Сестер из Сбербанка взяли за покупкой Ferrari

23.03.17 09:38 | Goblin | 108 комментариев

Уголовщина

С мест сообщают:
Сестер Марьям и Тамиллу Дадашевых, каждой из которых нет еще и тридцати лет, столичные полицейские задержали в одном из столичных автосалонов, который торгует автомобилями класса люкс. Девушки там оформляли покупку нового Ferrari, стоимость которого превышает 7 млн руб. Отметим, что о такой машине Марьям мечтала, судя по всему, уже давно, а в прошлом году даже сфотографировалась на фоне этой машины в музее Ferrari в ОАЭ, подписав изображение в Instagram: "Подарите мне". Как оказалось, обе девушки являются сотрудницами Московского территориального банка Сбербанка. 26-летняя Марьям занимает должность клиентского менеджера в отделении кредитного учреждения на Большой Андроньевской улице, 6. Вторая же — 22-летняя Тамилла работала на аналогичной должности в отделении на Люсиновской улице. Обе работали в секторе, отвечавшем за обслуживание малого бизнеса.

Как считают следователи, за несколько дней до покупки супердорогой иномарки сестры Дадашевы провернули крупную аферу. По предварительным данным, девушки, работавшие с юридическими лицами и имевшие доступ к их счетам, сняли и "провели операцию по обналичиванию" 40 млн руб. Эти средства якобы ушли на счета трех фирм-однодневок, откуда и попали в руки сестер Дадашевых. Получив деньги, сестры буквально на следующий день отправились за покупками. При этом, по неподтвержденным данным, в планах барышень входило получение до 4 млрд руб.
Сестер из Сбербанка взяли за покупкой Ferrari

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 108

Цитата
отправлено 23.03.17 09:38 # 1


Две молодые сотрудницы Московского территориального банка Сбербанка задержаны полицейскими по подозрению в особо крупном мошенничестве. Менеджеров по работе с клиентами сестер Марьям и Тамиллу Дадашевых взяли в автосалоне во время покупки нового Ferrari. Как считают следователи, за пару дней до этого они сняли и обналичили со счетов одного из клиентов 40 млн руб. При этом, по неподтвержденным данным, барышни планировали украсть до 4 млрд руб. Сейчас выясняется, были ли у них сообщники.

По данным источников "Ъ", сестер Марьям и Тамиллу Дадашевых, каждой из которых нет еще и тридцати лет, столичные полицейские задержали в одном из столичных автосалонов, который торгует автомобилями класса люкс. Девушки там оформляли покупку нового Ferrari, стоимость которого превышает 7 млн руб. Отметим, что о такой машине Марьям мечтала, судя по всему, уже давно, а в прошлом году даже сфотографировалась на фоне этой машины в музее Ferrari в ОАЭ, подписав изображение в Instagram: "Подарите мне". Как оказалось, обе девушки являются сотрудницами Московского территориального банка Сбербанка. 26-летняя Марьям занимает должность клиентского менеджера в отделении кредитного учреждения на Большой Андроньевской улице, 6. Вторая же — 22-летняя Тамилла работала на аналогичной должности в отделении на Люсиновской улице. Обе работали в секторе, отвечавшем за обслуживание малого бизнеса.

Как считают следователи, за несколько дней до покупки супердорогой иномарки сестры Дадашевы провернули крупную аферу. По предварительным данным, девушки, работавшие с юридическими лицами и имевшие доступ к их счетам, сняли и "провели операцию по обналичиванию" 40 млн руб. Эти средства якобы ушли на счета трех фирм-однодневок, откуда и попали в руки сестер Дадашевых. Получив деньги, сестры буквально на следующий день отправились за покупками. При этом, по неподтвержденным данным, в планах барышень входило получение до 4 млрд руб.

В отношении девушек возбудили уголовное дело по факту особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По словам источников "Ъ", вчера решался вопрос об обращении в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемых мер пресечения. Впрочем, по словам собеседников "Ъ", следователи не были намерены требовать заключения их в СИЗО, собираясь ограничиться просьбой о домашнем аресте. Не исключено, что девушек вообще оставят на свободе под подпиской о невыезде. Судя по всему, следствие и службу безопасности Сбербанка будет интересовать, как вообще стала возможной такая махинация. Главное же выяснить, действовали барышни по собственному умыслу или же ими кто-то руководил. По некоторым данным, помимо сестер Дадашевых были допрошены еще несколько сотрудников кредитного учреждения и директора фирм, на которые выводились средства.

Правда, все они после общения с оперативниками и следователями были отпущены, хотя по некоторым из них, как стало известно "Ъ", могут быть приняты "кадровые решения".

Надо отметить, что Марьям Дадашева является выпускницей Всероссийской академии внешней торговли, которую окончила в 2013 году. При этом на работу в Сбербанк она пришла еще за год до получения диплома бакалавра. Ее младшая сестра Тамилла училась в другом вузе, изучая экономику и право, а карьеру в Сбербанке начинала в Люблинском отделении. Оно было признано одним из лучших, а сотрудница перешла на новое место работы ближе к центру столицы. Кстати, обе сестры постоянно выкладывали фотографии в соцсетях — как со своей работы и праздников, так и с отдыха. Судя по ним, они вели гламурный образ жизни, часто путешествуя и гуляя в ресторанах и клубах.

В самом Сбербанке "Ъ" пояснили, что расследование проводится при активном содействии службы безопасности кредитного учреждения: "Мы предоставляем правоохранительным органам всю запрашиваемую информацию и заинтересованы в объективном, всестороннем расследовании".


Dometiy
отправлено 23.03.17 09:44 # 2


Прямо диву даешься. Операцию по изъятию денег провернули, а далее мозг почему то отключился... У обеих сразу.


mikser
отправлено 23.03.17 09:47 # 3


К успеху шли! не повезло не фартануло....


rktg
отправлено 23.03.17 09:47 # 4


Кому: Dometiy, #2

Вот просто снял с языка.


