Создан гибрид свиньи и человека

27.01.17 11:07 | Goblin | 93 комментария

Наука

С мест сообщают:
Биологи из США, Испании и Японии создали химеры — гибриды свиньи и человека. Соответствующее исследование впервые опубликовано в журнале Cell, кратко о нем сообщает Nature News.

Гибриды получались следующим образом. Ученые в более 1,4 тысячи свиных зародышей вводили один из трех типов человеческих индуцированных стволовых клеток. Затем эмбрионы пересаживались в свиноматки, где они успешно развивались. Отслеживание динамики человеческого материала проводилось при помощи флуоресцентного белка, на производство которого были запрограммированы человеческие стволовые клетки.

В итоге последние в свином эмбрионе сформировали клетки, являющиеся предшественниками различного вида тканей, в частности сердца, печени и нервной системы. Гибридам свиньи и человека позволили развиваться в течение трех-четырех недель, после чего по этическим соображениям они были уничтожены.

Конечной целью своих опытов ученые видят разработку эффективной методики выращивания органов, пригодных для последующей трансплантации пациенту.
Впервые создан гибрид свиньи и человека

Впервые?

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 93

Zx7R
отправлено 27.01.17 11:09 # 1


Пффф. Один такой гибрид даже продюсером трудился.


Alexander F.
отправлено 27.01.17 11:13 # 2


Что-то мне сразу фильм "О, счастливчик!" вспомнился. Где ГГ как раз попадает в такое место, где делают гибриды из людей и свиней и с трудом оттуда уносит ноги, пока его не успели "гибридизировать".


Kleine Мук
отправлено 27.01.17 11:15 # 3


Кому: Zx7R, #1

> Пффф. Один такой гибрид даже продюсером трудился.
>

Эволюция беспощадна!


Vengaro
отправлено 27.01.17 11:19 # 4


Да тут таких гибридов - вся Верховная Рада соседнего государства.


maxel
отправлено 27.01.17 11:19 # 5


Да у нас их тут девать некуда


holstining
отправлено 27.01.17 11:19 # 6


Manbearpig!


dr.groove
отправлено 27.01.17 11:27 # 7


>Гибридам свиньи и человека позволили развиваться в течение трех-четырех недель, после чего по ?>этическим соображениям они были уничтожены.

Один таки выжил.


Nowl
отправлено 27.01.17 11:42 # 8


Вот Михал Афанасичь не дожил! Сейчас запилил бы "Свинячье сердце"


Ivan_Kurt
отправлено 27.01.17 11:42 # 9


А как же Серя? Да и он не один, там целый свинарник.


Halyluya
отправлено 27.01.17 11:42 # 10


бедным церковникам опять головную боль добавили!!!
этож сколько неразрешимых проблем сразу!
будет ли у гибридов душа или нет, а можно ли их считатьдуховными унтерменшами ?! т.е. брать плату за крещение\освящение, но не считать в полной мере духовными и следовательно убийство не будет считаться грехом ?
опять же, если признают святотатсвом, так отбиваться от нападок что не хотят спасать людей.
ой-вэй, одни проблемы от ученых!!!


Henry_Morgan
отправлено 27.01.17 11:42 # 11


"Немецкие учёные скрестили человека со слоном. Занятное, говорят, получилось видео."


Evlanov
отправлено 27.01.17 11:43 # 12


Считаю, что эта новость - обман.


Цзен ГУргуров
отправлено 27.01.17 11:46 # 13


Химерическое сознание порождает монстров. В Таиланде, где на подобные запреты плюют, можно сдать свое ДНК и тебе вырастят аквариумеых рыбок -"детей". Только рыбки эти получаются такие агрессивные, что съедают всех соседей по аквариуму и водоросли.
Видел таких у знакомого лет 10 назад. На хозяина чем-то очень похожи были. :-) Воображаю, каких высот достигли таиландские умельцы сегодня. Небось уж фабрикуют свинок и обезьянок с генами заказчика..


X.Leshiy
отправлено 27.01.17 11:48 # 14


Кому: Zx7R, #1

> Пффф. Один такой гибрид даже продюсером трудился.

А другой - президент Украины сейчас :)


dead_Mazay
отправлено 27.01.17 12:02 # 15


Человек-кролик будет пользоваться успехом у пятидесятилетних немок!!!


