Цифровая история: 5 мифов, оправдывающих Гитлера

11.04.17 17:22 | egoryakovlev | 66 комментариев »

История

12:01 | 326056 просмотров | текст | аудиоверсия | youtube | скачать


Хочу поддержать исторические ролики Егора Яковлева!


Вместе с Егором Яковлевым запустили отдельный канал "Цифровая история". Подписывайтесь!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 66

Whisper
отправлено 11.04.17 17:47 # 1


Если в это кто-то верил вообще, то можно не сомневаться в состоянии его психического здоровья.


Yashka
отправлено 11.04.17 18:09 # 2


И немедленно подписался на канал.


AvatarSane
отправлено 11.04.17 18:23 # 3


Доходчиво, кратко, информативно.

Ждём ещё!


Ravenblack
отправлено 11.04.17 18:23 # 4


Подписался на канал. Формат отличный.


Иосиф Борода
отправлено 11.04.17 18:42 # 5


Интересно, подпишусь и я !


Цзен ГУргуров
отправлено 11.04.17 20:24 # 6


Нормально. Познавательно и убедительно.


Lutz
отправлено 11.04.17 20:30 # 7


Егор, если можно вопрос: А будет ли рассматриваться холодная война (в Разведопросах или в цифровой истории)?


каспий
отправлено 11.04.17 20:30 # 8


Спасибо большое, Егор!


Halyluya
отправлено 11.04.17 20:30 # 9


Кому: Whisper, #1

> > Если в это кто-то верил вообще, то можно не сомневаться в состоянии его психического здоровья.

к сожалению, таких много, сталкиваюсь регулярно от "баварское пиво пили бы щас" до национализма с германофильством.

как заметил один умный человек, для того, чтобы осознать коммунистическую идею, нужно высшее образование, желательно экономическое.
А для осознания националистической - хватит и 3х классов церковно-приходской школы.


egoryakovlev
отправлено 11.04.17 20:52 # 10


Кому: Lutz, #7

Обязательно. Я уже почти собрал редакцию, которая будет заниматься проектом целенаправленно. Можно рекомендовать специалистов, которые интересны. Наши редакторы свяжутся с ними и пригласят в студию.


nikolkas_spb
отправлено 11.04.17 21:25 # 11


Во время встречи не успел задать вопрос: какие еще народы и национальности планировались к уничтожению, кроме русских и, разумеется, евреев? Прибалты? Финны? Узбеки? Чукчи и т.д.


KuBuH
отправлено 11.04.17 21:28 # 12


Верили и продолжают верить. Наряду с миром о том, как бы мы сейчас пили баварское... Ну и СССР костерят всеми словами. Цитирую знакомого: Нельзя больше допустить эту красную кровавую х... ню!


Gregory
отправлено 11.04.17 22:04 # 13


Очень интересный ролик, спасибо!
Правда немного портит впечатление, что Егор всё время смотрит либо в текст, либо куда-то за левое плечо зрителя и очень редко в камеру. Полагаю телесуфлёр бы сильно улучшил подачу материала.


verwolk
отправлено 11.04.17 22:41 # 14


Отлично. Мифы - действительно распространенные.


Lutz
отправлено 11.04.17 22:45 # 15


И ещё один вопрос. Может Егор или кто-нибудь из камрадов подскажет. Лет 5 назад в армии взял в армейской библиотеке книгу, о становлении Гитлера и нацизма в Германии, там ещё были вырезки из Майн Кампфа. Издание было с синей обложкой. Советское или уже Российское. Там было в детальных подробностях рассмотрено становление Гитлера к власти. До этого я уже заинтересовался Второй Мировой Войнов, но про начало нацизма не читал ничего. И когда взял эту книгу для меня открылась информация и данные с той стороны. Но из-за перевода в другую часть, мне пришлось сдать эту книгу... и автора и название книги я забыл.Может кто подскажет? Заранее спасибо!


pocomaxa
отправлено 11.04.17 22:46 # 16


Увидев название и заставку на главной youtube, не разбираясь, нажал "Not interested". Увидев на oper.ru - посмотрел, лайкнул, подписался. Вот такая история.


Пшеничный
отправлено 11.04.17 22:46 # 17


Кому: Halyluya, #9
[Вырывает фразу из контекста]
> высшее образование, желательно экономическое
Похоже, коллеги, технари для них уже недочеловеки!!!