Скальф
отправлено 23.03.17 09:47 # 5


Претерпел от сотрудника Сбера на 40к рублей однажды.


Роман_ИС
отправлено 23.03.17 09:58 # 6


Не дали пожить красиво девушкам! ;)

Дас судя потому, что вскоре после афёры пошли тратить деньги и потому как быстро их махинацию вскрыли, преступницы особыми интеллектуальными способностями не обладают. :)


Michail_B
отправлено 23.03.17 10:11 # 7


Кому: mikser, #3

> К успеху шли! не повезло не фартануло....

Можно сказать - сбили на взлете)


Rolland
отправлено 23.03.17 10:11 # 8


"Золотой теленок" точно не читали


Завал
отправлено 23.03.17 10:14 # 9


Кому: Цитата, #1

> собираясь ограничиться просьбой о домашнем аресте.

Сестры не из жадных - уже поделились. Чем больше воруешь тем мягче наказания.


tataat
отправлено 23.03.17 10:14 # 10


Кому: Dometiy, #2

> а далее мозг почему то отключился... У обеих сразу.

Вид денег мозг парализовал.


FatAndy
отправлено 23.03.17 10:15 # 11


Кому: Dometiy, #2

> а далее мозг почему то отключился... У обеих сразу.

Так бабло ж на кармане. "Я нервничаю, потому что мне деньги жгут ляжку. Сто листов. Их же надо взлохматить?"©


Koljan
отправлено 23.03.17 10:16 # 12


Никогда не стоит недооценивать предсказуемость тупизны!


АЕС
отправлено 23.03.17 10:16 # 13


Кому: Dometiy, #2

Ну и без ferrari бы взяли их. Помойка-однодневка, обнал чужих денег считывается на раз.

В новости другое ужасает. С какого, блин, девочки из клиентского отдела, которых в банке тыщи, видите ли "имеют доступ" к деньгам клиента.


Smolk
отправлено 23.03.17 10:16 # 14


>Кстати, обе сестры постоянно выкладывали фотографии в соцсетях — как со своей работы и праздников, так и с отдыха. Судя по ним, они вели гламурный образ жизни, часто путешествуя и гуляя в ресторанах и клубах.

Это что же надо было делать, чтобы им так платили в их годы?! Или уже давно присосались к лёгким деньгам?


d.top
отправлено 23.03.17 10:16 # 15


Режим перешел все границы! Что-же это делается то, граждане - не дают детям реализовывать их мечты!


sclock
отправлено 23.03.17 10:17 # 16


Видно одного желания и знания схем недостаточно, необходимо еще думать и о следующем логическом шаге, который по необходимости ускользает от мнящих.


Nolan
отправлено 23.03.17 10:17 # 17


Должны быть и другие соучастники аферы. Мало вероятно, что они сами провернули такое. Как минимум непосредственные начальники замешаны в этом деле.


CheKisst
отправлено 23.03.17 10:20 # 18


Кому: Nolan, #17

> Должны быть и другие соучастники аферы. Мало вероятно, что они сами провернули такое. Как минимум непосредственные начальники замешаны в этом деле.

Миром, как известно, правит не тайная ложа, а явная лажа. Поэтому возможно, что и правда вдвоем сварганили операцию


Медвед Полоскун
отправлено 23.03.17 10:20 # 19


Может это у них наследственное.
Судя по фамилии. Старшие родственники поди еще по фальшивым АВИЗО деньги получали.


gimli
отправлено 23.03.17 10:23 # 20


Сразу вспомнилась сцена из фильма Goodfellas, где герой Роберта Де Ниро отчитывал соучастников на следующий день за мега покупки машин, шуб и т.д.


FishOwl
отправлено 23.03.17 10:28 # 21


В "Игре престолов" Джорджа Мартина все удивлялись как это Дейенерис удалось так легко обвести вокруг пальца рабовладельцев. Потребовалось последняя книга, чтобы понять - это не они такие тупые, а она. Потому что такую вопиющую тупизну (убивать хозяев, освобождать рабов) матерые рабовладельцы просто не могли предусмотреть. Так и здесь. Похоже "аферу" заключалась в том, что они просто сняли чужие деньги и пошли тратить. Прозреваю что хозяева денег аж опешили от такого и сейчас восторгаются смелой попыткой прогнуть под себя изменчивый мир.


tataat
отправлено 23.03.17 10:28 # 22


Кому: Smolk, #14

> Это что же надо было делать, чтобы им так платили в их годы?!

Да ничего особенного. Достаточно иметь доход тысяч в 70 на одного без необходимости снимать квартиру или платить за ипотеку. В 22-25 лет это вполне реально, особенно если родители из "правильной" семьи и сразу трудоустроили чадо на руководящую должность. В Москве таких сотни тысяч. Если не миллион.


Утконосиха
отправлено 23.03.17 10:43 # 23


Кому: Smolk, #14

> Это что же надо было делать, чтобы им так платили в их годы?!

Как "так платили", камрад?
Это же простая, веками наработанная схема. Девицы приятной наружности идут в заведение. Там к ним подкатывают парни, желающие хорошо отдохнуть. Они угощают девиц всяким разным, танцуют и веселятся, а потом девицы выезжают с парнями на квартиру или расплачиваются тут же, в туалете заведения.
При этой схеме девицы ни копейки из своих денег не тратят, а отдыхают на всю катушку.
Правда, "Феррари" таким путём девицам приобрести не удалось, пришлось деньги воровать.

