Разведопрос: Клим Жуков про книгу "Немецкий орден"

02.07.16 01:01 | Zhukoff | 28 комментариев »

Книги

12:31 | 97444 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 28

Mercenery
отправлено 02.07.16 08:38 # 1


Было бы интересно в будущем как будет "свободная" минутка услышать и каждом из орденов по подробнее, что такое эти ордена, чем различаются, чем известны и тд


Tartilla
отправлено 02.07.16 09:22 # 2


Книга есть в наличии на Озоне
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2294356/

и в электронке здеся:



AnotherOne
отправлено 02.07.16 09:22 # 3


Спасибо за видео!
Клим Александрович, ты как то раз рекомендовал толковую книгу про то как велись войны средневековья, но я название сразу не записал, а теперь найти не могу в коментах.
Можно попросить отрекомендовать еще раз литературу на эту тему?

P.S.
Прочитал "Белый Отряд" Артура Дойля. Впечатление сильное. Насколько правдоподобно повествуется сие произведение?
Сцены с разборками в лагере типа: что круче арбалет или лук; или чей оруженосец ловчее и сильнее - просто супер!


Max_S
отправлено 02.07.16 09:22 # 4


[Климент Александрович], можно чуть-чуть не по теме?

1. Вы как-то говорили, что подбор богов на выбор перед крещением Руси вполне мог быть действительностью. Но с другой стороны, это ведь может быть и калькой Нестора с других источников, в том числе западных, какие у Нестора были. То есть возможно, что значительная часть писаний Нестора вообще к действительной древней истории Руси имеет мало отношения, особенно в частях, о которых нет других источников?

2. Вы так же упоминали список религий, которые рассматривались в то время в качестве возможных. Известно ли что-нибудь из, например, западных источников или, наоборот, из восточных, о проповедниках индуизма или буддизма? Может, какие-нибудь странствующие монахи со своими сутрами прорывались через земли Халифата на земли славян или даже на земли западные?

3. У слов "поляне" и "поляки" общий корень. Я не о том, что и те и другие на равнинах с полянами проживали, а о том, что интересна история этих названий. Как оказалось, что они почти одинаковые, в то время как польские племена как таковые вроде как и не поляне вовсе?


yozhin
отправлено 02.07.16 11:09 # 5


Кому: Tartilla, #2

> и в электронке здеся:

Тама по ссылки какой то EXE-шник. Те, кто к изучению истории стремится, могут в IT области тоже пробелы иметь. Для таких совет - обходить подобное стороной. Может оно не вирус, а просто говном от мейл.ру ваш комп засрет. Не думаю, что нужно проверять на себе.



Завал
отправлено 02.07.16 11:48 # 6


Странно, что любители разной громкой атрибутики и сакральной ахинеи - немецкие нацисты, не использовали в своей организации все эти средневековые ордена. Рыцарский крест только на ум приходит. Идеологизировали нацисты какие-то более древние символы вроде ариев и крестовые походы.


Bombrik
отправлено 02.07.16 12:03 # 7


Кому: AnotherOne, #3

> Клим Александрович, ты как то раз рекомендовал толковую книгу про то как велись войны средневековья, но я название сразу не записал, а теперь найти не могу в коментах.

Возможно речь про Контамин Ф. "Война в средние века.".
Коммент: http://oper.ru/news/read.php?t=1051616677#30


Зуев Андрей
отправлено 02.07.16 12:03 # 8


Будет ли отдельно выложена серия таких видео выпусков?


Хазарин
отправлено 02.07.16 16:00 # 9


Кому: Завал, #6

> Странно, что любители разной громкой атрибутики и сакральной ахинеи - немецкие нацисты, не использовали в своей организации все эти средневековые ордена. Рыцарский крест только на ум приходит. Идеологизировали нацисты какие-то более древние символы вроде ариев и крестовые походы.

Я даже близко не Клим Александрович, но попробую предположить, что все эти рыцарские ордена не очень были айс для нацистов потому как их в отрыве от христианства рассматривать ну очень уж сложно, а нацики дрочили на язычество, руны и прочие "Наследия предков". "СС" вон вообще рассматривался как отдельный неоязыческий орден в котором религиозность, мягко говоря, не поощрялась. Кстати, все эти раплодившиеся "родноверы" и прочая неоязыческая публика отлично впадают в почитание различных рун и скрытых смыслов со всякими "зовами крови". Ничего не напоминает?


tovarish_77
отправлено 02.07.16 16:22 # 10


Кому: Завал, #6

> Странно, что любители разной громкой атрибутики и сакральной ахинеи - немецкие нацисты, не использовали в своей организации все эти средневековые ордена

СС с его замками, посвящениями и т.д, как не калька? Так же, поинтересуйтесь организацией Аненербе


Odinnad
отправлено 02.07.16 16:33 # 11


Кому: Хазарин, #9

> а нацики дрочили на язычество, руны и прочие "Наследия предков"

Внесу поправку. Оккультизм был увлечением элитных парней. Для остальных было так:
"Мы не потерпим никого в наших рядах, кто нападает на идеи христианства… фактически, наше движение — христианское"


Хазарин
отправлено 02.07.16 16:48 # 12


Кому: Odinnad, #11

> "Мы не потерпим никого в наших рядах, кто нападает на идеи христианства… фактически, наше движение — христианское"
>

Все ж таки отношение с христианством там были своеобразные. "Гот мит унс" оно скорее как необходимая уступка традиционализму и декларативная приверженность устоям.


