Игорь Пыхалов о "Последнем бое майора Пугачева"

18.03.17 13:20 | Goblin | 77 комментариев »

История


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 77, Goblin: 2

Airliner
отправлено 18.03.17 15:13 # 1


Вот такое кино по мотивам бравого побега бандеровских недобитков, прислужников фашистов и просто уголовников. Спасибо, Игорь Васильевич, за столь детальный разбор!


Gaisja
отправлено 18.03.17 15:30 # 2


Игоря Пыхалова послушаю с удовольствием, но позже.

У меня вопрос к вам, Дмитрий Юрьевич. Время от времени появляются ролики, в которых приглашенные гости снимаются самостоятельно. Есть планы работать в этом направлении и есть ли мысли, идеи нанять дополнительных интервьюеров?


Беспечный Лесовод
отправлено 18.03.17 15:42 # 3


Вот это работу Пыхалов проделал! Слушаешь - утираешь пот. Реальность покруче всякого либерального кино.


Goblin
отправлено 18.03.17 16:06 # 4


Кому: Gaisja, #2

> У меня вопрос к вам, Дмитрий Юрьевич. Время от времени появляются ролики, в которых приглашенные гости снимаются самостоятельно. Есть планы работать в этом направлении и есть ли мысли, идеи нанять дополнительных интервьюеров?

есть представление - что для этого надо и во сколько это обходится?


юричкв
отправлено 18.03.17 16:07 # 5


да уж, правду говорят-сначала идут солженицыны, следом идут чубайсы...


nazinoff
отправлено 18.03.17 16:20 # 6


Хотелось бы поделиться одним фактом с ув. тов. Пыхаловым, касательно предыдущего ролика.

Был поднят вопрос, почему наша местная либерастическая мразь всегда пользуется некорректным термином конструкции "отправили В гулаг", "отсидел В гулаге", хотя ясно, что в главное управление никто никого не сажал.

Дело вот в чём. Они все используют одну и ту же методичку, написанную в пиндостане. А там, когда её писали, писали её на английском. И в подавляющем большинстве англоязычной литературы Gulag - это не главное управление и не аббревиатура, это самостоятельное слово, которое даже порой в некоторых медиаобъектах закрепляют за визуальным образом отдельного сооружения: например, старого монастыря с кровостоками из подвалов (см. Paul Craig Roberts: "America Is A Gulag" и т.п.)

В остальном же в роликах всё очень точно и интересно, за них душевный рахмат.


Средний
отправлено 18.03.17 16:26 # 7


Кому: nazinoff, #6

> например, старого монастыря с кровостоками из подвалов

Отнюдь не скучно монахи жили.


Guzhik49
отправлено 18.03.17 16:31 # 8


Много их у нас в магадании сидело, около 28 тысяч власовсовцев и бандеровцев.Только по поводу побега, выбраться из Магадаснкой области даже сейчас трудно. Можно по автодороге через Якутию или самолетом. А в момент побега данных персонажей, свалить с Колымы было еще труднеео, только если по морю, но порт объект стратегический, охранлся. Если они бежали в конце июля, то на все про все у них было чуть больше месяца. В континентальных районах Магаданской области в конце авгуса начинаются заморозки, в середине сентября ложится снег. Уйти от погони по свежему снегу задача из области научной фантастики. Если не замерзнешь, то со жратвой в этих краях туго. Сельское хозяйство из-за климата не развито, населена область не густо. А к середине ноября мороз ниже -40. То есть если не с голодухи передохли бы герои, так замерзли бы точно. Видимо и вправду надеялись, что не расстреляют. А если не секрет, где территориально происходили описываемые события? Есть названия населенных пунктов, по возможности выбраться туда, посмотреть на местности, куда бравые пособники фашистов бежали.


Gaisja
отправлено 18.03.17 16:43 # 9


Кому: Goblin, #4

> есть представление - что для этого надо и во сколько это обходится?
>
Извините, Дмитрий Юрьевич, совершенно не представляю. Если бы знал, то не стал спрашивать.


Сеньора
отправлено 18.03.17 17:16 # 10


Блин... Они все не- или малообразованные. А таким любыми идеями можно голову запудрить, если поставить задачу. Неудивительно, что они такие упоротые.


Goblin
отправлено 18.03.17 17:17 # 11


Кому: Gaisja, #9

> есть представление - что для этого надо и во сколько это обходится?
> >
> Извините, Дмитрий Юрьевич, совершенно не представляю. Если бы знал, то не стал спрашивать.

то, что делаю - предел моих способностей и возможностей


Джелли
отправлено 18.03.17 17:48 # 12


Все верно. Сам полностью поддерживаю точку зрения автора канала и Игоря. Но тут под парами выпитого пива закралась мысль: История пишется устами победителя. Чем они отличаются от героев группы Девятаева? Одни сбежали из лагеря и другие сбежали. Одни захватили ценности (золото) и другие (самолет). И те и другие боролись против строя, осуществяющего власть на данной территории (в какой-то мере). Но одни герои, а другие враги народа. Просто надо учитывать "Фактор победителя". Я не могу судить адекватно - сам полностью на стороне победителя (за исключением этого пьяного случая). Я понимаю - если бы мы проиграли тогда я бы не рассуждал сейчас а, в лучшем бы случае, впахивал на своего господина. Но еще раз повторяю: История пишется устами победителя...


Муромец
отправлено 18.03.17 17:59 # 13


Кому: Джелли, #12

> Но тут под парами выпитого пива

Немецкого?

>История пишется устами победителя.

ПисАть устами - это всегда непросто.
Про ударение на первый слог даже думать страшно.

>Чем они отличаются от героев группы Девятаева? Одни сбежали из лагеря и другие сбежали.

