Александр Панчин о гомеопатии

20.03.17 12:57 | Goblin | 112 комментариев

Наука

01:26:48 | 214387 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 112

Theseus
отправлено 20.03.17 13:41 # 1


Гомеопаты не сдаются (http://rushomeopat.ru/upload/medialibrary/995/gen_prokuroru-_1_.pdf)!

"ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПРОКУРОРУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧАЙКЕ ЮРИЮ ЯКОВЛЕВИЧУ
ЗАЯВЛЕНИЕ О СОДЕЙСТВИИ В РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ НЕОПРЕДЕЛЕННОГО КРУГА ЛИЦ, ИНТЕРЕСОВ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА НА ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ГОМЕОПАТИИ, НА ОСНОВАНИИ ФЗ «О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
....
Согласно опросам ВЦИОМ, проведенным в феврале 2017г.: 46% россиян поддержали, 46% не поддержали Меморандум, а 74% отметили эффективность гомеопатического метода лечения
....
Возможность защиты интересов неопределенного круга лиц предусмотрена как в Законе РФ от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей», так и впоследствии данная форма защиты включена 18.06.1995г. в Закон РФ «О рекламе», 05.03.1999г. в ФЗ [«О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг»].

Ввиду игнорирования Комиссией при Президиуме РАН законов РФ и утвержденной государственными органами нормативной базы по гомеопатии, превышения Комиссией полномочий, установленных Положением о Комиссии, утвержденной Президиумом РАН, а также широкого общественного резонанса, связанного с распространением через СМИ недостоверной информации о гомеопатии, предлагаем:

1. Провести объективную и всестороннюю прокурорскую проверку с участием представителей заявителя по факту противоправных действий отдельных членов Комиссии по распространению от имени Комиссии при Президиуме РАН однобокой, не соответствующей действительности и недостоверной информации о гомеопатии.

2. По результатам прокурорской проверки принять меры прокурорского реагирования, в том числе по признанию противоправности, не соответствия действительности размещенной информации, а также об обязании отзыва Президиумом РАН Меморандума № 2 «О ЛЖЕНАУЧНОСТИ ГОМЕОПАТИИ», принятого и распространенного от имени Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН, с опубликованием
данной информации в СМИ"


druha
отправлено 20.03.17 14:43 # 2


Надеюсь, воду в стаканах, перед началом эфира, встряхивали исключительно вертикально???


remote.province
отправлено 20.03.17 15:02 # 3


Кому: Theseus, #1

> Гомеопаты не сдаются

Угу. Причем пишут не о том, чтобы экспериментально доказать эффективность гомеопатии, а о том, чтобы "проверить и наказать дерзкого наглеца". Люди то вон чо говорят!


papaha
отправлено 20.03.17 15:03 # 4


"Потому, что никто так наглядно не демонстрирует лженаучность гомеопатии, как сами гомеопаты."

Вера в наживу портит людей. И невежество.

Про гомеопатию слышал следующее: кто-то давным-давно "приучал" себя к ядам, принимая сверхмалые дозы этих самых ядов. Впоследствии многое яды перестали на него действовать, организм научился перерабатывать, видимо.. А раз отравление ядом можно предотвратить ... ядом, то почему нельзя предотвратить или вылечить болезнь тем, что ее вызывает? Слышал кто-то про лечение ангины мороженым? :)


USSR
отправлено 20.03.17 15:27 # 5


"Сахарные шарики" лично мне помогли от сильного укачивания. Так что в некоторых случаях гомеопатия полезна.


von-herrman
отправлено 20.03.17 15:31 # 6


Кому: papaha, #4

> Слышал кто-то про лечение ангины мороженым? :)

Я в детстве лечился так. Была ангина, я съел мороженое (брат купил, втихую от родителей) и выздоровел! Правда, перед тем как выздоровел, попал в больницу. Но выздоровел же!


Jameson
отправлено 20.03.17 15:48 # 7


Вроде американцы и едят мороженное. считается что рпогрев создает бактериям тепличные условия. Правда там не ангина наверое а просто "застудил горло". но я лечился от такого соком выдавленным из ветки алоэ. на вкус сверхархимерзопкаость но помогло быстро. глотать низя кстати, только полоскать.


Mоpnex
отправлено 20.03.17 15:50 # 8


Кому: papaha, #4

> Слышал кто-то про лечение ангины мороженым? :)

Со школы запомнил по стихотворению классика литературы - больного воспалением лёгких нужно окунуть в прорубь.


Theseus
отправлено 20.03.17 15:52 # 9


Кому: papaha, #4

> кто-то давным-давно "приучал" себя к ядам, принимая сверхмалые дозы этих самых ядов.

Известная в мире личность: Митридат


pepperov
отправлено 20.03.17 16:29 # 10


Кому: USSR, #5

> "Сахарные шарики" лично мне помогли от сильного укачивания. Так что в некоторых случаях гомеопатия полезна.

Помогли бы тебе и обычные леденцы. Суть тут не в плацебо, а в том, что шарики вынуждали тебя постоянно сглатывать, "успокаивая" вестибулярный аппарат.


dunduk
отправлено 20.03.17 16:40 # 11


Кому: USSR, #5

> "Сахарные шарики" лично мне помогли от сильного укачивания.

[утомлённо] Камрад, есть ли понимание что после - не значит как следствие? Исключён ли психологический эффект и другие факторы? Проведены ли чистые эксперименты, демонстрирующие механизм действия шариков в этом случае?


Pak
отправлено 20.03.17 16:40 # 12


Кому: Theseus, #9

> кто-то давным-давно "приучал" себя к ядам, принимая сверхмалые дозы этих самых ядов.
>
> Известная в мире личность: Митридат

Я про такое только в "Граф Монте-Кристо" читал


Pak
отправлено 20.03.17 16:40 # 13


Кому: papaha, #4

> Слышал кто-то про лечение ангины мороженым? :)

В студенческие годы бывало, что с утра сильно болело горло (ангина или нет - не знаю). Приехав в Москву на электричке, на вокзале покупал стаканчик мороженого и сразу съедал. В институт приезжал безо всякой боли в горле.


