Разведопрос: Борис Юлин про великую историю прибалтийских лимитрофов

12.06.16 23:42 | Goblin | 226 комментариев »

История

Борис Юлин и Дмитрий Пучков по многочисленным заявкам трудящихся разъясняют вопрос о становлении государственности прибалтийских народов – в первую очередь Латвии и Эстонии (Литва стоит особняком, о ней разговор отдельный). А на этих землях начиналось всё, как водится с немцев, поляков, датчан и всяких прочих шведов: первые опыты государственной упорядоченности сюда принесли рыцарские ордена. Они-то и выстраивали первые отношения с русскими соседями, которые в ходе этих многообразных отношений стали здесь новыми хозяевами – до поры до времени. И всё это время, пока Россия владела территориями и населением современных суверенных государств, она по некоторым причинам обеспечивала им опережающее экономическое развитие…

01:02:49 | 392942 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Бориса Юлина? Поддержи проект!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 226, Goblin: 1

Michail_B
отправлено 12.06.16 23:55 # 1


Как всегда - самое вкусное на ночь) Хорошо, что завтра выходной)


GoodKat
отправлено 13.06.16 00:09 # 2


Красота, спасибо товарищи!


Муромец
отправлено 13.06.16 00:16 # 3


Название ролика - отличное!
Сюда Несущие Свет Истины не дошкрябают но на ты-труба явно будет определенное бурление.


26july
отправлено 13.06.16 00:25 # 4


Хотел задать Борису Витальевичу вопрос не по теме.

Несколько раз слышал утверждение, что Хрущёв - троцкист, так ли это, и почему?


Rudyj
отправлено 13.06.16 00:27 # 5


Дарба - работа или труд, Дмитрий Юрьевич.


26july
отправлено 13.06.16 00:31 # 6


Начало истории независимости в 1917-м, что у прибалтийских лимитрофов, что у Финляндии одинаковое, даже крен в сторону фашизма, только финнам очень повезло, что они вовремя соскочили и предали своих немецких союзников в конце Великой Отечественной, им очень повезло.


ach-zcb
отправлено 13.06.16 00:31 # 7


Вот отпуская на вольные хлеба потомков "лесных братьев" почему не заставили их заплатить долги за 2 млн ефимков уплаченных за них Петром 1. Или разрушители СССР так старались развалить страну, что было не до мелочей.


Gerasim
отправлено 13.06.16 00:45 # 8


Кому: Rudyj, #5

Работа.

Но заодно и труд ;)


26july
отправлено 13.06.16 00:53 # 9


По моему, латыши - ливы, они же чухны, жили в ригах - крытая соломой постройка с земляным полом, где в середине был очаг, и жили совместно люди и скотина, никаких пристроек, всё в одном месте.


Mikhail1999
отправлено 13.06.16 00:53 # 10


нажимаю на картинку, а мне пишут страница не работает... это только у меня так?


26july
отправлено 13.06.16 01:03 # 11


Кому: Mikhail1999, #10

> > нажимаю на картинку, а мне пишут страница не работает... это только у меня так?

Смотрите в youtube на канале Дмитрия Пучкова, там есть.


Собакевич
отправлено 13.06.16 01:16 # 12


Кому: 26july, #9

> По моему, латыши - ливы, они же чухны,

Чухны - эстонцы.


Ksazibin
отправлено 13.06.16 01:23 # 13


Насчёт поражения в правах в СССР - была там какая-то история с паспортами, мол тотальная паспортизация произошла лишь в 1974 году. До этого у некоторых категорий граждан паспорта небыло. Что понятное дело не могло не сказаться на правовом положении этих граждан. Даже шутка такая была про ВКП(б) - расшифровывать не буду, кому интересно есть в сети.


Досмотрел до 3/4 разведдопроса - а почему так мало про Литву?


Atollos
отправлено 13.06.16 01:24 # 14


Предполагаю, что речь идёт о Latvijas darba centrs (Латвийский рабочий центр). Centrala - это "центральная", прилагательное.


Atollos
отправлено 13.06.16 01:25 # 15


Кому: Atollos, #14

Либо - Латвийский трудовой центр.


Dmitrij
отправлено 13.06.16 01:36 # 16


Ливы - это не латыши. Латышская нация сложилась на основе балтских племён, ливы - совсем другая языковая группа, финно-угорская. На данный момент практически растворились, ЕМНИП последний носитель ливского языка как родного недавно помер, на сегодня владеющих этим языком осталось всего несколько сотен человек.


Цзен ГУргуров
отправлено 13.06.16 01:38 # 17


Хуторянская психология как национальное сознание. Соответсвенно представление своего государства как хутора. Ну и барона где-то обязательно. Кстати, время до Революции в Эстонии в советское время называли "баронским временем", а после - "эстонским временем". Ну, разумеется, было и "советское время". В Латвии подобного не слышал, однако сдержанный национализм там сочился. Все (не все, но многие) мечтали о новой независимости. В общем, песня известна "Москва объедает". Получили свои хуторки обратно. Сразу стали искать барона.


logoDm
отправлено 13.06.16 02:08 # 18


Борис Витальевич. Серию про историю дальнего востока от Витуса Беринга до Курильской десантной операции.