Кому: gimli, #20

> Сразу вспомнилась сцена из фильма Goodfellas,

Отечественную классику надо вспоминать :) "Следствие ведут знатоки", серия 10 "Ответный удар". Директор свалки Евгений Евгеньевич, получавший огромные деньги от левой торговли вторсырьём, выдал знатных люлей своим подчинённым, узнав, что они зависают с девками по ресторанам, строят себе роскошные дачи и покупают машины. Кстати, там тоже из-за машины всё закрутилось, когда выяснилось, что паренёк из палатки, принимавший у населения вторсырьё, купил себе подержанный "ЗИМ". "На какие шиши" - задали себе вопрос сотрудники органов и всё заверте...


stary_dobry
отправлено 23.03.17 10:53 # 24


Кому: Nolan, #17

> Как минимум непосредственные начальники замешаны в этом деле.

Начальники врядли настолько тупорылые, чтобы так бездарно подставляться. Больше похоже на их личную самодеятельность.


osapon
отправлено 23.03.17 10:55 # 25


Кому: FatAndy, #11

> а далее мозг почему то отключился... У обеих сразу.

А был ли он?


htit
отправлено 23.03.17 10:55 # 26


Должны были как в кино помчатся на юг, в Мексику, т.е. на Украину - в страну, где может спрятатся любой бандит.


Airliner
отправлено 23.03.17 11:02 # 27


Кому: htit, #26

> Должны были как в кино помчатся на юг, в Мексику, т.е. на Украину

Вот чтобы эффектно помчаться и нужна была Феррари!


Медвед Полоскун
отправлено 23.03.17 11:04 # 28


Кому: Утконосиха, #23

> При этой схеме девицы ни копейки из своих денег не тратят, а отдыхают на всю катушку.
> Правда, "Феррари" таким путём девицам приобрести не удалось, пришлось деньги воровать

[Так что, дела идут, Соня? Думаю, что идут, раз разъезжаешь на Ламборгини. Она твоя? Сколько концов надо отсосать, чтоб заплатить за это чудо? По силам ли это человеку?] (c) к/ф "Доберман".


r3r
отправлено 23.03.17 11:07 # 29


Кому: Цитата, #1

> Как считают следователи, за пару дней до этого они сняли и обналичили со счетов одного из клиентов 40 млн руб.
...
> В отношении девушек возбудили уголовное дело по факту особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Интересно, почему это квалифицируется, как мошенничество (т.е. обман или злоупотребление доверием)? А, скажем, не кража, не злоупотребление служебным положением?


Мохнурка
отправлено 23.03.17 11:07 # 30


Кому: Медвед Полоскун, #19

Тонко Вы. И по сути))


Taransv
отправлено 23.03.17 11:08 # 31


Вот как в кино идиотия )

Сразу шопинг!


Tom Brown
отправлено 23.03.17 11:20 # 32


Кому: АЕС, #13

> С какого, блин, девочки из клиентского отдела, которых в банке тыщи, видите ли "имеют доступ" к деньгам клиента

В рамках должностных обязанностей, он им положен. Есть доступ к персональным данным клиентов, счетам, остаткам и движениям в рамках принадлежности клиента к офису/региону, к которому относится сотрудник. Есть доступ к совершению операций от имени клиента для осуществления операционного обслуживания.

В этом, к слову, основная угроза совершения несанкционированных операций. Не какие-там злобные хацкеры, а сотрудники, решившие поправить свое материальное положение или слить инфу о клиентах. Они вполне могут совершать операции без ведома клиента и видят все его данные, персональные и финансовые. Инцидентов немеряно, но широкой огласке их стараются не предавать. Осознание того, что любой рядовой сотрудник в любой момент времени видит всю инфу по тебе и твоим счетам, а при желании может и денежку у тебя забрать клиентов не сильно радует. Поэтому максимально стараются разбираться внутри. Здесь же случай вопиющий.

Кому: CheKisst, #18

> Поэтому возможно, что и правда вдвоем сварганили операцию

В Сбере операция обязательно подтверждается выделенным сотрудников отделения. Зачастую подтверждается на автомате, таких операций за день сотни. Вполне могли сказать, что звонил клиент - надо провести срочный платеж, а интернет-банк у него глючит. Если по счету регулярно платежи на такие суммы проходят, что для юр лица в МСК не редкость, то никто особого внимания не обратит. Перевод от юрика-юрику, типовая операция в пределах среднего оборота по счета. Все контроли пройдет на ура. Если примерно понимаешь как оно работает - никаких особых трудностей нет.


PG
отправлено 23.03.17 11:24 # 33


Как то сразу всплывает в памяти х\ф "Зачинщики", в Правильном переводе.


lema
отправлено 23.03.17 11:25 # 34


Я чё-то не понял, а как они думали будет выглядеть пропажа денег для самих клиентов? Я бы ещё понял если бы они сняли и в бега, за границы. Как это вообще можно назвать афёрой?


Benefactor
отправлено 23.03.17 11:43 # 35


Ага. Надо было ещё цыганок на работу взять.


Dijkstra
отправлено 23.03.17 11:43 # 36


Кому: r3r, #29

Ну ты ж знаешь. Кража-это когда хлеб с прилавка. (Вот так из моего подвала видно)


Torch
отправлено 23.03.17 11:43 # 37


Возникает несколько другой вопрос. Получается, что в такой крупной и серьезной организации, как Сбербанк, нет никакой защиты даже от такой бесхитростной схемы, которую могут провернуть две тупорылые овцы?


alex394053
отправлено 23.03.17 11:43 # 38


Чувихи шли к успеху.


alex394053
отправлено 23.03.17 11:43 # 39


К Грефу есть вопросы...


Udo
отправлено 23.03.17 12:09 # 40


А может это Греф очередное тестирование проводил?)


stary_dobry
отправлено 23.03.17 12:10 # 41


Кому: Утконосиха, #23

> Девицы приятной наружности идут в заведение. Там к ним подкатывают парни, желающие хорошо отдохнуть. Они угощают девиц всяким разным, танцуют и веселятся, а потом девицы выезжают с парнями на квартиру или расплачиваются тут же, в туалете заведения.

