Свидетели Вечного Режима

03.11.16 10:59 | Goblin | 210 комментариев »

Политика

Цитата:
Очередной день памяти жертв политических репрессий в этом году удался. В том смысле, что ярких баталий вокруг него не было, а границы справления даты определились. Теперь это а) чисто «историческое» мероприятие для учёных и госчиновников, и б) вечно актуальный профессиональный праздник для особой прослойки граждан, о которых речь пойдёт ниже.

…Почему День Репрессий не состоялся в качестве всенародного дня скорби — в принципе понятно. Первоначальная, «перестроечная» трактовка, предложенная обществу тридцать лет назад журналом «Огонёк» и фильмом «Покаяние», просто утратила востребованность.
Свидетели Вечного Режима


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 210, Goblin: 2

Цитата
отправлено 03.11.16 11:00 # 1


Очередной день памяти жертв политических репрессий в этом году удался. В том смысле, что ярких баталий вокруг него не было, а границы справления даты определились. Теперь это а) чисто «историческое» мероприятие для учёных и госчиновников, и б) вечно актуальный профессиональный праздник для особой прослойки граждан, о которых речь пойдёт ниже.

…Почему День Репрессий не состоялся в качестве всенародного дня скорби — в принципе понятно. Первоначальная, «перестроечная» трактовка, предложенная обществу тридцать лет назад журналом «Огонёк» и фильмом «Покаяние», просто утратила востребованность.

В 1980-х она была нужной и горячей. Её поддерживали и раскручивали, можно сказать, сразу с противоположных концов тогдашнего политического спектра. Что со стороны общества «Мемориал», что со стороны общества «Память». При всей своей полярности, они рисовали очень схожую картину взаимоотношений государства с народом: государство — это то, что присылает за хорошими невинными людьми чёрный воронок («чёрные фары у соседних ворот», пел Ю. Шевчук), и больше их никто не видит.

Почему такая трактовка была востребована? Главным образом — потому, что «активной части общества» и начальству требовалось обосновать отмену официальных идеалов. Тех самых идеалов, которые начальство декларировало само ещё буквально пару лет назад.

Универсальным обоснованием для дерзкого и всеобщего соскока с идеалов стало «Я узнал о преступности режима, которому служил, и больше не могу жить во лжи».

Сегодня демонизация государства подавляющему большинству граждан — в том числе и руководящих, и успешных — просто не нужна.

Она не нужна людям для личного оправдания. Среднему ныне живущему гражданину России на момент падения СССР было 12 лет. Он, с одной стороны, сам не декларировал верность идеалам, не скучал на партсобраниях, не писал отчёты в комитет госбезопасности и не нарушал по мелочи моральный кодекс строителя коммунизма. С другой стороны — он всего этого не предавал и сегодня чисто психологически не нуждается в эмоциональных оправданиях.

Она не нужна людям и для практических целей. Напротив, сегодня государство куда чаще ругают за то, что оно недостаточно государство, чем за то, что оно слишком государство. А прокатившиеся в 90-е и нулевые по стране события, известные как бандитизм, приватизация, беспредел и терроризм — резко обновили в головах граждан понимание того, зачем государство и его репрессивный аппарат вообще нужны.

Поэтому у подавляющего большинства всё популярнее сдержанное рассуждение. Да, в нашем прошлом были репрессии — как и в прошлом всех прочих стран. Следует ли помнить о них? Да, следует, как и о любом историческом опыте. Просто чтобы не пришлось его повторять в том же виде.

Всех ли подвергнутых репрессиям в прошлом можно считать именно «жертвами»? Нет, не всех. Нужны ли они были, эти репрессии? Оценивать их оправданность — дело историков в каждом конкретном случае. Являются ли они поводом для осуждения целого периода в жизни государства? Едва ли. Являются ли репрессии, случившиеся три-четыре поколения назад, поводом для политических требований сегодня? Нет.

Это как раз естественно и объяснимо.

Более загадочно выглядит поведение «активного меньшинства». Последнее не просто бережно сохранило перестроечный взгляд на мир, но и старательно, год за годом выстраивает своего рода философию Вечного Режима.

В их версии Вечный Режим в России не ограничен какой-то эпохой. Их Вечный Режим — начинается где-то в рюриковских легендарных временах и продолжается сегодня. Он живёт в каждом «административном деле против блогера», в каждом задержании правозащитника в аэропорту за невыплату алиментов, в каждой невыдаче казённых миллионов театральному режиссёру.

Их Вечный Режим — сила, перманентно оккупирующая Россию.

Что при этом важно. Само по себе понятие «Режим» в том виде, в каком они его употребляют — это не синоним понятия «государство» или «руководство страны».

«Режим» в их понимании — сущность, в принципе отдельная от остальной страны. И от общества, и от эпохи с её требованиями и задачами. «Режим» — нечто, овладевшее страной, расставившее всюду своих штурмовиков и погрузившее население в позу подчинения.

Поразительно, но «оккупированному» восприятию страны не мешает даже то, что сами Свидетели Режима в значительной своей части принадлежат ко вполне «боярским», поколениями кормящимся во власти и около власти династиям — в то время как сам этот Режим почему-то уже лет сто возглавляют дети ремесленников и рабочих.

Возможное объяснение данной оптической иллюзии — только одно. «Режим» и «оккупация» — это единственная форма отношений со страной, которую свидетели Вечного Режима могут себе представить.

Сама по себе Россия представляется им столь инертной, чужой и в общем скучно-непонятной, что все чудеса цивилизации, включая и собственную культуру, и собственное благополучие, они искренне считают выжатыми из этой сырой земли железными рукавицами Режима. Построенными поверх настоящей России и привезёнными извне.

Воспринимать российское государство как нечто, естественным образом выросшее из русского народа, как форму его самоорганизации (самозащиты и саморазвития) — они не могут. Они органически не в состоянии принять страну как целое — и потому чувствуют необходимость дробить её на фантомные сущности.

Штука вся в том, что в раздробленной на «народ» и «режим» России эти современники видят оправдание собственной отстранённой отдельности. Существованием Режима и Пассивного Большинства обосновывают они существование собственной касты, которая сменила уже не одно название, но всегда настаивает а) на собственном привилегированном суверенитете и от народа, и от начальства и б) на долге народа и начальства себя содержать.

Как громко выразился на днях один из представителей данной касты — «Умная власть платит искусству за то, что искусство перед ней держит зеркало и показывает в это зеркало пороки этой власти. Я сейчас слышу: «Это чуждые нам ценности. Вредно для народа». Это они будут решать? Они вообще не должны вмешиваться. Они должны помогать искусству».

Восприятие Режима у них идёт волнами: от периодического отважного «мы здесь власть» и желания заменить Режим собой — до лоялистского «ну а что поделаешь, с этим народом иначе нельзя».

В каком-то смысле Свидетели Режима — чувствуют себя ценными импортными изделиями, волей злой судьбы собранными по лицензии в чуждой им России. И именно поэтому отношение к Режиму у них фрейдистское — на грани «я не просил меня здесь рожать, но раз уж родили — обеспечивайте, иначе испорчусь».


Al_Tanko
отправлено 03.11.16 11:37 # 2


На Украине "день памяти репрессий" стали отмечать с размахом и помпой ещё при Юще. С известным результатом. Всякая погань, задавленная при СССР (бандеровцы, полицаи) под этим соусом осмелела и подняла голову. А Институт национальной памяти - стал центром фальсификаций и антирусской пропаганды (привет ЕльцЫн-центру).

Нельзя воспитывать людей на "жертвах" и "покаяниях" - это развивает комплекс национальной неполноценности. Каяться должна лишь страна, проигравшая вчистую войну - типа Германии. Как только страна начинает каяться, она превращается из субъекта мировой политики в объект, который только и делает, что даёт всем деньги "за что-то".

И вообще, народ любит героев, а не задротов и страдальцев.


Aleks78
отправлено 03.11.16 11:37 # 3


Давно уже считаю, что многие, уехавшие из России в 17-х годах прошлого века, сродни тем, кто пишет сегодня "везде лучше чем в Рашке".
Хватает у нас тут проблем, но решать их только нам.


beria
отправлено 03.11.16 11:49 # 4


"Их Вечный Режим — начинается где-то в рюриковских легендарных временах и продолжается сегодня. Он живёт в каждом «административном деле против блогера», в каждом задержании правозащитника в аэропорту за невыплату алиментов, в каждой невыдаче казённых миллионов театральному режиссёру. "

Так в том и дело, что блоггеров закроют за болтовню, а Васильеву отпустят за реально измеряемый ущерб.