Dima81
отправлено 13.06.16 02:27 # 19


Благодарю за материал!
С нетерпением жду выхода «про Литву».


Mrakobes93
отправлено 13.06.16 02:55 # 20


Кому: Цзен ГУргуров, #17

> В Латвии подобного не слышал,

Есть тут примерно такое. Советское время они называют krievu laiki (криеву лайки) Русское время.
Нынешнее Latviešu laiki (латышское время)


val96
отправлено 13.06.16 04:21 # 21


Кому: ach-zcb, #7

> Вот отпуская на вольные хлеба потомков "лесных братьев"

Кто там кого "отпустил"? Три барана (славянских) подписали бумагу. Четвёртый их не расстрелял. В результате войны на территории бывшего СССР и сокращение численности населения.


val96
отправлено 13.06.16 04:21 # 22


Кому: Ksazibin, #13

> Насчёт поражения в правах в СССР - была там какая-то история с паспортами, мол тотальная паспортизация произошла лишь в 1974 году.

Тогда всё сельское население СССР получается было поражено в правах. Ибо могли по справке из сельсовета перемещаться по стране и летать на самолётах. Паспорт - средство для государственного контроля и надзора за населением, а не "демократическое достижение"!!!


val96
отправлено 13.06.16 04:21 # 23


Кому: 26july, #9

> По моему, латыши - ливы, они же чухны, жили в ригах - крытая соломой постройка с земляным полом, где в середине был очаг, и жили совместно люди и скотина, никаких пристроек, всё в одном месте.

Ты в точности описал известное мне место в деревне Кировской области и жилище моих предков далеко на юге. Крупную скотину только держали в пристройках. Но ты забыл добавить, что у нас, земляной пол в жаркую погоду ещё и натирали разведённым коровьим гавном. Для дезинфекции. Всё это было ещё до войны.


Старый Пес
отправлено 13.06.16 05:47 # 24


ВеликоЫмперские шовинисты руки прочь от Балтийских Тигров™!!!
И охулиардные компенсации заплатите!!!
И нефть!!! И "газпописят"™!!!
Угнетатели!!!
[жадно засматривает ролик]


Sinnercold
отправлено 13.06.16 08:55 # 25


Борис Витальевич, имею вопрос. Мне тут камрады подогнали книгу "Прибалтика и геополитика 1935-1945 гг." за авторством Л. Ф. Соцкова. Знакомы ли с трудами этого автора? Заслуживает ли доверия?


Эфиоп
отправлено 13.06.16 08:55 # 26


Кому: 26july, #4

> Дарба - работа или труд,

А вот созвучно с немецким арбайтен. И означает примерно тоже. это что же работать, в смысле работать их немцы научили? :)))А сами...


Nyrh
отправлено 13.06.16 08:55 # 27


Проклятый Ютуб отказывается проигрывать этот ролик в безопасном режиме.


dborisog
отправлено 13.06.16 08:55 # 28


Прибалтика и геополитика
Служба внешней разведки Российской Федерации
Архив СВР России
Для служебного пользования
Сборник документов
(1935-1945)
http://svr.gov.ru/material/prib01.htm


dborisog
отправлено 13.06.16 08:55 # 29


Кому: Sha-Yulin

Борис Витальевич, спасибо за обзор.

Можете дать ссылку на источник информации о "латвияс дарба централа" / "латвияс дарба центрс" https://youtu.be/IpFLLwaUT0U?t=26m44s ?


3dixlik
отправлено 13.06.16 08:58 # 30


Кому: Ksazibin, #13

> Насчёт поражения в правах в СССР - была там какая-то история с паспортами, мол тотальная паспортизация произошла лишь в 1974 году. До этого у некоторых категорий граждан паспорта небыло.

Вот меня иногда поражает как вывернуто мышление у некоторых - считают черное белым, а конкретней, считают, что обязанность иметь паспорт и предъявлять его повсеместно - это про права и свободу, а не о контроле и принуждении.
Большевики, придя к власти вообще отменили паспорта и запретили требовать от граждан предъявление каких-либо документов, получать или не получать удостоверение личности - сугубо личное дело гражданина.
Но под давлением ОГПУ в 32г удалось протолкнуть частичную паспортную систему, "в целях лучшего учёта населения городов, рабочих поселков и новостроек и разгрузки этих населенных мест от лиц, несвязанных с производством и работой в учреждениях или школах и не занятых общественно-полезным трудом (за исключением инвалидов и пенсионеров), а также в целях очистки этих населенных мест от укрывающихся кулацких, уголовных и иных антиобщественных элементов" - о каких-то правах ни слова.
А так все граждане СССР имели равные права, и "каждое лицо, находящееся на территории СоюзаССР, признается гражданином СоюзаССР, поскольку не доказана его принадлежность к гражданству иностранного государства." (Положение о гражданстве СоюзаССР 1930г).