Только расплачиваются девицы далеко не всегда, включают динамо. Далеко не каждый парень способен заставить платить по счетам))


stary_dobry
отправлено 23.03.17 12:44 # 42


Кому: Медвед Полоскун, #19

> Может это у них наследственное.
> Судя по фамилии. Старшие родственники поди еще по фальшивым АВИЗО деньги получали.


Кому: Мохнурка, #30

> Кому: Медвед Полоскун, #19
>
> Тонко Вы. И по сути))


Кому: Benefactor, #35

> Ага. Надо было ещё цыганок на работу взять.

Ой, тонкота-то какая. Так и скажите: "Все дело в том, что, судя по фамилии, они просто черножопые дикари с Кавказа. Таким веры нет". Че стесняетесь-то?


АЕС
отправлено 23.03.17 12:44 # 43


Кому: Tom Brown, #32

> В рамках должностных обязанностей, он им положен. Есть доступ к персональным данным клиентов, счетам, остаткам и движениям в рамках принадлежности клиента к офису/региону, к которому относится

Остатки, движения, суммы это да. И вполне естественно и понятно.

> Есть доступ к совершению операций от имени клиента для осуществления операционного обслуживания.

А вот тут странно и такого быть в общем не должно. В плане личного счета - да. Сам видел, как девочка операционистка при мне перекидывала суммы между моими же счетами. Но а. в рамках одного и того же банка и клиента, б. после операции потребовалась моя подпись на платежке. Хотя осознание того, что они это могут, мне не понравилось.

Но по юрикам-то совсем другое дело. У меня в организации правом платежки рисовать обладают 2-3 человека. А исполнение их идет после двух эл. подписей.

По опыту общения с банком как-то вообще не могу себе представить, что в один день увижу исходящую платежку которую не санкционировал. Банк может списать со счета комиссии, свои услуги и прочее. Налоги по заявлению налоговой или долги по исполнительному листу. Но вот так - просто на деревню дедушке, представить себе не могу.


xDrive
отправлено 23.03.17 12:45 # 44


Папа отмажет, или диаспора, выяснится что дамочки действовали под внешним давлением, не являются организаторами и вообще их заставили.


Югурта Малисийский
отправлено 23.03.17 12:47 # 45


Кому: Tom Brown, #32

> В этом, к слову, основная угроза совершения несанкционированных операций.

Но ведь завтра прибежит клиент с криком - где моё? Внутренняя проверка немедленно покажет, кто переводил деньги. Тем более в сбере уже не только логин пароль, но и ещё и отдельный физический ключ на подтверждение.


Alex T
отправлено 23.03.17 12:54 # 46


Кому: Torch, #37

> Получается, что в такой крупной и серьезной организации, как Сбербанк, нет никакой защиты даже от такой бесхитростной схемы, которую могут провернуть две тупорылые овцы?

Это ещё цветочки. В 90-е прямо в ЦБ РФ какие-то жулики по поддельным документам несколько миллиардов обналичили...


Crambol
отправлено 23.03.17 13:06 # 47


Кому: Югурта Малисийский, #45

>Но ведь завтра прибежит клиент с криком - где моё? Внутренняя проверка немедленно покажет, кто переводил деньги.

Знакомый раньше держал офис по продаже всякого для мобильных телефонов, там же можно было пополнить счет мобильного. Работники на приеме платежей менялись каждые 1,5-2 месяца - абсолютно все рано или поздно попадались на том, что кладут деньги не в кассу, а себе в карман. Там вообще даже проверять ничего не нужно было - всё выяснялось практически сразу, а поди ж ты.


Horcrux
отправлено 23.03.17 13:08 # 48


Хорошая в Сбербанке служба безопасности! Вот, молодцы. Если такое провернули клиентские менеджеры, то интересно, что в таком случае может организовать ну хотя бы начальник отделения. Это не говоря о тех, кто повыше.


Медвед Полоскун
отправлено 23.03.17 13:13 # 49


Кому: stary_dobry, #42

> Ой, тонкота-то какая. Так и скажите: "Все дело в том, что, судя по фамилии, они просто черножопые дикари с Кавказа. Таким веры нет". Че стесняетесь-то?

Ты нас тут всех разоблачил!!!


Torch
отправлено 23.03.17 13:15 # 50


Кому: Alex T, #46

> Это ещё цветочки. В 90-е прямо в ЦБ РФ какие-то жулики по поддельным документам несколько миллиардов обналичили...

Не жулики, а успешные и эффективные, сейчас жулики наверняка с умными рожами в директорских креслах.

А так — нам ведь рассказали, что 90-е давно закончились, и вдруг такое.


Colonel_Abel
отправлено 23.03.17 13:40 # 51


Кому: stary_dobry, #42

> Ой, тонкота-то какая. Так и скажите: "Все дело в том, что, судя по фамилии, они просто черножопые дикари с Кавказа. Таким веры нет". Че стесняетесь-то?

Ну вообще то, например, в отделении Сбербанка около моего дома, в Москве, процентов 70 операционисток с нерусскими фамилиями и внешностью. Я не о том, что они "черножопые дикари", как ты, камрад, сказал, а о том, что таких действительно в Сбербанке много. Да и в сетевых супермаркетах тоже.


stary_dobry
отправлено 23.03.17 14:08 # 52


Кому: Colonel_Abel, #51

> Ну вообще то, например, в отделении Сбербанка около моего дома, в Москве, процентов 70 операционисток с нерусскими фамилиями и внешностью. Я не о том, что они "черножопые дикари", как ты, камрад, сказал, а о том, что таких действительно в Сбербанке много. Да и в сетевых супермаркетах тоже.