Поп Корн
отправлено 27.01.17 12:07 # 16


> Конечной целью своих опытов ученые видят разработку эффективной методики выращивания органов, пригодных для последующей трансплантации пациенту.

Мозга в т.ч.?


Пафнутий
отправлено 27.01.17 12:08 # 17


Кому: Halyluya, #10

> бедным церковникам опять головную боль добавили!!!

Ну, они-то со своими разберутся как-нибудь!


Хромой Шайтан
отправлено 27.01.17 12:13 # 18


«С тестем я кино смотрел, чуть не офигел,
Оборотень там один прыгал и ревел,
Эт конечно всё брехня! - мне промямлил тесть.
Но докажу я вам, что они есть, есть, есть, есть!

Вот лично я как подопью,
То превращаюсь в большую свинью,
Ну а когда я очень злой,
То становлюсь собакой борзой,
Тесть шестую накатил и сказал зятёк:

Я когда в умат напьюсь, тих как мотылёк,
Я спокойный как питон нежный, как телок.
А будешь возражать заеду в рог, в рог!
Вот лично я, когда пашу,
То землю я как бык рогами брушу,
Ну а когда я много пью,
Рога поотшибаю всякому бычью.

Съели с тестем мы ещё пару пузырей,
Сразу превратились мы в бешенных зверей,
Мы побили всё кругом и себя чуть-чуть,
До утра соседи не уснут.

Всё потому как подопью,
То превращаюсь в большую свинью,
Ну а мой тесть когда хмельной
По хате скачет словно конь вороной,
Короче мы, я и мой тесть,
Всё ж доказали вам что оборотни есть.»©


Мафусаил
отправлено 27.01.17 12:18 # 19


Челмедведосвин все ближе!!!


Vader
отправлено 27.01.17 12:25 # 20


Duke Nukem не за горами!


Kostyk
отправлено 27.01.17 12:27 # 21


У меня есть подшивка журнала "Всемирный следопыт" за конец 20-х - начало 30-х гг. Так вот там напечатана фантастическая повесть "Остров гориллоидов": где-то в глуши Африки спрятан научный центр, где французские (!) империалисты ставят эксперименты по скрещиванию людей (естественно, несчастных колонизированных негров) с гориллами для получения идеального солдата. Всё у этих ученых, естественно, идет вкривь и вкось: контингент восстает, вырывается наружу, и повстанческие войска под командованием самого умного гориллоида (кажется, Луи его звали) начинают громить окрестные колонии, неся угнетенным свободу. Это хорошо, что свободу, хуже бы было, если наоборот?
А вдруг свинолюди взбунтуются, что будет? Или мы не всё знаем и они уже вырвались? :)


zdo
отправлено 27.01.17 12:27 # 22


Срочно зовите Дюка Нюкема!


Завал
отправлено 27.01.17 12:28 # 23


Кому: Zx7R, #1

> Один такой гибрид даже продюсером трудился.

А другой гибрид президентом соседнего гос-ва трудится. Не забыли ли их ученые уничтожить из этических соображений.


beria
отправлено 27.01.17 12:32 # 24


Ждем появления скозложопа.


CheKisst
отправлено 27.01.17 12:34 # 25


Кому: Kostyk, #21

> У меня есть подшивка журнала "Всемирный следопыт" за конец 20-х - начало 30-х гг. Так вот там напечатана фантастическая повесть "Остров гориллоидов"

> А вдруг свинолюди взбунтуются, что будет? Или мы не всё знаем и они уже вырвались? :)

Уэллс, "Остров доктора Моро" - еще в конце девятнадцатого века написан.


CheKisst
отправлено 27.01.17 12:37 # 26


Кому: dead_Mazay, #15

> Человек-кролик будет пользоваться успехом у пятидесятилетних немок!!!

Кстати, тестовый экземпляр уже создан на Украине и дослужился до премьер-министра!!!


Fungiver
отправлено 27.01.17 12:43 # 27


Кому: Zx7R, #1

> Пффф. Один такой гибрид даже продюсером трудился.

Предлагаю за говно не вспоминать.


мЫшл
отправлено 27.01.17 12:43 # 28


Я семерых таких знаю


htit
отправлено 27.01.17 12:47 # 29


Кому: dead_Mazay, #15

Яйценюх уже радует старушек в Вашингтоне.


