Про сов

21.09.16 17:33 | Goblin | 119 комментариев »

Смешное


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 119, Goblin: 1

arpo
отправлено 21.09.16 17:51 # 1


Давно подписан на этот канал. Интересно тётка рассказывает.


tZynic
отправлено 21.09.16 17:58 # 2


Евгения на Тупичке - это необычно ,)


квадрат 401
отправлено 21.09.16 17:58 # 3


Евгения Тимонова нарабатывает авторитет, рассказывая про устройство сов под вывеской "Всё как у зверей", чтобы потом зачарованным слушателям влить очередную порцию идей про звериный оскал патриотизма.


Whisper
отправлено 21.09.16 18:03 # 4


Очень мило, только что значит "котики будущего"?


tZynic
отправлено 21.09.16 18:11 # 5


Кому: квадрат 401, #3

> Евгения Тимонова нарабатывает авторитет, рассказывая про устройство сов под вывеской "Всё как у зверей", чтобы потом зачарованным слушателям влить очередную порцию идей про звериный оскал патриотизма.
>

выпуск про патриотизм не противоречит фактам. а с выводами можно не соглашаться, млм можно и поспорить, евгения - более чем адекватный собеседник. уверен, что с ней получился бы отличный разведопрос.

между прочим, у неё есть отличный выпуск про голых землекопов докопавшихся до коммунизма :)

https://www.youtube.com/watch?v=B20PjdrjQt8


GreenMan
отправлено 21.09.16 18:11 # 6


Кому: Whisper, #4

> Очень мило, только что значит "котики будущего"

Видимо имеется ввиду то что, совы такие же мягкие,пушистые и забавные как домашние кошки, и скоро будут конкурировать на ровне с ними.


Whisper
отправлено 21.09.16 18:12 # 7


Кому: GreenMan, #6

> Видимо имеется ввиду то что, совы такие же мягкие,пушистые и забавные как домашние кошки, и скоро будут конкурировать на ровне с ними.

Я решил, что что-то не знаю про котов и что с ними станет ) А целая комната для них и мыши вместо вискаса это да, альтернатива )


Macrolenes
отправлено 21.09.16 18:13 # 8


морисона жалко... и очки его!
про полгода день это конечно сильно - не на северном полюсе же они живут. а вообще рассказ понравился.
да и вообще по оперативным данным (шутка) разведопрос с Тимомновой снят уже более двух недель как!

Кому: Whisper, #4

> только что значит "котики будущего"?

в смысле домашние, персонально близкие животные. правда конечно держать сову дома как-то странно. то ли дело богомолов! :)


FatMob
отправлено 21.09.16 18:16 # 9




Сева
отправлено 21.09.16 18:19 # 10


Кому: Macrolenes, #8

> держать сову дома как-то странно

смотря какой дом!!!

> то ли дело богомолов!

богомол отличный, свирепый

жаль - живёт недолго


MAN_on_MooN
отправлено 21.09.16 18:20 # 11


Очень интересно, Совы-супер!


квадрат 401
отправлено 21.09.16 18:20 # 12


Кому: tZynic, #5

> евгения - более чем адекватный собеседник

Ты с ней беседовал, камрад?


DRoman
отправлено 21.09.16 18:28 # 13


Кому: квадрат 401, #3

> влить очередную порцию идей про звериный оскал патриотизма

Камрад, я может чего не так понял из видео про "звериный оскал патриотизма", но мне показалось, что там речь о том, что патриотизм он для человека естественен, и о том, как этим могут манипулировать. Что не так с посылом то?
И, разреши поинтересоваться, чтоб время сберечь и все видео на канале Тимоновой не пересматривать, в каких выпусках у нее еще "порции"? Может и вправду "вливает"?


021й
отправлено 21.09.16 18:43 # 14


Соколов в гостях у Тимоновой, про популяризацию науки

https://www.youtube.com/watch?v=ebfjo_5DXbE


ink-kognito
отправлено 21.09.16 18:57 # 15


Дикая передача! Вертеть перед мордой череп сородича, это как то ...


accosun
отправлено 21.09.16 18:57 # 16


А что, очень интересно! Подпишусь на ее канал!


Deus Ex
отправлено 21.09.16 19:47 # 17


манерная девушка.


Steel Rat
отправлено 21.09.16 19:49 # 18


Кому: ink-kognito, #15

> Дикая передача! Вертеть перед мордой череп сородича, это как то ...

...как у людей.


квадрат 401
отправлено 21.09.16 19:50 # 19


Кому: DRoman, #13

> Камрад, я может чего не так понял из видео про "звериный оскал патриотизма", но мне показалось, что там речь о том, что патриотизм он для человека естественен

Если ты, камрад, смотрел ВКУЗ #34 "Звериный оскал патриотизма", то слышал, как Тимонова называет родину просто "территорией", а самопожертвование для неё является чисто биологией. Ну, то есть когда Александр Матросов грудью наваливается на пулемёт, то это чисто муравьиное, инстинктивное поведение. Лопнуло брюшко, как она говорит, и враги померли. А уж апелляцией к патриотизму можно поднять на смерть миллионы людей, говорит Тимонова и в качестве иллюстрации приводит известное обращение "Братья и сестры" - вспоминаем 3 июля 1941 года, да?

Критика биологизаторства Тимоновой в инете имеется, погугли.