Дядя_Цыган
отправлено 03.11.16 11:54 # 5


У нас в городе эти так называемые небезразличные граждане каждый год находят новое место расстрела жертв репрессий. Ходят туда, цветы возлагают, деньги на установку памятников собирают, в интернете сопли по сайтам размазывают. Такое чувство не маленький белорусский город, а могильник сталинских чисток. Заходили ко мне намедни, если бы не были женщинами с лестницы спустил бы. А так говорю у меня в семье никого не расстреливали и никто не сидел, а прадед вообще в 38 в нквд работал и политруком на войне был! Лучше бы, говорю, сходили через два дома советских военнопленных расстреливали- там бы траву вырвали, на памятнике убрали. Ну что вы думаете, развернулись и ушли ни слова не сказав!


Seva-Polishuk
отправлено 03.11.16 11:54 # 6


Весьма метко. Если задуматься об образе жизни, целях, интересах этих свидетелей, их даже жалко становится.


Эрми
отправлено 03.11.16 12:32 # 7


День репрессий и день рождения Тупичка почти день в день???


Pak
отправлено 03.11.16 12:52 # 8


Кому: Al_Tanko, #2

> Нельзя воспитывать людей на "жертвах" и "покаяниях" - это развивает комплекс национальной неполноценности.

Так ведь к этому и стремились наши "партнеры" в перестройку

Кому: Aleks78, #3

> многие, уехавшие из России в 17-х годах прошлого века, сродни тем, кто пишет сегодня "везде лучше чем в Рашке"

Согласен. Ведь много царских офицеров стали служить с успехом в Красной Армии. И много дворян остались жить и работать в СССР. А всякая шваль (в основном) и обманутые пропагандой (небольшой процент) уехали за границу


Vader
отправлено 03.11.16 13:07 # 9


Кому: Эрми, #7

>День репрессий и день рождения Тупичка почти день в день???

Совпадение? Не думаю!!!


Hjvfy-bonus
отправлено 03.11.16 13:45 # 10


Кому: Seva-Polishuk, #6

> Весьма метко. Если задуматься об образе жизни, целях, интересах этих свидетелей, их даже жалко становится.

под крокодиловы слезы этих свидетелей у меня украли мою страну. Сейчас они своими слезами продолжают покрывать грабителей. Если задуматься, то они соучастники преступления.


Цзен ГУргуров
отправлено 03.11.16 14:17 # 11


День репрессий и Хэллуин в одном флаконе. Символично....

Ну и традиционно запощу две ссылки. Исследования Земскова о реальном числе репрессированных http://www.politpros.com/journal/read/?ID=783 и интервью председателя Мемориала Рогинского о том, что Мемориал десятилетиями врал о них. http://www.memo.ru/d/124360.html


Bason4ik
отправлено 03.11.16 15:06 # 12


Дмитрий Юрьевич, наткнулся в сети на странное сообщество людей, которое утверждает:
- СССР как страна существует;
- РФ, государство захватчик.
В качестве доказательства, данное сообщество, оперирует тем фактом, что результаты референдума 91 года, являются юридически значимыми.
Теперь вопрос. Слышали ли вы о данном сообществе. Если да, то как к нему относитесь?


Leisheng
отправлено 03.11.16 15:06 # 13


Зачем так много писать?

Ясно же, что любой дурак велик, могуч, гениален и всегда прав. А если у дурака что-то не получается, то это не он сделал ошибку. Ведь, если он признает свою ошибку, то он поставит под вопрос величие и могущество своего ума. Поэтому, всегда, когда что-то не получается - это происки врагов, в том числе и "кровавого режима" и, разумеется, виноваты репрессии и лично товарищ Сталин.

Не зря писали классики:

Дурак велик, дурак могуч,
Дурак наложит много куч.
А если у дурака что-то не получилось:
То как волки он завоет,
То заплачет как дитя.
И там еще про вьюгу что-то было...


Korsar
отправлено 03.11.16 15:19 # 14


Тут как раз в примерно в тему подоспело:

> «Партийные идеологи, публицисты, писатели, художники, киносценаристы, режиссеры соревновались друг с другом в стремлении опорочить Святое имя Государя. Если государь держался жестко и боролся с революцией – левые называли его «кровавым», если открывал Думу и разрешал свободы – правые называли его безвольным. Главное для радикалов всех мастей и оттенков, мыслителей и публицистов, государственных мужей уверенно молчать о том, что государь Николай Александрович это – железные дороги, самые низкие в мире налоги, доступное для всех образование, самое демократичное рабочее (трудовое) законодательство, прославление святых, строительство храмов и монастырей, сохранение самобытности России, Николай Второй – это свобода и честь Родины!» – подчеркнула Поклонская.
По ее словам, тот невиданный темп, который придал Николай Второй своим реформам: модернизация русской экономики и промышленности, образования, здравоохранения, сельского хозяйства, – был не только сопоставим с петровскими реформами, но и во многом опережал их. «Неоконченные итоги реформирования страны государем всячески были искажены и необоснованно присвоены революционерами», – отметила она.

> Она заявила, что «убийцы и клеветники» называли государя «слабым», «безвольным» и «кровавым».

> «Изверги двадцатого столетия (Ленин, Троцкий, Гитлер, Мао Цзэдун), пролившие море человеческой крови, не вызывали такого отторжения, как убиенный со своей семьей, добрый и милостивый государь, кардинально улучшивший благосостояние своего народа и причисленный к концу двадцатого столетия к лику святых», – указала Поклонская

> Ранее в четверг Поклонская заявила, что не будет «мараться» просмотром фильма Алексея Учителя «Матильда», в котором рассказывается об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

http://vz.ru/news/2016/11/3/841782.html

"Свидетели Вечного Режима" перешли в новое качество


Дядя Толя
отправлено 03.11.16 15:28 # 15


А тем временем Стёпа Сигал получил российское гражданство.


MiNDiM
отправлено 03.11.16 15:28 # 16


Кому: Цзен ГУргуров, #11

> Ну и традиционно запощу две ссылки.

Первая ссылка у меня не работает, проверяю уже не первый раз.


Summoner13
отправлено 03.11.16 15:29 # 17


Кому: Цзен ГУргуров, #11

Первая ссылка - ошибка 404, нет такой страницы.


Цзен ГУргуров
отправлено 03.11.16 15:54 # 18


Кому: MiNDiM, #16
Кому: Summoner13, #17

Чего-то не пробилась. Видать, перенос строки сказался.

Вот нормальная:
http://www.politpros.com/journal/read/?ID=783


Цзен ГУргуров
отправлено 03.11.16 16:06 # 19


Кому: Korsar, #14

Крышечку снесло. Медные трубы не прошла...


X.Leshiy
отправлено 03.11.16 16:16 # 20


Кому: Korsar, #14

"монархистов" - на Вилы!!!


Цзен ГУргуров
отправлено 03.11.16 16:39 # 21


Кому: Korsar, #14

Кстати, интересно, когда она докатится до откровенной русофобии согласно закону тождества антисоветчиков?
Симптомом будет высказывание типа "народ был недостоин такого Царя".


Korsar
отправлено 03.11.16 17:01 # 22


Кому: Цзен ГУргуров, #21

> Кстати, интересно, когда она докатится до откровенной русофобии согласно закону тождества антисоветчиков?

Как Cтрелков до фашизма? Вполне

Кстати, стоит задать вопрос почему депутат Государственной Думы и доверенное лицо президента портит нам отношения с Китаем, уравняв Гитлера и Мао Цзэдуна?


Ursa Major
отправлено 03.11.16 17:07 # 23


Кому: Цитата, #1

> Как громко выразился на днях один из представителей данной касты — «Умная власть платит искусству за то, что искусство перед ней держит зеркало и показывает в это зеркало пороки этой власти. Я сейчас слышу: «Это чуждые нам ценности. Вредно для народа». Это они будут решать? Они вообще не должны вмешиваться. Они должны помогать искусству».

Это Райкин. Нашла монолог, прочитала... проглядела, сколько осилила. На словах "вообще не надо общественным организациям бороться за нравственность в искусстве. Искусство имеет достаточно фильтров из режиссеров, художественных руководителей, критиков, души самого художника" возрыдала в голос и стала искать вокруг, кому бы заплатить и перед кем бы покаяться. Волшебная все-тки сила у отфильтрованного искусства!!!


Judge
отправлено 03.11.16 17:07 # 24


Сегодня еще и Поклонская поплакала по царю-тряпке и поставила Ленина в один угол с Гитлером...

>"...изверги двадцатого столетия», в числе которых она называет вождя революции Владимира Ленина,
>фюрера нацистской Германии Адольфа Гитлера, революционера Льва Троцкого и отца-основателея КНР Мао
>Цзэдуна, не вызывали такого отторжения, как Николай II..."