Чем отличается солдат Красной Армии 1941 года от солдата вермахта 1945?

У того огнестрельное оружие - и у того огнестрельное оружие.
У того униформа - и у того униформа.
Этот сражается за свою столицу против наступающего врага - и тот сражается за свою столицу против наступающего врага.

Логика!


Koiru78rus
отправлено 18.03.17 18:01 # 14


Кому: Джелли, #12

Не пиши пьяным в интернет!!!


Beytix
отправлено 18.03.17 18:17 # 15


Кому: Джелли, #12

Уважаемый, вы за фашистов?
ОУН УПА - это фашисты, полицаи помогали фашистам убивать советских людей. Все эти преступники сидели за совершенные преступления.


ПавелКо
отправлено 18.03.17 18:43 # 16


Отряд Самоубийц просто.


Цзен ГУргуров
отправлено 18.03.17 19:05 # 17


Отличный выпуск. Детальный разбор. Единственное, что напрягает, это постоянный рефрен Пыхалова "наше добренькое государство". Рейх не был "добреньким государством", а ровно наоборот. Сильно ему это помогло?


russo marinero
отправлено 18.03.17 19:48 # 18


Дим Юричу и Игорю Васильевичу огромное спасибо за труды.

Концовка как всегда атомная.


Цзен ГУргуров
отправлено 18.03.17 20:45 # 19


В кои веки решил посмотреть Вести в субботу. Кошмар. Уже второе интервью в передаче с вдовой Солженицына. Оперы ставят Оддин день Денисыча, в Круге первом. Больше говорят о предстоящем столетии Солжа. И постоянный наезд на советскую власть.
Пора, пора возобновитб Солженицынские чтения.


Energetic
отправлено 18.03.17 21:22 # 20


Детальный разбор! Спасибо!

А кто может получить доступ к материалам дел? Существует какой-то срок давности и рассекречивания?
Есть ли возможность ознакомиться с делом светоча и прочих антисоветских "низачтопострадавших" мразей?


Джелли
отправлено 18.03.17 21:22 # 21


Муромцу ответ:
Пиво местное. Даже название "Жигулевское".
про ударение в словах - ну ты меня извини, но ты глупость сморозил.
И на третье замечание ответ будет таков: причем здесь солдат Красной армии 1941 года? Девятаев с группой военнопленных совершил побег 8 февраля 1945 года. Я тут не говорю "мол решились на побег когда фашистам осталось пару месяцев существовать" (хотя я и такую версию слышал) - любой побег это подвиг. По крайней мере с точки зрения сбегающего. "Да, я пошел на противопоставление окружающего мировозрения. Я противопоставил себя окружающему миру". А вот как воспримет это противопоставление окружающий мир это уже вопрос. А окружающий мир целиком зависит от того восприятия, которое ему внушило последующее геополитическое устройство мира. Я понимаю, что наши в тылу врага - это разведчики, а "ихние" - шпионы. Но почему мы не можем воспринять выступление "против" как своего рода подвиг. Да, он был против существующего строя, против системы, но он имел мужество открыто выступить. Да, он был неправ (с одной точки зрения), но он открыто(!) заявил об этом. Почему мы твердим об фельдмаршале Паулюсе (который предал свой народ, нарушил клятву) и совсем забываем о фельдмаршале Моделе, который застрелился в 1945 году. Убедившись в развале починенных ему войск, он приказом распустил их, а потом пустил себе пулю в лоб. Так кто заслуживает большего уважения - фельдмаршал наплевавший на свою армию и сдавшийся в плен, или фельдмаршал, позаботившийся о подчиненных и пустивший себе пулю в лоб?

А теперь ответ Koiru78rus'у:
я не пишу пьяным. Просто небольшая доза алколойдов раскрепощает сознание. Позволяет аксону генерировать и проводить по своему телу электрические сигналы. Вследствие этого открытие ионных каналов позволяет ионам пересекать мембрану клетки и соответственно изменять мембранный потенциал... В общем я и дальше могу кидаться научными терминами. В кратце: алкоголь развязывает язык. Как говорят: "Что у трезвого на уме - то у пьяного на языке"


микроэлектронщик
отправлено 18.03.17 21:22 # 22


Кому: Джелли, #12

> Но тут под парами выпитого пива закралась мысль

Выпил за коменты не садись!


Kamiko-san
отправлено 18.03.17 21:22 # 23


На перечислении имён и статей у меня волосы в подмышках встали дыбом и вонзились в сердце. Караул, герои...


Koiru78rus
отправлено 18.03.17 21:22 # 24


Кому: ПавелКо, #16

Это хорошо, что близ лагеря никой деревушки не было.


esolt
отправлено 18.03.17 21:22 # 25


Кому: Джелли, #12

> (за исключением этого пьяного случая)

Не отмазывайся.
Что у трезвого на уме, то пьяного на языке.


ThinFlash
отправлено 18.03.17 21:22 # 26


Заключенному Зиновьеву эпически нефартануло...


Джелли
отправлено 18.03.17 21:22 # 27


Кому: Beytix, #15

Я не за фашистов, тем более не за упа (кстати почему вы их с большой буквы пишите? "Совпадение? - Не думаю ").
Просто я думаю - а победи гитлер (не дай Бог!) ведь героями были бы они, а не наши деды. И вот в этом разрезе возникает мысль - герой не тот, кто против гитлера или Сталина. Герой тот кто против окружающей системы. Хотя его сложно назвать героем. Но может это предвзятое мнение?
Хотя с другой стороны - почему мы не можем считать героем того, кто отстаивал свою точку зрения (пусть хоть и ошибочную).


