В Петербурге закрасили мемориальную доску Колчаку

15.11.16 00:47 | Goblin | 191 комментарий »

Политика

С мест сообщают:
В Петербурге закрасили мемориальную доску адмиралу Александру Колчаку, установленную на минувших выходных на Большой Зелениной улице, 3. Надпись о том, что в этом доме жил «выдающийся русский учёный, офицер и исследователь», замазана из баллончика чёрной краской.

На фасаде здания также появилось граффити «убийца Колчак», передаёт журналист «Фонтанки» с места событий. Сейчас в парадную, где когда-то жил лидер Белого движения, зашли два сотрудника полиции, которые от общения с прессой отказались.

Напомним, мемориальную доску адмиралу Колчаку установили сторонники современного движения «Белое дело». У памятника есть немало противников. Так, активисты левопатриотического движения «Суть времени» оспорили установку таблички в суде.
В Петербурге закрасили мемориальную доску Колчаку

На табличке забыли указать: военный преступник, убийца и предатель.


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 191, Goblin: 2

M@ndeich
отправлено 15.11.16 01:01 # 1


На традицию вешать доски упырям появляется традиция эти доски корректировать.


Цитата
отправлено 15.11.16 01:03 # 2


Убийца - это нормально!!!

Историк Дюков становится всё более прекрасным!

То он свирепо нападает на "миф" о 28 панфиловцах и воюет с ним не покладая лопаты, то приписывает нам нацистское преступление в Катыни. То пишет у себя в фэйсбуке вот такое:

"Что касается памятной доски Колчаку.
Белые - не мои герои, а уж Колчак - тем более (внимательно читаем дневник Будберга).
Но установка памятной доски Колчаку у меня возмущения не вызывает. Когда в стране имеются памятные знаки не только красным, но и белым - это нормально. Гражданская война - дело страшное.
Колчак - не соорганизатор блокады Маннергейм и не нацистский пособник Краснов."

Напоминаю историку Дюкову важный (!) нюанс.

Он, тобишь Дюков, называет нормальным деятельность, когда открывают, почему-то, памятные знаки и памятники только самой отмороженной антисоветской мрази.

Уже открывали доску и памятник Краснову, который служил Гитлеру и участвовал в его агрессии против СССР.
Открывали доску Маннергейму, Шкуро.

Почему-то наши страдальцы об "исторической справделивости" не ставили памятников Слащёву или Махно.

А теперь, собственно, о нюансе.

Дюков считает нормальным установку памятника не просто "белому", а осуждённому в нашей стране военному преступнику. Осуждённому за массовые убийства мирных жителей, а не только большевиков. Осуждённому по настолько железобетонным уликам (не только у нас, но и за рубежом), что его не смогли оправдать даже в антисоветской РФ, не смотря на три попытки такой реабилитации.

Дюков, ау! Ты считаешь нормальным ставить памятники осуждённым и неоправданным преступникам? Когда "нормально" памятник Кюхлеру поставим?

http://sha-julin.livejournal.com/103864.html


shu
отправлено 15.11.16 01:07 # 3


Акции производителей мусорных мешков потихоньку растут вверх.


lisaped
отправлено 15.11.16 01:18 # 4


На чьи деньги этот праздник ? Кто финансирует установку этих досок ? Куда смотрит Поклонская ?


AV_Frolov
отправлено 15.11.16 01:30 # 5


Кому: lisaped, #4

> На чьи деньги этот праздник ?

Возможно, на бюджетные.

> Куда смотрит Поклонская ?

Очевидно, на икону "страстотерпцу".


Дик Сенд
отправлено 15.11.16 01:34 # 6


Кому: lisaped, #4

> Куда смотрит Поклонская ?

К ней еще не обратились избиратели, которым было видение!!!


Гонzа
отправлено 15.11.16 01:36 # 7


Чего-то слабо закрасили. Надо было на суперклей бумагу наклеить с другим текстом.


Sub
отправлено 15.11.16 01:49 # 8


Видимо скоро надо ждать бюстик Власову с надписью - выдающийся советский генерал, кавалер Ордена Красного знамени (до 1946 года), участник битвы за Москву, главком РОА. Примирение же - хуле...


DoctorGrey
отправлено 15.11.16 01:53 # 9


Кому: Гонzа, #7

> Надо было на суперклей

Не уверен, что цианокрилат труднее будет отодрать, чем краску отчистить.


Kavasan
отправлено 15.11.16 02:03 # 10


лучше бы традицию завели по ремонту фасадов зданий


Гонzа
отправлено 15.11.16 02:21 # 11


Кому: DoctorGrey, #9

Вот опытным путём бы и узнали.


RedAlex
отправлено 15.11.16 03:15 # 12


Не ужеле началось?

http://sledcom.ru/news/item/1080497/


Цзен ГУргуров
отправлено 15.11.16 03:28 # 13


Тут лимоновцам будет где отличиться. Гранит не бронза, от кувалды трескается.
Похоже, расколотые куски займут свое место в том музее, где дырявый Карлуша притулился. Потихоньку образуется инсталяция "свалка истории".


necro-tor
отправлено 15.11.16 03:41 # 14


Крававый режым поднял руку на святое!!!

http://sledcom.ru/news/item/1080497/

> 15 ноября 2016 года по результатам проведенного ФСБ России комплекса оперативных мероприятий Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении Министра экономического развития Алексея Улюкаева по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

> Обстоятельства преступления связаны с получением занимающим государственную должность Российской Федерации Алексеем Улюкаевыем 14 ноября 2016 года двух миллионов долларов США за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50 процентов.