Святой Мякиш
отправлено 11.04.17 22:46 # 18


Заставка, по-моему, не очень удачная. Ведущий сопоставляется или противопоставляется историческим деятелям. Ведущий мог бы с краю быть на фоне остального (сам цветной, а они ч/б или как-то так). Например, как свидетель с фотки со свадьбы :-D

Кстати. Рекомендую сделать выпуск на англ. языке (шучу) про уравнивание Сталина с Гитлером как истребителей людей. Это прям сквозит с запада. Почти все считают, что Иосиф хреначил миллионы. Откуда это? Да еще и в России.


Lutz
отправлено 11.04.17 22:47 # 19


Кому: egoryakovlev, #10

> Можно рекомендовать специалистов, которые интересны. Наши редакторы свяжутся с ними и пригласят в студию.

К сожалению, таких не знаем. Но! Было бы интересно послушать про революцию на Кубе и об личностях Эрнесто Че Гевара и Фидель Кастро (Может выпустить отдельные ролики в стиле ЖЗЛ про них).


Amid_Okvolog
отправлено 11.04.17 22:47 # 20


Свидетели Иеговы испытывают ненависть к евреям? Свидетелей Иеговы хотели использовать для умиротворения населения? Это что-то новое. Я-то грешным делом думал, что Гитлер с самого начала своего правления преследовал их в Германии, что они были одними из первых кто "заехал" в концлагеря ещё в 1935, составляя до 1939 года lj 10% от узников этих самых концлагерей. .Что в общей сложности из 20000 Свидетелей в Германии 11300 побывали в тюрьмах и лагерях, а более 1500 Свидетелей Иеговы были убиты, казнены или умерли в заключении. Подбирайте, пожалуйста, по-внимательнее источники.


Недодзен
отправлено 11.04.17 22:47 # 21


А это правда, что Гитлер называл чеченцев и якутов - арийцами, или это точно такой же миф?
И если это правда, то где можно с ней ознакомиться?


Pirx
отправлено 11.04.17 22:47 # 22


Кому: Halyluya, #9

> как заметил один умный человек, для того, чтобы осознать коммунистическую идею, нужно высшее образование, желательно экономическое.

Имею много знакомых, у которых высшее образование, причем именно экономическое.
Вот они-то и ненавидят коммунизм (СССР, Советскую власть, Сталина, подставить нужное) прямо-таки на животном уроне. На уровне поросячьего визга.


Thunderbringer
отправлено 11.04.17 22:54 # 23


Кому: Halyluya, #9

> А для осознания националистической - хватит и 3х классов церковно-приходской школы.
>
>

Для осознания националистической, особенно нацистской желательно, чтобы и такого образования не было. "Мы круче всех потому, что мы родились (нужное подставить)."

>к сожалению, таких много, сталкиваюсь регулярно от "баварское пиво пили бы щас"
Сколько там немцы планировали оставить? 15 миллионов для обслуживания "расы господ"? Любители баварского скорее всего бы на чемоданы, портсигары и кошельки пошли, нацики были крайне практичными.


stary_dobry
отправлено 11.04.17 22:54 # 24


Отличная заставка. Надо было еще лучше развить идею. Типа толпятся такие цари, правители и прочие. И тут такой, распихивая всех, выступает на первый план историк Яковлев)


Alatus
отправлено 11.04.17 23:05 # 25


А где можно поподробнее узнать о сказанных словах Гиммлера про свидетелей иеговы и их отношению к евреям?


микроэлектронщик
отправлено 11.04.17 23:28 # 26


Кому: egoryakovlev, #10

Если я не ошибаюсь в цикле:"Война на уничтожения" вы очень кратко коснулись этой темы:"Нюрнбергских законов", а сейчас более широко раскрыли эту тему ?


лёхаДВ
отправлено 11.04.17 23:58 # 27


Кому: Amid_Okvolog, #20

> Свидетели Иеговы испытывают ненависть к евреям? Свидетелей Иеговы хотели использовать для умиротворения населения? Это что-то новое

Сам свидетель, штоле?

> Я-то грешным делом думал, что Гитлер с самого начала своего правления преследовал их в Германии,

Гитлер много кого преследовал. Сравни с другими категориями - с коммунистами , с евреями.


