Олег Ракшин про памятник чехословацкому легиону в Самаре

04.04.17 13:04 | egoryakovlev | 72 комментария »

История

01:14:36 | 83226 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ах, шарабан мой!

Хочу поддержать исторические ролики Егора Яковлева!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 72

Медвед Полоскун
отправлено 04.04.17 13:43 # 1


Странная мода пошла - ставить памятники карателям.


Домосед
отправлено 04.04.17 13:47 # 2


Кому: Медвед Полоскун, #1

А чего странного? В стране победившей демократии рабы ставят памятники своим хозяевам.


BFBC
отправлено 04.04.17 14:14 # 3


Кому: Медвед Полоскун, #1

> Странная мода пошла - ставить памятники карателям.

Ну вот недавно стали известны подробности личности продавившей установку памятника Колчаку в Иркутске - оказался главарем ОПГ, которая ни в чем себе не отказывала, тут и убийства, и изнасилования, и грабежи и много чего еще.


Семён Семёнович
отправлено 04.04.17 14:51 # 4


После Маннергейма, Колчака и т.п., чему удивляться?


Sweet Death
отправлено 04.04.17 15:03 # 5


В Челябинске белочехам давно стоит.


ksotar
отправлено 04.04.17 15:06 # 6


А вот в конце упоминалось, что Ярославу Гашеку чехи не захотели ставить памятник. А что они имеют против него, интересно?


Farm
отправлено 04.04.17 15:06 # 7


В статье есть фраза: "В гражданской войне побеждает тот, кого поддерживает народ." У этого выражения есть конкретный автор?


rafiskin
отправлено 04.04.17 15:35 # 8


Кому: ksotar, #6

> А вот в конце упоминалось, что Ярославу Гашеку чехи не захотели ставить памятник. А что они имеют против него, интересно?

Был на стороне большевиков, наверное поэтому. Некоторое время был комендантом г. Бугульма даже, о чем искрометно написал в "Бугульминских рассказах".


Stavrwolf
отправлено 04.04.17 15:35 # 9


Ролик интересный, статья отличная!


Anderson01
отправлено 04.04.17 16:10 # 10


Добавлю свои пять копеек. Во-первых, памятник Гашеку стоит, но не в Бугуруслане, а в Самаре, в одном квартале от площади Революции с памятником Ленину, о котором говорил Олег. Гашек у нас, в Самаре, жил и работал, так что считаю его установку оправданной. Во-вторых, Олег не упомянул интересный факт - надгробный памятник чешским легионерам у нас есть, стоит не месте их захоронения (теперь это кладбище рядом с заводом "Металлург"), так что есть ли смысл устраивать эту покаянную феерию людям, творившим в Самаре такой ужас, что на ночь лучше не рассказывать?


Beytix
отправлено 04.04.17 16:15 # 11


Да уж, чехи наследили достаточно, каратели.


Собакевич
отправлено 04.04.17 17:12 # 12


Кому: Sweet Death, #5

> В Челябинске белочехам давно стоит.

Угу :(

Слава ТНБ, очень нечасто мимо него прохожу. Плевать закон запрещает.


Собакевич
отправлено 04.04.17 17:17 # 13


Кому: Anderson01, #10

> Добавлю свои пять копеек. Во-первых, памятник Гашеку стоит, но не в Бугуруслане, а в Самаре,

В Челябинске на доме, стоящем на месте того, где работал Гашек, есть памятная таблица.


Собакевич
отправлено 04.04.17 17:27 # 14


P.S. Приключения солдата Швейка - одни из моих любимых книжек. Цитаты оттуда в голове.


Qot
отправлено 04.04.17 17:51 # 15


Чехам можно припомнить как в 1989 танк ИС, установленный в Праге в честь советских солдат, покрасили в розовый цвет, таскали туда и сюда, а потом вообще вывезли далеко за город и вообще проверить как они соблюдают соглашение, сколько денег выделяют на поддержание наших захоронений.
Думаю, выяснится интересное.