Nivrog
отправлено 20.03.17 16:41 # 14


Добавлю еще про "а мне/родственнику/знакомому помогло" - о том, что "лекарство" им помогло, клиенты гомеопатов узнают от самих гомеопатов! Приходит клиент, в него тыкают неизвестным прибором, потом говорят, "а у вас почка на 10 сантиметров опустилась", затем продают эти треклятые шарики, через месяц сеанс повторяется и клиенту сообщают радостную новость, что теперь он здоров.


бешеныйЁж
отправлено 20.03.17 16:41 # 15


Кому: papaha, #4

> Слышал кто-то про лечение ангины мороженым? :)
>

Слышал про прививки, говорят помогает. Где то слышал, что начиная бороться с одной болезнью иммунитет забарывает другую болезнь, раньше которую не распознавал, но это может я сериалов всяких пересмотрел.

Мне вот кстати интересно, гомеопатия это бред от начала и до конца, или в отдельных случаях имеет место быть?


Theseus
отправлено 20.03.17 16:58 # 16


Кому: Pak, #12

> Я про такое только в "Граф Монте-Кристо" читал

Дело было аж до нашей эры.


Theseus
отправлено 20.03.17 17:13 # 17


Кому: бешеныйЁж, #15

> Мне вот кстати интересно, гомеопатия это бред от начала и до конца, или в отдельных случаях имеет место быть?

Для похудания кошелька помогает. В тяжелых случаях кошелек родственников страдает.


dunduk
отправлено 20.03.17 17:23 # 18


Кому: бешеныйЁж, #15

> Мне вот кстати интересно

Вот как раз для удовлетворения твоего интереса на этом сайте публикуются просвещающие ролики с участием специалистов.


nordwestern
отправлено 20.03.17 17:24 # 19


Микрофоны в студии такие чуткие, что складывается ощущение, что оператором работает Дарт Вейдер.


madif
отправлено 20.03.17 17:49 # 20


Где книжку взять можно?


CTAC
отправлено 20.03.17 18:16 # 21


А как без гомеопатии лечить ипохондрию?


микроэлектронщик
отправлено 20.03.17 18:42 # 22


Кому: CTAC, #21

Пить лекарство от Кручины!!!


feldsher03
отправлено 20.03.17 18:42 # 23


Кому: CTAC, #21

> А как без гомеопатии лечить ипохондрию?

Попросить у Санты антидипрессанты, ну или DOOM 2016 прикупить какой!


Заклинатель Змей
отправлено 20.03.17 19:18 # 24


Кому: papaha, #4

> то почему нельзя предотвратить или вылечить болезнь тем, что ее вызывает?

Вакцины именно так и работают


stabvenom
отправлено 20.03.17 20:13 # 25


Кому: CTAC, #21

> А как без гомеопатии лечить ипохондрию?

Принудительной трудотерапией.


Kostyk
отправлено 20.03.17 20:22 # 26


Кому: бешеныйЁж, #15

> Мне вот кстати интересно, гомеопатия это бред от начала и до конца, или в отдельных случаях имеет место быть?

Коллега, а ролик-то прослушал, прежде чем такой каверзный вопрос задать?


Kor_va_lol
отправлено 20.03.17 20:31 # 27


Спасибо за видео, крайне познавательно.

Обращаюсь к уважаемым ведущим.
Давно бродила в голове мысль - как много у нас всяких шарлатанов, которые паразитируют на схожести названий атрибутов и пр. Но ведь есть механизмы как с этим бороться, например - у нас все кто ни попадя, одно время, любили делать удостоверения с флагом РФ гербами и прочими вносящими путаницу атрибутами, чтоб "напарить", "нагнать значимости" и пустить прочую пыль в глаза, а то и для мошеннических действий. И вот государству это надоело, сделали закон и всех пасущихся на этом поле стали ловить и наказывать. Может быть не на сто процентов, как это и бывает - но поляну расчистили.

И вот собственно мысль, которая меня стала посещать периодически, глядя и читая про всякие РАЕН и прочих Петриков, а так же, гуляя по городу и наблюдая "Академии стоматологии" "Университеты Астрологии" и "Международные Институты Клинического Исследования Ауры и Чакры"

Нужен такой же закон, запрещающий использовать в названии фирмы, торговом наименовании, бренде и прочих атрибутах определенный перечень слов, соответствующий оговоренным видам деятельности, для начала:

Образование
- Академия, Университет, Институт, Образовательный (как прилагательное к любому существительному, центр, клуб, кружок и т.п.)

Медицина
- Больница, Поликлиника, Клиника, Медицинский (как прилагательное к любому существительному, центр, кабинет, комплекс и т.п.)

Наука
- названия образовательных учреждений плюс Лаборатория, Научный и Исследовательский (как прилагательное к любому существительному, центр, кабинет, комплекс и т.п.)

Список понятное дело не полный, но это для пояснения идеи. Как перечень слов, так и перечень видов деятельности можно расширить для полноты охвата важных сфер жизни. Желающие получить такие слова в названия, должны пройти госсертификацию, на соответствие проводимой деятельности, и отвечать за организации с такими названиями должны соответствующие министерства, т.е. кроме обращений самих граждан должны быть и госорганы, которые заинтересованы в соблюдении таких законов. Таким образом, людям понимающим будет сэкономлена куча времени на выяснение того, что за организация, куда он собрался обращаться. Людям "потребителям" будет хотя бы какой-то фильтр от откровенного обмана. А обществу вцелом механизм, для отсечения и повод для преследования по закону мошенников и шарлатанов.

Как вам кажется, насколько идея нужная, адекватная и реализуемая?


Pacifier
отправлено 20.03.17 20:52 # 28


Если люди согласны платить и не требуют возврата денег - что в этом плохого? Эффект плацебо (самовнушения, самонастроя на позитив) научно доказан.

Кроме того, научно доказано, что есть товары с отрицательной эластичностью. Классический пример - водка, когда люди судят по цене о качестве товара. Не может же хорошая водка стоить мало? И когда повышают цену, то продажи только растут, покупатели считают это товаром классом выше.