> В настоящее время Министр задержан и в отношении него проводятся необходимые оперативные следственные действия.

> В ближайшее время следствием планируется предъявить Алексею Улюкаеву обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения.


Утконосиха
отправлено 15.11.16 03:55 # 15


>В Петербурге закрасили мемориальную доску адмиралу Александру Колчаку

Как, уже???

Только красить надо было не краской. Вроде бы лак для ногтей с камня фиг ототрёшь. Можно табличку лаком для ногтей замазать.
Жаль, я не в Питере живу.

Кому: necro-tor, #14

> Крававый режым поднял руку на святое!!!

Это всё клевета на эффективного менеджера!!!


Kamiko-san
отправлено 15.11.16 04:40 # 16


Установку доски инициировало общество "Белое Дело", юридический адрес: 127051, г. Москва, ул. Неглинная 27/2/26, 1, пом. 96. Ровно такой же юрадрес у издательства журнала "Посев", официального печатного органа Народно-Трудового Союза. Ссылки на сайты давать не буду, гуглится за 5 мин. Судя по сообщениям в прессе, установка доски была полностью согласована с властями Санкт-Петербурга.

Это так, информация к размышлению.


Михайло Данилович
отправлено 15.11.16 04:40 # 17


Кому: Цитата, #2

> приписывает нам нацистское преступление в Катыни

преступление в Катыни приписал нам В.В.Путин, давно ещё, когда извинялся перед поляками.


Ded_Banzay
отправлено 15.11.16 04:40 # 18


Мундир английский, бравый вид…
В огне кровавой русской каши
Колчак решил, что победит.
Но пулемётик был у наших.


i.bragimov
отправлено 15.11.16 04:41 # 19


Кому: lisaped, #4

> Кто финансирует установку этих досок ?

> Организация "Белое дело", повесившая в Питере доску Колчаку, и Народно-Трудовой Союз, в годы Великой Отечественной сотрудничавший с нацистами и Власовым, а после нее - с американскими, английскими и немецкими спецслужбами, прописаны в Москве по одному и тому же адресу. 127051, Москва, ул. Неглинная, д. 27/2/26, стр. 1, пом. 96.
> Пруфы: http://beloedelo.ru/about/requisites http://posev.ru/magazine/editorial/

Найдено тут https://www.facebook.com/FoggyHedgehog?fref=ts


альтер
отправлено 15.11.16 04:41 # 20


Кому: Sub, #8

> участник битвы за Москву

Можно даже сказать, двух битв!!! С обоих сторон!

Кому: RedAlex, #12

> Не ужеле началось?
>
> http://sledcom.ru/news/item/1080497/

Да за какую-то сущую мелочь уважаемого человека отвлекли от успешного руководства процветанием российской экономики. Безобразие.


геноссе Мюллер
отправлено 15.11.16 04:41 # 21


Я всё не дождусь когда беломудельцы повесят доску одному австрийскому художнику. Ещё можно повесить доску Розенбергу, который учился в Бауманке.


Tampon
отправлено 15.11.16 05:01 # 22


Бля! Как же задрали эти любители всякой антисоветской мрази! Вот ведь неймется им. Заставят ведь народ взяться за вилы, ей богу. А потом начнется стандартное блеяние про то, что народ у нас дикий и не образованный, не понимает благородных дворян и прочих господ.


Gecko
отправлено 15.11.16 05:05 # 23


Идиоты с первого раза не поняли, что не надо вешать доски подобным персонажам.


Олег 25
отправлено 15.11.16 05:24 # 24


Господа, у нас такие доски как белым так и красным будут появляться до тех пор, пока общество не поймет, что подлецы и герои были с обоих сторон. А деятель, претендующий на место в истории, должен оцениваться по оставленному после себя наследию.
Ведь смогли же США прийти к консенсусу после Гражданской войны.
Там тоже своих героев и уродов хватало.


Belomor1978
отправлено 15.11.16 05:24 # 25


Кому: Утконосиха, #15

> Это всё клевета на эффективного менеджера!!!

Ждём вручения внеочередного ордена. А также, судя по "cui prodest", орденов председателю совета директоров и/или главному исполнительному директору ПАО «НК «Роснефть» Белоусову и Сечину. Хотя, скорее всего, последним ордена "зажмут". А то так и до Андрея Первозванного докатиться можно.


Олег 25
отправлено 15.11.16 05:24 # 26


Кому: геноссе Мюллер, #21

А вот сравнивать своих подлецов с кем-либо из иностранных деятелей негоже, так как это НАША история.


Belomor1978
отправлено 15.11.16 05:24 # 27


http://beloedelo.ru/projects/project/?77
"Ежегодно в День скорби и [непримиримости], который отмечается 7 ноября, в годовщину большевистского переворота, Мемориально-просветительский и историко-культурный центр «Белое Дело» зажигает поминальные свечи и проводит заупокойную литию по замученной Родине и миллионам жертв большевистских репрессий."

И исторический экскурс:

"Что же до тактики, то надо было выйти из беженских нор - на российский простор чтобы, сталинскому террору вопреки, готовить национальную революцию. С 1932 по 1940 год два десятка членов НТС погибло при переходе границы, но десятку удалось закрепиться в стране, и с 1938 года НТС непрерывно в России присутствует."

