Разведопрос: Павел Земский о жизни в Сингапуре

29.09.16 13:03 | Goblin | 47 комментариев

Разное

01:07:28 | 189931 просмотр | текст | аудиоверсия | скачать

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 47

Дзы
отправлено 29.09.16 13:11 # 1


У нас в своё время офис конторы сидел там.
И первым делом наши бизмесмены-школьники-первопроходцы
приежали с мнением, что Россию нужно так же обустроить.

Вот так вот :)


Merlin
отправлено 29.09.16 13:21 # 2


Кому: Дзы, #1

> приежали с мнением, что Россию нужно так же обустроить.

Главное - чтоб за любую провинность палками по жопе били, а остальное само образуется.


dead_Mazay
отправлено 29.09.16 13:34 # 3


Знаком с главой комитета международной спортивной федерации, сингапурец, да еще и в прошлом военный. Палками по жопе коллег не бьет - они сами делают, что ему нужно.


Дзы
отправлено 29.09.16 13:39 # 4


Кому: Merlin, #2

> а остальное само образуется

Перебарщивание идеологии и закуливание в ней сказалось.
Новоиспеченные сссровские школьные бизнесмены идеологически были больны.


dead_Mazay
отправлено 29.09.16 14:16 # 5


Кому: Дзы, #4

> Новоиспеченные сссровские школьные бизнесмены идеологически были больны.

Нынешние-то все здоровы, это понятно.


Дзы
отправлено 29.09.16 14:57 # 6


Кому: dead_Mazay, #5

> Нынешние-то все здоровы, это понятно

Они от туда же. Я говорил про ~15 летнюю прошлость.


Kleine Мук
отправлено 29.09.16 15:47 # 7


Считаю, не хватает песенки!!!

https://www.youtube.com/watch?v=K6ZfrPW4Wmo


i.bragimov
отправлено 29.09.16 16:49 # 8


Какой интересный и толковый человек! И тоже лысый, кстати.


Кому: Merlin, #2

> Главное - чтоб за любую провинность палками по жопе били

Кого бить будем?
[ушёл замачивать розги]


Розарио Агро
отправлено 29.09.16 16:49 # 9


Как-то занесло меня в Сингапур на три месяца. Красиво, дорого, но дико скучно.


DieRoten36
отправлено 29.09.16 16:52 # 10


27:00 - понятно с кого пример Казахстан. Кстати книги про Сингапур , когда я работал в Банке были как обязательны к прочтению... Прям как Пушкин в школе.


Stalin Жив
отправлено 29.09.16 16:53 # 11


Про работу-то ты его не спросил. Очень интересно как выглядит рабочий день простого сингапурского гидрографа.


goga_boss
отправлено 29.09.16 17:01 # 12


Интересно, спасибо!


hgh
отправлено 29.09.16 17:04 # 13


Кому: Stalin Жив, #11

Про работу нельзя, камрад. Она под грифами различной степени секретности :)


Kleine Мук
отправлено 29.09.16 17:16 # 14


Кому: hgh, #13

Основной вопрос, он, поди, под грифы не попадает: работать-то заставляют?! :)


hgh
отправлено 29.09.16 17:19 # 15


Кому: Kleine Мук, #14

А как же!!!


hgh
отправлено 29.09.16 17:46 # 16


Кому: DieRoten36, #10

В своей последней книге, под названием 'Heart Truth' (*) Дедушка Ли написал следующее: 'Многие, восторгающиеся моими лидерскими качествами, просто не понимают, что в свое время нам просто повезло'

(*) игра слов. В английском heart truth, то бишь 'правда от сердца' созвучна с 'hard truth', 'горькая правда'


hgh
отправлено 29.09.16 18:04 # 17


Кому: goga_boss, #12

Главный великолепно умеет вести беседу. Поди, на допросах практиковался!!!


DiggMih
отправлено 29.09.16 18:41 # 18


Спасибо и Дим Юрьевичу и Павлу на интересный разведопрос и за расширение кругозора.


DiggMih
отправлено 29.09.16 18:52 # 19


Кому: hgh, #13

> > Про работу нельзя, камрад. Она под грифами различной степени секретности :)

Жаль! Это из-за того что пресная вода стратегический продукт или из-за портово-проливных особенностей Сингапура?


hgh
отправлено 29.09.16 19:53 # 20


Кому: DiggMih, #19

> > Про работу нельзя, камрад. Она под грифами различной степени секретности :)
>
> Жаль! Это из-за того что пресная вода стратегический продукт или из-за портово-проливных особенностей Сингапура?

Комбинация всякого.

1. Вода - стратегический ресурс. Все, что ее касается - предмет торговли с соседями, нельзя лишнее проливать.

2. Самая большая тайна любого порта - это карта глубин.

3. Профессиональная этика. Заключая контракт, подписываешь ряд договоренностей с клиентом, в том числе и о том, что не будешь разглашать предоставленные им данные.

