Кража 30 млн рублей из ячеек Газпромбанка

16.09.16 11:11 | Goblin | 90 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
Полиция возбудила уголовное дело по факту кражи около 30 млн руб. в разной валюте из двух ячеек Газпромбанка в центре Москвы, сообщили в пресс-службе московского главка МВД. «В полицию поступило сообщение гражданина 1967 года рождения, директора компании, о том, что в период с 13 июля до 14 сентября неизвестный из двух сейфовых ячеек, расположенных в депозитарии, похитил $167 тыс. и €229 тыс., а затем скрылся. По данному факту возбуждено уголовное дело о краже»,— передает «РИА Новости» слова информированного источника, который не уточнил кредитной организации. Сообщается, что в полиции материальный ущерб оценили в 29 млн 660 тыс. рублей.

Ранее в четверг, по данным источника в правоохранительных органах, сообщалось, что один из клиентов обратился в полицию с заявлением о краже из ячеек банка крупной суммы денег: по его словам, были похищены 3 млн руб., €232 тыс. и $167 тыс. Помимо этого, по данным источника, мужчина не передавал никому ключи от ячеек, а дубликатов не делал. В пресс-службе Газпромбанка сообщили, что в истории с пропажей денег обнаружили «нестандартные обстоятельства».
По факту кражи 30 млн рублей из ячеек Газпромбанка возбуждено уголовное дело

А как установили факт кражи? Там рядом кто-то стоял, когда закладывали деньги?
Фиксировали на видео? Составляли опись заложенного?
Сдал, принял?

Непонятно.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 90, Goblin: 2

Sweet Death
отправлено 16.09.16 11:16 # 1


> Напомним, что по данным рейтинга «Ъ-Деньги» Газпромбанк на третьем месте в списке 50 самых прибыльных банков России.

!!!


The_vict0r
отправлено 16.09.16 11:25 # 2


Очепятка

> Фиксировали [не] видео?


ромашов
отправлено 16.09.16 11:26 # 3


Вероятно по косвенным подтверждениям, квитанции из банка о снятии средств со счёта например.


Sergunya
отправлено 16.09.16 11:26 # 4


А факт кражи установили, поди, с помощью какого-нить новоизобретенного хитроумного девайса. Тут вона аж вибраторы имеют функцию слежки - https://life.ru/t/новости/904148/ В банке-то небось шо покруче имеется.


Медвед Полоскун
отправлено 16.09.16 11:29 # 5


Толково.
Осталось доказать, что эти деньги в ячейки закладывались. Ну и заодно объяснить их происхождение. А ну как там не все налоги и сборы уплачены.


Koljan
отправлено 16.09.16 11:32 # 6


Сразу вспомнил рассказ Дим Юрича про реакцию на наличные в магазине фототехники в штатах. Зачем хранить такое количество бабок наличкой если они законны? А если нет, то зачем бежать в полицию? В общем надо ждать, что скажут соответствующие органы.


warmoger
отправлено 16.09.16 11:44 # 7


>Составляли опись заложенного? Сдал, принял?

Не зная подробностей, могу предположить, что если ячейка использовалась для покупки недвижимости, то могли составлять двухсторонний или (трехсторонний с участием сотрудника банка) акт внесения денег в ячейку (типа эскроу счёта).

От бывшего сотрудника юридической службы одного банка, слышал, что в начале 00-х заявления о хищениях из ячеек было не сказать, что редким явлением. При этом суды отказывали истцам (потерпевшим) в исках к банку, именно на том основании, что потерпевший не может представить доказательств суду, что в ячейке находилась требуемая от банка сумм денег.


Goblin
отправлено 16.09.16 11:48 # 8


Кому: warmoger, #7

> От бывшего сотрудника юридической службы одного банка, слышал, что в начале 00-х заявления о хищениях из ячеек было не сказать, что редким явлением.

там и сейчас воруют так, что шуба заворачивается

только кражу доказать нельзя


Палыч
отправлено 16.09.16 11:49 # 9


Кому: ромашов, #3

> Вероятно по косвенным подтверждениям, квитанции из банка о снятии средств со счёта например.

Депозитная ячейка же. Деньги в ней к счёту в банке никакого отношения не имеют и являются обычными вещами, дорогими сердцу владельца, наряду с какими-нибудь акциями свечного заводика например.


alex394053
отправлено 16.09.16 11:49 # 10


Очень все интересно. У ячейки ведь два замка, и второй ключ должен быть у служащего банка? Или есть ячейки с одним замком?


warmoger
отправлено 16.09.16 11:49 # 11


Кому: Koljan, #6

> Зачем хранить такое количество бабок наличкой если они законны?

А почему бы и нет? У нас нет такого наличные=преступная нажива. Не доверяет у нас народонаселение банковской системе, чтобы хранить это на счетах. Сумма примерно соответствует стоимости двух не самых дорогих квартир в Москве/участков в Подмосковье.


небо в алмазах
отправлено 16.09.16 11:49 # 12


Храните деньги в сберегательной кассе! (с)


yuk
отправлено 16.09.16 11:53 # 13


Кому: Koljan, #6

> Зачем хранить такое количество бабок наличкой если они законны? А если нет, то зачем бежать в полицию?

А где предлагаешь хранить? На банковском депозите, когда практически каждую неделю закрываются по 1-2 банка? В надежном банке из первой сотни, когда ходят слухи о том возможных ограничениях в обороте валюты? А если у потерпевшего готовилась сделка и нал надо было иметь под рукой? Зачем вообще тогда государство допускает для банков возможность оказания такой услуги, если мы исходим из презумпции виновности арендатора ячейки?