Все это из зависти. Кто-то продает плацебо за тыщу рублей пузырек, кто-то за 10 тыщ, а кто-то пытается за 10 руб продать, а не выходит, и тогда он начинает "разоблачать". Так ясно же, что "хорошего за 10 руб не бывает".

Ну и не забываем, что "официальная медицина" давно уже оккупирована всякими очками с дырочками, кальцием д-3 никомед (заменяемого да хоть яичной скорлупой толченой) и прочей фигней. А арбидол крышуется из Минздрава, хотя точно такое же плацебо. Вполне себе официальные врачи официально в своих кабинетах навязывают фуфломицин, получая откат от фармкомпаний, делясь с главрвачами.

Просто грызня из-за денег.


Илья_К
отправлено 20.03.17 20:52 # 29


Ссылка на меморандум "О лженаучности гомеопатии".

http://klnran.ru/2017/02/memorandum02-homeopathy/


Блок
отправлено 20.03.17 20:52 # 30


У Александра есть интересное видео о магическом мышлении

https://www.youtube.com/watch?v=S0vvfgqfzVc&t=1516s


Сын кузнеца
отправлено 20.03.17 20:59 # 31


Георгия не сразу определил.)
Спасибо.


Георгий Соколов
отправлено 20.03.17 21:31 # 32


Кому: Pacifier, #28

А Вы не пробовали сначала видео посмотреть? Мы там про плацебо минут 10 говорили.


Георгий Соколов
отправлено 20.03.17 21:34 # 33


Кому: Kor_va_lol, #27

Идея имеет смысл. Насколько я понимаю, что слово "Медицина" в названии и так требует лицензирования. А вот "Целитель" - нет :-) В свое время так и расплодились всякие центры целительства и прочей магии, чтобы обойти необходимость лицензии.


Nivrog
отправлено 20.03.17 21:55 # 34


Кому: Pacifier, #28

> Если люди согласны платить и не требуют возврата денег - что в этом плохого? Эффект плацебо (самовнушения, самонастроя на позитив) научно доказан.

А вас не смущает, что в результате люди умирают? Прежде чем писать про эффект плацебо стоило бы ознакомиться с приложением №2.


Macrolenes
отправлено 20.03.17 22:01 # 35


медицина к сожалению или нет такая область, где для всякого рода "целитилей" просто не найти лучшего места. и наскольо там всё переплетено показывает пример "нанобактерий"


AlnZ
отправлено 20.03.17 22:03 # 36


Кому: Pacifier, #28

> Если люди согласны платить и не требуют возврата денег - что в этом плохого?

А если не согласен платить? Вот мне в Тихвинской больнице прописали лекарство, я купил, принёс домой - а оказалось что это гомеопатия. А "лекарства" возврату не подлежат. Тут как? Получается, что меня развели на деньги, вместо лекарства впендюрив хрень.

> Эффект плацебо (самовнушения, самонастроя на позитив) научно доказан.

Если ты не знал, то если в двойном слепом рандомизированном исследовании лекарство показывает себя на уровне эффекта плацебо - то оно признается не работающим. За исключением гомеопатии - там любое лекарство считается работающим.
Теперь ты знаешь. Можешь не благодарить.


dunduk
отправлено 20.03.17 22:03 # 37


Кому: Pacifier, #28

> что в этом плохого?

Это уже тыщу раз разжёвывалось, в том числе и в тутошних просветительских мероприятиях.

Например, плохо то, что уверовав в пустышки, люди отказываются от настоящего лечения. И спохватываются когда уже поздно. Или даже не успевают этого сделать. Причём это всё на фоне того, что гомеопатия (читай - шарлатанство) у нас не очень внятно отделена от медицины...

> Ну и не забываем, что

Аргумент уровня "а у вас негров линчуют"? Некорректность оного рассматривалась ещё до н.э. римскими риторами, см. "Ad hominem".


Bootlegger
отправлено 20.03.17 22:45 # 38


Ведущие/гости с чёрными волосами на чёрном фоне смотрятся не айс. Попросите приходящего мастера по свету сделать схему с контровым.


AlnZ
отправлено 20.03.17 22:46 # 39


Так-же, что-б понять что из себя представляет гомеопатия, достаточно послушать, что о гомеопатиии говорят сами шарлатаны.
Вот, именитый производитель гомеопатии порет несусветную чушь - https://youtu.be/z11rZTumQjY?t=732

Считаю, что эту эталонную ахинею должен услышать каждый, кто хочет разобраться в гомеопатии. Ведь говорит это не душевнобольной с улицы, а один из крупнейших производителей фуфломицинов в России.

"Первое: в организме человека есть три константы. Это вы знаете - температура, Ph и потенциал. Это доказано исследованиями данной академии. Соответственно-соответственно когда происходит взаимодействие организма с синтетическими препаратами или натуропатическими в том числе, это взаимодействует с Ph. Ph в норме состоявляет 7.35-7.45.
Соответственно, если человек состоит в этом коридоре-коридоре, значит это составляющая у него так сказать, нормальное. Ну, нормальная температура не мне вам рассказывать.
Что касается потенциала, значит потенциал минус 300 милливольт-милливольт это считается нормальным потенциалом человеческого организма.
В чем права комиссия. Я вам прямо могу сказать - права в том что в гомеопатических лекартсвах нет вещества. Но она не права в том, что гомеопатическое срество не материально. Дело в том, что в классической физике под материей подразумевается три состояния, три формы материи, это доказано давным-давно. Это со школьной скамьи кто внимательно читает физику об этом знает. Первая форма материи, это вещество. Вторая форма материи это поле. Третья форма - это вакуум. Сегодня наиболее сильно изучено конечно вещество. Менее изучено поле. Ну и, так сказать, мало изучена третья форма материи, это вакуум.
В итоге-итоге, при ступенчатой динамизации - наши оппоненты специально не говорят о ступеньчатой динамизации, потому-что потому-что у них есть терминалогия "разбавить", "разводить". Ну в русском языке терминология "разводить" имеет так сказать две стороны, можно разводить народ, можно разводить раствор. Ни в одном из документов не говориться о том, что в технологии-технологии присутствует ещё и динамизация. Динамизация с позиции классической физики вводят в возбужденное состояние атом, в возбужденном состоянии атом излучает кванты или фотоны так называемые. Поэтому в гомеопатическом препарате присутсвуют квантовые поля тех веществ, из которых готовиться гомеопатический препарат. Соответственно, на этом принципе сегодня, так сказать, построено телевидение. Т.е. квантовые точки, которые в зависимости какой частотой излучаюестя, облучается, даёт соответствующий свет, цвет.
Поэтому гомеопатический препарат, либо в форме гранул, либо в форме капель это есть совокупность квантовых полей тех веществ, из которых оно изготовлено. Если это комплексы, это значит квантовые поля так сказать разных веществ..."


yozhin
отправлено 20.03.17 22:55 # 40


А до прочих сомнительных препаратов руки дойдут?
Типа Арбидола.