Да, тоже заметил. Чувствуешь себя белым сахибом где-нибудь в колониальном Индокитае)) Коренные москвичи не очень хотят там работать. Но я вроде тебе ничего не писал)


Tom Brown
отправлено 23.03.17 14:08 # 53


Кому: Torch, #37

> Получается, что в такой крупной и серьезной организации, как Сбербанк, нет никакой защиты даже от такой бесхитростной схемы

Такой защиты нигде нет. В любом случае будет сотрудник, авторизованный в системе на проведение операций от имени клиента. С минимальными знаниями о процессе и автоматических проверках открывается шикарный простор для левых операций.


Electric_ferret
отправлено 23.03.17 14:08 # 54


Кому: Dometiy, #2

" - У нас есть миллион евро, десять грамм - а мы здесь гасимся! Поехали в "Сохо".
- Почему в "Сохо"?
- Там искать не будут!"

х/ф "Бабло"


Tom Brown
отправлено 23.03.17 14:12 # 55


Кому: АЕС, #43

> И вполне естественно и понятно.

Не совсем так. Основание обращения к данным пока никак не фиксируется. Поэтому нельзя однозначно сказать, осуществляет ли сотрудник обслуживание клиента или шарится по системе в своих целях.

> Но по юрикам-то совсем другое дело.

Не совсем так. Ты пишешь про интернет-клиент. Если ты обратишься в отделение с просьбой провести платеж по указанным тобой реквизитам, то операция будет выполняться аналогично обслуживанию тебя как ФЛ при наличии у тебя полномочий распоряжаться средствами на счете (привязка тебя к счетам в системе, соответствие подписи образцу в карточке). То есть у операциониста есть все необходимые права для создания платежной или иной операции и отправки ее на исполнение. Если операция не является совсем нетипичной для счета и не содержит явных стоп-факторов - с большой долей вероятности она пройдет все контроли и будет исполнена. Банк не вправе ограничить тебя только работой через интернет-клиент и обязан обслужить тебя в отделении при личном обращении.

> По опыту общения с банком как-то вообще не могу себе представить, что в один день увижу исходящую платежку которую не санкционировал.

Дай-то бог, камрад.


Tom Brown
отправлено 23.03.17 14:12 # 56


Кому: Horcrux, #48

> Хорошая в Сбербанке служба безопасности!

Безопасники тут не при чем. Хотя и огребут знатно. Как и все рядом находившееся.
Авторизованным на осуществление операций сотрудником совершена типовая операция, коих за день проходят миллионы. Это общая дыра в процессе, клиент не авторизуется в системе при выполнении операций в офисе банка, хотя отдельные движения в эту сторону есть. Системе все равно в данном случае, санкционирована клиентом операция или нет. По умолчанию санкционированы все. Забороть можно только после вживления чипа в бошку и обязательной жесткой идентификацией перед операцией.


nikolkas_spb
отправлено 23.03.17 14:32 # 57


Радует фраза "обналичили 40 млн. рублей". Я конечно нищеброд, но даже полляма налички - уже весело. А тут две операционистки снимают кучу нала (кстати, где? у себя в Сбербанке?) и шляются с ними.
Жду продолжения истории, там явно еще два-три слоя.


Иосиф Борода
отправлено 23.03.17 14:32 # 58


Новая "ферарри" за 7 млн ? Посмотрел цены в салоне, от 20+ млн.

За 7 нашлась подержанная, 2007г. выпуска. Украли 40 миллионов и решили купить старую "ферарри". Что в голове у тёток, пипец.


Иосиф Борода
отправлено 23.03.17 14:36 # 59


Кому: Иосиф Борода, #58

Хотя 21 млн превышает 7 млн., конечно !!!
Что то сразу не подумал, может статья так составлена.


АЕС
отправлено 23.03.17 14:51 # 60


Кому: Tom Brown, #55

> То есть у операциониста есть все необходимые права для создания платежной или иной операции и отправки ее на исполнение. Если операция не является совсем нетипичной для счета и не содержит явных стоп-факторов - с большой долей вероятности она пройдет все контроли и будет исполнена. Банк не вправе ограничить тебя только работой через интернет-клиент и обязан обслужить тебя в отделении при личном обращении.

Старые добрые бумажные платежки банки, конечно, принимают до сих пор. Правда тарифной политикой стараются заставить людей этого не делать. Т.е. эта схема идет через подделку документов. А не право совершать операции от имени клиента. Мало чем отличается от взлома клиент банка, к примеру.

Кстати, есть разница между операционисткой и клиентским менеджером.


Tom Brown
отправлено 23.03.17 14:56 # 61


Кому: Югурта Малисийский, #45

> Но ведь завтра прибежит клиент с криком - где моё?

Если заметит и если прибежит. Те, кто поумнее пиздят мелкими суммами со счетов с большим количеством операций. Например пользуешься ты активно картой, 10-15 операций в день, лишнее списание на 500 рублей не заметишь с большой долей вероятности, если нет привычки постоянно выписку смотреть. Или остался у тебя счет с небольшим остатком в каком-то банке, про который ты уже забыл и он пару лет без движений висит. И таких тысячи.
Случай в новости натурально за гранью. Девок смело можно помещать в палату мер и весов как эталонных ТП.

> Внутренняя проверка немедленно покажет, кто переводил деньги.

Так точно. Паляться постоянно и обильно. Клиенту банк ББВ все компенсирует с извинениями. А потом будет умника трясти, но аккуратно, чтобы инфа не утекла. В плане репутации уж больно нехорошо получается.


АЕС
отправлено 23.03.17 14:58 # 62


Кому: nikolkas_spb, #57

> Радует фраза "обналичили 40 млн. рублей". Я конечно нищеброд, но даже полляма налички - уже весело. А тут две операционистки снимают кучу нала (кстати, где? у себя в Сбербанке?) и шляются с ними.