Ravenblack
отправлено 13.06.16 08:58 # 31


Дим Юрич, про действия нашей страны и грузоперевозки через страны Балтии, вот статья из википедии про порт Усть-Луга: (сразу скажу, что в статье полно высеров про то, как русский тоталитаризм уничтожает водский малый народ, но, даже для википедии, цифры не слабые):

>Рост грузооборота порта в значительной степени достигается за счёт перетока сюда транзита ранее >направлявшегося в Таллиннский порт, грузооборот которого в одном лишь 2015 году упал на 20%

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%9B%D1%83%D0%B3%D0%B0_(%D0%BF%D0%BE%D1%80%...)

В целом, Усть-Луга - очень интересный проект, сам недавно натолкнулся в интернетах (кажись, журнал Эксперт) на статью о грузоперевозках в северозападном направлении. Решил погуглить про порты, и удивился. Цифры - впечатляют. Статейки западных "аналитиков" про очередной "путинский мега-провал" и "ничего у вас, совки, не выйдет" - в наличии. Почему наши про это не вещают из каждого утюга - не понятно.

ЗЫ: В Питере должно быть много людей разбирающихся в предмете, я - просто в сетях увидАл. Может кто расскажет, камрады?


jurik1984
отправлено 13.06.16 08:58 # 32


Бедолаги прибалты... как же им доставалось от русских веками, а так бы сидели ща в Швеции, да пили бавар..., ну чо они там пьют-то, шведы енти?


Gerasim
отправлено 13.06.16 09:04 # 33


Кому: 26july, #9

> латыши - ливы

Латыши - не ливы, славянский язык.
Точнее однокоренной.

Ливы же - оригинальное население, родственное финнам, коми и т.п.


Sha-Yulin
отправлено 13.06.16 09:04 # 34


Кому: Ksazibin, #13

> До этого у некоторых категорий граждан паспорта небыло. Что понятное дело не могло не сказаться на правовом положении этих граждан.

Херню не неси. Про паспорта уже рассказывали. Никакого отношения к правам это не имело, отличии от нынешних паспортов "неграждан".


> Досмотрел до 3/4 разведдопроса - а почему так мало про Литву?

Они не настолько упороты, потому про них не так интересно.


garikg
отправлено 13.06.16 09:06 # 35


Спасибо за лекцию. Наконец-то добрались до прибалтов.


Sha-Yulin
отправлено 13.06.16 09:13 # 36


Кому: Sinnercold, #25

> Борис Витальевич, имею вопрос. Мне тут камрады подогнали книгу "Прибалтика и геополитика 1935-1945 гг." за авторством Л. Ф. Соцкова. Знакомы ли с трудами этого автора? Заслуживает ли доверия?

Не читал


beria
отправлено 13.06.16 09:25 # 37


войны бояться им не модно)) на хуторах отсидеться надеются, а повышенная точность нынешних боеприпасов не требует применения могучего заращающего ядрён-батона. ВОт теперь люди и надеются, что война ограничится дозированными 400 кг обычного ВВ по военным базам. И забывают, что главные жертвы - они после горячей фазы на атомарном уровне.


Irina_Pskov
отправлено 13.06.16 09:38 # 38


У меня родственники живут в Эстонии, Нарве. Сестра и племянница уехали в Лондон на заработки уже давно, но остаются гражданами Эстонии. Учитываются ли они, как жители, которые остались Эстонии или входят в те 20% уехавших на Запад?


Dmitrij
отправлено 13.06.16 09:43 # 39


Кому: Gerasim, #33

> Латыши - не ливы, славянский язык.
> Точнее однокоренной.

Балты - не славяне.


GhostBuddy
отправлено 13.06.16 09:56 # 40


По латышски из приличных слов знаю "добрый день","слон" и "хобот" - лабас ритас, драмблис и струмблис, соответственно. Остальное нецензурно.
Странная избирательность лексики объясняется сержантом-латышом в учебке образца 88-го года :)


Gerasim
отправлено 13.06.16 09:57 # 41


Кому: Dmitrij, #39

> Балты [литовцы и латыши, не эстонцы] - не славяне.

Общий предок, балто-славяне.
Родственность языков сейчас 38% - 40%.

Разделение было давно, балтийские языки более старые и меньше изменились, по сравнению со славянскими, если сравнивать с предком балто-славянской группы.

Т.е. славянские языки по отношению к балтийским - как младшие братья, что уехали из дома жить в другое место :)


dborisog
отправлено 13.06.16 10:03 # 42


Про население Латвии: http://coced.livejournal.com/260982.html

По официальной статистике максимум был в 1989 году с населением 2666 тыс. человек; сейчас чуть менее 1962,7 тыс. человек. По слухам де факто в Латвии проживает порядка 1600 тыс.


Lutz
отправлено 13.06.16 10:33 # 43


Дмитрий Юрьевич, извините за оффтоп. У вас ошибка в разделе "Видео". Когда выбираешь "Разведопрос", далее "История" и переходишь на вторую страницу, то выходит вторая страница с роликами Бориса Юлина, а не общая по историческим роликам.


