Сводка от Эдуарда Басурина на 9 февраля 2017 года

10.02.17 14:55 | Goblin | 41 комментарий

СВО

05:53 | 21723 просмотра | аудиоверсия | скачать

Заместитель начальника управления НМ ДНР Эдуард Басурин представил очередную сводку событий в Донецкой Народной Республике.

Поддержать репортажи из Донбасса

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 41

Terrabit
отправлено 10.02.17 15:17 # 1


Интересно, на что расчитывают укры, ведь меньше месяца зимы осталось, а потом 1,5 месяца распутицы и поля как болото? Походу хотят изобрзить блицкрик, в течении максимум, месяца.


klarist
отправлено 10.02.17 15:46 # 2


Это в самом Донецке поля и болота?


sklif
отправлено 10.02.17 16:00 # 3


Как толково все и четко! По-военному.


Vengaro
отправлено 10.02.17 18:02 # 4


Кому: klarist, #2

На коммуникациях распутица плюс обострение нелётной погоды.

Но да, потребность в дальности наступления не зимы 41-го.


aleksey_k
отправлено 10.02.17 18:37 # 5


Хочу заметить, что несколько неудачна цветовая схема видеоплеера. Кнопками управления пользоваться неудобно. Исправляется, насколько я вижу, достаточно быстро, правками css.


Monadnock
отправлено 10.02.17 18:37 # 6


Кому: Terrabit, #1

> а потом 1,5 месяца распутицы и поля как болото?

Там снега в этом году мало, быстро высохнет все.


alfed1979
отправлено 10.02.17 19:33 # 7


Очень тревожно это все. Если попрут такими силами, то ЛДНР могут и не устоять . Точнее чудом будет , если устоят. И сколько жертв опять будет. Вообщем жесть какая то.


vopotv
отправлено 10.02.17 19:45 # 8


вот говорят нам всякие люди с телеэкранов, что армия украины недееспособна, деморализована и малоэффективна
а на деле получается, что за два последних года различных командиров ликвидировано больше десятка, больше двух десятков покушений в общей сложности
вот с гиви, так вполне эффективно получилось, если никого по горячим следам не поймали, значит достаточно прилично сработали


Vengaro
отправлено 10.02.17 19:53 # 9


Кому: vopotv, #8

Остаётся задать главный вопрос: какое отношение [армия] имеет к возможным ликвидациям украинскими силами командиров ополчения?


Леша Мильчаков
отправлено 10.02.17 20:32 # 10


Давно хотел узнать - почему в Сирии можно даже авианосец прислать пострелять, а на неспокойной границе нет?


vopotv
отправлено 10.02.17 20:32 # 11


Кому: Vengaro, #9

остается задать главный вопрос: что значит "к возможным ликвидациям"?
мозговой, моторолла, болтов, анащенко, гиви, это вот они жертвы "возможных ликвидаций"?

p.s. я нигде не написал, что убивают простые рядовые всу, а отрицать принадлежность дрг к украинской армии глупо


Старик у моря
отправлено 10.02.17 20:55 # 12


Кому: Леша Мильчаков, #10

> Давно хотел узнать -

Думаешь президент читает этот тред и ответит тебе?

> почему в Сирии можно даже авианосец прислать пострелять, а на неспокойной границе нет?

Авианосец в шахте должен всплывать?


Vengaro
отправлено 10.02.17 20:57 # 13


Кому: vopotv, #11

В словах "к возможным ликвидациям украинскими силами" главная смысловая часть - ["украинскими силами"].

P. S. - В том то и дело, что если тут и замешаны некие дрг, они имеют принадлежность не к украинской армии, а к разведке - СБУ плюс поддержка из-за бугра. В Войну ДРГ тоже как бы были вотчиной НКВД, армейская разведка - это про другое.


Vengaro
отправлено 10.02.17 20:57 # 14


Кому: Старик у моря, #12

>Авианосец в шахте должен всплывать?

У берегов Беларуси. Оттуда уже долетят соколы наши родимые, думаю.


Старик у моря
отправлено 10.02.17 20:58 # 15


Кому: alfed1979, #7

> Очень тревожно это все. Если попрут такими силами, то ЛДНР могут и не устоять .