Аташский рыбак
отправлено 03.11.16 17:07 # 25


Ко дню репрессий тут статейку нашёл: "Ложь А.И. Солженицына. Для чего писался Архипелаг ГУЛАГ"
http://politobzor.net/show-80681-lozh-solzhenicyna-dlya-chego-pisalsya-arhipelag-gulag.html
Может кого из камрадов заинтересует.


izzo3k
отправлено 03.11.16 17:07 # 26


Кому: beria, #4

Так в том то и дело, что у одних людей есть понимание, что это логика событий последних лет, и в другие времена с Васильевой поступили бы по-иному, а для других освобождение Васильевой - логическое продолжение деятельности вечного режима по войне с народом.


Ivan_Kurt
отправлено 03.11.16 17:07 # 27


Насчёт востребованности. Поклонская удивляется, цитата:

"Парадоксально, но изверги двадцатого столетия (Ленин, Троцкий, Гитлер, Мао Цзэдун), пролившие море человеческой крови, не вызывали такого отторжения, как убиенный со своей Семьей, добрый и милостивый Государь, кардинально улучшивший благосостояние своего народа и причисленный к концу двадцатого столетия к лику Святых"
http://poklonskaya-nv.livejournal.com/9609.html

Это сказал депутат Государственной Думы.


AL_spb
отправлено 03.11.16 17:07 # 28


Как же они задрали с призывами - каяться и чернить наше прошлое! Было всякое, и чёрное и белое, Но людей нужно призывать гордиться своей страной и прошлым, и делать выводы из прошлого, чтоб для потомков было только лучшее. Но что уж тут говорить, если по Фед. радиоканалам в одной передаче осуждают Грозного и Сталина (основываясь на собственных семейных обидах), и тут же ратуют за введение репрессивных действий в отношении "неприкасаемых". Какое же ГОВНО в головах правящих элит...

Кому: Pak, #8

> многие, уехавшие из России в 17-х годах прошлого века, сродни тем, кто пишет сегодня "везде лучше чем в Рашке"
>
> Согласен. Ведь много царских офицеров стали служить с успехом в Красной Армии. И много дворян остались жить и работать в СССР. А всякая шваль (в основном) и обманутые пропагандой (небольшой процент) уехали за границу

Не стоит судить тех граждан нашей страны, которые по причине гражданской войны были вынуждены покинуть Родину. Для всего населения и оставшихся, и покинувших Родину - это было серьёзное жизненное потрясение. Осуждать стоит тех, кто свалил за бугор, и уже от туда всячески вредил Родине, это да.


nikolkas_spb
отправлено 03.11.16 17:07 # 29


Людям делать нехер. Взяли тему, раскрыли, подвели научную основу, выложили итоги, власть дала свою позицию и моральную оценку. Причастные раз в год в своем кругу выпили за помин. Всё, тема закрыта.
Нет, блин, будут ходить конючить, тянуть в болото непричастных, пускать пузыри и вонь. Раздувать щеки и бросать на вентилятор. Даже если это никому не надо. Дел мало в стране.


Secr
отправлено 03.11.16 17:07 # 30


Кому: Bason4ik, #12

> аткнулся в сети на странное сообщество людей, которое утверждает:
> - СССР как страна существует;
> - РФ, государство захватчик.

Они как-то объясняют, что дальше делать с этим мега-знанием?


Котовод
отправлено 03.11.16 17:20 # 31


Кому: X.Leshiy, #20

> "монархистов" - на Вилы!!!

Мне больше в этом плане нравится позиция Клима Жукова, без всяких "на вилы" очень толково говорит. Но многим хочется именно реванша, а не нормального будущего.


X.Leshiy
отправлено 03.11.16 17:23 # 32


Кому: Котовод, #31

> Но многим хочется именно реванша

А самим – в "благородные", ага.

Нет уж, на Вилы!


Ivan_Kurt
отправлено 03.11.16 17:27 # 33


Кому: Korsar, #14

Ну Поклонская же "няша". Ей можно видимо. Ну и что, что депутат ГосДумы. Ответственность на плечи же не давит.


Драконин
отправлено 03.11.16 17:27 # 34


Кому: Al_Tanko, #2

> На Украине "день памяти репрессий" стали отмечать с размахом и помпой ещё при Юще. С известным результатом. Всякая погань, задавленная при СССР (бандеровцы, полицаи) под этим соусом осмелела и подняла голову.

Так Ющ-чешуйчеторылый сам произвёл Бандеру в национальные герои. Так что они не просто сами осмелели, а в результате действий руководства.

Кому: Korsar, #14

> «Изверги двадцатого столетия (Ленин, Троцкий, Гитлер, Мао Цзэдун), пролившие море человеческой крови, не вызывали такого отторжения, как убиенный со своей семьей, добрый и милостивый государь, кардинально улучшивший благосостояние своего народа и причисленный к концу двадцатого столетия к лику святых», – указала Поклонская

[грустно вздыхает]
Блин, вот такое наглое враньё и абсолютно дурацкие параллели действительно бесят. То у нас Сталин и Гитлер - это одно и то же. То, внезапно, между Троцкии, Лениным, Мао Цзэдунум и Гитлером нет никакой разницы.


ach-zcb
отправлено 03.11.16 17:27 # 35


Кому: Korsar, #14

Походу украинство заразно. Поклонская вроде бы прилично выглядела со стороны, как прокурор Крыма. Нет, вылезла и носится с николашкой, как дура с торбой.
Что ж её на нем так перемкнуло. Лучше бы дух упыря бандеры изгоняла.


Sofi
отправлено 03.11.16 17:27 # 36


Кому: MiNDiM, #16

> Первая ссылка у меня не работает, проверяю уже не первый раз.

Там в буква "и" к адресу приклеилась. Вот правильная ссылка

http://www.politpros.com/journal/read/?ID=783


Pak
отправлено 03.11.16 17:27 # 37


Кому: Korsar, #14

Да уж... А в Крымо когда сидела, так казалась нормальной. Ну, конечно, до выхода на "Бессмертный Полк" с иконой николая кровавого


Александр Савин
отправлено 03.11.16 17:27 # 38


Кому: Korsar, #14

> "Свидетели Вечного Режима" перешли в новое качество

Уровень дамы был прокачан нипадецки на крымской волне.

Чего от неё ждать, если Николай II-й у неё - часть Бессмертного Полка? Святыню не трожъ!!!


ppex100
отправлено 03.11.16 17:27 # 39


Кому: Bason4ik, #12

> В качестве доказательства, данное сообщество, оперирует тем фактом, что результаты референдума 91 года, являются юридически значимыми.

Камрад, помнится, ещё в старом КВНе была шутка про то, что Русь до сих пор платит татарам мзду, но по сложной схеме - через концерты Земфиры и Алсу.


ppex100
отправлено 03.11.16 17:27 # 40


Обычно в этот день (да и во многие другие) всячески рекомендую знакомым к прочтению два отрывка из книги С. Г Кара-Мурзы "Советская цивилизация":

"Сталинские репрессии"
http://benjamin.tschukalov.info/notepad/20101215.html

"Страх перед репрессиями: комментарий из 2000 года"
http://benjamin.tschukalov.info/notepad/20101218.html


Pak
отправлено 03.11.16 17:27 # 41


Кому: Korsar, #14

> Изверги двадцатого столетия (Ленин, Троцкий, Гитлер, Мао Цзэдун)

Хотел написать, что она про Путина забыла в этом списке, но потом увидел, что она про 20 век. Видимо, девушке больше понравился хруст французской булки.


Pak
отправлено 03.11.16 17:27 # 42


Кому: Цзен ГУргуров, #21

> Кстати, интересно, когда она докатится до откровенной русофобии согласно закону тождества антисоветчиков?

Так уже, согласно этому тождеству.


max_1986
отправлено 03.11.16 17:27 # 43


Кому: Цзен ГУргуров, #19

Да там по-моему все хорошо было и до труб. На всю голову. Другое дело, что нежно любимый Няшей ВВП всяко ближе к И. В. Рюриковичу, П.А. Романову и И.В. Сталину, чем к Царю-Тряпке, отсюда вопрос, как она вообще сочетает в голове синхронную любовь к тому и другому?


Цзен ГУргуров
отправлено 03.11.16 18:49 # 44


Кому: Korsar, #22

Пока это неофициальное заявление а ее частное мнение в жж. Она депутат, хотя и от прявящей партии. Лицо не должностное. Вон Жирик чего только не наболтал.
Впрочем, боюсь, что недалко время, когда она с думской трибуны начнет вещать и законопроекты выдвигать. Это уже официоз, который потребует реакции оскорбленных сторон. Возможно китайцы уже напряглись.


Кому: Ursa Major, #23

Когда говорят на эмоциях - очень многое выбалтывают. Интересно, что множество "творческих деятелей" с ним солидаризировались. Но что он сказал по сути? Что на народ и его мнение ему накакать, поскольку он шут у трона короля, говорящий королю колкости ради потехи. У него отобрали погремушку и обещали отобрать дурацкий олпак, поскольку часто голую жопу стал показывать. А он засучил ножками и расплакался "верните погремушку!"