Андрей-из-Питера
отправлено 04.04.17 18:44 # 16


Про примирение, помню на Тупчке говорилось, что примирение красных и белых произошло после граджанской. Победили красные, из поддержало большинство, кто яростно не примирился, тот уехал. А остальные приняли новый уклад и тема вцелом была закрыта. Мысль на мой взгляд очень здравая.
Отсюда вопрос. Применима ли та же логика на счёт контрреволюции 90-х? Ведь по факту сегодня все то же самое, но с обратным знаком. Произошла контрреволюция, она победила. Народ её поддержал, причём даже настоящей гражланской войны не было. Сегодня все вцелом приняли новый уклад: работают, служат, крепят уже эту страну. Благо есть от кого


Anderson01
отправлено 04.04.17 18:48 # 17


Прошу прощения собравшейся публики за некоторую неточность. Надгробный памятник действительно есть, но не чешским легионерам, а венгерским военнопленным. Съездил и проверил сегодня. Еще раз прошу прощения за непроверенную информацию. Однако, моя позиция по поводу чешских "гостей" в Самаре в 1918 году остается прежней - бОльшая часть их деятельности это кровавый террор, а призыв к дружбе народов с целью обеления оного -предательство.


M-4 Bison
отправлено 04.04.17 18:48 # 18


Будучи школьником видел могилы этих чехов в районе 106 км (недалеко от ст. Липяги).
Вот здесь есть немного по теме (ссылку вставить прямо в строку поиска):
https://sto16km.wordpress.com/2015/10/17/%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D1%8B-%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%...


Спирт завод
отправлено 04.04.17 18:59 # 19


Кому: Anderson01, #10

В Самаре памятник стоит не Гашеку. Это скульптура Швейка


Anderson01
отправлено 04.04.17 19:21 # 20


Кому: Спирт завод, #19

> В Самаре памятник стоит не Гашеку. Это скульптура Швейка

Если быть точным, то через дорого, по диагонали, стоит дом, где жил Гашек, на нем много лет висела памятная доска. Потом ее демонтировали и сейчас в сквер напротив поставили скульптуру Швейка. Интересно -почему?


Tartilla
отправлено 04.04.17 20:16 # 21


Кому: Qot, #15

> Чехам можно припомнить как в 1989 танк ИС

я думаю лучше будет припомнить, что они всей страной клепали гитлеровцам оружие, которым те убивали наших дедов и бабушек..
И то что чехи фашистам никак не сопротивлялись (у них гауляйтер без охраны в открытой машине ездил).
Т.е. с фашистами им было хорошо и нравилось..немцы им только петь по чешски запрещали, а так усе чудесно..


L.E.X.X.
отправлено 04.04.17 20:52 # 22


Кому: Tartilla, #21

> лучше будет припомнить

"Кто старое помянет, тому глаз вон... а кто забудет - тому два". Считаю, что "припоминать" чехам ничего не следует - они ведь не с обвинениями советской (русской) власти сюда лезут (по крайней мере напрямую). Но вот, как было сказано в ролике, отказать им на вполне законных основаниях, в устроении мест их "боевой" славы, категорически надо.


Северянин5
отправлено 04.04.17 20:54 # 23


А кто скажет, сколько всего было чехов в корпусе?(ролик ещё не досмотрел)


Lenger
отправлено 04.04.17 21:01 # 24


Итак, в Чехии, на сайте их министерства обороны, записано, что нынешние чешские вояки наследники белочехов, которые ещё тогда в 18- м несли идеалы демократии!!! И нынешние готовятся к тому же. От жеж, блядь, а?! Большевики были гуманистами.


eugene107
отправлено 04.04.17 21:31 # 25


Кому: Собакевич, #14

> P.S. Приключения солдата Швейка - одни из моих любимых книжек. Цитаты оттуда в голове.

> Мы братья чехи, мы нет австрийцы !

Аналогично про цитаты.


vovikz
отправлено 04.04.17 22:50 # 26


Кому: Tartilla, #21

> они всей страной клепали гитлеровцам оружие, которым те убивали наших дедов и бабушек..

Их "подарили" Гитлеру Англия и Франция. Несчастная Польша, которую "порвали два тирана: Гитлер и Сталин" де-факто выступила гарантом сделки.