А законность происхождения денег - это уже другой вопрос. Бежать в полицию у гражданина есть право. В банке должны при допуске к ячейке проверить паспорт, сверить подпись в журнале посещений, сопроводить к ячейке, совместно с арендатором открыть с помощью 2х ключей ячейку. В некоторых банках в хранилищах установлены камеры - соответственно можно увидеть закладку ценностей в ячейку и их изъятие.


warmoger
отправлено 16.09.16 11:54 # 14


Кому: Goblin, #8

> только кражу доказать нельзя

Про нынешнее состояние дел не знаю, на практике не приходилось сталкиваться. А про те же начало 00-х, коллега говорил, что да, выносили отказанные по таким заявлениям. Банк начисто отрицал даже теоретическую возможность доступа постороннего лица в ячейку, доказать обратное и установить преступника не представлялось возможным.


warmoger
отправлено 16.09.16 11:57 # 15


Кому: alex394053, #10

> Или есть ячейки с одним замком?

Кому: yuk, #13

> с помощью 2х ключей ячейку

Сколько видел ячеек в разных банках все с одним замком и одним ключом. Сотрудник банка открывал хранилище с ячейками, а к ячейке уже сам и открываешь её своим ключом. Хотя не исключаю, что где-то иначе бывает.


Raven_Sean
отправлено 16.09.16 11:59 # 16


Захарченко, ты?


ромашов
отправлено 16.09.16 11:59 # 17


Кому: Палыч, #9

> Депозитная ячейка же. Деньги в ней к счёту в банке никакого отношения

Чем может подтвердить арендатор ячейки факт что в ней хранились деньги в определенной сумме ?
Если к примеру 1 числа некто снял со счета сто рублей и тогда же арендовал ячейку, косвенно квитанция подтверждает его слова.


Koljan
отправлено 16.09.16 11:59 # 18


Кому: warmoger, #11

> А почему бы и нет?

Может потому что:

Кому: warmoger, #14

> Банк начисто отрицал даже теоретическую возможность доступа постороннего лица в ячейку, доказать обратное и установить преступника не представлялось возможным.


Gero-nimus
отправлено 16.09.16 12:01 # 19


Интересно... Примерно представляю себе регламент работы банковского депозитария.
Видится мне, что без участия сотрудника/ов банка такое маловероятно. Да и знать надо, в какой ячейке лежит тысяча долларов и папка с документами на квартиру, а какая деньгами набита под завязку.

Кстати, обращала внимание, что во многих некрупных банках в депозитариях весьма "домашняя" обстановка, клиенту открывают решетку к ячейкам, в это время непричастные сотрудники заходят, подходят к сопровождающему, обсуждают какие-то вопросы внутренние. Короче, халатно нарушают.

Но Газпром уж наверное такого не должен допускать. Да и дело, конечно, не в этом.


Gero-nimus
отправлено 16.09.16 12:04 # 20


Кому: alex394053, #10

> Или есть ячейки с одним замком?
>

По условиям сертификации ЦБ - нет, только два, причем не ниже определенного уровня взломостойкости.
Поэтому и залог за ключ немаленький - теряешь ключ - меняют весь замок, а то и дверцу.


yuk
отправлено 16.09.16 12:04 # 21


Кому: warmoger, #15

> Сколько видел ячеек в разных банках все с одним замком и одним ключом.

А я как раз такого варианта не видел.


Koljan
отправлено 16.09.16 12:07 # 22


Кому: yuk, #13

> А где предлагаешь хранить? На банковском депозите, когда практически каждую неделю закрываются по 1-2 банка?

Ну во-первых надо озадачиться вопросом о надёжности банка, а во-вторых банк это не ларёк, и он он не закрывается по типу - извините пацаны, не попёрло. Есть такое понятие государственные гарантии по вкладам граждан.


ZebraTLP
отправлено 16.09.16 12:07 # 23


Кому: warmoger, #15

> Сколько видел ячеек в разных банках все с одним замком и одним ключом. Сотрудник банка открывал хранилище с ячейками, а к ячейке уже сам и открываешь её своим ключом. Хотя не исключаю, что где-то иначе бывает.

Бывает и так и так, на сколько я знаю, банк сам выбирает конструктив депозитария.


warmoger
отправлено 16.09.16 12:09 # 24


Кому: Koljan, #18

Ну универсального способа сохранить нажитое непосильным трудом нет. Дома хранить, тоже украсть могут, на счётах хранить банк в любой момент может приказать долго жить, к тому же сейчас и свои снять не так просто при необходимости (если сумма превышает 600.000 рублей). Везде есть свои риски.


warmoger
отправлено 16.09.16 12:20 # 25


Кому: Koljan, #22

> а во-вторых банк это не ларёк, и он он не закрывается по типу - извините пацаны, не попёрло

Ха-ха-ха. Абсолютно любой банк это статья 159 УК РФ, но которая осуществляется в строгом соответствии с законом о банках и банковской деятельности. В 1998-1999 годах ага ни один банк не закрывался по такому принципу "извините, не попёрло". Причём рухнули и крупные банки с филиальной сетью по всей стране. Из нынешних Мастер-Банк, тоже с виду не ларёк и не шарж-монтаж был.

> Есть такое понятие государственные гарантии по вкладам граждан.

Гарантия на сумму 700.000 рублей (в проекте было увеличение в два раза, но не знаю приняли его или нет).

В данном случае сумма значительно превышает размер государственной гарантии. Это сколько же счетов в разных банках бедняге открыть надо было?


warmoger
отправлено 16.09.16 12:26 # 26


Кому: Gero-nimus, #20

> По условиям сертификации ЦБ - нет, только два, причем не ниже определенного уровня взломостойкости.