Всего 8 банковских "кирпичей"(10 пачек по 100 купюр) не так уж и габаритно в рюкзак простой влезет. Имел я как-то дело с миллионом рублей в купюрах по 100. Ничего сверхъестественного. Но было смешно когда клиент расплачивался.


JanLi
отправлено 23.03.17 15:16 # 63


При одномоментном снятии большого числа наличных денег должен быть контроль со стороны банка (служба безопасности проверяет по обналичиванию серых дегег, то есть специально по такому случаю). Это есть во всех банках. Если девушки снимали через подставных лиц, то все паспорта и фотографии у банка есть, и странно почему этого не отразили в новости. То есть то, что была криминальная группа. Если они обналичили деньги сами на себя, то есть, за день заказали крупную сумму, далее пришли, показали паспорта и документы на владение счётом, СБ не сопоставило их фамилии с фамилиями сотрудников, их не узнали сотрудники с других отделений, хотя обычно многие друг друга знают. Им выдали деньги. Косяк банка.
Возможно далее управляющая сообщила о крупном снятии и СБ связалась с полицией. То что девушки ночью не летели в страну откуда нет выдачи преступников хорошо говорит или об уровне интеллекта, или о том, что их кто-то покрывал, и обещал, что им ничего не будет.


nikolkas_spb
отправлено 23.03.17 15:18 # 64


Кому: АЕС, #62

> Всего 8 банковских "кирпичей"(10 пачек по 100 купюр)

Ну, блин, вам там, буржуям, виднее.
Я к тому, что во-первых могли обнести их, таких красивых, а во-вторых, что никто не спросил зачем две операционистки снимают кучу налички, даже если в другом месте - безопасники должны бдить.


nip.noise
отправлено 23.03.17 15:19 # 65


не, ну а что

всем можно, а им нельзя?!


Colonel_Abel
отправлено 23.03.17 15:46 # 66


Кому: stary_dobry, #52

> Но я вроде тебе ничего не писал

Камрад, а высказаться мне по этому поводу запрещено? )))


ПТРС
отправлено 23.03.17 15:55 # 67


> сестер Марьям и Тамиллу Дадашевых взяли в автосалоне во время покупки

Что-то ускользает от понимания.. Всех-ли клиентов автосалона Феррари "берут" во время покупки ?
И входит-ли вызов полиции в должностные обязанности продавцов, или это был исключительно гражданский поступок ?

Хотя из контекста можно предположить что сестры намеревались расплатиться наличными.. Тогда да.


wired woman
отправлено 23.03.17 15:55 # 68


Кому: JanLi, #63

> Это есть во всех банках.

Вот сейчас было действительно смешно))

Конечно такого разгула, как раньше уже нет, но все равно, "банков" которые сидят на 10 кв.м. какого-нить полуподвального помещения именно для таких целей обналички от фирм-однодневок, найти совсем не сложно.

Я ставлю на то, что девчули увели деньги с долгосрочных депозитных банковских счетов. За депозитами как правило следят ровно два раза - когда размещают и когда забирают, а в остальное время не парятся.


Tom Brown
отправлено 23.03.17 15:55 # 69


Кому: АЕС, #60

> Мало чем отличается от взлома клиент банка, к примеру.

Отличается радикально. У операциониста есть легальное право создания платежных документов и выполнения иных операций с клиентскими счетами на основании обращения клиента в установленном порядке. Взлома никакого нет. Этим правом можно воспользоваться в т.ч. для совершения несанкционированных операций. С точки зрения системы эти операции полностью легальны. В документах дня могут быть расхождения, в том случае если решат подпись на платежке не подделывать. Я собственно что сказать пытаюсь, банковский работник может сделать любую операцию с твоим счетом без твоего ведома путем совершенно легальных операций в системе. Выявится это только постфактум.

> Кстати, есть разница между операционисткой и клиентским менеджером

Это уже на усмотрение HR-службы. По сути, любой совершающий операции по поручению клиента - операционист, а обзываться может как фантазия руководителя развернется.


АЕС
отправлено 23.03.17 15:55 # 70


Кому: JanLi, #63

> При одномоментном снятии большого числа наличных денег должен быть контроль со стороны банка (служба безопасности проверяет по обналичиванию серых дегег, то есть специально по такому случаю).

Барышни не в банкомате деньги сняли. Это не так происходило. Деньги были переведены на счет помойки или помоек. Фирмы занимающейся обналичиванием. Барышни в банк не ходили. Они забрали деньги у представителя "фирмы".


Tom Brown
отправлено 23.03.17 16:07 # 71


Кому: JanLi, #63
Кому: nikolkas_spb, #64

Граждане, вы это, новость читали?
Девки не снимали наличку в банке. Они совершили левые платежи в пользу обнальных контор через фирмы-однодневки. То есть увели деньги со счетов и получили свое у обнальщиков. При этом есть сильное подозрение, что последние на этом очень неплохо нагрелись.


Kavasan
отправлено 23.03.17 16:07 # 72


"Вот раньше я крал осторожно, а щас обнаглел совсем,
И не заметить уже невозможно моих двух-ходовых схем"© С. Слепаков


VorAD
отправлено 23.03.17 16:07 # 73


Кому: xDrive, #44

Да стоипудово каждая из них уже беременная!!

Ну и мое мнение о том что они херню сотворили с фирмами однодневками сб банка в этот же день узнала, а дальше оперативные комбинации и прочее


JanLi
отправлено 23.03.17 16:17 # 74


Кому: АЕС, #70

Так я ж про это и написал, если был "представитель", то его паспортные данные и фото у банка есть. И это называется организованная преступная группа, то есть отягтяющие обстоятельства при совершении преступления. И тогда мне точно не понятно почему девушек отпустили, их же просто убрать могут, чтобы они не помогали следствию.