Чего ж до сих пор не "прут такими силами"?

Кому: Vengaro, #9

> Остаётся задать главный вопрос: какое отношение [армия] имеет к возможным ликвидациям украинскими силами командиров ополчения?

Кто по-твоему может провести такую диверсию, если не армейцы?


Старик у моря
отправлено 10.02.17 20:59 # 16


Кому: Vengaro, #13

> В том то и дело, что если тут и замешаны некие дрг, они имеют принадлежность не к украинской армии, а к разведке - СБУ плюс поддержка из-за бугра.

Когда человек начинает рассуждать о том, чего не знает, то выглядит он глупо.


Vengaro
отправлено 10.02.17 21:13 # 17


Кому: Старик у моря, #16

Может быть, глупо, ок. Ты имеешь представление о ситуации больше меня.

Хочешь сказать, что это некие группы, набранные прямо из частей ВСУ, с починением ВСУшным штабам и офицерам, или прям армейская разведка, проходящие в Донецк на дальность выстрела из РПО (если не брать вариант закладки ВУ в кабинете) по зданию штаба батальона? А не отобранные из числа вменяемых отмобилизованных с углубленной подготовкой и с соотвнтствующим развед.сопровождением?

Хрена, однако. Пойду пересматривать свои взгляды на ситуацию. Без подколов.


Леша Мильчаков
отправлено 10.02.17 21:13 # 18


Кому: Старик у моря, #12

> Авианосец в шахте должен всплывать?

Понятно же, о чем я. В Сирии чего только не применили. А когда в Крыму наши пограничники погибли, то выразили недовольcтво как обычно.


Старик у моря
отправлено 10.02.17 21:25 # 19


Кому: Леша Мильчаков, #18

> Понятно же, о чем я. В Сирии чего только не применили. А когда в Крыму наши пограничники погибли, то выразили недовольcтво как обычно.

Расскажи, пожалуйста, что ты знаешь о военторге, о северном ветре. Цитировать укро-сайты не надо.


BaltazarPlushkin
отправлено 10.02.17 21:28 # 20


Кому: Леша Мильчаков, #10

> почему в Сирии можно даже авианосец прислать пострелять, а на неспокойной границе нет?

Потому что от руководства Сирии было официальное приглашение, так что наехать на нас за наше там присутствие возможности ни у кого нет -- всё сделано согласно букве международного права. Шумиха в забугорных сми -- не в счёт.
От Украины же приглашения не было, поэтому любое подобное действие сразу же будет квалифицировано как агрессия, что вроде как должно повлечь со стороны ООН требование полного разоружения агрессора, введения кучи санкций (по сравнению с которыми текущие -- сущая мелочь) и хрен знает чего ещё. Согласиться с такими требованиями будет невозможно, поэтому итогом может стать война.
Янукович по каким-то причинам такого приглашения уже не дал -- до лета 2014, -- а летом прошли выборы и приглашать теперь уже нет смысла.


Vengaro
отправлено 10.02.17 21:28 # 21


Кому: Старик у моря, #16

Да, о существовании 8й обрспн, 3го отдельного полка ССО ВСУ, отдельного отряда специального назначения ГУР и т.д. я в курсе. Но их раньше в основном применяли ведь в основном как разведчиков и даже до применения как пехоты дело доходило, особенно 8го обрспн.

Настолько подтянули уровень или настолько вытащили голову из задницы и начали применять по прямому назначению?


Старик у моря
отправлено 10.02.17 21:39 # 22


Кому: Vengaro, #17

> Хрена, однако. Пойду пересматривать свои взгляды на ситуацию. Без подколов.

3-ий отдельный полк специального назначения (в/ч А0680), 8-ой отдельный полк специального назначения (в/ч А0553), 10-й отдельный отряд специального назначения (в/ч А2245), 73-ий морской центр специального назначения (в/ч А1594) - этого, полагаю, достаточно?


Леша Мильчаков
отправлено 10.02.17 21:43 # 23


Кому: Старик у моря, #19

> Расскажи, пожалуйста, что ты знаешь о военторге, о северном ветре.