Amazing
отправлено 21.09.16 19:50 # 20


Кому: arpo, #1

> Евгения на Тупичке - это необычно ,)

Это не она рассказывает, что гомосексуализм - не болезнь?


cosmic_machinist
отправлено 21.09.16 19:50 # 21


Как-то видел отрывок передачи с данной барышней, где она рассказывала про педерастию среди животных. И вывод такой, мол это всё естественно, и для человека поэтому тоже нормально. Меня это слегка покоробило, и передачи данной особы смотреть расхотелось. С чего она взяла, что среди зверей это не является патологией?


Nadin
отправлено 21.09.16 19:50 # 22


Кому: квадрат 401, #3

> Евгения Тимонова нарабатывает авторитет, рассказывая про устройство сов под вывеской "Всё как у зверей", чтобы потом зачарованным слушателям влить очередную порцию идей про звериный оскал патриотизма.

А что не так со "звериным оскалом"? Очень познавательный ролик. Единственно с чем не согласна, что в наше время альтруизм - атавизм, думаю что пригодится нам эта штука еще не раз. Очень жду разведопрос с Евгенией


Honved
отправлено 21.09.16 19:50 # 23


Кому: DRoman, #13

Не только патриотизм но и гомосексуализм. Про это у неё тоже была передача.


AE_Zh
отправлено 21.09.16 19:50 # 24


Познавательно. Практически, летающие кошки)


УниверСол
отправлено 21.09.16 20:10 # 25


Блин, обалденно! Живо, интересно, познавательно и с выдумкой! Словом, аплодирую.


Steel Rat
отправлено 21.09.16 20:36 # 26


Кому: cosmic_machinist, #21

> среди животных. И вывод такой, мол это всё естественно, и для человека поэтому тоже нормально.

Ещё животные больных детей жрут, а слабых и старых оставляют хищникам. Тоже надо брать пример.


Whisper
отправлено 21.09.16 20:46 # 27


Кому: cosmic_machinist, #21

> С чего она взяла, что среди зверей это не является патологией?

Животным похуй, плюс они еще запросто при друг-друге ебуться и срут - из той же серии.


3dixlik
отправлено 21.09.16 21:03 # 28


Мое ИМХО: в ряде случаев с научпопом пропихиваются либерастские идеи, перестал смотреть после нескольких таких махинаций (реальных или надуманных мной).


tZynic
отправлено 21.09.16 21:05 # 29


Кому: квадрат 401, #12

> Ты с ней беседовал, камрад?

да, приходилось.


tZynic
отправлено 21.09.16 21:05 # 30


Кому: квадрат 401, #19

> Если ты, камрад, смотрел ВКУЗ #34 "Звериный оскал патриотизма", то слышал, как Тимонова называет родину просто "территорией", а самопожертвование для неё является чисто биологией. Ну, то есть когда Александр Матросов грудью наваливается на пулемёт, то это чисто муравьиное, инстинктивное поведение. Лопнуло брюшко, как она говорит, и враги померли. А уж апелляцией к патриотизму можно поднять на смерть миллионы людей, говорит Тимонова и в качестве иллюстрации приводит известное обращение "Братья и сестры" - вспоминаем 3 июля 1941 года, да?
>
> Критика биологизаторства Тимоновой в инете имеется, погугли.

ты можешь как угодно относиться к тем выводам, которые она делает, но как оно работает знать нужно.


Macrolenes
отправлено 21.09.16 21:51 # 31


Кому: Сева, #10

> > жаль - живёт недолго

да, они года не переживают... то что зверики всякие живут меньше нашего конечно большое их упущение. только попугаи (и то не все) и вороны и остаются, а то черепахи уж очень скучные

> смотря какой дом!!!

ну так она ж должна вылетать, охотится... кошки конечно тоже, но они всё-таки давно одомашненны, а эти дикие как есть.

Кому: ink-kognito, #15

> Вертеть перед мордой череп сородича, это как то ...

я так как-то вертел собаий череп перед носом собаки и крольчий перед кроликом - никакой реакции!

Кому: tZynic, #5

> выпуск про патриотизм не противоречит фактам.

про количество погибших в стычках людей не противоречит, но и серьёзных данных на то нет. как-то Дробышевский говорил про то как сложно понять от чего кто умер... похожая, но не совсем проблема с выпуском про гомосексуализм


Villykickboxer18
отправлено 21.09.16 21:51 # 32


Если это город набережных в Химках, то пошёл он н-н-нахрен! Понастроили всякого г вокруг, теперь из посёлка хрен выедешь утром.


DiggMih
отправлено 21.09.16 21:51 # 33


Хм... В начале видео подумал очередная блондинко от журналистики начала вещать, но потом осознал своё заблуждение))
Само видео познавательно - особенно впечатлил объектив-скелет для глаза.
ЗЫ. Красивая женщина, но уже замужем, увы.


Анегин
отправлено 21.09.16 21:51 # 34


Фантастика, влюбился в первого взгляда. Удивительно, и познавательно. Очень интересная рассказчица. Почитал о ней в сети, моё почтение. Дмитрий Юрич, благодарю за показ. Не знал.


Анегин
отправлено 21.09.16 21:51 # 35


Кому: квадрат 401, #3 Евгения Тимонова нарабатывает авторитет, рассказывая про устройство сов под вывеской "Всё как у зверей", чтобы потом зачарованным слушателям влить очередную порцию идей про звериный оскал патриотизма.