Mantikora
отправлено 18.03.17 21:23 # 28


Прям откровения с первых же пяти минут обзора!
Как-то из современного творчества складывается один единственный стереотип - если наших военнопленных освобождали союзники, то их тут же без всяких проверок тепло одевали и сыто кормили. А если их освобождали свои, то всех тут же без разбора слали в колонии.
Просьба к Игорю, если будет возможность, рассказать поподробнее об отношении союзников к нашим военнопленным, и наоборот. С цитированием документов и рекомендациями, что почитать.
Огромное спасибо за вашу работу! Очень интересно.


bagr
отправлено 18.03.17 21:23 # 29


Большое спасибо, очень интересно. И действительно, источники этого дерьма уж много лет все не иссякают.

Кому: Цзен ГУргуров, #17

Это не упрек Советской власти, это упрек неполживцам, любителям баек про империю зла, и даже не им, а несознательным гражданам, некритически воспринимающим подобную информацию.


Джелли
отправлено 18.03.17 21:24 # 30


Желаю продолжения солженицковых чтений
А еще лучше процитировать дневники Солженицина - пусть народ поймет всю ложь.

Но меня, пьяного дурака, за мою дурость всё равно забанили.



ldmitrii
отправлено 18.03.17 21:24 # 31


Кому: Джелли, #12

> История пишется устами победителя...

Разведопрос: историк Клим Жуков про науку историю: https://www.youtube.com/watch?v=Qqk_l55EdiE

Пользуйся.


микроэлектронщик
отправлено 18.03.17 21:24 # 32


Кому: Цзен ГУргуров, #17

> Рейх не был "добреньким государством", а ровно наоборот.

Да ладно, это в контексте разоблачителей ужасов сталинизма, отличный контраст даёт.


Дедушка Хо
отправлено 18.03.17 22:16 # 33


Когда то смотрел документальный фильм о прекрасном человеке отразившем жизнь в глубинке своей прекрасной деревенской прозой, это был Шаламов.
Извиняюсь, но если он как оказывается пи..ит как дышит, что я заподозрил ещё смотря упоминаемый фильм, простите мой неаполитанский диалект. В прозе тоже сплошной пи..ёж, или остальному можно верить? Ну типа как у солжиницина архепилаг брехня, а про 1914 высокохудожественное произведение? Лично мне кажется верить таким людям нельзя, потому что не знаешь где они врут и измышляют, а где у них правда жизни отражается.
Спасибо, было интересно.


Дедушка Хо
отправлено 18.03.17 22:16 # 34


Кому: Джелли, #27

> Хотя с другой стороны - почему мы не можем считать героем того, кто отстаивал свою точку зрения (пусть хоть и ошибочную).

В доме для псих больных все пациенты отстаивают свою точку зрения. Им ордена за это выдавать или премию с почётной грамотой? Они ведь герои. Вот и неонацисты на украине свою точку зрения отстаивали в Одессе 2го мая. Их так понимаю нужно уважать сильно? Пиво не может так кособочить мозг.


Nenaev
отправлено 18.03.17 22:16 # 35


Спасибо большое за правду. лет 6 назад прочитала Вашу книгу Великая оболганная война по совету мужа. С тех пор вопрос правды в истории меня очень волнует и чтение и просмотр документальной литературы и роликов порядочных историков вытеснил из жизни художественную литературу, от которой толку в голове не прибавляется, а время тратиться ( его и так нехватка). Теперь пытаюсь сформировать книжные полки из исторических правильных книг для будущего поколения. Чтоб под рукой правильное было. И еще очень важно не смотреть телек. Принципиально его нет в квартире уже лет 8. Очень довольны. Еще раз огромное спасибо. Здоровья Вам и успехов.


Муромец
отправлено 18.03.17 22:35 # 36


Кому: Джелли, #21

>Пиво местное. Даже название "Жигулевское".

Стало быть, дело не содержимом бутылки.

> про ударение в словах - ну ты меня извини, но ты глупость сморозил.

Это да. Устами писать - одно удовольствие

> причем здесь солдат Красной армии 1941 года?

При том же, что и побег из нацистского лагеря.

>Я понимаю, что наши в тылу врага - это разведчики, а "ихние" - шпионы.

Ты разницы между "побегом военнопленных" и "побегом преступников и коллаборационистов" точно не улавливаешь?

>Да, он был против существующего строя, против системы, но он имел мужество открыто выступить.

Как генерал Власов?

> Так кто заслуживает большего уважения - фельдмаршал наплевавший на свою армию и сдавшийся в плен, или фельдмаршал, позаботившийся о подчиненных и пустивший себе пулю в лоб?

Я на всякий случай напомню - речь идет о группе преступников и коллаборационистов, которую ты сравнил с убежавшими из военного плена, собственно, военнопленными (да простят мне сию тавтологию). Не о дохлых нацистских маршалах, нет.


BFBC
отправлено 18.03.17 22:42 # 37


Кому: Джелли, #27

> Герой тот кто против окружающей системы. Хотя его сложно назвать героем. Но может это предвзятое мнение?

Цапки шли против системы? Чикатилло шел против системы? Аль Капоне, Бутч Кэссиди, Голланденц Шульц шли против системы?


Egorba
отправлено 18.03.17 22:42 # 38


Последний бой полицая Тонконогова


МареманВасилич
отправлено 19.03.17 00:03 # 39


Кому: Муромец, #36

Обходная терминология тоже помогает забыть лицо врага. Назови воровство не целевым использованием средств, и оно уже не так бросается в глаза, и не вызывает сильного гнева. Так же и с предателями. Когда их называешь своими именами, то всё сразу понятно что это за люди. Когда их называют коллаборционистами, то и ненависти с презрением особого не вызывают, а для более старшего поколения это слово вообще незнакомо. Мне всегда было интересно почему термин "предатель" заменяют французским термином.


