Разведопрос: Владимир Рогов о религии как инструменте информационной войны

16.07.16 10:28 | Goblin | 461 комментарий

Политика

01:16:07 | 133849 просмотров | аудиоверсия | скачать

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 461

Тюменский
отправлено 16.07.16 12:00 # 1


Одно непонятно - умные и интересные люди выбирают, мягко говоря", сомнительные названия для своих организаций. "Славянская гвардия" - как эти два слова логически можно увязать в одно словосочетание?


alexandr.manvelyan
отправлено 16.07.16 12:01 # 2


Рогов -- крут. Всегда приятно Владимира послушать. Неужто решили сделать серию разведопросов. Спасибо.


из Энгельса
отправлено 16.07.16 12:17 # 3


патриарх Варфоломей родился 29 февраля 1940 года в деревне Зейтинли-кёю на острове Гёкчеада в Турции. По этническому происхождению — грек. В 1961—1963 служил офицером в турецкой армии.С 1963 по 1968 год проходил обучение в Папском восточном институте в Риме, в Швейцарии и Мюнхенском университете. Был лектором в Папском Григорианском университете; доктор богословия Папского восточного института (диссертация по теме канонического права). Владеет греческим, турецким, английским, итальянским, немецким, французским и латынью.
С 1991 года- патриарх. Вообще, любой кандидат на патриарший престол Константинополя должен стать гражданином Турции. Патриарх числиться чиновником турецкого МИДа.


Docia
отправлено 16.07.16 12:18 # 4


Интересно, но момент про то насколько православие доброе и никому себя не навязывает напряг, так как Поволжье делали православным, и мусульман тоже праволавили (не на столько резво как делали католики но было дело).


Тюменский
отправлено 16.07.16 12:57 # 5


Кому: Docia, #4

А не напрягает род занятий "Поволжья" в то неспокойное время? Чем занимались, куда набеги совершали, кого убивали и угоняли в полон регулярно??


из Энгельса
отправлено 16.07.16 13:49 # 6


Патриарх Варфоломей и люди которые за ним стоят могут сыграть на каноническом праве.
Русские митрополиты утверждались Константинопольским патриархом. Когда в 1589 году в Москве было учреждено патриаршество, то в Константинополе ему был дан титул "патриарх северных стран". Размыто, правда? На землях княжества Литовского был поставлен митрополит Киевский, который продолжал подчиняться и утверждаться патриархом Константинополя. Московский патриарх сам продолжал себя именовать "Киевским и всея Руси".
После раздела Польши епархии Украины и Белоруссии перешли в лоно Русской церкви. В 1812 году Кишинёвская епархия была подчинена Русской церкви.
Когда Россия была сильной, никто не озоботился тем, чтобы вытребовать у Константинопольского патриарха документальное подтверждение перехода епархий под Синод в Петербурге, всё было по факту. Сейчас Россию модно пинать, могут воспользоваться. В 90- е Константинополь приходы Эстонии отжать пытался. Тогда кое-как договорились, часть приходов у Москвы осталось, часть к Константинополю перешла.


26july
отправлено 16.07.16 13:49 # 7


Кому: Тюменский, #5

> А не напрягает род занятий "Поволжья" в то неспокойное время? Чем занимались, куда набеги совершали, кого убивали и угоняли в полон регулярно??

Это у вас полное полное незнание истории России или географии. Марийцы и чуваши когда и куда набеги делали?


Ю.Т.
отправлено 16.07.16 13:51 # 8


Есть интересный инструмент по выявлению мировоззренческих, в том числе религиозных, предпочтений: http://ideal.izm.io/ru
Вы сначала выбираете ответ на тот или иной вопрос (они там разнообразные - от источника зла до абортов) и только потом узнаёте, представитель какого течения этот ответ дал. Они там тоже разнообразные - от ислама до масонства. А лидирует в итоге атеизм, с большим отрывом.


sunvan
отправлено 16.07.16 13:51 # 9


Принимая за аксиому "русский - православный" совершается фундаментальная ошибка. Русские не только были поголовно безграмотны до Великой Октяборьской Революции (до 85% населения). Они были поголовно безграмотны и в религиозном смысле. Народные верования строго параллельны церковным учениям и христианство народу было по сути не известно. При этом они называли себя христианами и православными - здесь было два маркера: крест (древнейший символ) и русская речь.Все это несмотря на тот же кровоточащий раскол РПЦ. Безграмотность и здесь причина. Далее во времени,- воспользовавшись религиозной безграмотностью постсоветского человека, что естественно на базе безграмотности дореволюционной и последующем периодом светского государства. Так вот воспользовавшись этой безграмотностью к нам в страну залезло черте-чё в виде сект всех направлений от фанатиков до комерсов. Это плохо. Но и давать доп. права РПЦ на фоне этих процессов это крен в другую сторону. Это и есть раскачка тем более в стране с присутствием большой мусульманского сообщества -пусть неоднородного, но против христиан они стена. Доки? Деятельность РПЦ по крещению. Пшик - все они уже обратно в исламе. Ибо сила солому ломит. А если ломить в обратную сторону то повторюсь: поступательные разнонаправленные движения и есть раскачка. Оно нам надо? Мнение: пусть церкви сидят и ловят своих овец, фриков, отчаявшихся и т.п. Заявлена светскость всё - остальное личное дело. Окорот всем и исламу и христианам и пр., а все секты в ноль - для населения есть РПЦ, трад. ислам, буддизм - вот и иди туда молиться. Все остальное логика, а с помощью логики можно доказать прямо противоположные вещи.


26july
отправлено 16.07.16 13:51 # 10


Кому: Тюменский, #1

> Одно непонятно - умные и интересные люди выбирают, мягко говоря", сомнительные названия для своих организаций. "Славянская гвардия" - как эти два слова логически можно увязать в одно словосочетание?

Борцы за славянское единство, против раскола с Россией - что вас смущает?


Лепанто
отправлено 16.07.16 14:13 # 11


Кому: 26july, #10

> что вас смущает?

Голубь на ноуте меня смущает. Очередной мудацкий, зоологический антисоветизм в символике.


26july
отправлено 16.07.16 14:18 # 12


Кому: из Энгельса, #6

> Когда Россия была сильной, никто не озоботился тем, чтобы вытребовать у Константинопольского патриарха документальное подтверждение перехода епархий под Синод в Петербурге, всё было по факту.

Ну, если по бумажке, то СССР надо восстановить, да кто ж вам даст это сделать?


26july
отправлено 16.07.16 14:18 # 13


Кому: sunvan, #9

> Все остальное логика, а с помощью логики можно доказать прямо противоположные вещи.

Для меня это открытие - оказывается гайку с левой резьбой можно закрутить на вал с правой резьбой, если постараться.


Тюменский
отправлено 16.07.16 14:18 # 14


Кому: 26july, #7

> А не напрягает род занятий "Поволжья" в то неспокойное время? Чем занимались, куда набеги совершали, кого убивали и угоняли в полон регулярно??
>
> Это у вас полное полное незнание истории России или географии. Марийцы и чуваши когда и куда набеги делали?

