Дутерте и коммунисты

04.02.17 13:13 | Goblin | 75 комментариев

Политика

С мест сообщают:
Президент Филиппин Родриго Дутерте объявил о возобновлении войны против коммунистического подполья.

«Я потерял множество солдат в течение последних 48 часов, — заявил филиппинский лидер. — Думаю, что продолжение перемирия ни к чему не ведет. Я прошу солдат: возвращайтесь в лагеря, чистите оружие, будьте готовы к боям. Мне правда очень жаль. Я пытался сделать все, что в моих силах, но этого оказалось недостаточно. Мира с Коммунистической партией не будет. Давайте возобновим войну. Мне грустно это говорить, но следующее поколение мира с коммунистами не увидит».

Недовольство Дутерте вызвало неоднократное нарушение бойцами коммунистической Новой народной армии (ННА) режима прекращения огня, который должен был истечь 10 февраля. За прошедшие двое суток правительственные силы потеряли в столкновениях с партизанами семь человек убитыми и трех пленными. Коммунисты, в свою очередь, обвиняют армию в том, что та под прикрытием перемирия пыталась захватить территории, находящиеся под их контролем, и утверждают, что по-прежнему выступают за мирное решение конфликта.

ННА, стоящая на маоистских позициях, почти полвека ведет вооруженную борьбу с филиппинскими властями. Партизаны контролируют районы на востоке и юге Филиппин. За время противостояния погибли около 40 тысяч человек. Лидер ННА Хосе Мария Сисон был лицейским преподавателем филиппинского президента. Баллотируясь на высший пост в государстве, Дутерте включил в программу заключение мира с партизанами, однако позже заявил, что коммунисты выдвинули слишком радикальные требования, и он не в состоянии их удовлетворить.
Дутерте пообещал коммунистам войну длиною в поколение

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 75

npfate
отправлено 04.02.17 13:17 # 1


Будем посмотреть, как поведет себя Китай.


Vengaro
отправлено 04.02.17 13:30 # 2


Дутерте продолжает отжигать.

Заключил перемирие с коммунистами.
@
Объявил войну наркотикам и дал отмашку полиции.
@
Заявил, что полиция плохая и коррумпированная и приостановил войну с наркотиками и объявил чистку в полиции.
@
Объявил, что коммунисты плохие, пообещал им поколение войны и разорвал перемирие.

Интересно, кого там чистила в итоге напрочь коррумпированная полиция и как теперь себя покажет армия.

Весело нынче на Филиппинах.


Dedal
отправлено 04.02.17 13:37 # 3


Так и видится как филипинские наркобарыги напевают - " Вихри враждебные реют над нами ... "


Хорлоогийн Чойбалсан
отправлено 04.02.17 13:49 # 4


Коммунистов давят а Китайской верхушке плевать, это о многом говорит.


Илья Зубко из РГ
отправлено 04.02.17 13:50 # 5


Моаисты же негодные коммунисты? Предали идеалы, псы. "Сам захотел царствовати и всем владети?!" - эту цитату тоже к ним отнести можно?
Если так, то Дутерте не теряет симпатии в наших глазах и места в нашем сердце, как единственный правитель в мире, радикально решивший проблему наркомафии и теперь не менее радикально добивающий остатки партизан-отступников (практически террористов, как я понимаю). Т.е. и с проблемой терроризма он уже скоро разберется.

Кому: npfate, #1

> как поведет себя Китай

Есть подозрение, что никак не поведет. Буквально не заметит. Ну или хотя бы сделает вид.


Zzlo
отправлено 04.02.17 14:00 # 6


Как я вижу, там такие коммунисты, что коммунизмом и не пахнет. Все равно, что Пол Пота коммунистом объявить, как многие либералы кстати и делают.


Muzzafar
отправлено 04.02.17 14:10 # 7


Кому: Илья Зубко из РГ, #5

Правильно ли я понимаю, что ты хотел бы, чтобы президент России призвал граждан своими, так сказать, силами убивать наркоторговцев?


Хромой Шайтан
отправлено 04.02.17 14:34 # 8


Коммунист коммунист рознь.


Vengaro
отправлено 04.02.17 14:45 # 9


Кому: Илья Зубко из РГ, #5

Китай, конечно, скорее всего проигнорит этот цирк с рынком, но вот что маоизм это что-то плохое, китайцам вряд ли стоит говорить. А то он у них, вроде, вместе с теорией Дэн Сяопина и идеей о трех представительствах Цзян Цзэминя, это, и сейчас основа заявленной идеологии КПК.