Что за бред? Наговоры и подтасовка. Не позорься.


Voldemarius
отправлено 21.09.16 21:51 # 36


Кому: FatMob, #9

> Ну, и классика:

Спасибо за наводку. Вот здесь качество звука значительно лучше:
https://www.youtube.com/watch?v=zV87hndrsnc


WolfFenrir
отправлено 21.09.16 21:51 # 37


Чудесно-чудесно, совушки
А граждане с пригоревшей сидельной мебелью на тему "патриотизм и гомосексуализм - природное" - аргументы кроме "подвиги от воспитания, а не альтруистический механизм" и "гомосексуалисты - девиация, сжечь-сжечь" у Вас наличествуют?) Ну там выборки, статистика, исследования? Или поцаны с района сказали - значит дело так?)


Whisper
отправлено 21.09.16 21:51 # 38


Кому: tZynic, #30

> ты можешь как угодно относиться к тем выводам, которые она делает, но как оно работает знать нужно.

Это все замечательно, только дальше она начинает говорить, что Родина это территория, что она не мать и так далее - там все значительно печальнее, как и прямая ссылка на Сталина. Говорила бы тогда про Гитлера, речь у нее как раз об агрессии шла, а не обороне.


tZynic
отправлено 21.09.16 21:52 # 39


Кому: Nadin, #22

> А что не так со "звериным оскалом"? Очень познавательный ролик. Единственно с чем не согласна, что в наше время альтруизм - атавизм, думаю что пригодится нам эта штука еще не раз. Очень жду разведопрос с Евгенией

всё так, более того, она же как биолог вполне себе понимает что атавизм оно или нет - вопрос дискуссионный, но по факту оно работает так как работает и это нужно принимать во внимание.


max_1986
отправлено 21.09.16 21:52 # 40


Кому: cosmic_machinist, #21

Для тебя это открытие? Поздравляю.

Только нужно учитывать, что человек хоть и высший примат, а все же не обезьяна.


max_1986
отправлено 21.09.16 21:52 # 41


Кому: tZynic, #30

Оно не так работает.

Драка двух волков за территорию и близко не идёт с сознательным самопожертвованием. Патриотизм он не про территорию, патритоизм он про социум. Ты жертвуешь собой (волей своей давя в себе визжащее от ужаса живтное, которое хочет только закопаться поглубже в землю или бежать со всех ног подальше) чтобы другие жили. Сознательно.

Животные так просто не умеют. Им нечем уметь такое. Да и не нужно.


Evgen_37
отправлено 21.09.16 21:52 # 42


Кому: tZynic, #5

> https://www.youtube.com/watch?v=B20PjdrjQt8

Не самый приятный осадок остался после просмотра этого видео.

Мне тоже странно видеть эту бабу на тупичке.


3dixlik
отправлено 21.09.16 21:52 # 43


Кому: tZynic, #30

> ты можешь как угодно относиться к тем выводам, которые она делает, но как оно работает знать нужно.

Для этого необязательно смотреть видео, в котором декларируются подобные выводы.


Whisper
отправлено 21.09.16 21:55 # 44


Кому: 3dixlik, #28

> Мое ИМХО: в ряде случаев с научпопом пропихиваются либерастские идеи, перестал смотреть после нескольких таких махинаций (реальных или надуманных мной).

Да, она на голову двинутая, что накладывает отпечаток и на материал тоже, к сожалению - хуй знает о чем такой "умник" из каких соображений тебе расскажет.


Whisper
отправлено 21.09.16 21:57 # 45


Кому: max_1986, #41

> Животные так просто не умеют. Им нечем уметь такое. Да и не нужно.

Умеют, думаю, дело не в этом - у нее в голове перепутано кое-что другое.


DoctorGrey
отправлено 21.09.16 22:05 # 46


Кому: Macrolenes, #8

> про полгода день это конечно сильно - не на северном полюсе же они живут.

Мурманск. Полгода день, полгода ночь, с поправкой на 2 месяца в году, когда то и то стремительно угасает и нарастает соответственно, но один день, на каждый такой месяц, таки есть среднее время восхода-захода. Полярные совы живут и сильно севернее если что.


goosetea
отправлено 21.09.16 22:25 # 47


Из-за манеры рассказывать выключил через пару минут. [рассказывает про сов голосом Дроздова]


Сева
отправлено 21.09.16 22:45 # 48


Кому: max_1986, #41

> Животные так просто не умеют.

пытаясь провести чёткую грань между человеком и животным, ты столкнёшься с массой трудностей

а возможно, и неожиданностей


Nenazyvaemyj
отправлено 21.09.16 23:00 # 49


Кому: max_1986, #41

> Драка двух волков за территорию и близко не идёт с сознательным самопожертвованием. Патриотизм он не про территорию, патритоизм он про социум.

а что животные не борются за существование потомства и стаи? - самопожертвование есть. но сомневаюсь что это патриотизм.

Кому: max_1986, #41

> Ты жертвуешь собой (волей своей давя в себе визжащее от ужаса живтное, которое хочет только закопаться поглубже в землю или бежать со всех ног подальше) чтобы другие жили. Сознательно.

а разве животные не сражаются до смерти? не идут на опасную охоту(в том числе и "собирательство") для выживания себя, своей стаи, своего потомства?