Полное незнание истории и географии?? Марийцы и чуваши, да?? Лет сколько, если не секрет??
.... В состав Поволжья входят : Астраханская область, Башкортостан, Владимирская, Волгоградская, Ивановская области, Калмыкия, Кировская, Костромская области, Марий Эл, Мордовия, Новгородская, Оренбургская, Пензенская области, Пермский край, Самарская, Саратовская области, Татарстан, Тверская область, Удмуртия, Чувашия и Ярославская область. Наиболее крупные города : Астрахань, Уфа, Владимир, Волгоград, Иваново, Ярославль, Самара, Пермь, Саратов, Пенза и др. Всего 94 города....


Тюменский
отправлено 16.07.16 14:18 # 15


Кому: 26july, #10

> Одно непонятно - умные и интересные люди выбирают, мягко говоря", сомнительные названия для своих организаций. "Славянская гвардия" - как эти два слова логически можно увязать в одно словосочетание?
>
> Борцы за славянское единство, против раскола с Россией - что вас смущает?

Вот у меня лучший друг - татарин. Ему в "славянскую гвардию", "неславянину", вступать можно?


Лепанто
отправлено 16.07.16 14:21 # 16


Кому: Тюменский, #15

> Вот у меня лучший друг - татарин. Ему в "славянскую гвардию", "неславянину", вступать можно?

Если форма черепа подходящая, то, наверное, можно!!!


26july
отправлено 16.07.16 14:22 # 17


Кому: Тюменский, #14

> Полное незнание истории и географии?? Марийцы и чуваши, да?? Лет сколько, если не секрет??
> .... В состав Поволжья входят : Астраханская область, Башкортостан, Владимирская, Волгоградская, Ивановская области, Калмыкия, Кировская, Костромская области, Марий Эл, Мордовия, Новгородская, Оренбургская, Пензенская области, Пермский край, Самарская, Саратовская области, Татарстан, Тверская область, Удмуртия, Чувашия и Ярославская область. Наиболее крупные города : Астрахань, Уфа, Владимир, Волгоград, Иваново, Ярославль, Самара, Пермь, Саратов, Пенза и др. Всего 94 города....

Вы кажись про набеги писали, и тут такое открытие - про удмуртов и Тверь не забыли.
Так кто набеги совершал и сколько лет это продолжалось, если не секрет?


26july
отправлено 16.07.16 14:26 # 18


Кому: Тюменский, #15

> > Вот у меня лучший друг - татарин. Ему в "славянскую гвардию", "неславянину", вступать можно?

А почему нет? Что вас смущает? Или вам не нравится слово "славянская"?


Асамат
отправлено 16.07.16 14:26 # 19


Кому: Тюменский, #5

Ага, жуткие набеги, например, чувашские и марийские.

Средняя Волга на момент присоединения преимущественно земледельческая. Что тюрки - татары и чуваши, что финногуры - мордва, мари, удмурты. Какие набеги?


Тюменский
отправлено 16.07.16 14:49 # 20


Кому: Асамат, #19

> Ага, жуткие набеги, например, чувашские и марийские.
>
> Средняя Волга на момент присоединения преимущественно земледельческая. Что тюрки - татары и чуваши, что финногуры - мордва, мари, удмурты. Какие набеги?

1. Гражданин широким размахом обозначил область "Поволжье".
2. Ищем на карте такие города, как Астрахань, Уфа, Казань. (для начала).
3. Накладываем на современную карту - контурную с тех времен, когда осуществлялось "насильственное Православие".
4. Внимательно смотрим, что находилось на этих землях и кто проживал.
5. Вспоминаем, чем местные занимались.

Мордва, Мари, Чуваши - кто и когда им мешал веточки на деревьях повязывать?? "Тряпочный лось" на повороте с М5 на Миасс стоит давно.


Тюменский
отправлено 16.07.16 14:49 # 21


Кому: 26july, #18

> > Вот у меня лучший друг - татарин. Ему в "славянскую гвардию", "неславянину", вступать можно?
>
> А почему нет? Что вас смущает? Или вам не нравится слово "славянская"?

Не фантазируйте на тему что мне нравится и почему. Я немного про другое написал.


yuri535
отправлено 16.07.16 14:51 # 22


Кому: Тюменский, #5

> А не напрягает род занятий "Поволжья" в то неспокойное время? Чем занимались, куда набеги совершали, кого убивали и угоняли в полон регулярно??

шла столетняя русско-казанская война

какие полоны?


Тюменский
отправлено 16.07.16 15:09 # 23


Кому: Тюменский, #21

> А не напрягает род занятий "Поволжья" в то неспокойное время? Чем занимались, куда набеги совершали, кого убивали и угоняли в полон регулярно??
>
> шла столетняя русско-казанская война
>
> какие полоны?

Ну Вы, блин, даете... Даже подростковая Википедия говорит следующее:

Заметную роль в казанской экономике играла работорговля. Захват рабов обеспечивался набегами на русские земли. Часть рабов оставалась в ханстве, часть продавалась в азиатские страны. Освобождение русских рабов и прекращение работорговли было одним из основных требований во всех договорах с ханством


26july
отправлено 16.07.16 15:09 # 24


Кому: Тюменский, #21

> Не фантазируйте на тему что мне нравится и почему. Я немного про другое написал.

Вам не нравится название "Славянская гвардия", вот и всё, хотя, возможно, вам просто не нравится само движение.


Zlostnkaz
отправлено 16.07.16 15:21 # 25


Советую всем интересующимся почитать статью об отношениях Константинопольского патриархата с США:
https://www.academia.edu/26429940/Вхождение_Константинопольского_пат...


SecondLife
отправлено 16.07.16 15:21 # 26


Кому: Лепанто, #11

> Голубь на ноуте меня смущает. Очередной мудацкий, зоологический антисоветизм в символике.

Полностью поддерживаю, очень сильно резануло глаз.


Надёжный
отправлено 16.07.16 15:47 # 27


Нравиться символ на ноутбуке! Никакого антисоветизма.


M@ndeich
отправлено 16.07.16 15:47 # 28


А зачем камрад Тюменский сам себе пишет?


26july
отправлено 16.07.16 15:59 # 29


Кому: Лепанто, #11

> > > что вас смущает?
>
> Голубь на ноуте меня смущает. Очередной мудацкий, зоологический антисоветизм в символике.

Хорошо придумали, я смотрю, 9 мая 2015 года вы из принципа не праздновали.


KRAN51
отправлено 16.07.16 16:06 # 30


Кому: Тюменский, #14

> В состав Поволжья входят :...., Владимирская,

Что по мелочились, Москву не включили?


KRAN51
отправлено 16.07.16 16:08 # 31


Кому: sunvan, #9

> Русские не только были поголовно безграмотны до Великой Октяборьской Революции (до 85% населения).

По переписи 1897 года грамотными были 27% населения, среди мужчин 37.
Если брать только взрослое население доля будет еще выше.


Лепанто
отправлено 16.07.16 16:27 # 32


Кому: 26july, #29

> Хорошо придумали, я смотрю, 9 мая 2015 года вы из принципа не праздновали.

Тебе, иностранцу, может быть невдомек, но у нас с некоторых пор символом Великой Отечественной всегда был орден Отечественной войны:

http://ordenrf.ru/upload/nagrady/orden-otechestvennoy-voyny-1stj-a.jpg


26july
отправлено 16.07.16 16:49 # 33


Большое спасибо Владимиру Рогову за познавательную беседу, в этот раз узнал много нового.