NT45
отправлено 04.04.17 23:15 # 27


Кому: Sweet Death, #5

> В Челябинске белочехам давно стоит.

Они ж вроде Колчака и сдали большевикам, мож, за это и памятник им поставили. Это если на самом памятнике нет указания, за какие такие заслуги им оказана эта честь.


VictoriaDoran
отправлено 04.04.17 23:15 # 28


Есть предложение: разрешить ставить им такой памятник, но при условии, что мы оставляем за собой право повесить на него табличку, где будут описаны все художества данных персонажей... Сколько людей убили, сколько домов сожгли и т.д. и т.п. Таким образом, они за свои деньги будут проводить просветительскую работу среди населения (с нашей помощью). Страна должна знать не только героев, но и подонков, чтобы не допустить повторения их злодеяний.


микроэлектронщик
отправлено 04.04.17 23:15 # 29


Кому: Собакевич, #14

Прочитал год назад, до сих пор удивляюсь как я её раньше не прочёл, а узнал о ней на Тупичке.


ilvion
отправлено 04.04.17 23:16 # 30


Ролик ещё не смотрел.
Давно читал книжку местного, кажется, издательства, увы, ни автора, ни названия не помню. Воспоминания участника событий тех лет. Про зверства чехов в Самаре.
Я сам из Чапаевска( бывший Иващенково) Самарской области. Из газеты: "В Кротовке расстреляли из поезда около 350 человек, в том числе 18 иващенковских рабочих зарубили на глазах у населения." http://www.trudsam.ru/index.php?newsid=1755
Про этот расстрел даже Ленин упоминал.


raengel
отправлено 04.04.17 23:19 # 31


Когда стоит ожидать памятник талантливому австрийскому художнику, которого проклятые коммуняки довели до самоубийства?


Maxim 94
отправлено 04.04.17 23:22 # 32


Кому: Андрей-из-Питера, #16

Ну тут такое дело. О каком примирении речь? С кем примиряться? С Колчаком, Маннергеймом и Врангелем? А дальше с кем, с Гитлером? У нас семимильными шагами идут по пути Украины, нужно ли примиряться с этим?

То примирение, которое у нас сейчас - это ни разу не примирение, а борьба с советским наследием, втаптывание в грязь завоеваний советского народа и ликвидация достижений Октября.

Конфликт лежит не только и не столько в идеологической сфере, сколько в сфере общественного развития и экономики. Противостояние красных и белых, оно, в первую очередь, про разное видение дальнейшего будущего страны, её общественно-экономического строя, будущего коммунистического или будущего капиталистического. Это коренные противоречия.


Maxim 94
отправлено 04.04.17 23:59 # 33


Кому: Собакевич, #14

> Приключения солдата Швейка - одни из моих любимых книжек.

Шедевр!


snakedoctor
отправлено 04.04.17 23:59 # 34


цель примирения с интервентами и пересмотра итогов гражданской войны - не допустить пересмотра приватизации 90-х.


Alexair
отправлено 05.04.17 00:16 # 35


Где они там у себя в правительстве нашли белых, которые не "примирились" сто лет назад? Или может там кто потомок белых - перебирал семейные дореволюционные фотокарточки под коксом, в бошке хрустнуло французской булкой и не отпустило? Решил реваншнуть втихаря? Идею устранять какой-то там раскол путём его создания мой мозг вообще не обрабатывает. До обеления Власова дойдёт, попомните мои слова.


Андрей-из-Питера
отправлено 05.04.17 00:19 # 36


Кому: Maxim 94, #32

Я с Колчак-полярником и Маннергейм-востоковедом примиряться не собираюсь. Но по факту контрреволюция победила четверть века щазад. И тот факт что текущую власть не скинули за все эти годы говорит о том, что народ вцелом буржуазную власть принял. Факт же, никуда не денешься