Кому: Аташский рыбак, #25

У меня тоже есть статья :-) Правда на Тупичке я 100 раз на нее ссылку давал, боюсь надоесть камрадам. Про Дракулу. Про Солженицына там в конце. http://www.proza.ru/2010/10/30/179


Цзен ГУргуров
отправлено 03.11.16 18:59 # 45


Кому: Pak, #42

Это пока косвенно. Хотя тут уже голимый антикоммунизм: "Ленин, Сталин, Мао".
Монархисты и белые обычно клянутся в любви к России, обличают "тиранство" большевиков. Но однажды проговариваются: "народ это чернь, быдло, плебс". Тогда логический круг замыкакется.

Кому: max_1986, #43

Я пристально за ней не следил. Ну слышал "няш-маш". Удивился кульбиту с Бессмертным полком. Стало ясно, что барышня неадекватна. Теперь болезнь прогрессирует.


Драконин
отправлено 03.11.16 19:07 # 46


Кому: AL_spb, #28

> Как же они задрали с призывами - каяться и чернить наше прошлое! Было всякое, и чёрное и белое, Но людей нужно призывать гордиться своей страной и прошлым, и делать выводы из прошлого, чтоб для потомков было только лучшее.

Самое интересно, что ни одна из любимых нашей интеллигенцией стран, так не делает. Я не слышу сильных раскаяний США по поводу геноцида индейцев, не вижу постоянных обливаний помоями Великой Французской революции во Франции, никто не прописывает осиновые колья королям Англии и не снимают в стране восходящего солнца фильмов "Япония, которую мы потеряли". Почему-то это необходимо делать только в России.


raskat13
отправлено 03.11.16 19:07 # 47


В целом все сводится к тому что:"Если бы я знал английский, то написал бы Обаме, и он бы меня усыновил, но я не знаю английского, потому что жтву в Рашке" - какой-то из разведопросов.


Александр Савин
отправлено 03.11.16 19:07 # 48


Кому: Цзен ГУргуров, #21

> Кстати, интересно, когда она докатится до откровенной русофобии согласно закону тождества антисоветчиков?
> Симптомом будет высказывание типа "народ был недостоин такого Царя".
>

https://lenta.ru/news/2016/11/03/izvergi/
http://poklonskaya-nv.livejournal.com/9609.html

>"Все, кто после прославления Царской Семьи продолжает повторять ложь, которая стала причиной русской трагедии, совершает сугубый грех."

>"Можно наблюдать феноменальное явление – реакция корчи вампира на солнечные лучи при рассвете, демонический страх перед светом - святостью Государя"

Уже почти! Во всяком случае, я уже вправе ожидать осинового кола от депутатши.


Ivan_Kurt
отправлено 03.11.16 19:07 # 49


Вот будет 9 мая, по улицам будет маршировать "Бессмертный полк".

У меня вопрос будет ли снова место в этом полку Поклонской с размалёванной доской с изображением Николая? После таких слов о Ленине. На мой взгляд нет.

Вдумайтесь, камрады! Ведь она якшается с этими аферистами - нынешним "семейством Романовых". Отец это Марии Романовой - Владимир Кириллович Романов с началом Великой Отечественной призывал бороться против большевиков-коммунистов на стороне Гитлера.

Ну и Захарова не отстаёт. Рассказала сегодня полякам, что "мы, как и они тоже страдали от Сталина". Прав был Борис Витальевич.


EvilBoar
отправлено 03.11.16 19:07 # 50


Кому: Aleks78, #3

> Давно уже считаю, что многие, уехавшие из России в 17-х годах прошлого века, сродни тем, кто пишет сегодня "везде лучше чем в Рашке".
> Хватает у нас тут проблем, но решать их только нам.

Знаешь, при таких взглядах, ты в чем то не лучше "либералов". В первые годы, особенно на фоне гражданской войны, для определенных социальных слоев Россия стала не очень уютным местом, в плане самой возможности выжить и не быть покалеченным. Пример из истории моей семьи (родственников). Сам я коренной Сибиряк (по маминой линии предки заехали в Сибирь после Польского восстания 1830-31, а по папиной волжские татары приехали к местным где то в конце 18-го века). Но родственников осталось полно в Европейской части. В 1917, родня по маминой линии, проживающая в Питере, разделилась на три части младший сын - пошел с большевиками, средний переметнулся к Деникину, а старший... Старший, на тот момент довольно известный врач, с тремя детьми на руках, просто собрал все что было и оперативно отбыл через Финляндию в направлении США, где часть родственников до сих пор благополучно пребывает до сих пор.
Теперь поставь себя на место врача - в стране гражданская война. Воевать ни за тех, ни за тех он не хочет. Но одна сторона объявила его немного не кошерным, а другая припомнит, что он лечил красных, если победит. И нахрена ему это надо с молодой и красивой женой? Когда по городу к тому же жиганят то ли матросы, то ли бандосы?
Я считаю, что наша история начала прошлого века, чреда достижений, подвигов и трагедий. И правильный акцент в статье. Нужно брать пример с тех же китайцев - они из своего прошлого извлекают уроки и идут дальше. Как там у них про Мао - "80% великих свершений и 20% ошибок".
Успокоится уже пора, всем.

P.S. Средний сын погиб. Младший после Гражданской, уехал в итоге в Сибирь, осел в деревне и стал учительствовать. В 30-х годах сел на 10 лет и пропал. За что, почему, никто не помнит и не знает. Его сын - мой дед, прошел всю ВОВ, дошел до Берлина и расписался на Рейхстаге. Я не помню от него ни слова про Сталина, например. Ни восхвалений, ни хулы. Дед просто жил по совести и честно делал свою работу, до конца жизни учил детей.


sgv1979
отправлено 03.11.16 19:07 # 51


Николай 2, кроме сожаления о расстреле, не вызывает никаких эмоций. до Святого очень далеко - такую страну упустить ... "талант".


Цзен ГУргуров
отправлено 03.11.16 19:41 # 52


Кому: Драконин, #46

Ты, конечно, обобщаешь.
Начнем с программы денафикации, действующей в Германии. В Японии вопрос стоит осьро. Пришлось покаятся под присмотром союзников. Правда, перед Китаем они то извиняются, то не очень. Есть там и критика своих репрессий 30-х годов (кстати, не хуже НКВД работали). Правда, не на государственном, а на общественном уровне. Можно увидеть в фильме "Ветер крепчает".
Взять Испанию, там жо сих пор бушуют страсти по гражданской войне и Франко. Тоже споры по примирению.
В США периожически каятся за индейцев, но особенно за негров и рабство. Там раскаянье под иным соусом - это электорат, избиратели, голоса. Не покаешься - не прголосуют. С другой стороны, там есть культ Фронтира, Дикого Запада, пераопоселенцев и прочего. Их идеология три века строится на захвате земель. Каятся призывают в основном интеллектуалы.
В Венгрии есть музей тоталитаризма: один этаж обличает фашизм, другой - социализм. Похожие есть в прибалтике.
Поскольку в большинстве этих стран та или иная форма либерал-фашизма, то от критики своего тоталитаризма они только выигрывают.

Не надо забывать, что во всех странах идет политическая и идеологическая борьба. Критика прошлого - важный козырь.
Но на государственном уровне это политика немногих стран. Обычно вынужденная.


ppex100
отправлено 03.11.16 20:20 # 53


Кому: Pak, #41

> Хотел написать, что она про Путина забыла в этом списке, но потом увидел, что она про 20 век. Видимо, девушке больше понравился хруст французской булки.

Она не только Путина забыла добавить в список, но и Сталина. Потому как при всей каше в своей голове она всё же матёрая аппаратчица и держит нос по ветру.


Александр Савин
отправлено 03.11.16 20:20 # 54


Кому: Драконин, #46

> Почему-то это необходимо делать только в России

Перестройка, сэр! Такое только в СССР приключилось.

Прям по Гребенщикову:
"Но из моря информации, в котором мы тонем
Единственный выход - это саморазрушение."

Кому: Ivan_Kurt, #49

> У меня вопрос будет ли снова место в этом полку Поклонской с размалёванной доской с изображением Николая? После таких слов о Ленине. На мой взгляд нет.

А он выйдет и никого не спросит. Думешь, народ её погонит? Так она не одна, чай, выйдет.


slonotop29
отправлено 03.11.16 20:20 # 55


Кому: Ivan_Kurt, #49

> Ну и Захарова не отстаёт. Рассказала сегодня полякам, что "мы, как и они тоже страдали от Сталина". Прав был Борис Витальевич.

Можно сказать, что она права. Такие как она и страдали, которые саботировали, призывали свергнуть, убивали мирных граждан и т. д.