P.S. - тонко, оценил. Но "Не советую, гражданин… Мнэ-э… Не советую. Съедят." ©


M@ndeich
отправлено 04.02.17 15:09 # 10


Интересны взаимоотношения коммунистов и наркобарыг.


Brutus
отправлено 04.02.17 15:09 # 11


> Лидер ННА Хосе Мария Сисон был лицейским преподавателем филиппинского президента.

Готовый сценарий для индийского фильма или бразильского сериала.


QashAK
отправлено 04.02.17 15:44 # 12


Кому: Хорлоогийн Чойбалсан, #4

> Коммунистов давят а Китайской верхушке плевать
>
Кому: Хромой Шайтан, #8

> Коммунист коммунист рознь.
>
Где-то на фуршете навострил уши товарищ Зюганов.


Дрюзг
отправлено 04.02.17 15:44 # 13


Прикольно, а многие считают Дутерте этаким местным Сталиным. А он вон какой!

Кому: Хорлоогийн Чойбалсан, #4

> Китайской верхушке плевать

Китай подождет, пока соседи ослабеют, и втихаря приберет территории. Обратите внимание, что Тибет и Синьцзян были прибраны без пыли, тогда, когда не могли оказать сопротивления, и когда за них никто не впрягся.


vovikz
отправлено 04.02.17 16:13 # 14


Кому: Илья Зубко из РГ, #5

> Дутерте не теряет симпатии в наших глазах и места в нашем сердце

Прошу прощения, а эти самые "мы" (наши глаза) это кто?


Al_Tanko
отправлено 04.02.17 16:24 # 15


Неоднократно читал, что на Филиппинах даже троцкисты какие-то уцелели. Правда они малочисленны и сильно уступают маоистам по численности.


А насчёт Китая... Ну там прежде всего прагматизм правит бал. Это не СССР времени Троцкого, который из-за поддержки различных группировок ухитрился разорвать дипломатические отношения со многими странами. Китайцы скорее действуют в более поздней практике, сталинской - когда поддерживают того, кого выгодно, а не у кого правильная идеология. Например, в конце 30-х СССР поддерживал практически феодального "царька" Шэн Шицая в Китае, поскольку тот ненавидел японцев и был полезен в противостоянии с ними. Но по идеологии был совсем чуждым коммунистам.

Китайцы тоже практичны - если им выгоден Дутерте - будут молчать, если нет - будут топить за повстанцев. В принципе, китайская диаспора везде есть, и наладить снабжение маоистов будет несложно при необходимости.


Драконин
отправлено 04.02.17 16:27 # 16


Кому: Цитата

> Хосе Мария Сисон

Команданте Сисон!!!


Старик у моря
отправлено 04.02.17 16:38 # 17


Если кто-то где-то вдруг назовет себя коммунистом, то это вовсе не означает, что он коммунист. Учитывая то, какими способами после 92 года добывались средства для вооруженных отрядов (в том числе и для отрядов ННА), будет непросто отличить партизан от наркоторговцев и бандитов. Увы, но среди филиппинских коммунистов затесалось слишком много хитрожопых преступников и сотрудников спецслужб США, Китая и многих других заинтересованных.


Илья Зубко из РГ
отправлено 04.02.17 17:15 # 18


Кому: Muzzafar, #7

> что ты хотел бы, чтобы президент России призвал граждан своими, так сказать, силами убивать наркоторговцев?

Ей, богу, это не я хотел бы. Достаточно почитать обсуждение темы, касающееся запрещенных веществ, на любом ресурсе, любой направленности, чтобы отчетливо увидеть: 95% считает, что "торчкам туда и дорога" (это про смерти от сопутствующих болезней, передозов и суицида), "закрывать на пожизненное лечение", "на урановые рудники, голыми руками работать, хоть какая-то польза Родине от этих недочеловеков". Это что касается потребителей.
Что касается курьеров и продавцов, то тут уже 99.9% отзываются в том смысле, что "к стенке, без суда и следствия, прямо на месте преступления" или (как более гуманный вариант) "в больницу на опыты". Чтобы, мол, остальным неповадно было.
Наркоистерия и без моего хотения более чем сильна в российском обществе.