Evgen Bush
отправлено 27.01.17 12:47 # 30


Зеленый свет зоофилам дали. Теперь они все будут валить на научные опыты и попытки создать кентавров, очокочи, а некоторые особо экстремальные - сфинксов.


Maxim 94
отправлено 27.01.17 12:47 # 31


Биологи из вышеперечисленных стран просто никогда не видели представителей российской либеральной фауны. Кого тут только нет! Вон совсем недавно у нас петицию составляли чтобы лишить гражданства одного сисястого орангутана.


BankRat
отправлено 27.01.17 12:50 # 32


Кому: Maxim 94, #31

Мне вот интересно - и как, помогает в таких делах петиция на заокеанском сайте? Или что-то более сложное делать лень?


ssvtb
отправлено 27.01.17 12:53 # 33


Кому: Хромой Шайтан, #18

Werwolf!!!


Maxim 94
отправлено 27.01.17 13:14 # 34


Кому: BankRat, #32

> Мне вот интересно - и как, помогает в таких делах петиция на заокеанском сайте?

Да никак не помогает. Учитывая статью 6 конституции само создание этой петиции выглядит, мягко говоря, странно.


Evgen Bush
отправлено 27.01.17 13:14 # 35


В материале по ссылке написано, что после четырехнедельного развития, зародыши были уничтожены из этических соображений. Если технология выращивания всякого станет доступна, то цена будет огромна, доступна будет только элитам. Так что первых гибридов ждем оттуда, своеобразная группа риска.


Many_as_One
отправлено 27.01.17 13:14 # 36


Вот вроде выращивание органов дело полезное, но первая мысль была - Kill it with fire! (c)


ЧГКшник
отправлено 27.01.17 13:14 # 37


Клетки эмбрионам разных видов ещё с 19-го века научились пересаживать и выращивать всяких забавных (хотя и нежизнеспособных) зверушек.


Medved153
отправлено 27.01.17 13:54 # 38


Ага, конечно, уничтожили... Такие бабки на кону!


Kostyk
отправлено 27.01.17 13:54 # 39


Кому: CheKisst, #25

> Уэллс, "Остров доктора Моро" - еще в конце девятнадцатого века написан.
>

Да, вы правы. Пожалуй, это первое произведение на данную тему. Если конечно не считать легенды и мифы про сатиров, кентавров, гарпий, горгон, сфинксов, оборотней, русалок, сиринов, алконостов и т.п.
А так, вслед за выходом уэллсовского "Острова доктора Моро" потянулась длинная вереница э-э... римейков что ли. И будет тянуться, думаю, вечно.


Ростов
отправлено 27.01.17 13:54 # 40


Хм, сперва у них там овца Долли была, теперь свиноформы какие-то.
Уничтожены по этическим соображениям - это, надо понимать, заметали следы распила финансирования хрен знает на боже мой какую хрень? Экие затейники...Нашим Чубайсам до них - как до Пекина раком


ZebraTLP
отправлено 27.01.17 13:54 # 41


Первый шаг на пути клонирования Бандеры и Шухевича.


Daniil_MSMK
отправлено 27.01.17 13:54 # 42


Пусть не брешут! Это у них там из-за падения нравов начали получаться химеры! Знаем мы всё про гейропы


Собакевич
отправлено 27.01.17 14:07 # 43


Кому: Maxim 94, #31

> Вон совсем недавно у нас петицию составляли чтобы лишить гражданства одного сисястого орангутана.

Это абсолютно бессмысленное дело. Мало того, что этот иностранный сайт нашим государственным органом совсем не интересен, так и лишить гражданства по всяким петициям у нас нельзя.


Merlin
отправлено 27.01.17 14:19 # 44


Кому: Zx7R, #1

> Пффф. Один такой гибрид даже продюсером трудился.

http://oper.ru/video/view.php?t=1926


BogMandarinok
отправлено 27.01.17 14:50 # 45


Кому: Zx7R, #1

> Пффф. Один такой гибрид даже продюсером трудился.

У него наверное есть мама и папа. Несмотря, на дурость, которую он творит, чет, это как то некрасиво звучит. В свинью он превратился, его же таким не произвели на свет.