Бешеный Белок
отправлено 12.04.17 00:05 # 28


Кому: Pirx, #22

Желательно этим гражданам напомнить, благодаря кому они живы и смогли получить свое высшее образование, причем бесплатно. Или им плевать от слова "совсем"?


lbadtripl
отправлено 12.04.17 00:42 # 29


Спасибо большое! Буду смотреть с удовольствием.


zden
отправлено 12.04.17 01:11 # 30


Хороший формат, концентрированная подача — мне нравится.


stary_dobry
отправлено 12.04.17 01:56 # 31


Кому: Halyluya, #9

> как заметил один умный человек, для того, чтобы осознать коммунистическую идею, нужно высшее образование, желательно экономическое.

Ребята из Высшей Школы Экономики это наглядно демонстрируют


gGrey
отправлено 12.04.17 02:06 # 32


Кому: Lutz, #15

> о становлении Гитлера и нацизма в Германии

У. Ширер "Взлет и падение третьего рейха"?

У меня было издание с синей обложкой. Впрочем, сильно подробной назвать не могу.


Pirx
отправлено 12.04.17 02:52 # 33


Кому: Бешеный Белок, #28

> Желательно этим гражданам напомнить, благодаря кому они живы и смогли получить свое высшее образование, причем бесплатно.

Пробовал, камрад. Всё пробовал. А только - бесполезно. Эти граждане вообще не понимают такой постановки вопроса. Они не мыслят подобными категориями.
Ну, в лучшем случае можно услышать: как это благодаря кому? как это откуда? Да это я сам, ибо талантлив бузумно, трудоспособен и хорош со всех сторон. Я всего достиг сам, благодаря самому себе, а при чем тут твоя поганая Советская власть??? Да она мне только мешала, да проклятые коммуняки только палки мне в колёса вставляли, да они...
Но это редко, в 1 случае из 10.
В 9 из 10 просто смотрит на тебя оловяными глазами, лицо дибильное. О чём ты мол, братец?


Джина
отправлено 12.04.17 05:48 # 34


Кому: Pirx, #22

> Имею много знакомых, у которых высшее образование, причем именно экономическое.
> Вот они-то и ненавидят коммунизм (СССР, Советскую власть, Сталина, подставить нужное) прямо-таки на животном уроне. На уровне поросячьего визга.

Недавно спорила с двумя такими. Напомнила, что еще 30 лет назад в нашей области было в 10 раз больше заводов, а теперь там - разруха и депрессивные трущобы, откуда народ мечтает смыться. Ответ: "Да, были заводы, но все они производили никому не нужную устаревшую хуйню, а невидимая рука рынка их отрегулировала".


Undertaker
отправлено 12.04.17 07:58 # 35


Спасибо. Следующий выпуск обещает быть очень интересным.


каспий
отправлено 12.04.17 07:58 # 36


Кому: Lutz, #19

> Но! Было бы интересно послушать про революцию на Кубе и об личностях Эрнесто Че Гевара и Фидель Кастро

Яростно плюсую!


Lutz
отправлено 12.04.17 09:22 # 37


Кому: gGrey, #32

> У. Ширер "Взлет и падение третьего рейха"?

Оно! Спасибо большое!


Олег125
отправлено 12.04.17 09:22 # 38


Лет десять назад прочитал "Моя борьба". Там же все четко написано! И про жизненное пространство на востоке и про будущее государства... Ну какие там могут быть трактовки!? Зря запретили книгу.


Fungiver
отправлено 12.04.17 09:23 # 39


Кому: KuBuH, #12

> Нельзя больше допустить эту красную кровавую х... ню!

Дурачеок у тебя знакомый.


Amid_Okvolog
отправлено 12.04.17 09:23 # 40


Кому: лёхаДВ, #27


Ну так-то евреев в Германии сильно больше 20 тысяч было, наверное.


УниверСол
отправлено 12.04.17 09:35 # 41


Кому: Джина, #34

> Ответ: "Да, были заводы, но все они производили никому не нужную устаревшую хуйню, а невидимая рука рынка их отрегулировала".