Кому: vovikz, #14

> Прошу прощения, а эти самые "мы" (наши глаза) это кто?

Сторонники т.н. "крепкой руки" и сильного государства, где интересы общества стоят превыше интересов индивида.
Ты думаешь, товарищ Сталин стал бы церемониться с какими-нибудь наркоторговцами и троцкистским, например, бандподпольем?


Дмитрий Юр-ч
отправлено 04.02.17 17:15 # 19


Кому: Al_Tanko, #15

> СССР времени Троцкого, который из-за поддержки различных группировок ухитрился разорвать дипломатические отношения со многими странами.

А можно поподробнее, с какими странами СССР времени Троцкого ухитрился разорвать дипломатические отношения?


vovikz
отправлено 04.02.17 17:58 # 20


Кому: Илья Зубко из РГ, #18

> Ты думаешь, товарищ Сталин стал бы церемониться с какими-нибудь наркоторговцами и троцкистским, например, бандподпольем?

Товарищ Сталин расстрелял бы любого, кто чинит самосуд.
Такие внесудебные расправы это вещь прямо противоположная понятиям "крепкая рука" и "сильное государство". В сильном государстве это самое государство никогда не будет отдавать столь значительные полномочия простым гражданам, толпе


warmount
отправлено 04.02.17 18:08 # 21


катасонова уже щеголяла с футболкой дутэрте?


воркаутер
отправлено 04.02.17 19:08 # 22


Троцкий Троцкий... Пора уже разведопрос про него сделать.


Цзен ГУргуров
отправлено 04.02.17 19:38 # 23


А с мусульманским подпольем разобрался уже? Или на очереди после коммунистов?


lecar
отправлено 04.02.17 20:25 # 24


Ну вот, начал за здравие, а кончил за упокой. И чем ему коммунисты не угодили...


Старик у моря
отправлено 04.02.17 21:52 # 25


Кому: lecar, #24

> И чем ему коммунисты не угодили...

Ты, собственно, про каких/которых?

Расскажи, пожалуйста, что ты знаешь о Коммунистической партии Филиппин.
Расскажи, пожалуйста, что ты знаешь о Новой народной армии.
Расскажи, пожалуйста, что ты знаешь о Революционной рабочей партии Минданао.
Расскажи, пожалуйста, что ты знаешь о Революционной народной армии.
Расскажи, пожалуйста, что ты знаешь о Революционной рабочей партии Филиппин.
Расскажи, пожалуйста, что ты знаешь о Революционной пролетарской армии.

Ну и еще вдогоночку, чтобы два раза не вставать.

Расскажи, пожалуйста, как ты оцениваешь отсутствие боевых действий на территории Минданао между коммунистическими партизанскими отрядами и отрядами организации аль-Харакат аль-Исламия, которая присягнула ИГИЛу.
Расскажи, пожалуйста, как ты оцениваешь сегодняшний размер "революционного налога".

Так что там не так с Дутерте?


Старик у моря
отправлено 04.02.17 21:55 # 26


Кому: Цзен ГУргуров, #23

> А с мусульманским подпольем разобрался уже?

С которым из них, камрад? Там, если память не изменяет, четыре крупных "организации" со своими отрядами и несколько десятков мелких банд, которые мечутся между островами и грабят кого не попадя.


NoPasaran
отправлено 04.02.17 22:22 # 27


Кому: Muzzafar, #7

А зачем за Президентом ходить? По НТВ в прайм-тайм этим подполковник Карпов занимался. Никто на канал волну не гнал. Видать вняли. А по другому каналу два "Меча" прошли. Судя по тишине - не против методов "белой стрелы".
Там - верхи могут. Здесь - низы внимают. Но наркобарыга не должен спокойно жить. Или вообще - жить.


Procyon
отправлено 04.02.17 22:22 # 28


Кому: Дрюзг, #13

> Китай подождет, пока соседи ослабеют, и втихаря приберет территории. Обратите внимание, что Тибет и Синьцзян были прибраны без пыли, тогда, когда не могли оказать сопротивления, и когда за них никто не впрягся.