Platoon
отправлено 20.03.17 23:18 # 41


Очень интересно!
Хочу еще!


Agasfer
отправлено 20.03.17 23:36 # 42


А вот есть такая "Новая германская медицина" - это лженаука или нет? Медицинского образования не имею, поэтому адекватно не могу судить.


Бешеный Белок
отправлено 20.03.17 23:52 # 43


Кому: AlnZ, #39

Опять квантовые поля... А про три константы - это что-то новенькое.


tataat
отправлено 20.03.17 23:52 # 44


Кому: Theseus, #1

Ну так метод проверенный. Еще саентологи обкатали.


Завал
отправлено 20.03.17 23:57 # 45


Гомеопатия - это действительно самообман, но такой который нужен самому человеку. Прежде чем пытаться от нее избавиться нужно глубже понять почему люди так часто обманывают себя выдавая желаемое за действительное, и насколько эта проблема вообще может быть решена запретами и высмеиванием самообмана. По существу, нет ни одного человека не обманывающего себя тем или иным образом, поэтому важны лишь границы. Также как и религия, гомеопатия создает надежду, иллюзию выздоровления, которой на самом деле у очень многих людей нет по объективным причинам. Нет таких антидепрессантов которые равны по силе эффекту от каких-нибудь чудо водорослей излечивающих артроз и тп.


copper1956
отправлено 21.03.17 00:50 # 46


Кому: Theseus, #1

Симпатичный такой себе донос...


Librarian23
отправлено 21.03.17 00:58 # 47


Камрады я вот одного понять не могу, каким образом гомеопатия достигла такого размаха? Ну то есть я могу понять веру в привидения, богов, инопланетян, экстрасенсов, альтернативную хронологию и так далее , я сам от наук далёкий человек и легко могу представить как можно запудрить мозги если знаний в определённой области мало, но разве от гомеопатии не должен быть "защищен" любой кто хоть раз разбавлял водой чай?


zdo
отправлено 21.03.17 00:58 # 48


Померещилось "Александр [Панин] о гомеопатии". Хоть тот Панин и Алексей, не Александр, но передернуло :)


dunduk
отправлено 21.03.17 00:58 # 49


Кому: Agasfer, #42

> "Новая германская медицина"

Забег в ближайший гугл, пара текстов, "срывающих покровы" - и у меня всплыла стойкая ассоциация с бредовостями мадам Свищевой. То есть такая же полная и несусветная херня.


dunduk
отправлено 21.03.17 00:59 # 50


Кому: Завал, #45

> Гомеопатия - это действительно самообман, но такой который нужен самому человеку.

Никто никому не запрещает самообманываться. А так же томно вздыхать, заламывать руки, изнурять себя мыслями о своём предназначении, о главном вопросе жизни, вселенной и всего такого.
Но обманывать других, выдавая пустышку за лекарство - нельзя.

> нужно глубже понять почему люди так часто обманывают себя выдавая желаемое за действительное

Причины этого давно проанализированы, например, классиками мировой литературы. И, что характерно, вся эта лабуда во все времена касалась в основном аристократии, читай - трутней и бездельников. IMHO, как раз сейчас примерно то же самое и происходит. Народ просто дуреет от ничегонеделания, и/или круглосуточного пырения в монитор или телевизор. А когда есть чем заняться (и это не перекладывание бумажек 8 часов 5 дней в неделю), то на подобную чушь не остаётся ни сил, ни времени.


Macrolenes
отправлено 21.03.17 01:09 # 51


Кому: Librarian23, #47

> но разве от гомеопатии не должен быть "защищен" любой кто хоть раз разбавлял водой чай?

как-то знал одну девушку, которая обучаясь на втором году биофака, то есть где разбавлять что-то надо было постоянно на лаб занятиях, но которой интуитивно не был ясен процесс разбавления и изменения концентрации вещества. и то только один раз - однаждый надо было что-то разбавить несколько раз (привет гомеопатии, но там речь шла где-то до миллионной доли) для концентрации настолько низкой, что пипеткой взять такую каплю нельзя (на стенках останется больше), и это пришлось расказывать её примерно полчаса - степенные функции очень не очевидная вещь. потом всякие там памяти, ощущение того, что если что-то рядом лежало, то повлияло и т. д. - глубоко отражённое в верованиях да и обыденной жизни - погоня за предметами знаменитостей например чего стоит, и готово дело - раз вещество положили, потом что хочешь делай - "дух" останется - и сидит это явно очень глубоко, и связано наверное с тем, что очень трудно избавится от паразитов. потому сколько там С рядовой пациент и не задумывается, а уж что оно означает по сути - и подавно.


Sweet Death
отправлено 21.03.17 01:29 # 52


Читал стишки про то, как некий папский нунций глотал мышьяк по 115 унций. Заметно сразу, что поэт фармацевтический не кончил факультет.


stabvenom
отправлено 21.03.17 02:19 # 53


Кому: Agasfer, #42

> А вот есть такая "Новая германская медицина" - это лженаука или нет? Медицинского образования не имею, поэтому адекватно не могу судить.

Тебе, камрад Агасфер, должно быть особенно интересно:

>С психоонкологией не следует путать псевдонаучное направление альтернативной медицины — «Новую германскую медицину» Рика Хамера, претендующую, в том числе, на способность к излечению рака.