Надеюсь, мы ещё не раз увидим его в студии у Дмитрия Юрьевича.


26july
отправлено 16.07.16 16:49 # 34


Кому: Лепанто, #32

> Тебе, иностранцу, может быть невдомек, но у нас с некоторых пор символом Великой Отечественной всегда был орден Отечественной войны:
>
> http://ordenrf.ru/upload/nagrady/orden-otechestvennoy-voyny-1stj-a.jpg

Не знаю, как там у вас на Украине, но мне кажется Владимир Рогов просто приклеил на ноутбук наклейку с символом, использовавшимся на юбилейном праздновании 9 мая 2015 года, осуждать его за это я бы не стал.


Docia
отправлено 16.07.16 16:49 # 35


Кому: Тюменский, #5

> А не напрягает род занятий "Поволжья" в то неспокойное время? Чем занимались, куда набеги совершали, кого убивали и угоняли в полон регулярно??
>

Нет, не удивляет, речь идёт о времени когда Поволжье было уже в составе РИ. Собственно уничтожать богорощи (уничтожали ли мечети не скажу, хоть и интересовался вопросом, но не помню) стали при Петре и после. Читал, что сие была одна из причин поддержки того же Пугачёва. Ну и важный момент, я не то чтобы считаю язычество лучше православия, я просто не согласен с тезисом о том, на сколько оно белое и пушистое.


copper1956
отправлено 16.07.16 16:49 # 36


Кому: KRAN51, #31

> По переписи 1897 года грамотными были 27% населения, среди мужчин 37.
> Если брать только взрослое население доля будет еще выше.

Это и есть только люди старше 9 лет. Грамотным, согласно переписи, считался человек ответивший утвердительно на вопрос "Умеешь ли читать?"


Alex NORD
отправлено 16.07.16 17:17 # 37


Товарищи, это всё тактика. Про стратегические цели всего этого шабаша мало говорят почему-то.
А ведь Онотоле Вассерман был прав! Правильное направление для размышлений указал, но не развил почему-то в опросе. Похоже вся собака порылась именно в том самом TTIP - трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве между СШП и ЕС!

Именно за Европу сейчас ведётся Великая битва. Если США затащат Европу в TTIP, то 46% Мирового ВВП будет в их цепких лапах, контроль над МВФ еще более усилится (а у них и сейчас единоличное право вето), а ЕС в виде колонии позволят СШП еще долго жить припеваючи.

Если Китаю, России, Индии, Бразилии и Южно Африканской республике удастся затащить Европу в БРИКС и при помощи облигаций и других рычагов отжать контроль над МВФ у США, то США окажется считай что в экономической изоляции.. Со своей "любимой" Мексикой и Канадой. Так как Южная Америка вместе с Бразилией может зацвести и запахнуть, Япония явно выберет не США в этой обстановке, ближневосточным шейхам СШП давно поперек горла стоят.. Шейхи и так падением цены на нефть стремительно банкротят американские добывающие шлейфовую нефть компании..

Вот почему зажгли Украину. Чтобы создать напряженность на пути ЕС-Китай, чтобы объявить Россию Империей зла. А ведь Россия - это Шёлковый Путь: гарант успешных транспортных путей (как сухопутных, так и морских через арктику) и источник энергоносителей для совместного сотворчества. Вот почему создается напряженность в других государствах между ЕС и Россией.
Вот зачем ставятся так называемые ПРО "Иджис" на наших границах! Они ведь аналоги вооружения американского флота? Вот они и ставятся вместо американского флота, который сейчас пасёт торговые пути в обоих Океанах! Ведь в Волгу авианосец не загонишь, то есть Шелковый Путь не проконтролируешь..
Войска НАТО в пограничных государствах для того же. Они Европу контролируют.
Сейчас цель этих войск и ПРО - Европа.

В общем, ребята, пока TTIP застопорен - всё идёт как идёт. Если Европа TTIP подпишет, вот огда СШП придёт за нами и будет использовать нас против Певрой экономики в Мире - Китая. Если Европа качнётся к БРИКС..вот тут и наступит самый опасный момент.. Тогда США, как крыса загнанная в угол станет чрезвычайно опасной и может пойти на всё..вплоть до 3 Мировой. На кону-то очень многое.

Если это всё верно прикинуто, то всем патриотическим силам Родины: коммунистам, буржуям, либералам (не либерастам), христианам и прочим, видимо следует объединиться вокруг защиты Целостности и Государственности России..на всех фронтах. В Нацгвардию, что ли, вступить. Нельзя допустить Майданов и прочих междусобойчиков. И Гейропу с Турцией, видимо, лучше перестать считать врагом..перевести её в разряд заблуждающихся Товарищей, которые еще могут исправиться и выбрать верный путь.. Вобчем, следует всю эту педерастию, проблему с беженцами и т.п. расценивать как выпады Нашего общего с ними Врага.
Ну, а доски Маннергейму, как выступления врагов местных. Надо понимать, что наше Правительство тоже "диалектическое целое", содержащее в себе антитезис/противоречие.

Простите за выступление. Не смог удержать в себе.
Естественно, могу быть не прав и заблуждаться. Хотя, очень похоже на правду. Вписывается в единую картинку..


Max_S
отправлено 16.07.16 17:17 # 38


Замечания по разведопросам с Владимиром:

1) хорошо владеет предметом (слежу сам, поэтому могу оценить);

2) говорит быстровато, не успевает в итоге отделят рассказ на части;

3) умудряется в каждой беседе что-то вставлять про гомосексуалистов -- ну а люди, особо этим озабоченные, всегда [настораживают].


ikrupenin
отправлено 16.07.16 17:53 # 39


Кому: Лепанто, #11

> Голубь на ноуте меня смущает. Очередной мудацкий, зоологический антисоветизм в символике.

Любезный друг, а у тебя не смущает антисоветский триколор да герб в виде двуглавого орла? А уши не кровоточат от нынешнего гимна?

Праздное любопытство.


Abrikosov
отправлено 16.07.16 18:48 # 40


Кому: Тюменский, #15

> Вот у меня лучший друг - татарин. Ему в "славянскую гвардию", "неславянину", вступать можно?

Вот была такая Рабоче-Крестьянская Красная Армия. А интеллигенту, не рабочему и не крестьянину, вступать в неё можно было?


Abrikosov
отправлено 16.07.16 19:00 # 41


Кому: Alex NORD, #37

> всем патриотическим силам Родины: коммунистам, буржуям, либералам (не либерастам), христианам и прочим, видимо следует объединиться вокруг защиты Целостности и Государственности России..на всех фронтах

С каких пор буржуи и либералы стали патриотическими силами?


Кому: Лепанто, #11

> Голубь на ноуте меня смущает. Очередной мудацкий, зоологический антисоветизм в символике.

С каких пор голубь стал антисоветским символом?


Лепанто
отправлено 16.07.16 19:24 # 42


Кому: 26july, #34

> Не знаю, как там у вас на Украине,

Не знаю.

> использовавшимся на юбилейном праздновании 9 мая 2015 года,

16-го - тоже. Посмотрим, что будет и 17-го.

> осуждать его за это я бы не стал.

Да, антисоветчик вряд ли бы стал осуждать антисоветизм.