Я знаю, что ты там находишься, скорее у меня вопрос - ты тоже согласен с версией про меганиндзя, не оставляющих следы? В Крыму нам показывали задержание диверсантов сбу, над видео в сети откровенно потешались. А тут прямо ни одной ошибки и никаких следов.





Кому: BaltazarPlushkin, #20

> От Украины же приглашения не было, поэтому любое подобное действие сразу же будет квалифицировано как агрессия, что вроде как должно повлечь со стороны ООН требование полного разоружения агрессора, введения кучи санкций (по сравнению с которыми текущие -- сущая мелочь) и хрен знает чего ещё. Согласиться с такими требованиями будет невозможно, поэтому итогом может стать война.

Убивать наших погранцов можно?


Vengaro
отправлено 10.02.17 21:47 # 24


Кому: Старик у моря, #22

Увы, серые штаны мешают писать комменты в темпе. Я выше уже написал, что в курсе об их существовании. Надо было, конечно, сразу предметно-конкретно говорить. Вот и получается основной вопрос:

>Настолько подтянули уровень или настолько вытащили голову из задницы и начали применять по прямому назначению?


Zlobsic
отправлено 10.02.17 21:47 # 25


Как они считали все эти нарушения? Особенно стрелковое оружие-400 с чем то раз... Сидели слушали и галочки ставили?


Старик у моря
отправлено 10.02.17 21:57 # 26


Кому: Vengaro, #21

> Да, о существовании 8й обрспн, 3го отдельного полка ССО ВСУ, отдельного отряда специального назначения ГУР и т.д. я в курсе. Но их раньше в основном применяли ведь в основном как разведчиков и даже до применения как пехоты дело доходило, особенно 8го обрспн.

Вот, например, 801-ый отряд на 90% остался в Крыму, позже укро-нацисты на нем нехило зарабатывали. Народу туда набрали разного, подтягивали тех, кто отслужил 5-7-10 лет назад. Подтянули волонтеров и, по слухам с той стороны, нормально торганули дареным оборудованием. Потом как обычно - потери, пьянка, буза, пострелушки и всех оставшихся целыми вернули на базу. Но с тех пор прошло больше года, чему-то кого-то да учат ведь.

> Настолько подтянули уровень или настолько вытащили голову из задницы и начали применять по прямому назначению?

Специалисты доступны, оборудование доступно, готовых воевать полно - что может помешать научить каким-то вещам за 1-2 года?


никитG
отправлено 10.02.17 22:03 # 27


Кому: BaltazarPlushkin, #20

> От Украины же приглашения не было

Постпред России при ООН Виталий Чуркин 3 марта 2014 года процитировал просьбу Виктора Януковича использовать российские вооруженные силы для защиты населения Украины. Экс-президент заявил, что в результате незаконного захвата власти в Киеве Украина оказалась на пороге гражданской войны, в стране воцарились «хаос и анархия», угрожающие жизни и безопасности людей, причем особенно — населению Крыма и юга-востока страны.


Старик у моря
отправлено 10.02.17 22:16 # 28


Кому: Леша Мильчаков, #23

> Я знаю, что ты там находишься, скорее у меня вопрос - ты тоже согласен с версией про меганиндзя, не оставляющих следы?

Просто хорошо представляю возможности специально обученных людей. Если им было предоставлено оборудование и обеспечены условия, то помешать могла только случайность. Чего, как известно, не произошло.

Кому: Vengaro, #24

> Настолько подтянули уровень или настолько вытащили голову из задницы и начали применять по прямому назначению?

Смотря кто и чему будет учить. Серьезный уровень достижим за 5 лет ежедневной дрессуры при весьма многочисленных "если", но в имеющихся условиях особенного профессионализма от самих диверсов не требовалось. В отличие от готовивших диверсию и обеспечивавших её проведение.

Нет фактов подтверждающих участие неких профи. Вернее, мне лично они неизвестны. На мой взгляд, серьезные профи в такой ситуации не стали бы полагаться на один выстрел/взрыв. Скорее разработку диверсии осуществляли как раз профи, а работали те, кого заранее списали. Опять же, я не в курсе что там и как - такие вещи следствие раскрывать вряд ли будет.