Цзен ГУргуров
отправлено 19.03.17 00:13 # 40


Кому: bagr, #29

Извини, но услышал именно упрек. Мол, не среляли гадов, жалели.

Кому: микроэлектронщик, #32

Так не стоит попрекать советскую власть гуманностью.


Цзен ГУргуров
отправлено 19.03.17 00:25 # 41


Чтобы не было непоняток, процитирую один из сильнейших кусков Контантина Симонова. Я его не раз на Тупичке приводил.

>– Эти трое Снятую с виселицы женщину я тоже видел, но в другом месте. Вот это уж совсем невозможно простить, никак! Это так навсегда и останется неотомщенным.
>- Почему останется неотомщенным? – не поняв, спросила она.
>- А как это может быть отомщено? Что ж, мы придем в Германию и будем там женщин вешать?– Я понимаю, – сказала она после молчания. – А все-таки после всего, что даже здесь знаешь о войне, после всего, что они сделали, как-то странно подумать, что не все может быть отомщено. Мне никогда до сих пор не приходило это в голову.– А я, наоборот, много думал об этом, – сказал Лопатин. – Особенно после поездки, про которую вам рассказывал, – что проспал по дороге Новый год, – когда был потом в Керчи и видел там за окраиной города керченский ров. Это не ров, собственно говоря. То есть ров, но противотанковый. А немцы в нем расстреляли несколько тысяч человек и еле-еле присыпали землей, а где и не присыпали. И вот я стоял там и думал, что как это ни страшно и как ни требует отомщения, но в нашем сознании, что за такое ты никогда не сможешь и не будешь мстить полною мерою, есть чувство собственного превосходства. И собственной силы, которой ты никогда не воспользуешься так, как они воспользовались. Я говорю не о победе, а о мести: око за око, зуб за зуб – об этом!


Муромец
отправлено 19.03.17 00:27 # 42


Кому: МареманВасилич, #39

>Обходная терминология тоже помогает забыть лицо врага.
>Мне всегда было интересно почему термин "предатель" заменяют французским термином.

*пожимает плечами*

"Обходной терминологией" слово "коллаборационист" никогда не считал. В моем понимании это одно и тоже. Как французский термин "шофер" и не-французский термин "водитель".


Александр Савин
отправлено 19.03.17 00:59 # 43


Кому: Джелли, #27

> Я не за фашистов, тем более не за упа (кстати почему вы их с большой буквы пишите? "Совпадение? - Не думаю ").

Пишется с большой буквы как имя собственное (название организации): США, СС, УПА... Просто грамматика, никаких совпадений.


GonzoTG
отправлено 19.03.17 01:02 # 44


Кому: Gaisja, #2

> У меня вопрос к вам, Дмитрий Юрьевич. Время от времени появляются ролики, в которых приглашенные гости снимаются самостоятельно. Есть планы работать в этом направлении и есть ли мысли, идеи нанять дополнительных интервьюеров?

Это заговор историков!!!!

Гоблина геть!!!!!!

Даешь историческую революцию!!!!!!


МареманВасилич
отправлено 19.03.17 01:43 # 45


Кому: Цзен ГУргуров, #41

Сильное произведение.

Вот тоже интересный отрывок из книги "В грозный час" И.С.Лыкова. Он воевал в танковых войсках, политруком. У него,конечно, нет такого писательского мастерства как у Симонова, но тоже всё понятно. Кстати у него в этой книге описан бой танка КВ-1, который сейчас стоит в Кубинке, а до это, кажись стоял на Поклонной горе. Я вычитал из Юхновской газеты, как там поисковики нашли этот танк. И из книги Лыкова выяснили как он там оказался.

Начало цитаты:
"Гитлеровцы за каждый опорный пункт цеплялись отчаянно. Оставляя село или деревню, они уничтожали в них все живое, сжигали дотла крестьянские избы и постройки, взрывали каменные строения. Бывало так: врываешься в отмеченный на карте населенный пункт, а его-то на самом деле и нет, только закопченные печные трубы гудят под лютым декабрьским ветром.

Помню, выбили мы фашистов из одной такой деревеньки. Два дня шел за нее бой, а на третий гитлеровцы не выдержали, побежали. Вошли мы в деревню и ахнули: одни трубы торчат. И ни души кругом. Постояли мы с Пелевиным около одного из пепелищ, от которого еще дымом тянуло, а потом собрали бойцов, сказали им:

— Смотрите и запоминайте, что оставляет после себя враг.

И не нужно было в тот момент произносить какие-то другие слова. Пепел пожарищ сам взывал к отмщению. [107]

Мы уже намеревались было уходить из этой деревеньки, чтобы преследовать врага дальше, когда прибежал фельдшер батальона Рукавишников и доложил, что на окраине экипаж старшины Рыклина обнаружил спрятавшегося от фашистов местного жителя.

— Это дед древний, — рассказывал Рукавишников, пока мы со старшим лейтенантом П. П. Тормозом, переведенным недавно к нам из батальона легких танков на должность начальника штаба взамен назначенного в другое подразделение капитана Советкина, шли к окраинным пожарищам. — Ему лет девяносто с гаком. Забился в какую-то нору, сидит и плачет.

Нора на окраине деревни оказалась старым, полуразрушенным погребом, в котором сельчане обычно хранят картошку и всякие соленья. И сидел в этом погребе дед — очень старый и белый как лунь. Мы помогли ему выбраться. Он стоял в окружении танкистов, подслеповато щурился от дневного света, и по изрытым морщинами его щекам безостановочно катились слезы.