Кому: ikrupenin, #39

> Любезный

Милейший. А не, эй, человек!

> у тебя не смущает антисоветский триколор да герб в виде двуглавого орла?

Пока им не пытаются подменить символы Победы - нет, не смущает.

> А уши не кровоточат от нынешнего гимна?

От музыки Александрова, написанной в 44-м году, ты имеешь в виду? Нет. А что - у тебя были уже симптомы, что ты так спрашиваешь?

Кому: Abrikosov, #41

> С каких пор голубь стал антисоветским символом?

С таких пор, как георгиевской ленточкой попытались подменить Красное Знамя Победы. Так и этой птичкой подменяют орден ВОВ. Голубь, если ты не в курсе, был символом мира, а не победы - тем более победы в ВОВ.


Abrikosov
отправлено 16.07.16 19:57 # 43


Кому: Лепанто, #42

> С таких пор, как георгиевской ленточкой попытались подменить Красное Знамя Победы. Так и этой птичкой подменяют орден ВОВ.

Т.е. гвардейская ленточка тоже стала антисоветским символом?

Ну, раз ею подменяют Красное Знамя?


Alex NORD
отправлено 16.07.16 20:04 # 44


Кому: Abrikosov, #41

> С каких пор буржуи и либералы стали патриотическими силами?

А каким образом буржуйство и желание последовательных (эволюционных) перемен противоречат патриотизму?
Буржуй вполне очевидно может не желать раздробления страны на удельные княжества, не хотеть быть боем для западных буржуа. Напротив, он обязан хотеть сам стать главным буржуа.
Либерал, считающий, что нужны изменения, но не революционные, а эволюционные вообще по-идее патриот.
Просто наши "либерасты" только называются либералами, вот и запутали Вас своими названиями.


Alex NORD
отправлено 16.07.16 20:04 # 45


Кому: Abrikosov, #40

> Вот была такая Рабоче-Крестьянская Красная Армия. А интеллигенту, не рабочему и не крестьянину, вступать в неё можно было?

Вступали же. И не мало.


Лепанто
отправлено 16.07.16 20:29 # 46


Кому: Abrikosov, #43

> Т.е. гвардейская ленточка тоже стала антисоветским символом?

Ее изначально, в 2000-х, таким делали, да. Сейчас, лично для меня, это символ сопротивления против нацизма на Украине.

Получилось, если ты не в курсе, ровно как с "бессмертным полком" - который изначально задумывался как пидарская антисоветская акция.


Зоркий сокол
отправлено 16.07.16 20:30 # 47


Как природный волжанин, выскажусь, пожалуй, по набегам чувашей и марийцев. Следует учитывать тот факт, что народы Поволжья долгое время входили в состав Казанского и Астраханского ханств, были их вассалами и данниками. И участвовать в набегах, пусть и в качестве вспомогательных войск, были обязаны. Ну забывали почему-то сюзерены спрашивать подчиненные народы об их желаниях... Почитайте "Свияга впадает в Волгу", там хорошо ситуация изложена. А про работорговлю уже было сказано выше. Так что не были они невинными агнцами, ну никак. И так продолжалось, пока Иван Грозный, за лютость прозванный Васильевичем, с этой практикой не покончил. Помните цитату из известной комедии? "Казань брал, Астрахань брал, Шпака не брал." А там уже и крещение сих народов воспоследовало. Тем более, были они, в большинстве своем, даже не мусульманами, а вовсе язычниками. А что до насильственности крещения... ну дык... традиционно "горе побежденным". Царь, принимая их под высокую руку, желанием или нежеланием креститься тоже как-то не заморачивался. Времена были суровые, знаете ли...


KRAN51
отправлено 16.07.16 20:30 # 48


Кому: copper1956, #36

> Это и есть только люди старше 9 лет.

Среди 3,5 миллионов детей 4-х лет 3702 указаны грамотными.
В то же время в диапазоне 10-30 лет грамотных 33 (и 45 среди мужчин) процентов.


Linearity
отправлено 16.07.16 20:36 # 49


Чувствуются глубокие знания и подготовка. Спасибо Владимир, Дмитрий Юрьевич. Ещё один день прошёл не зря.


KRAN51
отправлено 16.07.16 20:36 # 50


Кому: Лепанто, #42

> С таких пор, как георгиевской ленточкой попытались подменить Красное Знамя Победы

Знамя Победы не просто красное, это конкретное знамя 150-й стрелковой дивизии поднятое над Рейхстагом.
Именно его выносят на парад, в день Победы, на Красной площади, а копии в других городах.

Знамя - коллективный символ (страны, воинской части), а орденская лента - индивидуальный, по своей природе один не может заменить другой.
Совсем иное дело когда орденскую ленту медали "За Победу над Германией" в некоторых странах заменяют на мак.


zibel
отправлено 16.07.16 20:38 # 51


Чё-то гражданин по-моему преувеличивает готовность людей вписаться за конкретных попов. По-моему наплюют и будут дальше ходить в старые церкви.


Punk_UnDeaD
отправлено 16.07.16 20:40 # 52


Кому: Тюменский, #15

> Вот у меня лучший друг - татарин. Ему в "славянскую гвардию", "неславянину", вступать можно?

может вступить в татарскую
у русских много батальонов


Arkan
отправлено 16.07.16 20:41 # 53


Кому: Асамат, #19

> Ага, жуткие набеги, например, чувашские и марийские.

Наберите в поисковике "русско-татарские войны" и будет вам счастье. Даже до Москвы доходили в 1439 г., а уж в приграничье постоянно. За примером далеко ходить не надо, в моей местности куча городков ведет происхождение от сторожевых крепостей. И в летописях есть про "дружбу народов".

Вы лучше разведопросы Клима Александровича посмотрите, там про торговые пути и борьба за контроль над ними тоже присутствует.


nomperev
отправлено 16.07.16 21:48 # 54


Владимир, отличные лекции, спасибо.


Linearity
отправлено 16.07.16 22:44 # 55


Кому: SecondLife, #26

> Кому: Лепанто, #11
>
> > Голубь на ноуте меня смущает. Очередной мудацкий, зоологический антисоветизм в символике.
>
> Полностью поддерживаю, очень сильно резануло глаз.

Расскажите ещё, про несоответствие вашим "высоким стандартам МД" следующих иллюстраций%
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/57/1966_CPA_3393.jpg/220px-1966_CPA_3393.jpg
http://s2.gallery.aystatic.by/650/473/343/5015/5015343473_0.jpg
http://bosonogoe.ru/uploads/images/f/2/3/e/631/a7e4154f7f.jpg
А потом расскажите, чем Вас не устраивают символы 70-летия Победы на немецко-фашистскими захватчиками.


26july
отправлено 16.07.16 22:47 # 56


Кому: Лепанто, #42

> > Да, антисоветчик вряд ли бы стал осуждать антисоветизм.

Я смотрю, вы любите заниматься подменой понятий и бездоказательными обвинениями.

Хорошо, что Владимр Рогов не наклеил герб Украины, а то у вас бы пена изо рта пошла.


Рогов
отправлено 16.07.16 22:47 # 57


Кому: Тюменский, #15

А твоего друга не смущает что он как бы живет в стране которая называется "Россия"


26july
отправлено 16.07.16 22:47 # 58


Кому: zibel, #51

> Чё-то гражданин по-моему преувеличивает готовность людей вписаться за конкретных попов. По-моему наплюют и будут дальше ходить в старые церкви.