а у дамы тот еще бред в голове.


Завал
отправлено 21.09.16 23:00 # 50


Кому: max_1986, #41

> Ты жертвуешь собой (волей своей давя в себе визжащее от ужаса живтное, которое хочет только закопаться поглубже в землю или бежать со всех ног подальше) чтобы другие жили.

> Животные так просто не умеют.

Родители детенышей когда защищают в животном мире? Птицы отгоняют крупных хищников? Что они при этом испытывают?


Кому: cosmic_machinist, #21

> Меня это слегка покоробило, и передачи данной особы смотреть расхотелось.

Примерно также. Больше не смотрел. Сам вижу в окружающей человеческой действительности, и в себе, множество проявлений животной сути, но считаю, что нужно иметь меру в логических умозаключениях. Мы помимо аналитических способностей живем еще и в эмоциональных, моральных рамках, и их связь бывает гораздо глубже чем любой преумный товарищ может себе предположить "разрывая шаблоны"


max_1986
отправлено 21.09.16 23:00 # 51


Кому: Whisper, #45

Не умеют. Там нет того, что мотивирует на подобное. Даже у обезьян. Нет самоидентификации как части социума.

А дама да, чего-то не понимает в этой жизни. Например, вот этого:


И тогда Василий Теркин
Словно вспомнил:
- Слушай, брат,

Потерять семью не стыдно -
Не твоя была вина.
Потерять башку - обидно,
Только что ж, на то война.

Потерять кисет с махоркой,
Если некому пошить, -
Я не спорю, - тоже горько,
Тяжело, но можно жить,
Пережить беду-проруху,
В кулаке держать табак,
Но Россию, мать-старуху,
Нам терять нельзя никак.

Наши деды, наши дети,
Наши внуки не велят.
Сколько лет живем на свете?
Тыщу?.. Больше! То-то, брат!

Сколько жить еще на свете, -
Год, иль два, иль тыщи лет, -
Мы с тобой за все в ответе.
То-то, брат! А ты - кисет...


Вот пусть проанализирует с биологической точки зрения, расскажет где тут инстинкты.


Goblin
отправлено 21.09.16 23:03 # 52


Кому: max_1986, #41

> Животные так просто не умеют. Им нечем уметь такое. Да и не нужно.

это не так


Whisper
отправлено 21.09.16 23:07 # 53


Кому: max_1986, #51

> Не умеют. Там нет того, что мотивирует на подобное. Даже у обезьян. Нет самоидентификации как части социума.
>

Камрад, все они понимают и действуют. Другое дело, что дам начинает за здравие, а заканчивает за упокой - сначала, типа, я вам покажу как замотивировать на пустом месте, обратившись к инстинктам и тут же речь Сталина о том, что нам надо спасать Родину. Это на пустом месте, надо понимать? Решили чей-то землей разжиться?


RandomLex
отправлено 21.09.16 23:35 # 54


Кому: квадрат 401, #19

Прошу прощения, камрад. А ты случайно не Александр Невеев? Просто в разведопросе про когнитивные искажения проскакивала тема про биологизаторов, но вскользь.
Не мог бы ты как-нибудь более развернуто объяснить свою точку зрения?


Amazing
отправлено 21.09.16 23:44 # 55


Кому: Сева, #48

> пытаясь провести чёткую грань между человеком и животным, ты столкнёшься с массой трудностей

Всмысле? Подвиги, они чисто биологичны, да?


pipe
отправлено 21.09.16 23:44 # 56


Кому: Goblin, #52

Дмитрий Юрьевич, если считаешь нужным, прошу довести до континента :

Владимир Путин присвоил лейтенанту полиции Магомеду Нурбагандову звание Героя России за мужество и героизм. Полицейский погиб этим летом в Дагестане. Его захватили боевики и требовали на камеру призвать своих коллег покидать полицию. Тогда Нурбагандов ответил: "Работайте, братья", после чего его застрелили.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2801381


max_1986
отправлено 21.09.16 23:44 # 57


Кому: Сева, #48

А нету грани. Человек он тоже животное. В чем-то мы обычные высшие приматы. Так же устроены, одни и те же инстинкты, та же мотивация на создание семьи и защиту потомства (высшие приматы очень плохо размножаются и отвратительно долго взрослеют, без участия самца в уходе за детенышем вот вообще никак, вымерли бы нахрен). Даже трахаемся одинаково, бонобо соврать не дадут. Мозг больше, тело слабее (это у нас нынешних, неандертальцы те же были круче, конечно). Если сапиенса вырвать из социума в детстве, получится вот ровно то, что заложено в биосе - мозговитая обезьяна.

Человек же начинается там, где начинается подавление инстинктов.


Oleg_Nikonov
отправлено 21.09.16 23:45 # 58


Кому: max_1986, #51

> Не умеют. Там нет того, что мотивирует на подобное. Даже у обезьян. Нет самоидентификации как части социума.

Всегда радуют столь однозначные заявления.
Камрад, поинтересуйся как живут всякие социальные зверушки.
Гиены например, про них много инфы было.
Ну или заведи собаку :)


amatoro
отправлено 21.09.16 23:45 # 59


Кому: 3dixlik, #28

> в ряде случаев с научпопом пропихиваются либерастские идеи

Ну в общем это даже не сложно. Могу конечно переврать, но я где-то читал, что всякие либерастические и капиталистические идеи основываются на свойствах человека. Впрочем, социалистические и коммунистические идеи тоже. Как свет и частицы и волны, так и тут.