Ну и там еще пунктов пять, по мелочи.


Gecko
отправлено 29.09.16 19:59 # 21


Кому: hgh, #15

Хороший разговор, спасибо!

А продолжение будет? Интересны твои впечатления о России после 15 лет.


Sgp
отправлено 29.09.16 22:42 # 22


Павел, спасибо!

Я в Сингапуре 4-й год, но, при этом, узнал много нового. Всё в точку!


Persey
отправлено 29.09.16 23:02 # 23


Павел долгие годы смотрит ролики Главного, не иначе. Перенял некоторые манеры повествования.


nikolkas_spb
отправлено 30.09.16 00:25 # 24


Очень интересно. Еле муху увидел, опять летала бедолага, я уж испугался, что извели животинку.


Ravid
отправлено 30.09.16 00:42 # 25


Как-то даже вскользь не упомянуть про армию Сингапура и про-то, кто её создавал, рассказывая о становлении этого государства - это оставить большой-большой пробел.
Беседа очень интересная в остальном!


Macrolenes
отправлено 30.09.16 01:19 # 26


всегда Сингапур видился как чуть ли не самое странное место на земле, и интерес туда перебраться был с 2007 года, буквально на днях писсал одному профессору (немцу), нет ли чего по моей тематике, но у него в группе и так народу много, притом самого разношерстного в плане народностей. то что дорого конечно отталкивает, но компактность и в то же время многонациональность гос-ва конечно в плюс. вообще островок чуть больше (но чудовищно пересечённый) - Мадейру, переходил пешком из конца в конец, отсюда вопрос - которой как-то не поднимался - а как там насчёт правил дорожного движения - за переход на красный свет перебегание в неположенном месте, хождение по автострадам тоже палками бьют? хотя вроде там метро покрывает едва ли не весь остров... а с велосипедами как? казалось бы - самое то при такой плотности и совершенной плоскости (и ста метров вроде нет) рельефа.


hgh
отправлено 30.09.16 06:50 # 27


Кому: Ravid, #25

Да, косякнул :(

Причем армия - не единственное упущение. Еще несколько интересных тем не задели.


hgh
отправлено 30.09.16 06:58 # 28


Кому: Persey, #23

Это называется "формат"!!!


Nikita89
отправлено 30.09.16 09:45 # 29


Заметил, что во время разведопросов стали появляться какие-то звуки - как будто в звоночек звенят. Расскажите, что эти звоночки означают?


Ngeow
отправлено 30.09.16 09:45 # 30


Как сингапурец, могу сказать что гость достаточно адекватно и правильно все рассказал. Обычно рассказы о Сингапуре сопровождаются какими-то непонятными отсебятинами и своеобразными интерпретациями. Так что Павел молодец! Есть, конечно, неточности в рассказе, но они не настолько значительны. В общем и целом почти все так.


Ngeow
отправлено 30.09.16 09:45 # 31


Кому: Ravid, #25

Равид, это не принято сильно афишировать что бы соседям лишний раз не докучать. Но и не скрывается. Все, кому надо, все знают, помнят и ценят :)


rickenbastard
отправлено 30.09.16 09:47 # 32


А дети, как же дети? Первый раз в автобусе, когда загрузилась толпа детей лет восьми голов на сорок, думал, что помру - так громко орали.

Родители их так же в состоянии в любом месте толпу непроходимую устроить, ежели их больше трёх?


Кому: Розарио Агро, #9

> Как-то занесло меня в Сингапур на три месяца. Красиво, дорого, но дико скучно.

Дорого? Мне после Москвы показалось весьма дёшево (2001й), кроме, разве что, сигарет.

Ну и самое незабываемое впечатление - прилетевши в январе, выйдя из самолёту, подумалось, что
у буржуев в аэропорту сдох кондиционер. Выйдя к такси, осознал, что кондиционер работал очень
неплохо. Дней через пять, в лифте - с 28го этажа вниз путь неблизкий - заходит пара лет тридцати,
одетая в твидовый пиджак он, шерстяная кофта она, и говорят - какая же херовая, холодная и
промозглая в этом году зима. Я при этом от жары ничего не соображаю - в лифтах кондиционеры
не очень работали.

PS. А уже в мае, приехавши в Changi встречать приятеля, ёжился от холода :)


Башенный Кран
отправлено 30.09.16 09:49 # 33


Лаксу, лаксу, забыл!!!
Очень вкусный и питательный супчик.
Ну, и в целом питание на фудкортах. А там ведь самый цимес.

Так же не раскрыта тема Happy hours в ресторанах.

Опять же Райффлз отель не упомянут. Считаю, к нем один из лучших баров в колониальном стиле.

И зоопарк там не очень хороший, а один из лучших в мире. Контакт с животными там максимально тесный, насколько это возможно. Ну, и зеленый белый медведь.
А в целом очень хороший и подробный обзор. Спасибо!