А я бы Брусилову памятник поставил. Такие фигуры реалтно объединяют историю. Правдо не ясно, в каком мундире статую делать, и с какими наградами


egoryakovlev
отправлено 05.04.17 00:38 # 37


Кому: Андрей-из-Питера, #36

> Я с Колчак-полярником и Маннергейм-востоковедом примиряться не собираюсь. Но по факту контрреволюция победила четверть века щазад. И тот факт что текущую власть не скинули за все эти годы говорит о том, что народ вцелом буржуазную власть принял. Факт же, никуда не денешься
>
> А я бы Брусилову памятник поставил. Такие фигуры реалтно объединяют историю. Правдо не ясно, в каком мундире статую делать, и с какими наградами

Памятник Брусилову в Петербурге поставлен. Но нет памятника, к примеру, герою Первой мировой войны генералу императорской армии А.А. фон Таубе, который возглавлял красноармейские части в Омске и умер от тифа в плену у чехословацкого легиона;

генералу георгиевскому кавалеру А.В. Станкевичу, который был повешен белыми под Орлом за отказ перейти на их сторону;

генералу георгиевскому кавалеру М.Д. Бонч-Бруевичу, который фактически отстроил РККА после развала старой армии и которого Ленин заслуженно назвал "выдающимся царским генералом";

адмиралу георгиевскому кавалеру Петру Киткину, который не только был героем Первой мировой, но и, несмотря на преклонный возраст, остался в блокадном Ленинграде и воевал в рядах КБФ;

капитану императорской армии, дважды георгиевскому кавалеру генерал-лейтенанту РККА и одному из основателей советскому воздушного флота М.П. Строеву;

И даже, судя по всему, маршалу Б.М. Шапошникову (полковнику старой армии), что вообще позорно.

И таких достойных персонажей - огромное количество.


микроэлектронщик
отправлено 05.04.17 01:42 # 38


Кому: egoryakovlev, #37

Егор Николаевич, нет ли идеи рассказываит нам биографии, знаковых георгиевских кавалеров, того же Бонч-Бруевича, к примеру, спасибо.


лёхаДВ
отправлено 05.04.17 06:06 # 39


Кому: egoryakovlev, #37

> И таких достойных персонажей - огромное количество.

Я так понимаю, Егор готовит книгу!


Михаил Меронен
отправлено 05.04.17 06:06 # 40


Народ о чём мы говорим?! Рядом с С-Петербургом есть населённый пункт, называется Коммунар, там есть памятник фашистам, про которых там написано, что это жертвы войны, этот памятник находится около школы №1 и он финансируется из бюджета. Вся местная администрация постоянно вокруг него "хороводы водит". Есть ещё один памятник, называется "Эхо войны", около школы №2, он поставлен за счёт средств людей и поддерживается в надлежащем состоянии народом, его на бюджет местные власти не ставят. Зато решили поставить памятник комбату Гиви. Причём на полном серьёзе, наверное у школы №3 поставят. Идиотизм полнейший, это периодически в новостях проскальзывает, но почему видимо кроме меня всем фиолетово.


Хиус
отправлено 05.04.17 06:06 # 41


В Красноярске на Троицком кладбище памятник белочехам с 2006 стоит. Однажды кто-то его свастиками изрисовал, на время закрыли полотном, после реставрации снова открыли.

> Памятник открыт 9 ноября 2006 года на Троицком кладбище. На открытии присутствовал губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и президент Словацкой Республики Иван Гашпарович.
> Установка монумента была скрыта от общественности, сама церемония была закрыта для СМИ.


rezzo
отправлено 05.04.17 09:59 # 42


Рассказ Шолохова ("Родинка") можно почитать тут: http://www.lib.ru/PROZA/SHOLOHOW/rodinka.txt


AlexEye70
отправлено 05.04.17 10:01 # 43


Кому: Anderson01, #10

> памятник Гашеку стоит, но не в Бугуруслане, а в Самаре, в одном квартале от площади Революции с памятником Ленину, о котором говорил Олег

Если я правильно понимаю, всё-таки это не памятник, а скульптурная композиция. Бравый солдат Швейк. Да, установлен к 130-й годовщине рождения Я.Гашека, об этом написано на прикрепленной табличке. Но о Я.Гашеке на табличке информации меньше, чем о депутате госдумы Александре Хинштейне ;). Кстати, так и написано - Я.Гашек, Александр Хинштейн. Всякий может убедиться, фото в интернете есть.