Ursa Major
отправлено 03.11.16 20:21 # 56


Кому: Цзен ГУргуров, #44

> Но что он сказал по сути? Что на народ и его мнение ему накакать, поскольку он шут у трона короля, говорящий королю колкости ради потехи.

Он еще намекнул, что король ему, как зерцалу власти, за колкости недоплачивает, и если и дальше так будет, то он уже не намеком, а прямо в лицо прямо ртом скажет, что власть - не умная! И жопу голую показывать больше не будет. Наверное.


Кому: Цзен ГУргуров, #45

> Стало ясно, что барышня неадекватна.

Может, в царебожники подалась? Что-то уж очень сильный у нее переклин.


f38Ru
отправлено 03.11.16 20:21 # 57


Кому: Korsar, #14

> Если государь держался жестко и боролся с революцией – левые называли его «кровавым»,

Вот как! А я думал, что "кровавым" его народ прозвал, а не "левые"...

> уверенно молчать о том, что государь Николай Александрович это – железные дороги, самые низкие в мире налоги, доступное для всех образование, самое демократичное рабочее (трудовое) законодательство, прославление святых, строительство храмов и монастырей, сохранение самобытности России, Николай Второй – это свобода и честь Родины!»

Мда уж...
Национальный доход на душу населения России в 1861 г. составлял примерно 40% по сравнению с Германией и 16% по сравнению с США (по данным Пола Грегори). А в 1913 г. - всего лишь 20% по сравнению с Германией и 15% по сравнению с США. Т.е. отставание от Запада только усиливалось при Николае II.

В 1913 г. на долю России приходилось лишь немногим более 4% мировой промышленной продукции, в то время как ее население составляло 9% от населения мира. Это означает, что на душу населения в России приходилось в два с лишним раза меньше продукции, чем в остальном мире, включая Азию, Африку и Южную Америку, т.е. самые нищие регионы мира.

Уровень грамотности в царской России при Николае II - менее 30%.
По Всероссийской школьной переписи 1911 г., в России было 100295 начальных школ с общим количеством учащихся 180510, в которых детей с грехом пополам учили писать и считать. И только 511 (данные на 1914 г.) реальных училищ - которые можно сравнить со сталинской средней школой.
После прихода к власти большевиков сразу же, в 20-х годах, была развернута программа по ликвидации неграмотности. В итоге, к началу 30-х годов, уровень грамотности населения приближался к 95%, к началу 40-х - почти 100%.

Здравоохранение
При Николае II в России - самая высокая детская смертность в Европе: из 1000 детей умирали 269 (за годы Советской власти она снизилась в 9 раз).

В 1913 г. в России было 28,1 тыс. врачей, большинство которых проживало в крупных городах. Один врач приходился на 5656 человек.
За годы 1-й пятилетки затраты на здравоохранение и физическую культуру выросли по сравнению с 1913 почти в 4 раза.
Численность врачей к 1940 г. увеличилась почти в 6 раз, средних медицинских работников — более чем в 10 раз, коечный фонд - в 3,8 раза.

Интересно, это последствия украинского образования? Или новая пропаганда: "верной тропою в 13-ый год!".


f38Ru
отправлено 03.11.16 20:21 # 58


Кому: Ivan_Kurt, #49

> Ну и Захарова не отстаёт. Рассказала сегодня полякам, что "мы, как и они тоже страдали от Сталина". Прав был Борис Витальевич.

Не стоит сильно очаровываться нашими дипломатами, чтобы потом так же сильно не разочаровываться.


f38Ru
отправлено 03.11.16 20:21 # 59


Кому: Дядя Толя, #15

> А тем временем Стёпа Сигал получил российское гражданство.

Ещё одного пенсионера цивилизованные налоги замучили.


Александр Савин
отправлено 03.11.16 20:32 # 60


Кому: f38Ru, #57

> Вот как! А я думал, что "кровавым" его народ прозвал, а не "левые"...

Это был левый народ! Правый - он ходил с хоругвями, закусками и священниками.



> Или новая пропаганда: "верной тропою в 13-ый год!".

Это - старая пропаганда. фетиш перестройки. [с ужасом вспоминает себя v.1989]


Цзен ГУргуров
отправлено 03.11.16 20:46 # 61


Зюганыч Поклонской ответил.
https://kprf.ru/party-live/cknews/159854.html


Завал
отправлено 03.11.16 20:47 # 62


Кому: ach-zcb, #35

> Что ж её на нем так перемкнуло.

Новая идеология объединения территорий строится на дореволюционной основе и дама представляющая Крым буквально со старта начала формулировать имперский николаевский пиар. Ко всему прочему, представляю насколько мощно на нее обрушился шторм московской политической тусовки. Люди, которых она раньше только по телеку видела вовлекают ее в свои игры ,в свои козни - это ж адские искушения.


Aleks78
отправлено 03.11.16 20:47 # 63


Кому: EvilBoar, #50

> Успокоится уже пора, всем.

Пусть расцветают сто цветов.. У каждого своя правда.
Про бегущих от войны мне более близких примеров хватает. На работе украинец из Киева от призыва смылся. Среди знакомых - семья из Донецка. Приехали в Челябинск, встроились в жизнь. За что их судить мне?

Но вот что думают те, кто остался жить в Донецке? Вот за них мне тебе не ответить.

За либерала "спасибо".

Кому: Pak, #8

> А всякая шваль (в основном) и обманутые пропагандой (небольшой процент) уехали за границу

Были и такие, кто из-за бугра помогал РККА в борьбе с фашистами.

Люди они вообще.. всякие.. За зря что ли Сталин чистил ряды.


f38Ru
отправлено 03.11.16 20:47 # 64


Кому: Ivan_Kurt, #49

> Вот будет 9 мая, по улицам будет маршировать "Бессмертный полк".
>
> У меня вопрос будет ли снова место в этом полку Поклонской с размалёванной доской с изображением Николая? После таких слов о Ленине. На мой взгляд нет.

А что, до этого ей было место с этой доской? Думаю, что нет. Но, в её присутствии был один явный плюс - вся страна теперь знает, что эта гражданка собой представляет.


f38Ru
отправлено 03.11.16 20:54 # 65


Кому: Цзен ГУргуров, #61

> Зюганыч Поклонской ответил.
> https://kprf.ru/party-live/cknews/159854.html

Чётко ответил. Метко во всём.


Aleks78
отправлено 03.11.16 20:56 # 66


Кому: Цзен ГУргуров, #61

> Зюганыч Поклонской ответил.

Он все красиво и правильно говорит, конечно.

Но, встревая везде за атрибуты советской власти, он выглядит как поп, забывший кому и зачем он служит.

Чтобы не было недопонимания считаю, что временно у Поклонской надо "отобрать" способность выступать пока не поумнеет.

Что тут говорить, когда по первому идет такая ересь про угнетаемых в СССР художников? Может это официальная идеология нынче?


slonotop29
отправлено 03.11.16 21:28 # 67


Интересно, у этой мадам, такие же почитания были и при украинской власти?


Собакевич
отправлено 03.11.16 21:41 # 68


Кому: EvilBoar, #50

> Сам я коренной Сибиряк

Сибиряк с большой буквы? Чем-то особенным отличаешься от других русских?


Цзен ГУргуров
отправлено 03.11.16 21:42 # 69


Кому: Aleks78, #66

Конечно, КПРФ это соцал-демократы соглашатели. Тем не менее - крупнейшая левая партия. Хоть так стоят за советское наследие.

А фильм-то плохой. И эти художники выглядят мерзко. Особенно Аксенов.


Дядя_Цыган
отправлено 03.11.16 22:54 # 70


Кому: f38Ru, #57

> > f38Ru

У Егора Яковлева на странице в вк есть очень интересное видео на тему Николая 2, посмотрите он там всякие мифы разоблочает!


Александр Савин
отправлено 03.11.16 22:54 # 71


Кому: Aleks78, #66

> Что тут говорить, когда по первому идет такая ересь про угнетаемых в СССР художников? Может это официальная идеология нынче?

Только что заметил?


Aleks78
отправлено 03.11.16 22:54 # 72


Кому: Цзен ГУргуров, #69

> > А фильм-то плохой. И эти художники выглядят мерзко. Особенно Аксенов.

Все в нем отвратно.. Жена смотрит всякие эти сериалы с первого. Бывают просто плохие, но этот - ягодка на торте.

Кому: Собакевич, #68

> Чем-то особенным отличаешься от других русских?

Нас, да и не только нас, на этой розне дважды только в прошлом веке ловили.


sherablhamo
отправлено 03.11.16 22:54 # 73


Честно говоря Ельцин центр надо закрыть. Потому что его рано или поздно просто взорвут. А здание в целом хорошее, можно отдать под Дом Творчества Юных, к примеру.Или на другие общественнополезные цели.