Борются как могут, даже многодневные осады в храмах выдерживают и в массовых драках участвуют - почитайте новости с Украины.


26july
отправлено 16.07.16 22:47 # 59


Кому: Лепанто, #46

> > Т.е. гвардейская ленточка тоже стала антисоветским символом?

> Ее изначально, в 2000-х, таким делали, да. Сейчас, лично для меня, это символ сопротивления против нацизма на Украине.
>
> Получилось, если ты не в курсе, ровно как с "бессмертным полком" - который изначально задумывался как пидарская антисоветская акция.

Считаю, ветеранам, награждённым медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945г.г." было бы очень обидно услышать такое.


Linearity
отправлено 16.07.16 22:47 # 60


Кому: Лепанто, #32

> Тебе, иностранцу, может быть невдомек, но у нас с некоторых пор символом Великой Отечественной всегда был орден Отечественной войны:

В Ваших методичках не пишут, но например, в некоторые годы это были маки. В СССР. И тогда находились некоторые тридварасы, что орали, что это плохой символ, символ наркотического опьянения и т.п.
Остюда можно сделать вывод, что тридварасам, которые ненавидят нашу Победу безразличны Наши символы, они обосрут любой, а докопаться, как известно, можно даже до столба.


26july
отправлено 16.07.16 22:47 # 61


Кому: Лепанто, #42

> > георгиевской ленточкой попытались подменить Красное Знамя Победы.

Вообще-то гвардейская лента - один из символов победы ещё с советских времён.

http://retropost.ru/postcards/881.html

http://retropost.ru/postcards/9may.html


Zbignev
отправлено 16.07.16 22:47 # 62


Кому: Лепанто, #11

> Голубь на ноуте меня смущает. Очередной мудацкий, зоологический антисоветизм в символике.

Это ж вроде голубь с фанеры, которой мавзолей закрывают на 9 Мая.


Hit
отправлено 16.07.16 23:44 # 63


Воторкцерквленный, ошибиться невозможно. А дешевую риторику типа ВСУ - Ведомство Свирепых Упырей или наподобие в массе различных вариантов уже можно опускать и по существу дискутировать? Тут нужно заметить, что ни в коем разе не за, а строго наоборот, но такие выпады в смысле оскорблений, вместо конструктивной критики только ослабляют позиции. Ну и насчет воторкцерквленности, будучи атеистом, никак не за, а категорически против. В анналах тупичка можно ознакомиться с массой очень интересных моментов по истории религии, как люди совсем не стеснялись друг друга резать, топить и жечь во славу господа, настоятельно рекомендуется к ознакомлению.


ilya39
отправлено 16.07.16 23:44 # 64


Блин... Посмотрел 10 минут... Известный анекдот - В СТУДИЮ!!!

И вообще, всегда потом зудит, когда кто-то говорит "ну, как в том анекдоте", или "ну, как в той известной истории".


zibel
отправлено 16.07.16 23:52 # 65


Кому: 26july, #58

> Борются как могут, даже многодневные осады в храмах выдерживают и в массовых драках участвуют - почитайте новости с Украины.

Ну он-то толкует про виток гражданской войны, а не про отдельные акции гражданского неповиновения, проводимые верующим активом. По мне, так будет это выглядеть примерно как с мобилизацией в ЛДНР и на Украине. Активисты передерутся, но у свидомых при этом будет административный ресурс, который и решит дело. А обычным гражданам что на разборки буржуев, что на разборки попов - наплевать.


Лепанто
отправлено 17.07.16 00:55 # 66


Кому: Linearity, #55

> Расскажите ещё, про несоответствие вашим "высоким стандартам МД"

Сколько тебе лет?

> https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/57/1966_CPA_3393.jpg/220px-1966_CPA_3393.jpg

Где ты тут увидел ВОВ?

> http://s2.gallery.aystatic.by/650/473/343/5015/5015343473_0.jpg

А тут?

> http://bosonogoe.ru/uploads/images/f/2/3/e/631/a7e4154f7f.jpg

Мальчик, если ты по привычке долбишься в глаза и игнорируешь аргументы того, кому ты пишешь свою ахинею:

Кому: Лепанто, #42
> голубь, если ты не в курсе, был символом мира, а не победы - тем более победы в ВОВ.

А лишь бы набросить на вентилятор, то будь добр - вернись своим к сверстникам.

> А потом расскажите, чем Вас не устраивают символы 70-летия Победы на немецко-фашистскими захватчиками.

Прочитай мои посты в этом треде еще раз, малолетний разоблачитель - может и дойдет.

Кому: 26july, #56

> Я смотрю, вы любите заниматься подменой понятий и бездоказательными обвинениями.

Беру пример с тебя:

Кому: 26july, #29
> 9 мая 2015 года вы из принципа не праздновали.

> Хорошо, что Владимр Рогов не наклеил герб Украины, а то у вас бы пена изо рта пошла.

Со своими фантазиями - строго к соответствующему медицинскому специалисту по адресу прописки. Мне их приписывать не надо.

Кому: 26july, #59

> Считаю, ветеранам, награждённым медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945г.г." было бы очень обидно услышать такое.

Дорогой эксперт, поинтересуйся, для начала, что в войсках думали о таком неоднозначном заходе, как введение погон в 43-м, а потом уже отжигай тут по-поводу царской символики и ветеранов.

Кому: 26july, #61

> Вообще-то гвардейская лента - один из символов победы ещё с советских времён.

Так гвардейская или георгиевская? Вы уже определитесь!!!

Кому: Zbignev, #62

> Это ж вроде голубь с фанеры, которой мавзолей закрывают на 9 Мая.

Точно так. Раньше, в советское время, голубь был символом мира вообще - а теперь часть антисоветской политики замыливания советского прошлого.


ikrupenin
отправлено 17.07.16 01:16 # 67


Кому: Hit, #63

> но такие выпады в смысле оскорблений, вместо конструктивной критики только ослабляют позиции.

1. Друг, а что ты́ делаешь, используя слово "воторкцерквленный"?
2. На данный момент этот институт помогает людям объединяться и организовывает помощь людям, в т.ч. и материальную. Наверное, надо уничтожить это явление?!
3. Другие мирные объединения тебя не беспокоят?
4. Войны были и из-за разных идеологий, стоит полагать, надо и к идеологиям, как к явлению, относится резко отрицательно?!
5. Господь пишется с большой буквы.
6. Обычно, культурные люди относятся с уважением к чужим интересам, вероисповеданию или его отсутствию, мировозрению и пр. прелестям.


Alvaretz
отправлено 17.07.16 03:24 # 68


Кому: Docia, #4

> Интересно, но момент про то насколько православие доброе и никому себя не навязывает напряг, так как Поволжье делали православным, и мусульман тоже праволавили (не на столько резво как делали католики но было дело).

Сказали А, скажи и Б. Расскажите тогда уж, что "хорошего" сделало Казанское ханство Русскому царству до взятия Казани Иваном Грозным.
Я не собираюсь обсуждать, белое или не пушистое православие или какая-либо иная религия - дырка в заднице есть у каждого (перефразировал), просто раз речь Вы завели не о православии вообще, а о конкретном историческом времени и конкретном месте - значит, дело, может, и не в православии вовсе, а, например, в клятых москалях?