Собакевич
отправлено 13.06.16 10:34 # 44


Кому: Gerasim, #33

> Латыши - не ливы, славянский язык.
> Точнее однокоренной.

Латышский язык - балтский. Такого понятия как "однокоренной язык" не существует.


pavlikadze
отправлено 13.06.16 10:35 # 45


У мамы директор в Литву ездила. Плохо отзывалась. Говорила грязно и бедновато даже в столице. А с населением все взаимодействия были на отличном уровне.


GhostBuddy
отправлено 13.06.16 10:39 # 46


Тема латышских стрелков, кстати, не раскрыта. Было бы интересн - Тов. Лацис, охрана Ленина, участие в создании Красной Армии... Ребята были серьёзные и правильные, насколько я понимаю. Или "политрук нам врёт" и мы чего-то про них не знаем? :)


Gerasim
отправлено 13.06.16 10:49 # 47


Кому: Собакевич, #44

> Такого понятия как "однокоренной язык" не существует.

Научное "имеют общего предка" и "разделились не более 2.5 тыс. лет назад" тебя устроит?

В отличие от обывательского "однокоренные"?


lema
отправлено 13.06.16 10:57 # 48


Борис, расскажи как нибудь про битву за Воронеж, просто вокруг этой темы мрачная загадочность, конспирология и различные домыслы. Как говорят, жесткось и жестокость боёв была запредельной, называют даже вторым Сталинградом.


Собакевич
отправлено 13.06.16 11:02 # 49


Кому: Gerasim, #47

> Научное "имеют общего предка" и "разделились не более 2.5 тыс. лет назад" тебя устроит?

Да.


Gerasim
отправлено 13.06.16 11:04 # 50


Кому: lema, #48

> Как говорят, жесткось и жестокость боёв была запредельной

Линия фронта проходила внутри города. Более года, кажись.

Соотв. всё разрушено.


Sha-Yulin
отправлено 13.06.16 11:05 # 51


Кому: lema, #48

> Борис, расскажи как нибудь про битву за Воронеж, просто вокруг этой темы мрачная загадочность, конспирология и различные домыслы. Как говорят, жесткось и жестокость боёв была запредельной, называют даже вторым Сталинградом.

Уже отвечал в вопросах "на диване".


yuri535
отправлено 13.06.16 11:26 # 52


Кому: ach-zcb, #7

> Вот отпуская на вольные хлеба потомков "лесных братьев" почему не заставили их заплатить долги за 2 млн ефимков уплаченных за них Петром 1. Или разрушители СССР так старались развалить страну, что было не до мелочей.

Был закон «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР». Там всё про ефимики было расписано. Никто не свалит, пока не расплатится и не рассчитается за всё построенное на чужие деньги. Но Ельцину и Горбачеву это было не нужно.


XoLoDHbIi OkoPo4oK
отправлено 13.06.16 11:31 # 53


Уррра!!!!! Как же я соскучился по Борису Витальевичу (Ледокола мне мало)


lema
отправлено 13.06.16 11:36 # 54


Кому: Sha-Yulin, #51

> Уже отвечал в вопросах "на диване".

Дык формат "на диване" не позволяет ярко и подробно развернуть тему, потому и подумалось, что может быть...
Впрочем это я так, чисто в рамках идеи. Я полагаю, что уж в чём в чём, а недостатка тем для разведопросов точно нет )


yuri535
отправлено 13.06.16 11:37 # 55


Кому: Ksazibin, #13

> Насчёт поражения в правах в СССР - была там какая-то история с паспортами, мол тотальная паспортизация произошла лишь в 1974 году. До этого у некоторых категорий граждан паспорта небыло.

Паспорт это не права. Права это гражданство. Гражданство союзных республик и гражданство СССР было у всех.

Это типа если сегодня у кого нет ИНН, тот типа поражен в правах? Ну кому-то оно не нужно, а как понадобится, идет оформит. Так и с паспортом. Каким-то категориям граждан он был не нужен. Когда становился нужен (переезд в город на работу), тогда получали.


yuri535
отправлено 13.06.16 11:45 # 56


Кому: GhostBuddy, #46

> > Тема латышских стрелков, кстати, не раскрыта. Было бы интересн - Тов. Лацис, охрана Ленина, участие в создании Красной Армии... Ребята были серьёзные и правильные, насколько я понимаю. Или "политрук нам врёт" и мы чего-то про них не знаем?

Социал-демократия Латышского края.


KonstantinS
отправлено 13.06.16 11:58 # 57


Как всегда интересно и познавательно. А то история этих двух замечательных государств не очень общеизвестна населению и мало преподаётся в образовательных учреждениях. В основном всё как-то про историю более-менее больших государств, типа Украины, Польши. Спасибо за ролик!


Goblin
отправлено 13.06.16 11:59 # 58


Кому: Atollos, #15

> Либо - Латвийский трудовой центр.