"Но уже в 1953-54 гг. на Воркуте действовала подпольная группа НТС, в 1955-56 подобная группа действовала в Ленинграде, а в 1959 году состоялся закрытый процесс против Всероссийского Народно-Трудового Союза."

http://posev.ru/nts/about/ - тут подробнее.


Gecko
отправлено 15.11.16 05:37 # 28


Вот эти люди повесили доску:

Реквизиты юридического лица

Некоммерческое партнерство «Мемориально-просветительский и историко-культурный центр «Белое Дело» (НП «Белое Дело»)

ИНН 7707490881

КПП 770701001

ОГРН 1127799012428

Юридический адрес: 127051, г. Москва, ул. Неглинная 27/2/26, 1, пом. 96



Участники и соратники

Шевцов Олег Александрович
координатор центра «Белое дело»

Александров Кирилл Михайлович
санкт-петербургский историк, журналист, педагог

Богданов Александр Витольдович
представитель в Литве

Васильев Дмитрий Николаевич
представитель в Москве

Грицай Николай Николаевич
представитель в Харькове, историк, экономист

Желваков Евгений Игоревич
представитель в Белоруссии, руководитель КВИР «4 гренадерский Несвижский полк», психолог

Зирин Сергей Геннадьевич
исследователь истории Северо-Западной армии

Карпенков Егор Сергеевич
представитель в Красноярске

Кузнецов Александр Андреевич
инженер-строитель

Лаврентьев Николай Владимирович
секретарь Митрофаниевского союза, активист Группы ЭРА, эксперт Минюста России по проведению антикоррупционной экспертизы правовых актов

Полетаев Павел Николаевич
руководитель Общества памяти чинов Дроздовских частей

Попов Илья Васильевич
заместитель председателя Санкт-Петербургского Митрофаниевского союза

Родин Николай Владимирович
аспирант Санкт-Петербургского института истории РАН

Савицкий Вячеслав Юрьевич
руководитель поисковой группы на Смоленском православном кладбище Санкт-Петербурга
тел. +7-812-3526312, +7-911-8290397

Словохотов Андрей Александрович
издатель

Чеботарев Иван Вячеславович
представителя на Дону, Кубани и Тереке, врач-офтальмолог, председатель Общества ревнителей бывшего Л. Гв. Атаманского полка
czebotarev@bk.ru

Шмелев Анатолий Всеволодович
куратор Коллекции России и стран СНГ в Гуверовском архиве Стэнфордского университета (Калифорния, США)


Gecko
отправлено 15.11.16 05:38 # 29


Полтавченко одобрил:

19 февраля 2015 года губернатор Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко подписал постановление Правительства Санкт-Петербурга №148 «Об установке мемориальной доски А. В. Колчаку».

http://beloedelo.ru/admin/upload/user_3/image/4jxleqpbq2i.jpg


pestis
отправлено 15.11.16 05:51 # 30


Когда уж, этот комитет по развешиванию досок и установки памятников угомониться и начнёт перед повешением думать.


геноссе Мюллер
отправлено 15.11.16 05:51 # 31


Кому: necro-tor, #14

Хорошо, но мало. Вот ещё бы Чубайса вместе со всем финблоком правительства поймали, но это скорее из области фантастики.


pestis
отправлено 15.11.16 06:15 # 32


Кому: Gecko, #23

>Идиоты с первого раза не поняли, что не надо вешать доски подобным персонажам.

Судя по тому, на сколько быстро повесели после Карлушиной доски, поняли. это не идиоты а Враги


Юрий_74
отправлено 15.11.16 06:15 # 33


Кому: Утконосиха, #15

Лак для ногтей еще купить надо, дорого встанет, а где деньги взять? Комментарии писать не краской малевать.


robokot
отправлено 15.11.16 06:30 # 34


Кому: Олег 25, #24

> подлецы и герои были с обоих сторон

ну расскажи про героев со стороны белых или немцев

> деятель, претендующий на место в истории

они не сами претендует его проталкивают как символ
против определенных идей


КТ315Б
отправлено 15.11.16 07:05 # 35


Кому: RedAlex, #12

Не может быть!

Он же о России не покладая рук заботится, небось, подкинули враги.

Вот бы еще Набиуллину с Силуановым на чем-то подтянули. А потом бы послушали наших тупичковых экспертов-экономистов.


Smo11et
отправлено 15.11.16 07:38 # 36


адмирал кАлчак!


Собакевич
отправлено 15.11.16 07:39 # 37


Кому: Олег 25, #24

> Господа,

Господа в Париже.

> у нас такие доски как белым так и красным будут появляться до тех пор, пока общество не поймет, что подлецы и герои были с обоих сторон.

Расскажи про героев-белогвардейцев, воевавших против своего народа.


Олег 25
отправлено 15.11.16 08:01 # 38


Кому: robokot, #34

Ты же не хочешь сказать, что вся Белая армия от рядового до генерала состояла сплошь из сволочи и трусов? Они видели свою Россию, у них была своя правда, поэтому 4 года воевали. Учти, что победитель 70 лет сам историю писал. Не было в нашей Гражданской войне черного и белого.
С Колчаком все просто: типичная судьба военного, решившего заняться политикой. Не получается у них это. Причем совсем. Поэтому как символ против идей он совершенно безопасен.
Да, это был человек со своим видением будущего России, так их были тысячи...