>Хамер полагал, что существующая общепризнанная медицина является ни чем иным, как «еврейской медициной» — инструментом в руках евреев для уничтожения неевреев. Не получив официального разрешения на применение своих методов, он начал их практиковать и был за это в 1986 году по решению суда лишен лицензии на медицинскую практику в Германии. В ряде стран он был также обвинен в причинении смерти своим пациентам и по приговорам судов неоднократно пребывал в заключении.


dunduk
отправлено 21.03.17 02:59 # 54


Кому: Librarian23, #47

> разве от гомеопатии не должен быть "защищен" любой кто хоть раз разбавлял водой чай?

Память воды же! Подобное - подобным! Рак - это хламидии!
Дело именно в простоте для восприятия. Понятными словами, коротко, объясняется сразу всё. И не надо никаких специальных знаний чтобы понять (и принять) такое объяснение. Плюс обязательное удовольствие от осознания следующих фактов: "учёные ошибались", "от нас скрывали" и т.д.

BTW, одна из причин, по которым я перестал принимать участие во всяких тематических дискуссиях на разных ресурсах. Нелепейшие, но простые "объяснения" настолько прочно втемяшиваются в головы, что выковырять их оттуда нет никаких шансов. А даже самых базовых знаний чтобы понять их нелепость просто нет, аппелировать не к чему. И вот приходит такой "спец", начитавшийся какого-нибудь фричества, и начинает вещать. Сам же не знает ничего про менделевское расщепление, путает животных с млекопитающими и теорию абиогенеза с теорией эволюции (причём про последнюю он "знает" только две вещи: Дарвин и "выживает сильнейший"). Но при этом расуждает о глобальных вещах, и неспециалисты слушают его разинув рот, потому что им - понятно...


Voldemarius
отправлено 21.03.17 02:59 # 55


Я почти всё могу понять (пытаюсь, по крайней мере), но стёб "Поп-механика" Сергея Курёхина воспринять всерьёз - это что нужно в голове иметь?

Педивикия: [На протяжении своей жизни Курёхин был известен как искусный автор розыгрышей и мистификаций. Наибольшую известность получило выступление Курёхина в телепрограмме «Пятое колесо», породившее медиавирус «Ленин — гриб».]

Больше 20-ти лет прошло с момента смерти Сергея, а волны, от брошенного им камня, оказывается, всё никак не утихнут... Остановите планету, я сойду!


kotka
отправлено 21.03.17 04:32 # 56


Много работаю с пожилыми людьми.
Их постоянно обирают шарлатанские компании - биодобавки, коллоидные смеси, медотерапия, заряженная вода, очищение, и тп

Гомеопаты тоже грабят стариков.


Thunderbringer
отправлено 21.03.17 06:33 # 57


Кому: pepperov, #10

> Помогли бы тебе и обычные леденцы. Суть тут не в плацебо, а в том, что шарики вынуждали тебя постоянно сглатывать, "успокаивая" вестибулярный аппарат.
>
>

Угу, лимон туда же, или еще что кисленькое.


Завал
отправлено 21.03.17 09:41 # 58


Кому: dunduk, #50

> А так же томно вздыхать, заламывать руки, изнурять себя мыслями о своём предназначении, о главном вопросе жизни, вселенной и всего такого.

> А когда есть чем заняться (и это не перекладывание бумажек 8 часов 5 дней в неделю), то на подобную чушь не остаётся ни сил, ни времени.

Ты даже не понял, что речь шла о людях преклонного возраста, и людях с тяжелыми заболеваниями лежащими в больницах месяцами и зачастую уже просто избегающими их, потому что медицина многого лечить не в состоянии. Есть множество людей годами бегающих по врачам в попытке понять что у них за недуг. И часть таких людей и является потребителями плацебо. Заламывание рук и перенос болезней на ногах, отражает лишь уровень твоего опыта в подобных проблемах.


Гонzа
отправлено 21.03.17 09:42 # 59


Кому: madif, #20

> Где книжку взять можно?
>

Какую?


Yury800
отправлено 21.03.17 09:55 # 60


Кому: Librarian23, #47

> Камрады я вот одного понять не могу, каким образом гомеопатия достигла такого размаха?

Ну это-же практически бабло из воздуха: cахар и вода по 100 рублей за 20 грамм. Выгоднее чем наркотой торговать, и при этом совершенно законно. Отсюда широкая реклама и всё такое.


Гималаев
отправлено 21.03.17 10:08 # 61


Кому: Pacifier, #28

ППКС, камрад.


grekhss
отправлено 21.03.17 10:10 # 62


Анаферон. Проклятье. Ну как же так... Думал, что это лекарственный препарат.
В этой связи интересен вопрос: все ли препараты, содержащие интерферон являются липовыми? Например, эргоферон.


Yury800
отправлено 21.03.17 10:11 # 63


Кому: Pacifier, #28

> официальные врачи официально в своих кабинетах навязывают фуфломицин, получая откат от фармкомпаний, делясь с главрвачами.

Постоянно слышу этот бред, и как-то даже неловко становится за интеллектуальный уровень отдельных индивидов. Дядь, ты вот как себе это представляешь, чисто технически? Как фармкампания узнает, какой врач рекомендует её продукцию, а какой-нет? У тебя в аптеке спрашивают данные врача, записывая их в специальные книжечки? А потом эти книжечки передают поставщику, который передает поставщику, который передает оптовику и так далее по цепочке до самой Индии? Ну головой-же надо иногда пользоваться...


Thunderbringer
отправлено 21.03.17 10:11 # 64


Больше всего бесит то, что многие путают лекарственные растения и гомеопатию. Тогда как первые действуют точно так же, как синтетические лекарства, просто действующего вещества поменьше и дозы побольше нужны,признаются в качестве лекарственных средств официальной доказательной медициной, а гомеопатия - один большой эффект плацебо.

Один со мной спорил, доказывал эффективность гомеопатии, основанную на чем-то большем, чем эффект плацебо.