центр занятости


Gorlach
отправлено 13.06.16 12:02 # 59


За нефтяную трубу. Транзита нашей нефти и мазута больше нет. Труба от границы до Вентспилса забита технической нефтью, что труба не сгнила изнутри. Порт мало-мало умирает. А все благодаря тому, что наши построили терминал в Приморске и Усть-Луге.


stalinets
отправлено 13.06.16 12:46 # 60


Кому: Ksazibin, #13

> До этого у некоторых категорий граждан паспорта небыло. Что понятное дело не могло не сказаться на правовом положении этих граждан.

Паспорта ограничивают граждан. Именно поэтому в 1917 году они были отменены и вернулись лишь в 30х годах.

Кому: val96, #21

> Кто там кого "отпустил"?

Независимость Латвии, Литвы, Эстонии была признана СССР 6.09.1991.


26july
отправлено 13.06.16 13:17 # 61


Интересно, возможна ли в обозримом будущем ситуация, когда население этих лимитрофов будет с радостью встречать российские войска как освободителей.


26july
отправлено 13.06.16 13:20 # 62


Борис Витальевич, извините за вопрос не по теме, мне интересно, можно ли считать Хрущёва троцкистом, и почему, или это расхожее суждение не имеющее под собой оснований?


26july
отправлено 13.06.16 13:27 # 63


Кому: Gorlach, #59

> За нефтяную трубу. Транзита нашей нефти и мазута больше нет. Труба от границы до Вентспилса забита технической нефтью, что труба не сгнила изнутри. Порт мало-мало умирает. А все благодаря тому, что наши построили терминал в Приморске и Усть-Луге.

Пример Прибалтики, Молдавии, Украины, Грузии, Болгарии, Румынии и много где ещё ясно показывает, что наши западные "партнёры" свои проблемы решают за чужой счёт и встроиться в их систему можно только на правах колонии или сырьевого придатка.


stalinets
отправлено 13.06.16 13:32 # 64


Кому: 26july, #62

> можно ли считать Хрущёва троцкистом, и почему, или это расхожее суждение не имеющее под собой оснований?

Перекрасившийся.

Л. М. Каганович вспоминал: «Я его выдвигал. Я считал его способным. Но он был троцкист. И я доложил Сталину, что он был троцкистом. Я говорил, когда выбирали его в МК. Сталин спрашивает: „А сейчас как?“ Я говорю: „Он борется с троцкистами. Активно выступает. Искренно борется“. Сталин тогда: „Вы выступите на конференции от имени ЦК, что ЦК ему доверяет“»


Klop
отправлено 13.06.16 13:41 # 65


Кому: GhostBuddy, #40

Литовец был твой сержант, литовец. Нет таких слов в нашей латышской мове.


Mrakobes93
отправлено 13.06.16 13:44 # 66


Кому: 26july, #61

> Интересно, возможна ли в обозримом будущем ситуация, когда население этих лимитрофов будет с радостью встречать российские войска как освободителей.
>

Наши МИГи сядут в Риге. Будет всё, надо только подождать)
По поводу всеобщей радости сказать не могу, скорее будет как в 1940.
Из разговоров со знакомыми частенько слышу: лучше под РФ ходить, чем под этими дебилами.


Махатма
отправлено 13.06.16 13:55 # 67


Кому: stalinets, #64

Троцкистом можно быть и не без партийной принадлежности.
Мне нравится определение троцкизма от Вассермана: "Когда человек хочет все, сразу и не задумываясь о последствиях".


Ушан
отправлено 13.06.16 14:15 # 68


Кому: Махатма, #67

> "Когда человек хочет все,
>сразу и не задумываясь о последствиях".

Этаа... Волюнтаризм!


GhostBuddy
отправлено 13.06.16 15:16 # 69


Кому: Klop, #65

А ведь ты прав, камрад! Точно - литовец. Давно это было :)


Abrikosov
отправлено 13.06.16 16:12 # 70


Кому: pavlikadze, #45

> У мамы директор в Литву ездила. Плохо отзывалась. Говорила грязно и бедновато даже в столице.

Это она на западной Украине не была. Вот там засранность так засранность.


shaiba
отправлено 13.06.16 16:25 # 71


Кому: Ravenblack, #31

Перевалка грузов через Усть Лугу уже больше, чем через все порты Эстонии вместе взятые. Если нужно, вся инфа есть в нете. Сам из Эстляндии, поэтому в курсе, что да как. В прошлом году под Питером начали строительство порта Бронка, ориентированного в первую очередь на контейнерные перевозки, через пару лет из Проебалтики уйдут и они.

> Почему наши про это не вещают из каждого утюга - не понятно.

Кстати, да, тоже не понимаю, почему нет соответствующего пиара? Это реальные достижения, на ровном месте сделан огромный обьём работ.


Basilevs
отправлено 13.06.16 16:33 # 72


Кому: 26july, #6

> Начало истории независимости в 1917-м, что у прибалтийских лимитрофов, что у Финляндии одинаковое

Совершенно разное. Великое княжество Финляндское - это широчайшая автономия в составе РИ. Фактически - личная уния императора Российского, он же великий князь Финлядский. С 1809 года и по самую революцию. Была даже внутренняя граница между ВКФ и остальной частью РИ. Небезызвестный Ульянов В.И. не просто так туда от царской охранки уезжал скрываться.