NoPasaran
отправлено 15.11.16 08:01 # 39


Похоже, в Петербурге зарождается мемориально-досочное противостояние. А что там в ЗАКСе? Где, блин, эти милоновы? Примите постановление: доски вешать после опроса общественного мнения, резолюции какой-нибудь комиссии. А если не выйдет, так обратитесь в ЛенВО. Там тихо определят, какое училище яйца коням натирает, а какое доски сносит. Заодно и люлей отвесит всяким там чопам.


ach-zcb
отправлено 15.11.16 08:01 # 40


Радует, что ответка на доску очередной "жертве кровавого режима" прилетела практически сразу.
Хотя эти попытки " национального примерения" начинают уже конкретно напрягать.


Олег 25
отправлено 15.11.16 08:01 # 41


Кому: Собакевич, #37

Товарищ, а белогвардейцы не из народа были что ли, или среди них крестьян и рабочих не было, или они ставили перед собой цель кровью Россию залить? Почему ты между победившей идеей и всем народом знак равенста втавишь


Пётр Войков
отправлено 15.11.16 08:01 # 42


Вместо того чтоб вандалить, лучше бы повесили свои доски Бела Куну, или товарищу Троцкому.


NoPasaran
отправлено 15.11.16 08:01 # 43


Кому: Собакевич, #37

> Господа,
>
> Господа в Париже.

Угу. Господ в 17-м недорасстреляли...

> у нас такие доски как белым так и красным будут появляться до тех пор, пока общество не поймет, что подлецы и герои были с обоих сторон.

>Расскажи про героев-белогвардейцев, воевавших против своего народа.

Да пока что, только подлецы с досками на стены и лезут. Вам дай волю, так вы и стадион Кирова в керенского перекрасили бы.


Nord
отправлено 15.11.16 08:06 # 44


Кому: Олег 25, #24

В США до сих пор есть нелюбовь между отдельными городами и штатами - и всё из-за событий полуторавековой давности. Например, если мне не изменяет память, спортивная команда штата Канзас названа в честь карателей, устраивавших казни Колчак-стайл.


Nord
отправлено 15.11.16 08:15 # 45


Кому: Пётр Войков, #42

Иначе говоря, "вместо того, чтобы разрушать памятник нашему упырю, поставьте своим".

Л - логика.

Беда в том, что вы, гражданин проаокатор (с таким-то ником), хотите украинского сценария.

Там тоже сначала ставили памятники и вашим, и нашим. А потом ненужные памятники уничтожили.


necro-tor
отправлено 15.11.16 08:20 # 46


Кому: Олег 25, #24

> Господа

в овраге лошадь доедают.

Кому: Олег 25, #38

> Они видели свою Россию, у них была своя правда, поэтому 4 года воевали.

У нацистов - тоже.

> Не было в нашей Гражданской войне черного и белого.

Да, были красные - за которыми пошло подавляющее большинство, потому что они действовали в интересах этого самого большинства, и были белые - которые хотели вернуть времена хруста французской булки, попутно раздавая страну интервентам.

> С Колчаком все просто

он военный преступник, за что ему лоб зелёнкой и намазали.


Nord
отправлено 15.11.16 08:20 # 47


Кому: Belomor1978, #27

> Ежегодно в День скорби и [непримиримости]

То есть примиряться должны красные, а белые, а также фашисты-НТСовцы оставляют за собой священное право на непримиримость.

Олег 25 и "Петр Войков", вы не из НТС?


Олег 25
отправлено 15.11.16 08:22 # 48


Кому: NoPasaran, #43

> Кому: Собакевич, #37
>
> > Господа,
> >
> > Господа в Париже.
>
> Угу. Господ в 17-м недорасстреляли...
>
> > у нас такие доски как белым так и красным будут появляться до тех пор, пока общество не поймет, что подлецы и герои были с обоих сторон.
>
> >Расскажи про героев-белогвардейцев, воевавших против своего народа.
>
> Да пока что, только подлецы с досками на стены и лезут. Вам дай волю, так вы и стадион Кирова в керенского перекрасили бы.
>

Товарищи, все просто: прекратите воспринимать историю в черно-белом цвете.
Почитайте толковый учебник для исторических факультетов ВУЗов и все пройдет.
Руки по локоть в крови были у всех. Так что узпагойтезьььь.
Досточка действительно не к месту была. Такое с согласия широкой общественности устанавливать надо.


Олег 25
отправлено 15.11.16 08:22 # 49


Кому: Nord, #44

Правильно говорите. Согласен. Но у них же установка доски не вызывает такие дискуссии.
Мне так кажется, что только у нас готовы снова взяться за оружие и повторить все сначала. А это неправильно.


Иосиф Борода
отправлено 15.11.16 08:23 # 50


ВЧК, ВЧК, приласкай же Колчака !!!


Олег 25
отправлено 15.11.16 08:27 # 51


[Кому: necro-tor, #46

> Кому: Олег 25, #24
>
> > Господа
>
> в овраге лошадь доедают.
>
> Кому: Олег 25, #38
>
> > Они видели свою Россию, у них была своя правда, поэтому 4 года воевали.
>
> У нацистов - тоже.
>
> > Не было в нашей Гражданской войне черного и белого.
>
> Да, были красные - за которыми пошло подавляющее большинство, потому что они действовали в интересах этого самого большинства, и были белые - которые хотели вернуть времена хруста французской булки, попутно раздавая страну интервентам.
>
> > С Колчаком все просто
>
> он военный преступник, за что ему лоб зелёнкой и намазали.]