Совершенно верно. И Синцзянь и Тибет были "присоединены" к Китаю,и жертв там было, по краней мере в Тибете чуть ли не 2 млн. Но кому охота было впрягаться воевать за их свободу и независимость вскоре после ВОВ. Тем более что там территории несопоставимые с, например Афганистаном, а воевать в горных областях совсем непростое дело. По большому счету после 2 мировой войны в территориальных приобретениях больше всего выиграл Китай.И взятые территории он никогда никому не отдаст. Даи кто у нгего их обратно всерьез попросит.


Илья Зубко из РГ
отправлено 04.02.17 22:22 # 29


Кому: vovikz, #20

> В сильном государстве это самое государство никогда не будет отдавать столь значительные полномочия простым гражданам, толпе

Ну так Дутерте-то досталось не сильное государство. Хорошо, что рука у него крепкая, вот и сеет щедро он этой рукой кожанки, маузеры и мандаты. А что делать, если государство пока не настолько сильное и не успело нарастить титанический репрессивный аппарат? А предыдущий аппарат себя скомпрометировал и его, по хорошему, в расход почти целиком пускать надо, но пока что еще может худо-бедно пригодиться. Только на помощь политически сознательных граждан и приходится рассчитывать.
Сейчас проблемы порешает, потом тихонько спишет в утиль за баней тех, кто на этом поприще "особо отличился", и заживет припеваючи в сильном государстве.


Korolev
отправлено 04.02.17 23:25 # 30


Может кого знающего в Разведопрос пригласить рассказать про филиппинских коммунистов и что это за история с войной и перемирием?


vovikz
отправлено 04.02.17 23:38 # 31


Кому: Илья Зубко из РГ, #29

> Сейчас проблемы порешает, потом тихонько спишет в утиль за баней тех, кто на этом поприще "особо отличился", и заживет припеваючи в сильном государстве.

Это типа: мне на север надо, но поскольку теплой одежды нет, я пойду на юг, чтобы потом быстрее на север попасть.

Не бывает так, чтобы сильное государство строилось путем ослабления этого самого государства. В 30-е годы, конечно "списывали" особо рьяных, но эти особо рьяные изначально были частью государственной машины.

Делегирование карательных функций "народу" (бесконтрольное насилие) только ослабляет государство, убеждает людей в его беспомощности и бесполезности.


tataat
отправлено 05.02.17 00:13 # 32


Кому: Vengaro, #2

> Заключил перемирие с коммунистами.
> @
> Объявил войну наркотикам и дал отмашку полиции.
> @
> Заявил, что полиция плохая и коррумпированная и приостановил войну с наркотиками и объявил чистку в полиции.
> @
> Объявил, что коммунисты плохие, пообещал им поколение войны и разорвал перемирие.

Такое ощущение что каждый @ означает дегустацию партии конфискованных наркотиков.


hrafn
отправлено 05.02.17 03:30 # 33


Кому: vovikz, #31

> Делегирование карательных функций "народу" (бесконтрольное насилие) только ослабляет государство, убеждает людей в его беспомощности и бесполезности.

Не будьте так категоричны, так будет думать меньшинство. Если человек хромает на левую ногу, его ведь не считают беспомощным и бесполезным.


kotka
отправлено 05.02.17 05:37 # 34


Почему "подполье"?
У них коммунизм запрещен, как в Третьем Рейхе?

Прелестно.


zibel
отправлено 05.02.17 06:21 # 35


Кому: npfate, #1

> Будем посмотреть, как поведет себя Китай.

Никак не поведёт, пока не затронуты его интересы. Он не стремится к экспорту идеологии после Мао, да и то, что там внутри происходит - большой вопрос.


vovikz
отправлено 05.02.17 09:23 # 36


Кому: hrafn, #33

> Не будьте так категоричны

А что тут думать-то? Государство - есть власть, основанная на силе. Государство, отдающее властные полномочия - бессильное государство. И дело тут не в том, как думает большинство или меньшинство, а в том, что это факт


Electric_ferret
отправлено 05.02.17 09:31 # 37


Кому: Хорлоогийн Чойбалсан, #4

Надо дкмать, там от коммунистов одно названиемосталось. А прсмотреть повнимательнее - самые обыкновенные бандиты.
Не стоит так остро реагировать, камрад, береги нервы.


Аслан
отправлено 05.02.17 09:59 # 38


Кому: Electric_ferret, #37

> Надо дкмать, там от коммунистов одно названиемосталось. А прсмотреть повнимательнее - самые обыкновенные бандиты.