— Вот чудак человек! — растерянно пожал плечами старший лейтенант Тормоз, глядя на деда. — Радоваться надо, а он слезы льет. Ты чего, отец?

Старик, утеревшись рукавом рваной фуфайки, обвел наконец нас долгим и жадным взглядом. Потом ответил:

— Дак свои же пришли, родные. От радости я это. Вы уж меня, старого пня, извиняйте...

Он-то и рассказал, что фашисты из деревни угнали почти всех жителей, в том числе и его невестку с двумя сыновьями-подростками. Некоторые, правда, успели убежать в лес. Теперь, конечно, вернутся, раз Красная Армия выгнала супостата. А он не стал в лесу хорониться: силы не те, не дошел бы. Вот и залез в этот погреб, решив: будь что будет.

Хмурыми были у нас лица, когда мы слушали горький рассказ деда. Уходя, дали ему сухарей, консервов. У кого-то нашлись запасные валенки, кто-то принес почти новенький тулуп. Усадили мы деда на обгоревшее бревно рядом с трубой, оставшейся от его избы, и наказали, чтобы ожидал подхода наших тылов, которые ему помогут. А сами пошли дальше.

Да, война принесла советскому народу неисчислимые бедствия. Враг лютовал, вымещая свою злобу на ни в чем не повинных жителях наших городов и сел. Никогда не забуду, как в освобожденной нами деревне, в обгоревшем сарае, мы нашли стариков, женщин и детей, задохнувшихся в дыму. Нам не надо было специально воспитывать у бойцов ненависть [108] к врагу. Она сама вливалась в сердца, делала их еще сильнее и мужественнее."
Конец цитаты.


Утконосиха
отправлено 19.03.17 01:44 # 46


Кому: Джелли, #12

> Чем они отличаются от героев группы Девятаева?

Ну, наверное, тем, что бойцы из группы Девятаева это советские военнопленные, а кодла Тонконогова даже не солдаты Вермахта, а каратели и мрази, прислужившиеся врагу и уничтожавшие свой собственный народ.

Кому: Джелли, #21

> любой побег это подвиг.

Ты ж моя радость.

Как-то в незамутнённой юности прочитала я "Архипелаг ГУЛаг". Ну, как прочитала, первый том осилила полностью, второй на половину, третий даже в руки брать не стала.
Так вот, где-то в этой книге Солж сетует на то, что беглым магаданским з/к совершенно не помогали местные жители из числа коренных народов. Ни пищей не делились, ни подвезти никуда не соглашались. И, более того, охотно сдавали беглых советским компетентным органам.
Вот интересно, почему же так получалось? Как жительница региона, в своё время бывщего царской каторгой, я догадываюсь, почему.
С сахалинской каторги тоже бегали. Хотя куда и зачем, понять очень сложно, убежать с острова задача практически невыполнимая. Самый доступный вариант - зимой перейти по льду Татарский пролив, отделяющий Сахалин от материка. Но это непросто сделать незаметно, плюс зимой у нас холодновато, а кроме того с собой придётся взять очень много припасов.
Поэтому многие бегали просто ради самого побега. Куда, зачем не задумывались. Кто-то рассчитывал в тайге отсидеться, кто-то вообще непонятно на что рассчитывал.
И поначалу этим побегушникам помогало местное коренное население - нивхи. Давали беглым пищу и приют. А потом они стали сдавать беглых з/к царским компетентным органам. Бывало, завидев побегушника, нивхи сами его ловили и передавали властям.
А всё почему? Потому что з/к, совершивший героический побег, чаще всего платили нивхам чёрной неблагодарностью. Нападали на стойбища, грабили, убивали всех, не разбирая, кто попался под руку - женщина, старик или ребёнок. Оголодав на каторге без дамского общества нападали на нивхских женщин. Убивали даже собак и оленей, уносили всё оружие, рыболовные снасти.
После такого, разумеется, нивхи стали бояться побегушников, как огня. Ну да они не знали, что каждый побег - это подвиг, и что побегушника надо встречать с хлебом-солью, добровольно отдавать ему всё, что он ни попросит и расстилать перед ним своих женщин.

> Да, он был против существующего строя, против системы, но он имел мужество открыто выступить.

"Он" - это кто? Тонконогов?
А, так он боролся против системы? Ой, а я думала, что он просто сволота из тех, кому важно, чтобы своя задница всегда была в тепле. И неважно, как этого тепла добиться. Надо прислуживать врагу? Буду прислуживать! Надо пособничать убийцам своих сограждан? Буду пособничать! Надо из лагеря смыться, своровав золото? Смоюсь!
Объясните мне, где тут протест против системы?
Или у нас сейчас каждый беглый з/к тоже против системы протестует?

Кому: Джелли, #27

> Герой тот кто против окружающей системы.

Сколько тебе лет?


МареманВасилич
отправлено 19.03.17 01:59 # 47


Кому: Утконосиха, #46

> Сколько тебе лет?

Да маленький он совсем.


Александр Савин
отправлено 19.03.17 03:54 # 48


Кому: Утконосиха, #46

> А всё почему? Потому что з/к, совершивший героический побег, чаще всего платили нивхам чёрной неблагодарностью. Нападали на стойбища, грабили, убивали всех, не разбирая, кто попался под руку - женщина, старик или ребёнок. Оголодав на каторге без дамского общества нападали на нивхских женщин. Убивали даже собак и оленей, уносили всё оружие, рыболовные снасти.