АЕС
отправлено 23.03.17 16:27 # 75


Кому: JanLi, #74

> Так я ж про это и написал, если был "представитель", то его паспортные данные и фото у банка есть. И это называется организованная преступная группа, то есть отягтяющие обстоятельства при совершении преступления. И тогда мне точно не понятно почему девушек отпустили, их же просто убрать могут, чтобы они не помогали следствию.

Обнальщики это и есть ОПГ. Никто не спорит. Но снимают деньги разные люди. С клиентом встречаются другие. Плюс не все деньги у них из банков, хотя это индустрия огромная и без банков никак. Часть денег туда идет из индустрий, где наоборот много нала и совсем нет безнала. А лет пять назад они очень дружили с системами моментальных платежей и практически все деньги из терминалах уходили в обнал.

А забороть их по "паспортным данным и фото" не получится.


drudd
отправлено 23.03.17 16:38 # 76


Кому: Torch, #37

> Получается, что в такой крупной и серьезной организации, как Сбербанк, нет никакой защиты даже от такой бесхитростной схемы, которую могут провернуть две тупорылые овцы?

Я тебе больше скажу - в такой "серьёзной" организации уровень контроля за персоналом давно под вопросом. Лет несколько назад возле моего дома в отделении Сбербанка кассир выдавала фальшивые 5000 купюры. Вот так - просто и без затей.


АЕС
отправлено 23.03.17 16:38 # 77


Кому: Tom Brown, #69

> Отличается радикально. У операциониста есть легальное право создания платежных документов и выполнения иных операций с клиентскими счетами на основании обращения клиента в установленном порядке. Взлома никакого нет.

Любопытно. В свободное время покопаюсь в вопросе. В банках никогда не работал, так что рассуждаю с другой стороны прилавка и базируюсь на моем понимании принципов. Конкретики не знаю. Просто совсем у меня такое в голове не укладывается, что простой менеджер, даже не руководитель отделения может нарисовать и исполнить ПП по счету клиента.

Дело в том, что этих счетов миллионы, на любой цвет и вкус. И предположим, что с моего такое даже на 500 рублей сделать сложно, каждый день по нему идет работа и движуха. Но есть счета с остатками, к которым ГОДАМИ не обращаются. С остатками и на тысячи, и на миллионы рублей. Выявить их не представляет труда, и я уверен, что эти барышни не единственные сотрудники банков не чистые на руку. Почему подобные скандалы не звучат в прессе раз в квартал хотя бы?


SS20
отправлено 23.03.17 16:39 # 78


Кому: Dometiy, #2

> Прямо диву даешься. Операцию по изъятию денег провернули, а далее мозг почему то отключился... У обеих сразу.

Слабы оказались на пере... феррари.


Forgotten
отправлено 23.03.17 16:46 # 79


Кому: Цитата, #1

>Получив деньги, сестры буквально на следующий день отправились за покупками.

Вот это ход!


Tom Brown
отправлено 23.03.17 17:07 # 80


http://wiki.greedykidz.net/wiki/КС

КС не делает флуд более осмысленным.

КС не превращает набор слов в шутку.

КС категорически не рекомендуется к частому использованию.



Torch
отправлено 23.03.17 17:08 # 81


Кому: drudd, #76

Отлично, настоящие сводки об эффективном менеджменте. И это еще мы знаем только то, что знаем, 99% всего бардака скрыто от посторонних глаз.


LuckyLoki
отправлено 23.03.17 17:49 # 82


Кому: АЕС, #77

В одиночку перевести деньги "налево" нельзя. Специально предусмотрено разнесение полномочий минимум на 2-х человек, которые взаимно друг друга контролируют. В реальной жизни в принципе возможно обойти получив по разному доступ коллеги. Но данные сотрудников фиксируются.

Деньги в банках забытые годами не лежат. По истечении определенного срока обычно проводится служебное расследование по которому связываются с клиентом, если связаться не удалось - средства списывают под 0. Потом можно вернуть, но геморрой будет.


nameless
отправлено 23.03.17 18:12 # 83


А что, мечты должны исполняться.


АЕС
отправлено 23.03.17 18:13 # 84


Кому: LuckyLoki, #82

> В одиночку перевести деньги "налево" нельзя. Специально предусмотрено разнесение полномочий минимум на 2-х человек, которые взаимно друг друга контролируют. В реальной жизни в принципе возможно обойти получив по разному доступ коллеги. Но данные сотрудников фиксируются.

Ну об том и речь. Нарушить. Подделать. Обмануть систему - можно. Как владелец счета я могу и по телефону платежки надиктовывать, зависит от контракта и условий банка. Но перевести деньги и сказать, что я позвонил и авторизовал - нарушение правил. Что примерно равно взлому.

> Деньги в банках забытые годами не лежат. По истечении определенного срока обычно проводится служебное расследование по которому связываются с клиентом, если связаться не удалось - средства списывают под 0. Потом можно вернуть, но геморрой будет.

Речь не о забытом. А об отложенном. Разные бизнесы бывают, не всем движуха по счетам необходима. И мониторинг ежедневный. Я вот за валютным счетом не слежу почти.


Treta
отправлено 23.03.17 18:18 # 85


Кому: Утконосиха, #23

Кому: gimli, #20

> > Сразу вспомнилась сцена из фильма Goodfellas,
>

И еще герой одного фильма говорил, что доведут кабаки и бабы до цугундера)


Villykickboxer18
отправлено 23.03.17 18:31 # 86


через банк они вывели деньги, а обналичивали уже в другом месте, схемы можно в инете найти. Стандартная комиссия за обналичить от 8-13%.


eugene107
отправлено 23.03.17 19:39 # 87


Кому: Smolk, #14

>Кстати, обе сестры постоянно выкладывали фотографии в соцсетях — как со своей работы и праздников, так и с отдыха. Судя по ним, они вели гламурный образ жизни, часто путешествуя и гуляя в ресторанах и клубах.
>
> Это что же надо было делать, чтобы им так платили в их годы?! Или уже давно присосались к лёгким деньгам?