Посему на 1918 год у финнов уже было более-менее оформившееся самосознание и какое-никакое государственное мышление. 100 с лишним лет спокойного самоуправления под контролем "старших товарищей" дали себя знать. Дров тоже успели поналомать, но на порядки меньше, чем "молодые демократии".


Wipu4ij
отправлено 13.06.16 16:33 # 73


Кому: GhostBuddy, #40

Это не латышский, камрад. По-латышски "доброе утро" - лабс риитс ( лабас ритас - это по литовски), "слон" по латышски - зилонис, "хобот" - снукьис. Не был твой сержант латышом, камрад.


Denvoss
отправлено 13.06.16 16:33 # 74


Сам из Таллина.Вот такие бы ролики в школах здешних показывать, мягко говоря, очень не помешало бы. Вообще, ситуация в Эстонии, насколько я понимаю, еще не такая аховая , как например, в Латвии; здесь хоть народ не так массово переселяется как там. Слушая Бориса Витальевича, местами ржал, насколько точно описана картина здешнего бытия. Особенно это сильно видно по тому, как молодые родители на полном серьозе и с полной ответственностью отдают своих детей в эстонские сады и школы, а потом удивляются почему их дети не хотят с ними по-русски говорить, предварительно назвав чадо "правильным" именем. Кстати, ситуация с так называемыми негражданами (серые пасспорта) немного "улучшилась": им шенген открыт(могут выезжать на заработки) и в Россию они ездят без виз, если я не ошибаюсь. А вообще, как только нашу страну развалили (СССР) здесь сразу полным ходом пошла агрессивная десоветизация: моментальный снос "неугодных" памятников , переименование улиц, введение законов о гос. языке, закон о реституции и пр(все как на Украине, только в два прыжка) . Местные "историки" тут такие сказки напевают о страшных "преступлениях совкового режима", молодежи вдалбливается исключительно прозападная идеология, советское прошлое(самое замечательное) они просто вычеркнули. Я вот смотрю на весь этот балаган со страшным ужасом и просто охереваю. Вроде как смотришь на Россию с надеждой, включаешь первый канал - а там Познер со своими пассажами. И на каждом канале сидит по Познеру. Считаю, что единственный правильный путь у нас - только и только СССР. Другого пути просто нет.


Михайло_Васильевич
отправлено 13.06.16 16:36 # 75


Кому: Gerasim, #41

> Т.е. славянские языки по отношению к балтийским - как младшие братья, что уехали из дома жить в другое место :)

Балтийские языки более архаичны - в них сохранилось больше от древнего индоевропейского корня. Это не делает их "старшими братьями", конечно.


26july
отправлено 13.06.16 16:44 # 76


Кому: Basilevs, #72

> > Совершенно разное. Великое княжество Финляндское - это широчайшая автономия в составе РИ. Фактически - личная уния императора Российского, он же великий князь Финлядский. С 1809 года и по самую революцию. Была даже внутренняя граница между ВКФ и остальной частью РИ. Небезызвестный Ульянов В.И. не просто так туда от царской охранки уезжал скрываться.
>
> Посему на 1918 год у финнов уже было более-менее оформившееся самосознание и какое-никакое государственное мышление. 100 с лишним лет спокойного самоуправления под контролем "старших товарищей" дали себя знать. Дров тоже успели поналомать, но на порядки меньше, чем "молодые демократии".
>

Да ну, а как же Гражданская война, концентрационные лагеря для коммунистов, им сочувствующим, для русских, где люди подвергались жестоким расправам и умирали от голода, крайне несамостоятельная внешняя политика, деградирующая промышленность и прочее, - до конца Великой Отечетвенной они двигались тем же путём.


26july
отправлено 13.06.16 16:44 # 77


Кому: Denvoss, #74

> Вроде как смотришь на Россию с надеждой, включаешь первый канал - а там Познер со своими пассажами. И на каждом канале сидит по Познеру.

Не смотрите Познера и им подобных, смотрите Константина Сёмина.


yuri535
отправлено 13.06.16 17:02 # 78


Кому: 26july, #62

> можно ли считать Хрущёва троцкистом, и почему

Бешеная кампания против Сталина, развёрнутая руководством КПСС, вызвала оживление и среди троцкистов, давно ставших политическими трупами. Они подняли шумиху вокруг «реабилитации» Троцкого. В ноябре 1961 года, накануне закрытия XXII съезда КПСС, международный секретариат так называемого IV интернационала опубликовал «письмо XXII съезду КПСС и новому ЦК КПСС». В письме говорится, что Троцкий ещё в 1937 году предсказывал, что «будет воздвигнут памятник жертвам Сталина»; «сегодня это предсказание сбывается. На вашем съезде ваш первый секретарь партии уже дал обещание воздвигнуть этот памятник». Это письмо в частности требует, чтобы имя Троцкого «было высечено золотыми буквами на памятнике жертвам Сталина». Ничуть не скрывая своей глубокой радости, троцкисты считают, что поднятая руководством КПСС кампания против Сталина «открыла дверь для троцкизма» и это «будет в значительной степени способствовать развитию троцкизма и его организации — IV интернационала».