Человек - животное и его животные инстинктивные действия надо использовать для развития. Это как раз человек человеку конкурент, частная собственность, конкуренция, свободный рынок и "естественный отбор" и т.п.

Человек - это уже не совсем животное. У него кроме инстинктов еще сознание, абстрактное мышление и т.п. А потому надо образовывать, воспитывать нового человека, улучшенного и дальше отстоящего от животного. Без такого нового человека коммунизма не построить.


NNero
отправлено 22.09.16 00:16 # 60


Дмирий Юрьевич, давно хотел попросить Вас пригласить Евгению на разведопрос. Как популяризатор науки она просто прекрасна. Думаю, ее коллеги, и Александр Соколов, и Станислав Дробышевский, могут ее порекомендовать.
Ряд камрадов отзывались негативно о ее выпуске про патриотизм. Но в одном из интервью с тем же Соколовым она подробно объясняла, как она делала этот выпуск, зачем и почему.


luckypun4er
отправлено 22.09.16 00:16 # 61


Прекрасная сово-презентация. Спасибо. Молодцы !


#AG
отправлено 22.09.16 00:16 # 62


Хороший пример ненавязчивой и даже, страшно сказать, приятной рекламы.


ташкенталь
отправлено 22.09.16 00:16 # 63


Кому: max_1986, #57

> Человек же начинается там, где начинается подавление инстинктов.

Или управление ими.


NNero
отправлено 22.09.16 00:42 # 64


Кому: квадрат 401, #19

В "Зверином оскале", как собственно и во всех "ВКУЗ" речь идет про биологию. Все аллюзии на человека и его поведение - это просто фишка, способ привлечь слушателя. Ровно такая же фишка, как, например, развенчивание мифов у Антропогенеза. В первую очередь речь не о мифе и его ошибочности, а о научном знании.

Альтруизм, равно как и его проявление - патриотизм, это биологический механизм, помноженный на сознательное человеческое поведение. И да, речь Иосифа Виссарионовича с обращением к братьям и сестрам - была точно выверена, в соответствии с моментом. В том числе для пробуждения в массах (которые, как известно, состоят из очень разных людей) того глубинного чувства, которое поведет их до победного конца.

Надо сказать, что Гитлер использовал те же приемы в своей речи перед рейхстагом в 39-м. Только для развязывания агрессии, в отличии от Сталина, который призывал к защите Родины. Именно об этом и говорит Тимонова, упоминая звериный оскал патриотизма. Цитирую: "Да, кстати, всегда называйте это защитой, даже если собираетесь напасть, потому что, как мы помним по термитам, пчёлам и шимпанзе, изначально альтруизм создан для защиты родственников, хотя использоваться может для чего угодно." Напомню, что Алоизыч призывал защитить немцев в судетах.

И почему вообще ролик Тимоновой привязали к России? Ну либералы - понятно. А патриоты? Снова цитирую: "И с другой стороны, если какие-то люди, которые вам никоим боком не родственники, вдруг начинают набиваться к вам братья, а вас самого называть сыном не ваших родителей, а совершенно абстрактных понятий, и сравнивать соседей с чем-то, что вызывает у вас отвращение, имейте в виду, от вас ждут альтруистичных поступков. Но поскольку всё это ложные данные, то от таких поступков не будет пользы ни вам, ни вашим настоящим близким. Ну а если этим людям удастся всё-таки разбудить вашего внутреннего пещерного человека, вас это уже не остановит."

Для меня, например, это абсолютно четкая ссылка на цеевропу.


max_1986
отправлено 22.09.16 00:42 # 65


Кому: ташкенталь, #63

>Или управление ими.

На мой взгляд, одно и то же.


c7000
отправлено 22.09.16 00:42 # 66


Дама радует глаз и слух. Милашка.


Macrolenes
отправлено 22.09.16 00:42 # 67


Кому: DoctorGrey, #46

> с поправкой на 2 месяца в году, когда то и то стремительно угасает и нарастает соответственно

ну всё-такие сть такое время! там ведь и широта только 70... как раз сейчас получается - равноденствие всё-таки... но это детали

Кому: Nenazyvaemyj, #49

> но сомневаюсь что это патриотизм.

ну это вопрос чисто определения.


Кому: RandomLex, #54

> Просто в разведопросе про когнитивные искажения проскакивала тема про биологизаторов, но вскользь.

помню этот разведопрос. я даже Тимоновой в её группе вконтакте "настучал" про то что её с Савельевым сравнили! она тоже была очень удивлена :) но Невеев тогда задвинул мощно про мы и "животные" - так просто кажется, потому что мы это мы, а остальное - среда.

Кому: max_1986, #41

> Животные так просто не умеют.

ещё как умеют - просто немногие из них социальные. но пчёлы тут из общеизвестных впереди.