Там достаточно неплохо платят. НА курорты и кабаки хватало, но хотелось большего.
Но тут дифчонок рубанули прямо на взлете !!


bunker6
отправлено 23.03.17 19:43 # 88


Какие умнички.


eugene107
отправлено 23.03.17 19:45 # 89


Кому: Udo, #40

> А может это Греф очередное тестирование проводил?)

Грефу можно было бы посочувствовать - тест он не прошел.

Правда, немногие будут сочувствовать. 60


TommyBoy
отправлено 23.03.17 20:38 # 90


«Нельзя недооценивать предсказуемость тупизны» (c)Тони «Пуля в зубах».


BF109
отправлено 23.03.17 20:51 # 91


Кому: eugene107, #89

> Грефу можно было бы посочувствовать - тест он не прошел.
>
> Правда, немногие будут сочувствовать.

Греф сейчас думает над своими филиалами в стране404. Там его Порох похлеще дефченок развел, запретив выводить активы банка из нэзалэжной.


Barbus
отправлено 23.03.17 20:51 # 92


Ценят в России молодых и эффективных менеджеров! Пожурят, укажут на ошибки, тем более, что просто помогли обналичить некоторые суммы. Деньги-то в стране!
Но вот непонятно, зачем скандал раздувать? Премьер-министр, считаю, не одобрит.
Захватали мечту грязными лапами, валки пазорныя!!!


stary_dobry
отправлено 23.03.17 21:05 # 93


Кому: Colonel_Abel, #66

> Камрад, а высказаться мне по этому поводу запрещено? )))

Не, я просто подумал, что это ты комментируешь какой-то свой комментарий, который я не комментировал ))


Alex__Spb
отправлено 23.03.17 21:07 # 94


Кому: АЕС, #75

> Обнальщики это и есть ОПГ. Никто не спорит.

Что характерно, кстати, человеку "с улицы" эти обнальщики несколько лямов отрабатывать не будут. Так что не только девочки в этом замешаны, есть люди и посерьезнее.

У Сбербанка кстати другая точка зрения на произошедшее:
http://bankir.ru/novosti/20170323/sberbank-oproverg-soobshcheniya-o-krazhe-40-mln-rublei-so-scheta-k...
"«Сбербанк уточняет информацию относительно публикаций в СМИ о якобы имевшей место краже у клиента 40 миллионов рублей сотрудницами банка. Данная информация не соответствует действительности. Какая-либо угроза счетам клиентов Сбербанка отсутствует», - подчеркнули в кредитной организации.
Служба безопасности банка совместно с правоохранительными органами провели мероприятия по пресечению деятельности группы лиц, занимавшейся незаконной банковской деятельностью, связанной с обналичиванием денежных средств (статья 172, часть 2 Уголовного кодекса РФ), отметили в банке. "


NT45
отправлено 23.03.17 23:15 # 95


Старый прикол стал былью:

"Банк ищет бухгалтера. Вознаграждение гарантируется."


Tom Brown
отправлено 23.03.17 23:15 # 96


Кому: Alex__Spb, #94

> > У Сбербанка кстати другая точка зрения на произошедшее:

Не было ничего, ничего не было! (ц)


АЕС
отправлено 23.03.17 23:35 # 97


Кому: Alex__Spb, #94

> Что характерно, кстати, человеку "с улицы" эти обнальщики несколько лямов отрабатывать не будут. Так что не только девочки в этом замешаны, есть люди и посерьезнее.

Да ладно. До 2013 сплошь и рядом. Найти помойку было не проблема. Сейчас потихоньку уползли в тень.

> Сбербанк уточняет информацию относительно публикаций в СМИ о якобы имевшей место краже у клиента 40 миллионов рублей сотрудницами банка. Данная информация не соответствует действительности. Какая-либо угроза счетам клиентов Сбербанка отсутствует

Вот это ожидаемо. Сотрудник банка перевел деньги клиента куда хочет. Это ж такой удар по имиджу. Многое в истории не сходилось с самого начала.


browny
отправлено 24.03.17 01:10 # 98




Plum_bum
отправлено 24.03.17 01:28 # 99


Кому: Tom Brown, #61

> Если заметит и если прибежит. Те, кто поумнее пиздят мелкими суммами со счетов с большим количеством операций. Например пользуешься ты активно картой, 10-15 операций в день, лишнее списание на 500 рублей не заметишь с большой долей вероятности, если нет привычки постоянно выписку смотреть.

Как причастный к данному процессу в крупной фирме скажу что выписку мониторят минимум 3 сотрудника трежури. Сверяется с местной ERP системой, разносится по типам платежей, сверяется с банковской выпиской. Операций - сотни. Как можно тырить с расчетного счета незаметно - не представляю.


Alex__Spb
отправлено 24.03.17 01:28 # 100


Кому: АЕС, #97

> Да ладно. До 2013 сплошь и рядом. Найти помойку было не проблема. Сейчас потихоньку уползли в тень.

Найти и сейчас не проблема, я не могу выделить какой-то год как рубеж когда стало сильно труднее, потихоньку отжали этот бизнес в госбанки. Тариф растет, не всякие деньги возьмут. НО! Вот так "с ходу" , без рекомендаций, обналичить несколько десятков лямов неизвестно кому - не возьмутся. То есть либо девочки там давно в этом бизнесе и только сейчас попались (вряд ли, уж больно глупо), либо там еще есть серьезные люди.
Кстати, что характерно: про дело на сотрудников Сбера инфа прошла, а что с тремя (или больше?) помойками по обналу - там как минимум дела на гендиров в полный рост должны быть?



cтраницы: 1 | 2 всего: 108