Надо думать, Дутерте тоже не то чем кажется.


Цзен ГУргуров
отправлено 05.02.17 10:43 # 39


Кому: Старик у моря, #26

Со всеми. Это как говорить "джихадисты в Сирии", имея в виду и ИГИЛ, и ан Нустру, и всю прочую мелкую шпану.


hrafn
отправлено 05.02.17 12:33 # 40


Кому: vovikz, #36

> А что тут думать-то? Государство - есть власть, основанная на силе. Государство, отдающее властные полномочия - бессильное государство. И дело тут не в том, как думает большинство или меньшинство, а в том, что это факт

И вновь вы категоричны, к тому же оперируете абстрактными понятиями, как власть, сила. Сила государства - его граждане. Чем выше моральные устои и стремления, чем крепче принципы социальной ответственности граждан, тем сильнее государство. На заметку, ни одно государство в мире не способно решить внутренние проблемы (например преступность, сепаратизм, терроризм) силовыми методами.


Цзен ГУргуров
отправлено 05.02.17 13:16 # 41


Кому: hrafn, #40

Либерал? Эльф???


Kvass
отправлено 05.02.17 15:26 # 42


Кому: Старик у моря, #17

> Если кто-то где-то вдруг назовет себя коммунистом, то это вовсе не означает, что он коммунист. Учитывая то, какими способами после 92 года добывались средства для вооруженных отрядов (в том числе и для отрядов ННА), будет непросто отличить партизан от наркоторговцев и бандитов

А Ленин-то, Ленин как деньги на революцию добыл?! А сталинские "экспроприации" в юные годы?! Ну и какие они коммунисты после этого?!!


Kvass
отправлено 05.02.17 15:26 # 43


Кому: vovikz, #31

> Делегирование карательных функций "народу" (бесконтрольное насилие) только ослабляет государство, убеждает людей в его беспомощности и бесполезности

Есть какие-то аргументы в пользу этого утверждения? Или оно правильно, потому что правильно?


Stopir
отправлено 05.02.17 15:27 # 44


Кому: Zzlo, #6

Кол-во жертв Пол Пота, как и в случае с товарищем Сталиным сильно преувеличено. Значительная часть из "миллионов убитых лично Пол Потом", это жертвы американской агрессии в Индокитае, которых просто списали на Пол Пота.
http://d-markos.livejournal.com/122400.html


hrafn
отправлено 05.02.17 15:33 # 45


Кому: Цзен ГУргуров, #41

> Либерал? Эльф???

Нет. По существу есть что сказать? Буду рад выслушать другое мнение.


vovikz
отправлено 05.02.17 16:27 # 46


Кому: Kvass, #43

> Есть какие-то аргументы в пользу этого утверждения?

Аргумент простой: по определению. Государство - власть, основанная на силе. Если сила не у государства, значит оно слабое.


vovikz
отправлено 05.02.17 16:30 # 47


Кому: hrafn, #40

> Чем выше моральные устои и стремления, чем крепче принципы социальной ответственности граждан

Убийство без суда это моральные устои? Суд линча - признак социальной ответственности?

На заметку: ни одно государство не победило сепаратизм, разрешив гражданам безнаказанно убивать тех, кто им не нравится


Kvass
отправлено 05.02.17 18:11 # 48


Кому: vovikz, #46

Ну то есть как я и предполагал:

> Или оно правильно, потому что правильно?


SeryRX
отправлено 05.02.17 18:29 # 49


Кому: Kvass, #48

> Или оно правильно, потому что правильно?

Да. И исходный тезис не нуждается (вообще) в доказательствах.

Потому как, государство, делегирующее какие-то [свои] функции/привилегии кому-то другому, контроль над ними теряет - т.е. становится слабее.


nameless
отправлено 05.02.17 19:54 # 50


Сейчас смотрю влоги с Филиппин на ютубе, так там по ходу никто и не в курсе что у них гражданская война)


vovikz
отправлено 05.02.17 20:33 # 51


Кому: Kvass, #48

> Ну то есть как я и предполагал:

Ни одного контраргумента я не видел. Нечего сказать - промолчи


Wicked Horse
отправлено 05.02.17 21:03 # 52


- Да не согласен я!
- Что, с Энгельсом или с Каутским?
- С обоими!