Если эти условия не старше года, то многие банки их видимо нарушают или каким-то образом легально обходят. Последний раз пользовался ячейкой год назад, была с одним замком (если второй не спрятан где-то по хитрому, так что я его не видел). Банки в которых пользовался ячейкой, как сейчас называют "системообразующие".


ZebraTLP
отправлено 16.09.16 12:26 # 27


Кому: yuk, #13

> В некоторых банках в хранилищах установлены камеры - соответственно можно увидеть закладку ценностей в ячейку и их изъятие.

Увидеть можно только контейнер. Работа с контейнером происходит в комнате без видеофиксации. Иначе на одних только компроматах можно столько поднять, ни какой банк не нужен.


yuk
отправлено 16.09.16 12:26 # 28


Кому: Koljan, #22

> Ну во-первых надо озадачиться вопросом о надёжности банка, а во-вторых банк это не ларёк, и он он не закрывается по типу - извините пацаны, не попёрло.

Типа, Мастер-Банка? Вроде бы не ларек был.

> Есть такое понятие государственные гарантии по вкладам граждан.

Есть. Только сейчас эта гарантия ограничена суммой в 1.4 млн.руб. У потерпевшего сумма покрупней как-то. Раскидывать 30 миллионов по депозитам в 20ти банках?


Gero-nimus
отправлено 16.09.16 12:26 # 29


Кому: Koljan, #22

> Есть такое понятие государственные гарантии по вкладам граждан

Госгарантия - один миллион четыреста тысяч на текущий момент (вместе с процентами по вкладу), т.е. примерно 21500 в долларе. Украденные суммы на порядок выше.
Озадачиться надежностью банка дело непростое. Например, прочтя банковский баланс за прошлый год многие увидят, что у него проблемы, "дыры"? Как рядовому гражданину без финансового опыта узнать, что банк "ведет рискованную кредитную политику"?
Да и депозитные средства недоступны в любой момент - их надо заказывать заранее, снятие крупных сумм небесплатно вовсе и т.д. Наличные из банка больше ста-двухсот тысяч вот так на раз-два-три не снимешь.

Это все легко сказать, особенно, когда самому терять нечего.


DM-V
отправлено 16.09.16 12:34 # 30


Кому: Koljan, #22

> Ну во-первых надо озадачиться вопросом о надёжности банка, а во-вторых банк это не ларёк, и он он не закрывается по типу - извините пацаны, не попёрло. Есть такое понятие государственные гарантии по вкладам граждан.

Посоветуй пожалуйста, каким образом можно это осуществить? Вот у меня всегда был и сейчас есть расходный депозит - удобно. Может быть я такой везучий, но столкнулся уже... Да возвращают через сбер и с процентами.
И сейчас вот переложил в надежный и крупный. Только вот когда прыжки курса были - мне отказали выдать деньги с депозита в полном объеме (выдали только 100к) - нет денег в кассе, когда будут не знаем - звоните заказывайте. Причем передо мной был мужик, который предварительно заказал снятие 500к и его благополучно послали - "нам информации по вам не приходило".
Где деньги хранить? Есть у меня и депозитарий, и влады, и наличка - и я могу сказать, что по ощущениям - это все одно и то же - виртуальная расписка. Уже 20 лет как акциями разными владею - причем ни одной я в руках не держал - это все - информация у регистратора.

Все эти гарантии (государственные и прочие) - пшик. Единственная гарантия - золото и валюта, к которым ты имеешь постоянный доступ и о которых никто кроме тебя не знает.

Кому: warmoger, #24

> Ну универсального способа сохранить нажитое непосильным трудом нет. Дома хранить, тоже украсть могут, на счётах хранить банк в любой момент может приказать долго жить, к тому же сейчас и свои снять не так просто при необходимости (если сумма превышает 600.000 рублей).

Истину глаголишь - в зависимости от ситуации проблемы со снятием начинаются без привязки к сумме вообще (сталкивался и не раз - в разных банках), а от политики банка. Буквально спустя неделю от описанного выше случая мне выдали без проблем и без предварительных заказов денег. Просто в любой момент может быть разнарядка на ограничение выдачи налички, а тебе просто скажут, что денег в кассе сейчас нет в таком объеме.


yuk
отправлено 16.09.16 12:34 # 31


Кому: ZebraTLP, #27

> Увидеть можно только контейнер. Работа с контейнером происходит в комнате без видеофиксации.

Это не всегда так однозначно. Есть отделения банков, причем из первой сотник, которые вообще не имеют такой комнаты. Тогда из хранилища выдвигается полка, на нее ставится ящик из ячейки и происходит закладка/изъятие. И все это под камерой.


Gero-nimus
отправлено 16.09.16 12:34 # 32


Кому: warmoger, #26

"3.5 депозитный замок (замок): Устройство запирания, для открывания которого
требуется два идентификатора или ключа – клиента и банковского работника (сотрудника
заведения, в котором находится депозитная ячейка)." по ГОСТу Р 50941-96

Он, конечно, менялся и дополнялся, но с 2000-х годов всегда было два вроде.


warmoger
отправлено 16.09.16 12:59 # 33


Кому: Gero-nimus, #32

> Он, конечно, менялся и дополнялся, но с 2000-х годов всегда было два вроде.

Да, странно, посмотрел, ячейки были как на картинке из ГОСТа, но хоть убей ничего пров второй замок не помню или не было или провалы в памяти )


yuk
отправлено 16.09.16 13:04 # 34


Ну а в целом у потерпевшего определенные шансы есть. И, конечно, правильно, что он обратился в полицию для возбуждения уголовного дела по факту. Это обязательный первый шаг для дальнейших действий - попытаться взыскать деньги с банка в гражданском процессе. Варианты есть. Смотрите судебную практику:

> Как справедливо отметил Александр Филатов из Forward Legal, практика по подобного рода делам не слишком велика. Однако, по словам адвоката Алексея Михальчика, "по подобной категории дел, при схожих обстоятельствах, она складывается не в пользу банков".