зять Ельцина Юмашев - редактор Огонька, е дочь Ельцина - несут прямую ответственность за разграбление страны, в числе прочих чубайсов и гайдаров, целью которых было просто напросто оболванить народ, а потом грабануть - что и произошло. Сейчас все, кто в 90 годы грабил страну - живут себе припеваючи, как и их дети-внуки - а вы, товарищи, ходите в Ельцин центр и продолжаете слушать лапшу, за которую платите миллиарды денег из бюджета.
Честно говоря - этому даженет названия. такой глупости.


Цзен ГУргуров
отправлено 03.11.16 23:05 # 74


Кому: Aleks78, #72

Какое-то акынство. Богема там тупая и мерзкая. Бухают, трахаются, изменяьт женам-мужьям, занимаются мелким хулиганством - а уиновата во усем власть, которую они постоянно ругают. Клованы, блин...


Cyberness
отправлено 03.11.16 23:15 # 75


Захарова перед поляками поведала, что мы такие же жертвы кровавого Сталина, как и поляки. Как и бандеровцы, надо понимать...
https://www.youtube.com/watch?v=_G0xqepHJ_E

Что-то чем дальше в лес, тем больше я начинаю разделять взгляды Борис Виталича, в том числе и в его характеристике данной мадамы.


Aleks78
отправлено 03.11.16 23:26 # 76


Кому: Александр Савин, #71

> Только что заметил?

Если в это уверовать (что не сложно), то к чему тогда такая внешняя политика?

Кому: Цзен ГУргуров, #74

> Клованы, блин...

Ну нечего добавить - просто омерзение. Втирают людям (реально большинство ведется, жене своей постоянно поясняю что да как, да почему..), а потом девочки в погонах, весьма милые,
кстати, говорят про "кровавый режим" (что лично она читала, просто интересно) всякую.. ерунду..

Ну так я в 90-х так же думал, мозги мне мыли атлично! Может дать ей чего посмотреть с тупичка..


f38Ru
отправлено 03.11.16 23:45 # 77


Кому: EvilBoar, #50

> Теперь поставь себя на место врача - в стране гражданская война. Воевать ни за тех, ни за тех он не хочет. Но одна сторона объявила его немного не кошерным, а другая припомнит, что он лечил красных, если победит. И нахрена ему это надо с молодой и красивой женой? Когда по городу к тому же жиганят то ли матросы, то ли бандосы?

Правильно ли я понял: зачем лечить людей вне их убеждений? Товарищи не заплатят, ибо нечем, а господа припомнят, что с челядью возился... Зачем за светлое будущее бороться, за мир во всём мире? Зачем медицину на Родине поднимать, налаживать жизнь в стране? Да ещё с молодой и красивой женой. Чего уж тут выбирать-то? Естественно же - в США! Только туда!

Как из "Конька-Горбунька" Ершова:
"... У старинушки три сына:
Старший умный был детина,
Средний сын и так и сяк,
Младший вовсе был дурак."

> Нужно брать пример с тех же китайцев - они из своего прошлого извлекают уроки и идут дальше. Как там у них про Мао - "80% великих свершений и 20% ошибок".

Уж с кого, а с китайцев бы я пример брать не стал. Мало того, что свою страну превратили в промышленную помойку всего мира, так и куда ни сунутся - всюду оставляют пустыню. Зато число миллионеров там растёт, как на дрожжах. Ради получения прибыли пойдут на всё: и меламин плеснут в продукты, и принудительную стерилизацию представителей национальных меньшинств без их согласия проведут, и на патентные права наплюют... И при этом, ничего путного человечеству, на мой взгляд, не дали. Можно, конечно спорить, но факты налицо: порох попал в Европу от арабов и произвёл революцию в военном деле, компас - географические открытия, книгопечатание независимо от Китая изобретено Гуттенбергом и Фёдоровым.... В общем, не смотря на более древнюю цивилизацию и её открытия, если они были, к 19 веку Китай так и остался в глубоком средневековье и отметился только ассимилированием кочевников. Да и сейчас в основном копируют чужие достижения.



А что качается 80/20, то если верить СМИ:
"Во время визита в Москву 19 ноября 1957 года по инициативе китайского руководителя состоялась встреча Мао Цзэдуна с министром иностранных дел СССР Андреем Громыко. Вот что сказал ему Мао Цзэдун: «По нашему мнению, Сталин имеет примерно 70 процентов заслуг и 30 процентов ошибок… Мы не согласны с вами в том, что не были должным образом определены масштабы заслуг и ошибок Сталина. Этот вопрос касается не только лично Сталина, но и всей КПСС, всего советского народа, поскольку за 30 лет при жизни Сталина были завершены революция и строительство социализма, достигнута победа в Великой Отечественной войне».

Математически выраженная пропорция заслуг Сталина 70:30 так понравилась Мао, что он применил ее и к своей персоне. В 1961 г. он говорил: «Как оценить сделанное мной? Если бы положительного оказалось семьдесят процентов, а дурного тридцать процентов, то я был бы весьма удовлетворен. Я не скрываю своих недостатков, я не святой».


zeka4567
отправлено 03.11.16 23:45 # 78


Кому: Aleks78, #3

> Давно уже считаю, что многие, уехавшие из России в 17-х годах прошлого века, сродни тем, кто пишет сегодня "везде лучше чем в Рашке".
> Хватает у нас тут проблем, но решать их только нам.

Ты поставил в один ряд Макаревича и Рахманина? Да, он не любил советскую власть, ругал и критиковал, поэтому уехал после Октябрьской революции в США, но после известных событий в 41-м году все денежные сборы с своих концертов отправлял на нужды Красной Армии со словами: "От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу"

Тебе не кажется, что мир несколько сложнее, чем ты думаешь?


yuri535
отправлено 04.11.16 01:15 # 79


Кому: Цзен ГУргуров, #61

> Зюганыч Поклонской ответил.

Ленин воссоздал империю! Атас!

они друг друга стоят


yuri535
отправлено 04.11.16 01:20 # 80


Кому: Aleks78, #76

> Если в это уверовать (что не сложно), то к чему тогда такая внешняя политика?

А какая? Империалистические разборки. Не "интернациональный долг" же.


Цзен ГУргуров
отправлено 04.11.16 01:47 # 81


Кому: yuri535, #79

Да там полно "интересного".


Aleks78
отправлено 04.11.16 02:03 # 82


Кому: zeka4567, #78

> Тебе не кажется, что мир несколько сложнее, чем ты думаешь?

Я думаю, что знаю столько такого, о чем ты даже не догадываешься.

Читай тут:

Кому: Aleks78, #63

> Люди они вообще.. всякие.. За зря что ли Сталин чистил ряды.


f38Ru
отправлено 04.11.16 02:03 # 83


Кому: Дядя_Цыган, #70

> Кому: f38Ru, #57
>
> > > f38Ru
>
> У Егора Яковлева на странице в вк есть очень интересное видео на тему Николая 2, посмотрите он там всякие мифы разоблочает!

Кому-то интересное видео, а кому-то - нет. Мне не интересное, но начало попытался посмотреть...
С самого начала речь пошла, в общих чертах, о том, что Николай II не умел пользоваться СМИ, не работал на имидж. Простите, ему "власть дана Богом". Какие СМИ? Он не депутатишка какой-то, а царь по праву рождения! Он мог приказать на кол посадить и всякие холопы должны были верить, что это угодно Богу. Для неверующих казачья плётка была всегда наготове. Да и какие газеты, если 70% населения, было неграмотным? И потом, граждане в ролике рассуждают, что царь отстал по современным меркам... Простите, а не лучше привести примеры того, как обстояли дела со СМИ в монархиях Германии и Англии того времени?

Потом все эти разговоры про царскую дальновидность, про порт Мурманск, про железные дороги... Граждане, это всё инерция правления Александра III. Это, единственный царь, который хоть что-то в стране развивал. И при нём Российская Империя нигде не воевала, но имела одну из лучших армий. И на созданном отцом багаже Николай II и дотянул до 1917-го, просрав всё, что было, поучаствовав в двух войнах и ни в одной не победив. Зато семьянин примерный, женился назло всем на ком хотел... А то, что задумки хорошие реализовать не смог - это его характеризует, как руководителя. На кого бы он не положился, результат один. Да, делали поезда, делали самолёты, строили корабли... Самолёты - отверточной сборкой импортных или малыми сериями, линкоры типа "Гангут" отгрохали, а они, как помню, даже в бою ни разу не побывали. А жизнь народа можно оценить по следующей ссылке (http://www.kulturologia.ru/blogs/190415/24168/). Так что причин Революции много, но одна из них - царь. И никаких здесь мифов нет.