То есть ты полагаешь, что все население, большинство, Маркса Энгельса Ленина читало?!?!?
Красные понятные идеи предложили - землю и фабрики.
Белые ничего предложить внятного не смогли.
Колчака не защищаю.
Про нацистов - не надо. В нашей Гражданской войне им места нет, не про них речь.


sergant404
отправлено 15.11.16 08:27 # 52


Вот нашел в сети немного воспоминаний о "подвигах" Колчака от его современника генерала армии США Грэйвса - участника событий того периода в Сибири.

http://magis-amica.livejournal.com/364451.html


Nord
отправлено 15.11.16 08:29 # 53


Кому: Олег 25, #49

Неправильно - говорить о примирении, оставляя за собой право на непримиримость.

И неправильно удивляться ответной реакции.

Почему вы пошли осуждать присутствующих, а не сограждан из бълого дъла?


Олег 25
отправлено 15.11.16 08:30 # 54


Кому: Nord, #47

Дружище, я - за мир во всем мире. И уж тем более не из фашистов.


Nord
отправлено 15.11.16 08:31 # 55


Кому: Олег 25, #51

Вы нагло врете.

Вы пришли осуждать тех, кому близки красные.

Так что сказки про "Колчака не защищаю" оставьте для школьников.


Sweet Death
отправлено 15.11.16 08:36 # 56


Кому: Олег 25, #38

> С Колчаком все просто: типичная судьба военного, решившего заняться политикой.

Ну, если типичная судьба - стать военным преступником - чего им жаловаться?
Молчи себе в тряпочку.


Sweet Death
отправлено 15.11.16 08:38 # 57


Кому: Олег 25, #48

> Товарищи, все просто: прекратите воспринимать историю в черно-белом цвете.

Тамбовский волк тебе товарищ.
Тут действительно все просто - есть военные преступники, а есть белые офицеры, которые будучи в эмиграции НЕ сотрудничали с Гитлером и переживали за успехи Красной Армии.


УниверСол
отправлено 15.11.16 08:38 # 58


Кому: Олег 25, #51

А ты, стало быть, беспристрастен. Воспарил над ситуацией, и пытаешься быть объективным. Это всего лишь беспричинные потуги на святость, не более того.
А для размышлений о судьбах мира вот тебе такая новость - пора бы уже определяться, на какой ты стороне, потому что если не определишься - так и будешь болтаться ни при чём, как говно в проруби. То есть - никому нахрен не нужен, и любой тебя вышвырнет на помойку, потому что говно из проруби удаляют обязательно, оно там ни к чему. Такие дела.


necro-tor
отправлено 15.11.16 08:40 # 59


Кому: Олег 25, #51

> То есть ты полагаешь, что все население, большинство, Маркса Энгельса Ленина читало?!?!?

А надо было?

> Красные понятные идеи предложили - землю и фабрики.
> Белые ничего предложить внятного не смогли.

Данеужели???

> Колчака не защищаю.

Да, работаешь тут под "крымчанку, дочь офицера".

> Про нацистов - не надо. В нашей Гражданской войне им места нет, не про них речь.

То-то одни успевшие намылить лыжи калчаки вместе с европейскими фашистами к нам сюда пришли, а другие, что были по-дальновидней, потом на американских работали.

Но об этом конечно же не надо, ведь "всё не так однозначно" и у всех "руки по локоть в крови".


Утконосиха
отправлено 15.11.16 08:44 # 60


Кому: Олег 25, #24

> Господа,

Господа все в Париже.

> у нас такие доски как белым так и красным будут появляться до тех пор, пока общество не поймет, что подлецы и герои были с обоих сторон.

Назови мне героев со стороны белых.

> Ведь смогли же США прийти к консенсусу после Гражданской войны.

Речь идёт о [нашей] истории, не так ли?

Кроме того, Гражданская война в США и наша Гражданская война - это две большие разницы.

Кому: Юрий_74, #33

> Лак для ногтей еще купить надо, дорого встанет, а где деньги взять?

Не беспокойся, я могу заработать не только на лак для ногтей.

Кому: Олег 25, #38

> Они видели свою Россию, у них была своя правда, поэтому 4 года воевали.

Какую Россию они видели?
Какая правда у них была?


Собакевич
отправлено 15.11.16 08:48 # 61


Кому: Олег 25, #41

> Товарищ, а белогвардейцы не из народа были что ли, или среди них крестьян и рабочих не было, или они ставили перед собой цель кровью Россию залить?

Успешно заливали.

> Почему ты между победившей идеей и всем народом знак равенста втавишь

Благодаря победившей идее наш народ достиг великих успехов.


Собакевич
отправлено 15.11.16 08:51 # 62


Кому: Олег 25, #48

> Почитайте толковый учебник для исторических факультетов ВУЗов и все пройдет.

Я исторический факультет с красным дипломом закончил. Читал толковые советские учебники.


Nord
отправлено 15.11.16 09:03 # 63


Кому: Олег 25, #54

"Дружище", my foot.


AV_Frolov
отправлено 15.11.16 09:44 # 64


Кому: Олег 25, #49

> А это неправильно.

Это как посмотреть...


Atrides
отправлено 15.11.16 09:46 # 65


А кто-нибудь знает, ставили ли в советское время какие-то памятники белым, которые не были запятнаны в преступлениях.
А Слащеву-Крымскому сейчас стоит что-нибудь? Хотя он ведь тоже зверствовал во время войны.


Kebostos
отправлено 15.11.16 09:47 # 66


Кому: Олег 25, #38

> Они видели свою Россию, у них была своя правда, поэтому 4 года воевали.

И им "немножко" помогали толпы вооружённых иностранных граждан. Если б не интервенция и не помощь заграницы - белые держались бы куда меньше.
Почему защитники белых всё время забывают про интервентов?


