnyrik, #60

> Кому: Klotik, #58
>
> > Просто общепринято считать
>
> Общепринято среди кого?

Да все это знают!!


Zx7R
отправлено 08.05.16 19:27 # 94


Кому: Klotik, #66

> А вообще вопрос веры - вопрос сложный, кое-кто и Марксизм-Ленинизм считает своеобразной формой гражданской религии, я кстати тоже так считаю. А что все атрибуты присутствуют: Первомайские шествия - крёстный ход, Ленин в мавзолее - святые мощи, работы Маркса-Энгельса-Ленина - священные писания(оспаривать нельзя!), ну и символ веры - красное знамя. Но это всё конечно вторично, главное что пока была вера в коммунизм был и СССР, как только вера закончилась - СССР тоже закончился.

Атас.


Punk_UnDeaD
отправлено 08.05.16 19:41 # 95


Кому: Abrikosov, #69

> А что, все атрибуты присутствуют: лекции - проповеди, учёные советы - богослужения, Гаусс и Эйлер святые, таблица умножения - священное писание (оспаривать нельзя!)!!!

символ веры - пифагоровы штаны!!!


Dinozavr
отправлено 08.05.16 19:41 # 96


Кому: Jameson, #8

> А военнопленные убитые в лагерях это тожевоенные потери?

На сколько помню да.
Именно поэтому как главный сказал соотношение потерь немцы к нашим 1 к 1,3, если бы заморили голодом как амеры за год с 45 по 46, миллион- другой то и соотношение было бы 1 к 1, и это без учета румын, болгар, итальянцев , норвегов, французов, и т.д.


Energetic
отправлено 08.05.16 19:41 # 97


Дмитрий, низкий поклон за просветительскую деятельность!

Павшим за Родину - вечная память! Её у нас не отнять.
Всех брехунов ссаными тряпками гнать!


Ppivperm
отправлено 08.05.16 19:47 # 98


Всё отлично сказано. Победа в ВОВ объединяет жителей не только России, но и всех ныне разделенных частей СССР, чувствуешь себя в единой команде.
К сожалению в конце ролика из единой команды выкинули православных. "Обозвав" икону - доской. Ребята, кто как мог, тот так и защищал Родину от фашизма. Кто то ковав оружие у станка, кто-то с оружием в руках, кто-то возил иконы ... Зачем людей обижать?
P.S.
В основном слышу нападки на православную веру. На иудаизм, мусульман, буддистов почему то никто не нападает. Я думаю что верующий мусульманин также пытался СССР защитить. Может на самолете коран не возил, но молился - точно.


Александр Савин
отправлено 08.05.16 19:47 # 99


Кому: Lazy87, #31


> Войну выиграли коммунисты, а не атеисты и это не одно и тоже.

Да. Не все атеисты - коммунисты. Например, я (так и не дорос). Но если коммунист оказался верующий - он уже не коммунист, так как отказался от материалистического подхода к познанию мира.

>"православные сказки" по поводу облетевшей иконы слышал. Только это 1 - не православные, 2 - не сказки. Это называется апокрифы, и церковь их осуждает.

Слава Тебе Господи, хоть тут вразумил раба своего!

>Дмитрий Юрьевич, у Вас какая-то неприязнь к православию? Не понимаю, зачем на канале так много дискуссий на эту тему. Со стороны явных атеистов, таки свысока своей образованности (по сравнению с необразованными ущербными православными) постоянные разговоры или затрагивания тему религии.

> Зачем?

Не "зачем", а "почему". Потому, что периодически появляются персоны (см. Klotik или Lazy87), которые из темы в тему, часто (но не всегда!) вообще без привязки к дискуссии, вставляют одинаковые кирпичи текста слов "наука - это вера", "наука - как, религия - зачем или почему", "у коммунистов те же атрибуты, что и у верующих" и так далее.

Тексты примерно одной длины, составлены из похожих сентенций... похоже, что писаны одним человеком.

>Я вот футбол не перевариваю, но всё время о нём не говорю.

А ты не вбрасывай, а потом не притворяйся, как Дуремар в "Буратино": "А я тут не при чём, а я тут не при чём..."

>PS: меня это конечно никак не оскорбляет, за канал в остальном большое спасибо и большое уважение. Просто интересно, чем там эта тема трогает.
>

Да тем, что церковь гребёт под себя всё подряд. Вон, и ракеты освящать начали.

Интересно, а МБР освящают перед постановкой на дежурство или надо непосредственно перед пуском ритуал проводить? Актуально в смысле боеготовности. Или при каждой ПУ дежурит батюшка и налажена доставка святой воды для обновления святости и поддержания боевой готовности?


Ka6aH4iK
отправлено 08.05.16 19:47 # 100


Кому: Klotik, #66

> работы Маркса-Энгельса-Ленина - священные писания(оспаривать нельзя!)

именно поэтому их активно обсуждали, да.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 356