Его слова подтверждаются, например, двумя "свежими" апелляционными определениями Нижегородского областного суда, оставившими без изменения решения нижестоящих инстанций (дела № 33-3552/2015 и 33-12265/2015). Заявители по обоим делам были клиентами ОАО "Банк Уралсиб" и арендовали у него банковские ячейки. Один заложил в сейф золотые монеты и украшения, другой – крупную сумму денег. В один и тот же день несколько сейфов депозитария были взломаны, а находящееся в них имущество – похищено. Оба истца были признаны потерпевшими по заведенному уголовному делу. В ходе предварительного следствия выяснилось, что одним из взломщиков был сотрудник ЧОП, осуществляющего охрану данного филиала "Банка Уралсиб". Заявителям удалось доказать, что "заключенный между сторонами договор является договором хранения с предоставлением клиенту индивидуального банковского сейфа и по этому договору банк несет ответственность за убытки, причиненные клиенту в результате несохранности содержимого сейфа, вызванного ненадлежащим исполнением обязательства по его охране". Следовательно, к указанным отношениям можно применить нормы ст. 922 ГК РФ. Пункты договора аренды ячейки, заключенного между банком и клиентами, также указывают на то, что кредитная организация не несет отвественности за содержимое сейфов, если сумеет доказать, что надлежащим образом осуществляла его охрану. "Одновременно банк несет ответственность за убытки, причиненные клиенту в результате утраты содержимого сейфа в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по охране сейфа", – указал суд. Обстоятельств непреодолимой силы апелляция в делах не нашла, а вот факт ненадлежащей и недостаточной охраны арендуемых ячеек сочла доказанным. Требования обоих заявителей были удовлетворены.

> Подобную же позицию занял и Мосгорсуд при рассмотрении апелляционной жалобы ООО "Восточно-Европейский банк реконструкции и развития" (дело № 11-27527/2013), с которого по решению суда первой инстанции в пользу заявителя было взыскано более 4,2 млн руб.

Статья на эту тему полностью на сайте: http://pravo.ru/review/view/126462/


motorin
отправлено 16.09.16 13:04 # 35


Кому: Raven_Sean, #16

По мелочи не работает.


Dentist
отправлено 16.09.16 13:04 # 36


Заложить ДС можно по разному. Можно в присутствии сотрудников банка, с последующим оформлением акта. Тогда да, можно все доказать. Если сам по тихому закладываешь, то шансов что то доказать 0.

Не знаю как в Газпроме, но в Сбере, ты заходишь с сотрудникам в предбанник, он разблокирует твою ячейку, и только после этого тебя запускают, и ты можешь ее открыть ключами.
В другом банке, которого уже нет, сотрудник заходил с тобой, и ячейка открывалась как в терминаторе 2, при повороте 2 ключей. Один твой, второй мастер ключ сотрудника.
Не думаю что в Газпроме как то попроще устроена система. Я вообще к тому, что без сотрудников банка сложно что то украсть )


Estets
отправлено 16.09.16 13:04 # 37


Я сталкивался с ячейками банка у которого второй замок был электронный. Т.е. ключ был один а администратор кликал мышкой, разблокируя ячейку.


Pivchansky
отправлено 16.09.16 13:12 # 38


Кому: Gero-nimus, #29

> Кому: Koljan, #22
>
> > Есть такое понятие государственные гарантии по вкладам граждан
>
> Госгарантия - один миллион четыреста тысяч на текущий момент (вместе с процентами по вкладу), т.е. примерно 21500 в долларе. Украденные суммы на порядок выше.
> Озадачиться надежностью банка дело непростое. Например, прочтя банковский баланс за прошлый год многие увидят, что у него проблемы, "дыры"? Как рядовому гражданину без финансового опыта узнать, что банк "ведет рискованную кредитную политику"?
> Да и депозитные средства недоступны в любой момент - их надо заказывать заранее, снятие крупных сумм небесплатно вовсе и т.д. Наличные из банка больше ста-двухсот тысяч вот так на раз-два-три не снимешь.

И всё это надо проделать ради 0,1% годовых по вкладам в Евро!


warmoger
отправлено 16.09.16 13:12 # 39


Кому: Estets, #37

> Я сталкивался с ячейками банка у которого второй замок был электронный. Т.е. ключ был один а администратор кликал мышкой, разблокируя ячейку.

Во, я наверное тоже такими и пользовался. Сотрудник банка что-то на компе набирал, потом матричный принтер распечатывал на рулонной бумаге какую-то ерунду и потом я заходил и открывал своим ключом. Если второй замок был электронный, то мог и не заметить его.


Мопсовод
отправлено 16.09.16 13:17 # 40


Кому: Медвед Полоскун, #5

> Толково.
> Осталось доказать, что эти деньги в ячейки закладывались. Ну и заодно объяснить их происхождение. А ну как там не все налоги и сборы уплачены.

Немедленно вспомнилось "Кровь и вино" - как Геральт пытался вклад депозитный из хранилища банка забрать. Из ячейки.


atty
отправлено 16.09.16 14:10 # 41


Ага. Кто первый догадается поискать эти деньги дома у находчивого коммерсанта?


Bacchus
отправлено 16.09.16 15:09 # 42


> А как установили факт кражи?