выпуск про патриотизм (однак самый смотрибельный и в совах вообще ничего и близко, а умы встревожены - ну конечно кому интересно что там употребляют дельфины!) меня тоже разочаровал (как и про гомосексуализм) - главное что посылы в них противоположные - в первом - "зверинный оскал", а во-втором - мол есть у всех, естественно, и всё норм. то есть вывода на одном и том же основании диаметрально противоположны, не гвооря уж о недосдаче фактического материала и того как его определять...


max_1986
отправлено 22.09.16 00:51 # 68


Кому: Oleg_Nikonov, #58

У собак есть чувство долга? Понятие о собачей чести? Положено ли собаке стреляться, ежели запятнала? Бывают ли собаки, ощущающие себя именно русской собакой? Чувствует ли собака из Москвы такое родство особое с собакой из Владика чтобы за неё подняться в атаку на пулемёт? Будет ли московская собака при этом вспоминать, что ещё её прадеды тут жили?

И у меня ещё много таких вопросов.


ташкенталь
отправлено 22.09.16 01:03 # 69


Частенько пропихивается идея, мол, человек произошёл от животных, а значит, должен туда же вернуться. Или ещё глубже. Всё что животное - ништяк, а так называемое человеческое - это всё обман. Жрите друг друга и будьте счастливы.

Кому: tZynic, #5

> между прочим, у неё есть отличный выпуск про голых землекопов докопавшихся до коммунизма :)
>
> https://www.youtube.com/watch?v=B20PjdrjQt8

Собсна, тема разделения и сравнения общества людей и мира животных не нова. Коммунизм обычно сравнивают с муравейником, а тут - с грызунами, которые называются голые землекопы. Объясняется тем, что: а) организм грызунов приспособлен для выживания в окружающей среде; б) они живут стаями; в) они едят, спят, размножаются; г) они роют тоннели.
Всё это - совершенно очевидные признаки коммунистов среди животных, если кому не понятно.
ОК.


GreenMan
отправлено 22.09.16 01:28 # 70


Кому: Whisper, #27

> Животным похуй, плюс они еще запросто при друг-друге ебуться и срут

О, как раз знаю несколько таких "животных".


Mic29
отправлено 22.09.16 05:40 # 71


сначала услышал звук, потому что уронил под стол ручку и там её искал. Подумал что какой-то порно-ролик. Ну и голос у девушки. Постельный.


tZynic
отправлено 22.09.16 08:30 # 72


Кому: max_1986, #41

> Драка двух волков за территорию и близко не идёт с сознательным самопожертвованием.

корректней будет сравнивать не с волками, а с другими гоминидами - орангутанами, гориллами или шимпанзе. а у них всё отлично с социумом.

у александра маркова есть отличные лекции про эволюционную природу альтруизма, если вдруг не жалко времени:

https://www.youtube.com/watch?v=PfTGoVXcIbI

https://www.youtube.com/watch?v=Ucy-mbiKo3c


tZynic
отправлено 22.09.16 08:30 # 73


Кому: Whisper, #38

> Это все замечательно, только дальше она начинает говорить, что Родина это территория, что она не мать и так далее - там все значительно печальнее, как и прямая ссылка на Сталина. Говорила бы тогда про Гитлера, речь у нее как раз об агрессии шла, а не обороне.

"пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ". это не пропаганда, это искреннее мнение, возможно - результат недостаточного знания истории, возможно - по каким-то другим причинам. так или иначе, это повод для диалога, а не для порицания. хорошие популяризаторы науки штучный товар, не стоит их игнорировать просто из принципа.


Stonerose
отправлено 22.09.16 08:30 # 74


Кому: max_1986, #41

Жертвовать собой, чтобы жили другие, умеют даже бактерии. О сознании тут, конечно, речи не идет. Но на уровне генов такая программа есть.
Если самопожертвование отдельных представителей ведет к большей успешности вида, то данные программы будут подкрепляться естественным отбором.

Если и искать у человека уникальные черты, то явно не в этом вопросе.


GoldenAxe
отправлено 22.09.16 08:30 # 75


Вот беда с подобными биологами, что не только про науку вещают, но и подгоняют выводы под своё заранее сложившееся мировоззрение. Придать нужный окрас.
И многие её радостно слушают, и в типа научных пабликах регулярно вижу "А ты посмотри Тимонову, она учёный, она правильно говорит!".


Ramires
отправлено 22.09.16 08:30 # 76


Конкретно этот её выпуск - замечательный, посмотрел с живым интересом.


aksbkanareika
отправлено 22.09.16 08:45 # 77


Какая женщина.


Agasfer
отправлено 22.09.16 08:49 # 78


Какая красивая! И рассказывает так, как будто хочет затащить в постель.


odopr
отправлено 22.09.16 08:52 # 79


Кому: Macrolenes, #31


> я так как-то вертел собаий череп перед носом собаки и крольчий перед кроликом - никакой реакции!

Хороший тамада. И конкурсы интересные


квадрат 401
отправлено 22.09.16 08:53 # 80


Кому: RandomLex, #54

> А ты случайно не Александр Невеев? ...
> Не мог бы ты как-нибудь более развернуто объяснить свою точку зрения?
>

Нет, я точно не Александр Невеев и более того, не знаю, кто это.

Моя же точка зрения складывается на том, что нам говорят в передачах ВКУЗ и конкретно ВКУЗ 34 "Звериный оскал патриотизма", где сообственно биологическому поведению посвящено очень мало времени из и без того короткой передачи.
Нам объясняют, что патриотизм и самопожертвование суть чистая биология. Если и муравьи так умеют, что ценного для человека в самопожертвовании? Если даже обезьяны умеют в "альтруизм", что ценного для человека в альтруизме? Евгения Тимонова не отвечает на этот вопрос, закладывая аудитории в голову связь "патриотизм это животное качество". И когда абстрактный путин (или даже твой отец) что-то скажет про патриотизм, то у пролеченной аудитории эта связь сработает, вызывая негативные реакции.