А то некоторые вумники в Казани тут последние лет 20 начинают вспоминать про "татарский холокост" и прочую чушь. Как про "голодомор" на "Украине".

Это мода какая-то пошла. Любой уголовник сейчас расскажет, как его все унижали и притесняли во времена "сталинских репрессий", крымские татары (не все, правда, большинство вроде адекватный народ) вспоминают про депортации "ни за что" и т.д. и т.п.

Вон, мечеть в Казани имени Кул Шарифа, руководителя "обороны Казани". Все равно что в Чечне именем Дудаева какого-нибудь назвать.


beria
отправлено 17.07.16 07:42 # 69


Кому: ikrupenin, #39

> Любезный друг, а у тебя не смущает антисоветский триколор да герб в виде двуглавого орла? А уши не кровоточат от нынешнего гимна?

да, смущает, да кровоточат. и?


Stoum
отправлено 17.07.16 08:55 # 70


Я не очень понимаю на какого это рассчитано, но аргументы "Путин иронично сказал" это конечно пять. Сразу США перестали быть сверхдержавой. Ну и постоянные "укры", "либерасты" не вызывают желания слушать дальше, потому-что дальше будут наверное "жЫдобандеровцы" и "гейропейцы", а такого бреда и вне тупичка хватает.


Parlare
отправлено 17.07.16 09:50 # 71


Отличная беседа. Спасибо!


KRAN51
отправлено 17.07.16 10:03 # 72


Кому: Лепанто, #66

> Так гвардейская или георгиевская? Вы уже определитесь!!!

Современников сбивает с толку то, что в Советское время она ни как не называлась, хотя в символике Дня Победы всегда использовалась.
Гвардейскими эти цвета были только у моряков.
"Георгиевской"ее назвали по современным наградам ордену Святого Георгия и знаку "Георгиевский крест".

Вы упомянули про погоны, тогда же в обиход вернулось слово офицеры, а среди наград приемником царского "Георгия" стал Орден Славы. О том, что цвета заимствованы говорил автор эскизов и писала газета "Красная Звезда". Позже эти цвета были использованы для медали "За Победу над Германией" (которую получили свыше 15 млн человек) и в колодке Ордена "Победы".

P.s. Для сегодняшнего дня актуальна не история самой ленты, а хронология ее критики.
Первым отметился Невзоров, но это прошло не очень заметно.
Когда лента стала символом антифашистского сопротивления на Украине волна нападок на нее стал лавинообразным. Среди российских оппозиционеров ее критика идет в одном ряду с "Бессмертным полком".
С лентой в разных странах борются яростнее, чем с памятниками павшим воинам.
Сейчас это не просто символ, а "лакмусовая бумажка".


> поинтересуйся, для начала, что в войсках думали о таком неоднозначном заходе, как введение погон в 43-м

Интересоваться особо уже не у кого, но за долгую жизнь только от вас узнал, что там были "вопросы" или недовольство. Ах да, вспомнил. Солженицыну не понравилось.


26july
отправлено 17.07.16 10:03 # 73


Кому: Лепанто, #66

> Дорогой эксперт, поинтересуйся, для начала, что в войсках думали о таком неоднозначном заходе, как введение погон в 43-м, а потом уже отжигай тут по-поводу царской символики и ветеранов.

И где я писал про царскую символику? Опять приписываете мне свои выдумки?

> Так гвардейская или георгиевская? Вы уже определитесь!!!

Заканчивайте уже свои антисоветские выходки, ваши рассуждения выдают в вас русофоба, маскирующегося под псевдопатриота.


Лепанто
отправлено 17.07.16 10:20 # 74


Кому: KRAN51, #72

> Современников сбивает с толку то, что в Советское время она ни как не называлась, хотя в символике Дня Победы всегда использовалась.

Называлась гвардейской.

> Интересоваться особо уже не у кого, но за долгую жизнь только от вас узнал, что там были "вопросы" или недовольство.

Поищи рапорты НКВД - была масса недовольных. Всего два десятка лет до этого забороли в гражданской войне "золотопогонников", если ты не в курсе.

> Ах да, вспомнил. Солженицыну не понравилось.

Эк ты ловко говнецом мазнул наших предков - молодец!!!


Лепанто
отправлено 17.07.16 10:31 # 75


Кому: 26july, #73

> И где я писал про царскую символику? Опять приписываете мне свои выдумки?

Там, где ты попытался подменить гвардейскую ленту, цвета медали за победу над Германии и ордена славы на современную "георгиевскую ленточку", называемую так от царского ордена святого Георгия:

Кому: 26july, #59
> Считаю, ветеранам, награждённым медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945г.г." было бы очень обидно услышать такое.

Твои заходы настолько скучны и очевидны, что даже не интересны.

> Заканчивайте уже свои антисоветские выходки, ваши рассуждения выдают в вас русофоба, маскирующегося под псевдопатриота.

[ржот]
Я смотрю, "аргумент к личности" - единственный прием в твоем арсенале. Старайся сильнее, а то выглядит убого.


egor_tplv
отправлено 17.07.16 13:29 # 76


Кому: Abrikosov, #43

> Т.е. гвардейская ленточка тоже стала антисоветским символом?
>
> Ну, раз ею подменяют Красное Знамя?

Это когда же это гвардейской ленточкой подменяли Красное Знамя? Ты гвардейскую с георгиевской не перепутал?

Кому: 26july, #61

> > георгиевской ленточкой попытались подменить Красное Знамя Победы.
>
> Вообще-то гвардейская лента - один из символов победы ещё с советских времён.

Гвардейская лента - один из символов победы с советских времен. Георгиевская лента - один из современных антисоветских символов.

> Современников сбивает с толку то, что в Советское время она ни как не называлась

Акции "Гвардейская лента" в советское время не существовало, но гвардейская лента, тем не менее, называлась гвардейской лентой.


Alvaretz
отправлено 17.07.16 13:29 # 77


Кому: Stoum, #70

> Я не очень понимаю на какого это рассчитано, но аргументы "Путин иронично сказал" это конечно пять. Сразу США перестали быть сверхдержавой.

Извини, что оскорбили твои патриотические чувства. Известно же, что все так называемые "украинские патриоты" куда больше гордятся США, чем своей собственной страной - "Украиной".

Странно, что индепенденс дэй 4 июля еще госпраздником на этой "Украине" не сделали, а то в этот день патриотические чувства укров так и дымились от накала.

> Ну и постоянные "укры", "либерасты" не вызывают желания слушать дальше, потому-что дальше будут наверное "жЫдобандеровцы" и "гейропейцы", а такого бреда и вне тупичка хватает.

Иди слушай ТВ древних укров про "ватников", "москалей", "кацапов", "рашку", "птн пнх" и прочий "высокий полет" укропской пропагандонщины.


D.Donkey
отправлено 17.07.16 13:53 # 78


Кому: Тюменский, #1

> "Славянская гвардия" - как эти два слова логически можно увязать в одно словосочетание?

Я вообще первый раз увидел, подумал нацики какие то. Действительно странное название


Лепанто
отправлено 17.07.16 15:17 # 79


Кому: egor_tplv, #76

> Гвардейская лента - один из символов победы с советских времен. Георгиевская лента - один из современных антисоветских символов.