Пётр Войков
отправлено 15.11.16 09:47 # 67


Кому: Nord, #45

А что нельзя вешать таблички людям неоднозначным, но внёсшим вклад в развитие страны тому же Троцкому, а вашему Колчаку можно, а как же герои гражданской войны? О них теперь забыть?


sasa
отправлено 15.11.16 09:48 # 68


Кому: Олег 25, #38

> типичная судьба военного, решившего заняться политикой

-- это резко завербоваться на сторону противника?
По сравнению с Колчаком генерал Власов -- просто трусливый мальчишка. Власов-то в плен попал; в общем-то, жизнью рисковал. А Колчак вполне благополучно (еще летом 1917-го) выехал из страны, добровольно завербовался в чужую (английскую) армию, а дальше -- куда послали, туда и поехал. Какая тут политика? Классический наемник.


glider
отправлено 15.11.16 09:49 # 69


Кому: Олег 25, #38

> С Колчаком все просто: типичная судьба военного, решившего заняться политикой. Не получается у них это. Причем совсем. Поэтому как символ против идей он совершенно безопасен.
> Да, это был человек со своим видением будущего России, так их были тысячи...

У нас в Сибири Колчака помнят до сих пор. Помнят как палача и убийцу, хотя уж почти сто лет прошло с тех пор. Как ученого и офицера - не помнят совсем. Черт его знает, о чем он думал и чего хотел, не важно это. Дела его были чудовищны.


Kebostos
отправлено 15.11.16 09:49 # 70


Кому: Nord, #44

> В США до сих пор есть нелюбовь между отдельными городами и штатами

И это при том, что там капиталисты с капиталистами грызлись, смены общественной формации не было. А у нас всё таки коммунисты к власти пришли, хоть надолго пока и не получилось. Классовую борьбу никто не отменял.


ach-zcb
отправлено 15.11.16 09:50 # 71


Кому: Утконосиха, #60

Идея хорошая, только где лак для ногтей ведрами продают?


ach-zcb
отправлено 15.11.16 10:02 # 72


Кому: Олег 25, #51

Пример приведи из сегодняшней жизни, когда идейные последователи белых реально стремились к примирению.
А не выли про хруст французской булки, победившее быдло, необходимость реституции и далее по списку. Больше на попытку реванша похоже, путем уничтожения России.


Ivan_Kurt
отправлено 15.11.16 10:03 # 73


Историк Гаспарян выступил с осуждением "вандализма" в отношении доски Колчаку. Как в прочем и с доской Маннергейму. Хороший историк.


Nord
отправлено 15.11.16 10:04 # 74


Кому: Пётр Войков, #67

> вашему Колчаку

Офигеть, он уже "наш".


pestis
отправлено 15.11.16 10:06 # 75


Кому: Ivan_Kurt, #73

> Историк Гаспарян

ЭтО не соврёт.


Денис из Питера
отправлено 15.11.16 10:10 # 76


Вопрос не столько в том "тому или не тому поставили памятник (повесили доску)", а в том как, кем и на основании чего принимаются решения о таких мемориалах. Если удовлетворять пожелания каждой общественной группы, стен и скверов не хватит. А мы узнаем еще столько новых героев нашей истории...


imho-no
отправлено 15.11.16 10:10 # 77


Кому: Олег 25, #51

А это вы по паспорту Шевцов Олег Александрович, координатор центра «Белое дело»?

Черт с ним с Колчаком - а как, например, с этим быть?
"Центр «Белое Дело» установил в австрийском Зальцбурге мемориальную плиту герою Великой войны, генерал-лейтенанту Северо-Западной армии и войск КОНР Борису Сергеевичу Пермикину (1890–1971).

21 февраля 2015 года по заказу МПИКЦ «Белое Дело» была изготовлена мемориальная доска герою Великой войны и одному из лучших белых воинов Северо-Запада России, генерал-лейтенанту Северо-Западной армии и войск КОНР Борису Сергеевичу Пермикину (1890–1971)."

beloedelo.ru/projects/project/?74#

Власову то скоро будем ставить?


NoPasaran
отправлено 15.11.16 10:10 # 78


Кому: Олег 25, #41

> Товарищ, а белогвардейцы не из народа были что ли, или среди них крестьян и рабочих не было, или они ставили перед собой цель кровью Россию залить? Почему ты между победившей идеей и всем народом знак равенста втавишь

Мил человек, расскажи ка мне, что это за крестьяне и рабочие были под флагами США, Японии, Великобритании? Ба! Так тож интервенты, мать их! На фронте белые воюют, а мы у них в тылу свои порядки рулить будем. А вам, Врангели, Колчаки и прочая чернь, мы вооружения, жрачки и обмундирования поставим.
Где-то я потом таких радетелей за Русь встречал? Ох ты ж ё моё! Так то власовцы были! Тоже за рассею страдали, у вермахта на балансе.
Тьфу на тебя!


sasa
отправлено 15.11.16 10:10 # 79


Кому: Юрий_74, #33

> Лак для ногтей еще купить надо, дорого встанет

В меру своих скромных познаний химии полагаю, что обычный силикатный канцелярский клей (жидкое стекло) сработает не хуже. Замешать с с чем-нибудь типа окиси алюминия (глинозем) или алюминиевой пудрой, чтобы непрозрачным был; когда заполимеризуется, то хрен чем растворишь, разве что плавиковой кислотой -- вместе с мрамором. Для ускорения процесса полимеризации можно еще паяльной лампой погреть.