Джентельмены верят на слово! (с)


EvilBoar
отправлено 16.09.16 15:25 # 43


В помещение имеет право заводить ограниченный круг лиц. Посещение по паспорту с записью в журнале. Вход в предбанник, где идет работа с ценностями фиксирует камера. В помешениях ячейки камера. В предбаннике камеры нет, чтобы никто не видел, что у тебя в сейфе. Сейф открывается двумя ключами один твой, другой сотрудника банка, который тебя привел. Он выходит из предбанника дает тебе пораьотать с твоими ценностями, а затем таким же порядком вы все закрываете и уходите. Я еще кпждый раз фиксирую на камеру телефона как и что у меня лежит. При таком порядке украсть могу только сам у себя или в случае сговора сотрудников банка. ИМХО


ZebraTLP
отправлено 16.09.16 15:25 # 44


Кому: yuk, #31

> Это не всегда так однозначно. Есть отделения банков, причем из первой сотник, которые вообще не имеют такой комнаты. Тогда из хранилища выдвигается полка, на нее ставится ящик из ячейки и происходит закладка/изъятие. И все это под камерой.

Это уже какие-то извращения, может от нехватки места. Хотя внешняя видеозапись тоже мало что решает, можно принести шкатулку или свёрток, а потом утверждать что внутри было что-то ценное. Здесь даже опись мало чем поможет, ведь кроме описи, необходимо ещё и экспертизу проводить, например драгоценных камней.


Ivan
отправлено 16.09.16 15:25 # 45


Вот тут пишут, что просто банковская ячейка не дает никакой гарантии сохранности вложимого.

http://hranidengi.ru/arenda-bankovskoj-yachejki/

В случае пропажи денег из нее клиент банка ничего не докажет и не добьется.


EvilBoar
отправлено 16.09.16 15:25 # 46


Кому: warmoger, #15

> Сколько видел ячеек в разных банках все с одним замком и одним ключом. Сотрудник банка открывал хранилище с ячейками, а к ячейке уже сам и открываешь её своим ключом. Хотя не исключаю, что где-то иначе бывает.

Например в ВТБ24, где храню "акции свечного заводика" (с) я - именно так. Два ключа от ячейки, а дверь в хранилище может открыть только уполномоченный сотрудник банка. В другой, лично я и не понесу.


kms
отправлено 16.09.16 15:25 # 47


Кому: Koljan, #22

> Есть такое понятие государственные гарантии по вкладам граждан.

Есть еще такое понятие "падение курса рубля". По странному стечению обстоятельств, массовое закрытие банков происходит именно в момент роста курса доллара. Выплата же страховки по долларовому вкладу идет в рублях по курсу на момент закрытия банка. То есть даже в самом лучшем случае ты получишь свой вклад в 1.5-2 раза обесцененным. Понятно, что клинический случай долгосрочного хранения денег на депозите в рублях (как и вообще хранение денег в рублях) мы не рассматриваем.


Bacchus
отправлено 16.09.16 15:30 # 48


Кому: DM-V, #30

> Все эти гарантии (государственные и прочие) - пшик. Единственная гарантия - золото и валюта, к которым ты имеешь постоянный доступ и о которых никто кроме тебя не знает.

Из контекста (и не только) следует, что металлические счета – такой же пшик.

Тогда возникает вопрос, а "золото = гарантия" в каком конкретно виде, не ювелирка же?

Инвестмонеты – еще то "золото".

Остаются слитки, так?

Если не ошибаюсь, оборот драгметаллов у нас довольно специфически регулируется – ст. 191 УК РФ или продажа слитков банку по им же установленной цене с уплатой НДС. Как-то реализация слитков плохо сочетается с "имеешь постоянный доступ и о которых никто кроме тебя не знает" – если не ударяться в уголовщину.

P.S. Кажется, в 2008 Медведев брякнул было публично про возможную отмену НДС при продаже драгметаллов и с тех пор тишина…


Медвед Полоскун
отправлено 16.09.16 15:59 # 49


Кому: Мопсовод, #40

> Немедленно вспомнилось "Кровь и вино" - как Геральт пытался вклад депозитный из хранилища банка забрать. Из ячейки.

Я к сожалению, только книжку читал. Там такого не было.


Nenazyvaemyj
отправлено 16.09.16 16:12 # 50


Кому: warmoger, #24

> Ну универсального способа сохранить нажитое непосильным трудом нет. Дома хранить, тоже украсть могут, на счётах хранить банк в любой момент может приказать долго жить, к тому же сейчас и свои снять не так просто при необходимости (если сумма превышает 600.000 рублей). Везде есть свои риски.

если бабки не в обороте закапал в огороде и хрен кто украдет если конечно ты не будешь каждый день выкапывать для проверки)
а ячейки это туфта.


Gero-nimus
отправлено 16.09.16 16:14 # 51


Кому: Bacchus, #48

> Остаются слитки, так?

Причем сами слитки тоже надо где-то хранить, что характерно. В банковский ячейке, к примеру, хе-хе.
С чего начали, туда же и пришли.

Тяжело жить, когда есть что терять, кроме своих цепей.

Пысы. золото на мой взгляд - только для очень "длинного" хранения, типа, пока еще не родившимся внукам, иначе на обороте потеряешь. Даже без учета НДС маржа покупка-продажа большая, даже в течении 10 лет не окупится.


Alex__Spb
отправлено 16.09.16 16:14 # 52


Кому: Dentist, #36

> Заложить ДС можно по разному. Можно в присутствии сотрудников банка, с последующим оформлением акта. Тогда да, можно все доказать.

Это уже будет не "аренда ячейки" а "ответственное хранение". Неожиданно ), данная услуга стоит вполне себе денег (видел тариф в 0,4% от суммы) дополнительно к аренде ячейки и предоставляется далеко не всяким банком.