Рутений
отправлено 04.11.16 02:03 # 84


Вот ведь как, любят у нас приводить в пример Украину, как пример "успешной" европейской интеграции и претворения в жизнь либеральных ценностей, однако если присмотреться, можно заметить, что Россия движется по тому же самому пути - на государственном уровне пытаются отрицать собственную историю, а вместо голодомора у нас сталинские репрессии, которые не слишком умные люди раздувают до вселенских масштабов, попутно насаждая непонятный культ покаяния не пойми перед кем.
В России с учётом наличия действительно великих свершений, её выдающейся истории XX века это выглядит ещё более абсурдно и глупо, возникает ощущение, что те, кто пытается заставить народ забыть о советском прошлом, стремятся уничтожить российское государство.
Самое удивительное заключается в том, что наглядные примеры у нас перед глазами - там, где на просторах бывшего СССР сильнее всего боролись с советским прошлым, громче всех отмечали свои "голодоморы" и "оккупации", сейчас царят сильнейшие раздрай и разруха.


f38Ru
отправлено 04.11.16 02:03 # 85


Кому: Дядя_Цыган, #70

> он там всякие мифы разоблочает!


Всем, идеализирующим жизнь до революции, рекомендую:

Так один из инициаторов создания монархической организации «Всероссийский национальный союз» Михаил Осипович Меньшиков писал в 1909 году:

«С каждым годом армия русская становится всё более хворой и физически неспособной...Из трёх парней трудно выбрать одного, вполне годного для службы... Плохое питание в деревне, бродячая жизнь на заработках, ранние браки, требующие усиленного труда в почти юношеский возраст, — вот причины физического истощения...Сказать страшно, какие лишения до службы претерпевает иногда новобранец. Около 40 проц. новобранцев почти в первый раз ели мясо по поступлении на военную службу. На службе солдат ест кроме хорошего хлеба отличные мясные щи и кашу, т.е. то, о чём многие не имеют уже понятия в деревне...»[13]. Точно такие же данные привел главнокомандующий генерал В.Гурко – по призыву с 1871 по 1901 г., сообщив, что 40% крестьянских парней впервые в жизни пробуют мясо в армии."

интересно, волновало ли подобное положение дел Николая II?


Цзен ГУргуров
отправлено 04.11.16 02:27 # 86


Кому: f38Ru, #83

Что за фантазии? Поинтересуйся сколько потратили царские эмиссары для подкупа западной прессы, чтобы поднять имидж России в Европе после Русско-японской войны. И это только один эпизод. Только вот есть факторы объективные. Против них не порешь умешь ли при этом пользоваться СМИ или нет.


Цзен ГУргуров
отправлено 04.11.16 02:33 # 87


Кому: Рутений, #84

Эти "кто-то" вполне очевидные капиталисты со вполне очевидными интересами.
Если признать величие Ленина и Сталина, надо признать величие СССР, стало быть - социализма.
И по заветам Ильяча лишиться заводов, газет, параходов, банков, трубы, бабла. Все в общенародную собственность. Опять же социадьную аолитику: образование, медиуину, культуру и все прочее.
Проще орать про плохих Ленина и Сталина, про репрессии, про забитых гениев и под шумок грести бабло и оббирать трудящихся.
Правда, в последнеевремя не очень работает.


EvilBoar
отправлено 04.11.16 09:08 # 88


Кому: f38Ru, #77

> Уж с кого, а с китайцев бы я пример брать не стал. Мало того, что свою страну превратили в промышленную помойку всего мира, так и куда ни сунутся - всюду оставляют пустыню. Зато число миллионеров там растёт, как на дрожжах.

Камрад, я абсолютно не идеализирую Китай и китайцев. Но. Я не дипломированный синолог, а спорить с тем, что у ребят плохо с экологией может только тот, кто не пробовал в теплый июльский полдень погулять по Пекину без маски... :)
Но твое высказывание заставляет задуматься, а бывал ли ты в Китае и когда последний раз? На том же Ханьяне, даже в провинции Вэнчань, где строят космический старт - чисто, убрано, тихо и свежо. Есть целые огромные провинции, где о промышленном производстве и загрязнении никто вообще не слышал. И не услышит еще лет 300. Да, Китайцы являются крупнейшими потребителями угля, да в т.ч. из-за этого у них все непросто с экологией в больших городах (тут стоит учесть, что у них город в 1 млн. человек - это так себе городок). Но одновременно у них идет масса исследований в направлении улучшения полного сгорания топлива, фильтрации и т.п. Страна за период с 1992 по 2016 год совершила реально революционный скачок от челноков - закупающих в Забайкальске эмалированные кастрюли, к крупнейшей экономике мира. Из Пекина в Тянцзинь, я доезжаю на электричке за 30 минут, а это же расстояние от Томска до Новосибирска занимает от 7 часов на электричке или 4 на машине. И это китайский поезд, собранный на китайской земле, китайскими рабочими и инженерами.
Наверное (наверное) ради таких достижений можно немного потерпеть экологию.

Ну, а все остальное. Повторюсь - проблема в нашем прошло ровно одна - мы пытаемся там навести некий порядок, в зависимости от текущей политической ситуации и своих мировоззрений. Прошлое уже случилось, поменять ничео нельзя, его нужно учесть и делать настоящее, ради будущего. Поэтому абсолютно бессмысленно подходить к оценке поступков людей живущих 100 лет назад с точки зрения современной психологии и современной ситуации. Не имея специальной подготовки и обширных знаний по тогдашнему менталитету - это заведомая ошибка.
Трагедия гражданской войны в том, что в ней как правило, воюют люди - искренне убежденные в правоте своего дела и выбранного пути для страны, т.к. ничто другое не может заставить одного нормального человека - поднять оружие на говорящего с ним на одном языке и верящего в одного Бога. То, что при этом во время гражданских войн на поверхность всплывает вся пена, уголовщина и маньяки, общее следствие того, что такие войны ведутся в условиях ослабления или разрушения государственного аппарата.
Поэтому, осуждать тех, кто покинул страну в это время как минимум неразумно - есть масса оправдательных мотиов, заслуживающих уважения, например: их страны больше не стало. совсем., они не захотели делать выбор кого из своих сограждан они согласны убивать даже за правильную идею, они не захотели, чтобы сограждане, считающие их представителями враждебного класса сгоряча пустили в расход. Что, все офицеры убитые в Петрограде, были контрой и не могли принести пользу Советской России? Нет. Но не всем из них дали шанс это доказать. Что, сильно много выиграла Советская Россия от бегства Сикроского? Сомневаюсь. Что, стоило Колчаку зверствовать в Сибири, уничтожая тех, кто поддерживал красных партизан? Или быть может попробовать реализовать Тайваньский сценарий? А прочим белым генералам стоило приглашать по сути оккупантов, торгуя Россией, за которую они так пламенно "радели"?
Между прочим, есть мнение, что Сталин довольно методично в 30-х вычистил в том числе и излишне пламенных революционеров гражданской, запятнавших себя вполне себе зверствами в стиле того, что мы видим сегодня на Украине.

Короче, мы в то время не жили. Советская власть, была крепка и декларировала правильные цели. Но Совесткая власть Сталина и СССР 60-х сильно отличаются от того, что декларировал, например Троцкий. А этот парень в 1917 - 20-х был реальным претендентом на власть. В его СССР я бы жить не захотел - да и ты, я уверен тоже. Поэтому не суди и не судимы будем.


slonotop29
отправлено 04.11.16 09:08 # 89


Кому: Цзен ГУргуров, #87

> Проще орать про плохих Ленина и Сталина, про репрессии, про забитых гениев и под шумок грести бабло и оббирать трудящихся.

Тык тренд у них такой, во всем виноват СССР, а больше всех это Ленин и Сталин. Первый оказался "сапером", второй "кровавым тираном". Райкин вот тут выступал, тоже задел Сталина, вот мол сталинская цензура и сейчас такая же, типа работать не дают.


f38Ru
отправлено 04.11.16 11:35 # 90


Кому: Цзен ГУргуров, #86

> Что за фантазии? Поинтересуйся сколько потратили царские эмиссары для подкупа западной прессы, чтобы поднять имидж России в Европе после Русско-японской войны.

Да нет никаких фантазий. Как понял излагаемое в ролике, речь шла о его имидже внутри страны и о освещении его идей в народных массах.


Драконин
отправлено 04.11.16 11:35 # 91


Кому: Цзен ГУргуров, #52

> > Не надо забывать, что во всех странах идет политическая и идеологическая борьба. Критика прошлого - важный козырь.
> Но на государственном уровне это политика немногих стран. Обычно вынужденная.

Мне видится, что в той же США она не несёт на себе уничижительного характера с полным оплёвыванием определённого периода. Вроде - да вот с индейцами мы подкачали, извините, а так-то период прекрасен.