Башенный Кран
отправлено 30.09.16 09:49 # 34


Кому: Macrolenes, #26

> а с велосипедами как? казалось бы - самое то при такой плотности и совершенной плоскости (и ста метров вроде нет) рельефа.

С великами и роликами там никак. Очень высокая влажность и температура. Поэтому такси, общ. транспорт и все помещения с кондеями. Причем жарят так, что реальнно куртку с собой надо брать, а то можно замерзнуть и простыть.


goga_boss
отправлено 30.09.16 09:54 # 35


Кому: hgh, #17

> Главный великолепно умеет вести беседу. Поди, на допросах практиковался!!!

Нет сомнений!!


BlackRaven
отправлено 30.09.16 10:11 # 36


Спасибо за интересный разведопрос.
А в Малазии-то смотрю толковые парни сидят, такой лакомый кусок сами выпнули. Хотя, возможно, англичане так кому надо занесли в своё время.


hgh
отправлено 30.09.16 10:24 # 37


Кому: Ngeow, #31

> Кому: Ravid, #25
>
> Равид, это не принято сильно афишировать что бы соседям лишний раз не докучать. Но и не скрывается. Все, кому надо, все знают, помнят и ценят :)

Опять же - рациональный подход. Когда надо было строить армию, пригласили лучших в мире специалистов по построению армий в условиях маленького государства, окруженного толпой врагов - изралитян.


hgh
отправлено 30.09.16 10:28 # 38


Кому: BlackRaven, #36

В Малайзии законодательство крайне дискриминационно по отношению к не-малайцам (именно этническим малайцам, а не просто к гражданам других стран). Хрен бы им удалось такие законы понапринимать, останься Сингапур в их составе - процентное соотношение малайцев к не-малайцам тогда было бы другим.


Башенный Кран
отправлено 30.09.16 10:34 # 39


Кому: BlackRaven, #36

> А в Малазии-то смотрю толковые парни сидят, такой лакомый кусок сами выпнули.

Там не все так просто. Полит и финансовые лидеры Сингапура (по совместительству этнические китайцы) организовали там фактически мафиозный клан. После слияния с Малазией, они начали копать под лидеров Малазии и вообще строить пальцы. Малайские решили Сингапурских ушатать. План судя по всему был такой: отделить Синг от Малазии и задушить его экономически. Добиться того, чтобы народ устроил там революцию и сбросил сингских лидеров. В принципе, идея была неглупая (но зверская) потому что в Синге тогда реально ничего своего не было, кроме порта. Еда, вода, электричество, все импортное, Малайское. Должны были оголодать и приползти на коленях за полгода. Но. что-то пошло не так. Подозреваю, что Синг только на бумаге независимое гос-во. Фактически, он продан неизвестно кому.


hgh
отправлено 30.09.16 10:57 # 40


Кому: Башенный Кран, #33

Нельзя объять необъятное!!!


vint47
отправлено 30.09.16 13:33 # 41


Страна действительно очень интересная, сейчас как раз читаю "Из третьего мира – в первый. История Сингапура (1965–2000)"
https://www.litres.ru/li-kuan-u/iz-tretego-mira-v-pervyy-istoriya-singapura-1965-2000/


Airliner
отправлено 30.09.16 14:22 # 42


Отец в конце 80-х на океанографическом судне ходил из Владивостока в Сингапур. Морские исследования были должным прикрытием для отработки новой системы связи с подлодками.
Вот как раз занимаюсь оцифровкой цветных слайдов. Крайне интересно сравнить тогда и сейчас - надо ехать самому.


Svart
отправлено 30.09.16 15:14 # 43


вроде же выяснили, что про ссмерть Ширянова утка была?


Михайло_Васильевич
отправлено 01.10.16 07:11 # 44


Кому: hgh, #27

> Причем армия - не единственное упущение. Еще несколько интересных тем не задели.

[бунтует]
Развед-опрос получился преступно коротким, ряд остался не раскрыт! Я требую продолжения банкета!


Михайло_Васильевич
отправлено 01.10.16 07:11 # 45


Кому: Михайло_Васильевич, #44

> ряд [тем] остался не раскрыт!

Прошу прощения.


Parachute
отправлено 01.10.16 09:32 # 46


Не знал, что Баян Ширянов умер. "Пилотажи" у него шедевральные были.
Земля пухом, что ещё сказать.

Павлу спасибо за интересный рассказ! Весьма познавательно.


TOTKTOTAM
отправлено 16.12.16 22:24 # 47


Интересно и в целом все близко к истине. Но есть неточности:
В парламенте 101 депутат
Смертная казнь за 500 грамм травки или за 30 грамм кокаина.
Проституция абсолютно легальна!
И японские флаги спокойно висят как на японском клубе (членом которого я являюсь) так и в японской школе где учится старший сын. Вообще никто реально к японцам никаких претензий уже не предъявляет и совсем недавно в Японии открыли школу на деньги пожертвованные сингапурцами после землятресения.



cтраницы: 1 всего: 47