Белый Слон
отправлено 27.01.17 14:50 # 46


> Конечной целью своих опытов ученые видят разработку эффективной методики выращивания органов, пригодных для последующей трансплантации пациенту.

А не проще ли сразу выращивать готовых клонов человека для трансплантации их органов (или даже замены всего тела целиком)? Каким-либо образом подавить развитие мышления в его мозге (или даже развитие самого мозга) на этапе выращивания, чтобы он не стал разумным и никаких этических проблем не возникает?


Merlin
отправлено 27.01.17 15:06 # 47


Кому: BogMandarinok, #45

> В свинью он превратился, его же таким не произвели на свет.

Как минимум, таким воспитали.


sasa
отправлено 27.01.17 15:58 # 48


Кому: Белый Слон, #46

> А не проще ли сразу

На определенных этапах развития (скажем, раз в год) копировать мозги вместе с содержимым, и, в случае возникновения необратимых дефектов у исходника, -- брать из резерва и клону вставлять. А поврежденный оригинал добить, чтобы не мучался.
См. "Дневники Иона Тихого", где про сепулек.


Holm
отправлено 27.01.17 15:58 # 49


Ну это уже точно не халяль!


Dr.Gruenstein
отправлено 27.01.17 16:06 # 50


Кому: Evlanov, #12

> Считаю, что эта новость - обман.
>

Если пойти по цепочке, то первоисточник - статья в Cell Press. Весьма уважаемый у биологов публикатор.
Впрочем, можно обойтись и без японских химер. Если поищете в интернетах, то легко обнаружите сообщения, что даже сам Л.Бокерия уже не раз отрезал от свинок разный ливер и пришивал своим пациентам. "Совпадение? Не думаю"(c)


motorin
отправлено 27.01.17 16:16 # 51


Химера Серя.


don.kulinar
отправлено 27.01.17 16:16 # 52


А продюсер ваш бывший, он ведь наверняка к этому руку приложил и наверняка не только руку...


Maxim 94
отправлено 27.01.17 16:49 # 53


Кому: Собакевич, #43

> Это абсолютно бессмысленное дело.

Никаких сомнений, камрад. Я привёл это лишь в качестве признака, указывающего на то о каком именно орангутане идет речь.


Майкл_С
отправлено 27.01.17 16:52 # 54


Кому: Zx7R, #1

> Пффф. Один такой гибрид даже продюсером трудился.

Кому: Цзен ГУргуров, #13

У всех - одинаковая реакция: "Какой - впервые, да я лично знаю минимум трех таких персонажей!.." :-))


Rustamych
отправлено 27.01.17 17:24 # 55


Немедленно врубил Pigs (Three different ones)


Many_as_One
отправлено 27.01.17 18:18 # 56


Кому: sasa, #48

> На определенных этапах развития (скажем, раз в год) копировать мозги вместе с содержимым, и, в случае возникновения необратимых дефектов у исходника, -- брать из резерва и клону вставлять. А поврежденный оригинал добить, чтобы не мучался.
> См. "Дневники Иона Тихого", где про сепулек.

Про это есть фильм с Арнольдом!


Иосиф Борода
отправлено 27.01.17 18:18 # 57


На кол надо этих учёных... А потом на костёр !!! Мерзкие еретики, доведут человечество до цугундера !!!


Connar
отправлено 27.01.17 18:18 # 58


что с притяжением то? идти-не идти?


tataat
отправлено 27.01.17 18:32 # 59


Первыми словами гибрида были "слава Украине"?


Иосиф Борода
отправлено 27.01.17 18:32 # 60


Кому: Connar, #58

> что с притяжением то? идти-не идти?

Подожди, может ДЮ с Клим Санычем сходят и выпустят мега ролик !!


Утконосиха
отправлено 27.01.17 19:43 # 61


Кому: dead_Mazay, #15

> Человек-кролик будет пользоваться успехом у пятидесятилетних немок!!!

Думаешь, Арсюше Яйценюху пора переезжать из Америки в Германию???

Кому: Иосиф Борода, #60

> Подожди, может ДЮ с Клим Санычем сходят и выпустят мега ролик !!

Так ДЮ уже в Твиторе написал, что "Притяжение" - фигня для подростков.