Ну да. Фильм был перестроечный "Холодное лето 53го". Там, правда, не побегунчики были показаны, а выпущенные из лагеря бандиты. IMHO, реальные беглые бандеровцы были не гуманней. Разве что трусливей.


riZen
отправлено 19.03.17 03:54 # 49


Смог досмотреть со второго раза. Очень мерзопакостное ощущение вызывает вся эта свора мразей. А теперь из них героев лепят. Да уж, очень жаль, что наше государство не было хотя бы на десятую долю таким жестоким, каким его сейчас любят изображать. Не пристрелили вовремя, они потом еще и на свободу вылезли с почестями. Очень тягостное послевкусие. Но спасибо за освещение! Такую горькую правду необходимо знать и помнить


Beytix
отправлено 19.03.17 07:58 # 50


Кому: Джелли, #27

Неуспел ответить, камрады ответили. А хочешь поменять систему (современного капитализма) внимательно смотри видео на Опер.ру, грамотные люди подскажут, да и книжки читай нужные.


Unusual suspect
отправлено 19.03.17 09:56 # 51


Кому: Guzhik49, #8

> Если не замерзнешь, то со жратвой в этих краях туго.

Беглые умели решать такие проблемы. Ты когда-либо слышал о понятии "живые консервы"?


chum
отправлено 19.03.17 10:12 # 52


Для меня в свое время стало настоящим откровением, что дважды Герой Советского Союза, министр обороны СССР маршал Малиновский в первую мировую воевал в русском экспедиционном корпусе во Франции. Что не помешало ему впоследствии стать министром обороны СССР.


Вратарь-дырка
отправлено 19.03.17 10:44 # 53


Кому: МареманВасилич, #39

> Назови воровство не целевым использованием средств, и оно уже не так бросается в глаза, и не вызывает сильного гнева.

Нецелевое использование бюджетных средств - это отнюдь не "воровство". На бюджетных деньгах всегда "написано", на что они должны пойти: надо провести праздник - так проводи праздник, а не трать праздничные деньги на внезапно понадобившийся ремонт обвалившейся школы. Неспроста нецелевое использование бюджетных средств является всего лишь административным правонарушением, если оно не совершено в крупном размере.

> Когда их называют коллаборционистами, то и ненависти с презрением особого не вызывают, а для более старшего поколения это слово вообще незнакомо. Мне всегда было интересно почему термин "предатель" заменяют французским термином.

Мне было всегда интересно, почему термин рыба заменяют термином карась. Наверное, потому что карась - это более узкий термин. Эта рыба - карась, а та - щука; здесь - уклейка, а там - красноперка. Коллаборационист в исходном значении - гражданское лицо, сотрудничающее с оккупационной властью. Затем значение расширилось, включило в себя и военных, а также сотрудничающих с любым находящимся в состоянии войны с родиной государством на пользу этому государству и во вред родине, а не только с оккупантами. При этом какой-нибудь Пеньковский - он предатель, но никак не коллаборационист.


tracker
отправлено 19.03.17 10:44 # 54


Подобные истории, про какие-то совсем уж запредельные бунты в лагерях, которые подавлялись чуть ли не с применением танков и авиации - это, насколько понимаю, некая разновидность фольклора. Хорошо помню, что в конце 80-х в "Науке и жизни" публиковалась повесть "Басманная больница" (про 6-ю больничку, которая в Москве рядом с Казанским вокзалом, специализируется на гнойной хирургии). http://www.litmir.me/br/?b=71354&p=18

Там, типа, умирающий пациент рассказывает соседям по палате свою историю. Про то, как в 40-х в лагере под Лабытнангами осужденные военные, объединившись с осужденными же бандеровцами, лесными братьями и т.п., перебили охрану, а начальник лагеря, полковник, на их сторону перешел. Он, начальник, бывший комдив, в 37-м под замес попал - а в 45-м его из лагеря извлекли, отмыли, причесали, и привезли на прием к Берии. Берия ему и говорит: "Теперь ты полковник, будешь начальником лагеря."

В общем, освободили они еще несколько лагерей. Народу набралось - полк. Решили Воркуту штурмом взять, чтобы обратиться по радио в ООН и в Верховный Совет. Идут, лагеря по пути освобождают, всю охрану - в расход. Против них танки были брошены - но они в тундре увязли. Потом штурмовики их с бреющего полета расстреливали...


Shnyrik
отправлено 19.03.17 10:55 # 55


Отличный разведопрос. Тезис про "половина сидела -- половина охраняла" заиграл новыми красками :)


Цзен ГУргуров
отправлено 19.03.17 10:57 # 56


Кому: chum, #52

Так еще участвовал в восстании русского корпуса, отказавшегося идти воевать за интересы французского капитала. Был во время этого восстания тяжело ранен.


Утконосиха
отправлено 19.03.17 11:42 # 57


Кому: tracker, #54

> Потом штурмовики их с бреющего полета расстреливали...

[утирает слёзы]

Какая экспрессия!!!


russo marinero
отправлено 19.03.17 12:10 # 58


Кому: Unusual suspect, #51

> Ты когда-либо слышал о понятии "живые консервы"?

"Барашек" же!


boroda951
отправлено 19.03.17 13:17 # 59


Кому: Unusual suspect, #51

Много про это слышал. А были задукоментированные случаи подобного?


yozhin
отправлено 19.03.17 13:20 # 60


А нет ли в фильме про последний бой майора Пугачева оснований для привлечения по ст.354.1. "Реабилитация нацизма"?

Там же только Солдатов у фашистов не служил. Остальные же - в полный рост. В фильме же явно идет попытка реабилитации преступников "с использованием средств массовой информации, а равно с искусственным созданием доказательств обвинения". Все, чисто ни за что, к свободе токмо стремились.