Ты не сказала гражданину, что это была не рука?
У меня на памяти целый город Ирбит - 4 завода, 4 фабрики, 55тыс. жителей. Ну и где это всё? Вопрос риторический.


rexozavr
отправлено 12.04.17 10:37 # 42


Кому: Amid_Okvolog, #20

> Я-то грешным делом думал, что Гитлер с самого начала своего правления преследовал их в Германии, что они были одними из первых кто "заехал" в концлагеря ещё в 1935, составляя до 1939 года lj 10% от узников этих самых концлагерей. .

Шеф свидетелей иеговы вполне можно изничтожать в своей стране и использовать в другой - одно другому никак не противоречит. Что собственно гитлер и продемонстрировал.


SaX1
отправлено 12.04.17 10:37 # 43


Я, может быть, чего-то не догоняю, но мне в принципе непонятна постановка вопроса. Как можно оправдывать чудовище тезисом, что, мол, это чудовище ведет себя, как чудовище, только по отношению к другим, а к нам оно было вполне доброжелательно? Одних евреев и цыган (про них то никто не спорит?), по-моему, достаточно для признания Гитлера не человеком.


alekam
отправлено 12.04.17 11:47 # 44


Вот это вы набрали темп! Так глядишь скоро у вас свое кабельное ТВ появится. Молодцы! Всем спасибо!


Скальф
отправлено 12.04.17 11:53 # 45


Егор, верно ли понимаю, что перестроечные байки о правителях большевиках-евреях идут своими корнями в гитлеровский нацизм?


Amid_Okvolog
отправлено 12.04.17 11:58 # 46


Кому: rexozavr, #42

Что доказал? То есть по твоей логике, в Рейхе он преследовал евреев, цыган, коммунистов, религиозные меньшинства, а на оккупированной территории использовал в их же своих целях, я правильно понял?


Halyluya
отправлено 12.04.17 12:19 # 47


Кому: Пшеничный, #17

> > Похоже, коллеги, технари для них уже недочеловеки!!!

[рвет тельняшку]
мужики, я свой, технарь!!!


Кому: Pirx, #22
Кому: stary_dobry, #31

у самого таких хватает, НО, смысл фразы в том, что у образованного человека шанс понять идею выше (именно понять, а не на лозунги повестись или в "шариковское понимание").


Кому: Thunderbringer, #23

> > Для осознания националистической, особенно нацистской желательно, чтобы и такого образования не было.

не не не, 3 класса обязательно! чтоб мог считать до 100 и Верил! не важно во что, главное чтобы Верил!
а во что верить, таким укажут.


Bambarmiya
отправлено 12.04.17 12:22 # 48


Как-то на просторах интернета вышел у меня жаркий спор. Защищал я как обычно большевиков, а оппонент — монархию, всё как обычно. Спросил я конкретных пруфов, а в меня кинули книжкой Назарова "Вождю Третьего Рима", такой ахинеи сдобренной надёрганными цитатами я не видел. Так, вот, там есть фразочка (здесь я её даже цитировать не буду — это высшая пошлость), просто так оправдывающая нацизм. И всё это лежит приспокойно в открытом доступе, накрыто попоной НастоящегоЪ Истинного ПравославияЪ.


egoryakovlev
отправлено 12.04.17 12:41 # 49


Кому: Amid_Okvolog, #20



> Свидетели Иеговы испытывают ненависть к евреям? Свидетелей Иеговы хотели использовать для умиротворения населения? Это что-то новое. Я-то грешным делом думал, что Гитлер с самого начала своего правления преследовал их в Германии, что они были одними из первых кто "заехал" в концлагеря ещё в 1935, составляя до 1939 года lj 10% от узников этих самых концлагерей. .Что в общей сложности из 20000 Свидетелей в Германии 11300 побывали в тюрьмах и лагерях, а более 1500 Свидетелей Иеговы были убиты, казнены или умерли в заключении. Подбирайте, пожалуйста, по-внимательнее источники.

Я выбираю источники очень тщательно, особенно по данной теме. В ролике я цитировал письмо Гиммлера Эрнсту Кальтенбруннеру от 21 июля 1941 года. Оно хранится в Бундесархиве, реквизиты BA NS19/1627, цитирую в переводе историка Игоря Петрова:

"Мы должны поддерживать любую форму или разновидность религии или секты, которая воздействовала бы умиротворяюще. Для всех тюркских народов здесь приходит на ум введение буддистского учения, для всех остальных - учения свидетелей Иеговы.