Цзен ГУргуров
отправлено 27.01.17 19:47 # 62


Кому: Майкл_С, #54

Монстра человек-свин не знаю. И даже не знаю, кто его знает :-) Человеко-рыбок видел разок...


Мопсовод
отправлено 27.01.17 20:23 # 63


Кому: Цзен ГУргуров, #62

> Монстра человек-свин не знаю.

А вот по словам Льва Натаныча Щаранского такой в верховной раде Украины заседает - запорожский козак Поросюк.


JanLi
отправлено 27.01.17 20:29 # 64


Кому: Белый Слон, #46

Так это ж, люьой церковник скажет, что душа то у человека есть, даже если он без мозгов. Так что такой способ наткнётся на раскол в обществе. А если этим разум подавлять, и это этически нормально, то зачем тратить ресурсы, можно брать людей с уже подавленной мозговой деятельностью, или подавлять искусствено. Например вывести болезьнь для поражения мозговой деятельности или ввести вместе смертной казни. Так можно договориться до потери всяких моральных принципов.
А вот интересно орган пересажанный от свиньи к человеку сделает ли человека "нечистым" с точки зрения ислама? И будет ли считаться что такой человек сделает другого "нечистым", например при рукопожатии. Эти учёные своими исследованиями всю дорогу в рай для исламистов перекроют!


Krogstad
отправлено 27.01.17 21:32 # 65


По этическим соображениям всех замочили :)


НекийМужик
отправлено 27.01.17 21:32 # 66


Внезапно вспоминается Nuke Nukem !


Иосиф Борода
отправлено 27.01.17 21:32 # 67


Кому: Утконосиха, #61

> Так ДЮ уже в Твиторе написал, что "Притяжение" - фигня для подростков.

Да и бес бы с ним. Вон, "Викинг" - тоже фигня. А какой ролик вышел, даже два 60


Evgen_37
отправлено 27.01.17 23:40 # 68


Почему бы не выращивать людей без мозга?
Строго говоря, они не будут личностями, и даже не поймут, что их на органы порезали.


Kavasan
отправлено 27.01.17 23:45 # 69


В смысле создан. Я знаю конкретных прототипов :)


Ghostmate
отправлено 27.01.17 23:47 # 70


Кому: Halyluya, #10

За церковников про химер все уже описано в апокалипсисе.


Olegus_spb
отправлено 27.01.17 23:47 # 71


Я таких гибридов каждый день наблюдаю во дворе. Наверное их у нас в подвале выращивают, а потом выпускают на детскую площадку. Внешне вроде люди, ведут себя как простейшие, видимо гены не свиные, а от папоротника. Потом за ними приезжает полицейский бобик.


Арантир
отправлено 27.01.17 23:56 # 72


Этот мутант часом Петро Свидомому не родственник?


palmbeachmassacre
отправлено 28.01.17 00:07 # 73


Если не ошибаюсь Google Silk в своё время выдавал нечто подобное по запросам химер человека и рыбы, разработкой которых занимались в Аргентине.


Macrolenes
отправлено 28.01.17 00:10 # 74


это не гибрид, а химера - поскольку из клеток разных организмов, а не перемешиванием генетического материала, то есть скрещиваением. и таких далёких организмов - да впервые. только не оень ясно зачем - выращивание органов "о котором так долго говорили" молбиологи, тут только где-то очень рядом лежало


QashAK
отправлено 28.01.17 01:38 # 75


Помню, давненько, ещё в другой стране читал в журнале Советский Войн повесть Кандидат в командос. Там была тема, что идя в дальний поход в джунгли следует брать с собой мускулистого негра. Сначала он будет нести снаряжение и еду, а затем его можно будет сожрать.
Человека-свинью в подобный поход брать куда выгоднее. Свиные рульки всяко вкуснее жареных паклей уставшего негра.


vox
отправлено 28.01.17 03:47 # 76


Это что,? Господь не Созидатель?


Нефыр
отправлено 28.01.17 05:55 # 77


Кому: vox, #76

>Это что,? Господь не Созидатель?

Биологи вывели его "за штат"!!!


sery
отправлено 28.01.17 06:00 # 78


Кому: Connar, #58

Ни в коем случае, камрад. Редкостное говно. Я вот сходил сдуру, жалею.


k1tsov
отправлено 28.01.17 10:37 # 79


>Гибридам свиньи и человека позволили развиваться в течение трех-четырех недель, после чего по этическим соображениям они были уничтожены.
Ой, ли?