Точно так же поступает ресурс арзамас, давно за ним слежу. Там не с биологической, а с культурологической точки зрения закладывается связка "патриотизм - последнее прибежище негодяя".

То есть, имеется некая идея (либеральная, наверное), которая исповедуется тимоновыми и арзамасами и транслируется в массы.

Как говорит Константин Сёмин, Украина и мы больны одной болезнью. Майдан показывает, какой.


tZynic
отправлено 22.09.16 08:53 # 81


Кому: Mic29, #71

> сначала услышал звук, потому что уронил под стол ручку и там её искал. Подумал что какой-то порно-ролик. Ну и голос у девушки. Постельный.

и это ты ещё не видел серию роликов про секс :)

https://youtu.be/pPmgrQoNwvU?list=PLiyjp7FS-_mXRmCOK4zHGn35aTbQP8hvx


Atrides
отправлено 22.09.16 08:54 # 82


Кому: квадрат 401, #19

Так и эти ученые подвержены воздействиям пропаганды, причем до сих пор.

Кстати, тут пару дней назад на антропогенез.ру учредили "премию" ВРАЛ (ВРуническая Академия Лженаук).

И помимо прочих Фоменок, Задорных действительным членом ВРАЛ стал Трофим Денисович Лысенко (посмертно) - настоящий лауреат трёх Сталинских премий первой степени (1941, 1943, 1949), обладатель восемью орденами Ленина. В частности одну он получил за разработку и внедрение в сельское хозяйство способа посадки картофеля верхушками продовольственных клубней в условиях войны, позволившие увеличить сбор урожая в условиях военного дефицита.
И его работами и выведеными культурами мы до сих пор пользуемся. Ну и "по-мелочи" создал теорию стадийного развития растений.

Он был крупным ученым с реальными достижениями.
А его "борьба" с генетикой это в основном хрущёвско-перестроечные байки. Да и Вавилов был не святым, как в политическом плане , так и в хозяйственном.


квадрат 401
отправлено 22.09.16 10:01 # 83


Кому: Atrides, #82

> Так и эти ученые подвержены воздействиям пропаганды, причем до сих пор.

Согласен. Учёные всего лишь люди. Кстати сказать, Тимонова - не учёный, а креакл. Вот, подвернулось в интернетах:

"Справка: Тимонова Евгения — родилась в Новосибирске. С детства любит природу. Была юннатом в зоопарке, побеждала в биологических олимпиадах, училась на биофаке Томского университета, перешла на филфак НГПУ, окончила отделение литературоведения и психологии. Работала тележурналистом на новосибирском ТВ в программе «Дорогое удовольствие». В 2000 году переехала в Москву и занялась рекламным креативом, начав копирайтером и закончив креативным директором. В 2006–2007 годах в Киеве была первым главредом «первого матового женского журнала» LQ. В 2012-м после победы в конкурсе «Лучшая работа в России» познакомилась с его организатором, стратегом голландского digital-агентства Сергеем Фененко и в 2013-м вместе с ним придумали «Всё как у зверей» — программу о том, в кого люди такие. ВКУЗ — первая русскоязычная авторская научно-популярная передача о биологии, эволюции, природе человека и его связи с животным миром. "


Atrides
отправлено 22.09.16 10:01 # 84


Хотел себе завести сову, но почитав как за ними надо ухаживать, передумал быстро. А так самые прикольные птицы.


Терминатор
отправлено 22.09.16 10:23 # 85


ЗдОрово!


Nadin
отправлено 22.09.16 10:23 # 86


Кому: квадрат 401, #80

> Нам объясняют, что патриотизм и самопожертвование суть чистая биология. Если и муравьи так умеют, что ценного для человека в самопожертвовании? Если даже обезьяны умеют в "альтруизм", что ценного для человека в альтруизме? Евгения Тимонова не отвечает на этот вопрос, закладывая аудитории в голову связь "патриотизм это животное качество". И когда абстрактный путин (или даже твой отец) что-то скажет про патриотизм, то у пролеченной аудитории эта связь сработает, вызывая негативные реакции.

Ну так если это чистая биология, то что, это качество становится менее ценным? Качество выработанное за миллионы лет эволюции нашего вида, не позволившему нам вымереть, еще до того как у него появилось название и вообще осознание этого явления. А как этой функцией можно манипулировать нам показывает вся мировая история наглядно. Ну и неабстрактный Путин, насколько я знаю по выступлениям, всегда призывает решать проблемы путем диалога, поэтому пример некорректен.


MikhailXIV
отправлено 22.09.16 11:04 # 87


Кому: Whisper, #4

> Очень мило, только что значит "котики будущего"?

Наверное имела ввиду ситуация представленная в "Футураме", когда совы живут как бездомные коты.


квадрат 401
отправлено 22.09.16 11:04 # 88


Кому: Nadin, #86

> Ну так если это чистая биология, то что, это качество становится менее ценным?