Как Вам должно быть известно, свидетели Иеговы обладают следующими чрезвычайно полезными для нас качествами: Если не считать военной службы и работы в военных целях, т.е. использования для, как они выражаются "разрушительной" деятельности, свидетели Иеговы крайне резко настроены против евреев, против католической церкви и папы. Они невероятно рассудительны, не пьют и не курят, чрезвычайно прилежны и весьма честны, держат данное слово, являются прекрасными скотоводами и крестьянами, не зациклены на богатстве и зажиточности, так как это препятствует вечной жизни. В целом это все - идеальные качества. Можно заключить, что ядро убежденных, идеалистически настроенных свидетелей Иеговы обладает подобно меннонитам завидными хорошими качествами.

По этой причине я хотел бы, чтобы свидетели Иеговы, находящиеся в наших лагерях, были бы проверены специальными комиссиями на предмет являются ли они настоящими свидетелями Иеговы. С тем, чтобы те, кто лишь непосредственно перед арестом или уже в лагере из практических соображений выдал себя за свидетеля Иеговы, были исключены. Тем самым мы избавимся от случаев использования свидетелей Иеговы коммунистами и от сомнительных так называемых свидетелей Иеговы, которых я то здесь, то там, встречал в крестьянских усадьбах, к примеру, в Фридольфинге (Верхняя Бавария). Существует, далее возможность использования настоящих свидетелей Иеговы в концлагерях на всех ответственных постах, связанных с денежными или иными материальными вопросами, и особенно хорошего обращения с ними. Благодаря этому мы сделаем первый шаг для задействования в будущем немецких свидетелей Иеговы в России и обретем эмиссаров, которые, распространяя веру свидетелей Иеговы, умиротворят русский народ".

Этот сюжет достаточно известен исследователям, в частности он освещен в книге "Несломленная воля" Бернарда Раммерсторфера.


egoryakovlev
отправлено 12.04.17 12:43 # 50


Кому: Amid_Okvolog, #46

В посте выше неверно написал дату письма - 21 июля 1944 года.


Zlostnkaz
отправлено 12.04.17 13:08 # 51


Кому: egoryakovlev, #49

Спасибо, очень неожиданно! Я тоже до этого слышал только о гонениях на иеговистов.
Интересно, почему именно буддизм для тюркских народов? Насколько я знаю, нет ни одного собственно тюркского народа, исповедавшего буддизм. А учитывая враждебность ислама к изображениям, популярным в буддизме, я бы посмотрел, как они его тюркам внедряют:)) Наверное, Гитлер сам едва ли понимал, что такое ислам и буддизм.


Gerzzzz
отправлено 12.04.17 13:09 # 52


Кому: Amid_Okvolog, #20

Видимо вам нужно еще раз просмотреть ролик в моменте иеговистов. Там все четко сказано.


Gerzzzz
отправлено 12.04.17 13:19 # 53


Хорошо начали! И ролик и заставка отличны. Егору нужно перестать покачивать головой. А взгляд, голос и дикция на твердую 5!!! Ждем еще. Канал поддержим


лёхаДВ
отправлено 12.04.17 13:27 # 54


Кому: Amid_Okvolog, #40

И? Сколько осталось, сколько погибло?


Korsar
отправлено 12.04.17 13:40 # 55


Кому: egoryakovlev, #50

Егор, прочитал вашу книгу, отличная! Хотел уточнить вот что, а есть ли у вас данные как вели себя нацисты на Кавказе например, была ли там подобная практика уничтожения, угонов, насилия над женщинами или это характерная черта только для "русских" регионов Союза? Какую роль нацисты отводили неславянским народам СССР в случае победы? Ну понятно коллаборационисты и прочие. Их планировалось оставить на службе или уничтожить вместе с остальными?


Драконин
отправлено 12.04.17 14:43 # 56


Кому: Джина, #34

> Ответ: "Да, были заводы, но все они производили никому не нужную устаревшую хуйню, а невидимая рука рынка их отрегулировала".

Надо было им предъявить статистику экспорта СССР тогда и экспорта сейчас. Чтобы узнать, что мы своей никому не нужной фигнёй торговали совсем миром. Да и Китай вон торгует фигнёй, а экономика растёт.