http://www.krasnoetv.ru/node/17475


GhostBuddy
отправлено 13.06.16 17:30 # 79


Кому: Wipu4ij, #73

Да я уже понял свою ошибку - действительно литовец был. За 28 лет подзабыл :)


Wipu4ij
отправлено 13.06.16 17:39 # 80


Кому: Михайло_Васильевич, #75

А ещё есть Латгальский язык, который никак не диалект латышского ( как стараются представить его латышские этнографы ), он еще более архаичный. Даже не смотря на близость латышскомы, латгальцев курляндские латыши не совсем понимают- а уж прочитать вообще не могут ничего. Вся родня столетиями говорила на латгальском, но не смотря на законодательную якобы защиту, язык умирает вместе с населением. У латгальцев есть очень хороший термин - "чиульи" или "киульи" - это латыши курляндские и рижские - те кто активно всегда прислуживал немцам. Слово это обидное, и все латыши знают , что они "чиульи" и люто за это ненавидят всё Латгальское, а язык особенно.


rememberme
отправлено 13.06.16 17:49 # 81


Мда, живу в Латвии 40 лет, и пришлось лично наблюдать, как Латвия из лица СССР превращалась
в задницу еУропы. Увы...


sas18sas
отправлено 13.06.16 17:50 # 82


Борис Витальевич,а не целесообразен ли отдельный разведопрос про механизмы успешности (богатства) передовых капиталистических стран (грабят ли они другие страны или эффективно объединяют свой интеллектуальный потенциал с организацией труда)? Как происходило экономическое чудо в Германии. Японии, Сингапуре и т.п., Китае? Влияют интересы ТНК на интересы государств? Развиваются ли Бразилия, Мексика, страны Африки? Как получилось, что одним из мощных конкурентов для самых развитых капиталистических стран стал Китай? Почему сейчас обостряются международные отношения и какие цели ставят правящие классы разных стран в этом обострении?
Некоторые комментарии под роликом разведопроса про капитализм на Ютубе просто огонь.


yuri535
отправлено 13.06.16 18:06 # 83


Кому: sas18sas, #82

> (грабят ли они другие страны или эффективно объединяют свой интеллектуальный потенциал с организацией труда)

объединяют свой интеллектуальный потенциал в деле ограбления других стран и в организации более эффективного ограбления труда (см. систему Тейлора)


val96
отправлено 13.06.16 18:14 # 84


Кому: Собакевич, #49

> Научное "имеют общего предка" и "разделились не более 2.5 тыс. лет назад" тебя устроит?
>
> Да.

Что означает, носитель (физический, человек) балто-славянского родился и внезапно начал разговаривать на "балто-славянском"? Такого быть не могло.
Вернее так. По каким-то причинам, люди, потомки которых сейчас разговаривают на языках балто-славянской группы, выделились по языку 2500 лет назад из группы индоевропейских языков.
Это означает (возможные варианты): война; объединение каких-то разных племен (для завоеваний?); цивилизационное поглощение одной группы другой, причем группы разговаривали на резко отличающихся языках.


sas18sas
отправлено 13.06.16 18:25 # 85


Кому: yuri535, #83

> см. систему Тейлора

За авторством Ильича (1914)?


val96
отправлено 13.06.16 18:26 # 86


Кому: stalinets, #60

> Независимость Латвии, Литвы, Эстонии была признана СССР 6.09.1991.
>

Ничего СССР "не признавало". Читай по каждой прибалтийской республике СССР заново.


Michail_B
отправлено 13.06.16 18:41 # 87


Кому: pavlikadze, #45

> У мамы директор в Литву ездила. Плохо отзывалась. Говорила грязно и бедновато даже в столице. А с населением все взаимодействия были на отличном уровне.

Это, простите, в каком году?
Я в Литве, советской, все детство отдыхал, каждый год, с конца 70-х и до конца, будь она неладна, перестройки. Там было чисто. Очень хороший общепит, ухоженные города. Мы тогда часто из деревни, где отдыхали, катались в Вильнюс, Каунас, Утену, Тракай, благо с транспортом было прекрасно.

Кому: Wipu4ij, #73

> лабас ритас - это по литовски

Так точно. До сих пор помню.


LedaenGold
отправлено 13.06.16 18:52 # 88


Борис Витальевич, уже давно хотел спросить: каково ваше личное отношение к троцкизму?

Для моего обывательского ума ясно следующее: бюрократия, номенклатура, действительно, поспособствовала развалу Союза. Для построения социализма в отдельной стране (сталинизм) у нас увы чего-то не хватило, не то ума в головах, не то еще чего-то. А контроль бюрократии привел к гниению проверяющих органов...
Вот не получается маоистский или сталинский сценарий нормально развернуть, теоретики верят в исключительную полезность капитализма для последующего перехода к социализму (коммунизму), бюрократия начинает хапать власть.