Nveber86
отправлено 16.09.16 16:25 # 53


Из личного опыта посещения депозитария:

Приходишь с паспортом,специальной карточкой и ключем. Расписываешься в журнале учета посещений. С сотрудником банка проходишь в предбанник - дверь в предбанник закрывается, далее проходишь с сотрудником банка в собственно депозитарий, где сотрудник банка использует свой ключ от ячейки. Далее сотрудник банка выходит из депозитария и закрывает в него дверь снаружи. Ты делаешь свои дела предварительно открыв ячейку своим ключом, затем закрываешь ячейку и стучишь в дверь - сотрудник банка ее открывает, выпустив тебя из депозитария, он ее закрывает, затем вы вместе выходите из предбанника.
Подробности про замок ячейки (естественно, говорю про конкретную систему замков данного конкретного банка, посему они могут отличаться): замочная скважина одна, ключа два. При входе сотрудник переводит замок в положение позволяющее открыть его ключом посетителя. Когда посетитель закрывает замок далее без банковского ключа его уже не открыть.


DM-V
отправлено 16.09.16 16:59 # 54


Кому: Bacchus, #48

> Из контекста (и не только) следует, что металлические счета – такой же пшик.

Само собой - это ведь такая же долговая расписка.

> Тогда возникает вопрос, а "золото = гарантия" в каком конкретно виде, не ювелирка же?

Ну не слитки жеж - это беспредел с переплатой за изготовление и НДС, монеты типа без НДС и что-то там содержат и их вроде даже переплавляют - я не знаю. Ювелирка стоит в разы дороже. У физиков покупать - статья. Физикам продавать - статья.

> реализация слитков

ага его еще и обнюхают - не дай бог поцарапал и потертости есть - до 30% срежут с цены.

> если не ударяться в уголовщину

Ты имеешь право владеть, а оборот вещь такая... обтекаемая.

> плохо сочетается с "имеешь постоянный доступ и о которых никто кроме тебя не знает"

Там имелась ввиду - гарантия сохранности. Еще - гарантия защиты от валютных рисков - раскидать по разным корзинам (типа что-то растет, что-то падает) - диверсификация.

> Кажется, в 2008 Медведев брякнул было публично про возможную отмену НДС при продаже драгметаллов и с тех пор тишина…

Ага щаз. А еще инфляцию отменят. Обещать можно что угодно, но недавно я обнаружил, что вместо деревянных рублей на пенсионном счету у меня образовались некие баллы (что не совсем похожие на граммы золота). А была там сумма достаточно существенная, которую если просто зафиксировать в покупательной способности хватило бы надолго вполне себе комфортно существовать. Короче явно у нас двигаются в совершенно противоположном направлении - [за руками надо смотреть, а не за словами]


Andor
отправлено 16.09.16 17:01 # 55


Кому: Ivan, #45

> Вот тут пишут, что просто банковская ячейка не дает никакой гарантии сохранности вложимого

Ну в принципе да, примерно все так и есть. Разве что услугу ответственного хранения банки все же предоставляют, но таких крайне мало. Для того же чтобы "в случае чего" попытаться компенсировать через банк потери ценностей из арендованной ячейки (то есть когда нет ответственного хранения) нужно, во-первых, каким-то образом доказать, что и сколько тобой в ячейку закладывалось (как вариант - видеосъемка на телефон с произнесением даты закладки и описанием вслух того, что закладываешь), а, во-вторых, доказать наличие обстоятельств, позволяющих обвинить в каком-либо "небрежении обязанностями" сам банк (нарушил нормы безопасности оборудования хранилища ячеек, либо сотрудник банка похитил ценности). В любом другом случае от банка что-либо получить практически невозможно (разве что сам банк, "идя навстречу клиенту" и "оберегая репутацию" предложит какую-то компенсацию, естественно, не очень большую). То есть если сам банк с охраной не накосячил - останется лишь надеяться, что работники полиции найдут ворюгу и похищенные из ячейки ценности.


LCK
отправлено 16.09.16 17:28 # 56


Кому: EvilBoar, #46

А где находился твой ключик пока его тебе не выдали?


alex394053
отправлено 16.09.16 17:47 # 57


Помимо темы с замками, есть вообще-то еще и договор, в котором должен быть указан список лиц с паспортными данными, которые имеют доступ к ячейке. И банковский работник обязан проверять личность человека, который хочет соответствующую ячейку посетить.
Короче, в этом банке, походу, полный бардак.


EvilBoar
отправлено 16.09.16 17:47 # 58


Кому: LCK, #56

> Кому: EvilBoar, #46
>
> А где находился твой ключик пока его тебе не выдали?

У меня. Не там, конечно, где золотые часы отца Бутча, но тоже в довольно надежном месте. :)))
Если ты клонишь к тому, что могли изготовить дубликат, так я и написал, что если банк замешан, то теоретически можно все.


a-dd
отправлено 16.09.16 17:47 # 59


Интересно, а если в момент закладки чего либо в ячейку ты снимешь видео процесса на телефон - это как-то поможет при дальнейших разборках в случае чего, или суды такие вещи в расчет не принимают? А для фиксации даты закладки можно с собой свежую газету взять, например.


Тумбус
отправлено 16.09.16 18:13 # 60


Кому: Gero-nimus, #29

> Как рядовому гражданину без финансового опыта узнать, что банк "ведет рискованную кредитную политику"?

Полагаю, что многие банки и сами вполне добросовестно не в курсе, что ведут такую политику, пока им ЦБ об этом не скажет.


Тумбус
отправлено 16.09.16 18:15 # 61


Кому: Gero-nimus, #29

> Наличные из банка больше ста-двухсот тысяч вот так на раз-два-три не снимешь.