Интересно, а эти граждане называют красный советский флаг и знамя - флагом Парижской коммуны? Сдается мне, что нет.
Но, зато они с упорством достойным персонажей дедушки Оруэлла называют георгиевскую ленту гвардейской и наоборот.

Выглядит крайне забавно.


Hit
отправлено 17.07.16 17:24 # 80


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.




Модератор.



Linearity
отправлено 17.07.16 17:42 # 81


Кому: Лепанто, #66

> Сколько тебе лет?

Смею предположить, что несколько больше, чем Вам, любезный.

> Мальчик, если ты по привычке долбишься в глаза и игнорируешь аргументы того, кому ты пишешь свою ахинею:

Хлебало завали, щегол. Тебе пишут, что символ мира голубь в нашей стране использовался с незапамятных времён, но Вы, видимо, в силу своих малых лет, этого не застали. Отсюда и считаете наши символы антисоветскими.
Кстати, будьте любезны, предоставьте первоисточник, на основании которого символы празднования дня Победя 2015 года Вы считаете антисоветскими.


Linearity
отправлено 17.07.16 17:42 # 82


Кому: Лепанто, #66

> Дорогой эксперт, поинтересуйся, для начала, что в войсках думали о таком неоднозначном заходе, как введение погон в 43-м, а потом уже отжигай тут по-поводу царской символики и ветеранов.

Не пишите этот эмигрантский бред.
Ибо большинство восприняли очень положительно. А тем, кто не понимал смысла данного действия очень подробно и основательно объясняли политработники и пресса всех уровней.
Кроме того, с началом войны многие стали носить награды царских времён, полученные во время борьбы с немцами во времена ПМВ, а на момент 43 фотографии лиц с наградами РИ и СССР можно было встретить даже в центральной прессе.


Linearity
отправлено 17.07.16 17:42 # 83


Кому: KRAN51, #72

> Современников сбивает с толку то, что в Советское время она ни как не называлась, хотя в символике Дня Победы всегда использовалась.
> Гвардейскими эти цвета были только у моряков.

Вполне себе называлась гвардейской. ЕМНИП со школьных лет рассказывалось о символах, в т.ч. и о гвардейской ленте, цвете парадного офицерского ремня и т.п. Могу ошибаться, но именно со школьных лет, прохождения истории освободительной войны 1812 года упоминалось об истории Георгиевской ленты.

Кому: Лепанто, #75

> > [ржот]
> Я смотрю, "аргумент к личности" - единственный прием в твоем арсенале. Старайся сильнее, а то выглядит убого.

Если прочитать внимательно то, что Вы пишите, остальные аргументы у Вас просто отсутствуют.

Кому: egor_tplv, #76

> Гвардейская лента - один из символов победы с советских времен. Георгиевская лента - один из современных антисоветских символов.

Только у тех, у кого история страны началась в 1991 или 1917 годах.
Для тех у кого история Государства Российского считается сотнями лет, нет столь мелочных предрассудков и данные символы равнозначны, как и преемственность истории.
Георгиевская лента не является антисоветским символом, ибо является символом отваги и мужества, проявленных при защите отечества, а не борьбе с советами. И её введение и использование в символике РККА-СА обосновывало и подчёркивало эту преемственность.
Скажу больше - тот, кто утверждает бред, подобный Вашему он не за Советскую власть, он против России в любом виде.


bagr
отправлено 17.07.16 17:43 # 84


Кому: Лепанто, #79

Не могу говорить за всех, но мои товарищи и я считаем себя в каком-то смысле наследниками дела парижской коммуны. Это красное знамя, кстати говоря, появилось задолго до коммуны и обозначало всегда и везде одно и то же.


bagr
отправлено 17.07.16 17:43 # 85


Кому: Alvaretz, #77

Я - обычный казах, родом из Алматы. Всегда считал себя частью многовековой русской культуры. Обозначенная товарищем Stoum лексика меня тоже смущает. Не надо во всем видеть черное и белое. В товарище Рогове наблюдается много спорных моментов и национальная принадлежность тут ни при чем.


Лепанто
отправлено 17.07.16 19:10 # 86


Кому: Linearity, #81

> Кстати, будьте любезны, предоставьте первоисточник

Мальчик, когда ты перестанешь мне хамить - тогда и только тогда я подумаю - общаться с тобой или нет. А пока, иди и общайся так со своим папой, если он у тебя конечно есть:

Кому: Linearity, #55
> Расскажите ещё, про несоответствие вашим "высоким стандартам МД"

Кому: Linearity, #81
> Хлебало завали, щегол.


Лепанто
отправлено 17.07.16 19:15 # 87


Кому: bagr, #84

> Это красное знамя, кстати говоря, появилось задолго до коммуны и обозначало всегда и везде одно и то же.

Правильно. При этом, красный флаг в руках советского бойца - знамя Советской республики, а вовсе не парижской коммуны.

А свастика на одежде индусского монаха - солярный символ, на одежде гитлеровского шуцмана - помойный фашистский символ.


Alvaretz
отправлено 17.07.16 19:17 # 88


Кому: bagr, #85

> Я - обычный казах, родом из Алматы. Всегда считал себя частью многовековой русской культуры. Обозначенная товарищем Stoum лексика меня тоже смущает. Не надо во всем видеть черное и белое. В товарище Рогове наблюдается много спорных моментов и национальная принадлежность тут ни при чем.

А что конкретно смущает-то?

Термин "укры"? Так его изобрели... на... Украине. Украинские "ученые" его изобрели. Те же самые, что пишут учебники про 140-летнюю "историю Украины".
Что тогда может смущать в термине "укры", если это самоназвание определенной части украинских нациков?

Все равно что каким-нибудь еврофашистам образца 1930-х обижаться на термин "фашисты", хотя они сами же себе на радость его и изобрели. Отсутствие логики имеет место быть здеся, на мой взгляд.

Хотя не все укронацисты верят в древних укров, и не все фашисты верили в идеалы фюрера. Некоторым лишь бы грабить, убивать и насиловать, а там была бы оправдывающая идеология, даже если сам в нее не веришь - лишь бы оправдывала...

Что касается термина "либерасты" - то вполне себе цензурный термин. Ладно бы он там имел оскорбительный этнический окрас, как "москали", "кацапы" или "ватники" с "колорадами", но ведь нету этого: термин "либерасты" не имеет национального окраса. Интернациональный термин. Так что ничего оскорбительного в нем не вижу.

Ну а то, что в товарище Рогове много спорных моментов - может быть, не знаю. А у кого их нет? Вон, товарищ Евич тут в одном из разведопросов со свастикой ("коловратом") на майке приходил. Ась? Это "древний славянский символ"? То-то я гляжу, как нацисты из "Азова" с эмблемой в виде полной кальки с эмблемы одной из дивизий СС пытаются разглядеть там "древние украинские руны"...

А обе упомянутых персоналии - заметные патриоты, полезным для общества делом, как никак, занимаются. Один на информационном фронте, другой на фронте тактической медицины...