Или есть памятник именно Ярославу Гашеку?


AlexEye70
отправлено 05.04.17 10:02 # 44


Кому: ksotar, #6

> Ярославу Гашеку чехи не захотели ставить памятник. А что они имеют против него, интересно?

Думаю, что в данном случае - чего НЕ имеют.
Деньги выделены на одну задачу, в данном случае предложили неплохой вариант, но в поставленную задачу не вписывается. Нецелевое расходование средств.


rezzo
отправлено 05.04.17 11:26 # 45


Егору и Олегу — спасибо за передачу.
Исключительно интересно и познавательно.

Также спасибо за появление желтой кавычки в заголовке заметки.
До выдачи "желтых штанов" Егору, надеюсь, всего ничего :)

В тексте какие-то странности с датами.

> это сразу же буквально во время начала Первой Мировой войны, это август месяц 18 года.
Здесь, очевидно, 1914 года. И в этом же абзаце дальше может быть тоже.

> К концу 18 года корпус в политическом отношении подчинялся Чехословацкому правительству, ... А с января 18 года корпус
Тут тоже не очень понятно по датам.

> Дело в том, что известно, что буквально за 2 года до тех событий, о которых мы сейчас с вами говорим, ... и в январе 18 года, как раз из Москвы,
Тут тоже не ясно. Видимо, 1916 год должен быть.


Anderson01
отправлено 05.04.17 11:26 # 46


Кому: AlexEye70, #43

> Но о Я.Гашеке на табличке информации меньше, чем о депутате госдумы Александре Хинштейне ;)

Это много говорит о г-не Хинштейне, не так ли? Если посмотреть на год установки этой скульптуры, то видно что с момента выхода резонансной статьи Нины Богаевской прошло около года. Мемориальную доску Гашека демонтировали примерно года за полтора до того, списав все на "вандалов", хотя ни до того, ни после подобные памятники культуры у нас никто не воровал. Открыто ставить памятник Гашеку не решились или же надо было поставить его видимость, дескать и про Гашека, и не ему, а Швейку. Кроме того, г-н Хинштейн сделал на этом знитный пиар, потому как присвоил себе все лавры.
Пямятник Гашеку в Самаре в скором времени вряд ли поставят, потому что он был командиром Красной Армии, по воспоминаниям Евгении Чапаевой, служил некоторое время под командованием ее деда. Вел активную политическую агитацию и многократно высказывал свою позицию, которая вразрез идет с теперешней политической коньюктурой. Такие герои стране сейчас, увы, неудобны.


Tartilla
отправлено 05.04.17 11:32 # 47


Кому: vovikz, #26

> Их "подарили" Гитлеру Англия и Франция

На момент подарка у Чехии имелся УР в горной местности на границе с гансами, хорошо вооруженная армия, с ломящимися от боеприпасов складами. Сами гансовы генералы говорили, что при минимальном сопротивлении Чехию не взяли бы.
Они просто решили, что с гансами раз ранее жили и вроде ничего и сейчас будет нормально.


Sweet Death
отправлено 05.04.17 11:49 # 48


Кому: Андрей-из-Питера, #16

> Применима ли та же логика на счёт контрреволюции 90-х? Ведь по факту сегодня все то же самое, но с обратным знаком. Произошла контрреволюция, она победила.

Пока еще не все победила. Пока что-то нет толкового примерения. И не надо уравнивать примерение и безоговорочную капитуляцию, требование о которой выдвигают реваншисты капитала.


Aleks78
отправлено 05.04.17 11:52 # 49


Кому: NT45, #27

> > Кому: Sweet Death, #5
>
> > В Челябинске белочехам давно стоит.
>
> Они ж вроде Колчака и сдали большевикам, мож, за это и памятник им поставили. Это если на самом памятнике нет указания, за какие такие заслуги им оказана эта честь.

В передаче обо всем сказали же. Поставили его в рамках программы понаставить памятников белочехам. У нас его воткнули на ж.д. вокзале. Никому он не нужен и никто о нем не просил.

При всем уважении к чехам памятник устанавливать было не нужно.