Справедливости для. Буквально пару недель назад снимал два миллиона рублей наличными. В двух отделениях Сбера по миллиону (в первом закончился нал). Никаких проблем.


Тумбус
отправлено 16.09.16 18:21 # 62


Кому: yuk, #34

Дело, тобой процитированное, имеет совершенно другой набор фактов.
Первое -

> В один и тот же день несколько сейфов депозитария были [взломаны], а находящееся в них имущество – похищено.

> Заявителям удалось доказать, что "заключенный между сторонами договор является договором хранения с предоставлением клиенту индивидуального банковского сейфа

Вот это вовсе странно, на мой взгляд там нет никакого договора хранения.

> и по этому договору банк несет ответственность за убытки, причиненные клиенту в результате несохранности содержимого сейфа, вызванного [ненадлежащим исполнением обязательства по его охране]".

То есть была судом установлена вина банка в невыполнении "обязательств по охране". В нашем случае ячейки никто не вскрывал, а банк охранял ячейки, как святыню. Во всяком случае, иного не установлено.


Тумбус
отправлено 16.09.16 18:27 # 63


Кому: Andor, #55

> услугу ответственного хранения банки все же предоставляют

[Во мне завыл цивилист]
Нет такого! Есть хранение. А "ответственное хранение" - это совсем другое, имеет отношение к договору купли-продажи.


warmoger
отправлено 16.09.16 19:37 # 64


Кому: Тумбус, #60

Ролики банкира Лебедева про банки смотреть приходилось?


SAW
отправлено 16.09.16 19:45 # 65


Кому: Тумбус, #61

> Справедливости для. Буквально пару недель назад снимал два миллиона рублей наличными.

Весной 2014 года снимал в Сбере чуть больше миллиона рублей, тогда надо было заказывать за пару дней. Пришёл в означенный день, получил наличные в кассе и свободен.


Nemestniy
отправлено 16.09.16 20:58 # 66


Кому: Goblin, #8

> только кражу доказать нельзя

Совершенно верно. В кредитных организациях есть услуги по аренде банковских ячеек, а есть по хранению ценностей. Уровень ответственности банка и ценник за услуги совершенно разный.
http://www.banki.ru/wikibank/hranenie_tsennostey/


conduit
отправлено 16.09.16 21:33 # 67


Вспоминая былое помнится, что для того чтобы вскрыть ячейку необходимо было наличие двух ключей. Первый у клиента ,второй у банковского работника. Вскрытие и закрытие происходило в присутствии банковского работника, который так же как и клиент открывал/закрывал ячейку. Все остальные манипуляции по перекладыванию и прочее в гордом одиночестве клиента. Помнится многие недоверчивые скотчем обматывали ящик, а работник в это время блюл чтобы клиент не шарахался по хранилищу, а находился исключительно в рабочей зоне невидимой работнику. Время середина 90-х, происшествий подобному ни одного.


conduit
отправлено 16.09.16 21:33 # 68


И самое главное,клиенты ячеек были самые дисциплинированные. Процедуру: движение до хранилища, вход/выход, открытие/закрытие никто не оспаривал и подчинялись правилам беспрекословно не смотря на статус. Курорт был для работника. Эх ностальгия нахлынула.


SaX1
отправлено 16.09.16 22:05 # 69


Кому: Gero-nimus, #51

> Пысы. золото на мой взгляд - только для очень "длинного" хранения, типа, пока еще не родившимся внукам, иначе на обороте потеряешь. Даже без учета НДС маржа покупка-продажа большая, даже в течении 10 лет не окупится.

Спрэд на некоторые инвестиционные монеты (например, победоносца), если поискать места покупки-продажи, около 2-3%. А слитки надо покупать в Белоруссии: там не приходится уплачивать 18% НДС, и ввоз в Россию без таможни.


raid
отправлено 16.09.16 23:29 # 70


А сотрудники банка именно не имеют права знать, что я туда кладу? А ну как мне захочется нагадить конкретному банку (отомстить за что-нибудь) и положить в ячейку 3-4 кило свежей рыбы? Получается, что без меня ячейку вскрыть не могут, а через пару недель всё отделение придётся закрывать на проветривание.


Goblin
отправлено 17.09.16 00:09 # 71


Кому: raid, #70

> А сотрудники банка именно не имеют права знать, что я туда кладу?

не имеют

> А ну как мне захочется нагадить конкретному банку (отомстить за что-нибудь) и положить в ячейку 3-4 кило свежей рыбы? Получается, что без меня ячейку вскрыть не могут, а через пару недель всё отделение придётся закрывать на проветривание.

бывает и такое


Kirill
отправлено 17.09.16 00:21 # 72


Про рыбу смешно


Ivan
отправлено 17.09.16 00:28 # 73


Кому: raid, #70

Вскроют без участия клиента. Это прямо в договоре на аренду ячейки будет прописано.

Выше давал ссылку что банк особо никакой ответственности не несет, если из арендованной ячейки чтото пропадет


Ivan
отправлено 17.09.16 00:28 # 74


Кому: raid, #70

http://hranidengi.ru/arenda-bankovskoj-yachejki/

Как говорится, следите за руками.


raid
отправлено 17.09.16 01:41 # 75


Кому: Ivan, #74

Спасибо! так и знал, что должен быть где-то есть подвох )


yuk
отправлено 17.09.16 01:41 # 76


Кому: Тумбус, #62

Мною процитирован фрагмент достаточно подробной статьи по данной проблеме. Я всего лишь хотел обратить внимание на то, что варианты могут быть. Никто из нас не знает подробностей этого дела и никакого "набора фактов" по этому делу нет. Надо возбуждать дело, проводить следственные действия, в частности, исследовать замки ячейки. Короче, собирать материал для возможного иска к банку.