Олег 25
отправлено 15.11.16 10:10 # 80


Кому: Утконосиха, #60

Товарищ Утконосиха, учебник истории для ВУЗов тебе в помощь.

Кому: УниверСол, #58

> А ты, стало быть, беспристрастен. Воспарил над ситуацией, и пытаешься быть объективным. Это всего лишь беспричинные потуги на святость, не более того.
> А для размышлений о судьбах мира вот тебе такая новость - пора бы уже определяться, на какой ты стороне, потому что если не определишься - так и будешь болтаться ни при чём, как говно в проруби. То есть - никому нахрен не нужен, и любой тебя вышвырнет на помойку, потому что говно из проруби удаляют обязательно, оно там ни к чему. Такие дела.
>

Ну хорошо. Давай возведем в ранг национальной идеи лагеря для тех, кто думает, что в нашей Гражданской войне не все так просто. А так же лагеря для членов их семей. И поражение в гражданских правах на 5 лет соседей. А то мало ли что слышали.
Чью либо сторону занимать необходимо в переломные моменты. Если у тебя завтра революция, то я не с тобой.

Я против новых досок и памятников. Нам бы со старыми разобраться.


pestis
отправлено 15.11.16 10:10 # 81


Кому: Олег 25, #54

> Дружище, я - за мир во всем мире.

Такие фразы уже не настораживают- а искренне веселят. Какой мир во всём мире? Ау? Ты какие учебники для ВУЗов читал?


Олег 25
отправлено 15.11.16 10:10 # 82


Кому: Собакевич, #62

Тоже красный диплом истфака.
Разве вам не говорили, что для получения объективной картины происходящего необходимы несколько независимых друг от друга источников.
Гражданская война тем и сложна, что белые пишут о зверствах красных, а красные - о зверствах белых. И у каждого своя правда.
Толковые советские учебники тут, к сожалению, не помогут.


asim
отправлено 15.11.16 10:10 # 83


Кому: Юрий_74, #33

Ерунда полная. Лак для ногтей - это нитроэмаль с пластификаторами всего-навсего. Снимается легко и с ногтей, и с любой поверхности растворителем 646 или средством для снятия лака. Если оно с такой поверхности, как ногти, снимается без особого вреда, то уж с камня - тем более.

Чтобы испортить камень серьезно нужно механические повреждения наносить или химические (плавиковая кислота размягчает гранитную породу).


Медвед Полоскун
отправлено 15.11.16 10:11 # 84


Кому: Олег 25, #41

> Товарищ, а белогвардейцы не из народа были что ли, или среди них крестьян и рабочих не было, или они ставили перед собой цель кровью Россию залить? Почему ты между победившей идеей и всем народом знак равенста втавишь

Нет, не из народа.
Не имели они широкой поддержки народных масс, от того и проиграли.
Из крестьян к ним в основном кулаки и казаки примкнули.


reallife
отправлено 15.11.16 10:12 # 85


А кого он предавал ? "Кремлевскому мечтателю" вроде не присягал.

А быстро тут



Аркадий Е.
отправлено 15.11.16 10:12 # 86


Доска Колчаку...Слабенько! У нас в Челябинске БелоЧехам мемориал! Вот это память так память...


necro-tor
отправлено 15.11.16 10:31 # 87


Кому: Олег 25, #80

> Нам бы со старыми разобраться.

Да, один из ваших тут недавно про памятники Ленину много интересного понарассказал.


tovarish_77
отправлено 15.11.16 10:31 # 88


Кому: Гонzа, #7

> Чего-то слабо закрасили. Надо было на суперклей бумагу наклеить с другим текстом.

Это предварительная грунтовка. Должно пройти как минимум 24 часа перед нанесением финишного слоя.


Собакевич
отправлено 15.11.16 10:54 # 89


Кому: Kebostos, #70

> В США до сих пор есть нелюбовь между отдельными городами и штатами
>
> И это при том, что там капиталисты с капиталистами грызлись,

Там грызлись капиталисты с рабовладельцами.

> смены общественной формации не было.

В результате рабовладение на Юге было отменено, хотя грызлись не из-за этого.


Собакевич
отправлено 15.11.16 10:58 # 90


Кому: Олег 25, #82

> Разве вам не говорили, что для получения объективной картины происходящего необходимы несколько независимых друг от друга источников.

Я разное читал, не только учебники.

> Гражданская война тем и сложна, что белые пишут о зверствах красных, а красные - о зверствах белых. И у каждого своя правда.
> Толковые советские учебники тут, к сожалению, не помогут.

Мне помогли. Я - за красных. Белые со своей правдой оказались в выгребной яме истории.


Домосед
отправлено 15.11.16 11:00 # 91


Воткну свои 5 копеек насчёт примирения. Как только видные деятели хотя бы того же вышеупомянутого "Белого движения" официально заявят следующее: "Да мы были долбоёбами, Мы имели власть, мы имели средства и образование. Мы имели всё для того что бы сделать жизнь простых рабочих и крестьян лучше. Ввести 8-часовой рабочий день и прочие соц. плюшки. Мы могли сделать бесплатной медицину и образование. Мы должны были отринуть социальные сословия и признать всеобщее равенство. Но мы этого не сделали и в итоге настолько заебали народ, что он восстал и нас сверг. Мы сами виноваты в том, что вспыхнула Гражданская война. Мы зря ввязались в Первую мировую войну. И это привело к крушению Российской империи. Мы зверствовали и лютовали на полях Гражданской и наши руки по локоть в крови. Нам стыдно за содеянное. Мы воевали со своим народом. На тот исторический момент мы были не правы а правы были большевики, которые в итоги вывели страну из глубочайшего кризиса и под их руководством страна достигла немыслимых ранее высот.Те из нас, кто эмигрировал и в дальнейшем сотрудничал с Гитлером - это враги Государства Российского". Вот тогда и можно говорить о попытке примирение. А так как поступают сейчас, ставя доски Колчаку и не давая ставить памятники Сталину - хуета это а не попытка примирения. Обычная борьба за власть, попытка вернутся к " вальсам Шуберта и хрусту французской булки".