Конечно. Будьте настоящим человеком, выдавите из себя ложные биологические ценности типа патриотизма.


snusmumric
отправлено 22.09.16 11:04 # 89


Зато благодаря Жене я теперь понимаю зачем хачи на рынке говорят "Эй браат" =)


квадрат 401
отправлено 22.09.16 11:23 # 90


Кому: tZynic, #5

> между прочим, у неё есть отличный выпуск про голых землекопов докопавшихся до коммунизма

"Знали ли строители коммунизма, что кое-кто в Африке воплотил их самые утопические фантазии?". И вот так, с хи-хи на ха-ха, людям подкладывается ложное представление о коммунизме. Голые землеройки с точки зрения Тимоновой достигли предельного развития средств производства? Довольно идиотская шутка.


квадрат 401
отправлено 22.09.16 11:24 # 91


Кому: snusmumric, #89

> Зато благодаря Жене я теперь понимаю зачем хачи на рынке говорят "Эй браат" =)

Это можно понять и без Жени (экое панибратство, однако - "Женя"!). Брат - это элемент семьи, человек, который находится на ближней дистанции, гораздо ближе, чем чужой, посторонний человек. Ну а ближние вроде бы должны помогать друг другу, не за деньги, а просто вследствие семейных отношений, не так ли? То есть, обращение "брат" есть обыкновенная социальная манипуляция, попытка обменять свой базар на ваше сало.

Но Женя не приведёт примеры подобного у зверей, потому что у зверей такой вычурности нет.


CfylhjL
отправлено 22.09.16 12:39 # 92


На грани безумия...


ilya39
отправлено 22.09.16 14:12 # 93


В юности шел как-то на Украине в Кировоградской области по улице. Вечер. Поднимаю голову - а там на дереве... само дерево облеплено как яблочками маленькими совками, сантиметров 10-15 в высоту или около того. И главное - если не рукой достать можно, то почти допрыгнуть. До этого детство там провел - ни разу такого не видел. Так и застыл.

Мне кто-то потом сказал, что это были сычи.


max_1986
отправлено 22.09.16 14:12 # 94


Кому: Stonerose, #74

>О сознании тут, конечно, речи не идет. Но на уровне генов такая программа есть.

Тогда к чему пример?

>Если самопожертвование отдельных представителей ведет к большей успешности вида, то данные программы будут подкрепляться естественным отбором.

Если бы нам сие привилось классическим естсественным отбором и работало как у муравьев, пчел или бактерий, не понадобился бы приказ 227. Мы бы просто все [хотели] умирать за... Кстати, тоже инстерсный вопрос, как там у бактерий с Родиной.


Кому: Macrolenes, #67

>ещё как умеют - просто немногие из них социальные. но пчёлы тут из общеизвестных впереди.

Когда я писал, что так не умеют, имел в виду, так, как человек. Я не говорил о том человек использует другие механизмы для этого, которых у прочих животных нет.

Кому: tZynic, #72

>у александра маркова есть отличные лекции про эволюционную природу альтруизма, если вдруг не жалко времени:

Читал его в Эксперте. Эгоизм генов, кажется, статья. Все красиво, осталось понять, нахер нужен такой замечательный механизм, который заставляет молодых и сильных ценой своей жизни спасать слабых и больных. Ну, с точки зрения генов, конечно.

Глобально же очень инересно узнать у биологов, почему все-таки так мало людей повторило подвиг Матросова или Гастелло, если все такие альтруисты?


max_1986
отправлено 22.09.16 14:55 # 95


Кому: max_1986, #94

>Я не говорил о том человек использует другие механизмы для этого, которых у прочих животных нет.

Тьфу, наоборот, именно об этом и говорил. Вот патриотизм это такая чисто человеческая штука, связанная с принадлежностю к определённой культуре.


Whisper
отправлено 22.09.16 14:58 # 96


Кому: Amazing, #55

> Всмысле? Подвиги, они чисто биологичны, да?

Как говорится - не человек придумал, что не отменяет того, что это подвиг.


Whisper
отправлено 22.09.16 15:02 # 97


Кому: max_1986, #68

> И у меня ещё много таких вопросов.

Мы все камрад, вышли из стай, другое дело, что стаи разрослись до размеров государств - а так все похоже весьма, если копнуть.


Whisper
отправлено 22.09.16 15:03 # 98


Кому: MikhailXIV, #87

> Наверное имела ввиду ситуация представленная в "Футураме", когда совы живут как бездомные коты.

А, блин! Так и думал, что это какая-то отсылка.


Whisper
отправлено 22.09.16 15:06 # 99


Кому: tZynic, #73

> "пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ". это не пропаганда, это искреннее мнение, возможно - результат недостаточного знания истории, возможно - по каким-то другим причинам. так или иначе, это повод для диалога, а не для порицания. хорошие популяризаторы науки штучный товар, не стоит их игнорировать просто из принципа.

Так для меня это признак серьезной клиники, там же даже с логикой проблемы - ты сначала говоришь о манипулировании, а потом приводишь пример, по сути, что тебя ударили - соберись и ударь в ответ! - это манипуляция на основе инстинктов, вот как, оказывается.

В общем лезет из нее, лезет.


QoMSoL
отправлено 22.09.16 15:08 # 100


Вступления в стиле секси лэйди к нескольким роликам не понравились решительно. Анфиса Чехова какая-то, тьфу. Зато когда рассказывать непрерывно начинает, слушать сразу становится интересно и приятно.



cтраницы: 1 | 2 всего: 119