Я ему про оциллококкцинум напомнил - несуществующие бактерии из печени утки в такой концентрации, что даже если бы они существовали, то для получения одной бактерии на 10кг вещества понадобилось бы ухандохать всех уток... если бы они водились на всех открытых планетах в тех количествах, в которых они водятся на Земле.
Ну и попросил провести эксперимент - сравнить действие трех таблеток прессованной сенны или 40 капель гутталакса с гомеопатическим слабительным в количестве полной упаковки.


лёхаДВ
отправлено 21.03.17 10:19 # 65


Кому: Agasfer, #42

> А вот есть такая "Новая германская медицина" - это лженаука или нет?

совсем необязательно иметь мед образование. Достаточно прочитать гражданина, пропагандирующего эту "медицину":

Это не только медицина, я для себя в Германской новой медицине открыл науку жизни, в прямом смысле этого слова, т.е мне эта медицина помогла бороть болезни, распознавать их, а самое главное – эта медицина, она основана на причинах всех заболеваний, она разъясняет и объясняет причины всех заболеваний. Познав причину заболевания, в принципе, в 95% из всех случаев, лечение уже не имеет никакого смысла. И вот это, в этой медицине, то что меня на столько зажгло, на столько подхватило – я сам «вышел» на эту медицину через собственную болезнь, через собственный случай и опять же: в русском языке, например, на что я обратил внимание, «больница» происходит от слова «боль», а вот в других странах, там слово «боль» и «больница» абсолютно разные слова.

1 признак лженауки - "объясняет причины всех заболеваний"
2 признак лженауки - задорновщина "«больница» происходит от слова «боль», а вот в других странах, там слово «боль» и «больница» абсолютно разные слова"
3 признак - Отказ от медицины вообще
4 признак - если пояндексить доктор Райк Хамер, то большинство результатов поиска будут начинаться словами: "Известный немецкий онколог, доктор Райк Хамер (Ryke Geerd Hamer), в конце 70-х годов заболел раком. Заболевание развилось вскоре после смерти его сына".


Crazy_Horse
отправлено 21.03.17 10:27 # 66


Кому: grekhss, #62

> Например, эргоферон

http://www.ergoferon.ru/instruction/

наносятся на лактозы моногидрат в виде смеси трех активных водно-спиртовых разведений субстанции, разведенной соответственно в [100^12 , 100^30 , 100^50 раз]


AlnZ
отправлено 21.03.17 10:27 # 67


Кому: grekhss, #62

> В этой связи интересен вопрос: все ли препараты, содержащие интерферон являются липовыми? Например, эргоферон.
>

Эргоферон то-же гомеопатия. Приблизительно одна молекула действующего вещества на сто миллионов таблеток.
И вообще, особенность гомеопатических лекарств перед обычными - отсутствие побочных эффектов. А интерферон их имеет.


Nord
отправлено 21.03.17 10:27 # 68


Кому: AlnZ, #67

> И вообще, особенность гомеопатических лекарств перед обычными - отсутствие побочных эффектов.

Как не имеет? В гомеопатии можно утонуть!!! (с) Дара О'Бриень.


copper1956
отправлено 21.03.17 10:36 # 69


Кому: AlnZ, #67

> И вообще, особенность гомеопатических лекарств перед обычными - отсутствие побочных эффектов.

Особенность гомеопатии -- отсутствие любых эффектов!


Slavvrn
отправлено 21.03.17 10:46 # 70


Хорошая лекция. Я вот раньше был против того, чтобы всю гомеопатию отвергать, но этот обзор достаточно убедительный, хороший аргумент про накопление иммунных клеток.
Оциллококцинум покупал один раз. Кстати, по наводке какого-то специалиста, который, когда начался свиной грипп в выступлении по радио сказал, что ВОЗ находит именно это средство эффективным. Но потом почитал состав и пришел к выводу, что это - лапша на уши, а цена хорошая. Анаферон когда-то покупал детям, но перестал, так как пользы не увидел.


grekhss
отправлено 21.03.17 11:20 # 71


Кому: Crazy_Horse, #66

Спасибо. Проверю остальные подобные "лекарства".

Самое забавное, что некоторое время назад в одном интернет-сообществе было обсуждение псевдолекарственных средств и был задан такой вопрос:
> в чистом виде человеческий интерферон (точнее использованные в "лекарствах" его разновидности) является токсичным, поэтому не вполне понятно как из него можно делать лекарственные средства?

Теперь понятно. Нет там ничего.


Lgorr79
отправлено 21.03.17 11:49 # 72


Работал в этой отрасли, никого не оправдываю, выскажу свои мысли.
1. Все врачи-гомеопаты, прежде всего врачи, т.е. у них высшее медицинское образование и действующий сертификат по какой-нибудь медицинской специальности (не гомеопатия), например, терапия, т.е. препарат назначает терапевт.
2. Про аптечные гомеопатические препараты типа оциллококцинума, большинство гомеопатов отзывается отрицательно и никогда не назначает их. Как правило, такие препараты назначают обычные врачи. Почему же во всем винят гомеопатов, а, допустим, производители препаратов, почему никто не узнает, как они получили разрешения выпускать их на рынок?
И еще вопросы.
Как часто заболевания являются психосоматической природы? Насколько хорошо психосоматика лечится психотерапией? Улучшаются ли результаты такого лечения от действия плацебо? Будет ли работать плацебо, если пациент знает, что это пустышка? Улучшается ли действие плацебо, если не только пациент верит в него, но и врач? Можно ли назвать шарлатаном врача, который честно пытается помочь пациенту?


Crambol
отправлено 21.03.17 12:02 # 73


Кому: Lgorr79, #72

>Про аптечные гомеопатические препараты типа оциллококцинума, большинство гомеопатов отзывается отрицательно и никогда не назначает их.

Гадалки с астрологами и целителями тоже других гадалок, астрологов и целителей обычно не рекомендуют. Конкуренция как-никак.


dunduk
отправлено 21.03.17 12:37 # 74


Кому: Завал, #58

> И часть таких людей и является потребителями плацебо

Именно что часть, не особо влияющая на общую картину, когда к шарлатанам идут все подряд, даже не сделав попытки лечиться нормально.