А умы просто люда (я себя имею в виду) начинают принимать идеи троцкизма, разочаровавшись в утрате сталинского варианта. Все сложно и страшно, потому как непонятно.


Зоркий сокол
отправлено 13.06.16 19:50 # 89


Да ясно все с этими Великошпротными Супердержавами. В басне "Слон и моська" раскрыта вся их суть, едва ли есть что добавить. Чем мельче шавка, там злобнее и громче тявкает. Касаемо их многомиллиардных мечт на тему оккупаций-компенсаций... нуу... на Руси исстари заведено жалеть убогих. Эуропы молочных рек с кисельными берегами в денежном эквиваленте устраивать им стесняются, а где деньги, Зин? От и надумали хоть на авось баблишка срубить с соседа. Причем сами едва ли всерьез верят, что обрыбится. А народная мудрость "ласковое теля двух маток сосет" видимо мимо кассы, по причине дерусификации и прочих многочисленных -де. Вот и приходится сосать пока ченить другое. Тот факт, что и нужны-то они Америкам-Европам только в качестве забора с плацдармом по совместительству, и случчего первыми под раздачу попадут, похоже выше понимания ихних высокоодаренных прозорливых властных элит.
Но жить еще надежде (не о Савченко) до той поры, пока...разбегутся окончательно щирые великошпротники по европейским сортирам, а неграждане и вменяемые из граждан останутся. Устаканится, так сказать, естественным порядком, нам надо только обождать. Ежели допрежь войны не случится...


Aleksandr
отправлено 13.06.16 19:50 # 90


Кому: Irina_Pskov, #38

Постоянным жителем Эстонии, подлежащим переписи, считается также:
Человек, работающий за границей более 12 месяцев, но большинство свободных дней проводящий вместе со своим домохозяйством в Эстонии (домохозяйство обычно образуют проживающее вместе люди, ведущие общее хозяйство (имеющие общий бюджет))

http://www.stat.ee/56663


yuri535
отправлено 13.06.16 20:07 # 91


Кому: sas18sas, #85

> За авторством Ильича (1914)?

Нет, просто капиталистический способ научной организации труда.

Но можно и Ильича прочесть, это всегда полезно. Для лучшего понимания.


lema
отправлено 13.06.16 20:18 # 92


Кстати наглядный и короткий ролик с Politrussia про порты прибалтики:
https://www.youtube.com/watch?v=oMv5SFZ3tZ8


Aleksandr
отправлено 13.06.16 20:23 # 93


По поводу Эстонии остался незатронутым второй важный вопрос – как Эстония вошла в состав СССР.

По эстонской версии СССР организовал государственный переворот и установил марионеточное правительство, а затем провёл несвободные выборы парламента, решения которого, соответственно, недействительны.
Насколько это соответствует реальным событиям?


lema
отправлено 13.06.16 20:29 # 94


Кому: Aleksandr, #93

> Насколько это соответствует реальным событиям?

Лови
http://militera.lib.ru/research/pyhalov_dukov/05.html


Atollos
отправлено 13.06.16 20:44 # 95


Кому: Goblin, #58

> Либо - Латвийский трудовой центр.
>
> центр занятости
>

Я думаю что в тексте у Бориса название организации неполное. Полное будет звучать как-то вроде "Латвийский центр трудового..." чего-то то там.


Atollos
отправлено 13.06.16 20:48 # 96


Кому: Dmitrij, #16

> Ливы - это не латыши. Латышская нация сложилась на основе балтских племён, ливы - совсем другая языковая группа, финно-угорская.

Ну все-таки ливы стали одними из предков латышей. Наряду с земгалами, латгалами и т. д.

Хотя они, безусловно, финно-угры.


Беспечный Лесовод
отправлено 13.06.16 21:55 # 97


Благодарю, познавательно.


Sha-Yulin
отправлено 13.06.16 22:20 # 98


Кому: LedaenGold, #88

> Борис Витальевич, уже давно хотел спросить: каково ваше личное отношение к троцкизму?

Отрицательное. И об этом рассказывал в ролике с Марком Соркиным.


Лепанто
отправлено 13.06.16 23:09 # 99


А как же битие морд друг дружке перед камерой??? Некоторые (не будем называть - кто) так надеялись, так надеялись, что Пучков и Юлин (да и вообще, Дмитрий Юрьич со всеми из исторических разведопросов) вусмерть разругались, что теперь аж кушать не могут - так друг друга ненавидят!!!


val96
отправлено 14.06.16 00:09 # 100


Кому: Atollos, #96

> Хотя они, безусловно, финно-угры.

Как так? Латышский язык относят к индоевропейским. Как они могут относится к "финно-уграм"? Физически что-ли родственники неким людям, которых относят к "финно-уграм"? Тоже не может быть. 40% латышей родственники 50% русских (украинцев, белорусов), и 60% поляков. Другие 40% латышей родственники 14-30% тех же перечисленных народов. Где тут "финно-угры"?



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 226