Но, перефразируя товарища Сталина, "других патриотов у меня для тебя нет". Во-первых, природа не терпит пустоты: вместо нашего патриота (1 товарищ) со спорными моментами и заблуждениями будет укропский нацист (1 шт.) со спорными моментами и заблуждениями. Спорные моменты и заблуждения можно тогда смело взаимозачесть, а потом сравнить, что лучше: наш патриот (1 товарищ), или укропский нацист (1 шт.)? Ну а во-вторых, никто, кроме Вас, не сможет возглавить миссию по воспитанию патриотов без спорных моментов и заблуждений. В добрый путь.


pro-etcontra
отправлено 17.07.16 20:02 # 89


насчет связки Узбекистан-Сорос не понял. Нет там такого


Stoum
отправлено 17.07.16 20:08 # 90


Кому: Alvaretz, #77

Ну да, раз стиль украинской пропаганды нам не нравится, то давайте сделаем такую же. Логично. А твой бред про день независимости США я вообще не понимаю, к чему он и зачем.


egor_tplv
отправлено 17.07.16 20:21 # 91


Кому: Linearity, #83

> Только у тех, у кого история страны началась в 1991 или 1917 годах.

История страны началась в 1991 у тех, кто считает георгиевскую ленту символом Победы.

> Георгиевская лента не является антисоветским символом, ибо является символом отваги и мужества, проявленных при защите отечества, а не борьбе с советами.

Когда-то так и было. Потом, в гражданскую, георгиевскими крестами награждали белых, во вторую мировую - коллаборационистов. Сейчас георгиевская лента - один из антисоветских символов, назначение которых - вытеснить советские, предать забвению то, что Советский Союз был социалистическим государством, государством рабочих и крестьян, что Победу одержал советский народ под руководством коммунистической партии.

> И её введение и использование в символике РККА-СА обосновывало и подчёркивало эту преемственность.

В РККА-СА георгиевскую ленту не вводили и не использовали.


evening glow
отправлено 17.07.16 21:05 # 92


Кому: ikrupenin, #67

Сожалею, но "бог", "господь" и прочие подобные слова пишутся с большой буквы в немецком языке. Либо, очень сильно верующими в русском.
Требовать, чтобы атеисты писали неграмотно в угоду вам несколько смешно. Иначе ведь придется с большой писать и прочие 'должности', как то: Кондуктор, Дворник, Поэт и даже Ассенизатор.


Zhukoff
отправлено 17.07.16 21:06 # 93


Только 30 летняя война не была религиозной. Вот какая штука.


Docia
отправлено 17.07.16 21:21 # 94


Кому: Alvaretz, #68

У вас сударь видимо Казанское ханство тяжёлый вопрос, прямо в жопе зудит. Причём тут 16 век. Речь идёт о 18 веке. Уже что ни есть просвещённое время и если бы не восстания периодические, закона о веротерпимости в РИ не было бы. Товарищ рассказывает о хорошем православии, я же говорю, что не такое оно и хорошее и действует как любая другая религия, хотя и несколько мягче, чем некоторые. Если вы сударь, считаете уместном вспоминать кто кого грабил, то я вам напомню последний разведопросы с Жуковым и Волжскую Булагрию русские грабили периодически.
Насчёт конкретного исторического периода я вас разочарую и при Иване 4 религию навязывали, и после. Просто в 18 веке этот вопрос стал острее и репрессий стало больше.
Если ты СУдарь думаешь, что ты не точно такой же "умник" как и эти татарохолокосцы, то ты ошибаешься. Например ты по своей наивности или невежеству считаешь, и сводишь всё к татарам. Волжская Булагрия из которой и происходит Казанское ханство состояла из разных народов и религий. Аналогично было и в ханстве. Отсюда вопрос, причём тут другие народы, чуваши, марийцы, мордва, удмурты и башкиры (в твоей теории).
И по твоей логике ставить памятники деятелем 16 века Руси это нормально, а тем кто не был Русью, а даже наоборот, защищал своё государство (дудаев с позволения сказать сепар, а Кул Шариф деятель другого государства 16 века) в те далёки века, это не норма, нужно срочно вымарать их из истории и запретить всё это. И после этого вы становитесь как татарохолокосцы только с другой стороны и тем самым подстёгиваете их как либо продолжать действовать и уже давая в руки козыри в стиле, "русские заставляют забыть нас свою историю".


Punk_UnDeaD
отправлено 17.07.16 21:22 # 95


Кому: ikrupenin, #67

> 6. Обычно, культурные люди относятся с уважением к чужим интересам, вероисповеданию или его отсутствию, мировозрению и пр. прелестям.

сами то верующие согласно заветам библии с уважением ко всем чужим интересам относятся?


ikrupenin
отправлено 17.07.16 21:43 # 96


Кому: Punk_UnDeaD, #95

Можно сделать вывод из Вашего вопроса, что все христиане, коль Вы Библию затронули, относятся не уважительно к атеистам или представителям другого вероисповедания?

Я сказал про культурных людей. Воспитанный атеист с уважением относится к верующему человеку, тоже правило действует и наоборот, если брать религиозную составляющую. Можно взять этническую или, например, хобби.


nikolkas_spb
отправлено 17.07.16 21:56 # 97


С религией связано два примера:
1. Сийский монастырь, основан в 1520 году, 160 км от Архангельска. место тихое и чудесное (2007 год). На момент основания - три деревни вокруг в трех днях пути. Люди ехали молиться Богу.
2. Псковско-Печорский монастырь. 2008 год. Автобусами туристы, жара, торговцы на территории. Посередине - святой источник, ну как, источник - колонка. Народ пьет, умывается. Супружница хочет взять с собой - матери. Бутылка пластиковая 1 л. стоит 10 рублей! При этом в питерских разливухах пива они стоили 7 руб. и там давали чек. Здесь - 10 руб. и без чека. Для воды из святого источника.
Вот после этого резонанса я забил на вопросы религии.


Zhukoff
отправлено 17.07.16 22:06 # 98


Шо он несёт?
Поперек батьки в пеко.
Сперва всегда расходовали молодых, горячих и неопытных.
А уж потом шли батьки - разбираться.


ikrupenin
отправлено 17.07.16 22:22 # 99


Кому: evening glow, #92

> Сожалею, но "бог", "господь" и прочие подобные слова пишутся с большой буквы в немецком языке. Либо, очень сильно верующими в русском.
> Требовать, чтобы атеисты писали неграмотно в угоду вам несколько смешно. Иначе ведь придется с большой писать и прочие 'должности', как то: Кондуктор, Дворник, Поэт и даже Ассенизатор.

В угоду нам - это кому нам, можно поинтересоваться? И где Вы взяли такие правила?
"Аллах" вы лично, будучи атеистом, тоже будете писать с маленькой буквы? Перун, Тор, Зевс - Вы тоже с маленькой буквы пишите?
В силу своих скромных познаний и, пользуясь случаем, хочу отметить, что Господь - это имя христианского бога (вот тут с маленькой буквы). Также в устойчивых словосочетаниях слова бог, господь - будут писаться с маленькой буквы, если, в действительности, не взываешь к Господу (тут уже с большой).

P.S. Могу ошибаться, если тут есть профессиональные лингвисты или другие знающие люди, исправьте меня.


nikolkas_spb
отправлено 17.07.16 22:37 # 100


Кому: Zhukoff, #98

> Шо он несёт?

Обывательская точка зрения. Внятная, без заумностей. Итог разговором на кухне, расход 0,5л/час разговора.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 461