> медицина многого лечить не в состоянии

Естественно. Но это никак не отменяет того факта, что не нужно в её рамках впаривать всякое барахло. Хотят люди самообманываться - да сколько угодно, это их личное дело. Но обмана с другой стороны быть не должно.

> уровень твоего опыта в подобных проблемах

В десятки, а то и в сотни раз больше личного опыта отдельных граждан.


mikser
отправлено 21.03.17 12:45 # 75


Наука.... не наука. Если что-то болит надо приложить подорожник!!!


Slavvrn
отправлено 21.03.17 12:47 # 76


Кому: Lgorr79, #72

> Все врачи-гомеопаты, прежде всего врачи,

Знаю врача, которая на табличке себе написала врач-гомеопат. Но гомеопатических препаратов не назначает, лечит лекарствами из аптеки, травами, которые частично самма собирает. Помогает людям хорошо, лечит человека в целом, а не разбирает его на части, как обычные врачи из поликлиники. Возможно, ей удобнее называться гомеопатом.


Airliner
отправлено 21.03.17 13:02 # 77


Кому: Thunderbringer, #64

> Больше всего бесит то, что многие путают лекарственные растения и гомеопатию.

До определенного момента тоже искренне заблуждался. В отличии от тех же БАДов, гремевших на всю страну в лихие 90-е под двумя мегабрендами, про гомеопатию рассказывалось мало - ни научно-популярных источников, ни знакомых и/или родственников "в теме". А оно вон как - цветет и пахнет, т.е. разбавляется и булькает. Если даже шанс встретить в дозе этого "лекарства" само действующее вещество стремится к нулю, а принцип действия объясняется через "квантовые поля", то пора честно на 1/3 площади упаковки такого товара нанести предупреждение: "не лекарство".


P1t
отправлено 21.03.17 13:30 # 78


Спасибо за видео!


alex-yu
отправлено 21.03.17 13:33 # 79


А обезболивающие есть гомеопатические? Например пришёл к стоматологу зуб вырывать, а он тебе укол обезболивающего со сверх низким содержанием действующего вещества - так сработает эта гемеопатия и эффект плацебо? Есть желающие проверить и доказать состоятельность этой теории?


Sir G
отправлено 21.03.17 17:45 # 80


Хозяин ресторана – бармену:
- Сегодня готовим такой вот коктейль: 5 грамм водки на 100 литров воды…
- Психбольница гуляет, что ли?
- Тсс… У гомеопатов корпоратив!


Theseus
отправлено 21.03.17 18:02 # 81


Кому: alex-yu, #79

> А обезболивающие есть гомеопатические?

Есть! Но как пишет производитель: Единственное отличие такого рода препаратов — отсутствие мгновенного действия.
Aster (Asterias rubens) - препарат из морской звезды. Очень сильное лекарство при невралгиях, особенно при раке молочной железы с очень выраженной болью. [Такие пациенты очень чувствительны, истеричны, эмоциональны.]
Cit-ac (Citricum acidum - [судя по всему это лимонная кислота!]) - показан только для купирования боли при раке ([особенно при опухоли языка!]).


Завал
отправлено 21.03.17 19:39 # 82


Кому: alex-yu, #79

> Есть желающие проверить и доказать состоятельность этой теории?

А измерять чем? Воплями от боли?

Зависимость боли от состояния психики очень высокая. Вспоминается повесть о настоящем человеке.


KuBuH
отправлено 21.03.17 19:42 # 83


Кому: Yury800, #63

Комрад! Чисто технически происходит так: назначения пишут на бумажке. На ней заранее пропечатаны кагоцел, эргоферон или анаферон плюс ациллококцинум (или как он там пишется?) Внизу добавляется от руки уже лекарства: антибиотик, например. Пачки таких бумажек врачи берут на вызовы. Ну и в кабинете они же. Хорошо умному тебе, ты купишь только нужное. А тетенька предпенсионная, наслушавшись телерекламы?


REZAKOV
отправлено 21.03.17 22:59 # 84


мне помогало от простуды. Но тут может речь идти как раз про вкрапления "пенициллина" или ещё чего о чём говорил гость. Вопрос почему именно сейчас занялись гомеопатией, что послужило катализатором для разбора? Люди стали массово умирать как от "боярки"? По-моему проблем с фармацевтикой гораздо больше. Лекарства, на которые подсаживаешься , а потом вынужден лечиться другими, а потом и с них слезать приходится. Цепочка может быть безконечной.

П.с. Кстати подозрительна реакция СМИ , которые, как известно,"независимые", а как активно все в тему вцепились. Никак, фармацевты поддержали.


zn123
отправлено 21.03.17 23:05 # 85


Кому: grekhss, #62

Нет, далеко не все препараты с интерферонами гомеопатия. Только применяют их в других случаях, например, одни из препаратов ПИТРС (препараты изменяющие течение рассеянного склероза) имеют в составе интерфероны. Но при их введении возникает гриппоподобный синдром, который проходит через месяцы/года применения. А применяют их каждый день, или раз в пару дней.
Самочувствию интерфероны в нормальных концентрациях не очень способствуют, скажу я вам.


stary_dobry
отправлено 21.03.17 23:16 # 86


Кому: remote.province, #3

> Угу. Причем пишут не о том, чтобы экспериментально доказать эффективность гомеопатии, а о том, чтобы "проверить и наказать дерзкого наглеца". Люди то вон чо говорят!

Они еще к тому же определяют эффективность методов лечения на основании социологических опросов. А ведь это метод! Можно ведь вообще все научные вопросы решать путем народного голосования. Так ведь намного демократичнее, чем когда научную истину определяют какие-то тоталитарные академики.


dunduk
отправлено 22.03.17 02:22 # 87


Кому: REZAKOV, #84

> Вопрос почему именно сейчас занялись гомеопатией, что послужило катализатором для разбора?

А если бы этим занялись год назад или на полгода позже - ты бы то же самое спросил?

> По-моему проблем с фармацевтикой гораздо больше.