Собакевич
отправлено 15.11.16 11:03 # 92


Кому: Аркадий Е., #86

> Доска Колчаку...Слабенько! У нас в Челябинске БелоЧехам мемориал! Вот это память так память...

Угу :(

Хотя белочехи одно хорошее дело сделали - сдали адмирала Политцентру.


УниверСол
отправлено 15.11.16 11:10 # 93


Кому: Олег 25, #80

> Ну хорошо.

Не вижу в твоих пассажах ничего хорошего.

> Давай возведем в ранг национальной идеи лагеря для тех, кто думает, что в нашей Гражданской войне не все так просто. А так же лагеря для членов их семей. И поражение в гражданских правах на 5 лет соседей.

Возводи, поражай, сажай. Тебе очень подходят подобные идеи, объективный.

> А то мало ли что слышали.

Опираться на факты? Не, не нужно.

> Чью либо сторону занимать необходимо в переломные моменты.

А в остальное время - болтаться говном в проруби. Чем ты, собственно, и занимаешься, и остальных с собой призываешь.

> Если у тебя завтра революция, то я не с тобой.

А вот это - хорошо.

> Я против новых досок и памятников. Нам бы со старыми разобраться.

Разобрались уже. Особенно на Украине.


Утконосиха
отправлено 15.11.16 11:21 # 94


Кому: Пётр Войков, #67

> а вашему Колчаку можно,

Что значит "вашему Колчаку"? Кому из здесь присутствующих Колчак "наш"?

Кому: ach-zcb, #71

> Идея хорошая, только где лак для ногтей ведрами продают?

Можно купить много-много пузырьков самого дешёвого.

Кому: sasa, #79

> В меру своих скромных познаний химии полагаю, что обычный силикатный канцелярский клей (жидкое стекло) сработает не хуже.

Так тоже можно :)


Утконосиха
отправлено 15.11.16 11:22 # 95


Кому: Олег 25, #80

> Товарищ Утконосиха, учебник истории для ВУЗов тебе в помощь.

Читала я нынешние учебники истории для ВУЗов. От них хрустом французской булки прёт за километр. Ну и, само собой, деяния кровавого Сталина там описаны во всех страшных подробностях.

Мальчик мой, а ты на заданные вопросы ответить способен?

Кому: Олег 25, #82

> Тоже красный диплом истфака.

Приплыли.
В каком ВУЗе тебе его дали, объективист ты наш?

Кому: asim, #83

> Если оно с такой поверхности, как ногти, снимается без особого вреда, то уж с камня - тем более.

В августе 2014 года с помощью лака для ногтей испортили мраморную статую в Гатчине.

https://lenta.ru/news/2014/08/19/gatchina/

> Администрация Государственного музея-заповедника «Гатчина» сообщает в своем Instagram, что неизвестные вандалы накрасили ногти статуе «Молодой сатир» в Гатчинском парке под Петербургом.
«Случилось это среди бела дня в месте, в котором публика ходит постоянно. Просто кто-то не подумал, объяснить своим отпрыскам, что для педикюра "используются" живые люди», — заявили представители музея (пунктуация источника сохранена — прим. «Ленты.ру»).
По оценке экспертов, на восстановление статуи потребуется более 2,5 миллионов рублей, так как ярко-розовый лак глубоко въелся в пористый мрамор. Администрация музея пока не намерена начинать реставрационные работы, поскольку это не подлинник, а копия.


МареманВасилич
отправлено 15.11.16 11:28 # 96


Кому: Олег 25, #24

> Господа,
Господ наши деды и прадеды в гражданскую рубили, жаль не дорубили.


Кому: Олег 25, #48

> Руки по локоть в крови были у всех. Так что узпагойтезьььь.

Не надо сравнивать бычий хуй и колбасу, тьху, причину со следствием. Дежурная отмазка антисоветчиков, когда они обсираются - это говорить что все виноваты.


Sweet Death
отправлено 15.11.16 11:43 # 97


Кому: Олег 25, #80

> Давай возведем в ранг национальной идеи лагеря для тех, кто думает, что в нашей Гражданской войне не все так просто. А так же лагеря для членов их семей.

Зачем такие сложности - лучше сразу, по традициям благородных - резать без суда и следствия красных.


Sweet Death
отправлено 15.11.16 11:46 # 98


Кому: Олег 25, #41

> белогвардейцы не из народа были что ли

Кто возглавил белый мятеж?
Неужто крестьяне?
Кто не принял мирный переход власти к Советам?


SanderEl
отправлено 15.11.16 12:13 # 99


Кому: Ivan_Kurt, #73

Гаспарян не подвел ни разу. Мастер примирения.


Пётр Войков
отправлено 15.11.16 12:13 # 100


Кому: Nord, #74

Неправильно выразился, Колчак наше общее достояние.



cтраницы: 1 | 2 всего: 191