Цзен ГУргуров
отправлено 05.02.17 21:21 # 53


Кому: hrafn, #45

Конечно есть по существу. Государство это аппарат насилия господствующего класса. Подробней В.И. Ленин "Государство и революция".


Цзен ГУргуров
отправлено 05.02.17 23:05 # 54


Кому: vovikz, #47

А США индейцев?


QashAK
отправлено 06.02.17 02:04 # 55


Кому: Kvass, #42

> А Ленин-то, Ленин как деньги на революцию добыл?!

Неужто герычем барыжил?

> А сталинские "экспроприации" в юные годы?!

В юные годы? У бабушки пирожок из кухни спёр или о чем речь?


Старик у моря
отправлено 06.02.17 06:59 # 56


Кому: Kvass, #42

> А Ленин-то, Ленин как деньги на революцию добыл?! А сталинские "экспроприации" в юные годы?! Ну и какие они коммунисты после этого?!!

Настало время охуительных историй?

Расскажи, пожалуйста, как Ильич кокаин с мелом бодяжил и через издательства "Искры" полученным порошком торговал.

Расскажи, пожалуйста, какие бесплатные больницы были построены Сталиным на деньги, полученные за крышевание борделей.


boroda951
отправлено 06.02.17 10:09 # 57


Кому: Старик у моря, #56

Интересно что ответит, хотя догадываюсь, поди речь про опломбированные вагоны и немцев. Кино и немцы, короче...


Electric_ferret
отправлено 06.02.17 10:20 # 58


Кому: Аслан, #38

Совершенно верно, обратного никто и не утверждал.
И идеализацией гражданина Дутерте тоже вроде бы никто не занимается. Я - так точно не занимаюсь.


ПТУРщик
отправлено 06.02.17 16:02 # 59


Кому: Дмитрий Юр-ч, #19

> СССР времени Троцкого, который из-за поддержки различных группировок ухитрился разорвать дипломатические отношения со многими странами.
>
> А можно поподробнее, с какими странами СССР времени Троцкого ухитрился разорвать дипломатические отношения?

камрад, знаешь дзенские коаны типа "Каково было твое лицо, прежде чем родились твои родители?" - вот и разрыв Троцким ещё не установленных дипломатических отношений он из той же оперы !


Kvass
отправлено 06.02.17 21:00 # 60


Кому: vovikz, #51

> Ни одного контраргумента я не видел.

Ты для начала аргумент предоставь, чтобы контраргументы требовать.

> Нечего сказать - промолчи

Советы сам знаешь кому давай.


vovikz
отправлено 06.02.17 22:09 # 61


Кому: Kvass, #60

> Ты для начала аргумент предоставь, чтобы контраргументы требовать.

Повторяю: раз нечего сказать (или не умеешь читать) - не стоит флудить

> Советы сам знаешь кому давай

Ты-то, видать, знаешь. Зачем тогда мне пишешь?


hrafn
отправлено 06.02.17 23:56 # 62


Кому: Цзен ГУргуров, #53

> Конечно есть по существу. Государство это аппарат насилия господствующего класса. Подробней В.И. Ленин "Государство и революция".

Анархист? Орк?? Несомненно интересное чтиво. Один вопрос Ленин не строил ли случаем государство? А если следовать вашей логике можно перефразировать вопрос как : Не строил ли Ленин свой аппарат насилия? Выходит либо вы выразились не корректно либо ваша мысль, простите, лажа.

P.S Насчёт Ленина и партии ничего против не имею. Считаю их действия соответствовали с обстоятельствам.


hrafn
отправлено 06.02.17 23:56 # 63


Кому: vovikz, #47

> На заметку: ни одно государство не победило сепаратизм, разрешив гражданам безнаказанно убивать тех, кто им не нравится

Какой делаем вывод? Как быть то?


> > Убийство без суда это моральные устои? Суд линча - признак социальной ответственности?

Я где то так высказывался? Спор был о силе государства, не стоит уводить от темы. Это дурной тон.


Цзен ГУргуров
отправлено 07.02.17 00:47 # 64


Кому: hrafn, #62

Ленин строил государство насилия. Класса победивших трудящихся над побежденнлй но еще не сдавшейся буржуазией и мелкобуржуазным элементом. Называлось "диктатура проллетариата". В доланейшем, по мере победного шествия, предполагалось отмирание государства именно как аппарата классового насилия.
Это азы.


vovikz
отправлено 07.02.17 09:23 # 65


Кому: hrafn, #63

> Какой делаем вывод? Как быть то?