Vengaro
отправлено 10.02.17 23:00 # 29


Кому: Старик у моря, #26

>Вот, например, 801-ый отряд

Открываются бездны!!!

>Специалисты доступны, оборудование доступно, готовых воевать полно - что может помешать научить каким-то вещам за 1-2 года?

Вот я как-то так и думал. Но в силу того, что на месте был не так много и ничем и никем не командовал, слава Кришне, восприятие было сугубо из своего окопа, скажем так. Да ещё и вернулся уже довольно времени как. И видимо тогдашние настроения и разговоры плюс тогдашний уровень ВСУ наложились на восприятие. Вплоть до слухов доходило шо там СБУшники с ГУРовцами на ножах и хрен кто армейским доверяет. Надо отучаться джеймсобондов везде видеть.

Спасибо за науку.


Леша Мильчаков
отправлено 10.02.17 23:00 # 30


Кому: Старик у моря, #28

> Просто хорошо представляю возможности специально обученных людей. Если им было предоставлено оборудование и обеспечены условия, то помешать могла только случайность

То есть ты за эту комическую версию, жаль.


Vengaro
отправлено 10.02.17 23:04 # 31


Кому: Старик у моря, #28

>На мой взгляд, серьезные профи в такой ситуации не стали бы полагаться на один выстрел/взрыв. Скорее разработку диверсии осуществляли как раз профи, а работали те, кого заранее списали. Опять же, я не в курсе что там и как - такие вещи следствие раскрывать вряд ли будет.

Вот ты сейчас всё это пишешь, а у меня на место укладывается всё то, что я раньше пытался сформулировать и осознать-изложить, но получалось как-то так себе. Спасибо ещё раз. И тебе самому спасибо, камрад, за всё.


Vengaro
отправлено 11.02.17 00:12 # 32


Кому: Леша Мильчаков, #30

Блин, вот ты странный. Зачем ты вообще сюда пишешь, если тебя ничто не переубедит? Ладно, я и остальные камрады со своих диванов и из окопов с соответствующим виденьем и пониманием, но вот тебе пишет человек, действительно представляющий, что и как. А у тебя реакция как приписываемая Гегелю фраза: "Если факты противоречат моей теории, тем хуже для фактов."

Ты чего хочешь то? Единомышленников и поддержки ищешь? Боюсь, не там.


russo marinero
отправлено 11.02.17 02:55 # 33


Кому: Vengaro, #29

Кому: Леша Мильчаков, #23

Вы, дети, просто видимо не знаете с кем [Старик у моря] тут диванно воюете. Спецы my ass.

З.Ы. Повылазило всяких МД после смерти Михаила, хоть бери и в кулёк собирай.


Vengaro
отправлено 11.02.17 04:02 # 34


Кому: russo marinero, #33

Ты немного странный какой-то. Вообще читал, что я пишу и о чём мне пишет камрад Старик у моря? И за что я его благодарю?

Не надо мазать шашкой с наскока, камрад, пожалуйста.


russo marinero
отправлено 11.02.17 05:07 # 35


Кому: Vengaro, #34

Тебе уже ответил камрад Старик у моря :

>Когда человек начинает рассуждать о том, чего не знает, то выглядит он глупо.

Ну и ты не девочка чтобы обижаться на всякие замечания. По поводу той глупости, которая следует из того, что ты пишешь.


Vengaro
отправлено 11.02.17 08:59 # 36


Кому: russo marinero, #35

И после этого мы вполне разобрались в ситуации, я объяснил причины своих определённых заблуждений, он меня поправил и проинформировал. Посчитал глупым или дурачком - его право. Но тем не менее, ответил.

Так что о каких тут диванных войнах кого с кем идет речь, не знаю. Девочки, не девочки, причём тут это вообще, если дело в вопросе понимания ситуации и способности менять свою точку мнения. Но переубеждать тебя не буду, что уж.


Старик у моря
отправлено 11.02.17 09:56 # 37


Кому: Леша Мильчаков, #30

> То есть ты за эту комическую версию, жаль.