Цзен ГУргуров
отправлено 28.01.17 11:32 # 80


Кому: Мопсовод, #63

Ну вот теперь буду знать!!!


tataat
отправлено 28.01.17 12:33 # 81


Кому: Цзен ГУргуров, #62

> Монстра человек-свин не знаю.

А как же челмедведосвин?


Evgen_Perm
отправлено 28.01.17 13:02 # 82


Кому: Evgen_37, #68

> Почему бы не выращивать людей без мозга?

Давно. Уже. Выгляни в окно.


Цзен ГУргуров
отправлено 28.01.17 13:03 # 83


Кому: tataat, #81

Я в смысле "лично не знаю и нет знакомых, которые его знают". А так-то он вполне вебе может зародиться где-то :-)


Apacri
отправлено 28.01.17 14:54 # 84


Гибрид свиньи и человека
Впервые создан, господа!
Что создан, верю, хоть не лекарь,
Но что впервые, ерунда.
(с) Олег Ладыженский


whisper2004
отправлено 28.01.17 23:34 # 85


Кому: Zx7R, #1

> Пффф. Один такой гибрид даже продюсером трудился.

А второй щас президентом Укрии!


whisper2004
отправлено 28.01.17 23:35 # 86


Кому: X.Leshiy, #14

Да что ж такое, БТП


sherablhamo
отправлено 29.01.17 12:38 # 87


представляю, что насоздано еще,о чем сведения не просачиваются - материала человеческого хоть отбаляй для эеспериментов - кругом войны - бери что хочешь из человеков и эксперементируй - никто слова не скажет.


stary_dobry
отправлено 29.01.17 13:53 # 88


Кому: Macrolenes, #74

> только не оень ясно зачем - выращивание органов "о котором так долго говорили" молбиологи, тут только где-то очень рядом лежало

Сам по себе опыт не нов. Конкретно за свиней не скажу, а вот мышей-химер с человеческими тканями уже выращивали. Польза очевидна - к примеру, можно изучать развитие рака и прочих заболеваний на уровне клеток и тканей, действие различных препаратов и т.д. На живом настоящем человеке-то нельзя этого делать. Ну и из чисто теоретических соображений и для отработки биотехнологий сам по себе эксперимент очень даже полезный.


Маркевич
отправлено 29.01.17 17:25 # 89


уже в древнем Китае делали людей-свиней, и это был способ казни: отрубали человеку кисти и стопы, вырывали язык, выкалывали глаза и пробивали барабанные перепонки. Затем его бросали на навозную кучу, где он вскоре и умирал. Одна китайская царица поступила так со своей потенциальной невесткой, после чего сын ее спился.


Поп Корн
отправлено 30.01.17 00:15 # 90


Баян:
- Гибрид мухи и пчелы - летает по помойкам и даёт мёд;
- Гибрид коровы и медведя - летом даёт молоко, зимой лапу сосёт;
- Гибрид арбуза и таракана - как разрежешь, семечки сами разбегаются.

...а вообще-то стоит задуматься...


Many_as_One
отправлено 31.01.17 19:27 # 91


Совпадение? Не думаю! Трейлер знатного треша от казахов https://youtu.be/uZMXHh55it4
21+


Zx7R
отправлено 05.02.17 21:20 # 92


Кому: dr.groove, #7

>Гибридам свиньи и человека позволили развиваться в течение трех-четырех недель, после чего по ?>этическим соображениям они были уничтожены.
>
> Один таки выжил

[рж0т]


Кому: BogMandarinok, #45

> У него наверное есть мама и папа. Несмотря, на дурость, которую он творит, чет, это как то некрасиво звучит. В свинью он превратился, его же таким не произвели на свет.

Не он такой, жизнь такая.


Кому: whisper2004, #86

> Кому: X.Leshiy, #14
>
> Да что ж такое, БТП
>

В пятёрке, чо!


Лийайа
отправлено 18.02.17 10:46 # 93


Кому: Белый Слон, #46

> А не проще ли сразу выращивать готовых клонов человека для трансплантации их органов (или даже замены всего тела целиком)?

Зачем клонов человека? Может, всё-таки клоны органов?



cтраницы: 1 всего: 93