У тебя память короткая? С вывода как раз я и начал:

Кому: vovikz, #31

> Делегирование карательных функций "народу" (бесконтрольное насилие) только ослабляет государство, убеждает людей в его беспомощности и бесполезности.

Кому: hrafn, #63
> Спор был о силе государства, не стоит уводить от темы.

Спор был о том, что^

Кому: vovikz, #20

Товарищ Сталин расстрелял бы любого, кто чинит самосуд.
Такие внесудебные расправы это вещь прямо противоположная понятиям "крепкая рука" и "сильное государство".

А уж кто стал уводить от темы - почитай, сделай выводы


hrafn
отправлено 07.02.17 23:20 # 66


Кому: vovikz, #65

> С вывода как раз я и начал:
>

Как можно начинать с вывода?

> Товарищ Сталин расстрелял бы любого, кто чинит самосуд.

Доказать сможешь? Откуда информация о том как мог бы поступить тов. Сталин? Приравнивание своего мнения к мнению авторитетной личности (тем более погибшей, а следовательно его мнения по этому вопросу в данный период времени, мы никак узнать не сможем) является проявлением не уверенности своего высказывания.


Кому: Цзен ГУргуров, #64

> Это азы.

Азы чего?

> Ленин строил государство насилия.

Я, простите, понять ваше мнение по данному вопросу не могу. Вы за или против, это хорошо или плохо.


Цзен ГУргуров
отправлено 08.02.17 00:04 # 67


Кому: hrafn, #66

Азы истории КПСС :-)

Я диалектик. Вчера хорошее может стать сегодня плохим. Я, к примеру, обеими руками за насилие, которое было применено к фашискому агрессору в Великую Отечественную Войну, что решило проблему нацистских амбиций по завоеванию мирового господства. Но при этом я обеими руками против империалистического насилия.


vovikz
отправлено 08.02.17 00:31 # 68


Кому: hrafn, #66

> Как можно начинать с вывода?

Элементарно!
Например некто Пифагор путем длительных раздумий установил, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Но в учебниках теорема Пифагора подается в обратном порядке: сначала вывод.

>
Доказать сможешь? Откуда информация о том как мог бы поступить тов. Сталин?

Когда он поступал иначе?


hrafn
отправлено 08.02.17 23:57 # 69


Кому: vovikz, #68

> Например некто Пифагор путем длительных раздумий установил, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

Путём длительных раздумий! То есть сначала были мысли(уравнение), потом вывод(ответ). Цепь событий такова: информация, затем анализ её, затем вывод. Сначала умереть,потом пожить, а уж потом родиться невозможно (случаев не задокументировано).

Насчёт учебников и Пифагора. Вы вновь прибегаете к приёму ссылки на обще известную авторитетную личность.
Для Пифагора теорема стала выводом, то есть, плодом его раздумий. Для ученика теорема не плод его раздумий(имеется в виду мысли ученика), а информация, затем анализ, в данном случае доказательства этой теоремы(аргументы первоисточника), затем вывод который он должен сделать, это область применения данной теоремы, фактически чем она может быть ему полезна. В любом случае у ученика есть возможность пройти всю цепь событий, только быстрее и не так мучительно. Но это уже тонкости. Изначально вывод должен исходить из чего либо и это что-то должно чётко прослеживаться(быть аргументированным). Не аргументированное высказывание с припиской вывод, несёт в себе нулевую информативную ценность.

Кому: Цзен ГУргуров, #67

> Вчера хорошее может стать сегодня плохим. Я, к примеру, обеими руками за насилие, которое было применено к фашискому агрессору в Великую Отечественную Войну, что решило проблему нацистских амбиций по завоеванию мирового господства. Но при этом я обеими руками против империалистического насилия.

Ваше мнение приемлемо. История КПСС? Моё почтение (без сарказма). Всё меньше остаётся людей знакомыми с данным предметом, ну или помнящем его из учебной программы. Хорошо, что ещё остались зодчие.