>http://aa-tkachenko.livejournal.com/26826.html

По линку фотография памятника и реакция местных активистов.


beria
отправлено 05.04.17 12:11 # 50


Да, челябинцев никто не спрашивал, нужен ли им памятник.


AlexEye70
отправлено 05.04.17 12:19 # 51


Кому: Anderson01, #46

> Кому: AlexEye70, #43
>
> > Но о Я.Гашеке на табличке информации меньше, чем о депутате госдумы Александре Хинштейне ;)
>
> Это много говорит о г-не Хинштейне, не так ли?

Это приятно, что намёк понят ;)
Можно ещё про ели у ЦУМ "Самара", и другие похождения депутата ГосДумы, но мы сейчас не про это.

> Памятник Гашеку в Самаре в скором времени вряд ли поставят, потому что он был командиром Красной Армии, по воспоминаниям Евгении Чапаевой, служил некоторое время под командованием ее деда.

Ну тут как угадать...
В Бугуруслане вон, не постеснялись и выдвинули встречное предложение.


Maxim 94
отправлено 05.04.17 12:26 # 52


Кому: Андрей-из-Питера, #36

> Но по факту контрреволюция победила четверть века щазад. И тот факт что текущую власть не скинули за все эти годы говорит о том, что народ вцелом буржуазную власть принял. Факт же, никуда не денешься

Она много где побеждала, а потом проигрывала. Реставрация Стюартов в Англии и Бурбонов во Франции. Термидорианская реакция в той же Франции, а уж как Испанию штормило в 19 в. и т.д. и т.п. История на месте не стоит. Тоже факт.

Общественно-экономический кризис, обострение классовых противоречий в обществе приводят к возникновению и развитию революционной ситуации. Это объективный исторический процесс, не зависящий о чьих-то хотелок. Когда-то и рабовладение, и феодализм все принимали.


Arkan
отправлено 05.04.17 12:35 # 53


Кому: Tartilla, #21

> Т.е. с фашистами им было хорошо и нравилось..

В 45-м чехи на немецком населении знатно отыгрались, до сжигания заживо включительно. До того доходило, что наши военные немцев защищать были вынуждены, а потом их в Германию переселять.


Югурта Малисийский
отправлено 05.04.17 13:48 # 54


Наиболее смешным показалось, что чехи пытаются создать национальный символ из легиона мародёров и карателей.
Это они опрометчиво.


Dr.UG
отправлено 05.04.17 15:17 # 55


Кому: ksotar, #6
А чехи Гашека, откровенно недолюбливают. В первую очередь за то, что в своей прозе Гашек прошелся по всем чертам, так называемого "чешского характера", ну, а потом, в понимании чехов. как современных. так и более старшего поколения, Гашек никогда не был "слушным" гражданином, он был дебоширом, пьяницей и... обладал потрясающе острым умом и не менее острым языком, а... это простить почти невозможно...))). Похождения бравого солдата Швейка- во многом автобиографическая повесть, почти за каждым персонажем стоят знакомые, не только Гашеку, люди. Ну, а момент, когда фельдкурат говорит Швейку: Мне бы очень пошли звездочки вокруг головы, это реальные слова, сказанные Гашеком страже Карлового моста. Ну, а во-вторых, его бывшие друзья по плену, которые потом и стали теми белочехами, не могли ему простить того, что Гашек стал коммисаром и женился на русской... А потом, его "друзья" хотели повесить его еще в Самаре и, наверное, не могли простить "этому коммисару", как они называли его между собой, того, что "коммисар" доподлинно знал откуда происходило их благосостояние.


Dr.UG
отправлено 05.04.17 15:46 # 56


Кому: ksotar, #6

Памятник Гашеку в Праге был поставлен в 2002 году!!! Знаменитому чешскому писателю... Он недалеко от пивной, которая стоит на месте винных погребов, в которых Гашек некогда имел "теплые" отношения с хозяйкой. Старой пани, которая жалела его-пропойцу и наливала "на потом"... На разборе этих подвалов умерло около 200 советских военнопленных, которые были ОБЯЗАНЫ выламывать камни из кладки и нести их через ВЕРШИНУ ХОЛМА на строительство платформ на товарной станции, с которой потом уйдет транспорт "А" с чешскими евреями. Памятник поставлен, на деньги энтузиастов и Фонда наследников Гашека, которые "долбились" с этой идеей с 1996 года в муниципалитет. Памятник, на мой взгляд убогий, в стиле современной такой скульптуры, голова на барной стойке, но... редкий раз тан нет полной кружки, оставленной местным доброхотом местным бомжам...))