Александр Савин
отправлено 04.11.16 11:35 # 92


Кому: Рутений, #84

> попутно насаждая непонятный культ покаяния не пойми перед кем.

[мрачно] Как это - не понятно? Каяться надо перед каждым, кто потребует. И желательно компенсацию платить. Какую попросят.


Завал
отправлено 04.11.16 11:35 # 93


Кому: f38Ru, #77

> Да и сейчас в основном копируют чужие достижения.

Когда человек учится в школе и университете он делает тоже самое. Про "велосипед" не нужно забывать. Когда Китай обгонит мир, тогда у него будут учиться и копировать разработки.

Кому: EvilBoar, #88

> Прошлое уже случилось, поменять ничео нельзя, его нужно учесть и делать настоящее, ради будущего.

Борьба с ветряными мельницами позволяет валять дурака и ничего не делать. Борьба с прошлым - это типичный пример имитации бурной деятельности.


f38Ru
отправлено 04.11.16 11:36 # 94


Кому: EvilBoar, #88

> Страна за период с 1992 по 2016 год совершила реально революционный скачок от челноков - закупающих в Забайкальске эмалированные кастрюли, к крупнейшей экономике мира. Из Пекина в Тянцзинь, я доезжаю на электричке за 30 минут, а это же расстояние от Томска до Новосибирска занимает от 7 часов на электричке или 4 на машине. И это китайский поезд, собранный на китайской земле, китайскими рабочими и инженерами.
> Наверное (наверное) ради таких достижений можно немного потерпеть экологию.

В Китае не жил. Проездом был, но это не позволяет оценивать взглядом изнутри. Про их достижения слышал, что-то видел. Впечатляет. Но, всё-равно не стал бы с них брать пример.
Вот возьмём СССР. Как обстояли дела с соседями? Все эти соседи могут говно лить, но... Страны Восточной Европы и ГДР СССР помог восстановить, отстроить после войны. Развивал промышленность. Тот же завод "Икарус" в Венгрии сейчас, если не ошибаюсь, автомобили "Судзуки" производит. Тому же Китаю помог. Корее. Вьетнаму. Обучали, строили промышленные объекты. Читал как-то произведение одного автора из Японии. Этот автор описывает экономическое положение острова Хоккайдо. И картина складывается такая: пока был СССР, в Хоккайдо шли приличные дотации, чтобы показать рядовым японцам, что на фоне СССР и в японских регионах всё хорошо. Стоило СССР развалиться, условия жизни на Хоккайдо стали постепенно, но верно ухудшаться. А вот теперь проведём аналогии с Китаем. Кому-нибудь из соседей Китая живётся хорошо? У нас пилится лес, идущий туда, китайские поселенцы на наших землях устраивают пустыню, так как после них уже ничего не растёт. Качество ввозимых из Китая продуктов и промышленных товаров либо весьма низкое, либо выигрывает лишь в соотношении цена/качество. Китайцы у нас скупают, либо сами добывают браконьерством уссурийских тигров, медведей. Спрос на медвежьи лапы только растёт. Китайские промышленные предприятия регулярно делают сбросы, например, в Амур. Возможно, что это всё происходит без поддержки на государственном уровне. Но, если в СССР деньги уходили на Кавказ и в Прибалтику, то там и дома каменные в деревнях строили. А чем глубже в Сибирь, тем деревни были беднее. Если деньги шли в оборонку, то не оставалось на бытовые товары. А Китай делает рывки по всем направлениям. Не странно? Все говорят, что они работящие... Русский мужик придя в Сибирь валил лес, зачищал площади и садил хлеб, живя в мире с коренным населением. Где были трудолюбивые китайцы? Им до Дальнего Востока было ближе топать... Вот если прочитать "В дебрях уссурийского края" и "Дерсу Узала" Арсеньева, то увидишь, что там китайцев было много и все или торгуют, или занимаются браконьерством... В чём им не откажешь, так это в некой форме национализма: где поселятся кучей - там Китай и всё, что плохо лежит или добыто, прут в свой Китай. От этого у них и рост. От этого Маньчжурию на карте не сыщешь. Такой пример нам надо брать, получается? Я понимаю, что Китае очень многое делается для своих граждан, но, подозреваю, из миллиарда хорошо там живёт миллионов триста, а остальные семьсот миллионов и на фабриках "Samsung" или "APPLE" за похлёбку работает или кочует по территории Средней Азии и Сибири.


Ivan_Kurt
отправлено 04.11.16 11:43 # 95


Кому: Цзен ГУргуров, #87

Вот приедет Илиас Меркури и расскажет, что Поклонская или та же Захарова имели ввиду совершенно другое, народ ("ну тупые!") всё не правильно понял. Такой словесный понос только из лучших побуждений.


Цзен ГУргуров
отправлено 04.11.16 12:52 # 96


Кому: f38Ru, #90

Конечно, цензуры в РИ не было, заказных проправительственных статей и книг не писали, да и искренних верноподданических авторов не было.
Да внутри был просто пропагандистский вал. Помогло?


Цзен ГУргуров
отправлено 04.11.16 12:53 # 97


Кому: Ivan_Kurt, #95

Чем еще раз подвердит тезу "народ не тот попался" :-)


f38Ru
отправлено 04.11.16 12:55 # 98


Кому: EvilBoar, #88

> Прошлое уже случилось, поменять ничео нельзя, его нужно учесть и делать настоящее, ради будущего. Поэтому абсолютно бессмысленно подходить к оценке поступков людей живущих 100 лет назад с точки зрения современной психологии и современной ситуации. Не имея специальной подготовки и обширных знаний по тогдашнему менталитету - это заведомая ошибка.

Для чего люди изучают историю? Думаю, историю изучают для того, чтобы разобраться в ошибках и больше их не повторять. А чтобы разобраться в ошибках, надо пытаться поставить себя на место жителя той эпохи, понять его психологию, философию, поступки. Да, для этого надо читать книги, интересоваться. Не только научную литературу читать, но и художественную. Да, это сложно. Особенно, если читать приходится разные точки зрения.

> есть масса оправдательных мотивов, заслуживающих уважения, например: их страны больше не стало.

В настоящее время проблема, как вижу, в том, что у нас предпочитают придерживаться только одной точки зрения. Да, это ошибка. Прочитав, скажем, произведения Ивана Бунина и "Собачье сердце" Булгакова ты в ошибках не разберёшься. Но у нас некоторые прочитав конкретную подборку произведений начинают искать обиженных предков, проводят аналогии, а потом давят на эмоции. Действительно, как это посмела разбушевавшаяся мотросня заставить потомственного дворянина-прадеда бежать от полюбившихся с детства рябчиков в другую страну, где чтобы выжить работать пришлось? Да по какому праву? Действительно, разрушили страну, в которой потомственный дворянин ничего не делая мог рябчиками наслаждаться. Действительно, не стало страны. Почему-то оставшиеся в России безызвестные однокашники Сикорского помогли создать вертолёты для Родины, а Сикорский решил в США сбежать. А может просто для кого-то Родина и родной народ значили больше, чем личные деньги, слава и рябчики. То, что Сикорский сбежал - это поступок, который многое говорит о нём и ему подобным. А историческая ошибка в том, что работавшему на оборонку конструктору удалось сбежать... И не простой конструктор, а знакомый с работами Б. Н. Юрьева, который в 1911-м году изобрёл автомат перекоса, без которого бы не было вертолётов и Сикорского.
Проблема не в том, что бежали без оглядки от Гражданской войны. Проблема в том, что бежали или с деньгами, или с тем, что можно было продать: ценностями, научными знаниями, военными тайнами. И использовали это всё для личной наживы. Проблема в том, что не вернулись после завершения Гражданской войны. Почему тот же Сикорский не вернулся и не начал вертолёты изобретать в СССР? Народ и его власть на дух не переносил. А такие мотивы уважения не заслуживают.


f38Ru
отправлено 04.11.16 13:17 # 99


Кому: Цзен ГУргуров, #96

> Конечно, цензуры в РИ не было

Правда?

А я вот читаю, например, "Мать" Максима Горького, написанную в 1906 году, а там дословно: "Не глядя на нее, негромко и почему-то очень сурово Павел заговорил:
— Я читаю запрещенные книги. Их запрещают читать потому, что они говорят правду о нашей, рабочей жизни... Они печатаются тихонько, тайно, и если их у меня найдут — меня посадят в тюрьму, — в тюрьму за то, что я хочу знать правду."

Похоже, врет Горький, наговаривает на бедного будущего святого.

А если серьезно, то вопрос "Помогло?" не ко мне, а составителям ролика с развенчиваниями мифов о Николае II.


Цзен ГУргуров
отправлено 04.11.16 13:47 # 100


Кому: f38Ru, #99

Иронии не понимаем? Вопросов с обратным смыслом тоже...



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 210