Так вперёд!


stary_dobry
отправлено 22.03.17 09:15 # 88


Кому: REZAKOV, #84

> Вопрос почему именно сейчас занялись гомеопатией, что послужило катализатором для разбора? Люди стали массово умирать как от "боярки"? По-моему проблем с фармацевтикой гораздо больше.

Потому что вообще-то РАН не занимается фармацевтикой. Речь идет не о фармацевтике, а о борьбе с лженаукой. Бодяжение "боярышника" метилом это не лженаука. Это уголовщина. РАН с этим бороться не должен, да и не может.


stary_dobry
отправлено 22.03.17 09:18 # 89


Кому: papaha, #4

> Слышал кто-то про лечение ангины мороженым? :)

Как ни странно, америкосы при ангине пьют не горячее, а воду со льдом. Читал в книге Ады Баскиной "Повседневная жизнь американцев".


stary_dobry
отправлено 22.03.17 09:32 # 90


Кому: Pacifier, #28

> Вполне себе официальные врачи официально в своих кабинетах навязывают фуфломицин, получая откат от фармкомпаний, делясь с главрвачами.

В курсе, что врачи давно не имеют права назначать препарат, а только действующее вещество? А ты потом идешь в аптеку, и там уже подбирают препарат. Иногда это очень неудобно, потому что можно не угадать, и купить препарат не того качества и не по оптимальной цене.


Собакевич
отправлено 22.03.17 10:10 # 91


Кому: stary_dobry, #90

> В курсе, что врачи давно не имеют права назначать препарат, а только действующее вещество?

Я вот не в курсе, так как мне именно препараты выписывали.


Theseus
отправлено 22.03.17 10:15 # 92


Кому: Собакевич, #91

> Я вот не в курсе, так как мне именно препараты выписывали.

Формально должны писать действующее вещество, в реальности название лекарства на листке для заметок. У некоторых врачей даже бланка для рецепта - нет.


verch
отправлено 22.03.17 12:59 # 93


Кому: stary_dobry, #89

> Как ни странно, америкосы при ангине пьют не горячее, а воду со льдом. Читал в книге Ады Баскиной "Повседневная жизнь американцев".

Слышал, что у американцев есть много вариантов воздействия теплом и холодом при различных заболеваниях. Хотел бы узнать подробнее, откуда это идёт, но как-то не сложилось. Про указанный способ лечения читал ещё у Жюля Верна в "Путешествиях и приключениях капитана Гаттераса".


stary_dobry
отправлено 22.03.17 15:56 # 94


Кому: Собакевич, #91

> Я вот не в курсе, так как мне именно препараты выписывали.

Странно. В Москве пишут вещество, дозу и как принимать. А в аптеке уже подбирают препарат. Не раз с этим сталкивался, как мне объясняли врачи, они не имеют права назначать конкретный препарат именно в рамках борьбы с лоббированием фармацевтических компаний. Правда, устно все равно могут посоветовать)


Илья Гнатюк
отправлено 22.03.17 17:34 # 95


Кому: stary_dobry, #94

> В Москве пишут вещество, дозу и как принимать.

Да нормально всё в Москве пишут! :) Листочек отдельный и вперёд. Лично мне, кстати говоря, так намного удобнее.
Плюс, если лекарство только по рецепту, то разве не само название указывается?

> они не имеют права назначать конкретный препарат именно в рамках борьбы с лоббированием фармацевтических компаний.

Охотно верю! То есть лицензию на лекарство выдаёт Минздрав, которое затем продаётся через аптеки (ещё одна лицензия) и закупается больницами, но корень коррупционного зла - это врачи в поликлиниках!


stary_dobry
отправлено 22.03.17 20:47 # 96


Кому: Илья Гнатюк, #95

> Плюс, если лекарство только по рецепту, то разве не само название указывается?

Не. Как раз в рецепте пишут вещество по латыни


riZen
отправлено 23.03.17 10:59 # 97


За рассказ спасибо!

Только вот не понял, как по описанию отличить гомеопатический препарат от нормального. Открыл в инете инструкцию по анаферону. Никаких С с цифрами нет.


dunduk
отправлено 23.03.17 11:56 # 98


Кому: riZen, #97

> Только вот не понял, как по описанию отличить гомеопатический препарат от нормального.

Собственно, в том числе и с этим предлагается бороться на законодательном уровне. Чтобы на пустышках так и было явно написано: "фигня полная".

> Открыл в инете инструкцию по анаферону. Никаких С с цифрами нет.

А сейчас - вот какая печальная картина (вики про анаферон):

>... В настоящее время формулировка в инструкции «смесь гомеопатических разведений С12, С30, С50, С200» изменена на формулировку «водно-спиртовая смесь активной формы действующего вещества…»


Slavvrn
отправлено 23.03.17 12:55 # 99


Подумалось, что абсолютизировать ничего не стоит. Также неправильно было бы и отвергать гомеопатический подход абсолютно. Например, аллергию лечат, вводя в организм небольшие дозы аллергенов. Во всяком случае так я понял врача-аллерголога.
Да и обычная тренировка тоже строится по такому же принципу - сначала дают маленькую нагрузку.

Еще один аспект: на волне критики гомеопатии ей противопоставляется т. н. доказательная медицина. Внешне там все выглядит прилично: есть симптомы, которые при выполнении методики проходят.
Одна беда - люди не вылечиваются, не становятся здоровее. При "эффективном", научном лечении суставов, например, пациент получает цирроз печени. И ему говорят: "А чего же вы хотели, ведь вы принимали такие сильные препараты," - вот вам и плоды науки и прогресса.


dunduk
отправлено 23.03.17 14:08 # 100


Кому: Slavvrn, #99

> Например, аллергию лечат, вводя в организм небольшие дозы аллергенов

А гомеопаты "лечат" не ввводя в организм вообще ничего. Разницу видишь?

> на волне критики гомеопатии ей противопоставляется т. н. доказательная медицина

Нет, это ты сейчас противопоставляешь. По этой логике раз, мол, официальная медицина не всё умеет, то не нужно гнать ссаными тряпками мошенников и шарлатанов.



cтраницы: 1 | 2 всего: 112