Dr.UG
отправлено 05.04.17 15:48 # 57


Кому: Югурта Малисийский, #
Зри в корень, как говорил Козьма Притков, когда чешский легион возвратился из России, его ветераны учредили "Легионбанк", на тот момент, самый крупный финансовый институт в Республике... И... по закону сохранения масс, деньги никуда не растворяются. Сейчас эти средства находятся в распоряжении Банка Чехии...)))


Dr.UG
отправлено 05.04.17 16:44 # 58


Кому: Lenger, #24
Есть такой пионер-герой, как в советские времена его преподносили, Федя Горелов. Он, согласно советской мифологии принял бой, когда весь отряд полег в бою с белочехами. На самом деле все немного не так. Белочехи изнасиловали его мать и сестру. сестру убили и прнишка мстил. Но... не убил он никого.. Его белочехи взяли и повесили на березе на окраине Миасса. Ну, а еще... ИМЕННО ЕМУ поставлен памятник в центре Челябинска, который все челябинцы знают, как "Орленка".


Майкл_С
отправлено 05.04.17 17:19 # 59


Бой под Липягами. https://www.youtube.com/watch?v=3x5kIpqlKfs&feature=youtu.be&t=1250

Знаю такую версию. Чехи, действуя профессионально, РАЗОРУЖИЛИ отряд красноармейцев. И отдали безоружных на расправу белоказакам. Где-то были даже фамилии казацких офицеров, инициировавших избиение.
Интересно, что раньше это все висело в интернете. В качестве истории города Новокуйбышевск, и свято хранилось местными краеведами. Теперь, с развитием необелогвардейства куда-то все делось. Наверное, потерли.

PS Кстати, в районе кирпичного завода, о котором говорится в ролике, до сих пор натыкаются на остатки окопов и военного снаряжения.


Dr.UG
отправлено 05.04.17 18:44 # 60


Кому: Sweet Death, #5

И в Екатеринбурге есть. Только памятник поставлен был 1925-м году. И не просто так, а за то, что эта банда, ну, а как назвать людей с оружием, которые воюют исключительно "против всех, но за себя", отражала атаки колчаковцев, с которыми у них, на днях была любовь и дружба. Это помогло вооруженным отрядам рабочих укрыться в лесах. В урочище Оленьи ручьи. А потом... те же белочехи их там и отстреливали...) В 2008-м году, с помпой, открыли новый памятник легионерам, на Михайловском кладбище на деньги чехов. Интересно то, что при этом в площадь перед памятником закатали МОГИЛЫ этих самых "легионеров". По мне- они просто бандиты. Никакой политики парни не имели ввиду, просто набить карманы м уехать домой к хатке, жене и пиву...


Собакевич
отправлено 05.04.17 18:52 # 61


Кому: Dr.UG, #55

> в своей прозе Гашек прошелся по всем чертам, так называемого "чешского характера"

К чешскому характеру отношусь положительно, не один раз туда посещал.


Собакевич
отправлено 05.04.17 19:02 # 62


Кому: Dr.UG, #56

> Памятник, на мой взгляд убогий, в стиле современной такой скульптуры, голова на барной стойке, но... редкий раз тан нет полной кружки, оставленной местным доброхотом местным бомжам...))

Вот почему-то у меня не возникло желания зайти "У калиха" ("У чаши"). На Боиште мимо из туристического интереса прошелся.


Dr.UG
отправлено 05.04.17 19:07 # 63


Кому: Собакевич, #61
Да, и я не плохо... Он просто есть, вот и все...)))