Зоркий сокол
отправлено 02.07.16 20:03 # 13


Так вот откуда у германского нацизма ноги растут!
Клим Саныч, а вот интересуюсь, орденская немчура во время "заселения ничейных территорий" тоже делила всех на юбер- и унтерменшей или это сильно поздний апофеоз нацистской мысли? Во всяком случае идеология "дранг нах ост" благополучно дожила до века 20-го, а может, судя по действиям НАТО, и поныне здравствует.


mnovikov2
отправлено 02.07.16 20:03 # 14


Кому: Завал, #6

> Странно, что любители разной громкой атрибутики и сакральной ахинеи - немецкие нацисты, не использовали в своей организации все эти средневековые ордена.

Использовали, просто не очень активно. Есть известная книжка 30-х годов за авторством нацистского активиста (не помню как звали его), книга называется "Немецкий орден". Там много подробностей про подавление восстаний прибалтийских племен (пруссов и т.п.) малыми силами немцев. Нацисты очень гордились Тевтонским орденом и использовали его историю в своем "патриотическом воспитании".


Galka12
отправлено 02.07.16 21:36 # 15


7:00 а можно ссылк у на видео, где А. Фурсов это говорит? Клим Александрович конечно уважаемый человек, но и Фурсов, тоже не мальчик. Хорошо бы подтвердить эти слова ссылкой на первоисточник.


Завал
отправлено 02.07.16 21:36 # 16


Кому: Хазарин, #9

> не очень были айс для нацистов потому как их в отрыве от христианства рассматривать ну очень уж сложно, а нацики дрочили на язычество, руны и прочие "Наследия предков".

Так вот это и странно. Монотеизм, язычество - разные эпохи и уровни развития. Нацисты являлись проводниками даже не капитализма, а именно неорабовладельческого строя. Вся их идеология при должном развитии выталкивала какие-то дремучие атавизмы - т.е буквально, даже дальше в глубь каменного века - кости, черепа, костры, пещеры и тд.


Завал
отправлено 02.07.16 23:35 # 17


Кому: Galka12, #15

> > 7:00 а можно ссылк у на видео, где А. Фурсов это говорит?

Клим Саныч прошелся по криптополитэкономии Фурсова. Хотелось бы поподробнее, да, провернуть орудие в ране, так сказать.


Lodyrь
отправлено 03.07.16 00:11 # 18


Deutscher - это и есть тевтонец. В некоторых землях еще в 19 в. писали "teutsch", т.е. основа "тэут" = "тевт".

Короче, это не Deutsches Orden немецкий, а немцы сами называют себя тевтонами. Во времена ордена они вообще небось свою общность не признавали, потому что разница между землями должна была быть еще сильнее


syrius
отправлено 03.07.16 00:11 # 19


>"Правду сказать, не хотел бы я быть на месте невесты."

И это после "60 человек упали замертво". Очевидно, невесту либо жёстко пытали, либо не менее жёстко насиловали. Для чего пытать именно невесту не совсем понятно. Скорей всего речь идёт о массовом изнасиловании. Но автор, насколько я понял, мужского пола. И он пытается примерить участь невесты на себя. Это намёк на то, что в ордене любили светло-синие тона? Или мне просто пиво несвежее попалось?..


KSRG1
отправлено 03.07.16 00:13 # 20


Фурсов Андрей Ильич – историк, социолог, публицист.

Научные интересы сосредоточены на методологии социально-исторических исследований, теории и истории сложных социальных систем, особенностях исторического субъекта, феномене власти (и мировой борьбы за власть, информацию, ресурсы), на русской истории, истории капиталистической системы и на сравнительно-исторических сопоставлениях Запада, России и Востока.
Андрей Ильич Фурсов никогда не говорил и не писал, что ВСЕМ управляют тамплиеры, масоны и прочие жидо-рептилоиды.

Я так понял, что Клим Александрович Жуков бросает камень в "структуры наднационального согласования и управления".


Alex NORD
отправлено 03.07.16 00:13 # 21


Вот жеж, и мне Фурсов интересен. Только не ссылкой на него, его я уже нашёл.
Взялся смотреть. Вроде интересно, толково, записать опять же предлагает всякие штуки из Маркса.
И тут напрываюсь на "Вы знаете, что значит слово крамола? Правильно, молитва к Ра".. и тут меня начали терзать смутные сомнения..
Клим Саныч, комрады, хоть кто-нибудь, помогите понять, что за гражданин этот А. Фурсов? Он историк вообще? Про Ра он серьезно? Стоит вообще тратить время на ознакомление с его лекциями по нашей истории?