N_S_V
отправлено 19.03.17 14:45 # 61


Кому: Джелли, #12

> Чем они отличаются от героев группы Девятаева? Одни сбежали из лагеря и другие сбежали. Одни захватили ценности (золото) и другие (самолет). И те и другие боролись против строя, осуществяющего власть на данной территории (в какой-то мере).

Приравнять наших военнопленных - солдат и офицеров, воевавших против врага, но по какой то причине попавших в плен, с полицаями и бандеровцами - карателями ... пивко оправданием быть не может.

Одни бежали на свободу из "узилищ сатрапа", с теплых мест, некоторых "слуги сатрапа" даже подлечили. Посажены туда они были за конкретные преступления. Но их никто не убивал и смертельной казнью не угрожал.
А другие бежали из плена, где за малейшую провинность была смерть. И бежали не для того, чтобы спасти свою жизнь, а чтобы погибнуть не зря, чтобы взяв в руки оружие пойти воевать с врагом. И повоевать они еще успели.
А так то да, и те и те бежал.

На досуге "Побег из Ада" Девятаева почитай, может не будешь больше задавать подобные вопросы.


Unusual suspect
отправлено 19.03.17 14:45 # 62


Кому: russo marinero, #58

> "Барашек" же!

Ну можно и так.

Кому: boroda951, #59

> А были задукоментированные случаи подобного?

Как ты себе это представляешь? Вот поймали беглых, но кого-то не досчитались. Начинают допрашивать где остальные. Какой дебил сознается? Все же пытаются смягчающие обстоятельства себе напридумать, а тут сразу отягчающие дальше некуда. А ежели у следователя какие подозрения на тему, пусть сам в тайгу идет и вещдоки добывает.

Но то что с собой на убой брали это точно. Могли даже нескольких лохов взять, это даже проще. Каждому рассказывалось, что мы вон того лоха берем на консервы и этот начинал считать себя посвященным. Он же не лох, авторитет же говорит, что он свой парниша, ему же доверяют ТайнуЪ. С несколькими такими "барашками" могли уйти очень далеко, полностью избегая контактов с внешним миром.


Nord
отправлено 19.03.17 14:50 # 63


Кому: Джелли, #21

> Почему мы твердим об фельдмаршале Паулюсе (который предал свой народ, нарушил клятву)

А немцы-антифашисты - это тоже предатели своего народа?

Ну, когда твой народ пошёл уничтожать неправильные расы, а ты решил, что все расы правильные и на основании формы черепа людей убивать нельзя?

Если тебя за это в концлагерь - ты предатель? А если ты в комитет немцев-антифашистов?


Nord
отправлено 19.03.17 14:56 # 64


Кому: Джелли, #30

> Но меня, пьяного дурака, за мою дурость всё равно забанили.
>

Скатертью по жопе!!!


Иван Федорович
отправлено 19.03.17 18:22 # 65


Кому: Джелли, #21

> Девятаев с группой военнопленных совершил побег 8 февраля 1945 года. Я тут не говорю "мол решились на побег когда фашистам осталось пару месяцев существовать" (хотя я и такую версию слышал)

Если мне не изменяет память ("Побег из ада" читал давно), то Девятаев пытался бежать ДВАЖДЫ еще до угона самолета. Первый раз они там всем бараком делали подкоп, но немцы спалили, к сожалению. Второй раз наши военнопленные получили весточку от партизан, мол те будут лагерь штурмовать и пленные намеревались биться с охраной, но Девятаева перевели в другой лагерь.

> А окружающий мир целиком зависит от того восприятия, которое ему внушило последующее геополитическое устройство мира. Я понимаю, что наши в тылу врага - это разведчики, а "ихние" - шпионы

Именно Германия напала на СССР, а не наоборот, как окружающий мир не верти, 2+2=4 независимо от геополитики. Девятаев воевал против врагов и бежал из плена врагов. Тонконогов совершал преступления против своих и бежал от заслуженного наказания. Вы серьезно не видите разницы между военнопленным и преступником?

> любой побег это подвиг

Побег преступника из мест заключения - это подвиг?


Plotnikkk
отправлено 19.03.17 18:22 # 66


Во а в украине российские фильмы запрещают к показу, а так послушаешь образованных людей и кажется что это в России этот русофобский шабаш запретить нужно.


Цзен ГУргуров
отправлено 19.03.17 20:12 # 67


Кому: yozhin, #60

К сожалению, в фильме это доблестные бойцы и командиры РККА - "жертвы рэжима". То есть художественные фантазии автора.
Не бандеровцы, не власовцы. Так что формально придраться не к чему.


YuRock
отправлено 19.03.17 21:29 # 68


Большое спасибо, как всегда - познавательно.

P.S. "Они умерли, и я всех их выкинул в окно" (с).


Kostyk
отправлено 19.03.17 21:29 # 69


Кому: tracker, #54
Кому: Александр Савин, #48

> Фильм был перестроечный "Холодное лето 53го". Там, правда, не побегунчики были показаны, а выпущенные из лагеря бандиты.

Вы ошибаетесь, там как раз и показана банда [именно беглых] блатных зэков.

Кому: Вратарь-дырка, #53

> При этом какой-нибудь Пеньковский - он предатель, но никак не коллаборационист.

Пеньковский - шпион (предатель - синоним в более широком смысле). И коллаборационист тоже предатель, но этим термином у нас чаще всего обозначают людей, сотрудничающих с оккупационными властями.

> Решили Воркуту штурмом взять, чтобы обратиться по радио в ООН и в Верховный Совет. Идут, лагеря по пути освобождают, всю охрану - в расход. Против них танки были брошены - но они в тундре увязли. Потом штурмовики их с бреющего полета расстреливали...

Ничего себе, фэнтези на антигулаговскую тему! Хорошо хоть до ядерного удара по зэкам-повстанцам автор не додумался, полёта фантазии не хватило.