Цзен ГУргуров
отправлено 09.02.17 01:25 # 70


Кому: hrafn, #69

В советкие времена в старших классах школы основы истории КПСС излагали на уроках истории и обществоведенья. Знакомили с основами учения о диктатуре пролетариата и ее связи с собитиями Революции и Гражданской войны. В ВУЗах это был отдельный предмет. В принципе, сдав его большинство студентов через полгода все благополучно забывало.
Но, если учили хорошо, то помнится всю жизнь. Особенно если в связи с конкретными историческими событиями. Учение о диктатуре пролетариата это не абстракция а теория, воплощенная в жизнь. То есть ставшая историей.
Сегодня значительная часть историков, рассматривая тот период, даже не упоминает ее. Все больше теориями заговоров руководствуется или рассматривает личные амбиции основных участников событий.
Такое впечатление, что не просто не придают значение клммунистической теории, не просто игнорируют, а боятся изложить ее основы. По разным соображениям - одни чтобы в "коммуняки" не записали "чего это ты в терии вдарился?", другие - исходя из собственного классового к ней презрения или боязни.


vovikz
отправлено 09.02.17 14:10 # 71


Кому: hrafn, #69

> Вы вновь прибегаете к приёму ссылки на обще известную авторитетную личность.

Я привел всем известный пример: учебник математики. Личность Пифагора в данном случае упомянута только как автор теоремы.

Я аналогично написал свой вывод в надежде, что читающий в состоянии построить логическую цепочку сам. Для тех, кто не осилил, я позже дал пояснения.

> Но это уже тонкости. Изначально вывод должен исходить из чего либо и это что-то должно чётко прослеживаться(быть аргументированным)

Да ну? Читаю:

Кому: hrafn, #40

> Чем выше моральные устои и стремления, чем крепче принципы социальной ответственности граждан, тем сильнее государство.

Вывод вижу, аргументы - нет. Ты уж как-нибудь разберись что для тебя непременно надо писать, а что нет.


hrafn
отправлено 09.02.17 22:14 # 72


Кому: vovikz, #71

> Чем выше моральные устои и стремления, чем крепче принципы социальной ответственности граждан, тем сильнее государство.
>
> Вывод вижу, аргументы - нет. Ты уж как-нибудь разберись что для тебя непременно надо писать, а что нет

Вы не видите аргументов потому что их там нет(побуду в роли кэпа). Это высказывание не являться итогом(выводом), а лишь информацией. Не стоит всюду видеть выводы, если угодно я буду вас предупреждать. И кстати у вас несмотря на то, что вы чётко дали понять что ваше высказывание является выводом не привели ни одного аргумента. Вроде заметил это не только я, не так ли?

> Личность Пифагора в данном случае упомянута только как автор теоремы.

Неа. Вы упомянули не теорему Пифагора, вы писали так "некто Пифагор ... установил". Есть разница.


hrafn
отправлено 09.02.17 22:40 # 73


Кому: Цзен ГУргуров, #70

> Такое впечатление, что не просто не придают значение клммунистической теории, не просто игнорируют, а боятся изложить ее основы. По разным соображениям - одни чтобы в "коммуняки" не записали "чего это ты в терии вдарился?", другие - исходя из собственного классового к ней презрения или боязни.

К сожалению да. Но уверен что всегда будут научные сотрудники которые не побоятся "огня инквизиции", чем бы оно не являлось.


vovikz
отправлено 09.02.17 23:45 # 74


Кому: hrafn, #72

> Вы не видите аргументов потому что их там нет(побуду в роли кэпа). Это высказывание не являться итогом(выводом), а лишь информацией.

Это как раз вывод, поскольку утверждение не является очевидно верным, то есть это не информация (не факт).

> Неа. Вы упомянули не теорему Пифагора, вы писали так "некто Пифагор ... установил". Есть разница.

Повторяю для тех, кто в очередной раз делает вид, что не умеет читать:

Кому: vovikz, #71

> Я привел всем известный пример: учебник математики.

Именно в нем - в учебнике - вывод (теорема) излагается до доказательства (аргументов). Сам Пифагор тут упомянут только как автор теоремы. Именно так у меня сказано, а ты взял половину моего поста, вырванным из контекста


hrafn
отправлено 10.02.17 19:33 # 75


Кому: vovikz, #74

> Это как раз вывод, поскольку утверждение не является очевидно верным, то есть это не информация (не факт).

Странное предложение и мысль ну да ладно...

> Именно так у меня сказано, а ты взял половину моего поста, вырванным из контекста

Отличные новости.



cтраницы: 1 всего: 75