Alex NORD
отправлено 03.07.16 00:50 # 22


Кому: KSRG1, #20

Этот вот про проторусичей и крамолу - кРАмолитву мог сказать историк? Вы серьезно?
Мне кажется, что это называется дискредитация.. Или как-то так..


KSRG1
отправлено 03.07.16 16:03 # 23


"Ельцин-центр" тоже похоже только благотворительностью занимается.["Где они только деньги берут?! Тоже покупают, наверное…"]
Ашманов ерунду какую-то рассказывает. Везде ему тайное управление мерещится.
Хазин ничего не понимает в экономике и книжку глупую написал - "лестница в небо" называется.
Катасонов вообще какой-то монах-экономист бестолковый
Делягин. Одно слово - истероид.
Четверикова Ольга - недоисторик
Религиевединее - это область научного бреда, в которой видно что ничто не на что не влияет и любая церковь это вовсе не закрытая структура, а просто место где люди молятся.

Эти вот вообще додумались чё изучать:
Исследователи из Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе (Swiss Federal Institute of Technology) выявили относительно малочисленную группу связанных между собой транснациональных организаций, которые оказывают непропорционально большое влияние на глобальную экономику, тем самым подтвердив худшие опасения противников корпоративной глобализации. Основу группы составляют финансовые институты, при этом она существенно влияет на мировую экономическую стабильность. Ученые считают, что это не результат заговора...
В результате системного анализа ученые выявили так называемую сеть глобального корпоративного контроля, состоящую из 1318 корпораций с взаимными владельцами: каждая из этих компаний тесно связана еще, как минимум, с двумя другими компаниями, а среднее число связей между ними равно двадцати. В общей сложности их прибыль составляет 20% от общемировой операционной выручки, однако с помощью акций и через свои дочерние компании они контролируют большую часть ведущих предприятий реальной экономики в мире, обеспечивающих около 60% от общемировой выручки.

"Неосознанность происходящего" - это не термин подразумевающий сознательную работу над увеличением энтропии в общественном сознании, а естественный процесс отупения, потому что дети не хотят учиться в школе и сами виноваты что выростают дебилами


rightndgo
отправлено 04.07.16 13:04 # 24


А что за такой характерный присвист в самом конце ролика, после слов "до новых встреч"? Вроде как я уже слышал его в предыдущих роликах.


Zhukoff
отправлено 04.07.16 23:27 # 25


Кому: Зоркий сокол, #13

> Клим Саныч, а вот интересуюсь, орденская немчура во время "заселения ничейных территорий" тоже делила всех на юбер- и унтерменшей или это сильно поздний апофеоз нацистской мысли?

Тогда все было проще и имело под собой совсем иные основания. Так испанцы на полном серьезе рассуждали в 16 веке о том, есть ли у индейцев душа. Т.е., люди ли они вообще. Примерно тоже самое имелось в отношении всяких лесных пруссов.

Кому: Завал, #16

> Нацисты являлись проводниками даже не капитализма, а именно неорабовладельческого строя.

Еще как капитализма. Как и американцы, которым совершенно натуральный рабовладельческий строй внутри страны капитализму никак не мешал.


Wargreiter
отправлено 05.07.16 02:34 # 26


Спасибо болъшое за информацию.
Заказал книжку на ибее, в пятницу должна прийти.
Читать буду в оригинале.


Sheeko
отправлено 05.07.16 11:45 # 27


Кому: Max_S, #4 На предмет выбора богов Русью вопрос неплохо освещён в книге В.Емельянова "Десионизация".
Всем думающим рекомендую к прочтению, скачать в сети пока ещё можно...


Зоркий сокол
отправлено 08.07.16 08:46 # 28


Кому: Zhukoff, #25

> Тогда все было проще и имело под собой совсем иные основания. Так испанцы на полном серьезе рассуждали в 16 веке о том, есть ли у индейцев душа. Т.е., люди ли они вообще.

Спасибо, я понял. Про сомнения насчет душ индейцев наслышан.
Не доросли, сталбыть, средневековые фрицы до полноценной нацистской теории. Но религиозный фанатизм ничуть не лучше нацизма будет. Особенно испанцы по этой части отличались. И вообще, в средние века в Европах мракобесие царило - жуть жуткая. Один "Хексенхаммер" Шпренгера и Крамера чего стОит... Каждый год конца света ждали и на каждом шагу диавольские козни мерещились. А лесных пруссов и иже с ними, выходит, сперва крестить, в человеческий вид привести, а ужо затем велкам в унтерменши по сути? Русским хоть в наличии души не отказывали? [опасливо вслушивается внутрь себя]



cтраницы: 1 всего: 28