А что там установлено в данном деле известно пока только следователям. Ну и журналисту, конечно!!! При этом имеется намек на какие-то необычные обстоятельства. Так что рано побводить итоги.


Edgar
отправлено 17.09.16 07:20 # 77


Раньше удивляло что Скрудж хранил деньги в своём хранилище. И оборонял от братьев Гапс тоже сам без привлечения полиции. Оказалось, что все правильно делал!


AdvKSI
отправлено 17.09.16 08:42 # 78


Кому: warmoger, #15

> Сколько видел ячеек в разных банках все с одним замком и одним ключом. Сотрудник банка открывал хранилище с ячейками, а к ячейке уже сам и открываешь её своим ключом. Хотя не исключаю, что где-то иначе бывает.

В ВТБ24 на ячейке 2 замка и 2 ключа. В Глобексе - 1 замок и 2 ключа. В остальных не знаю)


AdvKSI
отправлено 17.09.16 08:50 # 79


Кому: Тумбус, #61

В 2014 году, летом, покупал авто. Часть денег лежали в Альфе. Спокойно пришёл забирать, так как вклад кончился. Милая девушка мне сообщила, что де вклад да, закончился, но "денег в кассе нет", поэтому мне будут выдавать мои же средства несколько дней подряд по 350 000 руб. На моё резонное замечание что такого пункта в договоре нет, мне ответили что пункта нет, но денег нет тоже. Я предложил заказать деньги, и выдать мне их все целиком например через 3 дня. На что мне ответили что я могу прийти и через 3 дня, но выдавать мне будут по 350 000 в день. Очень хотелось написать жалобу в ЦБ, но диктофон/видео при разговоре включить не догадался. Общение в зав отделением ни к чему не привело. Деньги забирал несколько дней подряд. Ещё через пару дней мне позвонили с Москвы и радостный голос предложил мне перейти на обслуживание в VIP отделение Альфы (я так понял некий аналог Сбербанк премьер). Предварительно удостоверившись что наш разговор записывается, я пояснил девушке что никогда больше не буду клиентом Альфы, и объяснил почему. Ещё через пару дней мне снова позвонили, и уже вежливый мужчина извинился за "ошибки на местах отдельных работников, не понимающих важности работы с клиентами".

В то, что это был именно некий эксцесс конкретно отделения, не согласованный с руководством - не поверю никогда.


dokkkie
отправлено 17.09.16 10:29 # 80


У некоторых банков прямо в договоре написано, что они не несут ответственности за содержимое ячейки. Вообще клевая услуга, я считаю. Положил клиент деньгу в ячейку, заплатил деньги за услугу, пришел - денег нет. Банк пожимает плечами и сдает ячейку следующему.


Nemestniy
отправлено 17.09.16 10:37 # 81


Кому: AdvKSI, #79

Скорее все таки эксцесс. Для Альфы суммы в несколько миллионов это копейки. Подкрепить кассу всегда можно, обычной конверсией безнал на наличные


OrcStar
отправлено 17.09.16 12:44 # 82


Интересный момент. У одного (Захарченко) деньги изъяли. У другого деньги украли и все суммы в баксах да в евро


basque
отправлено 17.09.16 14:25 # 83


Кому: warmoger, #25

> Гарантия на сумму 700.000 рублей (в проекте было увеличение в два раза, но не знаю приняли его или нет).

Вроде приняли уже и сейчас гарантия на сумму 1 400 000 рублей

> В данном случае сумма значительно превышает размер государственной гарантии. Это сколько же счетов в разных банках бедняге открыть надо было?
>
ну очевидно же 30 млн : 1,4 млн ~ 22 счета!!! правда я вот не уверен что в разных банках, вроде и в одном можно несколько счетов открыть


yuk
отправлено 17.09.16 18:30 # 84


Кому: basque, #83

Именно в разных. Если будет несколько счетов в одном банке, то все равно компенсируют максимум 1.4 млн.


Тумбус
отправлено 17.09.16 19:14 # 85


Кому: yuk, #76

> Никто из нас не знает подробностей этого дела и никакого "набора фактов" по этому делу нет.

Если ты этого набора фактов не видишь, это не значит, что его нет. Это значит, что ты занимаешься не своим делом.


Тумбус
отправлено 17.09.16 19:17 # 86


Кому: AdvKSI, #79

> В то, что это был именно некий эксцесс конкретно отделения, не согласованный с руководством - не поверю никогда.

Да на меня тоже ворчали, что "заказывать надо было, а теперь - только по фактическому наличию".
Кстати, это был Сбербанк.
И, кстати, от премьер-сервиса от Сбера тоже в свое время отказался по той простой причине, что очередь из "премьерников" шла медленней, чем очередь простых смертных. Через час сидения на удобном кожаном диванчике плюнул и ушел.


vamor
отправлено 17.09.16 23:21 # 87


Замечательно придумано, ни камер, ни описи нихрена. Снял ячейку, сделал дубликат ключа, закрыл. Позже снял еще одну и вот ты можешь пользоваться своей и посматривать а не положил ли кто чего в твою старую ячейку.


Олег Викторович
отправлено 18.09.16 10:36 # 88


Хех. Ещё бы менялы себе в ущерб что-то делали.
Ну как дети, право.


solute
отправлено 18.09.16 10:44 # 89


Необходимо в начале установить факт существования данной суммы денег, как они были заработаны, выплачены ли с неё налоги, а то вдруг выяснится, что гражданин прятал от государства честно наворованное, а тут такое.


cpr
отправлено 18.09.16 18:48 # 90


Кому: warmoger, #7

Есть же гарантии банка для этого. Мутная история.



cтраницы: 1 всего: 90