Собакевич
отправлено 05.04.17 19:08 # 64


Кому: Dr.UG, #58

> Есть такой пионер-герой, как в советские времена его преподносили, Федя Горелов. Он, согласно советской мифологии принял бой, когда весь отряд полег в бою с белочехами. На самом деле все немного не так. Белочехи изнасиловали его мать и сестру. сестру убили и прнишка мстил. Но... не убил он никого.. Его белочехи взяли и повесили на березе на окраине Миасса. Ну, а еще... ИМЕННО ЕМУ поставлен памятник в центре Челябинска, который все челябинцы знают, как "Орленка".

Камрад, спасибо за информацию. Не знал конкретики, увы :(


Собакевич
отправлено 05.04.17 19:38 # 65


Про танк в Челябинске.

В самом центре города стоит памятник в честь героям - Уральского танкового корпуса. У меня соседняя улица Героев Танкограда. Немцы усирались от страха от нашей Panzer-Division.


vovikz
отправлено 05.04.17 19:46 # 66


Кому: Tartilla, #47

> Они просто решили, что с гансами раз ранее жили и вроде ничего и сейчас будет нормально.

Вот именно. Они были независимым государством всего 20 лет. Причем как показала новейшая история, совершенно искусственным государством. Ожидать от такого, что оно будет сопротивляться воле Англии, Франции, Польши, Германии абсурдно. Тем более это абсурдно, что против выступал СССР - тогдашний изгой, присоединяться к которому цивилизованные европейцы категорически не желали


Dr.UG
отправлено 05.04.17 19:49 # 67


Кому: Собакевич, #62

А потому, что это туристический аттракцион, и никакого отношения к тому кабаку, о котором писал Гашек он не имеет. Там пьяные немцы и... тоска...)))


Dr.UG
отправлено 05.04.17 19:49 # 68


Кому: Собакевич, #64
Ну,... В основном никто не знает. Даже в Челябинске. Был такой писатель Гравишкис. Именно он описал подвиг Феди Горелова. И он был одним из членов комиссии, которая отбирала работы на памятник революционной молодежи. Но, самое интересное, что белочехи делали в Миассе. Маленьком, провинциальном городке? А их интересовали золотые прииски...))) И они, конечно порезвились там на славу...


Lenger
отправлено 05.04.17 23:03 # 69


Кому: Dr.UG, #58

> Он, согласно советской мифологии принял бой, когда весь отряд полег в бою с белочехами. На самом деле все немного не так. Белочехи изнасиловали его мать и сестру. сестру убили и прнишка мстил. Но... не убил он никого

У меня "советская мифология" вызывает доверие, чисто из практики. За исключением тех случаев, когда стремились "не разжигать" и не проводили подробностей зверств белогвардейцев. Есть какие-то источники про подробности, которые ты привёл?


Дмитрий К
отправлено 05.04.17 23:15 # 70


Напротив Казани, на правом берегу Волги, в дер. Верхний Услон стоит большой памятник чехам. Стоит на холме (самое высокое место в окрестности города)и его можно увидеть как из Казани, так и с проплывающих мимо теплоходов. Вот зачем он там, не пойму.


Kraevedoff
отправлено 06.04.17 00:50 # 71


Кстати, в Питере тоже планируют установить такой памятник. Выборгский район, рядом с Церковью Успения Пресвятой Богородицы. "Воинское захоронение" не сохранилось, но чехи планируют выбить на памятнике 4 фамилии: двое умерли от болезней в 1915 г., один - скончался от ранений в 1915 г., еще один умер от болезни в 1918.
http://www.evidencevh.army.cz/Evidence/detail-hrobu-ci-mista?id=RUS-36442


LioshenkoSerg
отправлено 06.04.17 21:55 # 72


Кому: egoryakovlev, #37

> Но нет памятника, к примеру, герою Первой мировой войны генералу императорской армии А.А. фон Таубе, который возглавлял красноармейские части в Омске и умер от тифа в плену у чехословацкого легиона

Памятника Таубе в Омске нет, факт.
Улица есть им.Таубе, хоть и в центре города, но малозаметная, ее не все знают. Проходит неподалеку от памятника жертвам сталинских репрессий, который в 91-м году первым делом поставили.



cтраницы: 1 всего: 72