StupidMonkey
отправлено 12.04.17 15:36 # 57


Кому: egoryakovlev, #50

> В посте выше неверно написал дату письма - 21 июля 1944 года.

К этому времени на фронте у фашистов уже складывалось не очень. Интересно, откуда у Гимлера уверенность, что им понадобятся “эмиссары, которые, распространяя веру свидетелей Иеговы, умиротворят русский народ”? Или в рейхе считали, что всё еще не так уж и плохо?


Amid_Okvolog
отправлено 12.04.17 18:40 # 58


Кому: egoryakovlev, #49

Благодарю за развёрнутый ответ и прошу прощения, невнимательно слушал. Просто в контексте ролика у меня возникло опасение, что слушатели могут воспринять данное утверждение как факт, а не частное мнение Генриха Гиммлера. Все таки неоспорим факт , что Свидетели весьма сильно пострадали от гитлеровского режима. Утверждение о НЕНАВИСТИ к католикам и евреям - это выдача желаемого за действительное, ну а пацифизм и сознательный отказ брать в руки оружие - это безусловно плюс в копилку этой организации.


Beytix
отправлено 12.04.17 18:40 # 59


Кому: StupidMonkey, #57

Цеплялись, за последнее. К этому времени РККА уже кое ,где уже выходила на границу СССР.


Maxim 94
отправлено 12.04.17 20:48 # 60


Кому: Lutz, #19

> Было бы интересно послушать про революцию на Кубе и об личностях Эрнесто Че Гевара и Фидель Кастро (Может выпустить отдельные ролики в стиле ЖЗЛ про них).

Есть, кстати, книга "Эрнесто Че Гевара" из серии ЖЗЛ за авторством Иосифа Григулевича. Очень интересная.


trembling
отправлено 12.04.17 22:46 # 61


оправдают, таки

вон уже первые лица США заявляют что Гитлер не применял химического оружия как подлый Асад

то есть не было ни газа Цикло Б, не газовых камер ни Газвагенов. Да и холокоста не было. Это они, унтерменши сами виноваты.


Олег125
отправлено 13.04.17 09:54 # 62


Единственный эпизод применения Германией газов - каменоломни Аджимушкая.


RudenkoD
отправлено 13.04.17 09:56 # 63


Кому: Amid_Okvolog, #58

Нацисты преследовали иеговистов за пацифизм. Для германцев это плохо (с точки зрения нацистов разумеется).А для покорённых народов- хорошо, ведь пацифисты не будут воевать против поработителей. Так что свидетели Иеговы неприемлемые для "уберов" были желательными для "унтерменшей".


boroda951
отправлено 13.04.17 10:26 # 64


Кому: Олег125, #62

А в газовых камерах что применяли? Кисель что ли?


Gadzym
отправлено 13.04.17 10:44 # 65


Кому: Amid_Okvolog, #58

> Утверждение о НЕНАВИСТИ к католикам и евреям - это выдача желаемого за действительное

Ты хорошо знаешь действовавшие на тот момент директивы?
У них постулаты и верования меняются, как перчатки: до 1952 запрещены были прививки - потом без проблем их разрешили без всяких объяснений; в 1980 разрешили пересадку органов, а сколько буратин лишились зрения и жизни из-за действовавшего запрета. Сейчас кровь переливать у них запрещено - сколько самих иеговистов, их детей и родственников из-за этого погибли, даже не знаю.
Интересно люди живут)).

> ну а пацифизм и сознательный отказ брать в руки оружие - это безусловно плюс в копилку этой организации

Религиозной секты.
Да да)) это безусловный плюс. Наряду с отказом служить в армии, запретом на переливание крови и полным отрицанием государственной власти.
Ты иеговист, что ли?


rexozavr
отправлено 18.04.17 08:05 # 66


Кому: Amid_Okvolog, #46

> в Рейхе он преследовал евреев, цыган, коммунистов, религиозные меньшинства, а на оккупированной территории использовал в их же своих целях, я правильно понял?
>

Камрад, я написал что одно другому не противоречит. гитлер вполне мог использовать в своих целях, тех кого ты перечислил, в своих целях, а потом спокойно отправить в печь. гитлер не тот человек который стеснял себя в средствах достижения цели.



cтраницы: 1 всего: 66