Kostyk
отправлено 19.03.17 22:56 # 70


Насчет того, что всех, освобожденных из плена, без разбора отправляли в лагеря, приведу пример двух людей, лично мне знакомых.
Первый - Герой Советского Союза, лётчик-штурмовик Н.П.Кочетков. Мне посчастливилось работать вместе с ним в 70-е гг., чем горжусь.
В сентябре 1942 г. на Сталинградском фронте во время очередного вылета на штурмовку в бензобак его ИЛ-2 попал зенитный снаряд. Пилот направил горящий штурмовик на скопление фашистской техники, но самолёт взорвался в воздухе. Его ведомые видели это и сообщили, что летчик Кочетков геройски погиб.
На самом деле взрывной его волной выбросило из кабины, и он, теряя сознание, сумел раскрыть парашют. Израненный, обожженный, В.П.Кочетков приземлился на территории, занятой немцами и был захвачен в плен. Его поместили во временный концлагерь, откуда он со второй попытки убежал и почти через 2 месяца вышел к своим.
После проверки летчик был направлен в ту же часть и закончил войну в Прибалтике. Но самое удивительное, что 5 ноября 1942 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза [посмертно]!
Ушел из жизни в прошлом году, дожив до 98 лет!
Подробнее здесь: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2836

Второй - вообще мой родственник (двоюродный брат матери). В 1942 г. в составе группы недоучившихся курсантов авиаучилища был направлен в пехоту на Юго-Западный фронт, где в ходе боев попал в окружение, а потом, при попытке выйти к своим - в плен. Прошел фашистские лагеря в нескольких (!) странах, два раза бежал. Второй побег в 1945 г. на территории Чехословакии (!) оказался удачным. Что примечательно, после короткой проверки он продолжил службу в армии (до 1946 г.), затем вернулся домой. Всю войну считался пропавшим без вести, представляете состояние матери при встрече? Не в каких сталинских застенках не томился, работал на производстве, затем преподавал в ВУЗе, кандидат технических наук. В 2015 г. издана книга его воспоминаний. Ветеран Великой Отечественной Войны, узник фашистских [фашистских!] концлагерей, дожил до наших дней. Сейчас ему 93 года (дай Бог здоровья)!


Sizif
отправлено 20.03.17 07:34 # 71


Кому: Джелли, #27

Любая мразь - она всегда против системы. Убийцы, воры,грабители, насильники, педофилы - они все борцы с системой за личный ништяк. Либерализм - это зараза и как чесотка иногда высыпает и на нормальных людях.


Beytix
отправлено 20.03.17 09:21 # 72


Кому: Kostyk, #69

> Ничего себе, фэнтези на антигулаговскую тему! Хорошо хоть до ядерного удара по зэкам-повстанцам автор не додумался

Камрад, это немцы так планировали во время войны, даже забрасывали диверсантов, что бы поднять восстание заключенных в Воркутинских лагерях. Но у них ничего не получилось. Были случаи когда заключенные вместе с охраной вместе уничтожали диверсантов.
"Наиболее массовой считается высадка сразу с десяти самолётов в сентябре 1942 года немецкого десанта у моста через реку Вычегда на границе Вологодской и Архангельской областей.
В результате внезапного нападения была полностью уничтожена охрана стратегически важной переправы, а сам мост захвачен немецкими диверсантами. Однако его быстро отбили заключённые из ближайшего лагеря ГУЛАГа и их конвойные. Немецкие десантники были уничтожены всё до единого."


Slavvrn
отправлено 20.03.17 11:40 # 73


Кому: Джелли, #27

> Герой тот кто против окружающей системы.

Это глубоко ошибочное мнение. Герой тот, кто хочет улучшить жизнь людей. Хотя кому-то при этом приходится жизнь ухудшать.
Но может быть и наоборот: кто-то хочет ухудшить жизнь людей, при этом улучшая жизнь небольшой горстке. Это уже не герой.
Справедливость все-таки не пустой звук.


Вратарь-дырка
отправлено 20.03.17 14:42 # 74


Кому: Sizif, #71

> Любая мразь - она всегда против системы.

Абсолютнейшая чепуха. В большинстве своем мразь за систему: присосавшись к оной можно так вкусно кушать! Но не всем хватает, кому-то приходится быть против системы в надежде, что так хотя б подкормят противники системы. При этом далеко не все, кто против системы, суть нехорошие.


Kostyk
отправлено 20.03.17 16:41 # 75


Кому: Beytix, #72

> Камрад, это немцы так планировали во время войны, даже забрасывали диверсантов, чтобы поднять восстание заключенных в Воркутинских лагерях. Но у них ничего не получилось. Были случаи когда заключенные вместе с охраной вместе уничтожали диверсантов.

Т.е. немцы не учли патриотический настрой народа, который присутствовал даже у заключенных. Получается, фашистские планы воплотились лишь в литературных фантазиях перестроечных времен. Что интересно, автор - советский историк, аж целый доктор ист. наук.


McLEHAST
отправлено 20.03.17 19:18 # 76


То что все эти "Побеги", "Штрафбаты" и др. - ложь и блевотина для меня ясно было сразу и как мог всегда разъяснял и детям, а сейчас и внукам..., меня другое возмущает!
Это надо так провернуть дело лейборастам, чтобы сначала украсть у тебя деньги, а потом эти деньги пустить на оболванивание моих детей!
За подробное разъяснение - особое спасибо!


Aloha
отправлено 21.03.17 10:09 # 77


Как всегда, крайне познавательно и аргумнтировано, спасибо Игорю Васильевичу.



cтраницы: 1 всего: 77