Представь на минуту, что специалисты, подчиненные одной структуре, временно, например, приказом по ГУР МОУ, переподчиняются другой конторе. И заброшенные к противнику агенты помогают в организации диверсии. Дальше объяснять надо?


Старик у моря
отправлено 11.02.17 10:20 # 38


Кому: Vengaro, #31

> Вот ты сейчас всё это пишешь, а у меня на место укладывается всё то, что я раньше пытался сформулировать и осознать-изложить, но получалось как-то так себе.

Тут еще много моментов, влияющих на восприятие происходящего.

Не может себе представить некий виртуальный полкан ГУР МОУ отправление своих лучших людей на акцию в одну сторону. Где он потом еще таких людей возьмет? Кто с ним потом работать будет? Ведь начальство будет требовать еще и еще, а в случае неудачи отправит командовать ротой дебилов или вовсе спишет в ДТП. Отправив же изначально сырой материал, вроде взятых взаймы отличников боевой и политической в какой-нибудь аэромогильной, рискует обосраться, к примеру, в случае эксцесса исполнителя.

Например, ни для кого не секрет существующее соперничество между военным ведомством и спецслужбами (внутренней и внешней) в любой стране. Учитывая небольшое количество специалистов внаУкраине, их активно и постоянно переманивают. Использовать специалиста как одноразового муджахида хочется всем, ибо на жизнь чужого человека плевать, а плюшки выдаются не организатору, но начальнику организатора. Специалисты же, как правило, отличаются от упоротых дуболомов не только талантами или особыми умениями, но и опытом. В том числе опытом печальным и многочисленными попытками замарать в преступлениях и пристягнуть к уже существующей команде на постоянной основе. По этой и многим другим причинам, включая возрастные лимиты, специалисты занимаются разработкой и подведением одноразовых инструментов к цели, а не изображением божественного ветра лично.

Повторюсь, специалисты разрабатывают операции и акции от начала и до конца. Затем хитрожопыми руководителями вносятся изменения в планы, в том числе в графу "расходы" заранее вписываются исполнители. Если специалисту похер, то исполнителя противник берет за жабры до или после акции, если же нет, то при условии отсутствия случайных происшествий исполнители остаются целы. Не всегда, но как правило херовым отношением к исполнителям в силу образования и специфики работы выделяются спецслужбы, а не армейцы.

Больше писать бессмысленно, ибо кому нужно - всем всё понятно, а остальные могут рассуждать лишь в стиле "это опять Лубянка!".


Vengaro
отправлено 11.02.17 12:22 # 39


Кому: Старик у моря, #38

Вот я и хотел уйти от рассуждений в стиле "это опять Лубянка!" - про то, что надо искоренять в себе тягу всё объяснять джеймсобондовщиной, уже писал :)

Какие-то моменты, которые ты изложил, кое-как понимал, какие-то стали новыми. У тебя отлично получается всё систематизировать и объяснять, камрад. Виден опыт. Спасибо тебе за готовность им делиться, хоть и в таком виде и формате - прекрасно понимаю, что лекции читать, конечно, бессмысленно. И за то, что с плеча не рубишь сразу.

Желаю тебе крепкого здоровья и удачи. Ещё раз спасибо.


BaltazarPlushkin
отправлено 11.02.17 17:19 # 40


Кому: Леша Мильчаков, #23

> Убивать наших погранцов можно?

Про "убивать" читайте УК РФ -- там всё разъяснено.
С подобными инцидентами разбираются уполномоченные люди.

Кому: никитG, #27

> Виталий Чуркин 3 марта 2014 года процитировал просьбу Виктора Януковича использовать российские вооруженные силы для защиты населения Украины

Это процитировал представитель России, а не Украины. Руководство Украины Януковича не поддержало.
Поэтому от руководства Украины официального обращения не было, а от руководства Сирии -- было.


Караванбаши
отправлено 12.02.17 18:23 # 41


Кому: BaltazarPlushkin, #40

> Поэтому от руководства Украины официального обращения не было, а от руководства Сирии -- было.

-И оно действительно было, а то время, как американцев там никто не ждал... они сами приперлись



cтраницы: 1 всего: 41